Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу, но боюсь!

Хочу ребенка, не могу как. Уже много лет. Сначала просто хотела и представляла как это будет. Потом стала эту тему предметно просматривать. Смотрели, кстати с мамой, она была на моей стороне, обещала помогать. Больше никого из родственников нет. Потом мама умерла. Я осталась одна и стала собирать документы. Документы собрала (никому не говорила и не хотела, считала, что знакомых и на работе поставлю перед фактом). А когда настал час Х- очень захотелось чей нибудь поддержки, ну чтоб хоть кто-то сказал -правильно ты все делаешь. И я спросила, даже не подруг, а их мам (думала они старше, мудрее). Что тут началось... Все - против. И не просто против, а активно против. Зачем тебе надо? Рожай своих! Чужой, он всегда останется чужим и т.д. И я заколебалась. Что это? Я не готова? Мне нельзя брать? Читаю конфу, вижу отрицательные темы (раньше я их даже не замечала) и меня охватыват ужас- а вдруг не справлюсь.
Решаю - ребенок не игрушка, эксперементировать нельзя, играть своей и чужой судьбой нельзя,все не беру. Проходит неделя и опять- хочу взять, просто не могу как хочу. Документы собраны, все готова, боюсь, что потом себя не прощу никогда, что не взяла. Но и перешагнуть эту черту сил не хватает. Наверное все мои проблемы от того, что слишком много думаю?
02.04.2010 15:18:19,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
мне кажется, ваши проблемы от того, что выбор есть, когда его нет ( не можешь сам родить), то и думать не о чем :)
"вижу отрицательные темы" - естессно, так это и в обычных семьях, у кого родился "лапочка", у кого - "проблемный", та же лотерея, загляните в детскую психологию и в " другие дети". ВСЕ люди знают, что это лотерея, но рожают же!
Про мам подруг, ктр отговаривают: моя тоже отговаривала с пеной у рта; и она очень в теме : детский врач психиатр по профессии, она много лет возглавляла комитет по усыновлению или как там это называлось в советские времена..... она искренне верит, что " все они больные, все потом у меня на учете стоят", и я ей верю, что 20 лет назад так и было. Но это же " 20 лет назад"!
Я сюда, на форум, за другим пришла - посмотреть, а есть ли хоть "1 к 10" положительные истории. Мне этого " 1 к 10" хватит, чтобы решиться.
С другой стороны, если б в ответ на моё " Зачем тебе надо? Рожай своих!" вы молчите, я б тоже отговаривала, я из тех, кто верит, что усыновление в первую очередь для тех, кто не может иметь своих. Есть исключения, но эти люди не мучаются сомнениями, имхо.
Так что у меня к вам в первую очередь вопрос " а почему не хотите рожать?" и совет " попробуйте спрашивать у подруг/мам подруг и так далее совета словами " не могу сама иметь детей, вы бы что выбрали - жить без детей или усыновить", увидете, как сразу сильно поменяется реакция
03.04.2010 16:36:43, NatalyaLB
А как я боюсь....первый раз такого не было, а второй...как муж согласился я начала искать тысячу причин- страхов и не знаю что делать со всем этим. 03.04.2010 09:23:24, ОльгаТ
Я на этапе принятия решения, озвучила свои мысли одной из коллег. Сразу оговорюсь, мои родственники были все "за" и "за" сейчас. Услышала не очень положительные отзывы. Я попыталась объяснить, было очень больно. Через несколько дней, мне сказали, что я права, и при усыновлении риски ПОЧТИ такие же, как при рождении собственного ребенка. Правда, в последнем случае, ты хотя бы знаешь, как он будет выглядеть.
Самое главное, что бы Вы в себе были уверенны и готовы к неожиданно возникшим проблемам. А с тем, кто с Вами работает, Вам не жить. И Вашего счастья, как и Вашего одиночества, они в любом случае понять до конца не смогут.
