Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы с алкоголем

Пишу анонимно и ответов хочу анонимных.
Есть ли среди приемных родителей алкоголики? Понятно, что официально стоящих на учете нет, но и то могут быть варианты.
С приемом детей ваши проблемы усилились или уменьшились?
16.04.2010 05:39:00,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубушка
Не, ну для меня, как истинной молдованки:), "завязать" просто немыслимо. Вот и в данный момент половиню второй стаканчик Муската с лёдиком, и за третьим намерена пойти в заветный погребок. Молдаване фужерчиком не ограничиваются, это ж сплошные витаминчики в бульках так и прыгают:))) Другие напитки наша семья не употребляет. В выходные - свято, а в будние дни уже возраст не позволяет накануне балдеть, а с утра за чужих детей на работе ответственность нести. Эхх, а жаль:))) 18.04.2010 00:05:23, Голубушка
Koala2000
Грустно:-( 18.04.2010 20:45:05, Koala2000
Голубушка
Оля, Вы разочарованы во мне? Почему грустно? 18.04.2010 21:39:20, Голубушка
Яхонтовая
Не расстраивайтесь, я вашим словам улыбнулась и не нашла тут ничего крмального, хотя что такое алкоголизм знаю не по наслышке. И ведь, действительно,среди южных нардов,которые выращивают винград и делают вино, пьяных не видела никогда. Культура пития, видимо. Можнго еще вспомнить, что до появления культуры кипятить воду, люди пили вино, чтобы не болеть, тк понимание , что вода - источник болезни, было.
Но вот есть тут люди, которые всячески пытаются предстать идеальными - и не пьют, и бьют, и еще много НЕ. Вот такой тотальный контроль о чем бы сказал Фейду и иже с ним?
19.04.2010 07:27:51, Яхонтовая
OksanaL
А зачем ПРЕДСТАВАТЬ кем то? не проще ли быть самим собой? я, например, действительно не пью, на новый год или др могу пригубить бокал шампанского, и то если еще кто то будет пить, ради меня одной не стоит переводить бутылку, и никакого контроля мне не надо, не хочется да и все, зато я пью много чая и кофе, особенно когда ночью работаю? какой контроль? да захочется пойду налью выпью, ради бога, все дело в том что нет потребности и небыло последние 15 лет. 20.04.2010 06:55:32, OksanaL
Koala2000
Потребность в алкоголе не заложена в человеке от природы. О каком тотальном контроле "НЕ пить" может идти речь? Если НЕ пить приходится ежедневным усилием воли и "самоконтролем" - это и есть алкоголизм. 19.04.2010 15:29:55, Koala2000
Koala2000
Грустно, когда человек ассоциирует свою национальность и культуру со спиртным и не мыслит себя в отрыве от всего этого. Грустно, когда пишет об этом так "вкусно" и одновременно буднично, подчеркивая, что это - норма жизни. Особенно грустно, когда человек хороший и уважаемый. (Когда эту "песню" исполняли строители-молдаване в нашем дачном поселке, я списала это на их "малограммотность и тяжелую судьбу" и не переживала особо...) 18.04.2010 22:33:28, Koala2000
Вообще-то нормы жизни могут быть разные, и те, что отличаются от Вашей, ничуть не менее нормальны.
По мне, так неприемлемы как раз только такие "нормы", в рамках которых все остальные - неправы.
Я вообще не понимаю и не принимаю всего этого священного ужаса вокруг алкоголя.
Да, это вкусно, это расслабляет или веселит. Как раз В НОРМЕ.
А проблемы - они не ОТ алкоголя, отнюдь. Проблемы у человека как такового, а уж в какой форме он их выразит - не от формы зависит.
19.04.2010 00:26:50, ого
OksanaL
Наркотики тоже расслабляют и веселят, и согласно вашей теории-проблемы скорее у тех кто имеет что то против наркоты, а не у тех кто употребляет; в меру же все можно, правда?
Я не за 100% абстиненцию, я за то чтобы люди, которые все таки решили употреблять спиртное четко представляли себе его вред и последствия, и не навязывали посторонним точку зрения что "в меру" все полезно и хорошо, потому как наукой доказано что это не так, нет безпопасной меры; и тем более не учили этому детей, особенно темaтических
19.04.2010 00:46:59, OksanaL
Разные бывают наркотики.
Веками употребляемые на Востоке легкие наркотики - вообще-то да, при реальном чувстве меры - не страшно.
При этом я не сказала, что проблемы НЕ у употребляющих, а у противников. Я понимаю, что проблемы употребляющих есть, но это их внутренние проблемы, они НЕ в алкоголе. Т.е. не будь в мире C2H5OH они бы не были счастливее и успешнее.
И наоборот - здоровому человеку-европейцу (чтоб не обсуждать физиологические особенности северных народов) алкоголь ничем не угрожает.
В моей семье нет людей, на чью жизнь бы как-то повлиял алкоголь. И нет абсолютных трезвенников. За упомянутые где-то 15-20 лет ничего в этом плане не изменилось.
И да я ПРОТИВ распространения наркотиков и рекламы спиртного/сигарет. Т.е. против любого навязывания вообще. Во всем.
