Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хотели как лучше...

Узнала, что в одном подмосковном ДД маленького мусульманина крестили... это что же получается..? Разве могут сотрудники ДД такое себе позволять? Он совсем-совсем национальный мальчик. И вот представляете приходят за ним такие же национальные люди (я имею в виду мусульмане), а им говорят: Мы его крестили. Он теперь православный у нас... А по закону шариата мальчик теперь только сам отречься от веры может..... Получается, мальчику навязали веру. Я в шоке просто... Вряд ли мусульманская семья возьмет крещеного мальчика, и врядли совсем европейская семья захочет совсем национального (((((((((((((( А я вообще переживаю за этого мальчугана...слежу, так сказать, за его судьбой... Растроилась, что произвол в ДД(((((
23.05.2010 19:28:34,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Будут родители- разберутся с верой
Пока роль родителя выполняет наше НЕрелигиозное, светское блин, государство- будут крестить всех поголовно
В столице кольцевая православными щитами увешана по всему мкад- все молчат
В главном техническом институте страны здоровенный крест поставили
Подумаешь, покрестили мусульманина- плевать им всем на это(
25.05.2010 16:25:09, Дина (Джума)
елена волк
Ну это, конечно, главная "беда" ребенка из ДР и ДД - в личном деле появилось свидетельство о крещении. Больше поговорить и погоревать не о чем.

Что Вы за люди, блин????????????????­??????????????????

Ведь даже крестик НИКТО им на шею не надел. Так и передали мне с Юрочкиными документами белоснежную крестильную рубашечку и крестик, который после крещения должен быть на шее у ребенка, а не в личном деле в пакетике.
25.05.2010 17:51:12, елена волк
Рината
а нам и крестика не передали. 25.05.2010 19:07:42, Рината
zeinab
Нормальные люди. Которым нравится жить в светском государстве, нравится свобода вероисповедования и не нравится квадратно-гнездовое насильственное насаждение религии в государственных учреждениях. 25.05.2010 18:30:39, zeinab
елена волк
Ну вот я представила ситуацию, что поголовно всех детишек в наших светских детских домах "обращают" в ислам, например. Ведь возможен такой вариант, правда? По крайней мере в скором будущем - уж очень возможен. Не знаю, какие нужны для этого обряды, но предположим.

Ну и...мои чувства? Да никаких, никакого протеста. Ну, руководство ДД пригласило муллу и произвела обряд обращения в ислам. Ну и? Что, дети станут другого качества? ЧТО в детях изменится, скажите мне, неразумной??? Как это может повлиять на решение усыновителя взять ребенка? Ну обрезан мальчик - НУ И ЧТО??? Да хоть сто раз обрезан. Меня возмущает, что люди говорят о таких незначительных вещах, да еще и негодуют, требуют справедливости.

То, что совершается с детьми в домах ребенка каждый день, каждую минуту - ну ни в какое сравнение не идет, ни разу ни на одной доске с этим "обращением". Вот об этом надо беспокоится и это безобразие прекращать.
26.05.2010 13:03:03, елена волк
Я не думаю, что для верующих потенциальных родителей вероисповедание приемного ребенка - незначительная вещь.

По крайней мере, это было бы странно для верующего человека - так относиться к вопросам вероисповедания.

Ведь надо как-то решать обращение ребенка в свою религию или воспитание в той, в которую его уже обратил предыдущий опекун.

Для неверующего - другое дело! Наверное, действительно может мало значить.

Но есть ведь еще и третий вариант - неверующий приемный родитель, но уважающий веру. Тогда тоже надо решать вопрос воспитания ребенка в его вере, а как это атеисту осуществить - не понятно.

Я согласна с тем, что избавление от сиротства очень и очень важно.
Но при наличии уважения к религии очень странно считать незначимой вещью, собственно, обращение в эту религию. То есть, одно из основных событий в жизни верующего человека.

Если же относиться к этому как к ничего не значащему обряду, то зачем это, вообще, делать, мне, например, не понятно.
27.05.2010 16:16:38, Ir_Ma
елена волк
Я не поняла вопроса - крещение - это не обращение в религию. 27.05.2010 18:11:40, елена волк
у меня нет вопроса - это была реплика.

Посредством крещения человек становится членом Церкви. После Крещения человек получает доступ ко всем церковным таинствам.

Если это - не обращение в религию, то что это? (это вопрос).

обычно обращение подразумевает акт крещения (ритуального окунания в воду)
27.05.2010 18:15:17, Ir_Ma
Хабуба
+1000 26.05.2010 13:15:35, Хабуба
Конечно нормальные,а какие мы?Такой вопрос Лена ты задала странный.Человек должен иметь право выбора исповедания,а не так как баранов под одну гребёнку. 25.05.2010 18:32:54, НИБР
елена волк
Человек должен иметь право иметь семью, давайте об этом заботиться в первую очередь с брошенными детьми. 26.05.2010 13:04:06, елена волк
zeinab
Давайте мы будет заботиться о том, что нас заботит. Меня заботит насильственное насаждение религии в обществе. Это не мешает никаким другим чувствам и действиям, в том чиcле относительно детей в учреждениях. Почему нужно выбирать одно или другое - непоятно. Я равным образом хочу жить в стране, не имеющей детских домов, и в стране гле реализуется свобода вероисповедования.