03.04.2010 00:50:12, ЕкНик
И от того, что много думаете, тоже. Если возьмете маленького - а когда нет своих детей, то лучше брать маленького - то он очень быстро станет своим, а не чужим. Дальше всё будет также, как если бы родили. Да и потом, бояться неизвестного - это нормально. Ну а потом свой страх преодолевать :-) Всё ИМХО.
Мне тоже было страшно решиться, доки собирала несколько месяцев - готовилась морально. Сейчас деть дома уже больше года - говорю теперь "когда я его родила" уже без внутреннего напряжения. И люблю очень-очень. А когда он за шею обнимет ручонками, прижмется к лицу и лепечет "мама" - слезы наворачиваются на глаза. Думаю, что от счастья.
Вам удачи и решимости.
02.04.2010 22:07:25, aniva
А мы с вами земляки! 03.04.2010 00:30:38, Работящая
Чего конкретно Вы боитесь? Проблем со здоровьем? Но простите, кто дал Вам гарантию, что у своерожденного ребенка их не будет? Невозможности полюбить? Но любовь - это не нечто эфемерно- восторженное, а то, что рождается в трудах, заботах и бессонных ночах. Что будет трудно одной? Но каждой матери быват трудно, а самые трудные вещи все равно приходится брать на себя, даже при большом количестве друзей и родных.
Зачем Вы хотите ребенка? Чтобы кому-то отдать любовь, заботу и нежность? Так там полно людей, которым они нужны. Да, у них есть опыт предательства, да у них есть проблемы с развитием, здоровьем, восприятием действительности. Но и они имеют право на счастье. Вдруг, вам дано право счастье дарить?
02.04.2010 19:51:32, Lu_koshko
Северная Кся
В некоторых случаях слишком много думать -- вредно. ;) 02.04.2010 19:23:08, Северная Кся
Да, похоже, что есть у вас такая проблема - много думать. Не у вас одной, впрочем. Раз документы собраны - в путь! Знакомиться с детьми! И не надо советоваться с разными левыми тетями. Конкретный ребенок на руках от нерешительности быстро вылечит. 02.04.2010 19:17:16, atusik31
Не слушайте Вы ни кого.Женщина по свoей природе стремится к материнству.Не важно как появляется ребенок,главное чтобы он был.Жизнь без детей невозможна!Это мое твердое убеждение.На наше решение не все реагировали радостно,скорее больше негатива было.Ну не понимают нас.Детей вырастили,зачем жизнь начинать сначала,вот так и говорят.Больше ни с кем тему не обсуждаю,это наше решение и оно не изменится.Удачи Вам ! 02.04.2010 19:04:34, Tinaest
Реакция такая не только у Вас. После сбора документов я тоже решила немного подготовить друзей семьи, как раз родственников и маминых подруг. Что тут началось - от "вырастет, зарежет (выгонит из дома, все пропьет, уйдет к биородственникам и еще много вариантов) до дай Бог, чтобы не зарезал, выгнал из дома и далее по списку. Самое оптимистичное - "надо решить, куда прятать деньги и ценности" и "надо искать здоровую девочку от хороших родителей, а если такая не найдется, то не судьба".
После такой реакции своим друзьям я даже ничего не сказала. Но у меня ситуация "не шага назад" - все возможности ЭКО испробованы. На ЭКО, кстати, можно тоже подсесть. Все кажется, что в следующий раз обязательно должно получиться, а время идет. Тут много от возраста зависит. А потом, в Вашем случае, беременность без близких родственников - тоже могут возникнуть трудности.

Чтобы усыновление было не абстрактным понятием, решила смотреть детей - каждый раз спрашиваю себя - а вот этого, конкретного ребенка смогу я усыновить и воспитывать?
