Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Один приемный есть, надо ли еще?

Всем огромный привет! В теме, по настоящему, почти 4 месяца,конференцию читаю часто,но пишу впервые. Я счастливая мама двух дочек - родной 19-ти лет и приемной -3-х лет 7 месяцев. Родная из дома упорхнула учиться 3 года назад. Мы с мужем нагулялись вволю и тоска заела по детям. В общем, решили и себе хорошо сделать и ребятенку - нашли и взяли в декабре 2009 года свою доченьку. И трудно сейчас, и весело, в общем такое счастье, что словами не описать. Вопрос вот в чем. В процессе поиска приглянулась еще одна девчушка (я не брала первого встреченного ребенка, каюсь, искала и нашла свою в доску). Был выбор из двоих. По прошествии полугода понимаю, что забыть ту,вторую, не могу. Кажется, любовь случилась. Брать двоих мы никак не расчитывали, заняты оба сильно, доча мелкая ходит в садик. Да, забыла сказать, девочка, которую не могу забыть почти ровесница моей младшей (на 8 мес.старше), ей сейчас 4,3. Что посоветуете? У нас опыт воспитания одной дочери положительный. Как справиться с двумя? В чем могут быть основные трудности? Очень жду любых мнений.
19.04.2010 15:21:13,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если только совсем не в моготу и по-другому вы чувствуете что поступить не сможете и будете потом всю жизнь жалеть о несделанном, тогда берите, но готовьтесь к возможным трудностям. Причём попробуйте делать всё аккуратно и постепенно, присматриваясь к чувствам обоих девочек.
Удачи. Думаю, у вас получится.
19.04.2010 21:09:40, О-к-с-а-н-а
Девчата, спасибо всем ответившим. Действительно я где -то по середине этого решения. Поняла по реакции на Ваши ответы. И это считаю верным, и то. А вообще так - головой думая - не надо брать. Сердцем чувствуя - надо, надо, надо. Уу - х! Тяжело будет, жуть. А ребенку еще тяжелее. Буду думать. не картошку покупаю. Спасибо!!! 20.04.2010 03:45:05, Волна Морская
Все-таки еще спрошу - в чем основные трудности воспитания двоих? И преимущества? Вне зависимости от ситуации появления в семье, особенно интересен опыт воспитания двойняшек или погодок. 20.04.2010 03:48:02, Волна Морская
У меня погодки тематические. Это тяжело физически и морально. Иногда ловлю на мысли, что мне жилось бы НЕИЗМЕРИМО легче с одним ребенком. Потому что проблем у тематических выше крыши, а я одна. 20.04.2010 08:58:37, Я опять мама
Грубо говоря, имея двойняшек или погодок , частенько жалеешь, что ты не Шива восьмирукая, поскольку им нужно всё и сразу, одновременно.
Взаимоотношения между ними могут быть конкурентные, а не дружеские, со всеми вытекающими разборками, скандалами, а ещё хуже мелкими пакостями.
Но зато если будут дружные, то вам будет легче с двумя и больше шансов вырастить не эгоиста махрового, а нормального человечка.
20.04.2010 08:16:56, О-к-с-а-н-а
Милан_а
Основные трудности могут быть - соперничество между детьми. 19.04.2010 18:10:22, Милан_а
можно я вклинюсь со своим вопросом: А если между детьми разница лет 5-10, соперничество возможно? 19.04.2010 18:13:56, ann1973
Возможно. Причем старший начинает вести себя как маленький. 19.04.2010 19:38:39, atusik31
У нас разница 6 лет. Есть именно соперничество, приводящее к положительным переменам у обоих. Как-то ревностью это не назовешь! При этом между собой хорошие отношения сохраняются. И вообще мне такая разница понравилась! 19.04.2010 18:48:07, gorch
PinkPiglet
вам повезло :) У нас с сестрой как раз ровно 6- хуже родители придумать не смогли :) 20.04.2010 15:01:49, PinkPiglet
Теа
Это "мамаство" в вас играет... Подождите, втянитесь в свою ситуацию, насладитесь ею по полной... Ребенок всего полгода дома, вы ещё не освоились полностью...
если уж не сделали сразу "сестрёнок", то теперь не мечитесь.
(рискуете нарваться на резонанс адаптаций... Статистически - через полгода дома наступает вторая волна адаптации, третья - через год... А тут вы нового ребенка приведёте, да ещё и более старшего... У неё свои "волны", и поехало... А ревности, а Ваша адаптация...)

Зарубжомные психологи рекомендуют перерыв в два года меж детьми.
19.04.2010 16:49:21, Теа
У нас история такая же. Сыновья выросли, уехали. Два года назад взяли в семью годовасика. Теперь поняли - нужен еще один. Скорее для дочи, чем для нас. А нам будет легче (я так думаю). Им будет веселее. В садик вместе будут ходить.И дома играть. А то мы все в работе. На неделе забираем домой своего малышастика. Пусть растут дома. Недавно прочитала замечательную вещь: если есть желание - есть тысячи возможностей; если нет желания - есть тысячи отговорок. А желание, как я поняла, у вас есть. Ну и удачи! 19.04.2010 16:24:09, глазеныш
Ну брать или нет, только Вам решать.
Наш в семье 1 год(сейчас 9),и хотя тяжелая адаптация была, уже тоже возникают мысли взять еще. ЗАчем?? Это необъяснимо. Есть еще кровный маленький.
19.04.2010 15:33:32, сч
Наверное, вполне может быть откат в поведении первого приёмного ребёнка -ведь ещё слишком мало времени она в семье. И в этом случае Вы получите сразу двух проблемных детей. Конечно, когда-нибудь ситуация устаканится, но хватит ли у Вас сил на такой бурный адаптационный период? Мы и сына и дочку брали совсем малышами, и то, когда брали младшенькую, сынишка ревновал к ней. Вам же будет в разы тяжелее. Если Вы готовы к этому, то можно решиться на ещё одного ребёнка. 19.04.2010 15:31:34, Ptitza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!