Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Вареника

говорить или нет

я понимаю, что до этого еще далеко - дочке всего-то 2,3 - но уже начал мучить меня вопрос: говорить про удочерение или нет. из моего окружения немного людей знают сейчас факт. т.е. теоретически скрыть это возможно. только вот думаю, нужно ли? и что будет, если вдруг откроется правда?
пожалуйста, скажите свои доводы за и против.
и если говорить - то в какой форме? и в каком возрасте? (ведь годам к 4-5 будут вопросы: мама, а как я появилась?) я как-то морально не готова всем подряд раструбить сейчас факт. не хочу, чтобы случайно из-за этого дочь пострадала от сверстников в саду или школе, к примеру...
02.05.2010 22:19:17,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На мой взгляд, есть только один аргумент "за" говорить - "зашита от дурака". Но он настолько весОм, что перевешивает практически все "против":(((( А жаль:(

Ребенку лучше знать, всем остальным необязательно.

На вопросы отвечать по мере их поступления, не перегружая лишней информацией. Пока же приучать девочку к мысли, что дети у людей и зверей появляются разными способами.
Вспомним сказку про "Дюймовочку": зернышко-цветочек-прелестная маленькая девочка. А на деле суррогатное материнство:)
Незабвенные мультики про Мамонтенка и Волка, усыновившего теленка. Примеры из животного мира: как вырастают кукушата? как маленьких слонят выращивают тетушки, если погибает слониха-мать? как выкармливают щенков кошки? и тд.

Она же всегда была вашей дочкой, только попала к вам не банальным способом.
04.05.2010 17:26:25, тигр-мыгр
Koala2000
Вот только про кукушат не надо. Это ужасная аналогия.
Кукушонок УБИВАЕТ кровных птенцов в борьбе за рессурсы и из кукушонка ГАРАНТИРОВАНО вырастает КУКУШКА. Это НЕ НАША птичка:-)
04.05.2010 18:15:51, Koala2000
:) Ровно та же степень дозированности информации, как и в случае "усыновление - опекские тетушки", например. И правильные акценты. Для матери-птички кукушонок такое же родное дитя, как собственный птенец, что бы тот кукушонок не творил.

Своему мелкому (кровному) я в том числе на кукушках объясняла, почему у нас с его старшим братом преступно маленькая разница в возрасте:) Он и не думает чувствовать себя обделенным птенцом:)))
04.05.2010 18:30:37, тигр-мыгр
Koala2000
Хорошо помню ужас на уроке биологии, когда узнала о кукушках "страшную правду":-) До этого они были сказочные персонажи - типа "сороки-белобоки" и "петушка-золотого гребешка". Ну, подкидывает птенчиков и ладно. Но то, что птенчик потом УБИВАЕТ братьев, произвело на меня сильное впечатление. С ужасом думаю, как бы я отреагировла, если бы сама была приемной, или имела бы "некровного" брата/сестру. Мне кажется, кукушек лучше "в легенду" не включать:-) 04.05.2010 18:51:42, Koala2000
Биологичка, поди, мощной харизмой обладала:) Эдакий эффект простым рассказом про кукушек произвести...:)))
Можно и без кукушек, конечно, главное, верно расставить акценты.
04.05.2010 19:02:06, тигр-мыгр
ПятиМамка
Не могу точно сказать, сама морально готовлюсь к этому.
Когда начнутся вопросы, думаю отвечать только правду, но сообразно возрасту.
"Откуда я взялась" - "Я поехала в специальный домик, похожий на больницу, и там тебя взяла!".
Когда дорастет до конкретики про животик, можно уже сказать, что не все дети из маминого животика, и пока все.
Меньше ненужных подробностей.
Когда 4-летка говорит на улице незнакомым людям, что "мама меня привезла из больнички" - мысль про усыновление у людей возникнет вряд ли.
Все понимают, что детям и про капусту говорят, и про аиста.
У меня соображения именно такие: чтобы меньше рассказывали, пока маленькие, потому что в сознательном возрасте могут решить никому не говорить.
Конечно, будь моя воля, я бы не говорила. 8))
04.05.2010 03:45:37, ПятиМамка
Koala2000
Почему ни кто не создает тему "Как сказать ребенку, что мы его из роддома принесли?" Само ЕСТЕССТВЕННО говорится, потому, что нормально это, в порядке вещей и никого не задевает. Как только в Вашем сознании такой способ поплнения семьи станет НОРМОЙ, болезненность вопроса отпадет сама собой. А ребенок отношение к этому факту "отзеркалит" с Вас. 03.05.2010 17:35:40, Koala2000
во! 03.05.2010 20:08:06, Tulsa
Shuriken
Ребёнок знать должен - это его защитит. А вот остальным знать совершенно необязательно. 03.05.2010 17:29:29, Shuriken
Марина (.)
У меня ребенку уже 8, вроде бы нет проблем со сверстниками по этому поводу. Рассказывала ему про его жизнь сразу, лет с 4-х, в доступном объеме.
По ссылке статьи и опыт других родителей:
http://faqconf.narod.ru/when.html
03.05.2010 09:55:22, Марина (.)
Каждый видимо решает сам.
Я говорю и буду говорить, т.к. это часть жизни моего сына, нравится мне это или нет.
Сына обожаю, но изменить прошлое не в моих силах.
Дома с 2 лет. Говорить стала с 2,5 лет.
Это так кажется, что вот потом скажу, когда спросит или я сосзрею. Но чем дальше, тем сложнее. Я своему в виде сказки первый раз рассказывала, так тряслась до ужаса. Морально тяжело. Особенно в первый раз. Теперь легко. Рассказываю с улыбкой и любовью. И сын, глядя на меня, видит, что нет в усыновлении ничего страшного, а хорошо, что мы вместе, а каким способом... У каждого свой способ. :)))))
Мое мнение - чем раньше, тем лучше. Даже грудничкам проговаривать, хотя бы для себя. ИМХО
03.05.2010 09:30:14, Lussi01
Винни
У меня так же. Сыну было 2 года, когда рассказала, дома с 6 месяцев.
03.05.2010 10:37:03, Винни
Ху
Я считаю, говорить. Но не сейчас, а когда возникнут вопросы об "истории семьи". У тебя для объяснения есть прекрасный пример, кроме мультиков и сказок, – Бетти. А еще я бы говорила, что всегда была ее мамой (что тоже правда, ты же с ней фактически с рождения), и, хотя ты сама ее не рожала, она твоя дочка, любимая. Подчеркнуть, что она никогда не была брошенной или чужой, всегда твоя девочка. Ну, и про то, что те, кто дали свои клеточки, чтобы она могла родиться, на далеком севере – это тоже правда.

