Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочется негативить, поэтому постараюс

Не хочется негативить, поэтому постараюсь сглаженно. Приемная дочь 2-х лет (дома с 7 месяцев) до сих пор не вписалась в нашу семью. Я сама все это время очень старалась, поэтому жизнь наша напоминала американские горки: то все чудесно (чего мне это стоило), то опять все плохо. Сейчас я уже просто в депрессии, младший сын (3,5 года) тоже естественно страдает от всей этой заварухи. То, что девочка не такая, как мы я могу принять, мы все спортивные, активные, шустрые, она эдакий пельмешек, гуляем исключительно в коляске (при том, что кровные дети отказывались от коляски еще до года), подняться домой самостоятельно - проблема века, про велосипед и спорткомплекс вообще молчу))) Книги - тоже моё больное место, ее предел - это "Курочка Ряба". Больше перечислять не буду, т.к. эти 2 пункта меня больше всего напрягают. Но я прекрасно понимаю, что это МОИ тараканы, с этим можно жить. Но что просто загоняет в тупик, так это то, что уже полтора года в моем доме не реже, чем ежечасно слезы и вопли в самых разных проявлениях. Я уже не могу больше. Муж пытается, шутить, что дочка - потомственная плакальщица. Ее кто-то случайно задел - ультразвук, что-то понравилось - дикий внезапный крик, чуть сделали замечание - плач в голос и надолго. От резких криков я дергаюсь уже, слышать ее громкий голос не могу просто. Просчитываю каждое свое слово и реакцию ежеминутно, если быстро передвигаюсь по квартире (а для меня это норма всю жизнь была), то получаю в спину - крик, иногда с плачем. Начать плакать может из-за любой ерунды, типа: "Оля, доедай." Если оказывается, что она не просто отвлеклась от еды, а ей не нравится - то слезы в голос. Все эти звуковые атаки достали уже и меня и младшего сына. Мы с ней дома больше всех. А еще, стыдно признаться, но она мне напоминает эдакую базарную бабу... Понимаю, что надо вылезать из навалившейся серости и пассивности, надо что-то делать. Но вот что? Все это время я насильно пыталась впихнуть в себя мысль, что это мой ребенок на 100%, увы не удается. Последний месяц вообще начало передергивать от того, что она меня мамой называет((((. Как с этим дальше жить? Если уводить в комнату во время каждой истерики, то я целыми днями вынуждена слушать эти самые истерики, если игнорировать, то через несколько часов, я готова выброситься из окна, хотя уже, пожалуй, начинает вырабатываться иммунитет. Но опять же кровного жалко, он очень во время этого ора страдает. Она так часто плачет, что даже когда реально есть повод для слез - ее не жалко просто.
Извините, что длинно. Но может есть у кого идеи какие? Вообще есть у меня шанс принять ее как кровную дочь? Пока, я ее видеть даже не хочу. Хотим на море без нее сгонять, но изведу я себя, конечно, за то, что не взяла ее. Я в ней позитива даже найти не могу. Ее кроме моих кремов-косметики, качелей и нарядов не интересует ничего, утрировано, конечно, но есть такое дело.
27.04.2010 10:28:21,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не верю, что такие дуры существуют. разводка. Не верю, что у этой женщины вообще есть дети.
РЕБЕНКУ ТОЛЬКО ДВА ГОДА! Боже, два годика, а от нее требуют, как от пятилетней. бедная девочка!
30.04.2015 00:50:32, Блинский
Автор, я прям после прочтения разрываема противоречивыми чувствами((
С одной стороны у меня не укладывается в голове ЧТО такого может делать двухлетка, чтобы так мешать жить. Какая курочка ряба в 2 года? мой вон двух слов связать еще не может, да что там двух... он и одного сказать толком еще не умеет - о каких книгах может идти речь - они ему интересны только в плане разодрать и порвать, и тоже орет по каждому поводу у меня аж уши закладывает... вот сегодня пардон сидела в туалете а он орал все 10 минут и долбился в дверь комнаты очень громко - а я и встать-то не погу по естественным причинам. Ну и что? ну поорал и поорал. Все живы.

Короче - причину Вам надо искать в себе - к психологу идти или что... Ребенок тут точно не при чем - в 2 года нереально просто нереально - это же младенец еще(((
27.04.2015 12:48:07, мимо шла
О Господи....ребенок уже в школу пошел давно!!!! 27.04.2015 12:49:59, мать перемать
ну вот впечатлилась я! написала а потом на дату глянула. очень надеюсь что ребенок уже в школу пошел и остался в семье да 27.04.2015 12:55:16, мимо шла
Лусинда (НатТаша)
Я зашла почитать тему - мне контекстная реклама тут же радостно выдала "Беруши. Оптом." Бгг :)) 27.04.2015 13:47:41, Лусинда (НатТаша)
какие коварные! 28.04.2015 13:53:08, мимо шла
ОльгаЛ
И правильно! а то разведут психологию)))) Беруши всем! Я от своего радио тоже думала рехнусь скоро. Она тут молчать научилась. Иногда))) 28.04.2015 10:06:40, ОльгаЛ
Лусинда (НатТаша)
Ой прям узнаю свою красавицу. "Радиостанция Маяк - вещание без перерыва". Глаза и рот одновременно открываются утром и закрываются вечером :) 28.04.2015 17:20:23, Лусинда (НатТаша)
А поучить? 27.04.2015 12:54:43, Хи
гы, секунда разницы)) 27.04.2015 12:50:43, все впереди
да этот ребенок уже в школу пошел)) 27.04.2015 12:49:58, все впереди
У нас было очень все похоже с дочкой в этом возрасте. Мучались жутко! А к 4 годам нашли одну из причин - повышенное внутричерепное давление. Пролечились - стало ЗНАЧИТЕЛЬНО легче жить! Тоже думали, что такой характер, нервная система и все такое...Неврологи в один голос говорили - воспитывайте, мамочка! И это все со своерожденной, залюбленной и тд. С тематическим проблему с давлением сразу прояснили.
Сил вам и терпения!
01.05.2010 18:08:11, /////
Снарк
Я коменты не читала, может, повторю кого.

"Курочка Ряба" как предел для двухлетнего ребенка - это сильно :((( А что вы от нее хотите? Достоевского? Возрастная норма, на самом деле. А с учетом того, что она дома с семи месяцев, вообще отлично.