Не хотелось бы, чтобы кто-то диктовал мне, чего можно хотеть или о чем надо беспокоиться.
26.05.2010 13:16:51, zeinab
елена волк
А давайте мы наши с вами личные хотелки задвинем куда подальше. Я хочу жить в православном государстве и чтобы окружали меня и моих детей православные люди. Ну и? Что мне с моей хотелкой делать? Вот и с вашей тоже самое.

Речь идет о том, что кому-то, видите ли не понравилось, что детей в ДР и ДД крестят и он детишек по этому поводу пожалел, типа как же такой "брак" теперь кто возьмет. Уму не постижимо.
26.05.2010 17:55:59, елена волк
zeinab
А моя хотелка записана у нас в Конституции, в отличие от вашей. И с какой стати ее надо куда-то задвигать? Вы тогда боритесь за изменение Конституции и когда победите, то я поеду жить в светское государство. А пока и вы, и директора детдомов обязаны соблюдать законы. Мне так кажется 26.05.2010 17:58:59, zeinab
Находка
"моя хотелка записана у нас в Конституции, в отличие от вашей". Не правда. В конституции написано про государство, а не про опекунов.

Директор ДД такой же опекун для детей ДД как и я, напр., для своих приемных детей. И у него такие же точно права и обязанности опекуна, как и у меня. Кстати, и он и я получаем деньги за свою работу опекуном ( у меня "приемная семья", имею зарплату приемного родителя).

Вы хотите сказать, что я тоже не имею права окрестить своих приемных детей???
27.05.2010 10:14:44, Находка
zeinab
Нет, директор не такой же опекун, он опекун - государственный, т обязан обеспечить своим подопечным гарантированную государством свободу совести. 27.05.2010 10:34:11, zeinab
елена волк
Вас не переспоришь. Надеюсь, что с фактом, что уроков православия в ДД нет, Вы согласитесь, что далее массового обряда, (который так некоторых напугал) дело не пошло. 27.05.2010 13:24:01, елена волк
Хабуба
Не расстраивайтесь так ! Пусть это будет самое большое горе в его жизни. Можете не сомневаться, что если найдутся родители меннно для этого конкретного малыша, то я думаю, им будет абсолютно фиолетово, крещёный он или обрезанный. 24.05.2010 16:20:53, Хабуба
Надеюсь, что так и будет)) А вообще всё равно я против, что б всех поголовно крестили.. вот как...( 24.05.2010 17:58:23, fotografinia
Lita
Да ну формальность это. Воспринимайте как приему в октябрята.

Я вот вообще не в курсе кто и кого там крестил. Ращу детей атеистами.
24.05.2010 16:18:30, Lita
nastyk
я, конечно, со своей иностранной точки зрения сужу, и может чего-то не понимаю,
но как вообще государственное учреждение -детский дом- может решать такие сугубо личные вопросы, как религия?
да не важно какой ребенок-беленький-черненький-желтенький или зелененький, а если даже и беленький, почему кто-то не родной решил, что он должен быть православным? почему, например, не католиком? Религию (в государстве, где религия отделена от государства, как в России) ребенку могут выбирать только родные родители, если таких нет-то пусть сам выбирает, когда вырастет
какое право имеют сотрудники детского дома крестить?
24.05.2010 04:49:43, nastyk
Очень интересно...а как государство может воспитывать детей? Вот уж если воспитывать может, так может и сугубо личные вопросы решать. Сотрудники детского учреждения делают что могут. У них ответственность за детей и перед Богом и перед своей совестью тоже. В Московском ДД крестят в Казанском обрезают... Хорошо хоть покрестили, не остались равнодушными. Может за них батюшка из местной церкви молиться, а Вы говорите зря покрестили. Зря бросили этих детей!!! 24.05.2010 23:10:06, РФ
В принципе,особенно в маленьких местах это оправдано.В нашем детоме светская совершенно администрация была,только нянечка была верующая она же как раз всеми этими делами и занималась.Но крестили детей потому что церковь принимала участие в жизни детдома,там у них в городке кроме церкви и кладбища вообще развлечься негде было,скучно.Тут директор просто подошел к этому вопросу и как менеджер тоже.Не знаю помогали ли ремонтом или деньгами,но по крайней мере в церковные праздники детям лишнее развлечение было,уже хорошо.И священник был действительно приятный дяденька,хуже от того что он молится точно не будет. 25.05.2010 09:25:35, бабаЯга
А в России как всегда. То в атеисты всех поголовно загоняли, теперь вот верующих пытаются поставить на поток... А директора детского дома действительно являются закоными представителями детей, так что ничего не нарушает, крестив детей. Для меня вот только странно, что факт крещения ребёнка может остановить потенциального родителя , желающего его усыновить. Будь то католик, протестант, буддист, иудей, мусульманин, инопланетянин. Да кто угодно. Неужели это главнее , чем возможность дать ребёнку нормальное будущее... 24.05.2010 17:22:40, anlaug
У нас не отделена.У нас она была отделена только очень короткое время,а так всегда была инструментом государственным.И сейчас тоже. Поэтому у директоров детских домов вариантов нет.Но крещение в детдомах очень "поточная" вещь,совершенно не стоит обращать на нее внимание мне кажется если кому важна другая вера. 24.05.2010 11:51:14, бабаЯга
Как это не отделена? Федеральный закон №125-ФЗ

