Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стопочка многогранная :)

Штамп о гражданстве

Обнаружила, что у Олеси нет ни вкладыша, ни штампа. Мне его сделают по месту временной регистрации Олеси?
25.05.2010 23:24:29,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стопочка многогранная :)
У нас в свидетельстве отец - прочерк, мать - гражданка России. Позвонила нач. УФМС, вроде бы все нормально будет, стандарный перечень документов и на прием... 26.05.2010 11:53:30, Стопочка многогранная :)
Да. Мне сделали тут же. За 2 минуты

Из Закона о Гражданстве:

6. В гражданствоссийской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, – по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, – по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, – по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.".
26.05.2010 10:56:23, marina2
zeinab
Гражданство можно получить либо по праву рождения (для этого действительно придется подтверждать гражданство родителей), либо вступлением в гражданство (для вас - в упрощенном порядке, как подопечному гражданина РФ). Что проще и быстрее - зависит от наличия сведений о биородителях. 26.05.2010 10:40:49, zeinab
Нужны паспорта родителей,в смысле тех-кто вписан в св-во о рождении. Ну либо какое-то подотверждение что они граждане. 26.05.2010 09:36:11, бабаЯга
Поправлю, т.к. мы это уже проходили: нужно не просто подтверждение, что они сейчас являются гражданами России, а подтверждение, что они были гражданами на тот момент, когда родился ребенок. 26.05.2010 10:34:29, vollendung
Летучая Мышка
мне сделали в паспортном столе, я показала свидетельство о рожд (где указано, что мать гражданка рф, отец прочерк), решение суда об лрп и все доки на опеку. сделали без звука (Ясенево) 26.05.2010 08:37:01, Летучая Мышка
А мне в УФМС сказали, что свидетельство о рождении ребенка не является документом, подтверждающим гражданство матери. И вообще мол ЗАГСы, выдающие свидетельства о рождении не уполномочены подтверждать гражданство, этим занимаются специальные органы, название которым УФМС. 26.05.2010 08:54:08, vollendung
Летучая Мышка
я тоже боялась, что откажут. поэтому решила , что елси будет отказ, послать как опекун запрос в загс, выдавший свидетельство, с просьбой выслать копии документов, на основании которых проведена регистрация. это мог быть только паспорт био, и загс выслал бы мне его копию ( в деле ребенка этот документ отсутствовал)
так что решение нашлось бы . но наш паспортный стол даже не поморщился на свидетельство и мне было сказано, что этого достаточно для детей старше 2001 года
26.05.2010 13:45:15, Летучая Мышка
Рада, что все у вас так быстренько сложилось. 26.05.2010 14:04:54, vollendung
tolstaya_zgaba
Наш родной Подольск? 26.05.2010 11:27:55, tolstaya_zgaba
Троицк 26.05.2010 11:28:57, vollendung
OksanaL
Я не знаю-может я не о той процедуре думаю, но когда мы усыновляли и у Данилы небыло штампа о гражданстве,-на св-ве о рождении он что ли должен быть, уже не помню, нам директриса дд сказала что соцпедагог пойдет в милицию и ему шлепнут штамп быстро. Ну так и было, 1 день. Сама лично не ходила. 26.05.2010 01:17:29, OksanaL
Сделают. Для этого идете в УФМС, лучше сразу к начальнику на прием, обрисовываете ситуацию, что ребенок приемный, они или делают запрос в тот регион, откуда родители Олеси на предмет гражданства, или предложат вам пройти стандартную процедуру получения гражданства от своего лица, как от лица законного представителя ребенка. Но и то, и другое занимает немало времени. Нам около полугода (или чуть больше) делали. 26.05.2010 00:35:41, vollendung
Стопочка многогранная :)
Мама дорогая! Так у нас отпуск сорваться может! Нам Крым предлагают... 26.05.2010 00:55:08, Стопочка многогранная :)
Если у вашего ребенка в свидетельстве о рождении стоит российское гражданство родителей или родителя, то ребенку должны дать гражданство по рождению. Попробуйте сначала обратиться устно, может быть, вам сразу сделают. Если не получится, то Вам нужно подать письменное заявление об оформлении наличия гражданства ребенка по приложению №7 "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РФ". Бланк вам должны дать в уфмс. И у них будет ровно 1 месяц со дня подачи заявления для всех проверок. Но это только в случае, если у вашего ребенка в свидетельстве вписано гражданство родителей (родителя). Если в графе гражданство родителей прочерк или они граждане другой страны, то вы вступаете в гражданство, и тогда другое заявление и срок 6 месяцев. И старайтесь общаться с УФМС только письменно, иначе потеряете время. 26.05.2010 11:05:25, Shark
Яхонтовая
Спокойно, для начала с опеками созвонитесь, может, они делали, да отдать забыли. Далее, она родилась в РФ? после 2001г (вроде этот год оправной)? 26.05.2010 06:57:30, Яхонтовая
Нам это гражданство тоже немало нервов потрепало. Поэтому и советую сразу к начальнику УФМС. Кстати можно самостоятельно найти родителей Олеси, поехать туда, взять выписки из домовых книг, где были прописаны родители на момент рождения ребенка, ну то есть самостоятельно подтвердить их гражданство, тогда будет быстрее :) Смешно? Мне это на полном серьезе советовали сделать :) 26.05.2010 01:12:23, vollendung


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!