Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Добавлю позитива

Что-то мрачновато стало здесь последнее время. Расскажу историю. Удочерили мы девочку много лет тому назад. Написали об этом хвастливое письмо своим друзьям, семейной паре, живущей в другом городе, послали фотографии своей малышки. Они заволновались и решили, что и им пора уже обзавестись приемным ребенком. Собрали документы, стали ходить по ДР в своем городе, но ребенка для них всё не находилось, и моя подруга приехала к нам, пошли мы с ней в наш ДР, и вывели к нам трехлетнюю девочку. Помню, как она вошла в кабинет главврача и остановилась, в замешательстве переводя взгляд с меня на подругу - кто к ней пришел, которая из нас её мама? Подруга протянула к ней руки, и малышка забралась к ней на колени, застенчиво улыбаясь. Разговаривать она в тот день с нами отказалась. А через две недели мы опять же вместе забирали её из ДР. Это было в мае ровно 18 лет назад. Серьезная девочка молча вышагивала, держась за наши руки, в новом, большом ещё ей зеленом пальто, и шапочке с клубничками.
Уже потом её мама, как и я со своей дочкой, имела счастье узнать всю прелесть того, что сейчас зовется аббревиатурой РАД и так напрягает многих здешних конфянок.
А сегодня я узнала, что моя подруга совсем недавно стала бабушкой, её дочка родила замечательного здорового малыша. Даже при коротком общении чувствуется, насколько они счастливы. И я сегодня счастлива вместе с ними.
Жизнь продолжается, и мы, каждая со своим трудным приемным ребенком, прерываем одну из цепочек социального сиротства. Давайте будем менее строгими и требовательными к себе и друг другу.
12.05.2010 20:22:56,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа, по-моему это и есть главный смысл усыновления. не-люблю-ни-магу добиться а дать человеку альтернативу. в дд она может у одного особо крепкого из десяти есть, а с родителями шансов точно больше. 13.05.2010 21:19:57, Natalya L
ура товарищи
пишем крупными буквами и вешаем на стену
13.05.2010 22:24:15, *оля*
может и правда получится "прервать цепочку"?
мои тут на днях выдали: когда мы вырастем, МЫ будем работать, а ты дома сидеть - с нашими детьми няньчиться!
вот такой настрой пока!
13.05.2010 16:19:36, konnat
Мне моя Анька тоже как-то сказала, что она будет работать, а я буду сидеть дома и воспитывать её ребёнка. Я пришла в откровенный ужас от такой перспективы.... 13.05.2010 18:41:27, anlaug
Вот как раз с её ребенком, Наташа, к тебе и придут наконец долгожданные полноценные мамские чувства, как здесь называют - ЛЮБЛЮНИМАГУ. По-моему, именно это с моей подругой, новоиспеченной бабушкой, сейчас и происходит 13.05.2010 18:57:43, atusik31
Боже сохрани. Я живу только надеждой поставить детей на ноги и пожить для себя, поработать как можно дольше, попутешествовать, с друзьями полноценно поообщаться. Любить внуков я конечно буду, но только издалека, и чем дальше, тем крепче. А до Ани я очень надеюсь донести мысль, что если она вздумает рожать, то ребёнок это будет прежде всего её забота и её ответственность. 13.05.2010 19:11:21, anlaug
Наташа, вопрос без подковырки. Просто свою перспективу хочу понять :-) а что мешает при относительно взрослых детях, которых не надо ежесекундно пасти, кормить и выгуливать, жить для себя? 13.05.2010 22:23:23, Natalya L
Мои дети конечно не младенцы, но у нас нет бабушки и вообще никаких родственников, у которых детей можно было бы оставить хотя бы на день. Летние лагеря в Норвегии не приняты. Может и можно найти какие-то варианты на ферму там отправить, но они стоят заоблачных денег. Поскольку у меня нет постоянной работы,нам это не по карману. Это не Россия, где за тысячу баксов, можно найти удобоваримый вариант для отдыха ребёнка. Отдыхать с ними ездить, так для меня это не отдых, а совсем наоборот. Я чувствую себя абсолютно связанной по рукам и ногам. А по натуре я человек не очень домашний и очень свободолюбивый, поэтому нынешнее положение дел меня довольно сильно напрягает. И я действительно живу мечтой поставить детей на ноги и "выйти на свободу с чистой совестью". Я к сожалению не отношусь к тем мамам, которые полностью умеют и хотят раствориться в детях, а потом ещё и во внуках. Если конечно посчитать время постоянного чистого общения, может не так и много его выйдет, но то что мы вынуждены находиться вместе ежедневно, без возможности для меня уехать хотя бы на неделю и оторваться, как в былые времена , меня лично очень тяготит... Наверное я путанно и сумбурно написала. Не знаю поняли ли Вы что-нибудь... 13.05.2010 23:06:57, anlaug