Но не против свободной продажи всего указанного, и легких не вызывающих физиологического привыкания наркотиков в том числе.
А у яростных борцов - да, как минимум какие-то проблемы определенно есть, имхо конечно.
19.04.2010 02:52:39, Гарпистка
OksanaL
к сожалению вы находитесь в глубоком заблуждении, нет легких наркотиков 19.04.2010 03:29:10, OksanaL
Северная Кся
Да ну? Скажите это курильщикам. 19.04.2010 07:29:32, Северная Кся
OksanaL
алкоголь и табак ни что иное как легальные наркотики, у государства просо нет мощи запретить их, вам это скажет любой врач нарколог, или просто врач 20.04.2010 06:47:30, OksanaL
Голубушка
Оль. Нас с рождения вместо сока поили разбавленным водичкой молодым вином первого отжима. Типа, полезно. Возможно, это и грустно. Но это данность, от которой не откреститься, которой не избежать. Факт голимый. Может быть,это плохо. Хрен его знает. Но наблюдение одно: молдаване редко признают водку и прочие крепкие напитки. Поэтому живут дольше:))) 18.04.2010 22:47:48, Голубушка
OksanaL
Этиловый спирт содержится как в водке, так и в вине и в любом другом спиртном, и где там полезность в упор не вижу, танины и прочая дребедень, от нехватки которых организм никогда еще не пострадал- содержится в фруктах и чае в гораздо больших кол-вах, ну а витамины там и не ночевали 19.04.2010 00:00:49, OksanaL
Shuriken
Завязал вообще, с даже "по праздникам". Стыдно перед ребёнком. Даже пиво, ага. 16.04.2010 23:48:27, Shuriken
Однушка
У меня другой "голизм" - я стрессы заедаю... Перед тем, как взять ребенка, бросила курить - есть стала больше. С ребенком растолстела и вовсе чудовищно... В конце марта "сдалась" в клинику "Доктор Борменталь", процесс похудения прошел, многое становится на свои места и в других сферах жизни (там с клиентами психологи работают). Полна надежд и энтузиазма ))
В Китае, кстати, как пишут, людям с лишним весом детей вообще не дают...
16.04.2010 15:58:23, Однушка
larchik
Я наоборот даже курить бросила. Может из-за постусыновительной депрессии - хуже быть уже не могло. :) Сейчас не курю и с детьми проблем нет (ттт) Ляпота! 16.04.2010 14:52:06, larchik
tolstaya_zgaba
Я себя считаю алкоголиком. Сама себе диагноз поставила. Лет в 25 слишком частые вечеринки, приводящие к головной боли, которая мешает работать, постоянная сонливость и одна ночевка перед дверью подъезда. Причем и я, и муж, надирались в кабаках и Хенеси с Мартини и Шериданом (мои бывшие любимые), но по результатам точно такие же ощущения и видон, как у синяков от самогона с димедролом. Тогда же, в 25, я завязала с алкоголем совсем. Могу выпить 1 раз в год грамм 10 без удовольствия какого-нибудь нового вина, если очень запах понравился. Новый муж у меня тоже не пьет, как раз с появлением приемных детей, до этого мог запросто налакаться на корпоративе до невменяемости, теперь нет. Но нам в этом смысле просто, у нас все окружение непьющее, даже по праздникам (кто идейный, кто кодированный, кто больной).
Пить бросила, курить бросила, вот бы еще есть бросить, чтобы навсегда уже...
16.04.2010 14:23:03, tolstaya_zgaba
Я! Натуральная алкашка, вписанная в социум. Когда появился приемный, стресс снимала, да. Потом появился еще один приемный и я его не полюбила, он просто видом своим раздражал. Пить стала еще сильнее, однажды спьяну так отлупила его.... стыд мучает до сих пор. Завязала намертво, ни АА, ни Карр, ни кодирование. Не стала и все, сама, боялась делириум настигнет, но пронесло. Не пью 2,5 года, пить больше не собираюсь никогда, но как не любила второго приемного, так и не люблю, а первый, это мое счастье, мой свет.... я и вспоминаю только его, как будто он у меня всего один, хотя внешне все замечательно, ну что мне себя пристрелить? 16.04.2010 13:32:58, Признаюсь
Я потенциальный алкоголик ( в родне есть настоящие алкоголики и сама любила выпить). До принятия ребенка в семью почти не пила. После принятия квасила (1 алкогольный коктейль по 0,25) раза два-три в неделю примерно год-полтора - для снятия напряжения и в моменты, когда ре особенно зажигал, чтоб его не убить (например, ушел к приятелю играть в комп и выключил мобильник, а я носилась по району несколько часов с волосами дыбом, обзвонила травмпункты и морги). Потом мне пьянство надоело - вернее, организм на пьянство начал выдавать другую реакцию - не томное расслабление, а жуткую сонливость. И сейчас (полтора года) пью только по праздникам и мало. 16.04.2010 11:10:16, ес-но анонимно
[пусто] 16.04.2010 11:29:22
Очень вы правильно написали "не хотел жить". Цель любого аддикта - саморазрушение, не важно, обкуривается он(а), обпивается или объедается. 16.04.2010 12:08:54, Пангея
[пусто] 16.04.2010 12:20:57
И их спасение в том же, что они ОСОЗНАЮТ. А значит, могут остановиться, могут облегчить себе жизнь, могут попытаться стать себе друзьями.