Статья 4. Государство и религиозные объединения

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
2. В соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства государство:
не вмешивается в определение гражданином своего отношения к религии и религиозной принадлежности, в воспитание детей родителями или лицами, их заменяющими, в соответствии со своими убеждениями и с учетом права ребенка на свободу совести и свободу вероисповедания;
не возлагает на религиозные объединения выполнение функций органов государственной власти, других государственных органов, государственных учреждений и органов местного самоуправления;
не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если она не противоречит настоящему Федеральному закону;
обеспечивает светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.
24.05.2010 13:49:04, Ir_Ma
kikimora
У нас в стране много законов и многие из них, к сожалению, не работают:(
Вы что сами не видите, что в нашей стране НЕ отделена религия?! Посмотрите телевизор - кругом Патриарх бок о бок с президентом и премьером идут.
24.05.2010 14:28:59, kikimora
Так и я о том же: права по закону не имеют, но на закон плевать. 24.05.2010 15:04:54, Ir_Ma
Находка
И в гос.учреждении духовно детей воспитывать нужно, или Вы считаете, что не нужно вообще? Т.е. съориентировать ребенка на атеизм или христианство, или др. какую религию все равно нужно. А какую из этих религий выбрать (включая атеизм, который тоже есть ВЕРА в то, что Бога нет) решает ОПЕКУН детей, т.е. директор ДД или ДР. И я не понимаю чем атеизм лучше? Сейчас редкий человек верит в то, что Бога нет и ничего от человека не остается после смерти тела. Большинство директоров и выбирают христианство согласно своему мировозрению (пусть и поверхностному). Их право как опекунов. 24.05.2010 09:00:18, Находка
nastyk
духовное воспитание-есть воспитание моральных ценностей и не имеет ничего общего с религией,
ребенок должен знать основные аксиомы многих религий-это и есть ориентация,
если директор детского дома человек православный, то он вполне может агитировать детей принять православную религию, и скорее всего дети (если любят директора и верят ему) согласятся ее принять (но может и не согласятся)
но крестить всех скопом, не спрашивая-это насилие над личностью

своему ребенку я никогда не скажу, есть бог или нет, этого на самом деле никто не знает
но я обязательно скажу, что многие люди верят, в то, что он есть, и это помогает им идти по жизни, и если это поможет и ему-я буду очень рада, так же я скажу, что он вправе не принимать никакой религии и при этом он может остаться человеком с высокими моральными принципами
24.05.2010 09:36:35, nastyk
"духовное воспитание-есть воспитание моральных ценностей и не имеет ничего общего с религией"

Это ваше личное мнение, которое не имеет ничего общего с действительностью. Вы же не будете спорить, что духовная литература - это религиозная литература? И моральные ценности взяты не откуда-нибудь, а из религии.
24.05.2010 11:17:34, vall
nastyk
я не хочу здесь спорить на религиозные темы, пусть каждый верит в то, что ему нравится, что ему близко,
здесь речь идет о воспитании
есс-но я прививаю ребенку те моральные ценности, которые близки мне, и если бы для меня они были не отделимы от религии, я бы прививала их в религиозном контексте, и ваше право поступать так же по отношению к СВОИМ детям,
но государство вправе навязывать только те моральные ценности, которые диктуются законами государства (в частности убийство и ограбление-противоправные действия с государственной точки зрения, уважение к старшим в конституции не прописано, но не соблюдение этого принципа подрывает успешное существование индивидуумов в государстве-поэтому государственные структуры вправе рекомендовать своим гражданам уважать старших)
но в какого бога мне верить или не верить, и каким образом я свое общение с богом осуществляю, если это не противоречит законам государства, государства никак не касается, никаким образом на его существование не влияет, поэтому государство (а детский дом-это государственное учреждение) не имеет права навязывать ту или иную религию
точно так же государство не имеет права заниматься религиозным воспитанием детей
24.05.2010 11:46:35, nastyk
+1000000 25.05.2010 16:10:56, НИБР
Находка
А мировозрение ребенку гос-во обязано дать? Или пусть без мировозрения живет?

Вот мировозрение и включает веру или неверие в Бога, понятие смысла жизни, добра и зла (которое в атеизме и в христианстве несколько отличается)и что после смерти будет. Выпускать ребенка из ДД без понимания этих вещей- обрекать ребенка на долгий поиск смысла этой самой жизни, на который у ДД-х детей просто нет достаточной силы воли и уверенности в своей нужности этому миру.

Один из друзей ДД-х моего сына сам себя посадил в тюрьму. Украли они со знакомым парнем сотик. Дали ему "условно". Нужно было отмечаться раз в месяц. Он ни разу не пошел отмечаться. 3 раза его предупреждали. Потом назначили суд. Завуч училища его просто умоляла явиться на суд. Он не пошел. Дали год тюрьмы. Нормальный, здравомыслящий парень. Просто не видит он смысла, не понимает кому он нужен в "этой" жизни.

А Вы говорите "вырастет- разберется". Не разберется, если не направить.
24.05.2010 14:53:26, Находка
Когда государство дает человеку мировоззрение в вопросах выбора веры, оно, как ни крути, нарушает его свободу вероисповедания, государством же установленную. Все люди разные. У каждого свой Путь. Религия - это вопрос, в котором каждый определяется САМ. 24.05.2010 16:44:22, Anna_L
Находка
Детдом- это не просто государство. И директор ДД- не просто государственный человек. На время пребывания детей в ДД он фактически их отец (мать). Наш директор ДД так и говорит: "Мы все- одна семья".
Можно дойти до абсурда, утверждая, что каждый родитель- тоже государственный человек, и он обязан своему ребенку обеспечить "светскость" воспитания. Бедные дети такого родителя.
А то, что законы нашей страны несовершенны- это проблемы властей нашей страны. Почему они еще должны быть проблемами директоров ДД?

