Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shuriken

Дважды в одну реку

Просто хочу поделиться.
Что делать-то?
15.05.2010 18:23:55,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Боже, только увидела. Скажи, чего ты к нему жмешься? Диван вроде большой. Припомнилась давнишняя сцена в Беседке, когда Ш. сажал на колени Валеру, быр-р-р.
У тебя же его изымали, хочешь повторения? Оставь мальчика в покое.
17.05.2010 23:45:12, из старичков
Люди Вы что??? Ну кто к кому жмётся? Как можно во всём видеть негатив,сидят на фотографии молодой симпатичный мужчина и приятной внешности подросток.Кто к кому жмётся,ну ничего такого не вижу.Радоваться надо что меньше подростков останется в этих госучреждениях. 19.05.2010 13:24:20, НИБР
елена волк
На самом деле Саша действительно чуть ли не сидит на Валере. Вы так сядете на диване с кем-нибудь? Так любовно прижаться я могла бы ну к маме, мужу, Натке, Эдичке, кому-нибудь родному.

Валера действительно стал таким интересным.
19.05.2010 18:09:22, елена волк
Это месть за то что Шурикен где-то написал, что вы очень постарели. Не иначе. Что к парню привязались. Нормально он сидит. 20.05.2010 01:26:54, ну и ну
Фу, мелко как. Да еще и анонимно... 21.05.2010 08:43:18, Эл мм ь74
Ещё раз посмотрела кто на ком сидит-НЕ ВИЖУ!
Могу сказать -Больное общество,всё что-то высматривают и видят не понятно где.
19.05.2010 19:52:06, НИБР
+100 21.05.2010 02:01:06, точно
zeinab
На мой вкус, так близковато сидит. Не на социальном расстоянии точно, в интимной зоне. Независимо от чистоты помышлений самого Шурикена, так прижиматься к детдомовскому подростку, возможно имеющему (гомо)сексуальный опыт, я бы стала ооочень осторожно. Не в первую встречу, точно убедившись, что отношения складыватмя в правильном ключе, и уж точно не под наблюдением соцпедагога.

Общество у нас как раз очень в этом плане толерантное. В США Шурикена после предистории близко бы к ребенку не подпустили (выдали бы lifetime restraint order и все), а при попытке контакта посадили бы за нарушение рестрейнта. С американской точки зрения на фото явный unappropriate body contact с юридически посторонним ребенком - приглашение к крупным неприятностям.

Да и по существу как-то непонятно. Я за нежностями с кровным восьмилеткой и то стараюсь следить, чтобы не провоцировать. А тут малознакомый подросток в самом гормональном возрасте - на хрена провоцировать?

Как это в анекдоте? Эдипов-шмедипов, лишь бы мамочку любил...
21.05.2010 08:38:12, zeinab
OksanaL
Лайф тайм за то что в постель залез к пацану? а что если ето просто cuddling? Я со своим 9 летним кадлюсь и обнимаюсь без конца, могу за задницу ущипнуть подразнить, могу и писюн вымыть в ванной, сам залезет в ванную поиграется и все, нужно следить чтобы вымылся; то же самое муж, пацаны когда смотря тв вдвоем залазят на него как на гору и лежат смотрят, младший еще может и заснуть в таком положении, на меня малой любит залазить, ну не вижу ничего криминального, даже если предположить что мой муж был бы геем, а как геи женятся детей вместе растят-тоже нельзя в одну кровать на один диван-я не понимаю
Факта молестейшн небыло ведь?
21.05.2010 22:03:13, OksanaL
Действительно, непонятно. Что особенного в том, что приехав навестить малознакомого подростка в интернат ,указанный человек стал бы щипать его за задницу, мыть ему интимные места и позволять на него залезать и засыпать так. Это совершенно нормально и с точки зрения подростка , и его сверстников и работников интерната. А тут всего лишь лег в постель. 22.05.2010 11:28:27, совсем старенькая
Какие однако скелеты вываливаются из шкафов! 22.05.2010 20:13:20, Капа_это_я
Извиняюсь, что вмешиваюсь, но мне посоветывали почитать блог автора. Был глубоко разочарован... А истрия с Валерой вообще очень странна...Удивительно как ему доверили Егора..? 22.05.2010 22:44:19, SochiVik
Shuriken
О, ты тоже меня в педофилы записал? Ну-ну... 23.05.2010 00:30:49, Shuriken
Так судился два года! Его ж из многих ДД поганой метлой гнали. Нашелся неадекватный директор, которому нет дела до ввереных ему детей. 22.05.2010 23:55:52, знаю
елена волк
Лично я к Саше претензий не имею, прижался, видимо, от нежных чувств. Я ж говорю, я бы так прижалась к кому-нибудь родному или по кому очень соскучилась. Это только говорит, что Саша хорошо, тепло относится к Валере. 20.05.2010 11:43:35, елена волк
Corgik
Бедные мужики. Ничего им нельзя. Ни прижаться к подопечному, ни на колени посадить. Вот я и прижимаюсь, и на колени сажаю, и кусаю, и щипаю, и целую детёныша. Почти в тогдашнем Валерином возрасте сын у меня. И пусть попробует хоть кто-нибудь слово сказать!

