Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

покажемся и мы.

Лизавета вчера вспомнила, что мы давно не фотографировались.Сегодня пока я готовила обед, заодно резала фигуры, дочь клеяла аппликации и рисовала.Запечатлели сии моменты на фото.Есть у меня и вопрос по этой теме к форумчанам.Лиза лет с трех знала основные цвета, путалась только со сложными.Сейчас показываю ей красный, синий,желтый и т.п. - ступор,без подсказки не может назвать цвет.То же самое со счетом.Считали давно без запинки до 5, до 10 когда как, чаще с подсказками, сейчас и счет у нас хромает.Откат? Грузиться мне или нет.А может предложите способы интересной игровой формы изучения цвета, форм фигур, счета.Буду благодарна.



09.05.2010 18:41:07,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это могут быть особенности запоминания вашей дочки, но свойственно и детям в целом. Поэтому и надо время от времени вспоминать пройденное. Только делать это через действия с предметами и в игре, конечно, чтобы не сводить запоминание к эксплуатации памяти. Вам тут много хороших советов надавали, как это лучше сделать. Память, в любом случае, можно развивать. 11.05.2010 18:04:40, allprosto
Дочка красавица :). Для счета у нас хорошо шли всякие глупые детские игры типа "гусек" - когда кубик кидается и ходишь на столько клеточек, сколько выпало. Или если Вы в Москве, в магазине ELC была прекрасная игра с ежами - там в ежей надо иголки вставлять - столько, сколько на кубике выпало. В ней еще кубик для маленьких - не с 6 макс точечками, а с тремя для начала. (ежей кстати таких и самим можно сделать - ежиков слепить из плателина, а втыкать в качестве иголок зубочистки - только кубик нужно найти) Еще там же была мозаикка из наклеек на изучения форм - поле с картинкой, внутрь которой надо вклеивать наклейки разной формы. Поскольку наклеек штук 30 надо наклеить, к концу обычно названия фигур более-менее запоминаются - если каждый раз их ролговаривать :) 11.05.2010 00:32:54, Anna_L
Спасибо большое, поищу в наших магазинах. 11.05.2010 12:34:20, *оксана*
Сама лепила? Умница, красавица! 10.05.2010 18:55:54, marina2
Красавица!
А у меня мой рисовать не любит. Цвета и счет знает, формы - хуже, но потому, что это я прохалявливаю. Я покупаю книги с наклейками изdательства "Эксмо". Нам очень нравится.
10.05.2010 17:50:52, Шиша с чужого компа
Спасибо!Рисуем мы с огромным удовольствием красками, сегодня пока я убиралась, Лиза рисовала одна.Итог конечно надо было запечатлеть на фото, но не было под рукой фотоаппарата-дочь вся раскрашенная как чунгачгук.Ну что ж сделаешь - постираем.
Книжки с наклейками я тоже покупаю,рисуем, занимаемся.Видимо надо отстать в очередной раз мне от нее, придет время, она сама все усвоит, что надо.
10.05.2010 18:53:15, *оксана*
В материалах монтессори есть всевозможные пособия на счет-цвет-форму. например, когда фигурки разной формы на разные штырьки одеваются, по нескольку на один штырек, чтобы и считать параллельно можно было. или же из общих развивающих игрушек что-то наподобие. 10.05.2010 13:09:49, Natalya L
tolstaya_zgaba
Какая умница! 10.05.2010 07:56:56, tolstaya_zgaba
Старательная красотка! 10.05.2010 00:14:59, atusik31
сразу видно ЛЮБИМАЯ доча:-))) 10.05.2010 00:10:39, Ирина musik
Какая у вас девочка очаровательная!
По поводу счета могу предложить несколько игр.
1. Магазин. Берете монетки (можно по 1 копейке, я брала 1-центовые евро, как-то накопилось у нас их очень много), делает картонки с цифрами - ценники. И дальше продаете все, что угодно. Кто-то из вас продавец, кто-то покупатель. Нужно отсчитать правильно количество монет, а продавец - проверить, правильно ли посчитали. У меня дочка очень любила играть в магазин.
2. Ходилка. Сами рисуете простую ходилку на листе А3. просто кружочки, в них цифры и соедниете их линиями. Можно проявить фантазию и между цифрами нарисовать вместе с ребенком всякие цветочки, бабочки, игрушки и т.д. и т.п. Обклеиваете большой кубик бумагой и рисуете там точки. Мы играли за конфету - приз. По очереди бросаете кубик и фишками ходите. В качестве фишек мы использовали куклы из Лего для малышей. Клеток не много, цифры крупные. Игра учит и очередности хода, и посчитать точки на кубике и не забыть эту цифру, пока кукла шагает по игровому полю. Деть был в восторге.
3. Для изучения цвета есть много игр-развивающих. Мы любили Играя учись серию. Там есть на разные признаки - и на цвет, и на свойства, и на форму. Но это если деть любит играть с карточками-картинками. Еще в инете можно скачать мульт или купить диск - Бейби-Эйнштейн, там рассматривают и цвет и форму и т.д. и т.п. Детям практически всем очень нравится. Другой вариант - скачать презентации в Power Point на все эти понятия. Их очень много в сети можно найти.
09.05.2010 20:27:57, Fructosa
Большое спасибо - как я забыла про магазин? Это же из нашего детства.
Ходилку обязательно попробуем, мульт тоже поищу в инете.Очень Вам благодарна за полезную информацию.
09.05.2010 20:50:10, *оксана*
Лапочка, принцесса!! 09.05.2010 20:10:26, Пангея
Спасибо! 09.05.2010 20:53:37, *оксана*
Я с самодельным Вашим ровесником не изучаю счет, фигуры. Считаю, что рано. Считаем только конфеты и то не специально. Зато лепим, рисуем, гуляем, разговариваем. Сейчас возраст "почемучек" у них. Это важнее знаний геометрических фигур. 09.05.2010 20:07:32, Roccy
