Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Petrowna

Здравствуйте!!!

Ой давно не писала,давно. А в свете последних историй на конфе...,грустно:(((
Слова поддержки и успокоения не найду ни как:(
Терпите люди,скоро лето:)))
С ума сойти,я уже три года как приемная мама. И до сих пор кааак накатывает порой...,а тут такие сроки-месяц,два..плохо,не могу... Не обнюхались же еще даже,что плохо то:)))
Хотя вру.С месяц,а то и больше не накатывает уже ничего. Парадокс.
Чем более пофигистически я стала относится к чувствам которые я испытываю к сложным детям,тем дети стали лучше:)))
Я соооовсем забила на уроки Валеры,даже портфель не собираю и уроки не проверяю,вообще ни чего. Только дневник подписыаю в воскресенье. На днях звонит учительница и счастливым голосом вещает -- ДОЗРЕЛ!!! Валера дозрел! Хлебом не корми дай писать и считать. Вот что это,а? Парадокс...
Маша ( два года назад была страшно агрессивная,просто страшно агрессивная)пришла из школы и рассказывает:
-- У меня сегодня девочка из класса в мусорку выкинула пакет с пряжей,если б раньше,я б ее убила!!!
Самые счастливые для меня слова,не поверите...
Катерина ( два года назад забрала из интерната для УО,"психушка" та еще,не могла найти слова определяющие ее эмоции,упрямая,закры­тая...была)
-- Кать,ты что так рано?
-- Проходили сегодня новую вязку,я психанула и учительница сказала можешь быть свободна я и ушла. Завтра извинюсь.
Лепота....:))) Раньше бы просто молчала и тупо смотрела в одну точку,слова не вытянешь было. Щебечет сейчас,даже караоке поет:)))
Вроде мелочь,скажете вы,а для меня просто взятие Бастилии.
Сережка... Ой,что Сережка-солнце:))) Ест слава Богу все и много и растет!:)))

Санька... Про нее вообще не буду. Всем уже прожжужала уши про свою золотиску:))) ЛЮБЛЮ!!!!!
Света старшая. Заканчивает школу,готовимся к выпускному,учатся с папой танцевать вальс:)) Платье уже купили-звезда:))) Мечтает прыгнуть с парашютом в это лето,во ненормальная-то:)))

Ну и кто еще у меня остался? Конечно Данил!
В понедельник отметили 7летие. Гости,торт со свечками,подарки,все как по сценарию:)))

Желание вот загадывает:))


А вот наши гости. Данилин дед,тетя,сестра двоюродная и родной брат. Родные и близкие стали люди!


Фото на память со старшими сестрами,которые сматываются от нас на прогулку:)))



В альбоме еще есть фото,чуть-чуть,заходите:)

Я научилась их любить. Я научилась себя любить. Я научилась жить так,как мне нравится. Не геройствовать,не тащить "чужой крест",а просто жить счастливо и легко! Хорошо мне сегодня так,даже частичку позитива для тех кому трудно передаю,как переходящий вымпел с названием " Терпение и труд-все перетрут":)))

Пошла читать конфу!:)
29.04.2010 01:19:22,

144 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леночка,как приятно тебя видеть на конфе!Очень за вас рада,ребята у вас такие чудесные!Все у вас будет хорошо,это я точно знаю.Целую тебя и жду в гости!(ты обещала.) 30.04.2010 21:33:32, katriona
Петровна - Самый Человечный Человек! 30.04.2010 16:11:03, anlaug
АннаО
Лена, так приятно читать было, спасибо! Вам, правда, путь в писатели! Это большой Дар так уметь написать - что когда читаешь, то смеешься до слез, то грустишь, а от всего вместе светлее на душе.
И с настроением замечательным поздравляю, я тоже примерно в таком же пребываю. Хоть мне ваши сложности со своими не сравнить... Да я и вообще перестала понимать - чего я на детей когда-то жаловалась?.. Такие они классные!
30.04.2010 16:03:17, АннаО
Северная Кся
Лен, я это уже говорила, но с удовольствием повторю ещё раз: какие вы все классные! :) 30.04.2010 00:30:42, Северная Кся
tolstaya_zgaba
Как хорошо, что у вас все хорошо! Иначе и быть не может, иначе на кого равняться? 29.04.2010 23:47:00, tolstaya_zgaba
Симба
Петровна, так и хочется тебя обнять и расцеловать за позитив! Но только виртуально получится! Ну хоть признание прими, как я тебя обожаю! Я только вчера сидела за ужином и смотрела на свою семью - муж, сын, дочка... А каких-то 3,5 года назад были мы с мужем только, и совсем другой район Москвы, и даже квартира в 2 раза меньше :) А вот так бывает - дети, семья, дом и ощущение полноты жизни, благодарности и счастья! Как же здорово ощущать СЕМЬЮ! Рада видеть тебя в конфе (даже меня выманила написать что-то), мне только вчера Агнюша рассказывала, как с тобой познакомилась :) 29.04.2010 20:48:22, Симба
Petrowna
Спасибо,Наташа!!! Обнимемся еще,вот увидишь! Я вот Аню с Турции дождала и обняла:) Очень была рада познакомится. Вообще эта последняя поездка дала мне очень много сил и зарядила меня,прям не по деццки:)))
Спасибо за добрые слова. Все взаимно!
29.04.2010 23:41:23, Petrowna
Неделю назад в нашей семье появилась вторая доча. Хотела здесь поплакаться, что трудно, но сначала прочитала Ваше "Здравствуйте!" Стало стыдно - стыдно. Спасибо, что есть такие замечательные мамы от которых столько позитива. Здоровья вам всем. 29.04.2010 18:31:02, глазеныш
Petrowna
А вот тут вы не правы. Есть проблемы если,нельзя их стесняться озвучивать. Я за три то года с чем только сюда не приходила:))) Для того мы здесь и собираемся,чтоб помочь,порадоваться ну и покритиковать иной раз надо,чтоб не расслабляться:))) 29.04.2010 23:39:21, Petrowna
Рада, что у тебя все в порядке с настроением. Я тоже могу что нибудь подобное наваять, ну если выпью. Обычно я в час ночи как выжатый лимон - дача началась, да и четверть последняя.
На уроки я "забить" никак не могу. "Забить на уроки" = забить на детей, мои сразу же перестанут учиться. Проверяно. Полный контроль.
"Я научилась их любить" - всех?? "научилась жить так,как мне нравится" - и меня научи. А то я пока тащусь с "чужим крестом".
29.04.2010 17:00:58, Larisa_K
Petrowna
:(((( Блин,писала вчера-писала и все потерялось чтоли:(((!!!
Пишу снова.
Про школу. Валерка снова пойдет в первый класс,именно поэтому я забила,решила проверить и что же будет? За последнюю неделю ни одного замечания,представля­ешь???!!! Я в шоке. И плюс положительные отзывы от учительницы,я этого год ждала!
Я сейчас совсем на другое стала внимание обращать,на что раньше не обращала ,идиотка кстати сказать потому что. У человека огромные пробелы в словарном запасе. Я раньше как делала. Читала ему задачу,жевала на счетных палках,мы рожали решени и записывали в тетрадь. Сейчас я говорю,давай сам.
Вот он читает задачу. тетрадь стоИт 4 рубля,а карандаш стоИт на 2 р меньше. Сколько стоИт карандаш.
Он зайка ставит карандаш и считает,сколько он стоИт рублей. Реально считает-раз,два,три-упал,не стоИт!!!

