Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

насколько вероятно нарушение привязанности

На следующей неделе едем знакомиться с ребенком. Он чудесный. Меня ничего не смущало. А сейчас накрыло, прочитала опять у кого-то здесь про нарушение привязанности. Ребенок отказник с рождения, первый год по больницам (с 6 месяцев в хорошей больнице, с индивидуальной няней), потом 6 месяцев в доме ребенка, потом чуть-чуть опять в хорошей больнице с той же няней и сейчас с той же няней в пансионате. На сколько вероятно при таком раскладе нарушение привязанности? И насколько реально оно корректируется? Спасибо!
15.05.2010 01:17:31,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если есть привязанность к хорошей няне, сформируется и к вам. 17.05.2010 00:01:39, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Рината
если честно, я вообще в это не верю. Брала ребенка в 6 лет, с рождения в ДД. 15.05.2010 17:11:14, Рината
Марина (.)
Мы в 3,11 забирали отказника с рождения. Все в порядке с привязанностью.
Так что если с рождения - это еще не обязательно РАД.
Про коррекцию здесь кое-что есть (Часть 2 - Терапия):
15.05.2010 07:19:16, Марина (.)
спасибо, видимо, от волнения у меня лезут всякие мысли дурацкие... 15.05.2010 13:18:13, povoloka
Во - первых привязанность еще надо заслужить
во вторых я считаю эту проблему у маленьких сильно надуманной, старше 7 лет, да. А у малявок...
в третьих я в первый год тоже до слез переживала, когда она мне говорила " я тебя не люблю, ты плохая". А сейчас смеюсь и говорю а я тебя люблю. И этим все заканчивается...
как сказала моя мама " у меня даже мысли не возникало спросить к вас(меня и брата) любите ли вы меня. Хотите не хотите а любить придется. Я и успокоилась...
Не парьтесь.
15.05.2010 06:43:16, Вианора
Спасибо большое! 15.05.2010 13:20:06, povoloka
теоретически рад может быть у ребенка от 6 месяцев. в 7 лет может быть уже очень запущенный необратимый случай. 15.05.2010 11:57:03, Natalya L
Понятно что волнуетесь пред знакомством. Вот тараканы и полезли.
А про нарушение привязанности у меня сын отказник с рождения, первые 5 месяцев в больнице, остальные 3 года и 4 месяца в ДР. Говорят что в хорошем, но мне лично так не показалось.Без индивидуальной няни и прочей роскоши. Никаких нарушений привязанности в помине нет, как будто всегда с нами жил. А у соседской девочки кровной и вполне домашней, нарушение привязанности есть, но исправлять его родители не спешат, очевидно им не срочно. Все очень индивидуально, познакомитесь и сразу все поймете, главное, что малыш чудесный. Удачи Вам.
15.05.2010 03:13:30, стесняюсь
+100 нарушение привязанности бывает и у кровных детей (хотя мне в ШПР не поверили, когда сказала что знаю такого ребенка) и почему-то кровных родителей это совсем не волнует.
Про детей из ДР в ШПРе нам говорили их старую версию, что если до года в учреждении пробыл то все обойдется - не будет РАДа, если дольше - хреново. Но я не склонна им верить.
Только не перепутайте расстройство привязанности и просто детскую доверчивость, к коротой склонны больше половины маленьких детей до 3-4 лет. Я гуляя с воспитанницей могу чуть ли не половину площадки с собой при желании увести )))
15.05.2010 03:59:07, santa167
У меня кровных детей вообще не реально с площадки увести, они при малейшем к ним обращении чужих людей, сразу ко мне, дикие :)
Буду надеяться, что все будет хорошо. К тому же, решение взять этого малыша несгибаемо.
15.05.2010 13:21:51, povoloka
Почему же сразу "дикие" ))) Просто другая сторона нормы. И доверчивость и опасливость абсолютно нормальны. Ведь во взрослом возрасте все люди с разными характерами, почему же малышей лишать такой индивидуальности. 16.05.2010 02:12:24, santa167
Koala2000
Постоянная няня - это хорошо. Ему повезло. 15.05.2010 02:30:38, Koala2000
Он вообще, тьфу,тьфу,тьфу, везунчик, несмотря на такой глобальный "косяк" - мамаша отказалась в роддоме... 15.05.2010 13:22:56, povoloka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!