По крайней мере, вопрос "где папа" явно будет принесен из сада, поверь моему опыту, а к школе у нее должно быть какое-то видение семьи и ситуации.
03.05.2010 00:03:23, Ху
мама Вареника
я все-таки еще у психолога узнаю, потом обязательно напишу ее советы. она детский психолог, именно с усыновителями работает и их детишками. 03.05.2010 00:06:57, мама Вареника
larchik
Расказывайте в форме сказок типа мама для мамонтенка. Подчеркивайте как хорошо что он нашел маму. Что есть детки которые своих мам потеряли а потом новые мамы их нашли. Можете не говорить что конкретно ее вы нашли. Ребенок по простоте своей может рассказать тем кому не надо. Но если она вас напрямую спросит то отвечайте честно.
Тема усыновления пусть присутствует в разговорах но без подчеркивания ее собственной приемности.
Я бы так сделала.
02.05.2010 23:27:35, larchik
Вы не поверите! но сказки "работают" даже с нашим Сашкой!
Пару раз говорила (читай -ругалась) Сашке, что "Ну ты как папа! Только порог перешагнул, бросаешься мне новости рассказывать, а руки помыть, а переодется!" "Ну, ты как папа! Если читаешь, обязательно, что-нибудь жевать надо!"
Блииин, они оба (и папа и Сашка) так радуются!:))
Я не собиралась 13-летнему парню рассказывать сказки про аистов... но вот вчера лежим на диване, и я рассуждаю: " Да уж...в этом явно что-то есть... все-таки ты точно НАШ ребенок! видимо 13 лет назад, у аиста случился солнечный удар (Сашка родился в июле) и он ошибся адресом, а может у него просто по дороге узелок развязался, в котором он тебя нес?..."
Сашка смеется, "Точно, точно, вот он узелок!" (и на пупок показывает)
А я про себя удивилась, взрослый парень, а готов больше верить в аистов, чем в то, что его могли бросить....
03.05.2010 09:32:26, ann1973
А причем тут вера в аистов? Просто здоровый подростковый юмор. Что, имхо, гораздо лучше. 04.05.2010 18:48:41, тигр-мыгр
Нееее, аисты, конечно не причем :))
Но я вижу, что ему приятно осознавать, пусть выдуманную причину, почему он только теперь с нами. Почему именно он. И главное осознавать свою причастность к семье, пусть и таким сказочным образом! :))
А про чувство юмора, вы абсолютно правы! Мне настолько нравится его чувство юмора..... ух!!! Такая он у меня, пардон, у нас умничка!!!
04.05.2010 20:00:09, ann1973
:) Подростки вообше очень забавные:) Очень их люблю:) 05.05.2010 00:58:12, тигр-мыгр
мама Вареника
я пока точно не могу сказать, но очень хочется второго. если возрею - явно придется все рассказывать аккуратненько 02.05.2010 23:51:17, мама Вареника
Мне кажется сказать нужно. С 3 лет можно начать говорить, объяснять малышке что есть приемные и родные дети. По мультикам, как учили в ШПР про Волка и Бычка. И то что в жизни кошки воспитывают чужих котят, собачки тоже иногда принимают к себе на воспитание маленьких котят. Сказать ей что про это не обязательно говорить всем, пусть это будет ваш маленький секрет. Да и вам не обязательно делиться со всеми своей тайной.

