Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сосание пальчика. Ваг опыт отучения. Или просто забили на проблему?

Активно сосём пальчик - при засыпании, когда хотим кушать, а также после кормления, когда чем-то расстроены или испуганы. Если пустышку можно просто выкинуть, когда малыш подрастает, то пальчики хрен выкинешь. Как отучали? В каком возрасте отучали? Отучали ли вообще (интересует также мнение героев, которые забили на проблему и не парятся)?
21.04.2010 12:47:31,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за мысли и высказывания! Скорее всего так и сделаю - куплю бодик побольше и зашью рукавчики, я об этом думала, когда посещала Гулю в ДР и заметила её любовь к пальчику. Но займусь этим чуть позже, пусть адаптируется ещё чуток, только-только к семичасовому сну ночному приучила, к восьмичасовому приучать начала, вот попривыкнет - и начну действовать. А пока днём пальчики не даю ей сосать. Не бунтует вроде. 21.04.2010 18:14:21, DochkinaMama
Пташка
Пришлось отучить в полтора - зубками насасывала пальчик до глубоких кровавых трещин, туда инфекция попадала... Кто-то на конфе посоветовал - купить бодик на неск. размеров больше и зашить рукава. Так укладывать спать. Леля повозмущалась 15 минут и.... все, проблема была решена. Две недели таким образом спать укладывали. Потом не вспоминала. Удачи! 21.04.2010 17:39:42, Пташка
В свое время перепробовала разные варианты! Помогли только зашитые рукава пижамки, т.к. сосали пальчик только когда засыпали. Отучать надо обязательно! Подруга забивала, ребенок поранил пальчик зубами, в результате серьезное воспаление и сознательный (состороны мамы)переход на соску! 21.04.2010 15:49:17, Valetta
Дочка пальчик сосала не переставая. Особенно после того как попала с бронхоспазмом в больницу. Покупали и специальные пластинки и лак толку ноль. Уже отчаявшись я стала лазить по англоязычному интернету и наткнулась на некую конструкцию (ThumbGuard), решила потратить еще немного денег. Через 8 недель проблема исчезла совсем!!! Заказывала вот тут (http://www.thumbguard.com/Thumbguard.html) с доставкой в Москву (дней через 10 пришло), платила по кредитке. Прикус к сожалению уже испорчен, так что ортодонт в будущем нам все равно грозит. 21.04.2010 14:10:18, прошли через это
[пусто] 21.04.2010 14:27:44
К сожалению, я не умею вставлять активные ссылки ))) Скопируйте ссылку в адресную строку браузера, и все откроется.
http://www.thumbguard.com/Thumbguard.html
21.04.2010 14:54:00, прошли через это
[пусто] 21.04.2010 17:19:56
Моей точно толку от такого не будет. Она может сосать равноценно и правую, и левую руку, и большой палец, и любой другой, и сквозь зашитые рукава тоже сосет, только еще и рукава мокрые получаются вдобавок, и вместе с этой штуковиной, наверняка. будет сосать или переключится на другие пальцы, Я пустила дело на самотек, чтобы не нервировать ребенка. 21.04.2010 19:39:57, шла мимо
Ну вот я из "героев", вынужденных.
Сына взяла в год и 4 месяца - палец изо рта практически не вынимал. Отказник с рождения, в ДД пробавлялся пальцем, не признавая никаких сосок. Перепробовали миллион пустышек и всяких ухищрений - большой палец правой руки победил всех! Никаких зашитых рукавов или варежек не было (мне нормальный сон ребенка, да и свой собственный, дороже), никаким лаком и прочей гадостью палец не мазала (слишком хорошо помню свою реакцию, когда сунув в первом классе ручку в рот обожглась горчицей - ручки-карандаши грызла еще много лет, на родителей смертельно обиделась, горчицу в рот не беру и по сей день), насильно палец изо рта не вытаскивала (он очень ревел и обижался).
Спустя 5 лет, в свои 6 и 4, сосет палец
когда устал или обижен. В саду и с нянем
практически не делает этого (там бдят - няню достаточно только бровью повести. но он мужчина и у них свои отношения), чаще всего "расслабляется" со мной.