Все так и есть. просто есть "стыдные" зависимости, типо алкоголя, "страшные" типо "наркотиков" и "смешные" типо обжорства или интернет-зависимости.

СУТЬ ОДНА.
16.04.2010 12:29:23, Пангея
[пусто] 16.04.2010 12:50:18
mika58
Если это так и есть, дак почему не гордиться. Вы - молодец!!! 16.04.2010 17:08:38, mika58
Хороший вопрос! Аддиктов должно быть много, если вам это интересно, людей с болезненной зависимостью от чего-либо. Их вообще много, по жизни, а среди пр. родителей так должно быть, на вскидку, 9 из 10. У меня, например, от еды была долгое время натуральная зависимость

С приемом детей в семью прям вот моментально ничего не изменилось, но по прошествии времени и принятии огромного, абсолютного Счастья, есть хочется намного меньше. Я уже не нуждаюсь в еде, как в развлечении, не прыгаю с кислого на острое. Не ем с утра до вечера.

Худею, между прочим (тьфу-тьфу-тьфу)
16.04.2010 07:23:27, Пангея
А что у вас с весом было при вашей зависимости от еды? 16.04.2010 07:41:53, Местная, естественноо
Кошмар кошмарович, 100 килосов. И куча сопутствующих, и стучащий в дверь диабет :( Толстые всегда аддикты и им очень трудно жить. Толщина, это один из защитных атрибутов, граница между вами и миром.

Аддикты - люди ранимые.
16.04.2010 10:45:53, Пангея
ПятиМамка
А что-то можно с этим сделать? 8(( 16.04.2010 12:52:25, ПятиМамка
Тут слишком много "всего", вас что интересует "что-то сделать с":

С тем, чтобы перестать быть Аддиктом - НЕТ

Перестать быть ранимым - нет

Перестать быть толстым - да.

Скорректировать свое поведение и не обжираться или не пить - да. Про наркотики не знаю, там, кажется, медицинские очень серьезные ограничения (остановка сердца от ломки и прочее).

Чтобы стать себе другом - Да

Чтобы разрешить себе быть любимым и счастливым - сто тыщ раз да!
16.04.2010 12:59:29, Пангея
ПятиМамка
У меня как что-то плохо, так килограммы начинают вверх ползти.
До сих пор я держалась на мамином отрицательном примере: типа, у меня дети, я не могу как мама уйти в болячки.
Год назад мамы не стало... и у меня словно сорвало регулятор. 8((
Обычно к весне я в форме была, зимой, да, расслаблялась, у нас дожди - очень сонное время года, хорошо что короткое.
Начинала с февраля бегать-на велосипеде кататься, зарядочку, а сейчас кошмар какой-то, не-хо-чу. 8((
Причем я знаю, откуда из глубины это прет: у меня лежит куча красивых маминых вещей, которые мы с ней так весело тут покупали вместе.
Я не могу их выбросить или раздать, не могу!
И они мне сильно велики, на 5-6 размеров.
Были.
Большая часть еще велика, но организм уже наверстывает. 8((
Я уже не знаю, что мне делать-то, какой-то поворот этой самой ранимости, к которому я оказалась неготова.
Я вообще в себя приходить начала только после годовщины, можно сказать, что я жила снаружи, а внутри я весь год лежала лицом к стенке.
А все прочее в жизни как бы не просто хорошо, а здорово, и иногда думаешь - ну и хрен с ним, с пузом...
16.04.2010 13:23:37, ПятиМамка
[пусто] 16.04.2010 13:48:59
Яхонтовая
Похудеть-то можно, я это проходила не раз. А вот удержать вес потом - вот где будет проблема, уж поверьте. Я несколько раз вес сбрасывала, посадила свое здоровье не слабо, а набирается он - в лет. теперь я уже просто БОЮСЬ предпринимать что-то, вот надо, уже дальше некуда, а страшно. 19.04.2010 07:34:11, Яхонтовая
ПятиМамка
Я просто не понимаю, как мне не сдаваться.
Раньше я вес регулировала довольно успешно.
А сейчас просто ничего не срабатывает.
У меня есть укоренившиеся привычки, скажем, практически не есть хлеба, не сластить ни чай, ни кофе.
Поэтому мне до 150 еще далеко, но и до моих 70 уже тоже. 8((
В основном, меня перестала телесно радовать физическая активность.
Надеюсь, устаканится и это.
16.04.2010 14:02:53, ПятиМамка
Знаете, говорят, для женщины в жизни есть два события , меняющих её жизнь кардинально - это рождение первого ребёнка и потеря матери.
Я сейчас смотрю на свою маму( 63), которая чуть больше года назад похоронила свою маму. Всё тоже, что вы описываете: внешне движется, а внутренне лежит лицом к стенке. Я ей всё это время говорила, потерпи до годовщины потом тебе полегчает. И вот годовщина прошла и ещё несколько месяцев и моя мама начинает оживать, пошла платьев себе накупила немыслимо ярких расцветок, мебель начала менять, шторки, обойки, в бассейн пошла....... короче жизнь налаживается потихоньку.
Я за полгода приёмного дома потолстела на 8кг,стресс заедала. Теперь думаю как с этим бороться. Придётся на море домик снять на самой вершине горы, каждый день с пляжа на пляж, с горки в горку, вернусь стройной, как горная коза:)))( мечтаю я так)
16.04.2010 15:08:26, О-к-с-а-н-а
[пусто] 16.04.2010 15:15:04
Не я мечтаю скромно о летнем месяце на юге, а не на ПМЖ. 16.04.2010 15:17:48, О-к-с-а-н-а
Харибда
К эндокринологу надо.
У меня та же фигня. После смерти папы разнесло почти в полтора раза и хоть ты тресни не могу ничего сделать. И характер изменился, и мироощущение. Это обменка сбой дала.
16.04.2010 15:07:18, Харибда
Посмотрите вот тут www.ves.ru

Довольно кардинальные методы, но ожирение тоже угрожает жизни и здоровью.