02.04.2010 18:23:30, Ищу
мое мнение - боитесь - не усыновляйте. потому что да - проблемы могут и вас коснуться. а не только у знакомых быть. и решать эти проблемы тоже вам. поскольку вы одна - в одиночку. банк спермы - намного менее рискованный выход, чем усыновление. а если вы никогда родить не пробовали - то тем более не усыновляйте. потому что в случае проблем, мысль о том, почему же вы не родили, незамедлит появиться на горизонте. а если из-за проблем вы уже не сможете позволить себе родить еще одного, то мысль примет исполинские размеры. 02.04.2010 16:50:16, Natalya L
Риск от эко, искуственного оплодотворения и поздней беременности и родов тоже вообще то говоря не маленький... Так что обо всем стоит подумать. И мысль при проблемах у усыновленного ребенка о том "почему же вы не родили" зарождается совсем не у всех. 03.04.2010 00:00:12, Ata
Винни
"мое мнение - боитесь - не усыновляйте" - не согласна. Оба раза боялась ужасно - первый раз - просто "ребёнка", второй - деткиных диагнозов.
Все хорошо у нас.
02.04.2010 22:49:19, Винни
Много ли здесь тех, кто не боялся? Мне кажется, испытывать страх на этапе, когда уже до появления ребенка дома остается совсем чуть-чуть, естественнее, чем его не испытывать. 02.04.2010 20:07:27, Картина
Голубушка
У меня страха не было абсолютно. Было волнение, любопытство и абсолютная уверенность в том, что я всё делаю правильно.
Чем глубже погружаешься в пучину рефлексии, тем глубже она тебя засосёт.
Вы себя услышали, решение приняли,- так зачем слушать окружающих? В любом вашем жизненном проекте сочувствующие всё равно разделятся на два лагеря,-"за" и "против". Толку тогда спрашивать?
03.04.2010 22:31:15, Голубушка
Я не рожала и никогда не пробовала, проблемы с усыновлёнными есть, хотя пока вполне решаемые. Ни единого раза меня не посетила мысль "а почему же я не родила?" 02.04.2010 17:40:53, давно не была (Anlaug)
у вас другие возможности. я помню вы заводили топик, что не представляете себе, что бы сделала российская образовательная система из ваших детей. если я не ошибаюсь, у вас есть муж. у вас есть социум, который если не всеми руками за, но и точно не против усыновления. у вас есть размеренный быт, который практически невозможно пошатнуть, потому что вас защищает западная социальная система. я не представляю себе, что бы я делала ОДНА со своим ребенком в России. Ему три раза в день нужен специальный массаж, каждый день его нужно возить к физиотерапевту, один раз в неделю к логопеду. и все это в России стоит денег, и немаленьких денег. и это только начало пути. и повторюсь, я не считаю, что у меня большие проблемы. они, конечно, проблемы, но решаемые. мог бы у меня родиться такой ребенок? мог, но с ГОРАЗДО меньшей вероятностью.

я раньше посмеивалась над местными опеками, которые детей мало кому усыновлять разрешают. на достаток, они, ксати в последнюю очередь смотрят, больше на устойчивость психики, социализацию, гибкость и отношение к детям. а теперь я понимаю, что они на все сто правы. что не каждому дано морально выжить после проблем с усыновлением. и это при наличии местной социальной системы.
