Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опека за границей

Подскажите, кто сталкивался с подобным. Переезжаем на ПМЖ за границу с ребенком под опекой. Наша опека с таким случем сталкивается впервые, поэтому ничего вразумительного сказать не может - отправляет меня в посольство. Действительно, нам прийдется становиться на учет за границей? Это правда, что даже при усыновлении ребенка контроль опеки не заканчивается? Они говорят: "А как же, мы же должны контролировать условия, в которых проживает ребенок." А если ребенка усыновили - разве он не приравнивается по своим правам к детям, рожденным в семье? Спасибо.
14.04.2010 14:14:50,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
Не пустят вас с опекой на пмж, нужно будет усыновить, а контролировать обычно как усыновленных детей 15.04.2010 07:57:31, OksanaL
Вы это точно знаете? Нам уже дали годовую визу, а по приезде и регистрации по месту жительства тут же подаются документы на двухгодичную (Шенген). 15.04.2010 13:41:43, Алесика
Это не ПМЖ, это виза, какой бы она длинной не была, хоть 3 года. 15.04.2010 20:48:22, Tulsa
При усыновлении опека обязана наблюдать за усыновленным 3 года. Встречаться с ним, писать отчеты.
Нам, когда мы усыновили, предупредили, что если сменим место жительства, обязательно тут же оповестить опеку. Когда три года прошло, опека сообщила, что официально они снимают над нами контроль, но иногда, если мы не против, будут интересоваться состоянием усыновленного.
В принцрипе, когда со своерожденным у нас знакомые выписывались из одной квартиры, чтобы прописаться в другую, они в опеке подписывали какие-то бумаги (не помню какие) и опека их предупредила, что если в течении месяца ребенок не будет прописан по новому месту жительства, то ими "займуться". Так что и со своерожденными не так просто выписаться в никуда.
14.04.2010 16:07:24, Lussi01
Хабуба
На сколько я понимаю ПМЖ бывают разные и Вам действительно нужно проконсультироваться в вашем посольстве. Но если Вы перед отъездом ребёнка усыновляете, то органы опеки воспрепятствовать Вам в выезде не могут. Но даже если Вы усыновляете и уезжаете на ПМЖ, но у вас остаётся гражданство России, то вам будет необходимо встать на консульский учёт в российском консульстве ( это не значит, что опекские дамы приедут вас проверять за океан ). Хотя , возможно, могут быть и другие варианты, в зависимости от того, в какую страну вы переезжаете. 14.04.2010 15:13:14, Хабуба
Хабуба
Да, ещё хочу добавить, что продумайте, как и что спрашивать в посольстве принимающей вас на ПМЖ страны. Не каждая страна будет рада "лишнему" иммигранту.А если усыновите и подадите документы как одна обычная семья, то одной головной болью будет меньше. Всё ИМХО. 14.04.2010 15:47:10, Хабуба
zeinab
В течение трех лет обязаны контролировать условия проживания, но имеют право и больше 14.04.2010 14:42:00, zeinab
Но вроде как с усыновленным не должно быть препятствий для выезда на ПМЖ. А то че получается, три года ждать, пока опека разрешит? :) А если решит, что три года мало? :) Опека, слава богам, не правительство. 14.04.2010 14:49:19, Фортунка
zeinab
Нет, опека не дает разрешения, но усыновители обязаны встать на учет в консульстве и посылать отчеты минимум три рода или дольше если запросят, я так понимаю. 14.04.2010 15:14:00, zeinab
нет, не обязаны. они не иностранцы. 14.04.2010 19:53:34, Tulsa
Вы это логическими умозаключениями вывели или есть сведения о том, что консульства этим заморачиваются? 14.04.2010 18:42:41, *оля*
zeinab
Это закон так говорит.

В соответствии с "Правилами учета усыновленных детей", утвержденных Постановлением Правительства РФ № 275, учет российских детей, усыновленных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо российскими гражданами, постоянно проживающими за рубежом, осуществляется консульскими учреждениями РФ за рубежом.
14.04.2010 19:41:43, zeinab
Это если граждане Росии УЖЕ живут зарубежом и приехали усыновлять. Если они на момент усыновления постоянно проживают в России, к ним это не относится. 14.04.2010 20:29:47, Tulsa
Спасибо за "букву закона". 14.04.2010 19:47:50, Алесика
Если это Вы у автора спрашиваете, то я как раз уверена, что консульство "заморачиваться" на этот счет точно не будет. Но вот опека отправляет нас к ним. Кабы себе не навредить лишними вопросами. Мне не понятно, как они вообще "контролируют" проживающих за границей детей? 14.04.2010 19:35:13, Алесика
OksanaL
усыновленных контролируют 3 года-посылаются отчеты 15.04.2010 07:58:29, OksanaL
После усыновления можете уезжать хоть на следующий день. О способах контроля договаривайтесь опекой.
Ни на какой учет, кроме консульского (типа прописки) вставать за границей не надо. Сообщать при выезде, что ребенок усыновлен - тоже не надо. И консульство это не волнует ни разу. И не надо в консульстве ничего узнавать.
Единственное замечание - для въезда в США ребенок должен находиться под вашей легальной опекой (опека, усыновление -неважно) минимум 2 года до въезда. Но! поскольку вы не обязаны в посольстве говорить, что ребенок усыновлен, то и это не проблема.
У меня получилось так, что в посольстве узнали. Но "стаж" был больше 3 лет уже. Спросили. когда усыновлен ребенок, но никакого документального подтверждения не требовали.
14.04.2010 19:56:54, Tulsa
при подаче документов на постоянное резиденство в Канаду надо предоставлять свидетельство об усыновлении. Так написано в документах.
И дети должны быть усыновлены, под опекой - нальзя
14.04.2010 19:58:59, *оля*
Под опекой нельзя, да.
А зачем св-во об усыновлении? Они его у всех подряд что ли спрашивают? Как определить, усыновлен ребенок или нет?
14.04.2010 20:29:00, Tulsa
Ну мне кажется это к вопросу о сокрытии фактов. Проверять не будут, но _по закону_ этот документ должен быть представлен...
Похоже наши не особо этим заморачиваются, опираясь на тайну. Дама из посольства сказала мне, что за ее практику было все пара случаев усыновленных детей :) (я так понимаю из тех, кто здесь усыновил, а потом на ПМЖ поехал)
15.04.2010 10:12:06, *оля*
Ну сами посудите - как? Спрашивать каждого, кто выезжает с ребенком, не усыновлено ли чадо? Усыновление можно доказать документом, а самодельность ребенка - как? Всем подряд ДНК делать?
Нет никакого сокрытия, если при это не нарушается закон - о двухгодичной опеке, например.
15.04.2010 20:51:39, Tulsa
что именно - как?
как проверят? никак. Вопрос надо ли это скрывать - усыновленность - и не предоставлять документы, которые есть в списке обязательных. Я считаю, что без особой необходимость законы можно не нарушать :)
15.04.2010 21:46:54, *оля*
В нашем списке на иммиграцию таких документов нет. Если есть - тогда лучше не нарушать, конечно. Я против шуток с иммиграционной службой. 15.04.2010 23:41:16, Tulsa

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!