Дальше: на одно платье нужно 2 метра ситца,а сколько ситца нужно чтобы сшить два платья?
Он меня спрашивает - Кто?
я логично отвечаю что Кто? ( я поняла шьет платья),швея говорю шьет платья.
Он: Нет,я не понят кто ссыться!!!!!! на платья.
Я под стол сползла,вот как ржала.
Я как представлю что такая задача на контрольной ему попалась. Он урок будет думать кто же на эти платья ссыться:))
И так во всем. К концу года понял как работает дневник,как оказывается с его помощью можно правильно собрать портфель. Я это делала за него сама,типа контроль:),он рядом молча смотрел и стоял.
Вообщем как только я ситуацию отпустило,оно и заработало:) и ошибки свои я вижу так ясно,что просто удивляюсь своей тупости,глупости и контролизму:)))
Дальше беда с прогулками-сбегал,уходил от дома. Наказывали,говорили - не работало. Сейчас карт бланш-иди куда хочешь,разрешаю,но когда придешь расскажешь-где был,что видел,с кем познакомился и чтоб все подробненько,по пути смотри - какие видел деревья,животные,пти­цы,людей,машины. С кем познакомился и т.д. ТТТ,месяц уже все тихо,даже сейчас когда стало тепло не куда не идет. Все с отцом у дома ходит,помогает. Я хотела дать ему понять,мол ты иди,только потом отчет и рассказ с тебя о путешествии,а он вообще перестал бегать. такое чувство что он делал это "назло мамке нос отморожу".
Дальше воровство. Он не крал в магазине. Он крал деньги-дома,в школе,в гостях. Покупал сладости,остальное раздавал.
И пик воровства был на февраль-март,когда начала его колоть кортексином и начали пить витамины-препараты.
Это был мрак,я думала не пробью эту проблему. В школе уже хотели заяву на него катать,в КДН сообщать,я не позволила. деньги все сразу отдавали.
Опять таки - разговоры,нотации,на­казания-чем сильнее крутила гайки,тем сильнее он срывался.
Отпустила и эту ситуацию. Сказала-нет проблем,хочешь много денег-работай. Будешь со мной к корове ходить,навоз убирать,доить,молоко по квартирам разносить,будет у тебя много денег. Пару раз сходил,заныл,трудно...
А как же,сокол ты мой ясный,ясен перец трудно,а вот воровать легко,только за это в тюрьму сажают и даже детей. Я грешным делом признаюсь что договорилась с ребятами из охранки,провели для него экскурсию,в форме,строго поговорили. Так мол и так,он заплакал " дяденьки,простите меня пожалуйста,я больше не буду воровать,и из дома сбегать не буду". Пока вроде ттт,но понятно что расслабится нельзя еще пока,но выводы парень какие то сделала. Месяц этот прожили без проколов пока. Каждое утро сам просит у меня себе деньги на пиццу и конфету. надеюсь понял,что жить можно проще и без косяков:)
И вот как то так я и решила,по фиг,не буду я ни на чем заморачиваться,если суждено-рассосется,нет так и будет с этим жить,чем могу-помогу,а на нет и суда нет,что ж я ему в голову свои мозги не заложу.
Кстати я из за них с Данилом до сих пор Сашкину кровать маленькую не убираю. Представляете дяденька Валера 140 рост до реву просится там спать. Свернется калачом,игрушку обнимет и под детским одеялом спит,рядом с нами у кровати. Данил тоже частенько туда просится,темноты боится. Ну вот пока спит в этой кровати,все проделки буду списывать на детство,на набирание опыта,а не на характер и вредность и тупость. Стал сейчас говорить-мамочка,папочка,я по вам скучал,сам подходит целоваться,обнимет,б­ывает сядет рядом,под мышку залезет и сидит как мышь,ластится стало быть:)))
Сейчас перестал ломать игрушки,хотя бы дорогие и интересные. не хранит конечно,не бережет,но робот например батареечный уже неделю жив,это нонсенс:)),а на мелочовку всякую-забила. По знакомым насобирала старых часов,будильников ломаных-разбирает,моторчики ему муж откуда то притащил разные-делает вертолетики:))
Вообщем можно же жить то? Ну медленно ,но идет паренек в гору,что ж его не любить. Тем более он красавчик у меня потрясающий! Глазюки,попка ( хи-хи,да, у мужиков должна быть красивая попка и широкие плечи),ух-сладкущий будет мужичок:)))
30.04.2010 11:06:18, Petrowna
Наш ответ Чемберлену:-)
Влад читает:Катя пИсала палОчки!
И такое лицо - мама дорогая:-) Все слова вроде бы знакомые, а про что написано - не понять:-)
30.04.2010 16:52:40, Караул
Petrowna
Дальше про девок.
УО,УО,УО....,думаешь,легко было это ПРИНЯТЬ?
Неа,жутко трудно,просто мегатрудно. Сначала пришло понятие, через тернии к звездам,что человек не в состоянии освоить школьную программу в норме,ну вот я тупо не понимала как можно не запомнить и не выучить Бородино,или там определение ломаной,или правило по математике,или таблицу умножения. Ух,как сейчас себя вспомню-сколько же нервов то потрачено впустую,идиотка. Ну не дано,просто не дано и все. Не усвоят. Тоже типа УО сама,не понимала очевидных вещей. ну вот так устроен их мозг,не берет он лишнюю информацию. Да и хрен с ним,товарищи. Проживут и без Бородино в конце концов. (Меня вот в этой ситуации только пугает будущее моих внуков,а что они потом смогут им дать? Рассказать? Научить прекрасному какому-нить,рассказать историю какую нибудь про художников там или про картины,про кино,да вот хоть про что нибудь. Получается что путь у таких детей,от таких малограмотных родителей уже предопределен. Вот тут меня малость напрягает генетика и иже с нею. Надеюсь что мужчина встретится мало-мальски грамотный:)) )
Дальше. Эмоции. Они не обладают сильными эмоциями кроме природных-страх например или чувства,только простые-голодно или холодно.
Последняя история. Я была на улице,идет Катя и говорит-Мам,иди ,там маша орет,я ей пальцы прижала. Ну я иду,думала в дверях руку прижала или что то такое. Захожу на кухню Маша орет,я ее руки смотрю-нет ничего.
Что ты так кричишь,Маш? Давай под холодную воду,сейчас полегче станет.
Да нет,у меня вооот.
Я глаза в из опустила,бог ты мой,она ей пальцы на ногах прижала крышкой от подполья,кровища,мяс­о,ногти сорваны. У меня в глазах все помутнело просто.
Я давай на скорую звонить-что делать то,растерялась. Мне рассказали.Первую помощь оказали. Успокаивающее-обезбаливающее дали,успокоили девочку.
Я потом вспоминаю Катю. Когда она шла ко мне,у нее ни испуга в глазах не было,ни сожаления к Маше потом. Пустые глаза.
Утром говорит-А почему маша в школу не собирается,я что одна пойду? Ппц!
Цикличность в действиях. Катя может раз двадцать за час из комнаты бегать на кухню смотреть на часы,при этом часы не понимает:),кошек может постоянно гладить и брать на руки. Возьмет погладит,уйдет,через пять минут снова придет погладит,уйдет. И так очень много всего.
Сейчас пошли у нее месячные. Она может приспокойно ходить по дому протекшая не испытывая при этом и капли дискомфорта. Запятнает всю мебель,стулья,запоро­ла уже не одни джинсы. Полгода ушло на то,чтобы убедить ее в том,что это не есть гуд. Я не давила на самостоятельность,я просто сама брала за руку и вела в ванную,заставляла мыться и т.д. В школе воспитателю велела после каждого урока водить ее за руку в туалет и заставлять поменять прокладку. А ей это не надо,ей и так хорошо. Мне надо и я ее учу как надо. Надеюсь и без меня потом будет это делать,надеюсь на выработку рефлекса.
Принято сейчас все под итог:)) Ну вот такая вот деушка,что с не взять?:)
Машка...
Это вот тот случай о котором часто пишут анонимно-не полюбила,глаза бы не глядели и т.д.
Ну вот не полюбила,да,очень сложные чувства у меня к этой девочке. Не полюбила в этом случае-приняла как за родную:)). я ее люблю как человека,уважаю ее за ее золотые руки,талант в рисовании,великолепн­ые вязаные и вышитые вещи.
Но в случае с девками,работает пословица-от осинки...,или в семье не без.... Ну не смогу я сделать из них что то такое чем бы я любовалась сидя на диване. не в моих силах. Ну уж раз в дом притащила,значит свои мечты и чаяния придется задвинуть в угол.
Я доказала свое право быть главным и чтобы мне подчинялись. Они меня любят,уважают,я это чувствую.
Что еще надо для нормального совместного проживания?
Вот как то так,Ларис:)))
30.04.2010 11:50:57, Petrowna
Лена , я извиняюсь , что влезла, но почитала , так все складно и замечательно
но сразу возник вопрос, конечно Бородино фиг с ним:)
А если Вы ее ведете мыться ,или еще что то делать
типа рефлексы вырабатываете:)
А она Вас матом или "Да пошла ты зараза от меня, мне и так здорово , чего дура привязалась"
Ну примерно так ,да еще сила прибавится, повзрослеет доченька
надоест ей рефлексы вырабатывать и толкнет Вас чуток а может и не чуток
что отлетите от доченьки, ну примерно так как то представила ситуацию
Ваши действия ???
30.04.2010 17:37:13, Tosya
zeinab
У Лены вроде муж имеется, вполне серьезных размеров дяденька, это надо совсем ничего не соображать чтобы Лену стукнуть :) 30.04.2010 18:15:37, zeinab

У девочки УО , она и не соображает , толкнет и все
и скажет "Отстань дура, надоела "
А муж что ????
У меня тоже сын есть 22 года и не маленький 180 см.
Не дай Бог силу не расчитает
Я его близко не подпущу к мелкой
я не хочу что бы сын сел
30.04.2010 18:32:20, Tosya
Лена пишет, что девочки её уважают. А раз уважают, никогда такие гадости говорить не будут и руку на неё не поднимут. И УО здесь значения не имеет. 30.04.2010 20:00:05, atusik31
Вот как то скучно
вот уважает и любит и все так будет продолжаться всю жизнь
Как в правильных детских книгах с красивыми картинками:)
Ну вот на минуточку представим
что перестала уважать
что посала , обозвала , оттолкнула
потом просила прощенье
простили , а потом опять такая же ситуация
Ведь такие ситуации бывают очень часто в жизни тем более УО
Мне интересно какие Ленины действия
30.04.2010 21:33:40, Tosya
"Девочки ее уважают "
Совсем недавно Лариса (Пангея )
писала что ребенку с УО
не известны такие абстрактные понятия как совесть
гордость к ним я отношу и уважение
и я с Ларисой в этом полностью согласна
Тогда у девочки не такое уж и УО
если ей не чуждо такое понятие как уважение
или нет ни какого уважения
просто вот такая безобидная заторможенность ребенка с УО
И сегодня, когда Лена вырабатывает рефлексы
ребенок подчиняется и молча выполняет
а завтра надоела Лена ей со своими рефлексами
Толкнет и скажет "Дура отстань"
И УО здесь имеет очень большое значение ИМХО конечно

