Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему мальчик? Почему девочка?

Мы вовсю работаем над третьим номером журнала "Родные люди", и нам, как всегда, нужны комментарии от приёмных родителей. В номере будет несколько материалов, посвященных выбору ребенка. И вот о чем хотим вас спросить на этот раз.
Практически всегда, готовясь к принятию ребенка в семью, родители знают, хотят они мальчика или девочку. А почему вы планировали ребенка именно женского или именно мужского пола?
Материал задумывается как просто подборка разных мнений на эту тему, без подписей (так что можно прямо здесь писать) - но если вы хотите с подписью, мы только за, пишите в почту fortunka@mydears.ru.

Спасибо за то, что вы помогаете делать нам наш журнал лучше и интереснее :)
14.05.2010 14:15:16,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В самом начале, еще в мечтах планировали мальчика, когда собирали документы тоже хотели мальчика, а появилась у нас в семье почему-то девочка?! Вот до того пока не прочитала Ваш вопрс даже не задумывалась об этом!.. Надо самой поразмышлять, когда и по какой причине мы решили взять девочку! 15.05.2010 22:29:45, Nata-72
О, поделитесь потом результатами размышлений? :)) 15.05.2010 22:43:38, Фортунка
А нам все равно кто будет главное чтобы свой и родной. Чтобы прям войти и понять твой. 15.05.2010 12:43:35, Баронесса1
Харибда
Тоже хотела бантики-кружавчики. Я ж не знала, что к ним такая стерррьвозность прилагается...
:-)
15.05.2010 12:22:58, Харибда
Вопрос пола - даже не обсуждался! Это будет только мальчик!
А вот по возрасту, были серьезные дебаты:)
Пришли к консенсессу - от 2 до 5.
Результат - нашли самого лучшего ребенка 13 ! лет:))
15.05.2010 10:15:34, ann1973
julia aus sibirien
у мужа в первом браке есть дочь.
он ее воспитывал, знает что и как. а с пацанами категорически не хотел.
так что девицу брали по желанию мужа.
а мне было все равно, кто "родился", тому и рада.
и друзья говорят, она на нас даже похожа... може еще и поэтому стала нашей доченькой.
15.05.2010 08:19:44, julia aus sibirien
Всегда хотели дочку. Так как два сына уже есть, то с выбором было проще. Мальчиков даже не смотрели, хотя нам и предлагали. 15.05.2010 07:48:06, ПРиветливая
Хотела девочку, т.к. мальчик у меня уже был, да и хотелось очень бантиков и рюшечек. (Правда девочки не получилось, получилось два мальчика..) 15.05.2010 09:38:22, думающая
ПятиМамка
Потому что так решил семейный совет. ;))
Я лично хотела ДЕТЕЙ.
Предложила на рассмотрение вариант девочка + мальчик.
Мое семейство подумало, посчитало процентное соотношение мальчегофф и деффачек в семье, и вынесло вердикт: две девочки, без вариантов!
Было это примерно за год до суда.
