Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В России начался " бум возврата" приёмных детей.

Ссылка:
23.04.2010 12:32:53,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мизулина, похоже, совсем из ума выжила, либо "крутой" пиар себе решила на теме детей-сирот сделать.
Департамент семейной и молодежной политики: "..В этом году взятых под опеку детей вернули в интернаты на 25% меньше, чем в прошлом" (http://www.dsmp.mos.ru/press-centre/media-advisory/detail.php?ID=3752)
Про ШПР не в курсе (ведь сама же должна была участвовать в принятии майского закона!)
А про "полученную выгоду", вообще молчу.
Да.. от Мизулиной в детстве, похоже, отказались четырежды и это явно привело к запуску иных механизмов формирования личности....
26.04.2010 03:09:59, mamaI
Марина (.)
"данные" Мизулиной в два раза завышены по сравнению с реальной статистикой минобразования по форме 103-РИК.

Кстати, и Светлана Сорокина в своем журнале написала, что в Минобразования журналистам сказали про 8 тысяч возвратов в 2009-м году.

Я эту статистику 103-РИК смотрела, могу предположить где Мизулина напутала. Она могла сложить отмены (8,5 тысяч детей) и в другой строке данные "помещены в учреждения" (6 тысяч). Хотя если внимательно почитать пояснения к строкам, одни и те же дети могли быть учтены сразу в обоих строках.

Таким же образом  Терновская все подряд столбиком складывала, получала ерунду, и на радио с ней выступала.

Подробнее о возвратах: http://community.livejournal.com/semya_dla_detey/­27024.html
23.04.2010 17:38:07, Марина (.)
Тем, кто считает, что кто-то получает слишком большую материальную выгоду, нужно посоветовать взять на воспитание пару деток. А лучше пятерых (для пущей выгоды). 23.04.2010 15:46:38, Warm December
Зато отчетов теперь, как в ООО каком-нибудь.
Впору нанимать бухгалтера на весь год - пусть сам чеки собирает!
Или того, кто (надеюсь - не читая!) подписал это немыслимое постановление N 423, заставить собирать весь год чеки и потом их считать....
24.04.2010 09:45:22, nmash
zeinab
А вы сами-то его читали. Или как обычно - Пастернака не читал, но осуждаю? В Постановлении черным по белому написано - отчет один раз в год и чеки не обязательны. У меня заполнение это четырех страничного отчета, в котором, если у ребенка нет переданного с ним имущества, к вам относится одна стрница, заняло ровным счетом пятнадцать минут. Почему у людей такие сложности, непонятно, вроде у нас среднее ьбразовне обязательно, читать-писать и четыре действия должно быть доступно. 24.04.2010 09:56:22, zeinab
А вы сами-то его читали. Или как обычно - Пастернака не читал, но осуждаю?
Представьте себе - и Пастернака читала (филфак МГУ все-таки) и отчет составляла.
постановлением Правительства РФ
от 18 мая 2009 г. N 423

ФОРМА ОТЧЕТА
опекуна или попечителя о хранении, об использовании имущества
несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом
--------------
"У меня заполнение это четырех страничного отчета, в котором, если у ребенка нет переданного с ним имущества, к вам относится одна стрница, заняло ровным счетом пятнадцать минут. "

Значит, Вам повезло с органами опеки, которые не соблюли ВСЕ требования по заполнению формы...
------------------
Полная, законодательно утвержденная форма - на 6 листах.
http://www.consultant.ru/online/base/?req=­doc;base=LAW;n=88016­;p=1
http://yasenevo.uzaomos.ru/doc.aspx?docid=53342&tre­epath=1288,46746,472­31,53342
------------------
А Вы сами-то постановление 423 читали??
На последней странице формы отчета написано (я и читать умею, вот как!)

