Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

няня и опека

Подскажите, есть ли какие тонкости при найме няни для усыновлённого ребёнка? Могут ли возникнуть осложнения при контроле со строны опеки если ребёнок остаётся дома с няней, с которой не оформлен договор, или которая не соответствует требованиям к работникам детских учреждений (медкнижка, например). А если, не дай Бог, у ребёнка какая травма случится, когда он с няней был? Нужно на этот случай как-то подстраховываться?
22.04.2010 12:38:55,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Летучая Мышка
наша няня сначала растила мне старшую дочь, потом сына. Потом ей же я доверила приемного ребенка. думаю, что во многом благодаря ее профессионализму мы без потерь выплыли из острого периода адаптации. она много занимается с мальчишками и не делает между ними разницы. 22.04.2010 18:22:15, Летучая Мышка
Ничего не оформляли, няня, правда, славянской наружности была:)) Никого с прогулки не забирали, опека одобряла - сказали, это лучше, чем в сад рано отдавать.
ИМХО незачем няне знать про приёмность ребёнка! Меньше мусора в мозгах будет и не будет болтать ерунду другим няням-мамам-бабушкам в песочнице да ахать, когда по телевизору очередную страшную историю про усыновление услышит. Наша деть порядком отставала вначале, не знаю, как восприняла бы её няня, если б знала подробности. А не знала, и вопросов не возникало, ребёнок и ребёнок, да у нас все в семье поздно пошли! И вообще-откуда в семье дети, касается только членов семьи.
22.04.2010 15:12:29, ну и ну
То, что няня знать не должна, это даже не обсуждается. Оголяться без нужды - это экзибиционизмом, кажется, называется :) 22.04.2010 15:19:02, Ginna
Вообще заметила, что у народа такой мусор в головах по поводу усыновления, что ни врачам (тем более в районной поликлинике), ни воспитателям в саду ни-ни. Гы, до сих пор вспоминаю, как я первый раз принесла деть в поликлинику... знали б про усыновление, диагнозов бы понаписали... А так побранили, поахали и витамины выписали. Через полгода уже не отличались ничем от ровесников. Хотя от районной поликлиники я в принципе держусь подальше, ну их в баню. А опеке про няню можно и не говорить - ну как она узнает? У нас бы не знала все 2 года, коли б я не сказала. 22.04.2010 15:40:10, ну и ну
Узнать может, придя домой, когда меня нет. Или по сигналу от доброжелателей (например, у нас соседи снизу на детский топот жалуются и регулярно ругаться приходят). Мало ли что ещё. Меня в последний контрольный визит вообще распрашивали с кем кроме меня бывает и даже общается ребёнок, записывали имена и явки... 22.04.2010 15:47:08, Ginna
zeinab
Няня - не учреждение, заключение договора допускается в устной форме. Чтобы няню не забрали с прогулки в милицию за похищение ребенка или чтобы она могла в случае чего обратиться к врачу, можно написать ей доверенность. 22.04.2010 13:37:14, zeinab
Очень ценный совет! Спасибо. Доверенность в простой письменной форме имеется ввиду или надо к нотариусу? 22.04.2010 14:55:38, Ginna
насчет забирания с прогулки в милицию - очень интересно! такие случаи на практике случались или это гипотетический вариант? Ведь тогда получается что каждый взрослый должен иметь при себе документы на ребенка когда выходит из дома ))) даже на своерожденного, не только опекаемого. а также на любого родственника (внука, племянника и т.д.)

Насколько это законно с точки зрения Конституции и Конвенции по правам человека,
22.04.2010 13:41:49, Хамстер 3Д
zeinab
С нянями неевропейской наружности были прецеденты - задерживают по подозрению в похищении ребенка, до прибытия родителей с документами все сидят с отделении милиции. Нарушения законов и прав в этом нет, ИМХО. 22.04.2010 13:53:01, zeinab
Однушка
Мне тоже интересно. И не только про няню, но и про бабушку, скажем. ее же ни в каких договорах нет, а с ребенком минимум 1 день в неделю - она... 22.04.2010 13:16:13, Однушка
Наверное можно оформить трудовой договор с бабушкой ))) Или договор на оказание шефской помощи ))) Юристы - проконсультируйте как строить отношения с нянями и бабушками (а также дедушками, тётями, братиками и посторонними дядями) в условиях глобального тоталитаризма Органов!!! 22.04.2010 13:31:28, Хамстер 3Д
tolstaya_zgaba
Мне очень надо, хотели детей оставить бабушкам на отдыхе и рвануть на пару ночей холостыми в Стамбул. 22.04.2010 13:38:45, tolstaya_zgaba
zeinab
Доверку оставьте на бабушку, на случай (ттт) госпитализации и пр 22.04.2010 13:55:29, zeinab
tolstaya_zgaba
А как это сделать? В нотариальной конторе? На русском? Дело планируется в Болгарии. 22.04.2010 16:08:56, tolstaya_zgaba
Напишите поконкретнее как эту доверенность написать. От и до. И где? У нотариуса? 23.04.2010 02:20:34, весёлая пчёла
zeinab
Я бы тогда сделала с переводом и апостилем, на всякий случай. И вообще сделала бы разрешение на вывоз на бабушку, там и доверка внутри есть. Вдруг им придется без вас вернуться почему-то 22.04.2010 16:21:30, zeinab
tolstaya_zgaba
Вот спасибо за подсказку! Сделаю на бабушку, правильно. 22.04.2010 19:09:06, tolstaya_zgaba

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!