Я вот серьезно присматриваюсь, но пока само поползло вниз, получается держать диету, частично от страха перед операцией, частично от счастья в семье :)
16.04.2010 13:41:00, Пангея
Девочки.Я такая же.Поправляться начала после рождения первого ребенка.Была в юности 60-63.После первых родов и сидения дома-78.Похудела от усилий,а потом от дикого стресса.Но вскоре начала опять поправляться.После второго поправилась еще.Третий ребенок и вес мй в его годик-110 кг.На себя плюнула уже.Головой все понимала,а остановиться не могла.За 17 лет похудательных усилий перепробовала все.Кодирования,Герболай­ф,все диеты,системы питания.Последним рывком от отчаяния,когда начала рушиться семья было лечебное голодание.Голодала много раз.Коротко,длительно.Все по правилам.Похудела очень,была довольна.За год вес вернулся.но тут я совершенно случайно набрела в сети на сайт,вами указанный.Изучила его вдоль и поперек.писала там,мне отвечали.Думала сначала о баллоне.Потом поняла, что это ерунда.Решилась на операцию.Как боялась не передать.Первая в жизни операция.Трое детей,один маленький совсем.Но поняла,что это мой единственный шанс на спасение.
Полтора года прошло с тех пор.Ни разу.ни минуты не пожалела о своем решении.Я похудела на 47кг за это время.Я вешу 63,как в юности.Летаю.Сейчас вес уже поддерживаю,больше не худею.Жизнь поменялась полностью.Когда попадаются мне старые фотографии.Натурально вздрагиваю и пугаюсь,глядя на себя.Не верю, что это я.
16.04.2010 15:35:37, такая же
Какая вы умничка!! Я пока худею от страха перед этой операцией. 16.04.2010 21:30:36, Пангея
ПятиМамка
Эх, операция для меня - это отдельное решение, настолько серьезное, что не "я подумаю об этом завтра", а "я подумаю об этом, когда в дверь не буду пролезать". 8))
Да и далековато мне, я в этом году, боюсь, домой не выберусь.
У меня именно этот страх поломался, получается так, остальные тараканы по мелочи.
От счастья я вот могу не разползаться совсем.
А нормализоваться в этом году как-то не могу. 8((
16.04.2010 14:06:42, ПятиМамка
OksanaL
Что в вашем понятии алкоголики? Мой муж пьет сухое вино каждую пятницу и субботу, я вобще спиртное не пью; как пил так и пьет, ничего не изменилось с усыновлением, при детях не пьет и со стаканом они его не видят 16.04.2010 07:07:59, OksanaL
В моем понятии алкоголики - это настоящие алкоголики, а не то, что вы описали. 16.04.2010 07:40:42, Местная, естественноо
Ну, я тоже в выходные могу стаканчик вина или бутылёчек пива после ужина выпить вместе с мужем. Кстати, говорят что стакан вина полезно каждый день! Вот все хочу так поделать, да привычки нет... (А мож это тогда уже алкоголизм будет?)
А настоящие алкоголики это тоже штука такая...(кручу рукой) Совсем спившиеся и деградировавшие вряд ли здесь будут и вряд ли возьмут приемного, скорее своего проглядят. А такие, которые по стакану вина в день (или по рюмке коньячку) и, в отличие от меня, к этому привыкли и уже не могут без этого вряд ли от как-то по особому отличаются... ИМХО.
16.04.2010 08:57:13, gorch
OksanaL
Ну за стаканчик я бы разговори не начинала, хотя если каждый день стаканчик, скоро стаканчика станет мало 17.04.2010 19:53:34, OksanaL
Не совсем дегадированные алкоголики - это ежевечерний прием, в выходные - в хлам, иногда несколько дней запоя.При этом социально успешны, но это вопрос времени.
А начинают также как вы - в выходные.
16.04.2010 09:12:31, Автор
OksanaL
согласна, только начал он лет 20 назад, знаю процесс медленный, все время своему говорю 16.04.2010 16:58:02, OksanaL
Вы утверждаете, что все, кто пьет в выходные, станут алкоголиками? 16.04.2010 09:38:13, *оля*
OksanaL
если регулярно пить КАЖДЫЕ ВЫХОДНЫЕ, в конце концов выходные астянутся от четверга до понедельника, потом среди недели, и т.д.; кроме того вопрос-СКОЛЬКО ПИТь, мой пьет много вина, просто "цистерна" у него большая поэтому "в хлам" не получается- догоро будет, гыгы 16.04.2010 17:01:40, OksanaL
PinkPiglet
смотря как пить. Если не просто- выпить, расслабиться- а именно в хлам, до, простите, блевоты и полного безобразия и каждые выходные- то шансы оооочень велики. 16.04.2010 14:18:35, PinkPiglet
OksanaL
да нет, даже регулярные 2 бокала в конце концов приведут к недержанию кала и угробленной печени; постепенно доза будет увеличиваться, т.к. организм приобретает толерантность 16.04.2010 17:03:38, OksanaL
Северная Кся
Пургу гнать изволите... Регулярные два бокала хорошего вина (особенно красного) укрепляют сердечно-сосудистую систему, а печени не вредят. Достаточно помнить одно простое правило: "бутылку необязательно убирать со стола пустой". 17.04.2010 11:43:35, Северная Кся
OksanaL
РЕГУЛЯРНЫЕ два бокала с годами превратятся в регулярные три-четыре бокала и т.д. по наклонной процесс медленный, но верный; видно что вы вообще не понимаете каким образом развивается алкоголизм и как алкоголь действует на огранизм 17.04.2010 20:00:55, OksanaL
Северная Кся
По себе судить изволите? Регулярные два бокала у большинства людей остаются регулярными двумя бокалами. И никакой наклонной. 18.04.2010 11:58:49, Северная Кся
OksanaL
Дабы не быть голосовной.
Почитатйте "Пьяные мифы трезвые факты" Алексея Яковлева, «Русский доктор в тропиках», н так уж безопасны ваши 2 бокала
Вот оттуда про мифы:

Мифы:

1) Развитие алкоголизма зависит от вида напитка.