30.04.2010 20:22:39, Tosya
У детей с УО неадекватность в подростковый период зависит от состояния нервной системы. Так было написанов книжке))).То есть если например ребенок гиперактивный был в младшей школе,то можно предсказать в подростковом периоде неадекватное поведение . если нормальным был ребенок с точки зрения нервной системы-то это может быть обычный,добродушный не очень умный просто подросток. Причем про обычных детей там так же писали помню-если ребенок гиперактивен,то переходный возраст сложен,если нормален-то обычный переходный возраст.Судя по поведению Ленки-у Вас действительно может быть тяжелый подрастковый период,даже не обращая внимание на состяние ее мозгов.
Как там у Петровны-не знаю. Но ей проще,она глава большого семейства,в больших коллективах труднее кулаками махать на вожаков этого коллектива.
04.05.2010 10:50:19, бабаЯга
Любовь и уважение - не абстрактные понятия. Это чувства, а дети с УО чувствуют также, как и мы с вами. 30.04.2010 20:53:07, atusik31
У меня есть сестра с УО, нам с ней уже далеко не 15 лет. Она маму свою содержит фактически, и ни кого не стукает.
А проблем в подростковом возрасте хватало.
30.04.2010 18:41:28, Караул
Все люди разные и с УО тоже
Ваша сестра не стукает
а не мало случаев когда и стукает
и посылает и т.д. не мне Вам рассказывать
сами говорите не 15 Вам
сами все знаете:)
30.04.2010 18:58:26, Tosya
Ну, так и без УО отлично стукают, что делаем? 30.04.2010 19:58:23, Караул
zeinab
А муж ремнем по ж*пе :) не настолько у Лены девки УО чтобы такую простую последовательность событий не представлять себе 30.04.2010 18:35:50, zeinab
У моей нет УО
да плевать она хочет на ремень и на все остальное тоже
Пока она еще маленькая я пытаюсь исправить то что накасячила природа, или не природа
а тяжелая судьба
А вот лет так в 14 и далее могу уже не справится
И ни какой муж, сын, брат, сват, тоже навряд ли справится :) ИМХО
30.04.2010 18:56:25, Tosya
zeinab
Ой, Тося, сами вы над Катей трунили, что она Коле приписывает какую-то особенную хитрость, а теперь сами из своей девочки лепите Бог знает что. И Лену никто не побьет, в первую очередь потому, что ей такая возможность и в голову не придет. 30.04.2010 19:11:41, zeinab
Нет, не так
над Катей я стебалась, чуть- чуть в чем я сильно каюсь:) только из-за того что они Катя и ее муж
очень доверяют Коле, понимаю, что он трепло
так зачем же ему доверять??? не понимаю этого
Понимаю, что он хулиган , так таких надо, бросать работу, и за руку водить ИМХО конечно
А вот когда ты ругаешь ребенка а тебе в ответ "Ты гадось!" или "Зараза" или "Дура"
еще может быть поганка еще может быть заткнись
Вот тут я пока бессильна , и все мои методы воспитания бессильны
а у меня поверьте их много разных
Вот все вроде говорит "Ой все мамочка не буду прости , прости"
Уходишь а тебе в след летит "Зараза"
иногда делаю вид что не слышу иногда поворачиваюсь
и оооочень строго "Что ты сказала?????"
"Ой нет ни чего это тебе послышалось"
Пробовала и не разговаривать
тогда ходит и просит прощенье
пишет письма как она раскаивается
Но только что снова не по ее, снова и зараза и поганка и дура и т.д. и т.п.
Добавлю
такая возможность еще как придет
просто еще не время
Вот мне и интересны
конкретно Ленины действия
может тоже что нибудь для себя так сказать, сумею перенять опыт
и это совсем не праздное любопытство :)))
30.04.2010 19:23:38, Tosya
zeinab
Если вы бессильны против ругани в девять лет, то в четырнадцать, конечно, могут уже и стукнуть. А Лену ее девочки уважают и бранных слов себе не позволяют, с чего вдруг они на нее руку поднимут? Да и трудно в большой семье против хозяйки переть, это не один на один с мамой меряться, тут общий авторитет на нее работает. 30.04.2010 20:18:39, zeinab
Гы.. насчёт уважения от Уо-детей это конечно забавно. Они либо от природы агрессивны, либо так же от природы заторможены. Стою как-то я у хлебного ларька, и вдруг ощущаю сильный такой удар по ж.... Оборачиваюсь, а там бабушка с ребёночком лет семи. Оба дорого одеты, бабушка привычно закудахтала, больше для меня, конечно: нельзя тётю бииииить... Мальчик УО, невооружённым глазом видно, слюни до пупа висят. А у Веры в деревне соседская династия УО-детей, они как раз спокойные и дружелюбные. Дед УО-внучку доводит бесконечными придирками, то не так сделала, да это не так... А девчонка слушает-слушает, да иногда заревёт и убежит во двор... И никогда даже слово против не скажет. 01.05.2010 08:41:35, Офигения
Я только что выше ответила по поводу уважения ребенка с УО, не поленитесь посмотрите:)
Я повторюсь снова и снова
что пытаюсь разрулить ситуацию
пытаюсь исправить то что накосячила природа или тяжелая судьба
Но и допускаю мысль что "в 14 могут уже и стукнут"
Только надеюсь, что у меня хватит сил, дать пинок и отправить туда от куда взяла
как только попытаются меня стукнуть
И уверена на все 1000 % если у меня не хватит сил
То мои старшие и мои племянники которые тоже мои
дети сделают это за меня, при чем пинок будет более качественный :))))

30.04.2010 20:37:02, Tosya
ПятиМамка
Ужас какой. 8((
А самодельных тогда куда отправлять?
В п***у на переплавку, простите мой французский? о_О
Как-то это страшно звучит: растить ребенка и готовиться в случе чего от него избавиться.
Может быть, эта ваша внутренняя готовность и послужит для ребенка тормозом, а может быть и нет.
Я вспоминаю свои бодачки с мамой в 16 лет, и как старшая со мной бодалась.
И пощечины были, и толкание, когда в ночь-полночь срочно нужно рвануть подружку утешать, а мама, ну цербер такой, не пускает.
Но над всем этим была любовь и полное приятие.
Я знала, что обиды обидами, а мама за меня порвет всех, я очень избалованна этим была, скажу честно, я без нее теперь заново жить учусь. 8((
01.05.2010 00:42:57, ПятиМамка
елена волк
Честно, я от Любиной постановки вопроса - в случае чего верну туда, откуда взяла - просто в шоке.

Героине фильме - простительно, она взяла ребенка лет 15 назад, когда был мрак и маразм в умах людей, когда все страшилки и ужастики были на языке и нечем эту тягомуть было разбавить. Никто из окружения не подсказал как надо - всё было в худших традициях маразма советских времен.

Но сегодня, читая столько специальной тематической литературы, общаясь вживую с таким количеством усыновителей, видя реальные примеры усыновленных детей, говорить такое. у меня просто в голове не укладывается.
04.05.2010 16:35:19, елена волк
zeinab
Уважение как абстрактное понятие УО может быть и недоступно, но конкретным людям уважение и послушание проявляют и собаки и лошади и другие животные. У людей, даже детей с УО уровень абстракции все-таки повыше. 30.04.2010 20:46:06, zeinab
Вы уж пожалуйста определитесь
уважение или послушание:)))
У собак и др. животных нет уважения а есть послушание
У меня был кавказец 12 лет жил , родной стала как еще одна дочка
тоже с УО была как и все кавказцы:))) я имею ввиду породу собак:)))
эта зараза взяла привычку ложиться около туалета подперев его
и когда моя мама шла мимо и пыталась открыть дверь
тварюга бросалась на маму
Так, что бы собака поняла что этого делать нельзя

Я привязывала ее к батареи , одевала намордник
брала плетку сплетенную из проволки
и убивала
тварюга сперва на меня бросалась
я ее лупила пока она не
ложилась и не скулила от боли
а вот потом , она меня оооочень уважала и главное слушалась
и ни когда больше не ложилась около туалета
Вот так я добивалась послушания и уважения:)))
Но это собака , а тут ребенок при чем покалеченный судьбою
и плюс конечно гены :)))

30.04.2010 21:02:02, Tosya
zeinab
Я, Тося, как раз определилась. Уважение, уважение - в смысле приЗнания доминирующего положения в иерархии. И физическая сила тут совсем не всегда решающий фактор. Оно простым взглядом в глаза может у собак быть достигнуто, без всякой плетки. Собака будет слушаться человека с уверенным взглядом и твердым голосом который пальцем ее не тронул и набросится на не внушающего ей уважения человека с хлыстом.

Я в принципе не удивлена, что вы не могли заставить собаку слушаться, не избивая ее. Если бы у вас были в арсенале методы утверждения своей воли, действующие на собаку, вас бы и приемная дочка не посылала.
30.04.2010 21:32:20, zeinab
Вы просто далеки и ни чего не знаете про кавказцев
глаза в глаза, ха ха ха забавная зейнаб :)))
Приемная дочка слушается могу Вас разочаровать :)))
только огрызается и в ответ говорит гадости
но делает пока делает то что я ей говорю
как будет в 14 не знаю
Я не хочу что бы мне говорили гадости , пусть даже и слушаясь меня
Ладно понимаю, что с такой ситуацией Вы зейнаб
не сталкивались, опыта наверное у Вас 0
но есть большое желание делать совсем не обоснованные выводы
Для меня дискусия с Вами становится не интересной да и безсмысленной
да и на дачу пора , пробки уже заканчиваются
Если что то заинтересует
продолжу после праздников
на даче к счастью инетом не пользуюсь :)))
30.04.2010 21:45:05, Tosya
Лена, спасибо. Пишите почаще, пожалуйста. 30.04.2010 15:52:36, atusik31
ПятиМамка
Леночка, солнышко, я тебя умоляю, заклинаю: пиши книгу!
Я не могу оторваться, какие там сериалы, просто вот сижу, подперев щеку и читаю взахлеб, и все это вижу... "Карандаш стоИт!" 8)) "Ссытся!"
Такой заряд позитива!!
Твою книгу сделают всенародным учебником для ШПР!
Или наоборот, будут усыновители тайком в перепечатках передавать друг другу: мол, кто Петровну прочел, тому уже ничего не страшно, все получится!
30.04.2010 14:10:37, ПятиМамка
Corgik
Да, Лена, мудрости Вам не занимать. Примеряю на себя... хватило бы терпения и сил на кого-то одного, не больше. 30.04.2010 12:19:50, Corgik
ketspb
Можно присоединиться к вопросам? У меня только с любовью к ребенку нет проблем- люблю однозначно, а все остальное меня уже два года мучит и мучит! И нет проблеску даже... 29.04.2010 17:23:50, ketspb
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

все новости хорошие, но самая радостная - про Валеру!
29.04.2010 16:57:45, deniK
Petrowna
Ты меня понимаешь:))) Сколько я в ЖЖ то плакалась:((( И на нашей улице надеюсь будет праздник:))) 29.04.2010 23:37:24, Petrowna
Как приятно читать хорошие новости)))! 29.04.2010 15:04:48, Ptitza
Petrowna
Спасибо! 29.04.2010 23:36:37, Petrowna
Ленусь, как я рада, что все хорошо. И это здорово, что Валерка дозревает. Целуем вас всех и обнимаем. Удачи вам и терпения. :) :) 29.04.2010 14:48:27, Лен5
Petrowna
Спасибо моя хорошая" У тебя бы мне еще перенять твое героическое терпение и упрямство в достижении цели. Я бы тогда бы....,ух!!!!!!!!!:) 29.04.2010 23:36:26, Petrowna
Как-то давно попались мне на глаза слова Халиля Джибрана и такими правильными они мне показались. Прочитала Ваш пост и подумала что Вы приближаетесь к такому пониманию детей в нашей жизни.