03.04.2010 16:18:05, Natalya L
Да ещё вдогонку. Хотите верьте, хотите нет, но рожать мне никогда особенно не хотелось, и я пальцем не пошевелила для того, чтобы хотя бы попытаться родить. Зато чтобы усыновить мне пришлось пройти воду, огонь и медные трубы.... И я сознательно на это пошла, и несмотря ни на что не жалею о содеянном. Поверьте ,не все жалеют о том, что не сумели родить собственного ребёнка. И страна пребывания и среда обитания здесь абсолютно не причём. Это вопрос ментальности, склада характера, темперамента, ну и наверное стечения обстоятельств. 03.04.2010 19:50:01, Anlaug
NataO
Согласна полностью. Я тоже рожать не пробовала и не хотела особо :) Просто детей хотела. И не жалею ни о чем. Хотя живу в России и воспитываю своих одна, без мужа. И страха не было никакого абсолютно (перед первым ребенком, по крайней мере, а перед вторым были страхи иного характера: как они между собой поладят, как появление второго на первой отразится и т. п.), хотя все ближайшее окружение на мои планы тоже реагировало отрицательно. Просто было у меня всегда глубокое внутреннее убеждение, что моя личная жизнь касается только меня - так какое мне дело до мнения окружающих по этому поводу? Я же не для них детей брала. 04.04.2010 23:24:51, NataO
Да причём здесь возможности. Если бы мы жили в России , меня посещали бы абсолютно те же мысли в этом плане. Я далеко не уверена, что смогла бы сама родить более здoровых детей, чем дети, которых я усыновила. С большой долей вероятности было бы наоборот. А то что человек сомневается, это нормально ,на мой взгляд, хотя я ни к чему не призываю и ничего не советую. Это тот случай, когда человек может принять решение только самостоятельно. Просто довольно категоричное утверждение, что человека, которого мы не знаем, непременно посетят такие-то и такие-то мысли, несовсем уместно в данной ситуации. Ну так мне кажется по крайней мере.... 03.04.2010 19:36:00, Anlaug
посмотрите в конфе 3-7 темы последних дней про гиперактивность под лозунгом "как выжить нетакого ребенка", может быть вам станет понятнее, почему я вижу разницу в возможностях между системой, которая уважает всех детей, и системой которая этого не делает. 03.04.2010 22:12:03, Natalya L
Куда бы я не посмотрела , я всё равно останусь при своём мнении....Оно у меня сформировалась ещё задолго до попадания в место моего настоящего проживания. 03.04.2010 23:23:25, Anlaug
А мы тут скучали... Всё думали: и куда она запропастилась? Прям переживали даже... С возвращением, Наташа! 02.04.2010 19:13:49, atusik31
Спасибо, Наташа! У нас всё попрежнему. В вяло текущем скандинавском режиме....Дети в порядке . Бузят, но в меру. Пока грех жаловаться. 02.04.2010 19:24:42, Anlaug
Ой наконец-то вы появились,а мы вас недавно вспоминали,давайте уж возвращайтесь,у нас здесь хорошо! 02.04.2010 18:00:57, НИБР
Спасибо большое на добром слове! От хорошего тоже наверное нужно периодически отдыхать.... 02.04.2010 18:52:35, Anlaug
А я наоборот все чаще думаю, как правильно я сделала, что взяла, а не стала рисковать с поздними родами. 02.04.2010 17:46:04, Анжелика амурчанка
Я абсолютно разделяю Вашу точку зрения! 02.04.2010 18:53:26, Anlaug
Наташ,ну что уж так категорично,ну говорит же человек от кого попало рожать не хочет,а банк спермы ,это ох какой не простой шаг,и не каждая женщина на него решится.Тем более если человек один без поддержки,то рожать самой это очень тяжко,надо ведь ещё выносить,а усыновить можно и 2-4 летнего,с ними ведь всё равно попроще,а там глядишь и папа ребёнку найдётся,дай бог,потом и родить смогут.А так жить одной и не иметь совсем детей это действительно страх.Я уже вырастив взрослую дочь,не решившись на рождение своего и о ужас,на банк спермы,решилась на удочерение.Бывает так трудно и сложно,но всё равно с маленькой любимой дочкой лучше. 02.04.2010 17:24:20, НИБР
Не,2-4 х летний вполне может быть либо умственно отсталым,либо психически ненормальным.По сравнению например с моей не очень умной старшей девочкой,9 месяцев беременности это сущая безделица.Ну просто потому что с ней потребуется все 10 лет сидеть с уроками+ денежные расходы на обучение,ну и + еще неизвестно как после школы получится.Есть же разница-9 месяцев или 10 лет. И тема ниже была-ребенок с РАД.Тоже вполне обычный был 4-х летний ребенок.Сколько лет его теперь придется "пролечивать" и реабилитируется ли он до конца? А автор не рожает не в силу собственных проблем,а в силу отсутствия партнера.Это сущая безделица.Если сама женщина здорова,то что ей 9 месяцев беременности.Хорошо выносит,хорошо и родит. 05.04.2010 10:55:38, бабаЯга