Это лично мое мнение.
02.05.2010 22:26:07, AlyaTOO
мама Вареника
кстати, я не посещала ШПР. интересно, а можно ли ее пройти постфактум? и нужно ли? 02.05.2010 23:44:38, мама Вареника
не могу пройти мимо не сказав: у вас очень красивая девочка, просто прелесть.
Мне конечно трудно судить,но я бы ничего не говорила до тех пор пока ребенок не вырастит и не выйдет замуж. Просто в будущем подростку, даже очень тихому, может всякое в голову прийти. А когда девочка вырастит и захочет своих детей тогда я думаю уже можно сказать, должна понять. Хотя тоже палка о двух концах...
Мое мнение, усыновил - храни тайну.
02.05.2010 22:40:57, Аня П
совешенно с Вами согласна,по поводу тайны.ну зачем усыновлять если можно взять под опеку или ПС.Я считаю что если усыновили,то это наш ребёнок,и родители у него только мы. 03.05.2010 08:24:44, я
мама Вареника
спасибо :) она как-то мимикрировала :) совсем другая была. а сейчас повадки-ужимки мои. и все говорят - на меня очень похожа.
так вот и я о том же думаю. я сама - хотя меня не удочеряли, я родная - в определенный момент своей жизни думала, что не родная родителям. что они меня взяли. и очень страдала от этого. сейчас смешно все это вспоминать, а тогда-то трагедия была
02.05.2010 23:47:56, мама Вареника
Ага, от 5-летки, например:) дети не дураки. Мои до сих пор напрямую меня не спрашивали про усыновление, и я специально таких бесед не веду, но они потихоньку вычисляют несовпадения разные. Где-то фоток нет, где-то события по хронологии не сходятся... 02.05.2010 23:12:17, Tulsa
Винни
Ань, а почему поговорить с парнями не хочешь? Особенно, если догадываются? Я догадалась, что мама не родная и уже до школы провела "расследование". Родители не догадались ни о чём, а мне, в общем, тяжёло очень было:((( Особенно лет в 13-15:(((
И племянник тоже, лет в 5 вычислил. К матери с расспросами, она в слёзы и в отрицание. Он тогда сказал "Лучше бы я умер":((( Мальчишке уже 15. До сих пор у них "недотайна", хотя он сам с матерью заговаривает об этом... Как-то мутно оно все, если уж тайна, так тайна, а не тайна только от ребёнка. Особенно мне такие какие-то недомолвки не нравятся:(
03.05.2010 10:43:38, Винни
Я не не хочу. Я сторонник схемы "вопрос-ответ". Это дает им время между вопросами осмыслить и созреть в своем темпе. Сажать на диван и вываливать кучей я не буду. Ни разу не врала, в слезы не бросалась и не отрицала ничего. 03.05.2010 20:10:06, Tulsa
Винни
А я у моих не спрашивала. Хотя мучалась ужасно:(
И племянник спросил единожды - в 6 лет.