15.05.2010 05:09:58, ПятиМамка
Мне хотелось мальчика. И не потому, что на них спрос при ИУ меньше и ждать приходится не так долго, как девочек. Растить мальчика, существо противоположного пола, это, по-моему, ощущение совершенно особенное - это другая вселенная, другая логика, другой взгляд на мир (у меня такой мальчик-мальчик)! С мальчишками всегда намного интереснее! И я ничуть не тоскую по бантикам-заколочкам-юбочкам - мне гораздо больше нравится покупать джинсы, роботов и водяные пистолеты (и самой с ними играть). 14.05.2010 23:19:34, Lena Eselson
Лен, смешно - прочтите мой ответ ниже - логика та же (даже в терминах близких, а решение наоборот :) 15.05.2010 00:12:37, Anna_L
Мы хотели дочку, потому что два сына у нас уже есть. 14.05.2010 23:07:48, Ni_ni
Когда готовы были доки - задумалась, ребенок первый, а чего хочу-хотим...?? Ну, вроде, девочку.. Это про мужа. А я, честно, посмотрев в себя - не знаю. Когда пришла в первую опеку - вопрос, кого? - ну от года до двух - пол? - кто глянется...Таких деток не было. Во второй - то же, а есть девочки?-нет. Но есть мальчик, 6 мес, хороший, смотреть будете? Да.. (а сама, ой, маленький, чего с ним делать-то...) Посмотрела, сказала, подумаю... Думала минут 10, пока до метро шла.Маме позвонила, а она говорит, я так и думала, что мальчик - у вас и попугайчик, и собака - все мальчики, не готова ты еще к девушке.)))А Димуса когда забирали, я говорю - мы к вам еще за девушкой вернемся))) И собираемся, ведь, правда!)))И меня когда спрашивают, почему мальчик, я честно говорю - я фаталист, так судьба распорядилась. Это был единственный ребенок, которого я посмотрела. Значит, мальчик..... 14.05.2010 22:44:11, ukasan
Когда мы ещё только разговаривали с мужем о будущем приемном ребенке, он заявил: "Это будет только девочка я не смогу полюбить чужого мальчика". И вот мы впервые пришли в ДР, нам показали двух детей - девочку и мальчика. Девочка была постарше, сильно отстающая в развитии, крикливая, сопливая, кусачая, с "фонарем" под глазом. Мальчик был на год моложе, по возрасту развитый, жизнерадостный и добродушный пупс. Главный врач спросила: "Кого возьмете?". Мы ответили одновременно, я - "мальчика", а он - "девочку". Взяли девочку, вырастили любимую дочку. Собирались уже за вторым ребенком, муж сказал - тоже только девочку, но родили кровную дочку и решили остановиться на этом. Два года назад взяли мальчика, спонтанно, просто познакомились с ребенком, которому светил ДДИ для УО. Я привязалась к нему сразу, а вот мужу, как он и предполагал, принять мальчика было трудно. Он хорошо относился к нему, ровно и доброжелательно, но "своим" он этого ребенка не чувствовал. Возможно, что проблема была не столько в поле ребенка, сколько в его явной интеллектуальной недостаточности. Через год, когда мы прошли все прелести адаптации и всё у нас более-менее устаканилось, нарисовался биологический отец ребенка, восстановился в РП и забрал у нас мальчика. Когда я поставила вопрос ребром о следующем ребенке, сначала мне было сказано :"Отстань, дай спокойно встретить старость на диване перед телевизором". Но через пару недель он сказал: "Хорошо, пусть будет ещё ребенок, но чтобы это была девочка". Так что теперь у нас три девочки - и все они настоящие "папины дочки". 14.05.2010 22:17:38, atusik31
Однушка
Я всю жизнь хотела дочку, а как дошло до дела - поняла, что хочу сына :))
Мне казалось - с девочкой в будущем проблем будет больше, я ребенка своего пола затюкаю какими-то требованиями и претензиями, да и искать в ней буду свои черты (и не находить), а в мальчике и искать нечего - он мальчик :) и вообще - вот мальчика я готова любить любого, а девочку - вовсе нет.