"Религия - это вопрос, в котором каждый определяется САМ". Разумеется, вырастет ребенок- сам и будет выбирать, что посчитает нужным. Попробуй заставь его!! Но чтобы смог выбрать- воспитывать с детства нужно, показать что есть вера его родителей (атеизм-тоже вера). Иначе как выбирать, если ничего про это не знаешь?

Насколько тяжело было моей маме, воспитанной в атеизме, принять Бога. Головой понимала, что есть Бог, а дальше- никак. Жутко жаль ее перед смертью было.
25.05.2010 00:21:38, Находка
zeinab
Совершенные законы или несовершенные (мне кстати представляется, что нормальный закон), пока он есть его надо соблюдать. Ну или увольняться с государственной службы и идти митинговать. Одной рукой получать государственную зарплату а другой нарушать закон как-то некузяво 25.05.2010 00:32:57, zeinab
Находка
Жизни не знаете. Редко какой директор чего-то какой-то закон не нарушает. Всем увольняться? А кто работать будет? Пусть лучше дети по подвалам живут?

Наш ДР вообще незаконен, например. Почитайте "Детский вопрос" про Находку. Такой ДР вообще существоватьне должен. Давайте его закроем, сделаем опять отделением больницы, где 1 медсестра и 1 санитарка на отделение?? И чего это наша зав. ДР не уволится??
25.05.2010 00:59:23, Находка
Находка
Нашему ДР 10 лет. И 10 лет "решается" вопрос о его статусе. Можете мне поверить, что и еще лет 10 решаться будет.
Дети столько ждать не могут.
25.05.2010 01:19:11, Находка
Да, у нас школа пытается не только обучать но и воспитывать.Как раз с атеистических позиций у нее воспитание идет.Но там директор еще с советских времен старой закалки женщина,и это все-таки школа.А вот в детдоме может действительно с религиозной точки зрения лучше подходить,у этих детей часто и с образованием не очень складывается,и волевая сфера слабенькая.По крайней мере плохо от этого не будет мне так кажется.Другое дело поможет ли. 24.05.2010 15:07:03, бабаЯга
+1

Обязательное крещение в госучреждениях это все равно, что ввести обязательное изучение закона Божьего в гос.школы страны.
Проблема то, получается, глобальная. Прямо скажем, политическая.
24.05.2010 08:31:29, и я с импортной колокольни
ПятиМамка
И введут, и много где уже ввели. 8))
Сидят русские, татарчата, чеченцы, азербайджанцы, узбеки в одном классе и учат этот самый Закон Божий.
РПЦ же очень хочется ввести в России единую государственную религию.
Они даже знают - какую именно! ;))
24.05.2010 10:12:42, ПятиМамка
Находка
Ну ввели историю религий, а не православную культуру. А если бы и последнюю- ничего плохого не вижу в возвращении к корням нашим. В случае православной культуры подразумевалось, что в "мусульманских" регионах будут ислам изучать. Так что ирония не уместна:( 24.05.2010 15:05:59, Находка
nastyk
а чеченцу можно только с чеченцем в Чечне в одном классе сидеть? а в Москве не православным уже совсем учиться нельзя?
учительница моего полурусского-полуеврейского ребенка- мусульманка из Малайзии, вместе с ним в классе сидят маленькие буддисты (китайцы) и индуисты (индийцы), и какой религии их учить? Сингапур-светское государство-никто религии в школе не учит, Россия-тоже светское

а вот в Израиле все школьники учат Тору, и никаких возражений ни у кого нет, потому что Израиль-официально религиозное государство, и я отправляя ребенка в школу, это учитываю, и знаю, что если я этого не буду делать, я нарушу государственно-религиозный закон, но в России такого закона нет
24.05.2010 18:25:17, nastyk
Хабуба
Ну, почему же ВСЕ школьники ? В арабских учебных заведениях изучают Коран, думаю что и Новый Завет в каких-то школах есть возможность изучать. И эти учебные заведения признаны министерством образования. Мы для своего сына присмотрели школу, где можно будет выбрать, какой предмет изучать, Танах или Коран. Насчёт Нового завета не помню, может и есть тоже у них. 25.05.2010 18:16:35, Хабуба
ПятиМамка
НИКАКОЙ, это разве не очевидно! 8(( 25.05.2010 03:39:26, ПятиМамка
Koala2000
"но в России такого закона нет"
Это временно. Не долго осталось. :-(((
25.05.2010 02:21:53, Koala2000
tolstaya_zgaba
Захочет, не переживайте. Мы сами своих крестили, попросили, чтобы не крестили вместе с остальными ребятами. Пусть им Бог помогает. 23.05.2010 23:20:31, tolstaya_zgaba
ПятиМамка
У нас в ДР всех крестили скопом, по две группы за раз.
И нашу царевну Будур, и всех прочих.
На самом деле "совсем-совсем национальный" - это еще не 100% мусульманин.
Как я говорила, нашу в ДР считали цыганочкой, о био всех сведений - ФИО, которые тоже к разным национальностям можно прицепить.
Ну и как определить, сунитка она, шиитка или православная цыганка? о_О
Я достаточно индифферентна к вопросам религии, возможно, сама бы так и не собралась покрестить.
А если у родителей единственное препятствие против усыновления - крещение, то извините, может это им и не так уж надо...
23.05.2010 23:17:33, ПятиМамка
по сути - ИМХО ничего страшного. иногда совершенно замечатльно относятся крестыне родители к этим деткам. иногда - никак...
при всем этом: я очень рада, что мою дочку не успели окрестить - мы сами это сделали. если б уже все было - я не сильно бы переживала. единственное, узнала бы крестных и если они хотели бы общаться с малышкой - была бы рада.
у этого мальчика нет родителей. есть корни. но происхождение не есть обречение в веру. так что...
23.05.2010 23:12:22, Rooza
А вот нашу национальную Забавинку не окрестили в ДР К БОЛЬШОМУ СОЖАЛЕНИЮ и мы никак не окрестим, то болеет, то беготня по врачам-специалистам, то другие дела возникают, ни секунды покоя, а через пару месяцев год жизни уже :(((((((((( 23.05.2010 20:36:03, MamaDo4e4ek
Хабуба
А мы своего не обрежем никак, тоже то жалко было маленького, то болел, то некогда, а теперь уже большой, всё понимает и естественно не хочет, а надо бы... 25.05.2010 18:19:07, Хабуба
Не расстраивайтесь, покрестить можно и дома даже, а тем более когда болеет, просто батюшку пригласите на дом, не откажет. И это же удача, что не было крещения, так как вы сами можете стать крёстной МАТЕРЬЮ, т. е. не просто физически принявшей ребёнка, а духовной МАМОЙ. Удачи вам. 23.05.2010 22:52:36, Маришка=
[пусто] 23.05.2010 19:48:53
Простите, а сколько девочке лет? Мы доченьку ищем, можно без статуса и национальную. Может наша? 23.05.2010 21:46:44, Fiveafoniya
[пусто] 24.05.2010 21:03:56
Большая.мы ищем 3-4 годика. Спасибо за ответ 26.05.2010 12:12:49, Fiveafoniya
Corgik
Простите, что вклиниваюсь. Посмотрите, пожалуйста, не Ваша будущая дочка?

