Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мне кажется, что муж еще не готов морально...

Девочки, помогите, может кто сталкивался с подобной ситуацией: вопрос по поводу с усыновлением ребенка мы с мужем для себя решили сразу - усыновлять (муж бесплоден, знала еще до замужества). Не хочу делать ЭКО (зачем???), Бог так решил, тем более, что так много ребятишек, которым так необходима любовь и забота родителей. Муж полностью меня поддерживает, НО только на словах. Сейчас мы готовим материальную базу для нашего любимого ребеночка... (ремонт и все остальное....) Я постоянно посещаю различные сайты, на которых затронута тема по усыновлению, очень часто вглядываюсь в личика деток, может быть найду своего, и плюну с высокой колокольни на все препятствия: ремонт, покупка новой машины, карьера. Но мне так хочется, чтобы во всем этом принимал участие и мой муж, но он мне отвечает: когда соберемся усыновлять, тогда и будем смотреть фото, читать форумы, смотреть ссылки и т.д. и т.п.
И вот я мучаюсь этим вопросом, готов ли он?????????? И не получится ли так, что когда мы возьмем наше солнышко, он скажет, мол не срослось, не сложилось, ну не смог я полюбить... А я от ребенка ни за что не откажусь, ПОТОМУ ЧТО ОН МОЙ И ТОЛЬКО МОЙ!
Заранее спасибо за ответ.
Очень приятно будет пообщаться со всеми, сама я из Н.Новгорода.
09.04.2010 20:25:19,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мужчины более скрытны и он может также переживать и думать о проблеме, только в себе. А с другой стороны, ведь практически любой мужчина НИКОГДА не готов к отцовству. Когда женщина говорит, что у нас будет ребенок, практически всех данная новость застает " врасплох".Так что дайте ему время. Пока сделаете ремонт и найдете ребенка, он созреет. Удачи! 25.04.2010 03:01:32, sprinter
а я вот не могула уговорить мужа даже подумать об усыновлении..
потом пошла на маленькую хитрость
Сделала на дом. компе папку "Ребенок"
и поместила туда фото маленькой девочки из ФБД.
Он ее увидел и все.. как она там одна???
Оказалось девочку взяли уже.. но негатива к теме поубавилось.. собираю документы потихоньку:)
22.04.2010 07:55:58, Reflec_t
Dnnn
в Н.Новгороде есть волонтеры, которые посещают детей в ДД (не грудных, а уже в сознательном возрасте) - можете присоединиться и мужа приобщить. там же, на сайте было недавно и объявление про школу приемных родителей. на всякий случай даю ссылочку 12.04.2010 11:41:10, Dnnn
Спасибо большое, я думаю, что мы воспользуемся Вашим советом. 12.04.2010 14:12:15, jane1185
Весенняя мама
Не давите на мужа. Вы сейчас в очень романтическом настрое находитесь, видимо. И если у вас дома уже идет ремонт, и планы на него значительные, закончите ведь не через 1 месяц?, то тут нужно терпения набраться.
На Вашем месте я бы не стала сама смотреть фото детей, т.к. если западет кто в душу, потом просто будете сама не своя, и мужа изведете. А он, как и большинство мужчин, не сможет ответить Вам так эмоционально, как Вы того желаете.
Вы чего хотите? Чтобы он засел с Вами за Интернет и днями напролет выбирал детей и читал про особенности тематических детей?
А ремонт - гори огнем?
А потом забрать понравившегося ребенка и ремонт доделывать уже при нем? Циклевка паркета параллельно с кормлением? Оригинально.
Я понимаю, что Вы сейчас активно в тему вливаетесь, но не гоните лошадей, не настраивайтесь на поиски. И не ходите пока на сайты с фотографиями детей. Читайте про само усыновление, про процедуры, определяйтесь с возрастом и полом - и пока не сильно торопите, все плавно пусть будет.
Делайте себе ремонт, мечтайте, обсуждайте с мужем проект детской комнаты, покупку вещей и прочее (хотя это как раз сильно будет зависеть от возраста принимаемого ребенка, и тут я бы тоже не спешила - все можно купить в процессе оформления документов на уже выбранного ребенка).