Полная чушь! Зависимость формируется именно на алкоголь (т.е. этиловый спирт) и никак не зависит оттого, в чем вы его растворили — в пиве, вине или водке. Защитникам вина — к статистике по Франции!

2) Пиво безопаснее водки.

Тоже чушь и тоже полная. Здесь надо просто подсчитать. Если брать 5% пиво и 40% водку, то получается, что 2 бутылочки пива (1 литр) равны 125 г водки. Совершенно не важно, какой напиток пьет человек! Просто одного напитка пьют больше, другого меньше, а доза спирта при этом выпивается одинаковая.

3) Излюбленный новомодный миф: Врачи рекомендуют умеренное потребление алкоголя для профилактики атеросклероза.

Во-первых, исследования, растиражированные в массы под эгидой виноделов, показывают некоторое снижение в заболеваемости атеросклерозом в группах только умеренно-выпивающих людей. В ряде стран никакого снижения не наблюдали вовсе. Оговорюсь, что речь идет о несущественном снижении в сравнении с бонусами от элементарно-здоровой диеты. Имеются и другие солидные работы, критикующие интерпретации таких лонгитюдных исследований (согласно им, в таких выборках люди здоровее не благодаря, а скорее вопреки алкоголю). При этом надо учесть и другие данныё неумеренное употребление алкоголя, т.е. более 3 дринков (3 бокалов вина в сутки, например), уже может повышать артериальное давление, уровень плохого холестерина (ЛПНП) и риск кардиомиопатии.

Во-вторых, ученые отнюдь не убеждены, что атеросклероз здесь профилактируется самим алкоголем, а не другими механизмами, связанными с употреблением спиртного или вовсе от него не зависящими. Вместе с этим, не значит — вследствие этого! В то же время феномен можно объяснить хотя бы меньшим потреблением холестерина умеренно-пьющими лицами. Даже при умеренном употреблении (2 бокала полусладкого вина) средний человек потребляет со спиртом около 15-20% суточной нормы калорий, а значит дольше остается сытым и жира со следующей трапезой съест, скорее всего, меньше.

В-третьих, говоря о психоактивном веществе, способном формировать зависимость, рекомендовать какие бы то ни было малые дозы вообще некорректно, пусть даже от них кудри золотятся! Исследователи взяли взрослых людей, чьи гены по счастливой случайности позволяли им употреблять алкоголь умеренно на протяжении многих лет. При этом точно известно, что огромное число людей такого сочетания генов не имеют и рано или поздно от умеренных доз уходят в пьянство. Совершенно очевидно, что суммарные риск и популяционный ущерб от употребления алкоголя кроет недоказанный положительный эффект как бык овцу. Стоит ли играть в русскую рулетку?

Вот почему рекомендации врачей однозначны: если вы не пьете, ни в коем случае не начинайте! Если уж так случилось, что алкоголь вам не чужд, строго контролируйте дозу так, чтобы она не превышала умеренной (определение в конце).

Если ваш врач хоть на йоту отклоняется от такой формулировки и советует принимать по рюмочке для «профилактики», бегите от такого деятеля подальше!
18.04.2010 20:06:15, OksanaL
OksanaL
ДАЛЕЕ!!!

4) Пейте красное вино, оно отлично чистит сосуды!

Чистая спекуляция! Все независимые исследования, которым хоть как-то можно доверять, ведут речь о сцепке атеросклероз-алкоголь вне зависимости от вида напитка. Находятся умники, лепечущие что-то про протективное действие полифенолов красного вина, при этом они почему-то не поминают, что полифенолов тех же в избытке содержится и в чае, и во многих фруктах, и в зелени, и уж точно в самом винограде. Мы и так никакого дефицита в них не испытываем!

5) Красное вино повышает гемоглобин.

Распространенное у нас заблуждение. Основано на зрительном сопоставлении цветов вина и крови. Точно такой же миф бытует в отношении гранатов, свеклы и других багряно-красных продуктов. В вине нет ничего, что бы могло улучшить показатели крови, а при неумеренном употреблении алкоголь способен вызывать изменения в эритроцитах и даже анемию. Здесь хотел бы сразу заметить, что на деле мы очень редко недополучаем железо с пищей. Легкие анемии чаще вызваны кровопотерями — у женщин гинекологическими, у мужчин «подкравливанием» в желудочно-кишечном тракте; есть и немало других причин. Что же касается железа, то лучше его употреблять в геминовом виде (с животной пищей), а в отношении добавок помните, что избыток железа гораздо вреднее, чем его дефицит.

6) Красное вино выводит радиацию

Никоим образом ни спирт, ни другие вещества, содержащиеся в вине, не способны восстанавливать поврежденную альфа-излучением ДНК. Не могут они и «выводить» радионуклиды. Миф питается от давних традиций в ряде профессий, связанных с радиоактивными источниками.

7) Спирт убивает всех микробов в еде, дезинфицирует организм!