10. К настоящему отчету прилагаются копии документов, указанных в
подпунктах 4.1 - 4.3, 4.4.1 и 4.4.2, пунктах 5 - 9, на ________ листах
(количество листов)

"....в котором, если у ребенка нет переданного с ним имущества, к вам относится одна стрница, заняло ровным счетом пятнадцать минут. "

А Вы попробуйте эту ПОЛНУЮ форму заполнить...
В четверг уже третий раз поеду ее исправлять - не отметила "НЕТ" в графе "алименты" (ребенок-то у меня - подкидыш!)

"Моя" опека - Котловка - ЮЗАО - Москва.

Наталия
PS
И не надо уж так грубо, ладно? Тем более, если Вам повезло с опекой, а кому-то не очень...
24.04.2010 10:09:32, nmash
zeinab
Очень хорошо, что вы читали. А сноску внизу формы отчета видели? Там написано - при отсутствии чеков прикладывается расписка опекуна. Вот и приложите. В том, что в опеке сидят тетки-перестраховщицы желающие прежде всего прикрыть свою попу, Путин не виноват. Виноваты мы с вами, если не настаиваем на своих правах и не учим их соблюдать законы. У меня тож не хотели брать такую форму, я пошла и подала через канцелярию и все претензии тут же испарились.

Так и не поняла что с алиментами - они не были назначены, но опека требует их вписать, или что?
24.04.2010 10:47:44, zeinab
...А сноску внизу формы отчета видели? Там написано - при отсутствии чеков прикладывается расписка опекуна. Вот и приложите...

Сделала.

Требуют подтверждения.

....Виноваты мы с вами, если не настаиваем на своих правах и не учим их соблюдать законы. У меня тож не хотели брать такую форму, я пошла и подала через канцелярию и все претензии тут же испарились...

Аналогично.

Достает "куратор" - требует "на ковер" к начальнице снова - "иначе дело в прокуратуру передадим"...

Не совсем юридически понятно, что мне будет за "неполно" по мнению опеки, составленный отчет, но... приятного мало, да?
Тем более, у девочки сейчас пробные ЕГЭ идут, сами понимаете...

....что с алиментами - они не были назначены, но опека требует их вписать, или что? ...

Вот именно!
У подкидыша, родители которого не известны, по определению НЕ МОГУТ быть назначены алименты!!

Буду теперь (если надо мной издеваются - и я могу) требовать с опеки справку, что алименты подопечной-подкидышу назначены не были....

Да и по собственности - глупее не предумаешь - мне по Распоряжению передали "голого" ребенка, сами органы опеки не закрепляли за ребенком (подкидыш!) никакого жилья, дач, машин, счетов в банке или ценных бумаг.

А от меня требуют отчетов, что я действительно(!) дохода с такого имущества не имела.

Сама форма (если ее соблюдать буквально, как мои органы и делают) - издевательство!
24.04.2010 11:04:38, nmash
А зачем так нервничать? Не Вы первая сдаете этот отчет, здесь пол конфы опекунов, и никто так не вопил. Какая проблема поставить прочерки, там где это нужно?
Лично у меня 3 подопечных, один тоже как раз подкидыш, а 2 с пенсией и недвижимостью.
Я, кстати, не поленилась собрать чеки на ТРОИХ.
24.04.2010 14:30:15, Larisa_K
Я вообще не составляла этот отчёт. Когда мы брали под опеку, такого закона не было. Ребёнка отдали голого, а те денежки, которые выдают на содержание, как раз на дитя и уходят. Опека присылала запрос по почте(не заказным), бланки отчёта нашли в почтовом яшике. Пока опека молчит, если начнут воевать, то пусть мне покажут где я обязывалась писать отчёт. Если будут наезжать, то пусть оформляют ПС, тогда и отчёт будет. А сейчас, я не у них на работе, я безвоздмездно воспитываю ребёнка. Если честно, то тех денег которые платят на ребёнка не хватает, тратим больше. На питании не экономим, на тряпках тоже... Думаю, что таких полно, кто не пишет отчёты, чего зря бумагу морать... Пусть приходят домой и смотрят, что и как, а написать можно что угодно и чеки в магазинах насобирать. Отчёты, это очередной бред... Не писала и писать не собираюсь, ничего они мне не сделают. Ребёнок тоже со мной будет, его не заберут, зачем им статистику портить? Опека поди уже сама бланки заполнила, от балды... Ребёнок четыре года с нами и отчёт мы никогда не писали. В гости апека захаживает, говорит, что живём мы хорошо(и Слава Богу!), а что ещё надо для нормальной жизни. 24.04.2010 15:37:50, !!!!!!!!!?????????
елена волк
Так отчетность в обязательном порядке ввели только с 01 февраля 2009, поэтому раньше никакие формы отчетности и не высылали.