http://www.usynovite.ru/files/photos/o5/o5sv.jpg

http://www.usynovite.ru/db/?do_search=1&s=2&e%5B%5D=1&e%5B%5D=5&h%5B%5D=1&h%5B%5D=3&h%5B%5D=6&y=2003&r%5B%5D=77&f=2
23.05.2010 21:54:42, Corgik
Спасибо. замечательная, но большая. Мы ищем 3-4 лет. 26.05.2010 12:11:28, Fiveafoniya
Что такое маленький мусульманин? Национальность не определяет религиозную принадлежность. Родителей у него нет, раз он в ДР.
Я в принципе вообще против крещения всех подряд в ДР, потому что это формальнейшая формальность. Но вы в данном случае не там проблему ищете:)
23.05.2010 19:38:15, Tulsa
Ниже написали, что это практика в ДД.... Жаль просто что всех подряд..( 23.05.2010 19:49:40, fotografinia
ну так и я говорю, что против такой практики. но заранее думать - а что будет если... зря морочитесь:) 24.05.2010 01:07:32, Tulsa
Летучая Мышка
жаль. мы вот рады, что нашего не крестили. но если б окрестили, постарались бы относиться с уважением к этому событию. типа - судьба, что ж поделать.
а вообще вспоминается анекдот: у тебя девочка? нет! мальчик? нет! а кто? ай, вырастет, само решит!
так что этот ребенок еще свой выбор сделает сто писят раз
23.05.2010 22:51:53, Летучая Мышка
Дикая хозяйка
И что? У меня подруга - татарка, родилась в Казани. Сперва была баптисткой, теперь крещена в православие. 23.05.2010 19:35:01, Дикая хозяйка
Что значит маленького мусульманина крестили? Он что уже был обращен в мусульманство? обрезан? 23.05.2010 19:32:17, anlaug
Айка Кошкина
Нет такой религии "Мусульманство", есть ислам!
Нет процедуры "обращения в ислам", есть ряд желательных (сунна) манипуляций, выполняемых при рождении ребенка. Обрезание - только одна из них, и опять же - является желательным, но не обязательным.
23.05.2010 23:46:47, Айка Кошкина
Ну так значит если ребёнок не посвящён в ислам, то значит он и не мусульманин. Правильно я понимаю? 24.05.2010 17:25:12, anlaug
zeinab
Нет. Если обряды, принятые после рождения не проведены, ребенок по-прежнему будет мусульманином. Более того, мусульмане считают, что все дети рождаются в Исламе (покорности воле Божьей). 24.05.2010 17:33:28, zeinab
А зачем тогда проводить обряды, если они итак мусульмане? И если ребёнка крестили, то всё, нет назад дороги в Ислам? 24.05.2010 18:16:14, anlaug
zeinab
Обряды после рождения (их несколько, в разные дни вскоре после рождения) - традиция, приветствие ребенка в мире, призывание на него благословения Аллаха, не более того 24.05.2010 18:42:36, zeinab
ну а всё-таки если крестили ребёнка? раз он с самого рождения считается мусульманином, то он тогда перестаётся считаться мусульманином, или это крещение мусульманами всерьёз не принимается?типа раз родился мусульманином, то так им и останется ни смотря ни на что... 24.05.2010 21:56:04, anlaug
zeinab
Нет, окрещенный ребенок не перестает с точки зрения Ислама быть мусульманином. Если он до совершеннолетия начал соблюдать установления Ислама, то он так и будет себе мусульманином. Если же он сознательно приходит к Исламу после совершенннолетия, то, думаю, ему надо будет принять Ислам, как любому новообращенному. 24.05.2010 22:28:47, zeinab
Тогда мне совсем не понятно, в чём проблема... 24.05.2010 22:36:30, anlaug
zeinab
Проблема, насколько я понимаю, не религиозная а светская - представители государственных, которые по идее не имеют права отдавать предпочтения ни одной из религий, позволяют эти массовые крещения, и не позволяют, скажем, обрезания, или шаманские камлания. 24.05.2010 22:48:24, zeinab
К счастью для детей ,крещение хоть безболезненная процедура, в отличие от обрезания... А интересно, что делают с детьми, скажем в ДД в Татарстане ну или в любой мусульманской части России... 24.05.2010 23:18:10, anlaug
zeinab
Самой интересно - я про массовые обрезания, честно говоря, не слышала. И славянских детей что ли тоже обрезают? Ау, казанцы, расскажите! Тем более, что это опять-таки не обязательная процедура. А в Бурятии тогда лам надо приглашать, что ли?

