Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ketspb

Летний отдых.

Конферяне, поделитесь, пожалуйста, будете ли вы отправлять деток в летние «пионерские» лагеря? Кто отсылал в раньше, поделитесь, пожалуйста, как это повлияло на ребенка?
В прошлом году мы Колю сознательно не отправляли, т.к. боялась сильного регресса, тем более мы занимались всю лето. В этом году хочу отправить на 1 смену. Ребенок не очень хочет. Он желает, как в прошлом году, в хороший городской (ежедневно бассейн, кино или театр), а дальше – в деревню, на дачу, с бабушкой. В отпуск, на очередное море, поедем на ноябрьские каникулы. Я же хочу немного (21 день) отдохнуть от ежедневных проблем, связанных с поведением Коли в школе. Лагерь как бы ссылка. Но по–прежнему боюсь сильного регресса. За 3 недели покоя не хочу получить ворох новых проблем. И хочется, и колется.
Второй вопрос: психологи не маги, волшебники, факиры - понимаю. Но, когда должны быть хоть первые знаки того, что психологи помогают? Просто, 7 лет назад я ходила к психотерапевту (врачу психиатру по образованию) и мне хватило 5-6 сеансов, что бы решить проблему, которая меня тревожила. Сейчас мне наша психологиня говорит: «Только два года с ребенком работаем, чего Вы хотите!» А хочу я совсем мало: один школьный день без замечаний, хоть один. Хочу, что бы классная не говорила мне только плохое про ребенка. Реально, ни одного нейтрального или хорошего слова, только перечисление его «подвигов». Разве это слишком много?
ЗЫ. Я реально завидую всем нашим иностранным конферянкам, т.к. они не испытывают и 10 доли того негатива, что получаешь в России с шустрым ребенком.
16.04.2010 13:08:19,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яхонтовая
А от школы нет спортотряда?!!!!! 19.04.2010 11:06:32, Яхонтовая
ketspb
Есть спортлагерь, но туда берут только послушных и работящих. А для Коляна, прогуливающего тренировки и получавшего замечания- туда путь заказан. Увы, тренер нам давно сказал. 19.04.2010 11:12:09, ketspb
Яхонтовая
Странно, ведь в лагере его проще контролировать самому тренеру. 19.04.2010 11:23:58, Яхонтовая
zeinab
Тренер в лагере будет за него отвечать 24 часа в сутки и не хочет сидет в тюрьме если какая-то Колина шалость кончится трагически. Его можно понять 19.04.2010 11:27:58, zeinab
Мой с 7 лет ездит. Не сказала бы, что очень уж это хорошо влияет на его развитие, но и насчет "регресса" - тоже не замечала. Ему очень нравится, но он тусовщик, дискотечник и "бабник"- очень любит девочек очаровывать, и успешно. Так что в лагере ему раздолье. Правда, посылаю в хорошие лагеря с хорошими отзывами. Здась, на 7-е, вычитала про "Робинзонаду" - ездил 2 лета уже, просится и в осенние/весенние/зим­ние каникулы. Еще ездил в "Огонек" и "Московию", о "Московии" очень теплые воспоминания, "Огонек" как-то быстро забылся. Ну хулиганит он там, конечно, иногда даже звонят из лагеря - приходится приезжать на разборки, так что я бы сильно не обольщалась насчет совсем уж отдыха аж на 21 день, но какой-то передых есть. Есть проблемы: уезжаем с рюкзаком шмоток, приезжаем с тоненькой авоськой. В прошлом году был рекорд, потеряны: сапоги, кроссовки, сандалии, ветровка, свитер, море футболок, трусов, носков (вообще ни одних не было, в тапках резиновых на босу ногу приехал). Куда все это делось - тайна, покрытая мраком. Сам чужого вроде не берет (не замечен). Учитывайте это при сборах. Но приезжает веселый, здоровый (ттт, у нас это проблема), очень довольный и хочет еще. Речь вроде нормальная, без ругательств. Кружков море, то есть ему не скучно. Читать он там не читает (но и дома с этим проблемы). В общем, я вроде ничего такого уж плохого от лагеря не вижу, (кроме дороговизны от восстановления гардероба). Да, ему сейчас 9. Этим летом тоже едет, скорее всего в "Московию" и на Робинзонаду. 17.04.2010 17:01:30, EFS
ketspb
Спасибо, если отправлю, то буду искать подобные варианты. 19.04.2010 11:19:10, ketspb
Катя, я своих в прошлом году в Анапу отправляла. Машка приехала довольная, как слон :)) Было только одно - с Димой больше никогда ни в какой лагерь не поеду. У Маши друзья из того лагеря до сих пор смс-ки присылают. С Димой были проблемы: его постоянно искали, вытаскивали из драк... Он был единственный в отряде, кому плевали в чашку.... Так что одна из наших проблем - "меня никто нигде не понимает" - только усугубилась. А я то думала, что эти три недели на пользу пойдут: с одной стороны от нас отдохнет, раз мы его достали, а с другой стороны получит позитив от общения со сверстниками, ведь за три недели не успеет отношения испортить и показать себя во всей красе. Не вышло. У меня отдыха не получилось: вожатые почти через день просили Машу мне позвонить. Отправить обратно, может, и рады были, да далековато.. :))
Что касается учительницы, то пока у нас с Димой совсем все под гору не покатилось, я сама задавала тон разговора. И на все жалобы старалась положить что-то на другую чашу весов, рассказать про него что-то хорошее. Учительница со временем поняла, что только негатив меня не устраивает и научилась тоже мне рассказывать и то, и другое.
Про другие лагеря: мне Катя (ех. Скунсиха) рассказывала про лагерь на Селигере для подростков. Мне очень со слов понравилось, и если бы не затянувшаяся вереница судов с Димкой, его обязательно туда отправила бы. Хотя не знаю, подойдет ли этот лагерь Вам, ведь у Коли нет проблем с социальной адаптацией.
Желаю удачи! Держитесь! Скоро каникулы, и будут дни без замечаний из школы :)))))))
17.04.2010 14:52:13, JULIETT1057
ketspb
Юля, спасибо за информацию. Подумаю! 19.04.2010 11:17:36, ketspb
Я в лагерь от опеки побоялась сына отдать. Нашла в инете несколько лагерей, специализирующихся на организации активного детского отдыхы.В прошлом году летом и в этом на весенние каникулы он ездил в такие лагеря. Во - первых там жесткий контроль,во-вторых постоянные игры и занятия (причем интересные), ну много ещё чего хорошего. Ребенок был очень доволен. Правда, дороговато. Но собственное здоровье и покой того стоит. Для справки: лагерь Петрушка, Охотники за удачей, Робинзонада, Всему учит море, Вождь краснокожих... Набираете в поисковике, дописываете "детский отдых" и смтрите. Авось чего-нито подойдет.Удачи. 16.04.2010 22:38:07, не могу авторизоваться
lenare
Отправляла старшую дочь - не тематическую - в спортивный лагерь, санаторий и "коммерческий" лагерь, программа которого продумана до мелочей и дети заняты целыми днями.