рожать тяжко? а получить ребенка с физическими проблемами не тяжко? а с психиатрическими? на фоне первых и вторых проблемы с обучаемостью просто детским лепетом выглядят. и это все реалии нашей с вами жизни. кого-то только задело, по кому-то сильнее попало, а у кого-то все хорошо. как и в обычной жизни. только с совершенно разной вероятностью по сравнению с обычной жизнью. и с наслоением психологических проблем - мое-не-мое, правильно-не-правильно, того-не-того выбрала. поэтому я подпишусь под мнением одного из авторов выше - если стоит вопрос - усыновить или родить, без сильных ограничений по поводу родить - то выбор всегда в сторону родить. вероятность родить больного ребенка 5-6%. по оценкам некоторых исследований вероятность фас у ребенка из учреждения 30%. почуствуйте разницу. да, ребенок с фас тоже достоит любви, уважения и нуждается в помощи. но в российских условиях воспитать и вывести в люди ребенка с фас в одиночку, без моральной и материальной поддержки со стороны - далеко не каждому по силам. и фас - это только один аспект проблемы. есть вещи гораздо более неприятные. 03.04.2010 16:56:12, Natalya L
А я сперва усыновила, а потом родила, причем изначально и предполагала такой вариант обзаведения детьми. И ни секунды за всю жизнь не пожалела, что так сделала. И муж не пожалел. И мысли, что можно было "другого выбрать" или "вообще не брать" не мучали ни разу. Так что у всех по-разному. 03.04.2010 20:23:03, atusik31
Наташ, а сколько вы работали на свое счастье? Ведь работали же и много. и не все так просто было? понимаете, я агрументы против привожу только в двух случаях, когда ребенок берется в семью с маленьким кровным, и когда ребенок берется для решения каких-то своих проблем. 04.04.2010 11:10:55, Natalya L
Работали, конечно. Хотя это так не воспринималось - мы просто жили и решали проблемы по мере их поступления. Мне кажется, все берут ребенка в первую очередь "для себя", у автора мотивация - "очень хочу ребенка", вполне нормальная, и страхи её понятны. А вот когда есть маленький кровный - вот это да, мне тоже всегда страшновато за такие семьи, хотя многие успешно справляются, как погляжу. У каждого своя ситуация, свой запас сил и ресурсов, поэтому сложно что-то всерьез советовать. А здесь человек уже вроде бы всё решил для себя, и доки готовы, просто поддержки не хватает ей в реале. 04.04.2010 16:47:39, atusik31
я это вижу несколько по-другому. человек в своих силах не уверен, и у него есть сомнения. и сомения не обязательно беспочвенны. может я такая упертая, то для меня спрашивать совета у мамы подруги - это параллельный мир. и в данном случае я основную проблему вижу в том, что автор остается с проблемой один на один. и по поводу - брать ребенка для себя. очень нелишне, если к ребенку "для себя" добавляется еще мотивация "помочь ребенку". у автора посоветоваться по-хорошему не с кем. не говоря уже о поддержке. точно также может оказаться, что и помочь в случае чп будет не кому. ни морально, ни физически. что будет, если автору понадобится на 2 недели в больницу? есть ему кому оставить ребенка? но это как говорится имхо. я его никому не навязываю :-) 04.04.2010 17:34:33, Natalya L
В который раз замечаю, что вы настойчиво во всех тредах пишете одно и то же. Я понимаю, личный опыт. Но это не повод настраивать всех остальных на то же самое.

Я вот хотела раньше сперва родить, потом усыновлять. Забеременела двойней, преждевременные роды на 23-й неделе, оба ребенка погибли. Если бы не погибли, то с большой вероятностью остались бы очень тяжелыми инвалидами. И вы знаете, желание эксперментировать как отрезало. Забрала домой свою принцессу, следующих тоже буду исключительно усыновлять.

Когда усыновляешь, особенно не младенца, то уже как минимум знаешь что а) твой ребенок уже родился живым б) он не глубокий инвалид. Это уже очень, очень много.