А я теперь жалею, что мальчишек не обрезала, пока маленькие. Чисто из медицинских соображений. А то мальчики как-то слишком сложно устроены. Все эти фимозы, балониты и прочие ужасы...
24.05.2010 23:45:00, zeinab
Хабуба
Во-во, нашему скоро 5 стукнет, а он уже ДВАЖДЫ крещёный , но ещё ни разу не обрезаный. Теперь уже и не знаю что и делать-то. 25.05.2010 18:27:43, Хабуба
Да никто никого в Казани не обрезает ни в ДР,ни в ДД,ни тем более не крестят или там в другую любую веру не обращают.Вот станет ребёнок домашним,там и решат родители или опекуны ,что с ним делать.А так руководству ДД и ДР поверьте есть чем заняться и поважнее. 25.05.2010 16:14:51, НИБР
zeinab
Спасибо за информацию, я так и думала 25.05.2010 16:16:50, zeinab
Не знаю, как в Казани, у нас в Уфе (тоже мусульманская республика) в мусульмане скопом не принимают. Обрезание так точно не делают. Мулла, правда, в детдома приезжает, ведет беседы, но это больше со старшими ребятами. Но дальше этого не заходит.
А вот крестят как раз скопом и вообще, православная церковь в этом плане гораздо более настойчива, чем ислам. Не настолько, конечно, как в других областях, скажем, молельную комнату при детдоме открыть никто не разрешит, но разница между религиями в этом плане сильно заметна.
Подозреваю, что в Казани примерно так же.
25.05.2010 07:35:46, яся 76
Находка
"православная церковь в этом плане гораздо более настойчива".
Это не Церковь настойчива. Крестят не по настоянию Церкви, а по просьбе администрации ДД.
27.05.2010 09:14:59, Находка
Нет, не так. Я имела удовольствие наблюдать, как это происходит, когда воспитатель, например, ведет во время прогулки детей в ближайшую церковь и там их крестят. Директор в известность вообще не ставится. 30.05.2010 00:09:04, яся 76
Вот не соглашусь.У меня например когда священник спрашивал согласие покрестить старшую,он очень настойчиво уговаривал и покрестить мелкую когда узнал что не крещенная.Прям реально настаивал,упирая даже на то что много времени не займет и зато можно же бесплатно с теми же детьми из детдома.Это при том что видел что я неверющая совсем и не хочу крестить ребенка.Так что не думаю что прям никакого участия тут церкви нет,исключительно просьба администрации.И церковь у нас во все времена боролась за власть в государстве и старалась даже быть этой самой властью.Так что вполне зубастая организация,ей лучше палец в рот не класть))) 27.05.2010 14:03:22, бабаЯга
Вот да, выше написала, еще добавлю: в детдома идут многие, очень разные. Директора, как правило, волнует только спонсорская помощь, оказываемая гостями. Так что формально он разрешит и массовое крещение (в том числе и татар, и башкир), и занятиявоскресной школы. И это самое безобидное, есть еще всякие свидетели еговы, мунисты и т.п.
К слову, я не свитаю крещение в дд чем-то плохим. Наоборот, в настоящее время это самый прямой и действенный способ нравственного воспитания в закрытых учреждениях. Дети у меня оба крещеные и я их как умею поддерживаю в этом. Умею, правда, не очень.
30.05.2010 00:14:59, яся 76
Айка Кошкина
Ну если доведется в регионе соответствующем нос в ДДшные памперсы сунуть - расскажу ;)