Твои дети – это на самом деле вовсе не твои дети.
Они – сыновья и дочери жизни, стремящейся длиться.
Они приходят в мир от тебя, но не благодаря тебе.
И хотя они пока что с тобой, они не принадлежат тебе.
Ты можешь дать им свою любовь, но не свои мысли,
потому что у них есть свои собственные мысли.
Ты можешь приютить их тела, но тебе не удержать их души,
потому что их души обитают в доме завтрашнего дня,
куда ты не можешь последовать за ними даже в мечтах.
Ты можешь стремиться быть похожим на них, но не
пытайся добиться, чтобы они были похожи на тебя,
потому что жизнь не идет назад, и жить во «вчера»
невозможно.
Ты – лук, из которого твои дети, как живые стрелы,
посланы вперед, в будущее.
Так изогнись в руке Лучника для радости.
29.04.2010 14:31:14, Rina_Ka
Petrowna
Ой как хорошо сказано! Спасибо огромное за эти строки!!!! 29.04.2010 23:35:19, Petrowna
Вот! Прямо мои мысли и чувства!!! Никак не могла правильно это сформулировать. Спасибо! 29.04.2010 14:44:21, Anna_L
Corgik
+1 Когда я доживу до этого понимания? 29.04.2010 14:34:15, Corgik
Здорово как, прочитала и настроение сразу же стало лучше. У всех бывает то полоса черная, то полоса белая. Нужно уметь находить что-то хорошое в любой ситуации, а если не получается бывает, что и проблема рассасывается сама собой (наши дети созревают, наверстывают глядя на нас и на наши старания). Хорошо....., что тут еще скажешь. 29.04.2010 13:05:06, Радужная
Petrowna
Спасибо!" Да,все правильно. Но в том то и дело-надо стараться увидеть. А иногда так не хочется... 29.04.2010 23:34:42, Petrowna
Ленка, ура!!! Классно-то как ! Особенно за Валеру порадовлась - может, того, сдвинулось, ТТЧН? Должно же когда-то количество в качество перейти... Я тоже заметила, что дети больше радуют и прогрессируют, когда о них голову не ломаешь и себя не ешь себя тревожными мыслями 24 часа в сутки - видимо, прогрессируют так же, но в этом случае для тебя это приятный сюрприз, а не "уф наконец-то, сколько я еще мучиться буду" :) Это к любимой мной теме о пофигизме :). Я в альбоме фотки Светкины театральные разместила - глянь, она там красавица :) 29.04.2010 12:04:16, Anna_L
Petrowna
Анечка,солнышко мое,твоими молитвами просто! Сколько ты меня поддерживала,говорил­а,убеждала!!!! Спасибо тебе огромное!
Светулю посмотрела.
Я твою "Мирей Матье" очень люблю! Ты это знаешь. И фото посмотрела с удовольствием. Красавица. А уж наряд то ты ей какой великолепный сшила-золотые у тебя руки!
Тебе пора подумать над темой эксклюзивные платья для принцесс-артисток! Я номер один в очередь!
Аня,я тебя очень люблю,уважаю и просто боготворю!!!!!!!!!
29.04.2010 23:33:43, Petrowna
Как здорово! недавно пришла тоже к такому же выводу. И все стало значительно проще а самое интересное, как то все само пошло и поехало. 29.04.2010 11:28:37, пчелка Кэтти
Petrowna
ну вот:))) Пусть все дальше едет,без ухабов! А Вы рулите! 29.04.2010 23:30:13, Petrowna
елена волк
Лена, хоть ты и не чувствуешь себя героиней, но ты сто пудово НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ!!!

Надо тебе всем миром государственную премию выхлопотать не в смысле мат. помощи, а в смысле всенародного уважения.

Ты озвучила как раз мысль, с которой я сегодня утром шла на работу. Дети - не "крест", дети - это радость-радость-радость. Надо так структурировать свою жизнь с ребенком, чтобы была радость и у тебя, и у ребенка. А все потуги, натуги, сверх подвиги - это всё от лукавого. К этому подвело и вторичное перечитывание книги Петрановской о трудном поведении ребенка, об этом говорит ее последняя глава.

Героиня фильма, о котором шла речь вчера, и о которой упомянула Петровна, сказала, что она сделала вывод, что ребенка она взяла из-за гордыни, гордыня ею двигала, т.к. ей хотелось что-то совершить, кому-то помочь и в итоге она взвалила на себя "чужой крест". Я не согласна с ее видением. Мне видится, что то, что она взяла девочку из детского дома - это была милость Божья, дар, ей подарили ребенка и действительно она была счастлива с девочкой, ведь сколько положительного она испытала, это было вторичное прохождение материнства после того как вырос ее сын.

Но жизнь как мы знаем, медом не намазана на всем ее протяжении. Обязательно по пути раскиданы островки, намазанные дегтем. Вот с этим островком героиня и встретилась, когда у девочки наступил подростковый возраст. Для чего раскиданы эти островки - да затем, чтобы мы становились лучше и вовсе не для того, чтобы отнять у нас дар, подарок (в данном случае ребенка). Потому что когда мы этот островок пройдем - далее опять медовая полянка и главное, что пройдя островок мы двигаемся вперед, это движение.

А героиня сделал другой вывод - девочка, видимо имеет плохую наследственность, говорит она, видимо у нее родственники все были безграмотные и не хотели учиться, поэтому она и прогуливает школу.

Еще я думала о том, почему такой трудный был подрастковый период у девочки. И опять подумала о том, что ребенку ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО знать свои корни. В подрастковый период вылезают спрятанные в шкафу скелеты, т.е. опять поднимается во весь рост прошлое ребенка. А в прошлом что? Да ты из неблагополучной семьи, а то и вообще неизвестно откуда. И подросток "поплыл" в разнос, т.к. нет у него сдерживающих факторов в виде благополучного рода, предков. Это отсутствие основы, корней и чувства причастности к роду, да еще и благополучному, уважаемому роду толкает ребенка пускаться во все тяжкие. Ну мне так это видится.

Поэтому так важно, что Петровна, наша дорогая, поддерживает связь с родственниками своих детей, что дети знают, что они - из БЛАГОПОЛУЧНОГО рода.

В этом году мы с Русланом ездили получать паспорт в Серпухов и зашли на квартиру его биобабушки. Дома мы ее не застали, но Руслан зато увидел приличный дом, приличную дверь в трехкомнатную городскую квартиру. Тут живут его родственники. И у меня в голове за последние года тоже сложился добропорядочный образ его родных, о чем и говорю Руслану, что его родные - это приличные, добропорядочные люди, которые просто не смогли принять неблаговидное поведение своей дочери. Сейчас у меня зреет мысль обязательно добраться до бабушки и получить фотографии матери Руслана, чтобы Руслан знал, что он из приличной семьи, что мама его была обычным ребенком в обычной приличной семье.

В случае с дочерью героини, мы видим, что девочка в подрастковый период была озабочена проблемой идентификации, она говорила героине "ты не такая, как я". Мне думается, что в этот период надо было попытаться разыскать корни девочки, дать ей возможность на что-то опереться. В подрастковый период земля выбивается из-под наших ног, нас куда-то несет невидимой силой и удержать нас на земле, на ногах могут только прочные, мощные корни в виде нашего рода.

Обзывала она ее потому, что в порастковый период цветет пышным цветом махровый негативизм, отрицание, обзывание - это было отрицание - мира, близких. В этом случае надо дать ребенку этот период пережить, перерасти. Но героиня почему-то применила тактику подростка - тоже стала обижаться, выяснять отношения и т.д. Но героине было в то время не 15 лет, опыт-то жизненный должен копиться и приносить нам какую-то пользу.

Лен, ничего, что я в твоем топике развела всю эту тягомотину? Просто ты своей фразой про "крест" спустила пусковой механизм в моей голове.
29.04.2010 11:00:48, елена волк
Petrowna
Лен,спасибо тебе огромное за такие слова,но не надо так больше. Ни какой я не герой,и уж тем более не народное достояние:)))Сейчас по фильму.
Я сегодня пошла по ссылке и посмотрела. Телевизор у нас для дизайна,он "паутину показывает",мы этим бытовым прибором и не пользуемся сейчас совсем. У меня Маша и Катя подсели на Ворониных и папиных дочек,а меня эти все сериалы жутко бесят,поэтому телик внезапно "сломался":))).
Поехали пообсуждаем:))

Первая история. Вот поймите меня,но я смотрела и смеялась. Ну дура я наверное набитая совсем,но то что так пугало приемную маму,меня насмешило,ей богу.
Первое смешное-мотивация. Да,для меня мотивация спасти ребенка-смешная,глупая,необд­уманная ни разу. И уж если пошла спасать,то спасай до конца,а что так-потянула,надселась да и бросила. НИ ОДНОГО!!! светлого воспоминания за всю ее историю. Неужели не было ни чего в девочке хорошего,да не верю!!! Только Я,Я,Я. Я была готова спасать,я была готова ей помочь,я была счастлива вести ее в первый класс...
Вот чудненько так вроде,а почему не сработало?
Дальше про помаду,особенно классную музыку поставили и голос за кадром. Когда преступления Чикатилло описывали музыка та же была,и голос такой...как из ужастика. Ну что случилось то? да вернись ты обратно,сделай морду кирпичом озвучь ты это как то продавцу,обыграй,зап­лати и дай понять что ВСЕ нужно и можно ПОКУПАТЬ. Ну захотелось ей эту помаду,да пусть она у нее будет! Хотя это я современных психологов учиталась,почти все подводные камни описаны,что и откуда растет ясно. Тогда то наверное кроме шока от "генетически обусловленного такидолжнобыть и этострашно" все затмевали.
Случай с шампунем. Да будь у меня так,я б встала и этот чай за шиворот вылила или в трусы,до чего бы достала. Сильный ребенок,ее силой и лаской нужно брать. Зеркалить,проговарив­ать. Только уже не в 15,а с самого начала. Хотя Марью свою я заставила признать кто в доме главный. А тоже уж как она меня ломала,как она меня прогибала,да вот уж хренушки дорогие. Я в доме хозяин! Ребенок должен четко понять,кто волчица-добытчица,а кто еще сосуночек. Будешь рычать и прыгать выше мамки-охотник подстрелит. Лежи пока под боком тихо,титьку изо рта не выпускай,да учись уму разуму,глядишь и вырастешь большая и охотится будешь и волчат своих вырастишь:)) ( А чет я собственно про волка,а? Это неспроста,озверела и зубы отрастила,иначе откуда такая параллель:))) ).
Короче говоря,не согласна я с этой героиней. Она нашла все изъяны в ребенке,все объяснила и с помощью хреновых корней ( неграмотные предки меня вообще убили),с помощью церкви ( получить благословление на возврат...,не знаю,ноу коммент) и т.д.
Есть такой любимый у меня фильм " Москва слезам не верит". Так вот героиня Алентовой,будучи уже директором ведет селекторное совещание. И что то там про вагоны ей говорят,мол нет. Она сказала гениальную вещь. МЕНЯ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ ПОЧЕМУ НЕТ,МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ЧТО СДЕЛАЛИ ДЛЯ ТОГО ЧТОБ БЫЛО!
Так вот этого БЫЛО я от героини не услышала. Хотя допускаю,что девка остепенится и будет у них любовь на почве бабушка-дочка-внучка. Только вот я не пойму простой вещи ни как,если ты знаешь,что человек катится вниз-пьет,курит и т.д,зачем ей помогать падать, деньгами?? Из всех трех историй с этой в душе согласия не могу найти. Все претит. Вот такое мое мнение.