Но я с Вами согласна, считаю, что закон обратной силы иметь не должен, т.е. действовать это Постановление должно на тех, кто оформил опеку после данного Постановления. Я, представьте, сама себе такой же аргумент привожу, что когда я оформляла опеку, то не было таких требований - об отчетности. Я оформляла опеку на определенных условиях - вот и сохраняйте эти условия. А все новвовведения должны распространяться на опекунов, которые будут оформлять опеку после нововведений. По логике это должно быть так.
26.04.2010 14:00:37, елена волк
Елена, спасибо!)))
Для меня, самым высоким аргументом в оформлении опеки было то, что сохраняются все льготы для сирот и не надо писать отчёты. Усыновить не могу, потому что нет возможности обеспечить жильём, да и жизнь сейчас не стабильная, а так, у дитя хоть какие-то гарантии.)))
26.04.2010 16:31:38, !!!!!!!!?????????
zeinab
Они вам очень легко покажут, постановлением 423 от мая прошлого года вам в обязанности вменено сдавать ежегодный очет. Специально под расписку вас о законах никто не обязан уведомлять. Вы теперь не выполняете обязанности опекуна и нарушаете закон.

Опека ничего за вас не зкполнила, а отложила Ваше дело в отдельную папку. Вот понадобитсяим провести показательное изъятие, они ее и достанут. Другой вариант - у вас в опеке сидит специалист наплевательски относящийся к своим обязанностям. Это бывает, но он в любой момент может и смениться.
24.04.2010 16:18:26, zeinab
Какое показательное изъятие? Вы это серьёзно что-ли??? Этого не будет, опека очень довольна нашей семейной обстановкой. А специалисты, которые работают в нашей опеке замечательные люди, дай Бог им здоровья! Зачем им возиться с нашей семьёй, где всё в порядке. Наверно, у них есть чем заняться. А отчёт, это очередной бред чиновников. Пусть за свои доходы отчитываются, а не лезут контролировать сиротские копейки. 24.04.2010 22:30:37, !!!!!!!!?????????
zeinab
А какие еще знаки препинания вы знаете? 24.04.2010 22:40:57, zeinab
)))))))
http://www.rg.ru/pril/32/29/26/491­8_1.gif
Прочитав внимательно, нашли там косяк. Там написано, что надо отчитаться о расходах, произведённых за счёт имущества несовершеннолетнего подопечного(это таблица 8). А в таблице 6-ть написано, сведения о доходах несовершеннолетнего подопечного. Выходит, что у нас нет имущества нашего подопечного, значит и нет доходов от его имущества. Короче, они должны были написать, что надо отчитаться за доходы опекаемого, но этого нет. Значит и писать не надо.
24.04.2010 22:55:41, !!!!!!!!?????????
zeinab
Правильно, поэтому вам нужно заполнять только один раздел, где пособия и их расходование. Пособия теперь (после выплаты и с момента нахождения на счету) трактуются как имущество подопечного. Я вот их не брала, мне в следующем году кроме пособия на след год придется показать что стало с остатком и процентами. 24.04.2010 23:44:09, zeinab
zeinab, большое спасибо!)))
А выхожу так, потому что не могу войти в свою регу, не пускают почему-то...)))
24.04.2010 23:54:58, !!!!!!!!?????????
Какая бредятина! 24.04.2010 16:14:32, Larisa_K
Статья ни о чем. Какую выгоду получили и от ребенка отказались? Эту выгоду чтобы получать, то надо от него не отказываться) Тогда и выгода будет.))