А так - сама раздумываю, может стоит младшенькому-то... Жаль, старшего до пяти не успела, очень жалею сама.
Гигиенично, удобно, просто, да и как в старом "еврейском анекдоте": "Во-первых это красиво!", и невестка спасибо скажет ;)
24.05.2010 23:59:22, Айка Кошкина
Мы старшему сделали по мед показаниям. У младшего та же фигня намечается (медпоказания). Пока не критично, но... ну братья оне! чего с них взять, очень похоже все. Так что мы и младшему сделаем. В этом году я не решилась исключительно из-за наркоза. Общий - очень рискованно (не знаю, как отреагирует), а местный - боюсь травмы (мама привела - отдала людям в белых халатах и смылась), он еще не готов, я это чувствую. Через год - точно сделаем. 25.05.2010 11:30:56, Ir_Ma
zeinab
А я что-то вот теперь думаю, чем старше - тем морально травматичнее. Маленьким что пиписька (пардон), что палец - один фиг, что резать. А у старших уже появляется особое отношение к этому делу 25.05.2010 11:32:44, zeinab
Да, с возрастом это травматичнее существенно. Но я пока с малышом решила окончательное решение этого вопроса отложить на год... Такой вот он... Ванечка мой... чувствую, что не нужно пока без особой необходимости.
Эээх! Вот Ирка - огонь девка!
27.05.2010 16:25:58, Ir_Ma
zeinab
Делайтя, не сомневайтесь! Как меня эти фимозы с балонитами достали, тем более плаваем же - чуть не досмотрели, пробежала в мокрых плавках, здравствуйте, пожалуйста! 25.05.2010 00:18:34, zeinab
Айка Кошкина
Ой, да у мужиков больше паники перед операцией, чем боли (по свидетельству человека, прошедшего через это в зрелом возрасте), ну и технические и эстетические неудобства в течение примерно недели. А у малышей так и вообще, чем меньше - тем лучше проходит, как любое вмешательство. 24.05.2010 23:21:44, Айка Кошкина
Ну если совсем грудной ребёнок, то может и безболезненно. Я не знаю. А мне чеченка рассказывала, что её сын не был обрезан, но местные чеченцы настояли, что надо это сделать и даже оплатили сию процедуру. Так вот ребёнок девятилетний, чуть не свихнулся от ужаса и боли. Покусал всех окружающих и вообще сошёл с катушек. И даже стал кричать по ночам.
И вообще отказывается теперь с матерью разговаривать.
24.05.2010 23:40:42, anlaug
zeinab
Странные люди, есть же наркоз местный, зачем мучать ребенка. Оно и после наркоза несколько дней, говорят, неприятно, но не ужас-ужас.
24.05.2010 23:51:40, zeinab
Нет, не ужас-ужас, это точно. Вполне переживаемая процедура 25.05.2010 11:33:30, Ir_Ma
Вполне переживаемая, но при этом все равно достаточно неприятная и для ребеннка, и для родителей. Мы делали в 3 года - ребенок "в минуту жизни трудную" до сих пор вспоминает, как было больно и плохо. 26.05.2010 00:43:18, Lena Eselson
Айка Кошкина
Хм, действительно странный рассказ: почему не обезболили-то? НЕт никаких особенных требований, обычная штатная операция, где-то вообще общий наркоз дают, где-то местный, где-то лазером режут... 24.05.2010 23:56:51, Айка Кошкина
Странные, не то слово... 24.05.2010 23:54:58, anlaug
Наверно зависит от семьи мусульманской... Я, например, стараюсь не думать, что мой кукусик может быть крещенный, потому что буду его по нашим обычаям "имя нарекать". Но вообще, я против такого крещения... выбор веры не на таком уровне должен быть.
А есть знакомые семьи, которым это важно...И нельзя их судить за это(
24.05.2010 22:10:41, fotografinia
Айка Кошкина
если вопрос так важен - задайте его алиму, думаю, что это самый оптимальный выход, узнаете взвешенное, так сказать,"официальное­" мнение на этот счет. 24.05.2010 22:47:54, Айка Кошкина
Да против Крещения всех детей поголовно в детском доме могут быть не только мусульмане. Это действительно спорный вопрос и отношение к нему разное. Мне только непонятно, как факт крещения ребёнка может отбить желание его забрать? Вот это абсолютно выше моего понимания.... 24.05.2010 22:43:35, anlaug
Ну у него родители мусульмане... Это сугубо мое личное мнение - нельзя так с человечком поступать и обращать в какую либо веру.. 23.05.2010 19:35:06, fotografinia
ПятиМамка
100% известно, что его родители именно мусульмане? Не православные, не католики, не атеисты, не свидетели Иеговы случаем? 8)) 24.05.2010 10:17:13, ПятиМамка
А когда младенцев-славян крестят? Это что, их выбор что ли, православие? 24.05.2010 00:28:31, Anna_L
Владина
У него нет родителей, иначе он бы не в ДД жил.
Те люди, которые о нем сейчас заботятся, думают, что так лучше малышу. На всех не угодишь :(
23.05.2010 21:55:26, Владина
елена волк
+1. Родителей у этого ребенка - НЕТ. Это основное. А воспитывается он в ДР в России, где детишек в ДР крестят. 24.05.2010 10:19:44, елена волк
А зачем крестят? Ведь в России не только христиане живут,вот как удобно всех под одну гребёнку. А хоть на секунду представьте ситуацию ---что всех детей сделают мусульманами, иудеями, буддистами,ведь люди этих вер тоже считают Россию своей Родиной -вам очень понравится? Это неправильно.Вот попадет ребёнок в семью и в семье будут РОДИТЕЛИ решать ,или он сам подрастёт и решит. А у нас как всегда всех под одно-при коммунистах все аттеисты,при новой власти все христиане-но это не правильно!!! 24.05.2010 12:34:22, НИБР
tolstaya_zgaba
А если они не попадут в семью? Семьи нет, Бога нет, ничего у них нет. Кстати, вот думаю, в исторически сложившихся местах проживания мусульман (Кавказ, Татарстан, к примеру), тоже что ли крестят? 24.05.2010 20:29:38, tolstaya_zgaba
Нет,нет,нет!!! Ни крестят,ничего другого не делают.Помогают детдомам очень сильно и население и спонсоры,но чтоб пришли и всех окрестили,ну это прям что-то невообразимое.Уважают у нас тут все веры и нет никакого национализма,и все гости с юга как ни странно живут здесь абсолютно спокойно,и кавказцы и татары и русские, вьетнамцы и негры. 25.05.2010 08:30:30, НИБР
Хабуба
Это где ж такой рай на земле, где нет национализма ? 25.05.2010 18:23:01, Хабуба
tolstaya_zgaba
Вот и хорошо. Думаю, что люди, которые не хотят брать крещеного ребенка, могут как раз поехать в такие ДД и взять ребяток! 25.05.2010 10:32:57, tolstaya_zgaba
елена волк
Вопрос не ко мне. ДР и ДД - это государственные учреждения, так что вопрос к представителям государства. 24.05.2010 15:02:59, елена волк
Corgik
У нас тоже узбек православный. Никто не волнуется. Вырастет - разберётся:)

А вдруг мальчика православные возьмут? Или атеисты? Будет ему счастье.