Вторая история. Тут просто женщина великой души и сердца. Вот я,я б точно не смогла:( Пусть все у нее получится. Так хочется счастливого конца!! Меня поразил протез-чудо!!!

Что касается твоей истории.
Ну я уже тебя по телевизору не первый раз вижу,и здесь сколько лет читаю. Все лица знакомые,история знакомая.
Ты прости,но единственное что мне не понравилось (хотя допускаю что монтаж),что про маму прозвучало только то что прозвучало. Но ведь это не так! Вернее было ведь не только это,она ж твоя помощница в воспитании мелких.
А Руслан был жутко зажат:))) Не привык еще к телевидению:))) красавчег! Жалко не было Наташи,хотя я понимаю почему она не пошла сниматься. Я думаю это ее полное право.

Сейчас что касается корней. Меня эта тема тоже очень заботит. Где то я с тобой соглашусь. У всех моих детей (за исключением Сашки,там я вообще ни чего не знаю) есть хорошие родственники. Но мои дети,особенно Серега и Маша ,напрочь отметают хоть какую то принадлежность к тем людям. Остальные да,Катя,Света,Даниил общаются,звонят,в гости ходят.
А еще к дню рождения нам из тюрьмы,на адрес деда,пришло письмо от папы. Тоже корни,но я с душенькой поговорила и убрала письмо далеко и думаю на долго. Хочется мне этот корешок чтоб не лез в наш огород:)))

Вот такие мысли. Хочется еще многое написать. И про крест и про долю. Но у каждого свое видение ситуации,я крест не тащу и на долю не жалюсь. Я свою жизнь люблю!:)
30.04.2010 00:51:32, Petrowna
Зря Вы Лена смеялись над первым сюжетом
наивный смех и наивная уверенность ИМХО
Просто в фильме все не покажешь и не расскажешь
А героиня первого сюжета мне лично показалась очень сильной женщиной
И думаю, она свою дочку строила и силой и лаской
только всему есть предел , вот у нее и стал предел шампунь
или еще что то ,
не каждый согласен превратить свою жизнь в ад которому не видно конца
Лена я тоже на 7-ми сидела а 10 вывела, но с мелкой пока облом
Поставить ребенка на место я могу , только мне в тюрьму не охота
Меня более греет вариант как поступила героиня
Назад в ДД
Вы Лена смеялись над первым сюжетом
а мне Лена смешно над Вашей наивностью и самоуверенностью
хотя если бы я не столкнулась со своей мелкой
я бы тоже смеялась вместе с Вами :)
30.04.2010 18:27:46, Tosya
Petrowna
Поставить ребенка на место я могу , только мне в тюрьму не охота. ????????????? Люба,вы о чем сейчас?
Вы мне очень мою маму напоминаете:) Почему вы с ней такие негнучие и упертые? для вас существуют только крайности,черное и белое. У вас схожие мысли,я всегда читаю Ваши сообщения. У нее со мной так ни чего и не получилось:))) Не подружится и не воспитать:))) Может не надо стучать в закрытую дверь,а просто оглянуться,рядом обязательно есть открытая дверь:))

Меня более греет вариант как поступила героиня.
Вы с этой героиней в своих взглядах на приемность одинаковы. Поэтому Вы ее слышите и понимаете,а я вот нет.
Почему мне смешно над этой мотивацией-спасти ребенка из ДД? Потому что вот вам и живые два примера. ЕЕ и Ваш. И? Что же вы такие нещастные в этом своем спасении?

не каждый согласен превратить свою жизнь в ад которому не видно конца.

Я вчера попросила своих детей посмотреть этот фильм.
Без каких либо моих комментариев. Совсем ушла,чтоб чего не ляпнуть лишнего:)) Хотела услышать их мнение,их видение.
Так вот моя старшая приемная про первый сюжет сказала следущее.

У нее ( у этой женщины) ни чего и не должно было получится,и в том что девочка стала такая,она сама виновата. Не хотела бы я оказаться у нее. Она такая гордая,такая чужая для этой девочки была,это же видно! Она все время говорит - где я,а где она ( хотя где она увидела?,но вот так видимо почувствовала.)
Про второй сюжет без комментов-сказали женщина богоматерь:)))
И самый последний сюжет про Лену сказали-вот у нее все правильно,она любит своих парней,это чувствуется. Только как же ей наверное трудно,одной то:)))

Устами младенца:)))
01.05.2010 11:43:25, Petrowna
Лена, на Ваши фантазии ответила ниже:)))) 02.05.2010 18:18:18, Tosya
Как она к ребенку относилась, таков и результат.
Он открыто говорит - ты же не моя дочка. Что ждать от подростка.
30.04.2010 19:12:52, Караул
Мне показалось по фильму , что ребенок катался как сыр в масле
и что героиня очень умная и адекватная
просто еще раз повторюсь
в фильме все не раскажешь
и наверное каждый додумывает сам
Вот у меня моя версия
что героиня не глупее нас с Вами
и все она делала верно
а девочка вот такая дура
испорченная тяжелым детством
и героине ни чего не осталось как
только ее назад отдать
Мне видится что и у Лены тоже ни чего бы не получилось
вот Ленина уверенность и смешит меня
30.04.2010 19:30:22, Tosya
Она делала как могла и что могла, это не значит, что делала правильно. ТОгда, скорее всего, ни кто ни чего толком и посоветовать бы не смог. Но, что есть то есть. Иллюстрация к тому, как рождаются истории - приемный вырастет и всех вас зарежет. 30.04.2010 20:09:34, Караул
zeinab
Уж лучше смеяться, чем стонать, как птица-чайка. На результат не влияет, а жить веселей 30.04.2010 18:39:13, zeinab
Просто я думаю, той героине фильма в какой то момент наверное
стало не до смеха
Ни кто сейчас и не стонет, я например тоже сейчас смеюсь
над Лениной самоуверенностью и наивностью
По доброму смеюсь, так сказать веселюсь
:))))
30.04.2010 19:06:01, Tosya
ПятиМамка
Угу, Лена такая наивная-пренаивная, ну просто Чебурашка.
Жалко, вы ей не можете еще написать, что у нее опыта ноль, во облом-то! 8))
Только у Лены вопрос "а если дочка будет маму бить" не стоит вообще, а у вас - в полный рост.
И мне видится, что вовсе не по той причине, что вы такая прозорливая реалистка, а Лена грезит наяву. 8((
Извините за резкость, но в ваших ответах в этой ветке видится лишь зависть и озлобление.
Или у вас что-то стряслось? 8((
01.05.2010 01:00:26, ПятиМамка
Ни зависти не озлобления
и совсем ни чего не стряслось ТТТЧН:)))
наоборот мне Лена очень симпатична
настроение хорошее предпраздничное
вот и решила просто поболтать и посмеяться поприкалываться
так сказать:))) и доприкалывалась, как всегда :)))
хотела чуть- чуть представить ситуацию под другим углом
и понять как в такой ситуации
будет поступать Лена, такой милый оптимистичный человек
Просто очень странно, что все бросились на Ленину
защиту как буд то я, ее чем то оскорбила
Все, если действительно в моих словах
в моих ответах видится лишь зависть и злоба
Я готова извиниться перед Леной
и забрать все свои слова и ответы
назад
Как всегда ни кого не хотела обидеть

Дурацкий инет , как кривое зеркало, все искажает :)))




01.05.2010 02:07:46, Люба с др. компа
И еще добавлю, была бы Лена не симпатична
я даже бы прикалываться не стала
не люблю общаться с теми
к кому не лежит душа
Как правило если с кем то
начинаю тут общаться
то этому человеку сипатизирую
Хотя на меня часто почему то обижаются
но не я виновата а интернет
Это мелкая меня научила, ни когда не быть виноватой :)))
01.05.2010 02:16:25, Люба .........
ПятиМамка
А в чем у Лены наивность-то, Люб?
Она уже таких непростых, как твоя мелкая, взяла пачку, и всю пачку приняла, сумела вытянуть из процесса качения по наклонной вниз, и вообще жы-ызни умудряется радоваться.
Это не наивность, это уверенность в своих силах, по-моему.
А до абсурда доводить ситуацию можно, но это не даст ответа на вопрос: что будет делать человек в реальной жизни.
Не даст, не даст!
В Интернете любят провокации: типо, что бы вы стали делать, если бы ваш ребенок заявил, что он голубой?
Как поступите, если узнаете, что ваша дочь вместе с одноклассниками избила новенькую девочку?
Куда пошлете беременную дочь в 14 лет: на аборт, в интернат, к бабушке в деревню подальше от позора или молча придушите?
Конечно, можно давать ответы на эти вопросы, спорить, обижаться.
Но смысла в том немного, правда, потому что реальное восприятие тяжелой ситуации будет совсем другим, совсем.
И, скажем, дочку-отличницу, беременную от одноклассника-домашнего мальчика воспринимать будут не так, как дочь-хамку, зачавшую от наркомана в притоне по пьяни. 8((
01.05.2010 03:25:30, ПятиМамка
Ни чего провокационного не в одном вопросе не заметила
на все эти вопросы есть конкретные однозначные ответы
ни чем не отличающие от действий в реальной жизни

