Раздел: Независимое мед.обследование детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первое знакомство и независимое мед.обследование

У нас на руках заключение на 2 девочек 3-5 лет. Я не так давно уже писала здесь по диагнозам после звонка регоператору. Вчера ходила в ДД посмотреть девочек. Ходила одна, т.к. мужу пришлось уехать в командировку. На следующей неделе сходим вместе. А пока я думаю о независимой медэкспертизе, т.к. часть диагнозов смущает. Девочки ОЧЕНЬ понравились. Они не сестры, просто одногруппницы. Дети находятся в коррекционном дошкольном ДД для детей с нарушениями речи. Обе – отказницы, вернее, как сказала заведующая, - оставленные дети. У обеих био – молодые женщины, рожавшие без паспорта под вымышленным именем и сбежавшие, не написав отказа. Пыталась осторожно поговорить с воспитательницей, но женщина явно не была расположена к разговору. Все, что я получила: «Нормальные дети. (усмешка) У нас гораздо хуже есть». Медработник, затем соцпедагог, затем заведующая активно уверяли меня, что все дети у них (и эти тоже) психически не здоровы и шла бы я искать дочек в другом месте. Возможно, такое отношение связано с тем, что за последние несколько лет в нашем регионе зарыли 2 коррекционных дошкольных ДД. Этот остался единственный на всю область, и персонал просто не хочет отдавать детей, чтобы и их не закрыли. Итак, о девочках (имена детей вымышленные, хочется сохранить анонимность).
Эля. 5 лет 2 мес. Выше среднего роста, хорошо сложенная, крепенькая. Активная, общительная, ласковая. Минут через 5 после первого знакомства, освоилась и начала болтать без умолку:) Рассказала, что ее сегодня укусил Ваня, а Сережа утром ругался плохими словами, прочитала наизусть несколько стихотворений, огромный отрывок «Айболита» (говорит очень чисто). Почти сразу попросилась на ручки, уселась, прижалась ко мне всей спинкой. Смутило, что в глаза почти не смотрит, больше по сторонам или в лицо, но мимо глаз. Но у нее один глазик сильно косит, может с этим связано. Диагнозы: Косоглазие сходящееся. Амблиопия средней степени. Дальнозоркость высокой степени. Слепота. Шумы в сердце. ЗПР. Психическое расстройство неуточненное. Психическое расстройство: эмоциональное расстройство, расстройство поведения. Хр. Тонзиллит. Аденоидит.
Настя. 4г. 10 мес. невысокого роста, худенькая, бледная. На фоне разговорчивой Эли поначалу казалась «букой». На мои вопросы отвечала односложно: «Сколько тебе лет?» - показывает пальчиками 4. «А когда у тебя день рождения?»-«Летом», «Хочешь ко мне на ручки?»-«Да». В отличие от Эли, на колени ко мне села «солдатиком» - абсолютно прямо, не прислоняясь ко мне ни плечом, ни спинкой. Где-то через полчаса (у нас было всего 40 минут) ребенок немного оттаял и начал разговаривать по собственной инициативе. Причем говорила она, глядя почти неотрывно мне в глаза и быстро-быстро, будто боясь, что ее перебьют. А так как говорит она очень плохо, то я, дура, многого не поняла, пришлось отвечать по наитию. Надеюсь, не слишком невпопад отвечала. Девочка спокойная, немного грустная. Диагнозы: Аномалия развития сердца. Шумы в сердце. Стертая дизартия. ЗПРР. Гиперкинетическое расстройство неуточненное. Психическое расстройство: эмоциональное расстройство, расстройство поведения. Хр. Тонзиллит. Хр. Синусит.
Повторюсь, девочки очень понравились. Не знаю как объяснить лучше, какие-то они обе наши, особенно Настя. Хочу уговорить мужа сделать мед. экспертизу. Смущают сильно психиатрические диагнозы, побаиваюсь тяжелой неврологии. Возможности для обследования есть, мы живем хоть и не в Москве и Питере, но в крупном городе-миллионнике. Больницы в перечне для независимого обследования заявлены очень хорошие. Думаю, план обслдования примерно такой:
- невролог, ЭЭГ
- психиатр
- офтальмолог для Эли
- узи сердца, кардиолог для Насти
- наверное, хорошо бы сделать МРТ, но не знаю насколько это возможно для 5-летних.