tolstaya_zgaba
Мы фигуры со старшей выучили к 2 годам (цвета, увы, до сих пор у нас мимо), между делом (основные), папа наш затейник бегал по дому и спрашивал, что похоже на треугольник, что на круг и т.п. Мои до сих пор не говорят, так что почемучек нет, вполне можно и дидактическими играми заниматься. У нас такая игра есть с карточками, что похоже на круг, на квадрат и т.п. В саду с 2 лет их учат этому. 10.05.2010 08:00:46, tolstaya_zgaba
По поводу цветов - какие Ваши годы, Диане всего 2и 8.Мы на год постарше.Ну и в принципе какие наши годы(улыбющийся смайлик). 10.05.2010 09:11:09, *оксана*
В саду они уже считают, цвета давно знают, фигуры изучают на уровне простейшего -квадрат, круг, прямоугольник и т.д. А в нашей группе дети на 3-6 мес. младше Лизы.Лизавете 3 г. 8 мес. 09.05.2010 20:53:11, *оксана*
Недавно на форуме была темка о том, что детей в саду проверяет на знания комиссия и определяет дальнейшее пребывание ребенка в обыкновенном саду или отправляют в коррекционный.Вообщем врезалось в память.Лизуня в сад мало ходит, потому как бесконечно болеет.Занимаемся по возможности дома.Сильно ее не грузим, делаем с ней то, что ей в удовольствие.Я наделала из картона разноцветных простых геометрических фигур(помните из детства-пластмассовые геом. фигуры на магнитиках, из них составляли целые картины на доске), Лиза из них более сложные фигурки составляет, ей очень нравится.Очень любит доча рисовать красками, лепить, читать сказки, собирать пазлы.В принципе разносторонняя такая девушка.Но ведь и в виде игры родителям нужно уметь преподать, чтоб в голове у ребенка что-то отложилось.Вот и тревожусь. 09.05.2010 20:48:06, *оксана*
Еще игру вспомнила на цвета. В магазин. Нужно несколько пар одинаковых цветочков, различающихся цветом - можно из бумаги вырезать. В одной комнате раскладываете всех по одному экземпляру, в другой сидите Вы с пачкой таких же. Показываете ребенку один цветочек (синий например) и говорите: Пойди купи мне синий цветочек, я очень люблю синие. Она идет и "покупает". Потом можно не показывать цвет, а просто говоорить - купи синий цветочек. Потом можно усложнить - положить всех цветочков по несколько и это будет волшебное поле. И пусть она соберет все синие ит.д. Так же можно и с формами - только лучше заучивать что-нить одно - или цвета, или формы. То есть если формы разные, то цвет должен быть один. Потом, когда научится, можно менять 2 признака - и форму, и цвет - то есть просить принести красный квадрат, синий треугольник ит.д. Снаала в выборе из двух, потом из трех и четырех. Можно так же играть и с карточкамии для мемо - в магазинах продаются. Это очень полезно - развивает память и внимание. В одной комнате кладете карточки, в руках у Вас 2-й экземпляр. И играете в почту - "Почтальон, принеси мне машину - и показываете. Она приносит. Так же потом можно и во фразы. В одной комнате мама, в другой папа. Ребенок почтальон. Папа дает ребенку телеграмму с простой фразой, написанной на листочке, и читает ее вслух, ребенок "несет" ее маме, и озвуивает - повторяет папины слова. Мама ссмотрит в листочек, проверяет правильнность и благодарит почтальона за помощь :) Игра развивает оперативную память. 11.05.2010 16:20:29, Anna_L
Мне кажется, что напрасно Вы тревожитесь. Ребенка не могут отправить в коррекционный сад, могут порекоменовать. Остальное - на усмотрение родителей. Да и коррекционных детей, Вы наверно не видели:) Девочка у вас совершенно нормальная, такая же как мой сын. Ему тоже 3,8. Те же интересы. Я своего зааписала в нашу местную государственную музыкальную школу на следующий год, там у нас экспериментальная группа деток, там будут занятия музыкой, изо, хором. Дети слушают музыку, представляют картины, рисуют. Зачем в этом возрасте детям помнить названия фигур? Картины пусть составляет, фантазирует. Всему свое время. Сейчас время - научить ребенка мыслить, а энцеклопедические знания (мне кажется) вредны. Эти знания приучают к стандарту, когда шаг влево-вправо и ребенок в ступоре, или по русски, тупит. Пусть фантазирует, пробует.
Вы знаете, у меня старший сын стал проситься на горшок в 3 года. До этого - только в штаны. Моя мама рыдала, ребенок читал, но какал (сорри) в штаны. Простите, но его собственные какашки не интересовали так как чтение. И что? Сплошные проблемы в школе с его фотографической памятью и врожденной грамотностью. Я бы предпочла, скажу Вам честно, нечто более традиционное, например - на горшок в 1,5 года, рисовать в 3 года, читать в 6-7 лет. Поэтому нет в мире совершенства, любите ребенка даже если он в цветах путается. Мой мелкий, кстати, до сих пор путается, мы его любим-обожаем. И пусть кто-нибудь нам заикнется про коррекционные сады, сами туда пойдут.
09.05.2010 22:30:15, Roccy
Спасибо за интересные подробности из Вашей жизни..Сегодня, когда мы с ней занимались апликацией,составили картинки домика,кораблика из простых фигур.Еще я нарезала ей из картона всяких фигур.Из этих фигур она сама фантазирует и составляет разные апликации.Пусть не знает названия, но уже познает форму, объем и т.п.А самое главное ей это нравится. 09.05.2010 22:44:47, *оксана*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!