Если только вы не замачиваете пищу в медицинском спирте перед употреблением, микробов в ней не убавится. Как бы не разило от вас алкоголем, дыхательные пути «чище не станут». Обратите внимание на то, как часто и как тяжело болеют инфекциями алкоголики! Помните — алкоголь разрушает иммунитет.

8) Алкоголь спасает на морозе.

Очень опасный миф! Ни в коем случае не пейте, если замерзли на улице! И уж точно не профилактируйте алкоголем обморожения. Миф этот порожден физиологическим действием этанола, который быстро расширяет периферические сосуды, из-за чего кожа согревается. Но именно на этом месте тело все тепло и теряет, и очень скоро ощущение тепла сменяется общим переохлаждением.

9) Если мужик пьет и не пьянеет — он никогда не сопьется. Настоящий сибиряк!

Бывает и с точностью до наоборот. 2-ая стадия алкоголизма характеризуется резким ростом толерантности к алкоголю. На этом этапе больные пьют все больше, не пьянея. Поэтому, как правило, такие «стойкие» мужики и являются классическими алкоголиками.

* Под неумеренным потреблением алкоголя (хеавы дринкинг) принято понимать дозы более 1 дринка (бокала вина=кружки пива=рюмки водки) в день для женщин и более 2 дринков в день для мужчин. При этом очень важно добавлять: для большинства мужчин и женщин, ибо есть еще и несчастное меньшинство, которое спивается и на гораздо меньшем потреблении.

Задумайтесь! Возможно вы уже злоупотребляете алкоголем! Хотите узнать правду о себе?

П.С.: Никакая, даже самая ужасная диета, не влияет на показатели печеночных ферментов. Кровь на эти показатели можно сдавать и не натощак.
P.P.S.: Все печеночные ферменты могут повышаться наряду и с сахаром крови, и другими показателями при выраженном ожирении, когда уже от обжорства и печень ожиревает, и диабет сахарный развивается, и давление растет, и прочее. Это явление называется метаболическим синдромом. Но даже при таком состоянии выраженное повышение ГГТ говорит скорее об алкогольных делах.
18.04.2010 20:08:03, OksanaL
Северная Кся
Слишкаммногабуккафф. Мне они неинтересны -- я знаю многих людей, которые много лет регулярно выпивают за ужином по одному-два бокала вина, а по праздникам и по несколько. Ни одного из них ни разу не видела упившимся в хлам, и никто из них ни по какой наклонной не пошёл.

Если Ваш отец не смог удержаться в норме, это ещё не повод распространять его печальный опыт на всех.
18.04.2010 20:41:00, Северная Кся
OksanaL
Вам не интересно авторитетное мнение только от того что что оно не совпадает с вашим личным? :))))
Папа тут ни при чем, вся россия и украина спилась, от того и миллион беспризорников по свету мотаются только в одной россии, защищайте дальше вaши два бокала, кстати ваши знакомые друзья не спились пока что, вы не знаете что будет с ними через 20 лет.
18.04.2010 21:30:39, OksanaL
Северная Кся
Во-первых, я не уверена, что авторитетность авторов этих многабукофф выше, чем у тех, кто говорит обратное. А во-вторых, всё хорошо в меру. Фанатизм и абсолютная трезвенность -- уже за гранью меры. Единственный человек из моих знакомых, который на моих глазах стремительно (за несколько месяцев) спился, был перед этим как раз убеждённым трезвенником. Думаю, если бы он спокойно пропускал по бокальчику на праздники, был бы в порядке.

Кстати, как раз в России и на Украине нет традиции пить вино каждый день по бокалу-другому, зато есть "замечательные" понятия, что бутылку со стола убирают только пустой, а на стол ставят только запечатанную. Франция, Испания и другие страны, где вино дают даже детям и каждый день, спившимися отнюдь не являются. И сердечно-сосудистых проблем в той же Франции куда меньше, чем той же России. Но это, канешна, ниавтаритет.
19.04.2010 01:22:18, Северная Кся
zeinab
99% всех, кто когда бы то ни было ели огурцы, умерли. Многие в страшных мучениях. 18.04.2010 22:00:40, zeinab
OksanaL
Вполне возможно, если закусывали водчонку вашими огурцами-вполне возможно, прочитайте статью целиком в интернете, регулярное употребление небольшого кол-во спирного повышает риск рака груди у женищин в 1.5 раза, и многих других заболеваний. Сами огурцы по себе вряд ли спровоцируют рак или цирроз, разве что в радиокативный металл макать заместо соли. 18.04.2010 23:52:26, OksanaL
Вероятность и скорость формирования зависимости зависит от особенностей метаболизма алкоголя. А они передаются по наследству. Так что при наличии нескольких алкоголиков в предыдущих поколениях надо быть осторожнее. Есть и те, кто действительно пьет годами понемногу почти ежедневно и признаков зависимости при этом не демонстрирует. 18.04.2010 20:54:36, atusik31
Северная Кся
То, что у некоторого процента населения вероятность спиться при нерегулярном и неумеренном потреблении алкоголя выше, чем в среднем по популяции, НИЧЕГО не говорит о вероятности спиться при регулярном и умеренном употреблении алкоголя остальным населением. Эти две величины вообще ничем не связаны. 19.04.2010 01:24:13, Северная Кся
OksanaL
Кся, ваше мнение уже давно услышали, вы бы процитировали мнение ведущих врачей которые согласны с ним -было бы намного убедительней 19.04.2010 01:33:42, OksanaL
http://www.ynhh.org/online/nutrition­/advisor/red_wine.html
http://www.sciencedaily.com/releases/2009/06­/090611174052.htm
http://www.meteck.org/wine.html
19.04.2010 08:56:11, не Кся :), но с ней согласная
OksanaL
антиоксиднтов полно в фруктах овощах, а больше всего в семени льна, не знаю зачем пить спирт и получать тот несчастный антиоксидант с одного бокала (сколько там его?)-типа приемлемая доза на день, если можно получить в разы больше если сьесть фрукты или салат с семенем льна; и еще момент-не знаю почему, но кажется что любители красного вина не ограничиваются одним бокалом за ужином; ваши источноки именно адвокатируют за один бокал, если больше бокала, то вместо бенефита получается совсем наоборот 20.04.2010 07:05:55, OksanaL
ну, "мне кажется...не ограничиваются одним бокалом за ужином" это аргумент! Вам тут десять человек уже упомянуло южные народы, где при ежедевном употреблении вина нет проблем алкоголизма, и про личные 1-2 бокала за ужином.... Врут, все врут наверное :)....
В вине не только антиоксиданты, а получить можно много чего из чего-то :), но, представьте, мой муж не любит фрукты. Ну, вот не ест добровольно и все. А вино пьет, вкусы у всех разные. А, вот, мой врач-натуропат считает, что гадостей в яблоках, например, столько, что по вредности они хуже чем спиртное.... Так что всегда ли лучше фрукт это вопрос еще тот :)
20.04.2010 10:30:09, не Кся :), но с ней согласная
Вся гадость в голове, а не в алкоголе или яблоках. ИМХО 20.04.2010 12:04:00, О-к-с-а-н-а
Северная Кся
Так оно не только мне известно. Мнение о пользе разумного употребления алкоголя среди врачей (в том числе среди авторитетных крупных специалистов) весьма распространено.