Собственно, вопросы. 1. Реально ли выявить психиатрические проблемы у 5-летних детей только на основе разговора ребенка и врача, я-то их пока не знаю? 2. Какие еще можно сделать обследования/анализы­/консультации, чтобы опровергнуть/выявить тяжелую неврологию и психиатрию? 3. Может ли иметь место диагноз «Гиперкинетическое расстройство», т.е. расторможенность у спокойного, уравновешенного ребенка? А «Слепота» у явно зрячего, хоть и с косоглазием? может есть какие-то степени слепоты? 4. Я попыталась описать детей такими, как я их увидела, т.к. меня гложет сомнение: не делаем ли мы ошибку, беря 2 детей сразу, смогут ли они ужиться, имея такие разные характеры?
20.05.2010 17:44:58,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем откликнувшимся спасибо за внимание к нам. Вроде бы немного спокойнее стало на душе. 21.05.2010 16:35:11, ищущая
Моя дочка, когда я приехала к ней первый раз разговаривала со мной охотно, но в глаза мне тоже не глядела, а через 15 минут вообще повернулась и пошла играть с детьми (мы были на улице на площадке). Никаких стихов, дет.песен, счета, букв - ничего не знала!!! Ребенок первый раз видел Вас, простите, но Вы для него просто чужая тетя, как и я была для своей. Это все поменяется и будут родные-преродные. По-поводу мед.обследования - с одной стороны, конечно, нужно бы знать диагнозы, с другой меня не покидало ужасное чувство стыда, когда я смотрела базу данных и выбирала детку, а если Вы потом решите ее не брать, по вашей милости она будет в больнице несколько недель, вместо того, чтобы быть в ДД, где уже все знакомо. Вы представляете тот стресс,который она должна будет пережить там, а потом вернуться обратно до следующей тети, которая захочет узнать о ней побольше и снова поедет в больницу!? Моя дочь на третьем свидании меня спросила - ты меня никогда не бросишь? И я ответила - никогда. Потом оказалось, что у нее хронический пиелонефрит и порок сердца, ну и что же теперь!? Если бы отказалась от нее не смогла бы спать потом спокойно. Все так сложно в этой жизни. Дай Вам Бог удачи и доброго разрешения этой ситуации. 21.05.2010 10:45:50, мину
Что Вы! Ни о каком нескольконедельном обследовании речи не идет. Мне бы такое и в голову не пришло. В опеке объяснили так: я записываю детей на определенный день к нужным врачам, вместе с медработником ДД мы привозим детей на консультации и через несколько часов они уезжают обратно. Я уже говорила, повторюсь. Проблемы с физическим здоровьем меня не пугают. Диагнозы у них не такие уж страшные. Пугают психиатрические проблемы, если они действительно есть. 21.05.2010 16:32:34, ищущая
Владина
А мой спрашивал: "Мама, а вы еще придёте? А вы ко мне придете?" 21.05.2010 12:00:46, Владина
А что если ребенок просто стесняется, как наш при первой встречи, и не хочет в глаза смотреть? Наш в глаза вобще не сморел, куда то перед собой, вниз или вдаль, даже когда разговаривал. 21.05.2010 04:45:55, почему сразу слепая?
"Смутило, что в глаза почти не смотрит .... Диагнозы: ... Слепота." !!! ???

может потому и не смотрит что слепая? а вообще странно чего им все диагнозы прилепили - расстройство всего на свете! и психические, и эмоциональные, и дЭбильные, и просто зря на свет вылупились...

По моему лажа все это. Если что и есть, то как у всех. В наше время здоровых детей почти не рождается, только домашним пока еще побаиваются лепить все диагнозы...
