Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анна С.

Жди меня?

Наши разговорчики по поводу био-родителей. Вчера Андрюха смотрел передачу «Жди меня». Уж не знаю, что он там понял, но пришел ко мне и спросил:
- Мам, а здесь покажут моих родителев, которые меня родили?
- Вряд ли, Андрюш.
- А можно их как-то найти?
- А зачем тебе?
- Ну просто, они же меня родили – мама и дедушка. А сейчас они где-то далеко-далеко, на краю земли, вот и надо найти.
- Давай когда ты будешь постарше, если захочешь – мы постараемся что-нибудь сделать, а сейчас-то ведь тебе не нужно?
- Ладно.
И дальше:
- А если я когда-нибудь уйду от тебя, ты будешь сильно жалеть?
- Буду. Очень сильно.
- Ну у тебя же останется Виталик и папа.
- Нам всем троим будет очень плохо без тебя, ведь мы же семья – ты сам говорил.
Девочки, довел меня этот разговор чуть ли не до слез – впервые, пожалуй, очень остро ощутила, что совсем беззащитна и не знаю, как себя вести, если вопрос о био станет ребром. Нет, умом-то я науверяла себя, что справлюсь в любой ситуации, но сердчишко дрогнуло вчерась, признаюсь.
26.10.2004 11:45:31,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте!
Пишу впервый раз, но читаю вашу конфу давно – готовлюсьJ

Аня, уже давно прочитала выложенные истории про Андрея и всегда с большим интересом читаю про него и вашу семью здесь. Я считаю что Вы Умница, и ведете с сыновьями замечательно:честно, искренне , умно, а главное с душой. Совершенно очевидно что Андрею повезло с Вами , а Вам с Андрейкой.
По поводу последнего разговора у меня есть мысль , может пригодиться.

Это разговор мне показался не похожим на разговоры , которые часто начинают приемные детки чтобы только лишний раз убедиться что их здесь любят, услышать это. Помниться и ваш Андрюшка говорил , что-то типа(постараюсь не наврать,цитирую по памятиJ) «Уйду к маме которая меня родила. Она молодая и красивая, и дома у нею красивее чем у вас».

А тут чувствуется такая работа сердечка, очень душевный и искренний у вас парень.

Так вот подумалось, нет нет , да и будет Андрей душой рваться к кровным(той маме и деду) причем помогать(!),вдруг там без него плохо, вдруг его там ждут(а он знает что такое ждать). И тут так без него страдать будут, и тут без него плохо будет.
Другому ребенку могла бы такая ситуация польстить и все, а такие сердечные могут и переживать. Такая «виртуальная маята» может получиться, ведь его чувства к вам и к деду настоящии, сильные .
Так вот может в долнейших разговорах подкинуть такую политику: « Ты же знаешь , что мы одна семья, что мы все друг друга любим очень сильно. Когда ты вырастешь и решишь что то сделать(искать), мы тебя поддержим и поможем, и какбы я тебя не любила , я постараюсь понять и принять все товои решения и поступки, я знаю какой ты добрый и хочешь чтобы всем было лучше. Но ты всегда помни что я тебя люблю сильно-сильно , также наверное как ты меня, и папа, и Виталик тоже любят»

Вот все что хотелось написать.Всего самого хорошего!

