Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сть ли особенности при усыновлении опекуном?

Подскажите: есть ли особенности при усыновлении опекуном?
22.04.2010 02:36:46,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем, принявшим участие в дискусии. 26.04.2010 16:21:02, tatka313
С медкомиссией на ребенка не совсем так: Суд требует медсправку которая заполняется при передаче ребенка в семью. Вам ее должны был дать когда забирали ребенка под опеку. Еслли не вам, то должны были в опеку передать вместе с делом. ЗАкон НЕ регламентирует срок действия этой справки. ЕЕ вполне можно использовть и для суда при последующем усыновлении.
Подробнее почитайте на adoptlaw.ru
Из моей практики: мы в суд подавали такую вот справку которую нам выдавали 3 года назад при передаче под опеку + прилагали свежую справочку от педиатора что ребенок здоров, на учете по заболеваниям не состоит. Готовилась бодатсья с судом чтобы не проходить медкомиссию ребенком, что медкомиссия требуется для решения усыновителей о принятиии в семью, а ребенок уже давно в семье + не в интересах ребенка бегать по врачам в период эпидемии гриппа и сдавать кровь на анализы для галочки. Готовилась писать ходатайство что мы считаем информацию о здоровье ребенка полной и отказываемсся от доп.мед. комиссий. Но суд ничего не потребовал - старая справка вполне устроила.

знаю что не всегда такой вариант с судом проходит, но попробывать можно.
22.04.2010 11:03:28, Alisa_V
Теа
Совсем свежий случай - с ребенком прошли медкомиссию свежую, судью-прокурора эта медкомиссия устроила, а представитель Опеки упёрлась рогом - нужна справка по форме... Т.е. нужна та форма, что ДД делают для детей.
Поликлиника такую форму не делает (вроде бы... ситуация пришла "из пятых рук"... и место даже не помню...) или там дополнительно куча обследований наличествует... Короче, нет формы=нет положительной оценки Опекой опекуна...
Суд отложили...
23.04.2010 10:33:28, Теа
Я вроде на adoptlaw.ru читала что вообще организация медобследования - это функция опеки. 23.04.2010 12:04:51, Alisa_V
законный представитель ребенка - опекун, а не ООП, ребенок уже в семье, опекун и занимается всеми делами, касающимися ребенка. странно было бы отдать своего фактически ребенка на медобследование чужим теткам. 24.04.2010 00:49:54, Tulsa
даже когда ребенок под опекой, многи функции остаются у ООП: например, инициирование ЛРП. И предоставление в суд документов по медицине на ребенка в т.ч. Законы почитайте. Про отдать ребенка чужим теткам никто не говорит, но очевидно же когда усыновлитель идет в поликлинику за медобследованиемдля подопечного, а тм его посылают, тут свои функции должна выполнять опека. 24.04.2010 14:01:07, Alisa_V
zeinab
Не поняла. Справка о здоровье ребенка для заключения опеке о возможности быть усыновителем НЕ НУЖНА. Она именно и нужна на суд, и опека тут вообще не при чем. Прокурор может требовал, а не опека? Ну и по закону, да, нужна особая форма, ее действительно в поликлинике не дают. На usynovite.ru она есть в документах вместе с соотв приказом минздрава, можно посмотреть 23.04.2010 11:06:34, zeinab
Да у нас именно такой вариант, опека не согласна с усыновлением подопечного ребенка по причине отсутствия справки. Положительный отзыв от опеки (письменный) есть, а вот на суде она сказала, что против - начальство требует справку. Ни на что не ссылалась. Мой высказывания, что такая справка есть двухгодичной давности, готовность написать заявление об отсутствии претензий по медицине, не помогли. Послана за формой. 23.04.2010 12:11:18, в процессе
Спасибо большое за Ваши пояснения. Я посмотрела в документы моего малыша и на приложение к Приказу Минздравмедпрома России
от 03 июля 1995 г. № 195
: http://www.adoptlaw.ru/3%20FORM%20Prikaz­Minzdrav_195_Annex%2­02.htm , т.е. на фориму № 160/у. У меня ее НЕТ. Я брала ребетенка в маленьком городе. Дали кучу мед. выписок, но этой формы нет. А у Вас именно эту форму № 160/у требует суд и опека? А как Вы эту нужную форму "добываету"? Сами или опека помогает?
26.04.2010 18:49:55, tatka313
мне эту форму дали в опеке, в крошечном городе, пустую, я проходила осмотр вместе с ребенком сама. ну громко сказано - осмотр. у него в карте была инфа довольно свежая, почти все просто переписали в форму. 27.04.2010 01:12:08, Tulsa
А кто заполнял эту форму? Из постановлений вроде как эти формы заполняются спец созданными гос комиссиями??? 29.04.2010 02:21:38, tatka313
У нас такой вариант не прошел. Опека встала на дыбы и потребовала новую справку. В суде на предварительном заседании ее уговаривали и судья, и прокурор. В ответ - нет, обновленная справка необходима. Сейчас проходим врачей по новой. 22.04.2010 12:28:52, в процессе
Может быть стоило попросить от опеки письменный ответ со ссылку на закон. Хотя на практике вижу что бодания не всегда результативны, даже есл ты прав, увы. 22.04.2010 12:36:02, Alisa_V
Медкомиссию с ребенком самим проходить надо. Вот вроде и вся разница.
Ну и в заявлении в суд пишется, что такая-то является опекуном ребенка такого-то с такой-то даты, семейные отношения налажены, ребенок считает заявительницу матерью... траляля
22.04.2010 03:46:06, Tulsa
нам сказали, что достаточно сделать выписку из медкарты ребенка 22.04.2010 13:55:32, NiTi
если там свежие записи - да, достаточно 22.04.2010 20:14:44, Tulsa

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!