20.05.2010 22:23:10, Хамстер 3Д
Да нет, что девочка не слепая, я даже не сомневаюсь. Это же видно: она прекрасно ориентируется в пространстве, движения четкие, быстрые. Может действительно, слепота только на один глазик, не знаю. 20.05.2010 23:05:17, ищущая
А какое может быть ЗПР в пять лет,если ребёнок хорошо говорит,знает сколько лет,знает наизусть стихи.Я о своей писала,повторюсь-было 4,2г."Я" не могла говорить-только ля и вместо яблока-Лябака,ни стихов кроме мишки косолапого,ни цветов,ни дня ни ночи,ни времён года-ничего!И то стояло ЗРР, и только в первичных обследованиях где-то промелькнуло ЗПР.С тем что есть у вашей пятилетней ни о каком ЗПР и речи нет,я так думаю,т.к. уже нагоревалась со всем этим из-за комиссии ПМПК в детсаду-тут тоже об этом писала.Теперь когда ребёнок прожил дома 10 месяцев,говорит всё равно очень плохо,на ПМПК влепили ЗПР,так на консультации опытный доктор наук -невролог отмёл и ЗПР И ЗРР.Он сказал :наши специалисты если слышат слово ДЕТДОМ,сразу лепят детям диагнозы.И отменил нам коррекционный детсад.Так возмущался,что нормально развитого ребёнка,могут загнобить и припаять все эти ЗПРР,а ведь ребёнку только ПЯТЬ лет и он из системы.Поэтому именно на ЗПР и ЗРР у ваших девочек явно нет.Вот дизартрия это да,нам её тоже невролог этот и оставил.
Не мучьте себя сомнениями,выходите на детский форум того города где живёте и ищите хорошего невролога,именно с кафедры детской неврологии,и потом поговорите с неврологами в ДР,они в спокойной обстановке всё вам объяснят.Удачи,от всей души!!!
20.05.2010 19:36:15, НИБР
"Ни один психиатр не возьмет на себя смелость ставить диагнозы детям-дошколятам" (цитирую ГВ областного дома ребенка).
Возможно, что "диагнозы" в соответствии со специализацией ДД? Уточните, на основании чего поставлен диагноз?
Мне очень понравился совет про педиатра-подругу. Замечательная идея!

А если не по диагнозам, то многое от темпераментов девочек, вашего корректного отношения к ним, некоторого пофигизма будет зависеть. Будет ревность, борьба за Ваше внимание, будет вам тяжело, но всё проходит и устаканивается.
УДАЧИ!
20.05.2010 19:01:58, Везу4ка
По описания и озвученым диагнозам не видно ни чего ужасного. Со старшей может оказаться сложнее чем с маленькой. Дизартрия требует постоянного внимания, но хорошо корректируется. 20.05.2010 18:31:02, Караул
Я за старшую тоже почему-то больше волнуюсь. Ее поведение мне немножко описание детей с РАД напоминает, но, возможно, это я себя уже накручиваю. 20.05.2010 19:22:26, ищущая
ТО, что в глаза не смотрит, в общем не страшно и не показатель. наш тоже не смотрит. да, и куча взрослых людей, если присмотреться, тоже часто отводит взгляд от собеседника. 21.05.2010 11:27:17, Караул
Владина
А мне кажется, в 5 лет вы и сами выводы можете сделать. Дети ходят, говорят, мыслят - какая тут неврология тяжелая может быть? По мне - не особо страшные диагнозы. Да, со зрением надо выяснить, с сердцем (хотя шумы и аномалии часто бывают и часто не требуют ничего делать - как вариант нормы). С логопедом придется заниматься, но это многим тематическим детям нужно.
И психиатрических диагнозов неуточненных я бы не очень боялась. Во-первых, многое зависит от политики ДР: в одном ДР детям не ставят ЗПР, ЗПРР и т.д., хотя они есть - выправятся, считают. Так у моего старшего - диагнозов не стояло, хотя и задержка была, и логопедия есть. А в другом ДР, откуда младший, практически у всех детей те самые "неуточненные". А дети - хорошие. И не малыши, так что было бы что-то серьезное - уже давно уточнили бы. А во-вторых, опять же, многое видно уже. Это же не младенцы, а пятилетки. И довольно развитые - связно рассказывают, знают, когда день рождения, наизусть читают. Конечно, нужно еще поближе познакомиться, а так вполне нормальные девчушки.
А персонал запросто может не хотеть отдавать детей. В одном ДД директор вызвал воспитателя перед приходом кандидатов и сказал: "Говорите, что хотите, но чтобы ребенок остался, а то их мало, группу закроют" :(
Всё ИМХО и на основании своего небольшого опыта.
А то, что двоих хотите... Сложно двоих 5-леток. Понаблюдайте, как они между собой, как взаимодействуют.