Да, мне неприятно видеть ребенка с пальцем во рту, но я не готова бодаться-бороться и ссориться из-за этого с сыном - я просто говорю, что он уже большой и сосать палец как малыш ему не пристало. Очень надеюсь, что со временем он просто перерастет эту привычку. Кстати сказать, ни проблем с прикусом, ни искривления пальца у него нет и даже стоматитом болел всего один раз (в двухлетнем возрасте, подцепив его в детском саду), что для меня просто загадка. Невротиком ребенка никак не назовешь - совсем наоборот,
имеет очень крепкую нервную систему...
21.04.2010 13:49:50, Lena Eselson
[пусто] 21.04.2010 14:07:59
Честно говоря, меня совершенно не волнует, приятно или нет окружающим видеть моего ребенка с пальцем во рту - не такой уж это и "криминал". Гнобить всегда найдется за что - было бы желание! По мне, так "жирняк - дохляк- верста коломенская - малявка - рыжий - мухами засиженный - очкастый - носытый" и прочее и без всякого сосания пальца имеют место быть. Вот когда ему самому станет неприятна реакция других, тогда он вполне сознательно прекратит сосать палец. Или не прекратит...
А повод гнобить и без пальца имеется - он в двух слуховых аппаратах.
21.04.2010 14:27:26, Lena Eselson
Мы забирали в 7 месяцев, наяривал два пальца - перед сном, когда устал,нарвичал и т.д. Практически всегда. Я сначала включилась очень активно - носочки, варежки специальные, соски пыталась подобрать... Не-е-е... Забила. Сначала постепенно перестал сосать днем, потом где-то пару месяцев назад - перед сном. Причем, ему самому перестало нравиться, как я поняла. Он их сунет, почмакает секунду-другую, вытащит. Но засыпал беспокойно - заменителя мы так и не нашли. Иногда пытался через силу в себя воткнуть, очень расстраивался, когда не получал удовольствия, я его подбадривала, как могла - ты уже большой, большие детки спят без пальчиков и т.д.Сейчас иногда, очень редко, может почмакать во сне уже утром, когда уже сон некрепкий. видимо так себя усыпляет по чуть-чуть.Сейчас нам полтора. Знаете, я заметила, это произошло как раз в то время, когда сынуля реально, по-настоящему(!) начал радоваться жизни. До этого момента он все как-то насторожен был, что-ли. Он и так довольно серьезный парень, по характеру. А сейчас даже может просто так посмеяться..))Вы понаблюдайте за деткой, может и правда пока оставить? Тут ведь правильно писали - ну запретите, а что в замен? 21.04.2010 13:33:11, ukasan
osadzy
Вам, наверное, расскажут, как это вредно и что срочно пора отучать. может, правильно. но вот Вам для статистики наш противоположный опыт)
мы не отучали. каким образом-то? постоянно выдергивать руку изо рта? имхо, только акцентироать внимание и делать палец еще более нужным. пресекала попытки бабушки и врача "пристыдить" "взрослую" 10-месячную, например, девушку))
едиснтвенное - старалась, когда палец во рту, чем-то увлечь - занять ручки - протянуть что-то интересное, например.
сейчас в год и два, практически не сосет - иногда, когда спать ложится только (а раньше так и засыпала - с пальцем).
21.04.2010 13:29:55, osadzy
[пусто] 21.04.2010 13:45:57
osadzy
ну так у автора же малышка. у шестилетки и я бы отучала, естественно (пыталась, по крайней мере).
все мои слова - исключительно про деток до годо\полутора
21.04.2010 17:46:33, osadzy
Мы свою дочу в 1.2 забирали, сосала пальцы (средний и безымянный) довольно активно. Сейчас ей уже 2 года, постепенно стала забывать про них, днем вообще не сосет, хоть обижена, хоть расстроена. А вот при засыпании сосет, мы их "забдудонями" зовем. Но все меньше и меньше. Я совсем не отучаю, даже иногда говорю - бери свои "забдудони" и засыпай. 21.04.2010 13:29:27, Rina_Ka
[пусто] 21.04.2010 13:05:31
tolstaya_zgaba
Я Карине пыталась пластырем прикрутить - бесполезняк, все снимает (мелкая моторика у нее-взрослый позавидует). 21.04.2010 16:06:02, tolstaya_zgaba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!