И в санаториях, и в обычных лагерях дети предоставлены сами себе большую часть времени. Когда в смене есть отряд, куда собирают детей из неблагополучных семей - стонут все: и дети, и педагоги. А если будет ли такой отряд в вашей смене?
ИМХО, если вы все же решите отправить Колю в лагерь - только в посвященный какой-нибудь теме (робинзонада, наблюдение за птичками, у нас был бизнес-лагерь с игрой в предприниматели), и если возможно, ограниченное число детей. Т.е. если некая фирма организует смену и детей в ней 40-60, за каждого ребенка будут знать, занимать, за него будут отвечать. У нас в лагере и психолог была, чтобы разруливать возникающие проблемы.
Да, смена была не территории обычного детского лагеря отдыха, но времени на общение с другими детьми у наших особо и не было.

Понятно, дочь у меня домашняя и ваших проблем нет, но такого, чтобы отдых повлиял на нее плохо, не было никогда. В обычный лагерь отдыха я ее бы ни за что не отправила: должен быть человек, который четко отвечает за ребенка (тренер; вожатый, познакомившийся заранее с анкетой ребенка). В санатории этого нет, но там плюс, что время занято еще и мед.процедурами.
16.04.2010 21:38:56, lenare
ketspb
Большое спасибо тем, кто откликнулся, обдумаю все варианты. 16.04.2010 21:35:03, ketspb
Не отправила бы. Мои сейчас маленькие, да, вроде права голоса не имею- но раньше работала одно время с подростками. Не послала бы- риск велик. 16.04.2010 15:57:11, Ata
larchik
Мнение как не специалиста.
Чем ребенок трудней тем ближе к себе его надо держать. Хотя понятно что маме тоже отдохнуть надо чтоб с ума не сойти. А нельзя его в семье как переходящий вымпел маме, папе, бабушке...?

Если не хотите слышать жалоб от учительницы метод прост. Берете крепкую изоленту и следущий раз как она рот откроет вы ей рот заклееваете.
Можно попробовать с ней сначала поговорить как это она, педагог не справляется с ребенком? Какие они видят методы, возможности помочь ребенку встать на правильный путь?