Я ни в коем случае не учу и даже не даю советы:) Ты мне дорога так, без советов:)) Я слишком уважаю тебя и доверяю:) Поэтому знаю, что для твоих Кексов лучше так, как знаешь ты:) И лелею мечту о встрече:)
04.05.2010 15:25:37, Винни
ну как только мы огражданимся - нам к вам можно будет без визы;) 06.05.2010 06:25:21, Tulsa
+1000 Детям легче знать о приемности, чем находиться в сомнениях. 03.05.2010 18:39:45, atusik31
мама Вареника
для фото у меня есть мегаотмазка: до крещения не фотографировала. а крестила я ее в 2 месяца ровно. а остальное как раз подходит как нельзя лучше. я вообще не в Москве была, работала на Чукотке полтора года. оттуда и моя красотка 02.05.2010 23:50:21, мама Вареника
Ну а у меня есть фото среднего младенцем, а старшего 3-4 летнего - нет при этом.
Если у вас не к чему подкопаться - можете хранить:) но я думаю ребенок где-то все равно зацепится.
Про папу вопросы возникнут... Если мама одна, придется выкручиваться. Я, например, скорее скажу ребенку, что он усыновлен, чем что я родила его от кого попало. А мои уже сообразили, что папа их биологическим отцом быть не может.
03.05.2010 00:08:06, Tulsa
Ху
Вот мне кажется, что биологичность отца :-) при наличии мужчины в доме в принципе, – это наименее значимый фактор для детей. Но если нет совсем никакого, вопросы будут однозначно. И тут как раз можно начать разговор, сказать, что родили другие – но мама всегда и только она. 03.05.2010 00:11:57, Ху
эмоционально, может, и не значимый. мои спросили и успокоились. но факт остается фактом - вопрос возникнет. конечно, кому-то проще сказать, что папа был летчик и погиб в бою:) 03.05.2010 01:31:03, Tulsa
мама Вареника
неее, про летчика фигню пороть не хочу :( без вариантов. но пока еще думаю все-таки... хотя я дочь люблю безмерно, а вдруг ей почудится, что я как-то не так к ней отношусь? и она решит, что все из-за того, что она не родная 03.05.2010 01:38:36, мама Вареника
Ху
Любой ребенок будет на определенном этапе считать, что ты к нему относишься "не так". И родной тоже. И найдет причины, которыми это объяснить. Меньше надо самой комплексовать по этому поводу. 04.05.2010 14:08:07, Ху
это почти всем детям чудится в определенном возрасте:) кровным тоже 03.05.2010 02:01:53, Tulsa
Наша старшая в детстве, чтобы досадить младшей, как-то сказала ей, что её из ДД взяли, якобы она это помнит. Младшая запереживала и стала искать несоответствия и нашла, но не в своих документах: у старшей дата выдачи свидетельства о рождении не совпадает с временем рождения и амбулаторная карта с полутора лет. Спросила меня, поверила, что первое свидетельство и карту потеряли. Чтобы скрыть отсутствие младенческих фотографий, я её нафотографировала в первый месяц в разных ракурсах, выбрала те, где она смотрится помладше, в альбом вклеила и подписала возраст в несколько месяцев. У детей прокатило, а взрослых уже не обманешь - видно, что ребенок на фото старше. А сама старшая никаких несоответствий не искала, поскольку вообще об этом не задумывалась и росла себе спокойно. Она девочка самоуверенная, к рефлексии не склонная, ей было не до этих глупостей. А когда им сказали правду, для младшей это был такой же стресс, как и для старшей. 03.05.2010 07:08:37, atusik31
мама Вареника
я правильно поняла, что удочеренная - старшая? 03.05.2010 09:07:05, мама Вареника
да 03.05.2010 18:37:47, atusik31
мама Вареника
*робко так* может, он появится до этого времени... настоящий и хороший папа... 03.05.2010 00:17:51, мама Вареника
так вот у нас появился. но все равно дети вычислили, что познакомились-то мы позже, чем они родились. 03.05.2010 01:31:52, Tulsa
Ху
Ну так о чем и речь. Займись лучше этим вопросом вплотную :-) 03.05.2010 00:40:33, Ху
мама Вареника
а ты и рецепты знаешь, как найти? я бы рада... 03.05.2010 00:42:32, мама Вареника
И я думаю сказать нужно.Все тайное ,все равно когда-нибудь станет явным.Вы сами поймете когда можно поговорить.Детка маленькая,найдете нужные слова. 02.05.2010 22:36:11, Tinaest
А я пока не решила, говорить или нет. Я-то может быть сказала бы, но мой муж категорично против. Удивили мои родители, до усыновления (когда только мы собирались брать), они говорили, что надо обязательно сказать, а то вдруг узнает от других. А сейчас они против того, чтобы я говорила ребенку. Не знаю, не хочу гоорть, но боюсь злых людей... 02.05.2010 22:48:56, Мона_891
елена волк
Не говорите. Не нужно это. 06.05.2010 14:43:20, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!