Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Весеннее обострение?

Сыну 5,5 лет, дома 10 месяцев. Весной начались проблемы:
ЕДА. На площадке стал просить у всех подряд печенье, конфеты и т.д. Рассказы няни: доедал йогурт за кем-то, подбирает печенье, брошенное птицам. 2. В саду – доедает за детьми. Это все происходит в поле зрения других взрослых – на площадке – няня, в саду – воспитатели. Они запрещают. Поэтому делает все втихаря. Схватил и сразу в рот.
При этом особой жадностью к еде раньше не отличался. После ДД аппетит был повышен, но не ужасно, сейчас – почти такой же, как и у брата (тоже 5.5 лет).
Дома жадность проявляется в следующем – заглядывает во все тарелки, кому сколько положили; болезненно реагирует, если ему дали тарелку не первому; если кто-то берет добавку – спрашивает, достанется ли ему. У нас действует правило – клади себе, сколько хочешь, только потом обязательно съешь. Раньше все было нормально, положил – съел, еще положил и т.д. Сейчас – кладет, пока не остановишь, потом сидит - съесть не может.
Дома – фрукты, йогурты в свободном доступе, печенье – после ужина или на полдник в неограниченном количестве.
Беседы провожу, сказки рассказываю, но пока не действует.
«Агрессия». Пишу в кавычках, потому что делает все без эмоций.
В саду – в порядке вещей – стукнуть по попе, по лбу, дать щелбан. Не потому, что ему что-то не дали, обидели, он сердится, а просто, потому что мимо шел. Достается, в основном, брату. Вчера вылил на него кисель. Убирал со стола, нес кружку мимо с недопитым киселем. Перевернул ее и вылил кисель на голову. Все это делается именно мимоходом. Дети с ним теперь отказываются играть. Он переживает.

Появилось все это недавно. Зимой был полностью адекватен.
Дома, опять же, ничего такого не наблюдается. Обычный, добрый, немного угрюмый, закрытый мальчик. С братом дома ладят.
При общении воспринимается старше своего возраста. Кризисы двух, трех лет уже прошли (дома).

Накидайте мыслей, что это такое и что лучше предпринять.
23.04.2010 12:05:36,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Похоже на новый виток адаптации. Про еду- пусть няня берет с собой тоже йогурт, фрукты и например хлебцы или там сушки или рисовые/гречневые вафли, бутерброд с сыром итд (только не явные сладости). Если ему есть хочется- или психика есть требует если видит что другие едят- ну пусть есть то что сами с собой взяли, да еще и других угостить можно. тогда и выпрашивать не надо- и ругать не надо. Дома тоже- ну пусть себе кладет больше- ну что из этого? Сладости я бы нормировала, а все остальное- пусть. В саду- ну поговорите вы с воспитателями, пусть ему дают побольше- и объясняют что втихоря подъедать не надо, если попросить- дадут. И пусть не ругают, просто объясняют. А с братом- думаю ревность. Она и у домашних детей витками бывает, а у тематических то ясное дело тоже. Вообще с новым этапом одомашнивания всплывают и новые (или просто ранее не видные) проблемы- никуда от этого не денешься... Ну и весна к тому же... Сил вам и терпения! 24.04.2010 00:26:22, Ata
Ревность? Чувствует, что кто-то сравнивает его с братом не в его пользу? 23.04.2010 22:26:55, atusik31
Да изменений никаких не было. У няни он любимчик, за то что очень уж хозяйственный. В саду за это же в пример всем ставят. Он всегда во всем первый помощник. Где-то убрать, что-то принести, всегда первый. Наоборот, в саду брата все песочили. Уж очень активный и с идеями. А теперь вот как что-то перещелкнуло. 23.04.2010 22:42:08, автор темы
Однушка
Похоже, что у вас только-только началась адаптация. Ребенок оттаял немножко - и поперло... Держитесь! Терпения вам :) 23.04.2010 15:35:00, Однушка
Да это не адаптация......это что то психологическое скорее.в семье что то происходит,внимание выпрашивает.У меня пока нет своих деток ,но родной племяничек ведёт себя так же-это я про жадность...там ещё ужаснее-покушал,ушёл с кухни,,услышал что кто то садиться покушать или чай попить прибегает и начинает без разрешения всё подряд хватать со стола..можно -нельзя,ни какие слова не помогают..у него диатез на цитрусовые так один раз порезали апельсин и просто вышли из кухни на пару минут,возращаемся-дольки апельсина покусаны,не просто мякоть съел,а прямо с кожурой и такими кусками что не каждвй взрослый при желании так сможет!!!дома всегда фрукты.ягода...как переломать не знаем и в саду всё то же самое!!! 24.04.2010 19:16:33, Snega-27
Адаптация вроде бы уже была. Не ужас-ужас, но чувствительная. Вот зимой было два месяца более-менее спокойных. Но тогда я хоть себе объяснить могла, почему он так делает, а не иначе. А сейчас-то что?
С этим попрошайничеством - противно и дома все есть.
А с тем что дерется - ведь все без эмоций. Шел, ударил, дальше пошел. Бьет сильно. Скоро ему в саду темную устроят :(
23.04.2010 22:37:52, автор темы
10 месяцев - не срок для большого ребенка. Не заморачивайтесь из-за попрошайничества, это у многих бывает. Знаю мальчика, который тарелки в садике вылизывал за другими детьми. Тоже уже дома был что-то около года. Не акцентируйтесь на его жадности и не ограничивайте в еде, вот и пройдет потихоньку. Не надо никаких бесед на эту тему, мне кажется. 23.04.2010 22:56:05, atusik31
Да его с едой никто не ограничивает. У него дома, как говорят, глаза завидущие. А все не вмещается.
Это-то только не приятно.
А вот со вторым. Сегодня брату ткнул пальцами в глаза в саду. Это уже опасно становится. На все разговоры ответ - ну ладно, больше не буду.
23.04.2010 23:02:09, автор темы
Всё же ревность, наверное. Они биологические двойняшки или сводные? 23.04.2010 23:05:36, atusik31
Сводные. Брат в семье два года 23.04.2010 23:54:42, автор темы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!