Крики по каждому поводу - она говорить умеет? Хорошо, легко выражать свои мысли? У многих детей бывает такой период, когда мысли и желания уже явно осознаны и сильны, а механизма легко и быстро их выразить еще нет, и они действуют по первой эмоции, то есть вопят. Нельзя же так серьезно к этому относиться, "базарная баба", "передергивает"...

ИМХО, вам надо что-то делать с собой, причем чем быстрее, тем лучше, потому что вы ей каждое лыко в строку, а она это чувствует, тоже будет себя вести все хуже. Психолог плачет по вам со страшной силой, мне кажется.
28.04.2010 10:43:36, Снарк
Крохозябр
Как мама-владелица бывшего истерящего мальчика позволю себе высказаться.

1) Вы ребенка не любите, Вы его строите. Всё, что Вам непонятно, неудобно, неприятно - Вы просто игнорируете. Прекрасно Вас понимаю, сама была такая же. Когда мой ребенок в возрасте 2 лет заходился в истерике, первая и основная мысль была - как мне это выдержать. Я не думала о ребенке. Я была уставшая измотанная мамашка, которая хотела минуту покоя. У Вас, судя по топику, та же ситуация. Вы устали, Вы переживаете за своего трехлетку и вообще девочка доставляет Вам массу неуодобств. Мне помогло одно - понять, что ребенок - маленький. Что ему страшно и горько, что он не умеет озвучивать свои эмоции (это сейчас, в 4 года ребенок может сказать после моих долгих научений "Я устал", "Я стесняюсь", "Я боюсь" - это нам убрало кучу поводов для истерик в 2 года!).

Поймите, Вам - тяжело. А ей - всё то же самое, только помноженное на 5. Вы пишете, что можете игнорировать истерику, а можете уводить в комнату. Но ребенку нужно другое - ему нужно утешение и принятие. Мне самой до сих пор очень тяжело, Если он орет - взять обнять. Делаю это через силу. Говорю, как Вам ниже написали - "Ты очень громко кричишь, я не понимаю тебя". Когда понимаю, что вопли - 100% каприз - могу гавкнуть "А ну тихо, я тоже орать умею". Но это очень тонко чувствовать надо.

2) Фенибут мы лично пили. Я неврологу ребенкину доверяю. Именно что были проблемы с выходом из истереик, один раз до звонка в скорую дошло, меня саму после этого можно было выносить. И утешала, и обнимала, и капельки давала (дело было за городом, под рукой был только валокордин, скорая сказала накапать). После этого пропили Фенибут - стало намного легче РЕБЕНКУ - видно было, что помогло. Хотя эффект стал появляться через месяц, но я очень признательна врачу, что она взяла на себя ответственность назначить такой препарат.

3) Наши дети похожи - им нужно (на мой вкус) ГИПЕР-МНОГО любви. Я лично очень нектатильная, я не могу обниматься и целоваться - а моему ребенку это надо как воздух. Пришлось научиться и ему резко полегчало. Как у вас с этим? Не в моменты истерик, а вообще, по жизни? Меня тут, на 7е девочки научили приспособить ему игры с водой, с песком, лепить из пластилина (покупала импортный застывающий, чтобы не сходить с ума от уборки после советского пластилина). Реально помогает разгрузить нервную систему - а значит уменьшает истерики. + всякие риуальчики перед сном - попеть песенки с ним (с ней) на руках, почитать книжку обнявшись (это постарше), не любит читать? Слушайте аудиокниги, песенки (у нас Железновы на ура шли), включайте ночник, играйте в под одеялом в мышек, ежиков, кто там ещё бывает. Нужна камерность и ощущение безопасности - тогда уйдет тревожность и плаксивость. Нам хорошо помогли диафильмы и ПОЛНОЕ исключение телевизора.

Это тяжелая работа, лично для меня, хоят некоторые мамы всё это делают с пол-пинка, дай Бог, чтоб и у Вас так получилось. Но я получила реальный результат. Я вижу, что ребенку уже не так страшно, не так одиноко - хотя с чего бы, казалось, он у меня своерожденный, мы с первой секунды его рождения вместе, и ГВ по требованию до 2 лет, и совместный сон, и всё, что хочешь. А вот получилось, что потребность в проявлении любви всё равно больше - нужно ещё и ещё, это как сосуд, который надо наполнить...

