Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наши законы?!!!

Всем здравствуйте! Давно вас не навещала. Хотела поделиться радостью. После полугода опеки - Илюша наш!!!
Суд по усыновлению прошел и судебное решение вступило в законную силу. Но, как говорится, рано радовались...
Оказалось, что органы ЗАГС не могут (или не хотят) изменять в свидетельстве о рождении ни место регистрации ребенка, ни дату. И теперь мы имеем (внимание!!!) ребенка, рожденного позже, чем он зарегистрирован в ЗАГСе.
Я ничего не понимаю!
Кто в теме? Проконсультируйте, подскажите, куда обратиться, чтобы оспорить этот абсурд? Кто сталкивался с подобной ситуацией?
Очень жду вашей квалифицированной помощи, которую уже кстати, не раз я здесь получала.
21.04.2010 21:19:57,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня была такая ситуация. Я ходила к судье на прием и вносили ккие-то изменения в решение суда. 22.04.2010 18:15:09, marina2
мы меняли место рождения. при этом в одном ЗАГС сказали, что отправят свидетельство по месту реального рождения, там переделают свидетельство и пришлют обратно.
другой ЗАГС сделал все спокойно и так, как мы и хотели.
решение суда одно. оба ЗАГСа в одном городе.
и вот такой разный подход к делу.
хорошо, что у нас была возможность выбирать.
21.04.2010 23:05:11, Lana_sa
Ярра
ЗАГС будет вносить только те изменения, которые указаны в решении суда. 21.04.2010 22:27:11, Ярра
Северная Кся
Нет, Света, у ЗАГСа есть и своя свобода манёвра. Просто не все чиновники хотят заморачиваться. 22.04.2010 00:00:17, Северная Кся
ЗАГС отказался составить новую актову запись и пришлось переделывать решение суда (и суд на это пошел) об изменении старой, аргументируя отказ тем, что НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СОСТАВЛЕНА НОВАЯ АКТОВАЯ ЗАПИСЬ, ОНА СОСТАВЛЯЕТСЯ ОДИН РАЗ И НАВСЕГДА!!!
Я не понимаю вот что: почему, если меняется место рождения, то новую запись составить можно, а если нет, то увы! и где это все прописано?
21.04.2010 22:43:05, KattyK
Почитайте по ссылке - все написано. 21.04.2010 22:12:21, Такая же__
"Одновременно с регистрацией усыновления в запись акта о рождении ребенка вносятся изменения," все правильно, мы это все читали, именно вносятся изменения в старую запись, а не составляется новая!!!! с другой датой или в другом ЗАГСе 21.04.2010 22:23:54, KattyK
Северная Кся
Нам ЗАГС составил новую актовую запись о рождении. По собственной инициативе, без нашей особой просьбы или записи в решении суда.

Так что этот вопрос ЗАГС может решать сам -- составлять новую запись или вносить изменения в старую.
21.04.2010 23:59:25, Северная Кся
В решении суда должно быть написано: обязать ЗАГС такой-то (где вы живёте) составить новую актовую запись о рождении ФИО ребёнка, рождённого тогда-то, там-то (все новые данные, если меняли).
У нас так было, всё получилось.
21.04.2010 21:27:51, усыновляли
ЗАГС по месту нашей прописки выдал только свидетельство об усыновлении, свидетельство о рождении выдает ЗАГС, где ребенок был зарегистрирован (у нас не меняется место рождения, все в пределах одгого города, только разные районы). Так вот, по месту регистрации ребенка отказываются менять дату актовой записи. Судебное решение касается только изменения ФИО и даты рождения, я в законах ( семейны кодекс и ФЗ о ЗАГСах) нигде не нашла упоминаний именно о месте регистрации. 21.04.2010 21:46:29, KattyK
но Вам же должны выдать новое св-во о рождении? и там будет новая дата рождения и новые ФИО, а ЗАГС что, не хочет исполнять решение суда? 21.04.2010 22:09:28, усыновитель
я так понимаю, у них в св-ве о рождении получается дата рождения ребенка позже даты составления актовой записи. бред, ясное дело. можно, конечно, и с этим жить, если что прикинуться , что не заметили ошибки. 21.04.2010 23:07:41, Tulsa
Если в решении суда не сказано "составить новую актовую запись", ЗАГС это делать не будет. 21.04.2010 22:05:17, Tulsa
мы в заявление на усыновление пытались написать такую фразу. судья сказала, что это противоречит закону и сформулировала решение без этой фразы. но у нас, в итоге, все так, как нам надо. 21.04.2010 23:11:41, Lana_sa
Мы уже переделали решение суда, в котором было сказано о составлении новой актовой записи в другом ЗАГСе - проблема в том, что изменить составить новую актовую запись нельзя, можно только изменить старую 21.04.2010 22:26:01, KattyK
можно составить новую, если суд так решил 21.04.2010 23:05:34, Tulsa
Да, ЗАГС обязан выдать свидетельство по решению суда, если там есть новые данные. Сам ЗАГС не уполномочен изменять их. По собственному опыту скажу, что повторно суд переделывать решение, ранее принятое, не будет. Это если у вас не указаны изменения в постановлении об усыновлении. 21.04.2010 22:17:52, ЯМАМА!
Северная Кся
Изменять данные самостоятельно ЗАГС действительно не уполномочен, но вот составлять или не составлять новую актовую запись -- целиком решение ЗАГСа. 22.04.2010 00:01:54, Северная Кся
вот я тоже подумала, что, видимо, придётся ещё раз идти в суд... 21.04.2010 22:11:33, усыновитель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!