Удачи, спокойствия и расслабьтесь! Муж у Вас замечательный, помогайте ему в ремонте, а потихоньку настраивайте. И не ждите сверхактивных действий - они будут, но пока не время, и все Ваши потуги выглядят как суета для него.
А то Вы такая вся активная, а он что-то неактивный - это Ваша претензия? Ерунда все это, просто муж мыслит рационально, а Вы - эмоциями и торопите события. Войдите с ним в один ритм, а когда уже будет финиш - там и начнете вдвоем изучать фотографии.
Сами-то как, 1-2 года выдержите, если ребенок какой понравится уже сейчас?
11.04.2010 15:27:26, Весенняя мама
Я сама умом понимаю, что необходимо подождать еще какое-то время, но сердцем рвусь к ребенку. Хотим мы усыновлять ребеночка примерно 3 мес. (желательно младше), поэтому ремонт и воспитание ребенка в комплексе не представляю возможным. 11.04.2010 18:13:12, jane1185
Простите а есть и другой вопрос-а сами то вы этого насколько хотите???А как же если бы вы родили???Это ведь то же самое!!!Вдь женщина рожает в первую очередь для себя-вот и тут так же!!!У меня немножко другая ситуация долго решали долго годали взввешивали все за и против...долго думали(не котёнка берём а человечека!!!)
И тут он не выдержал хочу дочь и всё тут!!!Собирай оформляй документы!!!А сам в это время ремонт делает!!!Детскую уже спроэктировал)))Вот на будущей неделе пойдём в службы опеки)))
РS:наверное если бы ни его настойчивость так и боялась бы!!!А сейчас мы как беременные носим лялечку!!!И уже совсем не важно кто её родит !!Я-мама,он-папа!!!вот что важно!!!Если вы решилися то надо действовать!!!
11.04.2010 10:55:56, Snega-27
Я, наверное, Вас несколько расстрою. У меня муж то же был непротив. Даже очень за. Когда мне ставили диагнозы, он говорил: "Не плач, вон, их, сколько нас ждет". При этом тема усыновления звучала в нашей семье всегда, независимо от того будет ли у нас свой ребенок. Я получила полное согласие. Но когда пошла, собирать документы, мне вдруг сказали "НЕТ".
Ремонт, машина, условия для жизни - это отговорки. Представьте, что Вы беременны своим - Вы будете ждать окончание ремонта?
Поговорите с мужем еще раз. И может не стоит так спешить. Многим просто нужно время.
10.04.2010 22:14:26, ЕкНик
tolstaya_zgaba
Мы тоже готовились к принятию ребенка-дождались новой квартиры, делали ремонт. Потом я сломала руку, и у меня оказалась куча свободного времени. использовала я его на поездку к родне, у них ребенок 3-летний, и когда я ложилась спать, девочка участливо спрашивала меня: "Больно?". Потом накрыла одеялкой и сидела, и гладила гипс. Вернулась я из той поездки, аж земля под ногами горела! Мы тут же бросились собирать документы, заказывать мебель и т.п. Мне уже не нужна была карьера, машины - хотелось, чтобы детские руки глалили, хотя до этого страхов было полно, и муж не торчал на сайтах усыновительских. Так это здорово - иметь детей! Муж принял первого предложенного ребенка. 10.04.2010 08:06:34, tolstaya_zgaba
Правильный мужской подход. У меня вот к Вам вопрос- вы для себя то решили- что Вам сейчас нужно- машина и карьера или ребенок? Если ребенок- то собирайте доки быстренько, что на фотки то просто так смотреть. Прав Ваш муж. 10.04.2010 02:54:35, Ata
мама Лёшика
а вы не думайте, если хотите, бегите и собирайте документы! Я как только узнала, что мой муж согласен,
а мы об этом вообще раньше не заводили разговор, узнала от своей мамы, сразу же побежала собирать доки!