О,коллега))) Как же я отдыхаю летом когда дети кто в лагере кто на даче.Я туда только в выходные наезжаю,хотя теоретически можно ездить каждый день после работы.Но нет никакого желания))). Но вообще непонятно.Неужели дети в Норвегии летом так и сидят дома?Их бы в какой лагерь,где море потеплее. 14.05.2010 14:23:35, бабаЯга
У кого есть возможность, ездят вместе с родителями в Испанию, на Канары в основном, ну и в другие тёплые страны.... . А я категорически жару не выношу, и на солнце у меня аллергия. 14.05.2010 14:50:54, anlaug
Но без родителей вообще нет? То есть вариант"пионерские лагеря"в любой стране отсутствуют как класс что ли? 14.05.2010 15:14:21, бабаЯга
Я не слышала ничего о местном аналоге пионерских лагерей. Есть летние лагеря от спортивных обществ, но это уже для подростков. Я думаю, такие лагеря здесь просто нерентабельны. Я плачу триста евро в месяц за 12 часов продлёнки в неделю. Это у нас ещё самый сокращённый и соответственно самый дешёвый вариант . Можно себе представить , сколько стоил бы полноценный лагерь с педагогами, психологами , массовиками затейниками и питанием по здешним ценам. Не много нашлось бы желающих платить за лагерь такие деньги, учитывая , что в среднем в каждой семье по три ребёнка. Дешевле взять и поехать всей семьёй на те же Канары. 14.05.2010 16:31:13, anlaug
а летние каникулы приняты? и куда работающие родители девают детей летом? 14.05.2010 09:29:44, *оля*
В отпуск родители детей как правило берут с собой . Или остаются дома и ездят по округе развлекаются, на озёра,в горы, на рыбалку. У многих есть так называемые хитты, дачи, но это не такие дачи, как у нас с садами огородами, а дачи в каких-то живописных местах нетронутой природы. Благо в Норвегии всюду красота сногсшибательная, у меня до сих пор ощущение, что я сижу отдыхаю на курорте... А вообще съездить отдохнуть на Канары всей семьёй обойдётся дешевле, чем отправить одного ребёнка отдохнуть куда-нибудь в Норвегию.... А в тот период летом пока родители работают, младшие школьники могут сидеть на продлёнке. Это правда тоже весьма недешёвое удовольствие, но там с детьми хорошо занимаются, много их куда возят и чего показывают. 14.05.2010 14:39:43, anlaug
ketspb
Можно дополнить"историей с продолжением", даже двумя? Я вижу у родственников уже второе поколение от усыновленных девочек, мальчику одному 20, девочке 17. Т.е. разные родственники взяли в советское время двух девочек из разных ДД и растили их с тайной. Дочки выросли, вышли замуж, родили своих деток. Тем деткам уже 20 и 17 лет соответственно. Так в одном случаи все очень благополучно, реально школа 2-х языковая с золотой медалью, 2 в/о, крепкий брак, хорошая работа, сыну 20 и он учится в ВУЗе, во-второй семье девочка с трудом 8 классов закончила, помоталась по подвалам и подворотням, родила, продала свою квартиру в СПб, в 30(!!!) лет вдруг образумилась, вышла заму за хорошего человека, живут приличной семьей уже 8 лет. Ее дочь, ей 17, закончила только 7 классов (отдали в школу с 8, типа пусть посердит дома, успеет, в армию не идти, год еще потеряла в каком-то классе, а с 15 бросила школу). Девочка не работает, не учится, гуляет с 2 мальчиками, по характеру "бандерша". Так что, все бывает по-разному. Но верить в светлое будущее очень хочется))). Кстати, во втором, не благополучном примере девочка сначала бросила свою дочь в ДД... Бабушка забрала и воспитывала внучку, пока мама с 15 до 30 куролесила.