У нас ПС в Москве. Деньги существенные. Без них, я думаю, мы бы не решились, во всяком случае в ближайшие годы.
23.04.2010 15:23:52, сч
На Эхо москвы сейчас обсуждают возвраты в прямом эфире 23.04.2010 15:20:32, Офигения
"Бум возвратов" в последние дни в этой конфе. Мы в процессе сбора документов, так волей-неволей начинаю задумываться. 23.04.2010 14:36:44, Усыновитель
Это точно, но ведь не пройдёшь путь - не узнаешь всё равно. 23.04.2010 14:51:01, усыновитель
и правильно делаете. Жалко только, что заранее мы о себе думаем гораздо лучше, чем мы есть на самом деле. 23.04.2010 14:43:32, .........
правильно что? Думать что не надо брать, все равно не справлюсь? 23.04.2010 15:38:47, kargina
Меньше думать надо и больше реально готовиться, чтобы было здоровье, деньги и поддержка на все случаи жизни. 23.04.2010 17:17:30, О-к-с-а-н-а
думать, что не все так шоколадно, как кажется со стороны 23.04.2010 15:48:27, *оля*
думать, а потяну ли я, а точно мне это надо или я насмотрелась социальной рекламы или имею какие-то иллюзии. Есть ли маленькие дети? Если да - думать еще сто раз о них. 23.04.2010 15:40:59, .......
ага, нашли причину, молодцы чиновники... вот сейчас всех нас обвинят в меркантильных интересах, и вообще ООП перестанут заключать договоры о ПС и оформлять опеку, семьи в регионах останутся без этой и так мизерной материальной поддержки... бюджетные деньги экономим? 23.04.2010 12:58:20, konnat
Как-то не уловила связи возвратов с новым законом об опеке. 23.04.2010 12:54:35, яся 76
И да, рост возвратов можно было предвидеть еще тогда, в начале этой кампании. Не думаю, что для той же Мизулиной это стало такой уж неожиданностью. 23.04.2010 12:57:56, яся 76
кошмар(((( Надо ШПР делать обязательной!!! 23.04.2010 12:35:57, fotografinia
я когда читаю о "материальной выгоде" - плохо становится.. вот бы посмотреть где эта выгода живет? а главное как же надо ухитриться чтобы получить выгоду из 5 000 рублей выделяемых на ребенка например в Питере? 23.04.2010 13:56:06, тетя Света
Tom
Мы когда заявление на снятие ребенкиных денег пишем в опеке, нам тетя тамошняя говорит, так много, зачем вам столько? Наверное правда они в магазин не ходят и своих детей не имеют. А появляются они на свет согласно решению суда. 23.04.2010 17:20:42, Tom
Или психологические собеседования жёстче делать надо. А то психологи пишут чуть ли не дисквалификация как приёмных родителей, а опеки всё рано заключения выдают. 23.04.2010 13:52:55, DochkinaMama
Марина (.)
Дело не в тестировании, а в подготовке. 23.04.2010 17:19:32, Марина (.)
Я, когда документы собирала, то никаких психологов вообще не проходила почему-то. И ШПР требовали только в ребенкиной опеки, и то, довольствовались только тем, что я туда записалась. 23.04.2010 15:25:12, сч
Я прошла тесты задним числом. Школу тоже не проходила. Диспансеры ставят печати легко. С одной стороны, была в шоке, как легко взять ребенка любому уроду. С другой стороны, я вот школу не проходила, но много лет думала и серьезно готовилась. Государство отдает кому попало - да, но и люди вообще не думают, когда берут детей. Я даже здесь читаю, и от многих потенциальных усыновителей, мягко говоря, не в восторге. Эмоции бьют ключом, разума не вижу. 23.04.2010 17:09:53, Анжелика амурчанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!