Сын у меня "найкращий", лучший в мире и любимый :) Но с того момнта, как в лоб мне уперся самодельный "пасталет" и прозвучало сакроментальное "Луки ввелх!", отчетливо поняла, что пора девочку :))) И как-то уже кажется - да нет, я почти уверена! - что и девочку полюблю не меньше, и цепляться к ней не стану, и справлюсь со всеми ее хитростями и интригами, если придется :))
Может, я просто дозрела до второго ребенка :)
14.05.2010 22:10:06, Однушка
NataO
Я первую хотела непременно девочку: у нас же исключительно женская семья всегда была, сколько себя помню, поэтому боялась, что мальчик может в нее элементарно "не вписаться" с непривычки. Но девочку хотелось с активным "мальчишечьим" характером: чтоб не скучно было :) Повезло: нашла именно то, что хотела. Да и вообще мне всегда казалось, что если старший ребенок - девочка, то это идеальный вариант семьи со всех сторон: для мамы - помощница по хозяйству и по "няньканью" с младшими, для нее самой - в будущем тоже хозяйки и мамы - практический опыт в этих делах прекрасный, для младших - положительный пример для подражания (ведь девочки зачастую дисциплинированней и ответственней, чем мальчики). А когда захотелось еще одного ребенка, то однозначно остановилась на мальчике - для разнообразия :) Ну и чтоб поводов для ревности не так много было: у разнополых детей их обычно поменьше, чем у однополых. 14.05.2010 21:46:41, NataO
vfvf
А мои придумали имя для мальчика и для девочки , - ждут, кто "родится"!!!!! 14.05.2010 21:30:23, vfvf
larchik
Первого ребенка хотела мальчика чтоб было с кем по деревьям лазать. Сын по деревьям лазать и драться не любил. :(
Вторую хотела девочку. Платья, барби... Родился мальчик, прекрасный мальчик, лучше всех девочек на свете. Даже не понимаю какая я глупая была и девочку хотела.

Потом усыновила мальчика и девочку. Платица, барби. Такая Девочка попалась!!! Правда она барби головой об стенку... Зато платица, часами кривляния перед зеркалом, писки, визги, женские хитрости. Следущего ребенка наверно лучше мальчика. Потом может еще девочку ради разнообразия.
14.05.2010 21:15:40, larchik
PinkPiglet
Мы с мужем совершенно единогласно решили- мальчика! Это был, пожалуй единственный впрос по поводу которого не было никаких разногласий. Почему он хотел сына- не знаю, скорее по тем же причинам, что и большинство мужчин. А я из за своего детства- будь я старшим сыном,а не дочерю жилось бы мне куда как проще.
А теперь со своим сынулей я точно уверена- второго хочу тоже мальчика! Они мне ближе и понятнее, и эстетически приятнее :) И все мои- я у них одна, а с дочей придется делиться их безраздельным вниманием.
14.05.2010 19:22:22, PinkPiglet
Большинство мужчин говорят и гордятся что у них пацан, но всем сердцем всегда хотят дочку :) 14.05.2010 21:57:46, Oleg43
PinkPiglet
ну не большинство ни тех, ни других, я думаю :)) Как и везде всего примерно поровну. 14.05.2010 22:09:44, PinkPiglet
Я всегда видела себя только мамой мальчиков. Поэтому к своим двум сыновьям хотели взять третьего мальчика, по возрасту между своими. С мальчиком не сложилось. Больше никого особо не искала. А оказалось, меня ждала наша особенная девочка. Неисповедимы пути...
Через год после появления дочки, поняли, что нам нужна еще одна девочка. Теперь баланс и гармония восстановлены, в семье два сына и две дочки.