Ну голубой сын, а я здесь при чем
это его жизнь как любила сына так и буду любить
Ну и т.д. и по всем вопросам даже спорить не интересно ИМХО

А Ленина наивность как раз в Лениной самоуверенности
как Лена написала что ей было смешно над героиней
как героиня фильма по мнению Лены, все не так и все не верно делала
Как Лена эту шампунь девочки в трусы бы налила или за шиворот
Я представила это и стало смешно :)
а девочка бы ей с ноги зарядила бы и что тогда ???? что дальше :)))
Вот опять Вы скажите завидую и злюсь
а я смеюсь и мне просто весело:)))
01.05.2010 11:14:14, Tosya
Petrowna
Я бы зарядила бы обратно,Люб:)
я сейчас уезжаю с девочками на конюшню,на лошадках покататься,по лугам погулять,а вернусь мы с Вами продолжим разговор:) Мне очень интересно обсудить с Вами это:)
И еще. Нет у меня наивности,а есть (правильно говорите) самоуверенность. Я очень уверена в своих делах,поступках и решениях.
01.05.2010 11:48:48, Petrowna
"Почему вы с ней такие негнучие и упертые? для вас существуют только крайности, черное и белое. У вас схожие мысли,я всегда читаю Ваши сообщения. У нее со мной так ни чего и не получилось:))) Не подружится и не воспитать:))) Может не надо стучать в закрытую дверь,а просто оглянуться,рядом обязательно есть открытая дверь:))"

Лена , все что ВЫ написали это не про меня
Я знаю и крайности но в основном мне ближе полутона
мне ближе различные компромиссы и т.д. и т.п.
не буду приводить разные примеры, просто поверьте мне на слово
что я достаточно гибкий и не упертый человек
и ломать под себя ни когда и ни кого не собираюсь
И тому свидетельство мои четверо очень разных по характеру детей
которые взрослые и с которыми я сейчас просто дружу
при чем на равных им интересно со мной а мне с ними
Не знаю какая у Вас мама но на мой счет Вы здорово нафантазировали :)))
И с Ленкой я стараюсь дружить
но ребенок добрату принимает за слабость
все 5 лет я пытаюсь дружить, дружить как мама и дочь
Но пока, когда я ругаюсь слышу в свой адрес "Гадость и т.п. "

да я пытаюсь и добром и жесткостью и разными вариантами
но пока воз и ныне там
Лена я была такая же самоуверенная как Вы
за мной не заржевеет и дать в ответ и на равных и т.д. и т.п.
Но вот с мелкой моя самоуверенность малость поубавилась

Нет я не хочу сказать что с мелкой у меня все плохо
Скорее все хорошо
Потому что я гибкий человек и такой же оптимист как и Вы Лена
Но вот в первом сюжете фильма
Я увидела сильную умную (под умом я понимаю и гибкость кстати :) женщину

но сильная травмированность которая стала уже характером
и плюс гены и ты хоть тресни со своей самоуверенностью
и прогибайся но все может оказаться совсем не так радужно
как хотелось бы и даже совсем не радужно
Вы Лена написали если бы ребенок зарядил с ноги то и Вы в ответ, так же
И я то же так же поступила бы то же зарядила и тоже с ноги :)
Но так может продолжаться очень долго
ты ей она тебе
в моем понимание ад А меня лично не на помойке нашли что бы я вот так, в 50 с лишним лет развлекалась
Мне ближе поступить так как поступила героиня
И еще припишу У меня сейчас нет ни каких взглядов на приемность
есть мелкая дочка и есть я ее мама
она мне уже не приемная а моя нас слишком многое связывает
За эти 5 лет я ни разу с ней не рассталась не на один день
Но если бы и кровный вот так, мне в ответ "Гадость , или зараза или дура"
То я тоже бы задумалась а что будет лет в 15
и задумывалась что бы разбежаться
как я уже написала повторюсь: меня тоже не на помойке нашли что бы я утерлась и дальше продолжала гибкость проявлять:)
Просмотрев один фильм, каждый увидел свое в этом фильме
Вы холодную глупую (так как не гибкая значит дура ИМХО) женщину
ну а я то что уже не раз написала
Сильную умную гибкую женщину
которая не смогла исправить то что накосячила природа или судьба
хотя и сделала для этого все что от нее зависело
И читая Вас Лена я узнаю себя когда то, тот же задор и оптимизм
таже самоуверенность:)))
Которая сейчас мне и кажется наивной- не обижайтесь я по доброму :)
И Дай Бог что бы она так у Вас и осталась эта самоуверенность
Этот оптимизм и этот задор
Кстати оптимизм и задор остался и у меня тоже а вот самоуверенности поубавилось :)))))
02.05.2010 18:15:20, Tosya
елена волк
Люба, я никак не могу понять. То, что вы не раз уже повторили:

"Сильную умную гибкую женщину
которая не смогла исправить то что накосячила природа или судьба"

т.е. признание виновности "ГЕН" в поведении ребенка - неужели это серьезно?

Вы серьезно так думаете, что трудное поведение ребенка в подростковом возрасте - это "ГЕНЫ". Как же Вы взялись, в таком случае, воспитывать приемного ребенка. Это же СТРАШНО - воспитывать с такими мыслями.

Вы говорите: "меня тоже не на помойке нашли что бы я утерлась и дальше продолжала гибкость проявлять:)"

Люба, а почему-почему так уж возносится-то, какие основания. А что утереться - это уж в такой облом что ли, уж совсем-совсем никак? Мне видится, что героиня первого фильма проявила "гордость" не тогда, когда она взяла ребенка (замахнулась на непосильное, не свой крест взяла), как она считает, а когда она не смогла стерпеть грубость и хамство дочери в подростковом возрасте и обиделась. Вот тут как раз гордость и вылезла.

По поводу качеств первой героини - я с Вами согласна - она очень умная, добрая, хорошая женщина. И в девочку вложила всё, что смогла. Но в подростковом возрасте приемность девочки сослужила плохую службу - в голове был легкий путь преодоления сложности поведения - обратно в ДД.
04.05.2010 14:22:33, елена волк
елена волк
Первый сюжет - согласна - сильный ребенок. Кстати, большинство наших детей таких, т.к. выжили вопреки. Деньги героиня как раз и не дала, за что шампунь в чай и получила. Мне лично героиня ОЧЕНЬ симпатична, за промахи ее не сужу, т.к. какая у нас 15 лет назад была информация об оставленных детях - никакая, одни страшилки и мифы, так что наломать дров было легко.

Про мою маму - видимо это очень наболело у меня. Вопрос был задан:"Что было самым трудным для Вас?" - И единственное, что я нашла трудное, вылезло это из подсознания - это отношение близкого человека. Всё остальное - преодолимо (поведение ребенка, эмоциональные и душевные затраты на него), а вот такое отношение и каждодневное давление близкого человека - это оказалось самым трудным. Так что родственникам усыновителей надо это понимать. Прозвучало это некрасиво, согласна, но и давление было и остается, кстати, никуда оно не делось, чудовищным.
30.04.2010 10:58:10, елена волк
Так вы же за тайну усыновления. Юрочке и Эдику тоже расскажете про предков и поведёте их по местам "боевой" славы их родителей? 29.04.2010 15:26:22, с Конфы
Гы-гы, даже не знаю, как Катьке про её род благолепие внушать. Она как-то задумалась и сказала: "они были... какие-то... дураки...". Не хочет она на свою мамку походить, поэтому на турнике висит регулярно, чтоб вырасти повыше. Не хочет на рынке как мать торговать- математику учит ))) Братом-наркоманом не интересуется. Хде любофф к своим корням? ))) 29.04.2010 14:24:25, Офигения
елена волк
Ее био-мать на землю материализовалась из космоса? Или были всё ж таки предки, которые род за родом жили и дожили до Вашей био-матери. 29.04.2010 16:16:26, елена волк
В смысле найти кого-нить достойного из её рода? ))) Её обе бабушки- алкашки, есть официальные отказы типа "внучкой не интересуюсь, воспитывать её не желаю". Папа наркоман опять же. Его сестра, тётка катькина то есть, ни разу её судьбой не поинтересовалась. А какие-нибудь пра.... страшно далеки во времени, разузнавать их судьбу нет желания. 29.04.2010 16:47:32, Офигения
елена волк
Идите дальше в прошлое. То, что у Вас нет никакого желания разузнать их судьбу - это что еще за причина, чтобы ничего не делать?

Впервые такое слышу от взрослого человека как аргумент - "не хочу". Я не хочу на работу ходить каждый день, хочу на печи лежать - ну и что это меняет - работаю как лошадь.

Я не хочу в розыск био-мать Руслана объявлять, надо оно мне, а пишу запрос на розыск, куда деваться.

И тут также - раз вы мать - то кто кроме Вас.

P.S.Офигения, я с Вами в диалог вступила - вы оценили фишку? Я себе удивляюсь, видимо действительно - весна пришла. Может и в реале познакомимся.
29.04.2010 16:59:41, елена волк
Неа, фишку не оценила, мне всё равно )))
Про поиск родственников: я не могу (и не хочу) делать то, во что я не верю. Вполне даже можно обойтись без гнилых корней, надо новые наращивать.
29.04.2010 17:08:46, Офигения
елена волк
Фишку не оценили, жаль, значит у вас весна еще не пришла.