Ух, волнительно. Удачи вам!
20.05.2010 18:23:05, Владина
Чего-то там в диагнозах мутновато. Уж больно они одинаковые у разных детей - я про психические эмоциональные расстройства. Есть хороший способ - найти знакомого врача-педиатра, выдать ее за подругу близкую и привезти пообщаться с главврачом - типа "хочу близкким девочек показать". Там немножко будет понятнее, что откуда взялось и какое расстройство как выражается. Я в свое время так делала - это сильно помогло определиться, что надо проверять, что откровенно приписано, а что правда. НО то, что работать надо с детьми, это правда. Хотя чисто говорящий ДР-вский ребенок в 5 лет с диагнозом ЗПР тоже кажется странным, если честно. В общем проверить надо. 20.05.2010 18:11:44, Anna_L
Яхонтовая
у меня чисто говорящий 5-летка, читавший стихи, имел прекраснейшую ЗПР. Было бы хорошо. если бы я об этом знала именно в его 5 лет, а не когда в школу пошли 21.05.2010 09:51:31, Яхонтовая
Ой,блин. Что же тогда с моей нечисто говорящей шестилектой-то в школе будет? Ужас... Я правда морально готова,кажется, но все равно стремно. 21.05.2010 14:30:56, Anna_L
"Странно, что диагнозы одинаковые" - это первое, что я подумала, когда увидела карты. И эта одинаковость меня немного успокаивает, наводя на мысли о том, что они липовые. 20.05.2010 18:53:54, ищущая
Corgik
"эмоциональное расстройство, расстройство поведения"

Один в один "диагнозы" моего приёмного сына.
20.05.2010 22:23:11, Corgik
Вот мне тоже кажется. Как и ребенок с ЗПР, который в 4 года сам говорит, что день рождения летом. Я бы просто для начала отвела к невропатологу хорошему (проверенному) если нет возможности привести врача в ДР - а потом следовало бы его рекомендациям с исследованияями - может, и так се выяснится, и не надо будет детей мучить. Хотя врач, приведенный в ДР - идеальный в таких случаях вариант - по реакциям ГВ еще и видно сразу, что преписано. 20.05.2010 19:36:06, Anna_L
zeinab
Почитайте карту подробно, аномалия развития сердца может быть и хордой, например. 20.05.2010 18:02:31, zeinab
Кардиология, честно говоря, меня не очень пугает. У меня у самой до подросткового возраста был ВПС, потом переросла. Бегать нельзя было, освобождение от физ-ры в школе и ВУЗе, кардиолог раз в год, а так обычная жизнь, как и у всех. Вот психиатрию боюсь до дрожи. 20.05.2010 18:09:30, ищущая
Слепота может быть на один глаз. Так бывает, и насколько я знаю, даже почти не мешает в жизни. 20.05.2010 17:56:20, E
судя по диагнозам с этими детьми вам по крайней мере пару лет придется жить, крепко обнимая логопеда, физиотерапевта и пару узких специалистов. если вы не против, можете делать обследования. если сразу против - лучше и не начинайте. 20.05.2010 17:53:51, Natalya L
Бирута
ИМХО это все ж не самое худшее, для детей из ДД. 20.05.2010 22:34:50, Бирута
вопрос не в детях, вопрос в родителях. хотят ли они этим заниматься, и сознают ли они, какой это труд. 20.05.2010 23:08:17, Natalya L
Я понимаю, что легко не будет, и на тесное сотрудничество с логопедом, окулистом, кардиологом, массажистом, лором, если нужно, неврологом, психологом и др. врачами я согласна. Но вот жизнь в обнимку с психиатром, если проблемы действительно подтвердятся, пожалуй, это для нас слишком. Так что будем думать. 21.05.2010 16:21:43, ищущая
у слабовидящих детей диагнозы часто являются следствием плохого зрения. ребенок не так воспринимает мир, реагирует по другому - и ему рисуют УО и психиатрию. это следствие слепоты, а не сами по себе диагнозы 22.05.2010 03:33:01, Tulsa
они могут быть и сами по себе. я на конфе знаю одну маму, которая взяла ребенка с плохим зрением и зпр. с улучшением зрения зпр не ушло 22.05.2010 15:36:37, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!