14.05.2010 18:55:09, НИ2009
Я всегда хотела брата, не сложилось. Поэтому переключилась на хотение сына:) 14.05.2010 18:48:11, Tulsa
Мальчик уже был. Родить девочку наверняка не получилось бы. В семье по обеим линиям подавляющее большинство-мальчики. Поэтому - девочка. 14.05.2010 17:28:23, lapchik
А я хотела только девочку. От 4 до 6 - чтобы к школе успеть немного адаптировать. Из соображений - я одна, не молоденькая (49), парню отец нужен, не потяну. Да и старшая дочка выросла уже, так что "английский я уже знаю, могу переводчиком". И вот на Еве пиарят парня 6,5 лет. И так меня тянет - все на него засматриваюсь. Потом документы готовы были - напросилась с волонтерами съездить к ним. 3 мая съездила. Ну и забрала его оттуда домой через 5 дней, 8 мая. А сейчас у меня уже 3 года живет самый замечательный сынок на свете - хулиган и умница, СДВГ-шка и отличник (если захочет) - в общем, не скучно. И так я рада, что это мальчик! Я бы не удержалась, сравнивала бы с дочкой. И сравнение не было бы в его пользу. А сейчас у меня - мальчик, он и должен быть дебоширом и хулиганом. И заботником, и помощником... В общем, не скажу, что очень легко, но такой кайф! Он лучший! Очень боюсь, конечно переходного возраста, но куда ж нам с подводной-то лодки, переживем, я надеюсь, с честью это испытание. 14.05.2010 16:40:40, EFS
Вер_ба
у нас было смешно:
Муж хотел только девочку(видимо чтобы баловать с чистой совестью:))
А я хотела мальчика!почему?Наве­рное потому, что во-первых мне не нравятся такие "образцовые" девочки -нытики и ябеды:)
а во-вторых потому,что вокруг меня очень много сильных женщин и явно слабых мужчин,вот видимо и хотелось попробовать воспитать Мужчину!:)
К консенсусу мы с мужем так и не пришли,поэтому решили "как получится". Получилась девочка,но с характером как у мальчика!!:)
короче видимо все же на одну сильную женщину будет больше:)
14.05.2010 16:25:44, Вер_ба
Мечтала о девочке,но сказали,что их нет,а те,что есть, больные. На вопрос:"насколько больные?" ответили:"Ну не инвалидов же вам предлагать". И тут же уговорили посмотреть мальчика.Видимо,в душе хотела просто ребенка, поэтому сразу же согласилась на моего малыша.Дома восемь месяцев,задумываюсь о второй девочке,или... 14.05.2010 16:20:39, анюта_
С глубокой юности я всегда знала что у меня будет сын. Не абстрактный ребенк или дети, а именно СЫН. Я очень часто видела его во сне. Причем видела очень даже конкретно. Хотя тога уже знала о своём бесплодии.

И я нашла своего СЫНА. Он копия того мальчика, которого я видела во сне. (причем копия не того, которого усыновляла, а того, который он сейчас). Сейчас ему 5-ый год.
14.05.2010 16:14:47, Бывшая конфянка
Владина
А я хотела не ребёнка, я хотела сына! Двух сыновей. И теперь рада, да и мальчиков уже почти двое.
Рада и тому, что в магазине игрушек мне хочется только половину :)
Мальчики - это песня. С ними веселее и интереснее.
14.05.2010 15:57:25, Владина
Я всегда грезила стать мамой девочки, была безумно счастлива, когда УЗИ показало девочку: эти бантики, куколки, платьица... Сама не наигралась? Теперь вдоволь наиграюсь, ведь приёмный ребёнок у нас тоже девочка и все последующие приёмные дети, которых нам подарит судьба, будут девочки, это наша с мужем слабость. 14.05.2010 15:39:51, MamaDo4e4ek
А я вот думаю, что надо брать тех, у кого меньше шансов, что их возьмут. Значит, на мальчика надо настраиваться. Хотя муж больше хочет взять девочку, думает, что если что - меньше проблем в подростковом возрасте будет. 14.05.2010 15:38:55, Kreola