"Жизнь продолжается, и мы, каждая со своим трудным приемным ребенком, прерываем одну из цепочек социального сиротства. Давайте будем менее строгими и требовательными к себе и друг другу"- это должно быть эпиграфом к этой конференции. имхо
13.05.2010 15:36:33, ketspb
Petrowna
Наташ,а я вот почему то скорее отговариваю своих подруг и родных от этого шага:(. Мне кажется насмотревшись на меня,на моих детей ,они делают этот шаг. Со стороны все выглядит более чем. Не уверена в их сознательном решении что ли. Когда привезла девок на каникулы,моя сестра говорила мне,если Машку не возьмешь,то ее возьму я. По прошествии некоторого времени,когда Марью таааак колбасило,часто молилась Богу,что не взяла. Я б не выдержала,говорит,я б повесилась:(( А повелась то она на медовый месяц,на скромные улыбки,на постоянное желание угодить,на готовность всегда помочь. Но я то видела что это все наносное и временное. Говорила ей об этом,она не верила.
А ты умница,молодец. Хорошая история,спасибо!
13.05.2010 10:32:44, Petrowna
А я никого не отговариваю, и не уговариваю тем более. Если спрашивают - рассказываю, стараюсь не приукрашивать: да, трудно, иногда очень трудно, но позитива от ребенка всегда больше, чем негатива. И пока этот позитив видишь и чувствуешь, держишься на плаву. А когда вдруг становится совсем плохо, надо сжать зубы и тупо терпеть, обязательно через некоторое время всё наладится. Ну вот так как-то. 13.05.2010 18:21:57, atusik31
osadzy
какая классная история! поздравляю с малышастиком!! 13.05.2010 07:16:16, osadzy
Спасибо, поздравление передам. 13.05.2010 18:59:20, atusik31
Здесь так много разных аббревиатур пишут, а я не читаю)) Я просто верю и знаю, что все будет так же замечательно через 18 лет) 13.05.2010 07:15:20, Анжелика амурчанка
Про прерывание цепочки сиротства - потрясающая мысль. И правда ведь! Спасибо Вам! Прямо до слез почти. 12.05.2010 22:37:17, Anna_L
Petrowna
Золотая ты моя!!!!! 13.05.2010 10:34:05, Petrowna
Наташ, я растрогалась прям. Дожить бы и нам всем до этого!!!!

А РАД? Да ну его нафик этот РАД! Моя Таня каждую тетю цепляла и мамой звала, я вообще на это внимание не обращала, решила для себя, что РАДа у нас не будет))) Его и не стало))
12.05.2010 21:01:17, Я опять мама
а что это такое - РАД? 13.05.2010 00:32:23, Kreola
Ссылка: 13.05.2010 01:39:42, Tulsa
Точно. Мы именно это и dелаем - прерываем цепочку социального сиротства. 12.05.2010 20:54:21, Шиша с чужого компа
Corgik
Наташа, Ваш позитив особенно позитивный. Потому что опыт большой. 12.05.2010 20:41:37, Corgik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!