Держитесь!
28.04.2010 10:34:29, Крохозябр
Спасибо всем большое. Я понимаю, что мне самой над собой работать надо. А Фенибут нам выписали в качестве успокающего, потому что на момент посещения невролога у нас была проблема с выходом из истерик. Мне за нее страшно было и жалко так. Выписывали нам его на 6 недель. Это я сама его давать перестала и себе успокаивающее выписала. Я же ее люблю вообще-то, она умильная у нас такая, но когда включается сирена, то..... Спасибо еще раз за все советы, сохраню и буду перечитывать. Много полезного. У нас еще осложняется тем, что когда она верещит, то ничего кругом не слышит, пытаться договориться бесполезно. Буду продолжать искать ключик, хочется, чтобы все же выросли близкими людьми. 27.04.2010 22:50:14, Автор.
"У нас еще осложняется тем, что когда она верещит, то ничего кругом не слышит, пытаться договориться бесполезно" - а вы не договаривайтесь словами, включайте язык жестов (зацеловать, защекотать). 27.04.2015 12:00:41, spb~
Откуда вы эти темы выкапываете? 27.04.2015 12:29:12, мать перемать
когда на конфу заходишь с главной страницы, в правой части открывается "семейный хронограф" и там тема от 27 апреля каждого года 27.04.2015 12:51:49, все впереди
Аааа а я все время думаю откуда они вываливаются. 27.04.2015 12:59:09, мать перемать
ОльгаЛ
И если до конца докручиваешь, тоже старая темка висит всегда. 28.04.2015 10:07:46, ОльгаЛ
не, темы 5-летней давности просто так не висят) только если их кто-то поднял, вот так залезши в хронограф 28.04.2015 10:59:41, все впереди
Я так хронограф и не нашла. 28.04.2015 15:13:18, мать перемать
конфу надо открыть с главной страницы. и прежде чем нажмешь на какое-нибудь сообщение, у тебя справа будет картинка 7ейный хронограф 28.04.2015 15:59:18, все впереди
А интересно было бы сейчас ту маму послушать. Справились, нет? 28.04.2015 14:55:12, Маргаритка
Знаете,у меня все как у Вас было,что меня поразило это любовь к качелям и косметеки,ее крик меня сводил с ума,я себе руки кусала только бы на нее не закричать,но потом выяснились что она болеет .вот так неожидано на нас сволился диагноз и все для меня встало на свои места,теперь ее крик для меня призыв о помощи .качели как средство для успокоения, и только сейчас поняла как я ее люблю. 28.04.2010 00:54:24, Ревушка
А в какую сторону диагноз? Можете конкретно не озвучивать, просто направление дать- какие обследования, к каким врачам ходили? Спасибо 28.04.2010 02:47:53, Ata
larchik
народная мудрость: в семье не без урода. Можно постараться ее воспринимать как неудавшегося родственника - любить трудно но приходится мирится и существовать вместе. 27.04.2010 20:17:07, larchik
Ну уж, двухлетняя малышка - и урод. Просто маленькая девочка, которая чувствует, что мама её не принимает, и поэтому ей плохо и неуютно и она часто плачет. Внизу много полезных советов дали, надеюсь, что всё наладится. 27.04.2010 20:27:44, atusik31
larchik
я коряво написала, извиняюсь. Просто в семье все разные, приходится мирится. Мой парень первые полгода после усыновления тоже дико орал. Вместо любви начинает ненависть расти. Сейчас тоже бывает истерики закатывает. Я как то научилась уши отключать чтоб с ума не сойти.
Но лучший из советов конечно это жалеть и жалеть и жалеть. Если надо -значит 24 часа в сутки. У наших детей огромный недобор любви, так сразу не восстанавливается. Долгий труд и время и маме валерианки литрами.
27.04.2010 21:06:12, larchik
Голубушка
Жалеть? Гм, как? Жалость практически равно любовь. Кого любим, того так жалеем, что аж сами плачем. А если нет любви, но есть раздражение, то и не жалко частенько. Скажу больше - порой не только не жалко, а... "так тебе и надо, противный".
Как быть?
27.04.2010 21:53:29, Голубушка
larchik
еще один хороший метод я сама придумала: сравниваю как бы на моем месте поступили идеальные родители. Они бы терпеливо ребенка выслушали, успокоили, целовали, нянькались не жалея сил и времени. А я, нервная задерганая мама, не могу в полной мере дать ребенку то внимание что ему требуeтся. Это не ребенкины проблемы - это мои проблемы. Ребенок из за моих проблем страдать не должен. 28.04.2010 23:24:15, larchik
Харибда
Да вас! да нас! да нам! Да таким ваще размножаться низя.
И все равно, елки, не избавишься. Хучь перекастрируй всех - в детдомах детей наберут.

Хотя, чесскть, "так тебе и надо" у меня не бывает. Бывает "ить-говорила-этой-непечатно-не делай-непечатно-этого-и-того-непечатно-кааазззза-непечатно-непечатно-непечатно-непечатно"...
Поди не у всякой мамашки-маргиналки такой арсенал непечатностей наберется... Я, ей-богу, даже не подозревала, что столько словей знаю.
Охо-хо... :-((
28.04.2010 14:09:01, Харибда
larchik
мне психолог рекомендовала так: начинай действовать и чувства подтянуться.
Меня правда так легко не обманешь. :) "действую" уже 5 лет. Ребенок за это время перестал быть чужим но обалденно любимым еще не стал. Может к пенсии? :)
28.04.2010 00:03:31, larchik
Голубушка
Мне вот тоже себя не обмануть. Могу наедине с собой сколько угодно говорить себе "моё, моё, моё", и даже верю в искренность собственных ощущений в этот момент. Но как взгляну... "не моё". Её прикосновения и ласки терплю, себя заставляю приласкать насильно. И такие качели в день по сотне раз. Я тут намедни призналась себе в том, что похоже, за почти два года не было ни минуты, когда бы я не помнила, не держала в уме задним фоном то, что этот ребёнок - приёмный.
Правильно Харибда молвит, "да нас!"..., желательно непечатностями:)
Говорили мне сотрудники Опеки: не бери погодку,- фактор риска. Но я же, блин, умная, это не про меня, я лучший воспитатель в мире, всю ревность руками разведу, тараканов собственного сравнения по углам поразгоняю... Но это я сейчас сама лекции читать могу:) А тогда была далека от темы...
28.04.2010 20:37:44, Голубушка
Да, ничего на этом свете не узнаешь, пока лично своими руками не потрогаешь. 28.04.2010 20:56:31, atusik31
Голубушка
Точно. Но всё же питаю надежду, что хоть один идущий сзади за мной внемлет совету: слушайте специалистов в своих ШПР! Статистика осложнённых вариантов принятия из реальных людских проблем складывалась. 28.04.2010 21:10:35, Голубушка
А в нашей ШПР про это и не говорят даже. 28.04.2010 21:32:17, atusik31
Голубушка
В какие тамтамы нужно громко бить, чтобы в каждом регионе, в каждом районном центре реализовать обязательную Программу подготовки кандидатов? И не "кто во что горазд", а единую и грамотную?
В какие трубы трубить, чтобы в ШПР пришли преподавать не просто специалисты, а прошедшие тематическую переподготовку специалисты-опекуны?
Или это утопия?
28.04.2010 22:24:27, Голубушка
larchik
Так вот нам иностранцам трудно усыновить из-за того что здесь все это уже известно. Вам просто не дадут разрешение на усыновление если вы в зоне риска: неправильная мотивация, маленькие дети, сложные дети, ограниченые ресурсы, отсутствие родственников готовых придти на помощь и тд. Соломку стелят заранее так как знают где усыновители падают.