Если Вы говорите "гнилые корни", то Вам надо признать, что у Вас "гнилой ребенок". Не очень приятная мысль.
29.04.2010 17:24:44, елена волк
Типично женская логика )))
-Рыбонька, передайте на билетик.
..........
- Товарищи, он меня с..кой обозвал!!!
29.04.2010 17:44:00, Офигения
Яхонтовая
вот она самая и есть - род как средство самоидентификации 29.04.2010 14:35:16, Яхонтовая
Лена сейчас то что Вы пишите у меня очень актуально с мелкой
своих старших бы за такое убила и выгнала бы пинком вон
Я писала здесь уже сто раз что своих родителей называла на ВЫ -так принято у нас в семье было
мама с Кубани и ТЫ говорить родителям -за такое там могли и прибить
Старшие и племянники наверное с молоком матери впитали уважение к старшим
Даже если в подростковом возрасте голос просто повышали и то за это получали
Из дома уходили но сказать в мой адрес гадость не смели ни когда
А сейчас, когда уже самостоятельные и живут отдельно и говорить не чего
приезжают обнимают целуют так же относятся как когда то я относилась к своей мамочке
А вот мелкая- это жесть
она может запросто в конфликте сказать « Ты зараза, поганка, дура», брррр и всякую другую хрень
Отучить не возможно, по крайней мере у меня пока не получается, терпеть такое в свой адрес мне лично просто пытка, может для кого то такое и норма
но для меня это просто край
Наверное у каждого из нас свой край который перетерпеть просто не сможешь
Это говорить очень легко , что надо забить и перетерпеть
когда героиня фильма говорила , что девочка ее посылала и матом и в чай демонстративно налила шампунь и после этого она ее все таки отдала назад в ДД
Лена я не согласна с Вами что это норма и подростковые шалости
не согласна что такое надо просто перетерпеть и искать корни бедной сиротки
Я не знаю как я поступлю если на меня лет так в 14-15 матом
Наверное так же пинком туда от куда взяла , и кровных бы тоже вышвырнула за такое
Пусть бы я потом плакала и мучалась но меня так воспитали
я не могу по другому да и не хочу
И не хочу я вникать в причины почему на меня матом
Наверное я еще не доросла духовно , что бы такое перетерпеть утереться и дальше
анализировать за что и почему и что еще я должна для деточки сделать что бы
в следующий раз не получить по полной
Я согласна с героиней что это гены и плюс травма в детстве
Очень надеюсь что моя мелкая поймет и лет к 14 научится уважать маму т.е. меня:)
Ну а если не поймет , думаю что наши дороги тогда разойдутся :(
P.S.
тоже добавлю про корни
не в корнях дело, моя знает и бабушку т.е. мою маму
знает что это ее бабушка и дедушку моего папу и в преддверии
Дня Победы очень гордится дедушкой так как дедушка, т.е. мой папа, прошел всю войну
в пехоте имел много наград и мелкая это очень хорошо знает и всем рассказывает
«А вот мой дедушка…. :)
И очень надеюсь что когда и вырастит не отречется от наших корней
и подростковые проблемы мне видятся совсем не в корнях или их отсутствии
Только в генах и в тяжелом может быть детстве

29.04.2010 14:03:56, Tosya
Corgik
Люба, если Вы сможете выгнать Лену из дому за то, что она Вам хамит, почему сейчас ей это позволяете?! Где логика? Совершенно непонятно. Сегодня ей всё можно, а завтра её вышвырнут из дома за то, что разрешалось вчера - так, что ли? На Вашем месте я бы просто отучила её хамить. Жёстко. 29.04.2010 16:16:04, Corgik
Лена все очень даже логично, сейчас мелкая еще ребенок ей только 9
и развитие очень не равномерное в чем то развита лет на 6
а где то и на 14 потянет
я пытаюсь ее отучить пытаюсь и жестко и мягко
пока безрезультатно, но я надеюсь
а вот когда мои надежды не оправдаются
тогда пинком для ускорения туда от куда я ее взяла))
Хотя понимаю, что это я сейчас здесь такая смелая и скорая на расправу
а придет время мелкой будет лет 15-16
и может быть я сто оправданий найду ее хамству
и так же буду рассуждать
" в подростковый период цветет пышным цветом махровый негативизм, отрицание, обзывание - это отрицание - мира, близких. В этом случае надо дать ребенку этот период пережить, перерасти..."
Но пока сейчас , вот до такого я еще духовна не доросла и не верю я в эти сказочки для взрослых
а может быть когда Ленке будет 15-16 дорасту и поверю:)))
Хотя очень надеюсь, что поумнеет и поймет
что маму т.е. меня обязана уважать, что это аксиома
и тогда мне не придется ни духовно подрастать
ни верить ни в какие красивые сказочки про потерянные корни :)

29.04.2010 21:37:10, Tosya
Corgik
Люба, так шестилетки отлично уже понимают, что можно, а что нельзя. Не знаю всех подробностей вашей с ней жизни, но не повторяется у Вас ситуация из басни "Кот и повар"? Повар ему и так, и этак про нравственные нормы рассказывает, а Васька слушает да ест. 30.04.2010 11:12:49, Corgik
А кто сказал что мелкая не понимает?:)
Она все прекрасно понимает, только из этого ни чего не следует
Как только я ее ругаю , например за плохое поведение в школе
то мне в ответ просто хамит
И натации я не читаю про нравственные нормы- терпеть не могу натации
я могу и треснуть и в угол поставить
и спать рано положить и т.д.
пробовала и жестко и мягко но пока воз и ныне там
Как пришла она в 4 года такая
только что словарный запас был нулевой
из-за этого не так хамила, хотя и плевала в ответ
и бросалась чем нибудь тяжелым
Сейчас правда такого нет но есть просто хамство
сейчас словарный запас богатый - вот и получаю
Я надеюсь что исправится
но посмотрев вот такой сюжет
мне как то тоскливо, честно стало... похоже очень
И повторюсь еще раз, не верю я про корни и др. душещипательные версии
Скорее поверю в травмированность и гены.
30.04.2010 15:15:01, Люба с др. компа
Да,поддкрживаю про 6-леток. Моя 6-летка вполне нормальная уже,взрослая даже. 30.04.2010 13:58:48, бабаЯга
елена волк
Да, Вы с первой героиней, Люба, действительно имеете одни мысли. Конечно гены виноваты, кругом гены. 29.04.2010 16:10:18, елена волк
Vasillek
Лен... я про корни и на что опереться. Мне бы очень хотелось бы, чтобы мои усыновленные дети опирались бы на корни моего рода, чтобы мои прабабушки и прадедушки были им опорой. Или это утопия?

У меня в голове такая картинка - вот я без кровных детей, на мне род типа прервался. А они брошены своими био, т.е. без корней. И вот такая прививка происходит для дерева моего рода, вот такое "поднятие петель на ткани бытия" - я без продолжения а они без корней - соединили, сшили.

И я буду им показывать фотографии прапрадедушки-химика, пусть гордятся. Прадедушки воевавшего в войну. Братьев прабабушки, погибших в войну в 14 году.
29.04.2010 13:47:04, Vasillek
NataO
Согласна полностью. Когда с Викой составляли ее родословную по заданию в школе (в виде дерева тоже), то даже в голову не пришло никому из нас что-то другое нарисовать, кроме МОЕЙ собственной родословной - с фотографиями дедушек-бабушек - участников войны, увешанных медалями, и естественным образом продолжающими ее МОИМИ детьми. 02.05.2010 19:35:03, NataO
елена волк
Ну я мыслю аналогично про своих младших.