Не надо искать чёрную кошку в тёмной комнате. Особенно, если её там нет.
18.05.2010 11:33:30, Corgik
Ну хоть в кровать к подопечному подростку, приехав навестить его в детский дом, Вы в отличие от автора не ложитесь?
Вас Ваш ребенок рассматривает в качестве мамы. Здесь же автор отцовских чувств не испытывает (как он сам пишет)и мальчик в нем видит почти сверстника и про нового отца спрашивает.
.
18.05.2010 21:03:01, совсем старенькая
Corgik
Перечитала. Убейте, не увидела, где он в кровать к подростку лезет. И про нового отца спрашивает - не своего же, Сашиного отчима. Что Вы, в самом деле, придираетесь? Пропадёт парень один. А с Сашей, глядишь, и выплывет. Ясен пень, Александр теперь его на коленки сажать не станет.

А жмётся на фотке - это из-за чувства вины. Виновато ему перед Валерой.
18.05.2010 23:07:38, Corgik
В кровать -это начало их отношений.Читайте старую историю. Это тогда, когда автор приехал его навестить и переночевать в интернате.
Ну встаньте на минуточку на место подростка , к которому приезжает малознакомый человек и так поступает. То есть он(подросток) должен считать , что это нормально?
Или Вы своего сына в лагерь отправили и вожатый , чтоб ему страшно не было , так поступил.Ваша реакция?
Почитайте и про то из -за чего 4 года назад ребенка забрали. Про отца- он спрашивает "Ну как у тебя с отцом ?"Это вопрос сверстника к сверстнику, а не младшего к старшему". И "пропадать" Валера то стал , когда среди домашних сверстников очутился. Что-то сейчас на пропавшего он не похож.
19.05.2010 20:18:28, совсем старенькая
Шефство и гостевой будут, наверное, идеальны. Не более. Все эти требования с не курить смешны. Парню 14 лет. Привлечение к труду, видимо, только как часть мужского коллектива, никак не навесить обязанности на свежеприбывшего.
Валерка, да, сидит как король. Он прав, он выжил.
16.05.2010 20:06:43, бывший злопыхатель
Shuriken
Это не требование. Это условие. Ничего смешного не вижу. 16.05.2010 20:22:16, Shuriken
Покажите это фото незнакомым людям, которых Вы не знаете и Вас не видели. Озаглавьте "Друг в беде". Пусть посмотрят и скажут который из двух: тот кто слева, или тот кто справа.Наверное , в поддержке и помощи больше нуждается тот кто справа.А тот , кто слева вполне уверен в себе и самодостаточен.Не похоже , чтобы он стремился к тому, чтобы быть усыновленным.
Первый класс в жизни любой семьи.даже полной -этот испытание. А Егору идти в школу. Смена места жительства, учебы, привычного круга друзей,образовательн­ой программы, обязанностей - стресс для Валеры. а зачем ему это нужно. Для того, чтобы на него Егора повесить? Очевидно, что у Валеры сейчас все в порядке.
16.05.2010 11:50:19, правда в глаза
Shuriken
Антиподдержка - это тоже нелишнее. Сейчас-то у него в порядке, но благодати этой, когда оденут-обуют-накормят-приберут менее 4 лет осталось... 16.05.2010 18:33:29, Shuriken
Вот и помогите через 4 года. Сейчас он среди своих.Каково ему среди домашних быть. Тем более , что он уже имеет опыт помещения в другую школу. Да он и сам то уже вряд ли сейчас согласится.Кстати, если он до 9 класса учится, то хотя бы после 9 оформить на него попечительство или постинтернатный патронат, кажется так.Не все мальчишки его возраста любят с малышами возиться.Да и интернатский опыт общения с малышами может быть разный , к сожалению.
Через 4 года и у Егора начальная школа кончится.Между прочим не во всех 1 классах продленка есть. Его возможно придется забирать часов в 12 , ну хорошо в 17 часов. Только он к этому времени ого-го какой голодный будет.С ним еще все уроки делать. Короче радуйтесь, пока в сад ходит.
16.05.2010 18:57:29, снова я
Shuriken
Насильно его никто тянуть не будет. Но он уже решил, что его забирают и всему детдому об этом рассказал - это так, к слову.
А продлёнка есть.
16.05.2010 20:23:40, Shuriken
Koala2000
Покажите нам свое фото - я Вам с удовольствием скажу "правду в глаза":-) 16.05.2010 14:58:01, Koala2000
Мое нельзя. Модераторы не пропустят.После того , как взяла кучу детей не только не фотографируюсь,но и к зеркалу стараюсь не очень часто подходить. 16.05.2010 18:59:45, правда в глаза
larchik
я чисто по женски прослезилась. Давно хотела спросить как Валерик но не хотела в душу лезть а оно вон как. Подрос, изменился. Только форма носа прежняя.