Пример Франции и Испании его подтверждает -- там большая статистика. И длительная.
19.04.2010 07:31:37, Северная Кся
Ну это жесть! На Кавказе вино пьют с детства и до ГЛУБОКОЙ старости, лет этак до 100. Зас***ранцев наверное не больше чем везде! 17.04.2010 08:47:19, gorch
Французы пьют каждый день и недержанием кала не страдают. Нация с самой здоровой сердечно-сосудистой системой 16.04.2010 17:28:43, Ерунда
OksanaL
Недержание кала это в конечной стадии алкоголизма, аккурат мой папаша достиг этой стадии, а когда то считался "приличным алкашом", процесс идет и организм не обманешь, а насчет французов-там алкоголиков полным полно, везде где принято пить -полно бытовых пьяниц, без бутылки есть не станут 17.04.2010 19:55:49, OksanaL
[пусто] 16.04.2010 17:49:14
OksanaL
на наших еще действует экология +курение+ первобытная культура пития, как добралася до бутыли так пить дo всирачки, где остановиться не знает 17.04.2010 20:02:41, OksanaL
мне вот очень нравится Аллен Карр "Никто из людей, выкуривающих первую сигарету, выпивающих первый стаканчик виски, принимающий первую дозу наркотиков,

НЕ СОБИРАЛСЯ СТАНОВИТЬСЯ ЗАВИСИМЫМ!!!
16.04.2010 10:47:01, Пангея
Я читала А. Карра, он начинает с описания цветка сарецении, о т ом, что ни одна муха, летя на запах сладкого и манящегонектара этого цветка не подозревает, что попадете в ловушку, так уж заманчив запах и красив цветок, и даже подлетев к нему и увидев на дне утонувших в этом сиропе мух, она начинает его (нектар) пить, и думает, что с ней такого не случиться... как вдруг, ХЛОП, и цветок заклопнулся, муха в ловушку попалась, ловушка не открывается, и она естественно падает на дно, так как лететь ей некуда...а затем и тонет-умарает, как и те, кто до нее туда попал, хотя так же как и она не думали, что С НИМИ НА ДНЕ ЭТО СЛУЧИТЬСЯ.
Молодец Карр, вообще хорошую логику и прописные истинны как то так оч умело пишет, до кого то доходит до кого то не...
16.04.2010 11:42:14, От любителя А. Карра
И я знаю, что начинается с маленького, а заканчивается капельницами, кодированием, у меня есть такая знакомая, правда не приемная мама, а одинокая, она когда квасит, ей на ребенка вообще наплевать, я ее дочь себе забираю на это время, кормлю, спать укладываю, утором в сад веду, если не простпиться из сада к себе, в те вых она решила капельницу поставить, поставили, теперь Карра читает, после прочтения собирается идти кодироваться.
Она говорит, что все с пивка на лавочке начиналось, а теперь по 05, а то и 07 водки в каждый выходной день, а в булни обязательно чекушка.
Так же говорит, что не навидит себя за то, что пьет, что ребенком не занимается, и именно это знание и осознание ее повергли на капельницу, Карра и кодировку. Я в нее верю и поддерживаю.
16.04.2010 11:53:46, От любителя А. Карра
но всетаки алкоголиков меньше, чем просто тех, кто любит выпить :) 16.04.2010 11:29:49, *оля*
OksanaL
любит выпить и может выпить это две большие разницы; если ЛЮБИТ выпить- это уже потенциальный алкаш 17.04.2010 21:13:57, OksanaL
Надо быть здоровым, выносливым человеком, чтобы спиться. Куча народу, будь они покрпче, давно бы уже валялись под забором, поверьте мне. Именно поэтому % спившегося населения примерно одинаковый и МАСШТАБНЫМ стать не может.

Сейчас - в депрессивных регионах - % пугающий, но не ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ.