Кстати Петровна выше пишет о здоровом пофигизме. Надо поучится.
29.04.2010 15:32:33, larchik
Голубушка
Здоровый пофигизм мне присущ, исходя из него и ввязалась в рисковую комбинацию детей. Мне повезло: выплыли, жить можно. А вот подруга моя не выплыла. Тоже пофигистка была... 29.04.2010 20:28:48, Голубушка
Моя тоже долго верещала по поводу и без. Связок не жалела, поэтому всегда была охрипши. А я была слегка оглохши. Автора очень понимаю. Но ребенка надо именно жалеть, представлять чаще себя на его месте и жалеть. Тут дело сильно осложняет наличие кровного ребенка близкого по возрасту. Трудно полюбить непохожего и крикливого приемного, когда рядом такой "свой в доску", понятный и обожаемый своерожденный малыш. 27.04.2010 21:16:10, atusik31
larchik
да, верно! наличие своего в доску не в пользу приемному. Один залюбленый другой недолюбленый. И мама разрываемая на части.
Наверно просто нехватка простых мамских ресурсов. Усыновленному их надо в двое больше, это уже испытание для мамских сил. А когда еще и другие дети маленькие есть то... тушите свет. Мне мама иногда давала возможность сбежать и отдохнуть от всех. Наверно поэтому еще никого не сдали обратно и не прибили.
27.04.2010 21:47:03, larchik
Сил побольше нам всем. И здоровья чтоб хватило до совершеннолетия деток. Некоторые тут до пенсии собираются сопровождать, я пас. 27.04.2010 23:19:40, atusik31
Ещё ассоциация - наш кот, когда хочет внимания к своей персоне, подходит, встает на задние лапы и передней лапой трогает кого-нибудь за руку. В этот момент надо к нему повернуться, сказать пару ласковых слов и погладить по круглой серой голове. И он отойдет довольный и спокойный. Кот умеет показать нам, что его "эмоциональный резервуар" пуст и нуждается в пополнении. А приемный ребенок не умеет. И наша задача его этому научить. А мы частенько на его отчаянные призывы: "Мне плохо, помоги мне, ну пожалей же меня!" начинаем как-то неадекватно реагировать. 27.04.2010 21:23:22, atusik31
эх, мне б такую девочку-пельмешек:)
я тоже в детстве рыдала по поводу и без, класса до 4-го причем
27.04.2010 19:50:19, Tulsa
у меня самодельному 6 лет, почти 7, так он до сих пор жутко криклив. То есть сейчас он даже и не плачет. а вот просто вопит. Терплю, а что остается?
Что касается книжек, то 2 года - это рано. Кто-то, конечно, и раньше дозревает. А кто-то позже. Протсо читайте старшим при ней, каждому свою книгу и в какой-то момент ей обязательно захочется, чтобы и у нее была своя книга, которую читает мама. Я свою девицу именно так приучала.
27.04.2010 18:28:20, Ni_ni
Какое счастье, что в моё детство не было модно таскаться по неврологам! А то сидеть бы мне теперь в психушке, не иначе, после всяких-разных чудо-лекарств:)) т к была я признанная истеричка всё детство.
Но вот позиция "перерастёт" меня не вдохновляет. Во-первых полно кругом истеричек и истериков, которые не переросли, а закрепили такую манеру поведения на всю жизнь, от чего эта самая жизнь не стала приятней, а человек не стал привлекательней для окружающих. Во-вторых пока перерастёт, мама дуба даст:)) Так что от истерик надо отучать. У нас это игнор + постоянное приучение озвучивать свои проблемы словами, причём в посильно-вежливой форме. На нормальный разговор реагируем, на ор - "иди покричи к себе". Моей 3. С года до двух примерно с половины это был писец, сейчас стала говорить прилично - стало проще 3 тьфу. Собственно, у нас истерика - единственное "преступление", остальное всё обсуждаемо и договариваемо, стремимся к компромиссам и консенсусам.
По-правде сказать, я как-то спокойно отношусь к недоеданию, нежеланию носить варежки и т п. Свободу попугаям, короче, побольше пофигизма. А книжки - не в книжках счастье. Ну, во всех случаях до 40 про курочку читать не будет. И спорт тоже не смысл жизни. Поглядела я на этих спортсменов предостаточно, душераздирающее зрелище:))
Думаю, всё у вас наладится, как только приучите её немного контролировать вокальные порывы. Только почаще думайте, что как здорово, что все разные, единство в разнообразии и т п благоглупости. Тут мне просто было с самого начала, потому что у нас в семье всегда все были страшно непохожи друг на друга, и так даже интересней получается.
27.04.2010 16:59:50, ну и ну
Подскажите как поступить. Моя дочь (4,5) постоянно приносит из сада игрушки (мелкие от киндеров), постояно проговариваем , что брать нельзя без спросу, и относим назад. вчера пошла с бабушкой в магазин и стащила шоколадное яйцо. Стыдила ее и позорила, сказала , что мне невероятно стыдно и не хочется даже прикасаться к такой игрушке. Не знаю как еще доходчиво втолковать ей, какую сказку рассказать по теме или уже серьезные накказвния надо применять? 27.04.2010 23:55:57, пчелка Кэтти
larchik
никак не втолковать. Относите обратно все что не ваше. Извиняйтесь. Найдите ребенку другое увлечение. 29.04.2010 15:35:43, larchik
Харибда
< Во-первых полно кругом истеричек и истериков, которые не переросли, а закрепили такую манеру поведения на всю жизнь, от чего эта самая жизнь не стала приятней, а человек не стал привлекательней для окружающих. Во-вторых пока перерастёт, мама дуба даст:)) >

Отыманна.
Только что ж делать, если ну никак, никак не отучается?
Обследовали все, что можно. И что нельзя - тоже обследовали.
Да и пустое это (в нашем случае). Видно же, что не болезнь.
27.04.2010 18:40:38, Харибда
По заднице иногда помогает. Но тут ЮЮ страааашнаяяяя же, млин! 27.04.2010 21:20:18, ну да
Харибда
Ну, вот у меня лично вопрос, как остановить буйствуещего детя, не стоит. Тут я уже фрапессор и без пяти минут акамедик.
Меня интересует, как сделать так, чтобы деть НЕ НАЧИНАЛ буйствовать.
28.04.2010 13:56:46, Харибда
Как мне кажется (и насколько я читала) истеричность с одной стороны особенность темперамента - и это никуда не уйдёт. С другой стороны, это проявление незрелости психики, и вот с этим необходимо работать, чтобы сделать жизнь пациента и окружающих нормальной. Сужу по себе. Да, я в крайних случаях жизни заистерю, да. Но я же не вою повседневно:)) Так что можно с этим научиться жить.
Первое дело нельзя давать манипулировать собой с помощью истерики - ничего по ору не давать, включая внимание. Не надо бояться спровоцировать истерику, делайте, как надо, и не енот. Не надо успокаивать истерику - если вошла в штопор, пусть поорёт у себя. Ну и главное учить высказывать чувства-мысли словами. Типа: "Вот ты заорала. Тебя послать к себе орать, или расскажешь, что не так? Дыши как собачка, хак-хак и глубоко хааак, и сново хак-хак, высуни язычок... Так, хватит ржать, давай, рассказывай, чё там было! Что? А, стукнулась пальцем? Так чего орала? Показывай палец. Тут ударилась? Обо что? Больно было? Ладно, давай дуть и жалеть". Теперь сама бежит "Мама подуй пожалуйста пальчик - я его в собаку сунула, а она меня зубами тут и тут!"
27.04.2010 19:19:16, ну и ну
Харибда
Вот это очень важный момент:

< ничего по ору не давать, включая внимание >

А у нас тут Большой Брат, чертовски чадолюбивый, но своих детей пока не имеющий. Его мущинские нервы не выдерживают ора, он подбегает ко мне, выхватывает Нафаню, уносит к себе и жалеет.
Это он исправляет мои ошибки в его воспитании :-))
Сам-то он за все свое детство единственный раз в истерике повалялся.
Вот больше 20 лет прошло, а я очень хорошо помню этот момент. У меня язык от ужаса отнялся, а ноги к полу прилипли. Но тут из комнаты вышел мой папа и начал смеяться. И подмигивает: мол, все посмейтесь. А теперь все пошли отсюда...
И мы все разошлись по комнатам и закрыли двери. Сын тут же вскочил и побежал за мной.
Хватило единственного раза.
С Нафаней это не работает.
Блин... как я хотела девчонку... ДУУУУРАААА!
:-))
:-((
27.04.2010 20:27:48, Харибда
Ой, да ладно, маленькие девочки - страшные ревы, зато большие девочки - это класс! Всего-то вам осталось потерпеть пару пятилеток. 27.04.2010 20:32:21, atusik31
Харибда
:-))))))
Спасибо за поддержку :-)
27.04.2010 20:39:00, Харибда
zeinab
Мозги развивать, все-таки над базисом - нервной системой есть надстройка в в виде высшей психической деятельности. Будет умненькая - поймет, что это неполезно в жизни, разберется в себе, отрастит самоконтроль, освоит всякие техники обращения с собой и компенсируется. Так что надежда есть :) 27.04.2010 18:43:27, zeinab
Харибда
Да, я в курсе, что ответственная мать должна довести свое дитя за руку до пенсии...
А впереди еще подростковый возраст, когда это будет казаться таким женственным - закатить глазья, растопырить лапья, задрожать типа осиновым листом (а на деле затрястись как псих в конвульсиях) - и под образа головой на лавку бааааххх... поаккуратнее, чтоб не ушибиться.

(Описываю племянницу :-(((
27.04.2010 18:49:56, Харибда
Харибда
Ладно... чего это я в чужую тему влезла.
Щас ужин состряпаю и свою открою, пожалуй.
Автор, пардоньте. Просто все никак не могу прийти в себя - после вчерашнего, когда эта коза решила поистерить-поваляться-побиться в чугунной ванне.
27.04.2010 18:54:01, Харибда
Надо заранее заменить лавку диваном помягше и покрепче закрепить образа. 27.04.2010 18:53:15, atusik31
Все, ржу-не могу. 27.04.2010 20:17:48, Шиша с чужого компа
Харибда
Угу. И (как выяснилось) поставить поролоновую ванну. 27.04.2010 19:02:43, Харибда
Надеюсь, детка не сильно ушиблась во время показательного выступления в ванной? 27.04.2010 19:20:27, atusik31
истеричные детки никогда настоящего вреда себе не наносят - проверено, не дураки же:) 27.04.2010 20:03:04, Tulsa
Харибда
Ну да. Одной шишкой обошлось. Нынче утром у врачей проверились. Она не ожидала, что мама ее не удержит и что будет так больно. Не впервые ведь в ванной колбасилась. Но - растет, удерживать ее все сложнее. Я и не удержала......
И она на всякий случай стала колотиться помедленнее и послабее, без размаха, зависая в сантиметре от поверхности...
Страшно ей стало, видимо, затихла быстро. Зато потом перед сном оторвалась-наверстала. Отца отлупила-нахамила... "Уходи, я все равно тебя не буду слушаться!"
Угомонилась только когда я ее в одеяло запеленала, как маленькую (раз вопишь, как грудник - будешь лежать в одеялке, как грудник) и силком к себе прижала.
Она побрыкалась, поорала и заснула.

Ладно... чего уж свою тему открывать, тут все рассказала :-)
Автор, еще раз прошу прощения.
Лучше уж про режим опытных людей щас поспрашиваю.
27.04.2010 20:36:39, Харибда
Вы не хотите книжку о своей Нафане нписать? Я буду в очереди за экземпляром.))))) У вас супер-стиль и супер-слог )))))) 28.04.2010 13:51:27, Хочу книжку о Нафане
Харибда
Я подумаю.
Спасибо :-)
28.04.2010 13:57:55, Харибда
Харибда
Уй-юй-юй-юй... Вы не я??
Не, Вы не я. Моя клуша на год старше. И сыну моему уже давно не три... и даже не двадцать три :-))
А еще я сама далеко не энерджайзер, а совсем наоборот... как Вы говорите, пельмешек. Только мелкая моя еще пельмешистей меня в сто раз.
А остальное...
Вот как тут Жаба рассказывала - новая нога не вырастет, что толку рыдать по ней, учись жить с одной ногой...
А я учусь жить с тремя ногами.
Пока так. Потом посмотрим.
Беруши купила. И Вам рекомендую.
Старший, ее всегдашний защитник и заступник, сегодня утром бегал по дому с воплями "дайте мне скотч, я заклею ей рот!"
Ей не хотелось писить. И вместо того, чтобы сказать об этом, она уселась на горшок и включила сирену.
27.04.2010 15:39:08, Харибда
Nightmare
У меня самодельный любил орать и истерить по любому поводу. А в силу упертости характера истерить мог часами (реально! по какому-то поводу истерил больше часа, потом я сломалась и дала ему то что он требовал).
Помогало, даже в 2 года, взять на ручки или присесть рядом и проникновенно так сказать: "ты так громко кричишь, я ничего не слышу и не понимаю, объясни спокойно". Ну и дальше спокойно поговорить, постепенно сведя разговор на другую тему.
27.04.2010 14:21:37, Nightmare
Летучая Мышка
а я на своего 2х летку (самодельного) воздействую вербально типа "ты же мужик" разве мужики ревут!? разве няня надевает носки на папу? давай-ка сам! 27.04.2010 16:13:31, Летучая Мышка
ПятиМамка
Узнаю брата Колю. 8))
У меня самодельная такая же была.
Ну что сказать, будет у вас "material girl", зато на земле стоит прочно и знает, чего хочет. ;))
Тоже у нас лет до 3 было отчуждение, но, поскольку свое чадо, на тематичность не спишешь, я мысленно ее обвиняла в том, что она "копия бывший муж". 8((

