Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочка-сирота, под опекой. Имеет право

Девочка-сирота, под опекой. Имеет право на долю в квартире, которая принадлежит бабушке, по-видимому, дяде и принадлежала ее маме. Мне в опеке сказали, что я должна ввести ее в наследство и что для этого мне нужно поехать к ее родственникам и пообщаться с ними, чего мне делать совсем не хочется. Была у кого-нибудь такая ситуация, что нужно для введения в наследство?
Могу, я вообще, не заниматься квартирой?
07.04.2010 13:14:48,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое за ваши ответы. 07.04.2010 16:46:39, Лана Ларионова
Я оформляла наследство своим подопечным (тоже доли в квартире) 3 года назад. Не знаю, может, что и изменилось в законодательстве с тех пор, но тогда встречи с родственниками избежать было невозможно, т.к. открывалось наследство только на всех сразу (т.е. отдельно на детей открыть его было нельзя). Родственники не горели желанием это делать (они живут в этой квартире и стали наследниками по факту проживания, а оформление денег стОит и требует каких-то телодвижений). Всегда есть вариант разбираться по суду, но меня все адвокаты в один голос убеждали договариваться с родственниками по-хорошему, т.к. суды - это долго, муторно, хлопотно и т.п. В результате я сама собирала все бумаги, оплачивала все издержки (не верьте, что сироте все сделают бесплатно: на бумаге так написано, но "технические работы" у нотариуса стОят не 3 рубля...), на последнем этапе все же вынуждена была обратиться к судье (уже мировому, не федеральному)об определении порядка пользования помещением (нас в квартиру не пускали, попали туда только с судебным решением в руках и с милицией в качестве группы поддержки). С судьей предварительно встречалась сама, потом действовал нанятый адвокат. В результате всех перипетий в квартире, где детям принадлежат определенные доли, за ними "закреплена" комната, и я плачУ за нее по отдельной квитанции, так что теперь долги родственников за квартиру - это их долги, а никак не мои и не детей (за исключением электричества, но с этим сложности). Сейчас "работаю" с местным муниципалитетом, чтобы сделали в этой комнате ремонт. Да, еще: все документы на квартиру находятся у меня. Родственники пару раз замки меняли, чтобы я не могла войти в квартиру, но разобрались и с этим. Сейчас с ними больше не общаемся. 07.04.2010 16:10:07, Arco iris
Заниматься имуществом подопечной входит в ваши обязанности, как опекуна. 07.04.2010 14:59:59, silverheartcats
Я в вашей ситуации скорее всего бы нанняла адвоката. И пусть он общается с родственниками. 07.04.2010 14:23:56, блондинк@
Общаться с родственниками не обязательно.Сама вступала в наследство.Были еще два кандидата.Мы ни как не пересекались.Все делается через нотариуса,в его обязанность входит отправить заказными письмами оповещение.Я подала заявление о вступлении и они тоже,у разных нотариусов даже.Мы встретились только при получении доков как наследники,а второй раз при продаже недвижимости.И все.Это была квартира моей мамы,а другие наследники-мои племянники.Они вобще живут в Греции и Англии.Так что прилетели-улетели. 07.04.2010 15:36:08, Tinaest
Если будете вступать в наследство,для начала узнайте нет ли долгов ,т.к. тогда и долги примите.Может так случится ,что долги превышают стоимость жилья.А вобще вступать или нет -это только Вы решаете. 07.04.2010 14:00:38, Tinaest
Для того, чтобы оформить долю в наследственнос имуществе на подопечную, Вам в принципе не обязательно общаться с ее родственниками. С документами, подтверждающими родство с наследодателем( т.е. свидетельством о рождении)и копией свидетельства о смерти матери (наверняка есть у Вас или в опеке) Вы обращаетесь к любому нотариусу в том городе, где открылось наследство (где находится квартира) с заявлением в интересах подопечной о принятии наследства. Нотариус проверит, открывалось ли наследственное дело и если открывалось, то где, в какой нотариальной конторе. Все необходимые документы можно будет собрать по запросу нотариуса (если их еще не представили другие наследники,т.е. бабушка). Отказаться от права девочки на наследство Вы не можете, так как это нарушает ее имущественные интересы. 07.04.2010 13:34:10, Птица счастья
Яхонтовая
Скорее нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения объекта недвижимости 07.04.2010 13:21:53, Яхонтовая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!