А вот с Русланом, видимо, надо по-другому. Его к своему древу не привьешь, как мне видится.
29.04.2010 16:11:50, елена волк
А так вы только про Руслана говорили?
А младшим вы не будете про род рассказывать?
29.04.2010 16:56:15, vikto
елена волк
Про младших никак не настроюсь. Младшие - это мой род. Я мыслю аналогично Васильку, поэтому усыновила и свою фамилию дала. 29.04.2010 17:12:18, елена волк
У Елены двойной стандарт. Для неё форма принятия ребёнка в семью определяющий фактор. Если усыновление, то ребёнок твой, а если опека значит не твой со всеми вытекающими последствиями. Руслана она своим ребёнком не считает. Она всё время сама об этом пишет. 29.04.2010 17:00:31, от конфянки
ПятиМамка
Храбрые анонимы какие, и, главное, вежливые. 8))
Вы хоть подумали бы на минутку: во сколько лет Руслана взяли, и во сколько младших.
Сказать подростку: "Забудь все, ничего У ТЕБЯ В ЖИЗНИ не было, ты мой сын и все"?
А крышу не сорвёт?
30.04.2010 14:21:08, ПятиМамка
Ну я не аноним. Усыновила не самых маленьких детей. Руслана взяли в девять лет, по-моему, ну а я Аню взяла почти в восемь. Убеждена, что возраст ребёнка не должен влиять на отношение к нему в семье и на форму принятия его всемью. А противопоставлять усыновлённых и опекаемых в одной семье неправильно , на мой взгляд, также как и непрерывно напоминать ребёнку, о том кто он был в прошлом. 30.04.2010 16:09:32, anlaug
елена волк
Согласна, что не должен влиять возраст на отношение к ребенку в семье и форму принятия в семью - но влияет. Что с этим делать? Будем стремиться к совершенству. А пока мы такие какие есть. 30.04.2010 18:38:47, елена волк
Да мы тоже не идеальные, правда к совершенству даже не стремимся.... 30.04.2010 19:09:38, anlaug
ПятиМамка
Дети-то разные.
Самоидентификация у всех разная.
Тут была дама с девочкой 11 лет, дочке сказала, что приемная, но та не хотела об этом говорить, не верила, не обсуждала, и тема была в семье закрыта.
Родная так родная, значит приросло, других корней не осталось.
А если наоборот - ребенок помнит, и во время адаптации это всплывало, наверное, раз 1000: "Я не твой сын, ты не моя мама!"?
Тогда позиция "да, я не мама, но я твой друг и родной человек на всю жизнь" вполне приемлима.
Меня вот это ничуть не цепляет, потому что видно, что Руслана Лена любит.
01.05.2010 01:06:32, ПятиМамка
Я сама никогда тему о прошлом моих детей не завожу. Если Аня захочет что-то рассказать , я охотно выслушаю. Но вот последние два года она ничего не вспоминает, хотя всё помнит. Она помнит как их с братом изымали из семьи , и как пришли дяди милиционеры , а бабушка не хотела открывать им дверь и плакала и не хотела отдавать их с Сашей этим дядям. Моя Аня наверняка тоже провещала бы все эти душещипательные подробности своей предыдущей жизни перед телекамерой, но я никогда не допустила бы публичного ковыряния в прошлой жизни моей ДОЧЕРИ. Руслан вполне себя может чувствовать героем после этой передачи. Он пока не понимает, что его прошлое, показанное по телевизору, это не то, чем можно и нужно гордиться. С моей точки зрения публично подставлять ребёнка подобным образом не совсем этично. Ну вот достигнут мои дети совешеннолетнего возраста, тогда пожалуйста. Пусть делают всё, что хотят со своим прошлым. Это их право. Захотят в слезливо-сопливую передачу "Жди меня" - на здоровье...А пока нет. Пусть поживут своим настоящим. 01.05.2010 01:48:11, anlaug
Винни
И у меня такое ощущение и такие мысли.
Матвей пока маленький, не знаю, как будет потом, а сейчас он очень интересуется дедами - прадедами, муж мой из древнего дворянского рода, Матвей чувствует себя частью нашей семьи. Хочет быть похожим на прадедушку - академика Свешникова, мы много о нём рассказываем.
О своей приёмности Матвей, разумеется, знает. Но напрочь отрицает свою связь с "теми людьми".
29.04.2010 15:46:45, Винни
Italmas
Какая мысль хорошая про прививку! Для чего деревья прививают? Правильно, чтобы более ценный, качественный сорт вывести! Как точно в тему:) Спасибки, Вам, буду в голове держать! 29.04.2010 14:54:29, Italmas
Мне кажется это может получиться.У нас как-то фотки не очень в ходу но на кладбище например ездим регулярно,и за все эти годы смотрю уже стала говорить и про себя что это ее бабушки-дедушки-прабабушки и прочее.Там как раз и фотографии есть и вроде как время есть поспрашивать кто так кем был и кто кому кем приходится.Пока убираешься-то))) 29.04.2010 14:13:08, бабаЯга
Вот я тоже это чувствую. Мы одно дерево.
А в подростковый период лично мне никакие корни не помогали, сорвало крышу и все, через некоторое время вернулась.
29.04.2010 13:53:33, vikto
А если род неблагополучный, то что тогда? Опоры не будет, и можно пускаться во все тяжкие, типа, ну я же из плохого рода?
Не считаю, что абсолютно для всех жизненно важно знание своего рода.
А вот про Божий Дар - согласна на все 100%, только себе иногда приходится напоминать об этом.
29.04.2010 13:34:57, vikto
елена волк
Род неблагополучным быть не может, коли его потомок у Вас на руках. Там дерево-то какое ветвистое, какая-то веточка обязательно будет положительная, иначе бы этого древа на земле уже не было бы и его потомок у Вас в семье не воспитывался. 29.04.2010 16:13:54, елена волк
Елена, вы все правильно написали. Согласна с вами на 100%. А про Петровну на 200% 29.04.2010 13:18:52, Та-Тане4ка
да, кстати, очень согласна 29.04.2010 12:47:59, Агнюша
елена волк
Согласны, что пора выписывать гос. премию? 29.04.2010 12:52:23, елена волк
ketspb
Лена, поздравляю с обретением душевного покоя! Можно насколько насущных вопросов? Маша у тебя в 8-ке или 7-ке? Валера дозрел в коррекции или обычной школе и ему 9? 29.04.2010 10:51:54, ketspb
Petrowna
Машка и Катя в 8ке. Валере будет 9. Остальное напишу выше и тебе и Ларисочке:) 29.04.2010 23:29:22, Petrowna
ketspb
Спасибо за ответ, рада буду если научишь меня расслаблятся и не париться! 30.04.2010 00:43:04, ketspb
Петровна,я тебя люблю! Вот никакие психологи не нужны, ей Богу.
Хочется к вас в гости.
29.04.2010 10:41:43, Агнюша
Petrowna
Анюта,взаимно! Ко мне в гости на праздники едет наша конфянка,присоединяй­ся:). А еще лучше летом-комаров кормить:))) 29.04.2010 23:28:31, Petrowna
ой,как замечательно!!!! какая вы молодец!!1
а можно на нашу конфу ваш вымпел напрокат? мы вернем,честно! :))
29.04.2010 10:33:09, с других детей
Petrowna
Спасибо! Берите,девочки,берит­е. А вашей конфе отдельное огромное пожелание всяческих благ и вашим конфянкам в ноги просто кланяюсь! Девочки,вы волшебницы!!!!!! 29.04.2010 23:27:37, Petrowna
Corgik
Как же хорошо Вы написали! Я давно подозревала, что жизнь без пофигизма как еда без соли. 29.04.2010 10:19:23, Corgik
Petrowna
:))))) Оно наше все. Но только здоровый пофигизьм,а не такой уж пофигизм долампочковый,правда­?:) 29.04.2010 23:26:22, Petrowna
Corgik
Долампочковый пофигизм, это вообще не про нас. Нам бы здоровенького хоть чуть-чуть заиметь:) 30.04.2010 11:32:50, Corgik
Как хорошо, что на свете есть такие люди как вы. Пусть мир в вашей душе не покидает вас. Живите счастливо! 29.04.2010 09:34:40, vikto
Petrowna
Огромное спасибо! С миром в душе и правда легче жить:) 29.04.2010 23:25:36, Petrowna
Лена, как приятно читать про вас всех, и видеть ваших деток! Просто молодцы, восхищаюсь Вами. Успехов всяческих, удач, здоровья, и много-много удовольствия от деток! От вас действительно всегда - только конструктив и позитив, спасибо! 29.04.2010 09:08:19, EFS
Petrowna
И Вам спасибо!!! 29.04.2010 23:25:10, Petrowna
Журавлик
Мою маму все зовут Петровна, поэтому ваши письма читаю всегда как письма близкого мне человека. Какая же вы богатая!!! Посмотрела альбом, какие прекрасные Ангелы летают в вашем доме. Мы дома десять месяцев и наверное еще маленькие для многих проблем ( и наверное ) у нас все впереди, но пока полет идет отлично. Есть у меня момент в который сердце расплывается в улыбке. Вечером когда она засыпает, я устав сдеть у нее в комнате выхожу со словами,все на бочек и спать. Она зовет через дверь МАМА!!! Заглядываю она мне говорит - Я ЛЮ_ЛЮ Лю=Лю маму, ОЦЕНЬ ОЦЕНЬ. И так растягивая каждое слово. Конечно подлизывается, но улыбку до ушей у меня вызывает этот момент и радость и восторг. что не передать словами. Мы когда домой приехали в прошлом году доченька только слово няня повторла без остановки. Сейчас щебечет без умолку. Так что пусть наши детки растут, были бы здоворовы. ашей семье добра и тепла. 29.04.2010 08:37:13, Журавлик
Petrowna
Пусть растут и радуют:))) Почему обязательно должны быть сложности? Пусть будут только радости!:) 29.04.2010 23:24:38, Petrowna
мамаВера
Ой, спасибо, это мне - вымпел-то! Заканчиваем собирать доки на брата нашей дочки, и у меня такая трясучка началась - как и в первый раз.
Спасибо, что написали, мне ваше короткое сообщение придало силу, веру и надежду, что все будет хорошо...
29.04.2010 08:09:18, мамаВера
Petrowna
Как говорит мой муж-Надейся на худшее,а лучшее оно всегда лучшее:)
Удачи!
29.04.2010 23:23:38, Petrowna
zeinab
Петровна, невесту кажи! Чего прячешь? 29.04.2010 07:38:59, zeinab
ПятиМамка
Ура, Петровна пришла!
Радостей мешок принесла! 8))
29.04.2010 07:05:33, ПятиМамка
Petrowna
Получите-распишитесь:))) Нам радости для хороших людей не жалко:))) 29.04.2010 23:22:35, Petrowna
ПятиМамка
Ты потрясающая молодец, у тебя душевная гармония как гироскоп - неопрокидываемая, только качнется - и встает сама на место.
И написала так вроде всё просто, а читаю - и просто вот дыхание выравнивается, становится спокойным, глубоким, плечи разворачиваются - и это вот счастье греет, как солнце!
Отпустить ситуацию - все гениальное просто. 8))
Надо это крепко запомнить, это должно быть в голове, как якорь на случай бури.
30.04.2010 11:29:13, ПятиМамка
Godiva
Лена , отличный позитив . Фото просто загляденье . А сыночка - с Днём Варенья .Здоровый пофигизм иногда тоже великое дело . Молодец - больше и сказать нечего . 29.04.2010 05:45:55, Godiva
Petrowna
Спасибо тебе за рассказ про Алекса. Очень рада тебя снова здесь видеть!!!! 29.04.2010 23:22:04, Petrowna
Petrowna
Спасибо тебе дорогая!:)
Что касается пофигизма,то я малость слукавила конечно. Имею ввиду в отношении учебы Валеры. Просто уже точно известно что он на след.год идет снова в первый класс,чему я несказанно рада:))). Поэтому я решила больше ни каких напрягов в эту сторону. Думаю посмотрю что же будет. И вот ,блин,сработало:)))
Хотя муж говорит что это награда за трудовой год:)
Незнаю,надеюсь правда мозги дозревают,хочу в это верить!
29.04.2010 23:21:29, Petrowna
Godiva
Так я и написала - здоровый пофигизм иногда - это и имела ввиду . А не то что по жизни . Так что всё понято и применено по инструкции . Порой решения приходят на интуитивном уровне , вероятно это тот случай . Удачи и успехов ! 30.04.2010 04:02:00, Godiva
Marisha
Лена, какая же ты молодец! Спасибо тебе за позитив! Душевный ты человек, Петровна, люди-то как к тебе тянутся. Что-то мне кажется, что будут у тебя еще дети:)))) 29.04.2010 04:45:29, Marisha
Petrowna
Спасибо,Марина!
Что касается детей,надеюсь еще будут:)))
С мужем часто на эту тему мечтаем. Кто же будет следующий:)))
Он говорит-только девочки,а я говорю-нет,мальчики лучше. Пока к единому мнению не пришли:))
29.04.2010 23:18:26, Petrowna
ПятиМамка
Угу. Значит, будут и девочки, и мальчики. %)) 30.04.2010 11:29:59, ПятиМамка
Петровна, Ваша семья великолепна. А тут ходят слухи, что Вы еще двойню забираете? 29.04.2010 02:39:36, отсюда
Petrowna
Спасибо!!!! Нееет,это не правда:) 29.04.2010 23:16:37, Petrowna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!