Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про навязчивые мысли

Читаю эту конфу часто, спросить хотела вот что. Есть ли у кого-то успешный опыт преодоления навязчивых мыслей? Я спрашиваю в данном случае не про ребенка, а про себя. В анамнезе у меня разный травматичный опыт, раньше была многолетняя депрессия по итогам детства, плакала часто. Сейчас не плачу, стресса в жизни нет, все почти хорошо, если бы не одно но. Мне кажется, это такое глубинное проявление старой депрессии с детства - каждый день есть навязчивые мысли: "не хочу жить", "хочу умереть". Т.е. сначала эта мысль возникает в голове, звучит сама, и лишь затем я думаю, что нехорошо думать такие мысли.
Это еще хорошо, что я не очень мнительная, а то ведь есть известное выражение про то, что мысль материальна и все такое. Получается, я каждый день по много раз желаю себе смерти, и это уже не первый год так. В общем, что тут можно сделать? Сходить к невропатологу, что-то попить? Автотренингом и всякими позитивными внушениями я занималась и занимаюсь. В общем, есть ли у вас успешный опыт преодоления таких "навязчивостей"? Спасибо.
15.04.2010 21:53:46,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня так было,долго мучилась.Ходила и к неврологам и к психотерапевтам не помогало.Вылечилась в храме,часто по советам батюшки причашалась и прошло.Еще как только появлялись плохие мысли скакалочку брала и била себя помогает,так делали старцы когда их одолевали лукавые. 16.04.2010 12:32:35, malgosy
Лично я в таких случаях читаю "Отче наш". Помогает. Лечиться пыталась - много чего проработала, и стало лучше, но все не проработаешь, т.к. многое забылось, да и не ходить же к психологу всю жизнь. 16.04.2010 12:29:18, Somnevayushayasya
перестать слишком серьёзно относиться к себе. ах - хочу умереть - коселёк-коселёк! ну хочу, и что? а ещё я тапки новые хочу и осетрины с хреном. все умрут, и вы умрёте. и не раз ещё умрут. так что айда в магазин за тапками. и говорить побольше о своих заморочках со всеми, пока самой не опротивеет. плавали в общем, знаем. ИМХО пока сами не поймёте, что взрослому человеку не комильфо страдать подростковыми проблемами, не поможет не психолог, не таблетки. 16.04.2010 00:44:39, ну и ну
Плавали, знаем.
Способ нашла сама, потом в умных книжках нашла подтверждение, что делала правильно.
Вы будете смеяться, но способ очень примитивный: надо ежедневно делать марш бросок пешком км на 5-7. Идти быстро, лучше к заранее намеченной цели. При этом надо либо слушать музыку, либо активно и напряжённо рассматривать окружающий мир. Смысл в том, что человек делает без ущерба для мозга одновременно 3 операции. В данном случае вы идёте, слушаете и смотрите. В итоге мозг отдыхает, организм
приятно устаёт и расслабляется, переставая прокручивать один и тот же сценарий. И ещё помогает отслеживание собственного потока сознания и в случае появления навязчивой мысли, при первых знакомых признаках , начинать повторять какие-нибудь заранее приготовленные слова, молитву коротенькую или то, что вам близко....
Это, конечно, самодеятельность.
а вы помнится говорили, что вы практикующий психолог, или я напутала?
15.04.2010 23:28:14, О-к-с-а-н-а
Нет, я не психолог и не практикующий. По поводу марш-бросков - идея, надо попробовать. А такая мысль у меня возникает либо "просто так", либо думаю про какую-то ситуацию, и мне стыдно (немного) и сразу же как реакция на стыд - "не хочу жить". Это не значит, что я делаю что-то плохое или стыдное, скорее мне на ровном месте стыдно - там, где и не должно было бы. Ну и эти слова как паразиты какие-то. Обычно я над этим не заморачиваюсь - много лет так живу и ладно. Но иногда все же думаю, что это не нормально и лучше было бы без этих мыслей. 16.04.2010 07:27:37, местная
[пусто] 15.04.2010 23:32:50
А почему на беговой дорожке? По обычной дорожке на улице нельзя? 16.04.2010 12:31:21, Somnevayushayasya
похоже на обсессии - навязчивости. и да, они часто связаны с депрессией. я бы к неврологу сначала. как вариант к психотерапевту или психиатру, которые занимаются навязчивостями (неврозами).