Ну а что делать?
По зову сердца. Нужен ты ему. Ты частичка его жизни, его семья, память о детстве.
Я только ЗА
16.05.2010 02:36:17, larchik
Рината
а что делать? Продолжать начатое) Вы с ним, кстати,
похожи внешне.
16.05.2010 01:06:58, Рината
Koala2000
Для меня все однозначно. Я в ответе за тех, кого приручила. И мне было странно, что ты так просто Валеру "отпустил". Очень много для человека значит, что за него кто-то стоит до конца и любой ценой. Именно это ты можешь дать Валере - ощущение связи НАВСЕГДА и своей НЕЗАМЕНИМОСТИ.
А сейчас получается как в анекдоте: "Когда Волька ибн Алеша подрос, Гассан Абдурахман ибн Хоттаб завел себе нового мальчика".:-)
15.05.2010 23:18:02, Koala2000
Shuriken
Увидев его сегодня, я понял, что нифига я его не отпустил... 15.05.2010 23:34:14, Shuriken
Саша, весь вопрос в том, зачем это надо тебе. Если ты внятно на него ответишь, "тетки" тоже могут проникнуться. с моей "теткиной" стороны ситуация выглядит следующим образом - у тебя есть счастливая семья, из тебя и сына. но старые приоткрытые двери тебе покоя не дают. что будет, если Валера прочно утвердится в твоей жизни. Хватит тебя на него и твоего сына? пойдет твоему сыну на пользу контакт с потенциально проблемным подростком? что ты можешь реально сделать хорошего для Валеры, кроме как одарить его парой материальных благ и фотографий из прошлого? стоит это "что-то" благополучия твоей семьи? то что приводя в семью проблемного подростка ты рискуешь благополучием семьи, это уж без вариантов. 15.05.2010 21:21:23, Natalya L
Shuriken
Для них моя семья даже не неполная - неполноценная, а я нестриженый небритый неопрятный, насколько - видно на фото
Я его знаю. Сейчас он изменился. Прямо сейчас мне его не отдадут. Да я и сам не готов. Но моя "счастливая семья" имеет определённый запас прочности, другое дело, что я не очень представляю, что можно ждать от подростка, особенно после медового месяца. Но я же не могу вот так запросто его бросить - он же живой!
15.05.2010 21:42:50, Shuriken
Ты, оказывается, и сам видишь - нестриженный, небритый, неопрятный. Чего в порядок-то себя не приведешь? 15.05.2010 22:57:44, crazy orange
А по мне - нормальный мужик, у меня сынище такой, вполне адекватно современной моде ;))) 16.05.2010 14:02:10, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
ПятиМамка
У нас тут люди так на работу ходят.
И не в веломастерскую, как Александр, а, на минуточку, в офисы корпораций. 8))

По теме: Саш, ну а как ты сможешь его теперь бросить?
По-моему, просто НИКАК.
Трудно будет, но ты сам это понимаешь.
Думаю, что для Валеры ты пока что единственное светлое воспоминание, а вот будни с обязаловкой он воспримет еще неизвестно как.
Вернее известно: как нормальный подросток. ;))
Мои старшие тоже без восторга от компа отклеиваются, когда надо идти газон косить или мусорные баки выкатывать, правда, давно уже не бухтят, но забывают регулярно.