Важные этапы для формирования ее самооценки - это успешные занятия, особенно в коллективе.
Обязательно надо звездить, хоть как-то.
В 3 года пошли на танцы, очень способствовало и самооценке, и гораздо меньше "пельмешком" стала.
Потом в школе была замечательная театральная студия, в Штатах тоже до окончания школы была в театре.
Еще ей очень нравилось заниматься чем-то прикладным.
В России это был пэчворк, а в Штатах - кулинария.
Просто "слепить что-то" - это она не понимала, обязательно конкретно нечто для конкретной цели.
Например, слепить вазу из пластики, но чтобы эту вазу реально использовали.
Сделать кулон и носить.

Еще я подозреваю, что у вас имеется психологическая несовместимость с дочкой.
Можно попробовать поработать над этим с психологом, но только не ребенка "перевоспитать", а именно постараться прийти к консенсусу с ней.
С 4 до 11 лет я особых проблем с дочкой не знала, учиться ей было нелегко, но она очень старалась, была куда усидчивее братьев, и результаты радовали.
У нас был довольно сложный пубертат с 13 до 16, но теперь все совсем устаканилось.
Родная, любимая, друг и поддержка.
А что касается кремов-косметики, так моя дочка меня этому учит уже давно, я не умела и не интересовалась никогда. 8))
27.04.2010 13:49:09, ПятиМамка
У меня племянницы такие. Старшая стала лучше года в 4. Младшей уже 4 и она НЕВЫНОСИМА! Истеричка и нелюбознательная совсем. Родители понимают, что такая нервная система и надеются, что она скоро станет все-таки поспокойнее. 27.04.2010 13:11:08, НатаП
tolstaya_zgaba
По описанию ребенок моей мечты и немножко я в детстве. Медлительность - особенность нервной системы. Тяжело вам с ней будет, предупреждаю сразу. Я сама по жизни тюлень, активные тяготятся со мной. По опыту общения с моей младшей (которой психиатр признал неутешаемой) я разработала один отличный алгоритм купирования истерик (конечно, не всегда срабатывает, но очень часто). Даю ребенку право на истерику. Т.е. она начинает плакать (по любой причине дурацкой), я преувеличено ласковым голосом говорю: "Иди сюда, моя куколка, что случилось? Ты расстроилась, да?" Сразу беру на руки, сажусь с ней и вытираю слезы и целую в макушку (хотя хочется сбежать и заткнуть уши на самом деле). Говорю ей очень спокойно: "ну вот, теперь все в порядке? Беги, принеси маме (любую фигню подставляем)". Так по стописят раз в день. Зато у нее уже рефлекс - как какие проблемы, она запрыгивает на руки, подпитывается уверенностью в себе и дальше по своим делам мчится.
27.04.2010 13:08:47, tolstaya_zgaba
Апрелинка
А мой вырывался и орал о том, что ж ему таки надо было...:))) 29.04.2010 20:58:26, Апрелинка
У меня вот со старшим такое получается (хоть он нисколько не истеричный, но просто ежели что случилось-очень хорошо помогает). С младшей не прокатывает. Те как только она понимает что на ор и истерики обращают дополнительное внимание- на ручки берут и целуют- истерик становиться в 20-50 раз больше. А этого уже я и мой муж не выдерживаем. Так что- и хотелось бы приласкать- но приходиться только вне связи с истериками и истеричными плачами.... 27.04.2010 14:55:17, Ata
Жабочка, как хорошо Вы написали "подпитывается уверенностью в себе".
Вот у меня не плакса и не истерик ни секунды. Слезу фиг вышибешь. А вот как-то сам собой получился у нас с сыном ритуал. Стукнулся он обо что-нибудь не сильно и комне с наигранно-плаксивой рожицей. Забирается на колени, прижимается и ждет, что я его поглажу. И почти тут же слезает довольный. Наверное им ЭТО надо!
27.04.2010 14:02:08, Lussi01
+ 1000, я так порой поступаю с вполне утешаемым мальцом. Им просто иногdа НУЖНО покричать. Я еще и поddакиваю: "правильно, конечно не хочешь. И не хоти. Безобразие какое, беdный ребенок..." Каприз сразу куdа-то испаряется. 27.04.2010 13:47:31, Шиша с чужого компа
+1000 Как же вы разумно пишете. 27.04.2010 13:12:00, О-к-с-а-н-а
Плавали, знаем :)))
Хотите, пишите в личку, я номер скайпа дам. Все это нормально - и реакции подобные у ребенка и ее развитие, а работать, увы, только Вам.
Кстати, моя кровная в 4 года ездит в коляске, фифа натуральная, но обожаю, в попу целую и полностью принимаю ее такой нежный и созерцательный склад.
Приемная живчик, везда сама, так меня это ТОЖЕ ПОНАЧАЛУ БЕСИЛО!!! (вот ведь, нет нам идеала, а!) Так что проблемы исключительно принятия.
27.04.2010 13:05:40, Агнюша
Ах, да... про видеть не могу - если у Вас есть с кем оставить дочь, то конечно ЕЗЖАЙТЕ!!!! И вообще, создайте себе какой-то разнобразный досуг с разными детьми по отдельности. Для дочки же заведите вешалку на колесиках с разыми платьями, тряпками, шляпами. Это же СУПЕР, что она "в теме" :)) кремы это тоже "наше все". У Вас вообще девочки то были? Кремы, платья... это же мир девочек, все у нее по плану развивается. А вот истерики, ор и негатив - это другое, с этим можно работать. 27.04.2010 13:11:56, Агнюша
У меня своерожденная такая. Разве что книги очень любит))
Что могу сказать - к пяти годам стало полегче.
невролог говорит, что такая нервная система и надо учить ребёнка справляться со своими эмоциями...
27.04.2010 12:32:12, Ardilla
Однушка
Если б меня так же не любили, я б, наверное, тоже рыдала бы сутками.