если вы в москве, с московской пропиской и сильно досаждает - могу сдать контакты :)
15.04.2010 22:51:37, sinalena
И мне тоже, если можно. А то вдруг у меня что-то с мозгом серьезное. Читая эту конференцию задумалась, что может и мне надо сделать ЭЭГ, МРТ. 16.04.2010 12:33:00, Somnevayushayasya
Этого мало. Есть еще стандартная ЭКГ, ЭКГ под нагрузкой, измерение объема легких. Полное УЗИ всех органов, от шеи до почек, обследование глазного дна. Это программа минимум. Когда все пройдете, маякните, кину следующий список. 16.04.2010 13:12:17, пока так
Кое-что из этого делаю регулярно - стандартная ЭКГ, измерение объема легких, УЗИ тех органов, которых врач прописывает, но не всех, конечно, обследование глазного дна. Не так уж плохо. 16.04.2010 13:58:04, Somnevayushayasya
А мне можете прислать? (живу в Москве) 16.04.2010 10:39:09, тоже страдающая(:
Я оставила контакт (почту), напишите, пожалуйста. Буду очень признательна. Да, я в Москве. 16.04.2010 07:22:39, местная
Вы знаете причину этих навязчивых мыслей?
У меня в опыте был один сон, вернее каждый день разные, но смысл один - меня хочет убить какой то мужчина (лица не видела). Когда я уже не могла спать, начила искать причину. Нашла. С тех пор они не снятся.
15.04.2010 22:40:11, Lanaland
Сны у меня тоже много раз были - про то, как за мной гонятся с целью убить, но так и не убивают (не догоняют). Сейчас вроде слов таких нет. 16.04.2010 07:21:18, местная
Мне избавиться в свое время от подбных мыслей помогли 2 вещи:
1) Подозрение, на основании анализов, на неизлечимое заболевание, которое сняли месяц спустя. Очень полезный опыт оказался, после этого жить захотелось, о-го-го.
2) Дети, ибо если уж ты родил (усыновил) ребенка, то ты несешь за них ответственность. И нельзя вот так просто слинять от проблем (уйти из жизни), бросив их на произвол судьбы.

Как бы вы стали жить, если бы жить оставалось всего год? Что бы изменили в своей жизни? Может быть сейчас она у вас слишком не интересная? Слишком в рамках "так надо" и "я ДОЛЖНА"
15.04.2010 22:39:59, Lola_
Смертельные диагнозы были, потом снимались. Боюсь, смертью не проймешь. Последний раз, когда очень плохой диагноз был (в итоге не подтвердился), я лежала, плакала и пила пиво со снотворными таблетками. А до того теоретизировала, что, останься мне жить полгода, смотрела бы на природу и с родителями бы общалась. Нет, оказалось, пиво с таблетками и депрессия. Но все обошлось. 16.04.2010 07:24:30, местная
В лет 20, были такие мысли. Вроде программу для родителей выполнила, а что дальше не знаю и не хочу. Главное поставить себе цель в жизни, но только достижимую. Когда до цели остается совсем не много, назначайте новую.
Если у Вас есть дети, то слова "не хочу жить" просто не могут звучать. Попробуйте представить их жизнь без Вас. И еще, подумайте о родителях и близких Вам людях, как им будет тяжело, когда Вас не станет.
Радуйтесь жизни!!! Каждый день, несет что-то новое. Солнце, и то светит всегда по разному. Черные полосы всегда сменяются белыми.
15.04.2010 22:38:55, ЕкНик
Меня последнее время посещают обратные мысли - я Боюсь Умереть, не успев вырастить и как говорят "поднять" любимое сокровище. Ей сейчас всего два с хвостиком, а мне почти 41. Особенно гадкие мысли одолевают, когда ложусь спать (днем о таком и времени то нет подумать). А вот только улягусь...просто кошмар! Может что-нибудь попить? 15.04.2010 22:34:57, и снова бегемоша
Как вы психиатра-то прошли? (шучуууу!)
Меня от таких настроений спасло появление детей. С тех пор - ни одной мыслишки гадкой. У вас дети уже есть, как я понимаю?
15.04.2010 22:12:09, Tulsa
Находка
+100!
Возможно, у Вас комплекс:"Ничего не смогу, ничего не получается, никчемная, лучше не жить вовсе..." (Это как у меня было). Кстати, это признак болезненной гордыни, ведущей к унынию, если "не понимают, не ценят". Лечиться тут можно только тем, чтобы взяться за какое-то дело, и СДЕЛАТЬ его. Тогда сами себя зацените (ну и окружающие тоже), и внутри все успокоится:)
Может, конечно, и другого плана проблемы у Вас. Поищите причины таких мыслей, поройтесь в себе;)
18.04.2010 17:51:52, Находка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!