Смотрела на фотку и думала - ну до чего же вырос парень, какой же молодец!
Ты, Саш, ты... 8))
17.05.2010 00:09:51, ПятиМамка
Shuriken
Меня - устраивает. Я собой доволен. Эта - цитата тёток детдомовских, Да даже декан в институте не позволяет себе такие высказывания!
Я считаю, что достиг того положения, когда могу одеваться и выглядеть так, как я хочу. Я - не заложний офиса. Я сам создал свою жизнь так, как мне, а не кому-то другому, нравится. Приезжал я на велосипеде (см. исходный текст) весело бы я выглядел в 25 градусов в костюме-тройке! Это - не официальный приём с дресс-кодом. Хотя, знаете, если бы я выглядел идеально - это тоже было бы повёрнуто против меня:
Вы не работаете? А на что вы живёте? Ах работаете? А где в это время будут дети?
У вас нет детей, значит, у вас нет опыта их воспитания, зачем вам ребёнок? Ах, у вас есть ребёнок. Тогда зачем вам ещё ребёнок?
Список можно продолжить.
15.05.2010 23:17:08, Shuriken
Я не психолог, но предположу, что для тебя больше играет роль, что скелеты в твоем шкафу живые. Чего ждать от мальчика-подростка - почитай Ларису К, она очень реалистично пишет. Все дети в ДР и ДД живые. И если ты хочешь помочь - мое имхо - помогай тому, кому ты помочь действительно в силах. Тот Валера, которого ты знал пару лет назад, и тот мальчик-подросток, который вернулся в систему и провел в ней еще несколько лет могут оказаться абсолютно разными людьми. ... и еще, когда будешь оценивать свои силы, груз принятия нового члена семьи раскладывается на всех членов семьи. отойдя от философии, и перейдя к бытовой практике я бы не рискнула оставить дома приемного подростка-мальчика наедине с моими детьми, если они физически слабее его. 15.05.2010 22:41:17, Natalya L
Shuriken
Пока нынешний подросток мне нравится больше того ребёнка. И прошло не 2 года, а 4. И конечно, это дитя системы. полгода со мной когда-то - это, конечно, его ресурс на будущее, но эти полгода конечно не сравнить с остальными почти 14 годами в системе...
Я бы конечно хотел гостевой, каникулы, каникулы длительные, в это время я бы его не "окружал заботой и лаской", а поездил бы на нём немного - и прибрать, и в магазин, и с мелким как он взаимодействует - то есть в принципе он может всё это делать нормально или нет - и тогда уже принимать решение дальше.
Нет, Валера - не скелет в шкафу, наша встреча была не как "увиделись-узнали-побежали дальше", а скорее как после долгой разлуки.
У меня перед глазами и другой приёмный подросток - у jekfat/ Взят был примерно в Валеркином возрасте, контакт поддерживали с 12 лет. Это не ребёнок - золото! Знаю его лично, в поход ходили вместе, работал у меня немного. Парень такой - положиться на него можно.
15.05.2010 22:55:59, Shuriken
прибрать и в магазин - это домработница нужна, а не 14-летний подросток. а тем более за мелким присмотреть. ты уверен, что они в твое отстутствие вместе клей нюхать не пойдут? 16.05.2010 10:51:53, Natalya L
Shuriken
А 14-летний подросток это делать не должен? Да, в детдоме от это отлично НЕ делает... 16.05.2010 17:38:29, Shuriken
вы жизнь положите, прежде чем заставите ребенка, который это 14 лет не делал, регулярно делать. и на основе этих заставлений его дд жизнь может показаться ему намного удобней, чем домашняя. 16.05.2010 21:22:55, Natalya L
Shuriken
Я не буду заставлять. Я буду мотивировать:) То, что в ДД проще и удобнее, чем "дома" - я ему говорю и буду говорить дальше открытым текстом. Я сам это понимаю, что "дома" детям труднее - а это немаловажно.
Через 4 года ему всё равно придётся мыть посуду, и что, "18 лет этого не делал", да?
16.05.2010 22:49:58, Shuriken
ПятиМамка
Правильно, Саш.
Ты его сразу настраивай, что он ИМЕЕТ право выбора, но ты ему дашь навыки, которые нужны для выживания.
И да, мытье посуды и жарка яичницы - это навыки выживания для человека, у которого никого нет.
У меня парни сами до этого дотумкались несколько лет назад, подошли и сказали: мам, ты нас научи готовить-то, пока мы дома живем... 8))
Учила - от манной каши до жареного мяса с салатом.
17.05.2010 00:15:39, ПятиМамка
Shuriken
А сколько времени прошло от момента их попадания к вам до этого счастливого озарения? 17.05.2010 10:51:39, Shuriken
Koala2000
Да нормально все у них будет - у Шурикена веломастерская, ребята и при деле будут и в "авторитете" у местный пацанов, как "владельцы" и "умельцы". А сходить в магазин и прибраться в доме - не страшно. Если по честному,и без "дедовщины":-) 16.05.2010 15:14:27, Koala2000
Corgik
Ммм... А попробовать? Попытка не пытка. Только чтоб вежливо, без грубости. Сколько же ему лет? 15.05.2010 19:37:08, Corgik
osadzy
просто поддержать, потому что по теме сказать нечего. вдруг среди этих теток все же найдется пара-тройка вменяемых? 15.05.2010 19:14:23, osadzy
Shuriken
Воспитатель группы вменяема, и что? Чем она-то поможет? 15.05.2010 21:45:31, Shuriken
А кто такой Валера, может, еще ссылочку? Или те, кто не в теме - лесом? 15.05.2010 19:11:12, Пангея
Shuriken
В архивы и в мой старый жж 15.05.2010 21:43:20, Shuriken


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!