27.10.2004 10:57:31, GalKa
Анна С.
Галка, Вы именно в точечку попали! Ведь как раз это и заботит меня больше всего - что душонка у него рвется от любви и там, и там. Может, виноватым себя чувствует, что с дедушкой так и не попрощался - это более реальный вариант, чем простое сравнивание семей. А что родная мама моложе и красивее - правда, говорил. Но именно тогда казалось, что это так, типа проверки на вшивость, а вот сейчас он начал ДУМАТЬ. Спасибо Вам за точное и явно близко к сердцу принятое сообщение - я примерно так и представляю свои действия в будущем, как Вы написали. Лишь бы хватило силы духа. 27.10.2004 16:41:23, Анна С.
Мы тоже вчера эту передачу смотрели. Там был сюжет про мальчика-цыганенка, который ушел из дома и 2 года его искал отец.Встреча отца с сыном настолько Сережку впечатлила,уткнувшись в меня он плакал долго и горько.Я даже не сразу могла понять - почему?
Потом, когда успокоился, сказал всхлипывая:"Я тоже боюсь потеряться!"
Даже не знаю, что ответить тебе,Аня, на твой пост, у нас все совсем-совсем не так. Сколько детей, столько разных характеров и ситуаций.
26.10.2004 14:05:53, Larisa_K
Анна С.
Вот-вот, Ларис, и у нас именно после этого сюжета Андрюшка и озаботился вопросом. Но, кстати, он у нас тоже боится потеряться, всегда пасет меня в магазине и далеко не уходит. И еще все время переживает, что его могут украсть цыгане:) 26.10.2004 14:26:07, Анна С.
Это потому,что редко такое слышите.Я уже привыкла-сначало было- Не буду тут жить,уйду к другой маме,у нее нет еще ребенка-это когда ляльку ревновала.Теперь тоже-чуть что-плохая мама,не хочу с тобой жить,хочу к другой маме.Я уж не реагирую.Но на самом деле мне часто за время усыновления рассказывали что ищут дети своих родителей,когда вырастают.Ищут по принципу-а вдруг им что нужно помочь.Но чем все заканчивается-не знаю. 26.10.2004 11:49:53, Линдаа
OleLukoe
А, если не секрет, сколько было вашему ребёнку лет, когда он появился в семье и сколь сейчас? 26.10.2004 13:59:03, OleLukoe
Так буквально недавно появился))) То есть в Июле этого года-5 лет ей тогда исполнилось.Я тут писала -у меня нетипичный случай-не совсем детдомовский получился,ее в декабре от мамы только забрали,потом она в больнице 4 месяца была.В детдоме всего 2 месяца-до сих пор детдом больницей называет,даже не поняла в чем разница.А потом уже у меня.Маму свою хорошо помнит. 26.10.2004 16:40:11, Линдаа
Анна С.
Надо же, а мне Андрюшка ни разу не говорил, что я плохая и он от меня уйдет - видать, еще и поэтому так зацепило. Хотя в прошлом году он частенько вспоминал прежнюю семью, но это были просто отрывочные воспоминания, а вчера он ОЗАДАЧИЛСЯ. Ох, чую-чую бурное будущее. 26.10.2004 12:01:52, Анна С.
Анют, не накручивай! Ну а чего можно ожидать от ребенка после просмотра им такой программы? Игнора? Слез? чего? Он просто примерил ситуацию на себя, как любой здравомыслящий и впечатлительный человек. Ничего страшного не произойдет. Он успокоится. Уже, наверное, успокоился. Ты просто умница, что так ответила. Он у тебя удивительный мальчик и душевный человечек. Не волнуйся о нем и о вас. 26.10.2004 12:08:03, Inchatina
Анна С.
А я , Инна, потому и волнуюсь, что он действительно очень душевный человечек. Философик такой маленький - душонка-то, видать, побаливает у него. Ну ладно, это я чересчур уж, конечно, раздумалась на эту тему. На самом деле, сколько сейчас ни проигрывай будущих ситуаций, все будет по-другому, чего ради накручивать себя - будем решать проблемы по мере поступления, правда? А хотела еще заодно повосхищаться твоими фотками - я вчера разглядывала, только не написала ничего. А где это ты с микрофоном выступаешь, если не секрет? 26.10.2004 12:23:46, Анна С.
Да, все правильно. Будем жить - будем посмотреть. На данный момент ты ведь все ему сказала.
26.10.2004 12:27:20, Inchatina
Анна С.
Артистка ты, значит:)) 26.10.2004 12:30:36, Анна С.
ТелеНата
Ань, а напомни, что с родителями Андрюши? Они живы? Прав лишены? Или что? 26.10.2004 11:48:50, ТелеНата
Анна С.
Мама родила его рано - в 17 лет, и практически сразу же попала в тюрьму за грабеж и была лишена прав. Андрей остался у бабушки с дедушкой (она перед заключением написала заявление с просьбой оставить Андрюшу у родителей), молодых еще людей. Внезапно бабушка умерла, а дед привел Андрюшку в детский дом возле своего дома (в полтора года), так как сам ходил в море и ухаживать за внуком не мог. Девушка вернулась из мест лишения, живет по-прежнему рядом с ДД, наркоманит и алкоголит, ни разу мальчиком своим не поинтересовалась. Дед навещал его года два, потом тоже прекратил, только позванивал изредка. Теперь и не звонит, и неизвестно, знают ли они вообще, что Андрюхи в ДД уже нет. Такие дела. Адрес у меня их где-то валяется, иногда распирает любопытство посмотреть, а потом думаю - зачем?.. 26.10.2004 12:12:18, Анна С.
ТелеНата
Анют, у меня почти то же самое, я очень хочу увидеть нашу био, поговорить с ней, узнать - что же такого могло случится с молодой девушкой, чтобы она бросила двоих детей? Для того,ч чтобы понять самой, и для того, чтобы я знала что говорить Ирише, когда она начнет задавать вопросы про причины, побудившие ее био отказаться от ее воспитания.
В четверг буду там, пораспрашиваю еще опеку.
26.10.2004 12:20:14, ТелеНата
Soleil
Мне кажется,ИМХО,на некоторые вопросы невозможно получить классические ответы,то есть спросил-получил.
Как там в Карлсоне-"Ты перестала пить коньяк по утрам?"
Мне близко Динино понимание,что ТАМ,откуда наши дети- параллельный мир.
Случилось искривление пространства,пересеклись- и слава Богу!
НЕ стоит туда возвращаться-можно же и застрять:-(((((((((
Я вообще считаю,что к моменту,когда ребенок начнет осознанно интересоваться своим происхождением(старшие где-то в младшем школьном возрасте только начали) он уже будет иметь какой-то начальный социальный опыт и он уже будет знать,что люди-они очень разные бывают.
26.10.2004 12:45:58, Soleil
Анна С.
Наташ, а ведь точно у вашей чудо-мамашки двое деток А где сейчас второй? Я помню, ты как-то задумывалась об этом ребенке. Не ошибаюсь? Наша "мамочка" тоже была в прошлом году беременна вторым ребенком, дед звонил в ДД и просил медсестру поговорить с ней на предмет аборта. Не знаю, чем дело кончилось - а вдруг появился-таки на свет еще один страдалец? Свято место пусто не бывает. 26.10.2004 12:28:37, Анна С.
ТелеНата
Я знаю только то, что написано в Иришиной анкете - такой-то Михаил Сергеевич, 26.03.1994 г.р. находится в ДД в г.Москва.
На год младше Коляна моего.
Нет, Ань, про то, чтобы забрать его, у меня и мыслей не было, я думала о то, чтобы переписываться с ним, помогать может чуть-чуть, но поняла, что если я не готова сказать "Б" - нечего и начинать, не могу я, не потяну (не материально - душевно не потяну).
Ира, наверное, захочет его найти, вот почему-то мне так кажется...
26.10.2004 12:35:40, ТелеНата


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!