Это известная практика в др. Чтобы Боженька не оставил сироту.
23.05.2010 19:31:47, Corgik
И у меня южная девушка православная. А досталась мне, дуре невоцерквленной :) 24.05.2010 00:29:53, Anna_L
да?? практика??? ну дай Бог, что б у него все сложилось.... Я чето так испереживалась.. 23.05.2010 19:32:57, fotografinia
Мне почему-то кажется, что люди, берущие в семьи сирот, несколько выше предрассудков и религиозных формальностей. Разберутся как-нибудь, что делать . Нестандартных ситуаций, связанных с приёмными детьми, много бывает. У нас сын из приюта пришёл с крестом на шее, именем, которого нет в святках и уверениями дальней родственницы, что он не крещён. Приходской священник не знает, как поступить,поэтому летом поедем в Лавру, пусть там разберутся перекрещивать его или имя новое наречь или ещё что.......Я не вижу в этом проблемы( ребёнок национальный на половину). 23.05.2010 19:43:22, О-к-с-а-н-а
Ну, что это у вас за священник, который не знает что делать в данном случае :) Это же элементарно :) 23.05.2010 19:55:54, Oleg43
А поподробнее можно? Заранее благодарю. 23.05.2010 20:01:55, О-к-с-а-н-а
Если нельзя выяснить, крещен ребенок или нет, надо крестить, предупредив об этом батюшку. Если крещен, но не знаете, с каким именем, выбираете имя сами и с этим именем причащаетесь. 30.05.2010 11:55:18, мама-аня
OksanaL
То есть если крещен, то крестить не надо повторно? 02.06.2010 08:28:19, OksanaL
о, нашел точно как делается :)

В случаях, когда есть сомнение, имело ли место Крещение, совершается чин так называемого условного крещения, то есть когда все совершается по порядку таинства, однако в момент самого погружения в крещальную воду священник в добавление к словам: «крещается раб(раба) Божия, во имя Отца и Сына и Святого Духа», добавляет слова «Аще (то есть если) не крещен (не крещена) есть». Таким образом избегается, с одной стороны, повторения Крещения (что заповедано Символом Веры, в котором говорится «Верую в Едино Крещение»), а с другой стороны, снимается всякое сомнение о том, был ли человек действительно крещен.
23.05.2010 22:07:00, Oleg43
Извините, может немного не по теме. Вы разбираетесь в таких тонкостях. Может присоветуете что-нибудь.. Было это 20 лет назад Старший сын заболел ,думали везти его к бабке лечить надо было окрестить срочно. Советский период, ничего про церковь не знаем .Пришли в церковь, там дали листок с именем ребенка. Я не крещеная, возле дверей еще десяток желающих окреститься. Муж с женой и 2 детей (одна девочка и один в ползунках)говорят мне будете нашей крестной, я им а тогда вы нашим. Я взяла их ребенка, мама мне сунула записку с именем девочки, а их папа взял моего мальчика и свою дочку. Ребенка окрестила батюшка спросил какое имя сказал такого нет выберите другое я выбрала другое женское, спустя время подходит старшая девочка и начинает ребенка называть, оказывается это мальчик. Я с ужасом понимаю что окрестила их мальчика женским именем мама перепутала бумажки в суматохе. Потом когда все вышли батюшка пригласил матерей крещенных детей я пошла также действа какие то с нами совершались при том что я не крещеная тогда была
Вообщем что с этим всем делать не пойму может уже и ничего ,считается ли мой ребенок крещенным сейчас или нет также не знаю
25.05.2010 23:45:05, osnat
+100.
Мы своего Артемия так и крестили. Муж крёстным стал.
23.05.2010 23:01:38, Маришка=
вот спасибо!
а то я тоже вся в сомнениях, что делать? неизвестно, были ли детки крещены, а надо бы!
теперь смело пойдем!
23.05.2010 22:24:43, konnat
Таинство крещения возможно только один раз. Если вы не знаете, был ли ребёнок крещен, то об этом надо сказать батюшке, и там какая то молитва есть, я не воцерквленный товарищ, так что особо ритуалов не знаю, что-то типо очищения, и при крещении вставляются слова в молитву - возможно крещенный, что-то типо этого. 23.05.2010 20:17:58, Oleg43
Владина
"Аще не крещен..." - если не крещён. 23.05.2010 21:56:22, Владина
Да, да. Что-то типо этого. 23.05.2010 22:01:49, Oleg43
Ярра
В Домах ребёнка деток "оптом" крестят, не разбираясь в происхождении. Моего "мусульманина" тоже окрестили, да ещё такое ...ммм... оригинальное крестильное имя вписали в свидетельство! :о)) 23.05.2010 19:39:10, Ярра
Владина
Ужасно интересно, что за имя :) 23.05.2010 21:56:52, Владина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!