Вот если бы все так рассуждали как Вы, я бы потом спокойно бы взяла "дефицитную" девочку без очереди. Это шутка.Смайлик. А если серьезно, то мне не понятна такая позиция. Если я хочу дочь, то зачем мне настраиваться на сына, тем более , что сын у меня есть. 14.05.2010 21:09:00, Warm December
Ой, как много и здорово написали ))) спасибо всем! Кому-то написала в почту - все-таки жаль, если такая красота будет совсем анонимной :) Но мнения учтем все! 14.05.2010 15:33:11, Фортунка
:) Отписалась. 14.05.2010 15:52:56, MamaDo4e4ek
Koala2000
Хотела девочку. "Подвернулся" мальчик. Теперь точно знаю - ТОЛЬКО мальчик. С ними интереснее.:-) 14.05.2010 15:27:27, Koala2000
[пусто] 14.05.2010 15:21:02
Апрелинка
Какая классная девулька!!!! 14.05.2010 18:13:41, Апрелинка
ой, умора от БабЛизы :-))) 14.05.2010 15:30:51, Rooza
[пусто] 14.05.2010 15:37:48
и действительно загадочная :-)))) изЮмительная девушка растет! 14.05.2010 15:39:51, Rooza
[пусто] 14.05.2010 15:56:04
растет девушка)))

нет, правда! Вас читать - одно удовольствие! БабЛизу цитирую мужу - он балдеет :-)
а патенытек просто запал в душу)))
14.05.2010 19:14:39, Rooza
Dа лаdно, "теплые слова":-)...Вы что, не знаете, что Ваша БабЛиза - любимый герой половины конфы (как минимум)? Моя старшая ее теперь постоянно цитирует. И про "солнышко-по dсолнушек", и про "пошла поdмываться":-) 14.05.2010 17:49:04, Шиша с чужого компа
Да, БабЛиза - всеобщий конфянский восторг! И Алиса - такая красавица. 14.05.2010 21:37:08, atusik31
tolstaya_zgaba
Девочка - потому что мне очень нравилось возиться с сестрой (младше на 10 лет). Две-потому что у меня было счастливое детство в таком составе, мне его, наверное, подсознательно разделить хочется. 14.05.2010 15:17:42, tolstaya_zgaba
Простите, первое сообщение не туда прикрепила.
У нас кровный - замечательный мальчик, а очеь хотелось "почувствовать разницу", поэтому деликатно, но настойчиво намекала папе и сыну на девочку. Совершенно довольна выбором, воспитывать девочку - это совсем новые ощущения и открытия. Разница в поведении, восприятии мира, и я и муж стали старше, относимся к ней иначе, чем к первецу, ничего не требуем, особо высоких результатов от обучения не ожидаем ,а просто наслаждаемся фактом того, что она у нас есть, такоя маленькая, доверчивая, жизнерадостная. Наши 8 кг человеческого счастья.
14.05.2010 15:11:59, Volgaolga
Мне с мальчиками всегда проще было. И общаться, и работать потом тоже проще. Ну и в дд нашем было на тот момент 80% мальчиков. Если будут еще - опять будут мальчики. 14.05.2010 15:09:50, яся 76
Corgik
Я хотела девочку. Очевидно, из-за того, что воспитывать кровную дочку было гораздо легче, чем сына. Ну и стереотипы всякие лезли в голову, типа - девочку для себя, мальчика для чужой тёти. Так и присматривалась к девочкам. Пока не увидела СВОЕГО. Тут как-то сразу все теории из головы и улетучились. Появилась мысль, что хватать такое сокровище и бежать. Схватила и живу, радуюсь. 14.05.2010 15:09:12, Corgik
Лена, а подписаться не хотите? Я вообще-то с таким предложением на е-мейл всем пишу, а у вас в реге его не нашла... 14.05.2010 15:31:25, Фортунка
Corgik
Лена, с удовольствием:) Только чур, чтоб без упоминания его имени. Слишком приметное. 14.05.2010 16:49:14, Corgik
Лен, имя можно любое поставить ) и фамилию тоже. напиши мне в почту? Ну или сами можем придумать :) 14.05.2010 16:52:46, Фортунка
[пусто] 14.05.2010 17:20:24
Лен, мне еще фамилия нужна, возраст, время в семье... может, правда лучше в почту? :) 14.05.2010 17:35:44, Фортунка