До смешного - у нас не настолько здоровое население, чтобы полностью спиться :)
16.04.2010 12:12:07, Пангея
OksanaL
Вы про россию говорите? ну в деревнях примерно 75% населения алкаши, 25% немощные и дети 17.04.2010 21:15:26, OksanaL
Мордой в салат падают слабые сильные падают в десерт) 16.04.2010 12:56:34, BlondinkO
:))) 16.04.2010 13:05:36, Пангея
Нет, я этого не утверждаю, что все станут, но все, кто стал - начинали с этого. 16.04.2010 09:43:38, Автор
а все кто поломали ноги когда-то сделали первый шаг :). Мы, как и многие наши друзья, пьем хорошее сухое вино за ужином 4-5 раз в неделю уже много лет. Обычно один бокал, на выходных с компанией может быть пара бокалов. Запоев не было :), на более крепкие напитки не тянет... К наркологу уже пора или как? 16.04.2010 11:34:24, :--)
Та же ботва :-) За ужином оба часто засасываем бокальчик винца. И так уже ...ндцать лет. Тута у нас в европах это вообще в порядке вещей. Алконавтов на несколько порядоков меньше, чем в Раше. 16.04.2010 11:54:45, европы
[пусто] 16.04.2010 12:25:10
Харибда
Я так пью сухое красное всю жизнь.
Но это совершенно не значит, что я разбавляю водку ;-)
16.04.2010 15:19:13, Харибда
мне кажется, дело в ферментах, расщепляющих алкоголь.
Вон чукчи моментально спиваются, а народы, где виноделие веками развивалось, пьют ежедневно и ничего.
16.04.2010 12:03:22, *оля*
В ферментах + индивидуальной особенности организма
Вон папа мой на ужин часто выпивает по рюмочке настойки, когда друзья или родственники приезжают могут посидеть мило общаясь и дегустируя огромный ассортимент тех самых настоек (мама делает на разных ягодах, травах, перце..) но я его НИ РАЗУ не видела даже слегка захмелевшим. Я раньше "увлекалась" китайским сливовым вином (могла бокал-2 за вечер выпить за компом как компотик), сейчас пью (1 водочная рюмка вина за вечер) только когда приезжаю гостить к родителям "за встречу", но мне как раньше, так и сейчас это не интересно - я не пьянею практически, а отзвук алкоголя в компотике мне неприятен (не вкусно) - просто сок - вкуснее :)))))
16.04.2010 12:40:16, Oriand
[пусто] 16.04.2010 11:49:47
Таже беда. От шампанского сплю, от всего остального болит голова. 16.04.2010 12:58:48, BlondinkO
PinkPiglet
вот вам спиться будет сложнее- надо себя перебарывать. А я могу без особого вреда для себя выдуть полтораху пива, или бутылку вина в одно лицо, или вот сангрию люблю- так целую бутылку за вечер (1,7л)-за милую душу, даже особо не захмелею. И живи я с малолетства где- нибудь в глухом поселке, где кроме как выпить и потусоваться у подъезда с семечами нечем заняться- уже бы наверное спилась. 16.04.2010 14:23:18, PinkPiglet
ПятиМамка
Я год за годом пью все меньше и меньше.
Мне интересно пробовать новые вина, напитки, но выпиваю я уже совсем крохотные порции.
Динамика была такая: насмотревшись на разных пьющих родичей, я лет до 20 была убежденная трезвенница.
Один раз лет в 17 попробовала напиться, очень не понравилось.
После этого год не могла даже нюхать спиртосодержащие жидкости, типа духов или дезодоранта.
После 20 как-то стала поумереннее в своей упертости, могла выпить бокал на праздник, рюмку в деревне после работы.
Потом несколько лет пила регулярно: пила от плохого настроения, пила от хорошего, пила, чтобы заснуть, лечилась водкой с перцем, после работы взбодрялась коктейлями из банок, при этом всегда ощущалась разовость.
Много раз, но каждый раз - отдельно.
Потом опять - не хочу, не вкусно, и с каждым годом меньше пьется.
Мне правда невкусно, для меня очень мало есть хороших вин, которые я не запиваю водой, я тепрь совсем не любитель коктейлей, мне сложно сделать выбор на вечеринке, потому что пить из вежливости, ради того, чтобы что-то за компанию пить, я не хочу.
Получается - не пила от праздника до праздника, и на празднике тоже не стала пить. 8))
При этом иногда мы с мужем можем просто так посреди недели выпить по бокалу за ужином, вот просто так, "под мясо". 8))
16.04.2010 14:18:39, ПятиМамка
я практически не пью, так как сказали выше - иногда чуть вина если запах понравился, так вот мое окружение (имею ввиду не близких, а на работе например) честно стараются найти какую нить страшную и тайную болезнь которая мне и не позволяет пить.
а мне как и Пятимамке - не вкусно. Не нравится вкус алкоголя :)

а про Испанию соглашусь - они свою Сангрию дуют и на обед и на ужин и никто даже в легком хмелю по улицам не бродит :)
16.04.2010 14:54:59, тетя Света
ПятиМамка
Сангрию и я бы дула, до чего ж она вкусная и ароматная. ;))
Когда в 91-м возила "скаутов" в Италию, нас там где только не кормили, но никогда нигде не давали никакого питья, кроме разбавленого водой вина в кувшинах или пива.
Я сперва была в шоке - это ж дети!
Ну что, жара, пить хочется, пили вино, никто не опьянел как ни удивительно.
16.04.2010 22:00:27, ПятиМамка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!