За границей так: Прихожу в школу мне говорят что моя 6-летка колотит пятикласника. Вы мол с ней поговорите что там произошло. Я с дочкой поговорила, утром прихожу и говорю учителю что: Я рада что у меня такой смелый ребенок, что ее обижали а она не побоялась дать сдачи, я рада что она свою агресию направляет на обидчиков а не внутрь себя, я рада что ребенок понимает что такое хорошо и что такое плохо. Возможо методы которыми она защищалась не самые допустимые в приличном обществе но это их в школе задача научить ребенка как надо себя вести в школе. И следить за тем чтоб моего ребенка там больше не обижали.
На сим ко мне претензий больше не было. Пока... Девочка у меня шустрая.

С мальчиком другой педагог со мной разговаривал так: Вы прекрасная, мудрая мать, вы так много для детей делаете. Вот мальчик немного нашалил. Вы ничего странного с ним последнее время не замечали? Если у вас проблемы и вам нужна помощь мы всегда рады пойти к вам навстречу. Приходите, не стесняйтесь.
16.04.2010 14:46:03, larchik
ketspb
И Вам и Оксане - белой завистью завидую.... Сколько нервов родителям экономится таким подходом в школе. Я вчера классной так и сказала: "А что вы предлагаете?" Ничего. Наш психолог уже ходит в класс, устраивает какие-то тренинги со всем классом, типо ради Коли. А мне все меньше и меньше все нравится. С тоской вспоминаю польскую школу, там преподавало много этнических поляков и обстановка в школе к детям была иная. Мне говорили не только негатив, а как-то старались что-то хорошее отметить в ребенке. Лагерь, конечно, как маленькая месть Коле+ отдых для всей семьи, но если это обернется кошмаром по-возвращению, то что-то другое придумаем. 16.04.2010 15:08:00, ketspb
Его могут отправить обратно, если он будет себя плохо вести. У Кати в прошлом году из смены двоих отправили обратно опекунам. Вожатые там молодые девчонки, не надо им лишних проблем. Приезжайте, забирайте и все дела. 16.04.2010 19:39:48, Офигения
у нас откат был жуткий.. сильно жалела что отправила. 16.04.2010 14:45:56, тетя Света
ВАообще-то лучше бы не надо Коле лагерь. Особенно, если от опеки. Представьте, человек 100 таких же гавриков как он - регресс практически гарантирован. С другой стороны - отдохнуть Вам от проблем связанных с Колей тоже надо бы. Лагерь как ссылка - я это хорошо понимаю, сама так младшего отправляла. Но он тогда у меня совсем недолго жил, дико боялся дд. А нельзя его на какое-то время с той же бабушкой на дачу? 16.04.2010 14:33:03, яся 76
ketspb
Бабушка сейчас в отпуске, в другом городе. Не знаю с каким настроением вернется. Но даже если возьмет, то не на 3 месяца, на 1,5 - при удачном раскладе. 16.04.2010 14:42:21, ketspb
Катя, если интересует мой опыт (сомневаюсь,т.к. моя еще маленькая) - дважды отправляла в санаторий от опеки, результат положительный, у нас по возвращении прям "медовый месяц".
По поводу "ЗЫ": тоже очень интересует как у иностранных конфянок- у вас что не обращают внимания на плохое поведение или что другое? Вот моя на днях отпросилась с урока в туалет, шла мимо кабинета директора, увидела, что секретаря нет на месте, зашла в кабинет, включила громкую связь и на всю школу объявила, что ее учительницу вызывает к себе директор. Вот за такое ругали бы?
16.04.2010 13:44:07, olga19
я в импортную школу детей пока не водила, но одна дама-эмигрантка мне жаловалась, что ее внучку постоянно ругают в школе за то, что она неусидчивая и т.п. Жаловалась, правда, на внучку и дочку, а не на школу.
Правда, это была какая-то крутая частная школа, куда набирали после сложного экзамена...
16.04.2010 15:49:26, *оля*
Оль, смеялась в голос. За это б точно не ругала.))))) Как вы, как школу заканчиваете, что говорят?