Знаете, что делал мой сын, пока не научился ныть и орать? Отрывал себе кожу с губ, ногти вырывал - до мяса, расковыривал нос - все подушки были в кровище... Научился выплескивать эмоции наружу - перестал наносить себе вред.
27.04.2010 12:25:56, Однушка
Я тоже об этом подумала. 27.04.2010 15:38:28, Анжелика амурчанка
ну да, пнуть топикстартера у нас обязательная программа... 27.04.2010 19:33:03, *оля*
Обыкновенный двухлетний ребенок. Такой как большинство детей - и по интеллекту, и по подвижности, и по плачу. Это Ваши дети были необыкновенные. 27.04.2010 12:11:21, Somnevayushayasya
Сначала нужно разобраться что Вас больше волнует - дочкины капризы или Ваше к ней отношение. Самое главное - Вы не виноваты! Избавьтесь от чувство вины и Ваше отношение к дочери станет лучше. Я читала, что адаптация у родителей может проходить до 3-х лет. И это нормально!
Мне помогло вот что: (1)заниматься совместо с ребенком тем, что нравится Вам обеим. Если сейчас такого занятия нет, то нужно его найти. Пусть сначала это будем что-то чисто развлекательное и простое.(2) каждый вечер перед сном целовать ребенка и говорить: я тебя люблю; ты моя самая любимая дочка. Это не только для нее, но и для Вас важно. Это как самовнушение. (3)смириться с тем, что все люди разные. Даже биологические дети и родители. Моя мама говорит, что мой тематический сын похож на меня больше, чем я на нее. Но в этом есть и моя заслуга: я учила сына лазить по деревьям, давать сзачи, водить машину. Может быть с возрастом Ваша дочь изменится и Вы еще будете переживать, что она слишком активная :) А если нет - не страшно - Может она станет дизайнером или косметлогом. (4) поменьше обращайте внимание на мелочи - ну не доела, и ладно. Не хочет варежки одевать - замерзнет - оденет. (5) уделяйте больше времени лично себе. Счастливая мама - счастливые дети. Терпения Вам.
27.04.2010 12:06:46, Страна Советов
По Вашему описанию кажется, что это про ребенка 4-5 лет речь. В два года "предел" Курочка Ряба - а Вы хотите, чтобы она слушала в этом возрасте что-то более сложное? Как раз, по-моему, для двух лет литература. В два года не интересуется спорткомплексом - может, еще рано? На качелях качается, уже хорошо. А игрушки ее интересуют? Платья куклам менять? По-моему, маленькая она еще, в этом возрасте и истерики не редкость. 27.04.2010 11:41:07, не много ли хотите от двухлетки
zeinab
У меня своерожденная вопила, но я все списывала на обвитие во внутриутробном периоде и жалела деточку. А орала, например, при любой манипуляции в поликлинике, так что мамаши в панике убегали от кабинета, уверенные что детей там расчленяют. Ортопед, дама очень преклонного возраста лет, сказала, что за пятьдесят лет работы с детьми такого не слышала. Ну, теперь поет, связки, видно, разработаны :) 27.04.2010 11:38:11, zeinab
У моей подруги так орала своерожденная дочь. Даже бабушка которая души в ней не чаяла признавалась что от ее крика уже ее подташнивает... Как боролись? Да никак... само прошло. Так ей уже было лет 7-8, а она все верещала по поводу и без. По-моему даже к психологу ходили, но без особого результата...
Разговаривали, разговаривали, разговаривали....
27.04.2010 11:31:19, блондинк@
У меня у родственников похожая дочка в плане частых истерик и нарядов. При намеке на истерику ребенок отправляется родителями в другую комнату или в угол поплакать и прийти в себя. Без зрителей желание рыдать быстро пропадает. Моя младшая тоже пытается рожицу скривить если ей что-то резко сказали, но это так смешно получается, что я с улыбкой советую прекратить это представление. Еще моя любит на ручках кататься и истерит, если не беру. Но тут я пока иду у нее на поводу и сажаю к себе на колени, если ей так хочется.
Наряды это очень характерно для девочки)) Спорт..ну так и кровные порой бывают "тюленятами" при оч спортивных родителях, а книжки я читаю вслух для старшей 8-ми летней, а младшая ползает вокруг и слушает. Вот и получается, что куда более продвинутые сказки с сравнении с Колобком и Рябой слышит;-). Главное не циклиться на "принимаю - не принимаю", отдохнуть вполне можно съездить, там и соскучаетесь!
27.04.2010 11:25:56, Lola_
Стопочка многогранная :)
Так, а в садик ее не устроили? Сад может решить проблему. Ребенку будет просто некогда и некому реветь... 27.04.2010 11:23:42, Стопочка многогранная :)
мой тоже верещал и я психовала, и голосочек у него, проникающий в мозг...
Теперь подрос, стало лучше, во всяком случае при мне не вопит обычно.

Но это мальчик, а то как-то на спортивном праздники у нас в фитнес-клубе я послушала, как девочки визжат и истерят, и подумала, что наверно хорошо, что девочки так и не получилось, хотя очень хотелось :)