Я сразу хотела девочку - мне с ней из собственного опыта понятно, что делать :). Я была уверена, что девочку почувствую лучше. Ребенок вообще тогда для меня был новой планетой, а уж ребенок-мальчик - совсем новой галактикой. Я решила, что пока новой планеты для первого полета вполне достаточно. 14.05.2010 14:59:58, Anna_L
Стопочка многогранная :)
У меня кровных мальчиков - выводок :) Поэтому взяли девочку. 14.05.2010 14:57:30, Стопочка многогранная :)
Первого взяли мальчика,т.к. был старший сын,я девочек боялась :-).Потом,все таки,захотелось девочку,предложили двух сестренок-взяли.Если пойдем за следующим-будет мальчик,т.к. мальчиков берут менее охотно,чем девочек. 14.05.2010 14:55:25, Зимняя вишня
У меня ребенок - первый, пол не выбирала заранее, думала - кого Бог пошлет. Опека мне сама намекала - тебе наверно надо девочку? - я одна усыновляла. Но я стояла на своем - того, кто будет. Оказалось, меня ждал сынок !!! 14.05.2010 14:48:12, aniva
ketspb
Мы с мужем хотели девочку. Только девочку. Искали, брали направления на девочек. Кстати, так мы и попали в ДД Коли с направлением на девочку. Девочку хотелось, т.к. девочки спокойнее, разумнее, да и она как-то ближе к родителям, в отличии от мальчиков. Да и в голове был железный аргумент, раз в тюрьмах сидят, в подавляющем большинстве, мужчины, то с девочкой по статистике, меньше криминальных проблем может быть. Были требования к девочке: в ДД недавно, без УО однозначно, допускалось легкая ЗПР, что бы хорошо училась в нормальной школе, хорошее поведение. В итоге взяли мальчика, почти 10 лет (девочку хотели 5-8), запущенного до УО, со стертой дизартрией, плохо говорящего, курящего на тот момент, состоящего уже на учете в милиции, ворующего, неоднократно травмированного на голову, коренного ДДомовца (в системе с 4 месяцев). Я до сих пор не знаю, почему мы его взяли, директор ДД даже не поверила, что мы хотим его дело смотреть, на мальчика никто и никогда даже просто направления не брал.
Надеюсь, потом, может быть, у нас будет девочка нашей мечты.
14.05.2010 14:47:55, ketspb
Мальчиков, двоих - в компанию к такому же кровному. Ровесников. 14.05.2010 14:45:52, Пангея
Мы хотели девочку. Но когда регюоператор спросила нас, кого хотите -я смутилась, сказала "ребенка". Она мгновенно соориентировалась и ответила, что всем девочек подавай, а мальчишек не берут,а их больше -так что вам ищем мальчика. Так и получился мальчик. А так как со временем хотели второго, то сильно не расстраивались, решили вторую девочку взять. Со вторым не получилось, рОстим мальчишку. 14.05.2010 14:35:39, Смешно
елена волк
Я хотела ТОЛЬКО мальчика. Видимо это связано с потерей сына, но также не исключаю и то, что в наличии уже была дочка, поэтому девочек более не хотелось.

Желание взять мальчика было видимо настолько сильное, что на сегодня у меня уже трое приемных мальчиков.
14.05.2010 14:30:16, елена волк
Я просто согласился с женой. Девочка - так пусть будет девочка. А й, как она говорит. будет с ней проще - она знает, как и чего. какие болячки, какие потребности :) Ну, это она так думает. 14.05.2010 14:19:57, Волжский Олег
Олег, спасибо! Поскольку у нас ваши данные есть - можно, мы ваш комментарий дадим с подписью? 14.05.2010 14:30:21, Фортунка
Что, прям вот эта фраза будет дана как комментарий? :)) Я думал, что вам нужно более развёрнутые ответы.
Конечно можно.
14.05.2010 14:36:48, Волжский Олег
Да нам неважно, много или мало - главное, по делу :) 14.05.2010 14:50:41, Фортунка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!