Но у меня была мечта- девочка, месяцев 6-8. Пока собирала, мой тоже был без интузиазма.водила почти за руку. А я, конечно, гредила дочей! В итоге, документы не собраны- меня ложат срочно в больницу, СЫН НАШЁЛСЯ,если честно,я никак не хотела ЕГО!!! И вот тогда, спасибо мужу!!! Доки сам доделывал, как так быстро, я до сих пор незнаю! каждый день звонил мне, приходил, говорил, что НАШЕ, в итоге, имею самого лучшего папу, мужа! Но и конечно сынулю, любимца бабушек-дедушек., да и всех-всех!!! Но зато про девчонку, почти каждый день напоминаю! Согласен, говорит, но года через 3, но я то знаю, что меньше через год, я напишу, и хвастанусь, какая сестрёнка появилась у Лёшика! счастья вам, успехов, и знайте, ваш малыш уже ждёт вас, поторопитесь!
10.04.2010 02:35:17, мама Лёшика
Мы живем на Бору ))) Пишите в личку, давайте общаться. 09.04.2010 21:05:07, Матушка Ветра
Девочки давайте тут вместе общаться, а то я то далековато живу от вас, а проблемы одни =) 09.04.2010 21:08:07, Аня Пономарева
Конечно давайте, тем более проблема у нас одна и общая. 09.04.2010 21:16:58, jane1185
У нас была такая же ситуация. Я больше года перед усыновлением ежедневно посещала разные сайты, читала про опыт других усыновителей, смотрела фотографии. Мужа это периодически даже раздражало. Фото он даже смотреть не хотел ("что мы в магазине что ли?")Школу родителей я посещала одна. Муж пришел два раза, сказал, что это бред и он туда ходить не будет. Доки я собирала тоже одна. Он со мной ездил только когда без него совсем никак. И вообще никакого откровенного энтузиазма не проявлял. Хотя на словах был "за". Но я чувствовала, что он морально со мной. Мне кажется, что это был подсознательный страх ответственности, дискомфорт от неестественного факта выбора ребенка. Во всяком случае в нашей ситуации. В итоге мы взяли первого ребенка, которого нам показали. "Либо этого, либо никакого. Ездить смотреть не буду." Сын 5 месяцев дома. И сейчас муж мне очень! помогает. Моя нервная система подчас просто не выдерживает, а он своим спокойствием, поддержкой позволяет справляться со многими трудностями. Честно скажу, без него я бы просто не справилась. Так что поддержка мужа и остальных близких очень важна. А морально подготовиться к этому шагу действительно нужно. Кстати, я тоже из Н.Новгорода, так что если что - пишите. Может чем помогу. 09.04.2010 21:01:07, Аллегра
Corgik
Ага, у нас тоже такой папа. Прямо один в один. 09.04.2010 21:29:00, Corgik
Вы тоже еще не усыновили? 09.04.2010 21:37:33, jane1185
Corgik
У меня чудесный мальчик под опекой. 09.04.2010 21:45:33, Corgik
Спасибо большое за ответ. Вы меня очень вдохновили. У меня муж очень добрый человек, может быть у меня у самой какие то страхи и нетерпение ( усыновлять будем не раньше чем через 1-2 г., хотя загадывать тоже нельзя).
Еще раз спасибо.
09.04.2010 21:09:46, jane1185
почти про нас, только мы не усыновлять, а хотя бы ПС оформить.
мне бы тоже хотелось узнать мнение других опытных участниц.
Мне муж тоже говорит когда соберемся и тд и тп.
К сожалению наши мужчины такие, им изначально трудно принять чужого ребенка, но потом, по прошествии времени они привыкают и даже любят его, на это я и надеюсь. У моего есть такой страх: а если я не полюблю ребенка, а если он вырастит и "пошлет" нас и др - впринципе стандартные страхи, и мы их испытываем, только раз мы более эмоциональнее, то и увидев фотографию ребенка, готовы пройти все преграды.
Мой вам совет: разговаривайте с мужем на эту тему; обсуждайте заочно внешность, характер ребенка - узнавайте, что хочет муж в будущем, а сами проделывайте это сейчас, раз вам это необходимо. Действительно ведь машину и прочее можно оставить на потом, главнее - найти свое любимое чадо, вдруг он уже ждет вас.
У меня муж впервые согласился, когда я ему показала фотографию ребенка со слезами на глазах. Девочку забрала другая семья, но я все таки держу эти мысли в душе.