А что вы можете сделать? Только успокоительное курсами, ну и забить на все ее закидоны.
27.04.2010 11:20:04, *оля*
Тоже отпишусь, что невролог вам в помощь! Такие ультразвуки моя кровная выдаёт и плачет по любому поводу типа "Ева, доедай". Попробуйте подавать ЭДАС 306, это гомеопатическое ср-во, привыкания не вызывает. Нам помогло и со сном проблемы решить и поспокойнее стала. Хотя, фиг знает, может, просто подросла. Поймите, это не "базарная баба", это ребёночек, которого нужно обследовать. И лечить при необходимости. И большей частью лаской и любовью. Не бойтесь, не избалуете. 27.04.2010 11:19:04, DochkinaMama
У меня тоже дочка часто плачет и истерит. Можно сначала пару вопросов задать- вы девочку обследовали? Ну тем более что движется мало тоже. Невролог хороший (не из поликлиники), УЗИ мозга, ЭЭГ, слух проверяли (не погремушков а на аппаратах)? тонус у нее как? Я Вам напишу еще к вечеру 27.04.2010 10:35:24, Ata
Вообще задумалась. Мы были у самого лучшего невролога в городе, но она нам никаких обследований не назначала, сказала, что невооруженным взглядом видно, что ребенок здоров. А может надо было на обследовании настоять?... 27.04.2010 11:38:52, Автор
Я бы- ну на свякий случай- к другому неврологу ходила. С фенибутом какая то неувязка- на неделю его не назначают- бессмысленно- и здоровому ребенку он не нужен... Может всеж сделать пару обследований? ЭЭГ и УЗИ не страшные обследования, быстро и безболезненно. Ну просто чтоб понимать ситуацию по лучше. Если ребенок полностью здоров- то и слава Богу, тогда проблемы психологические и темперамента 27.04.2010 13:37:11, Ata
zeinab
Некоторые беспринципные врачи назначают "что-нибудь" и здоровым детям, если у них достаточно настырная мама, убежденная, что ЭТО надо лечить 27.04.2010 13:39:15, zeinab
Marisha
+1 27.04.2010 13:46:26, Marisha
Marisha
Не надо! Здоров ребенок, раз невролог говорит, у них глаз наметан. Лечиться надо вам, успокоительные препараты курсом, и жизнь станет легче.
У меня такая дочка, полнейшая противоположность нам всем, только у нас наоборот все. Мы этакие пельмени, не очень активные, а дочка живчик ну ооооочень шустрый и активный. И плакса знатная, а уж истерики это просто наш образ жизни.
И я знаю, КАК могут выматывать истерики и постоянные вопли, потому и советую полечиться вам, а не ребенку. И отдохнуть конечно же, раз есть такая возможность.
А вопли и истерики пройдут, обязательно все наладится, надо только запастись терпением, ребенку в истериках не потакать, а найти способ их гасить. Вы конфу полистайте, советов по истерикам много было разных, найдите способ, приемлемый вам и ребенку.

Не пытайтесь прямо сейчас полюбить девочку как кровную, просто исходите из того, что вот есть рядом с вами маленький человечек, которому нужна ваша забота, пока просто забота.
И подумайте о том, хорошо ли ребенку у вас, направьте свои усилия на то, чтобы ей было с вами хорошо. Малышка ведь не просила, чтобы ее взяли в семью, это же ваше решение.
Ищите позитив в малышке. Меня умиляли в моей дочке ямочки на локоточках и пухленькие пальчики. Даже когда она заходилась в диком оре, я смотрела на эти пухленькие пальчики и ждала, когда же дите успокоится, и можно будет их наконец поцеловать:)
А когда я вспоминала про запись у нее в карте, меня вообще захлестывала жалость.

Возьмите себя в руки, вы взрослая, сильная, а она всего лишь маленький ребенок, ничего пока не умеет и не может. Помогите ей, научите ее, а там и любовь придет. Все будет хорошо, поверьте.
27.04.2010 11:57:32, Marisha
<Мы этакие пельмени, не очень активные, а дочка живчик ну ооооочень шустрый и активный. И плакса знатная, а уж истерики это просто наш образ жизни.>

Вот и у нас так. Волосы дыбом вставали...
И у нас, и в саду у воспитателей.
У невролога претензий нет.
27.04.2010 12:47:11, *оля*
Marisha
И у нашего невролога претензий не было с самого начала. Да я и сама видела, что ребенок здоров, ну просто вот такой темперамент.
Но мы очень довольны своей дочкой. Самое главное было пережить истерики, а все остальное нас устраивает полностью:)
У нас ребенок золотой во всех отношениях:)
27.04.2010 13:18:59, Marisha
Тоже самое могу сказать про нашу королевишну. Ребенок - чудо, прелесть, умница, красавица, интеллект ого-го-го какой и ты ды. Но как откроет свой прекрасный ротик, хоть беги из дома.
Не далее как вчера: после праздника в саду не поделили с мальчиком в группе игрушку. Мальчик - наш ровестник. Ну поплакал чуток, поканючил. И фсе!!!!! Моя же звЯзда была в ударе и в образе. Полномасштабная истерика. Пришлось "под громкое рыданье, под звонкое визжанье, под НЕдружественное оранье" увести домой с праздника.
А потом (после 3-х рюмок успокоительного) мне подумалось: а за что на нее сердиться и наказывать? Ведь она ни чего плохого не сделала. А от того что ТАК ее нервная система устроена и что именно ТАК она реагирует на разного рода дискомфорт - это не ее вина. Мы все разные. Я вот, например, не могу нахамить постороннему человеку, мне проще отойти от обидчика и не связываться с ним. Когда мне обидно я плачу и могу не разговаривать с обидчиком оччччень долго (такая дурацкая натура). Что ж теперь меня тоже наказывать за это?
Только почему меня так выводит из себя громкий крик моей дочки?!!!!!
29.04.2010 11:39:43, Raspberry
Спасибо, мы были у невролога. Все хорошо у нас, выписали успокоительные и сказали, что возрастное - пройдет. Выписывали Фенибут, я как-то неделю подавала результата не заметила и перестала давать. Решили, что это темперамент. 27.04.2010 11:36:31, Автор.
Нам скоро 2, орём тоже знатно. Фенибут нам выписывал невролог, сказав по-честному, что это больше для родителей надо, а не для малыша. Давать не стали, а вот другой совет - свечи Вибуркол - используем когда совсем тошно. Это помогает, когда у ребёнка пониженный порог чувствительности к боли. Мы точно выявили связь, что капризы и вопли начинают зашкаливать за 2-3 недели до очередного зуба. Сама пью по временам новопассит, чтоб не прибить орущего или слушающего :) Правда, при этом сыночка очень любим, но отдельно от ора... 27.04.2010 15:23:01, Ginna
от фенибута за неделю ничего и не должно быть. он начинает действовать значительно позже...

а с чего его выписали, елси деть здоров по осмотру??? неувязка какая-то...
27.04.2010 12:23:44, Rooza
А вы уверены что невролог хороший? Ведь при проблемах - на глаз состояние ребенка трудно определить. Да и Фенибут как-то сомнительно.. 27.04.2010 11:53:18, kargina
Уважаемый Автор, невролог неврологу рознь. Попробуйте посетить другого специалиста. Проблемы налицо и если первый этого не видит, плохой он спец. 27.04.2010 11:44:57, DochkinaMama
По поводу проблем на лицо, это вы переборщили ИМХО. У меня племянники такие же и сколько их не водили к разным неврологам, все в один голос говорят, что проблем нет, особенность строения нервной системе к 5 годам станет легче, а к 7 израстётся. Старшая как раз подходит к 5 годам и стала заметно лучше и адекватнее ( истерики, ночные страхи итд ушли почти ) 27.04.2010 14:05:16, О-к-с-а-н-а


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!