Катя, я бы отправила. Вы не железная, Вам надо отдохнуть. Да, тревожно, но что делать? От жизни не оградишь. Будете навещать.
16.04.2010 15:18:54, Я опять мама
Ир, с учебой ничего, нормально. Хуже всего с русским, делает очень много ошибок, но на этой неделе писали городской диктант, всего две ошибки - это счастье, я готовилась к худшему. То ли смогла так собраться, то ли учительница помогла. А с поведением плохо. 16.04.2010 16:32:57, olga19
kikimora
:) Какой прикол:) Моя бы ни за что в жизни не догадалась так сделать. Какая смелая, а для чего она вызвала - просто, чтоб по громкой связи что-то сказать? 16.04.2010 15:01:25, kikimora
Да вроде не из хулиганских побуждений, просто очень захотелось что-то по громкой связи объявить, а видимо это самое распространенное объявление, когда кого-то просят зайти к директору. Насчет смелая или еще просто глупая - не знаю, себя вспоминаю, так мы кабинет директора за версту обходили, не то, что пойти и что-то там включить. 16.04.2010 16:28:38, olga19
ketspb
Маме не смешно, конечно, но девица - умная, наш уроки срывает примитивнее. 16.04.2010 15:10:02, ketspb
У нас еще и учительнице влетело, мне даже жалко ее было. Представляю как она подскочила, услышав голос ушедшего писать ребенка. 16.04.2010 16:59:04, olga19
За такое у нас в школе точно бы к директору вызвали, разборки устроили бы так, что мама не горюй. 16.04.2010 14:34:10, яся 76
У меня есть знакомый священник, они с матушкой взяли в семью девочку 7 лет и 3 года ее растили (она усыновленная). В 10 лет отправили в лагерь, причем хороший. Вернулась - вся семья в шоке, как-будто этих трех лет не было. Все наработанное семьей ушло. Батюшка сказал - больше никогда. 16.04.2010 13:26:48, мину
Я свою уже не первый год отправляю-абсолютно нормальный ребенок обратно приезжает,только грязный))).Но она вообще нормальная в плане психики.В "социальном" лагере конечно разный контингент,от полного неадеквата до нормы.Последний раз моей даже понравилось,вожатые попались активные и дети были нормальные,кроме одного мальчика))).Так что непонятно как получится у Кет,он же ни разу не был в таком как я понимаю.На священников я б вообще не ориентировалась,у них методы воспитания могут быть очень своеобразные. 16.04.2010 13:36:56, бабаЯга
Ерунда какая-то про священника. Речь идет о том, что ребенок стал малоуправляемый. 16.04.2010 15:58:44, мину
ketspb
Я поняла Вас, это именно то, что я боюсь. 16.04.2010 16:05:04, ketspb
ketspb
Когда жил Коля в ДД- в лагерях был все лето, в обычных лагерях. А после одомашнивания я его в лагерь не отпускала. Т.к. регресс заметный возникал после того как свозили его в гости в ДД (сам просил), как съездили на слет ПС на 2 дня на турбазу. В Артек, как старшего, Колю не пошлю, а что творится в простых лагерях- не знаю... 16.04.2010 13:54:10, ketspb
Мои были в прошлом году в удивительно месте -точно "для самых шустрых"Там полное принятие, индивидуальный подход и лошади.Называется это "Солнечный Остров" Увозила своих - плакали,жалко было расставаться с лошадьми и командой.Там дети и от "Родительского Моста " были и дети из Упсала цирка и инвалиды.Сделайте запрос по названию.В прошлом году -это было во Всеволожске. 16.04.2010 18:00:45, мама непосед...
В каком плане у него регресс?Особенно от 2-х дней на турбазе ,какие проявления? 16.04.2010 14:10:20, бабаЯга
ketspb
Общался он там со своими бывшими друзьями по ДД. Речь просто исчезла. Опять появились "тама-тута-здеся-евонное-еенное", опять стал показывать пальцем на предметы, а не называть их. "Ну, это, как его там, вон". Ребята общались между собой матом и жестами, как привыкли. Плюс гипервозбуждение от радостной встречи, к концу его даже слегка побили: хвастался нашей машиной. 16.04.2010 14:30:56, ketspb
Вообще в обычном же лагере нет его друзей по ДД.Матом думаю общаются))).Но речь у нормальных детей развита уже к 10 годам,то есть не жестами точно.Словечки некоторые моя привозит,но они быстро проходят у нее. 16.04.2010 14:48:04, бабаЯга
ketspb
Лагерь от его опеки- тот, куда он ездил живя в ДД, куда отправляют своих "новых" деток ПС Приозерского района ЛО. Так что с друзьями встречи возможны. У Коли стояла "стертая дизартрия" в карточке, мы не обратили на это внимание. Не такая уж она и стертая была. До сих пор, при возбуждении, начинает на предметы пальцем тыкать как 3-х летка, а не говорить. Речь нам здорово поднял... репетитор по польскому. Коля учил два языка одновременно. Но и дома все с ним говорят, говорят, говорят. Но как хочется сослать-то его ... подальше, хоть на 20 дней... 16.04.2010 14:59:57, ketspb
Но зачем проблемного мальчика отправлять к таким же детям.Отправьте в обычный лагерь,где нет детей из детдома,и где дети говорят нормально.Можно в окресности города сослать,съездите на первые выходные,оцените степень его регресса,если действительно будет, так и заберете через неделю. 16.04.2010 19:29:04, бабаЯга
Владина
Может, вам поискать для него какой-то хороший лагерь, с палатками-походами, типа скаутского, робинзонского?
16.04.2010 15:13:31, Владина
+1
Тематический лагерь с физическими нагрузками, может быть лошади.
16.04.2010 15:45:53, Караул

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!