Удачи вам!=)
09.04.2010 20:43:40, Аня Пономарева
Аня,Вы правы-машины и прочее все появляется потом и очень быстро без усилий.Мы до того как взяли дочку хотели менять машину,но не было подходящего случая ,а дочь появилась и мы взяли машину о которой и не мечтали.Я это к тому,что из-за бытовухи не надо тянуть.Я как и ваш муж некоторое время мучалась,"а вдруг не полюблю".Но мой муж мне сказал:как не полюбишь-он же брошенный и лед у меня тронулся. 09.04.2010 23:14:10, лиля +геля
Спасибо огромное за поддержку, мне это действительно очень важно. 09.04.2010 20:51:17, jane1185
У нас с вами почти одинаковая ситуация. Меня тоже каждый человек мучает (дома, на работе, в гостях): ну когда, ну когда... Раньше, до того пока у меня не было мыслей о приемном ребенке, случались депрессии, наверное они и сейчас есть, но я нашла выход: пока я одна просматриваю сайты на данную тему, ищу статьи, информацию, форумы. Показываю информацию мужу, так невзначай: зайди туда, посмотри то, почитай. Он знает о моих переживаниях и старается поддержать меня как может. Но все же движущая сила я, так же как и вы. 09.04.2010 20:58:21, Аня Пономарева
У меня помимо мужа и мама не очень сильно меня одобряет: говорит, "Ты знаешь, что нормальные женщины не оставляют своих детей в роддомах???"
"А вдруг скажутся нехорошие гены или наследственные заболевания?"
На что я ей отвечаю, а если бы я родилась какой нибудь больной, ты бы меня меньше любить стала или вообще в ДД сдала? "Что ты? Ты же моя родная доченька, мой самый родной человечек!"
Есть такая поговорка: "Сытый голодного не разумеет".
Это про нас.
09.04.2010 21:05:44, jane1185
знаете, я читала, что многие родители против, но когда ребенок в семье, они начинают его любить,холить и лелеять, со временем конечно. это не мои слова, а людей, которые уже взяли дитя в свою семью. 09.04.2010 21:13:12, Аня Пономарева
Нормальный мужской подход, и правильный - зачем вам сейчас влюбляться в детей по фотографии? 09.04.2010 20:33:40, Tulsa
Понимаете, мне хочется чувствовать от него какую то поддержку. Мне кажется, что я так сильно зациклена на этом вопросе, что сил нет, что еще немного и все...дурка... Я очень жду этого, особенно, когда все знакомые и родственники с детьми и каждый спрашивает: Ну а вы когда? 09.04.2010 20:40:59, jane1185
поделюсь своим пока не большим опытом.через 2 года после свадьбы мы узнали что у мужа проблемы.6 лет хождений по мукам.в очередной раз начав разговор о том что с этим нужно что-то делать муж как отрезал"или живём так как живём или развод"но разве я для развода выходила замуж?и припомнив поговорку"вода и камень точит"стала "точить"своего горячо любимого мужа.в декабре 2009 г.мой камушек немного ожил,но всё оказалось не так просто.я его понимаю,11 лет жить в своё удовольствие а тут появится ещё кто-то.08.04.10 мы познакомились с нашим сыном(муж настаивал на девочке),на вопрос понравился тебе мальчонка или нет отвечает что ему нет разницы,они все маленькие одинаковые.но я-то видела как горели глаза,как он ворчал на меня за то что я вынула пустышку из ротика,как пытался всунуть свой палец ему в ручонку.целый день тишины,ожидания его последнего слова(у малыша подозревают порок сердца,но не страшный)и вот наконец-то я слышу заветные слова"мы его заберём".а про моральную готовность могу сказать:главное что-бы вы были готовы,муж он же мужчина и его чувства совсем иные чем у нас у девочек.вот увидите у вас всё будет очень хорошо.а иначе и не может быть.счастья,удачи,здоров­ья вашей семье.господь поможет вам. 10.04.2010 22:09:56, lexi321
Огромное спасибо, lexi321, меня Ваше сообщение очень вдохновило!!! 11.04.2010 18:09:00, jane1185
Его согласие - это и есть его поддержка. Ведь это вы инициатор приемного ребеночка?. Мужчины любят то, что есть, а не абстрактное существо на фото. Они по другому относятся. 10.04.2010 03:35:32, silverheartcats


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!