03.04.2010 17:36:30, De
уверенные в своих действиях не задают вопросов о моральной поддержке. а неуверенные вполне могут вернуться к своим сомнениям после усыновления. и вопросы, регулярно появляющиеся здесь, и еще более регулярно проживаемые в одиночку, это только подтверждают. инвалидом можно не только родиться. можно им к несчастью и в последтсвии стать. и тетрапарез, полученный в результате аварии от тетрапареза при дцп не сильно отличается. это к общему вопросу о гарантиях. вы уверены в своей правоте, и вам мои "отговоры" точно по барабану. а тот, кто не уверен, просто еще раз задумается, а оно мне точно надо? и из реального опыта, я достаточно знаю случаев, когда люди усыновляли, а потом после рождения кровного, уже после нескольких ЛЕТ в семье усыновленного отдавали обратно. это к вопросу, почему я пишу в таком ключе на такие сомнения. лучше не взять ребенка, чем потом его вернуть. а возвраты к сожалению бывает. даже взятых младенцами. 03.04.2010 21:49:13, Natalya L
Владина
+1! Согласна! 03.04.2010 20:03:26, Владина
Так как я сама фаталистка, очень Вас понимаю.
Я бы посоветовала приехать на встречу усыновителей. Сама не была, но если бы встала такая проблема, что не с кем посоветоваться - обязательно поехала бы. Вам нужны советы ОПЫТНЫХ людей, а не мам Ваших подруг.
Удачи Вам и пусть все сложится хорошо.
02.04.2010 16:41:50, boomy
Владина
можете не усыновлять - не усыновляйте.
А если не можете - то вперёд!
А в реале у вас есть знакомые усыновители? Личная встреча помогает развеять страхи.
02.04.2010 16:16:31, Владина
Милан_а
"Не справлюсь" - с чем конкретно? 02.04.2010 16:04:47, Милан_а
Я не пишу, что не справлюсь. Я пишу, что "и хочется и колется". Про маму, не добавляю, т.к. мама как раз была "за". Нет рядом моральной поддержки - вот что основное. 02.04.2010 16:24:30, вновь прибывшая
Милан_а
"боюсь, что вдруг не справлюсь" - это же из Вашего поста? вот и спрашиваю. не хотела Вас обидеть. Моральная поддержка требуется опять-таки - в чём? Поддержать, что решение правильное? Ну так мама ведь поддержала. Помощь-поддержка в процессе воспитания? У вас крупный город? Есть школа приемных родителей или что-то такое? Вот там и можно было бы найти друзей и поддержку. А нет такой школы или группы - сами создайте). Хоть в том же контакте для своего города. Почему нет?
А про страшилки на конференции - если бы я до того, как начала читать конференцию, уже не общалась в реальности с детьми из ДД и не видела, что это обычные дети, то перепугалась бы страшно. Я бы Вам посоветовала сейчас идти знакомиться или просто в ДР или ДД волонтером.
03.04.2010 00:23:12, Милан_а
Владина
Ну так сюда за поддержкой :) В ЖЖ приходите :)
Я год назад усыновила и не разу не пожалела. Хоть и подрощенный был мальчишечка - четырёхлетка.
Сейчас за вторым иду. Боюсь-боюсь, тем более второй потенциально гораздо более проблемный. Но на фотку посмотрю - и перестаю бояться.
Вы взрослая-самостоятельная боитесь. А ребёнок - он ведь маленький и зависимый. Пока вы боитесь, он ждёт. Пусть он дождётся!
02.04.2010 16:30:01, Владина
Очень сложно вариться в собственном соку, согласна. Опишу свой опыт. Я, наверное, близка по возрасту к мамам Ваших подружек. Мне сейчас 52, ребенка брала в 49. Своя дочка выросла, а сил и возможностей еще достаточно было. Так вот, если Вам хоть чуть-чуть от этого полегче - так меня болтало! Старую, иногда кажется что неглупую, 2 года болтало до окончательного принятия решения. Сейчас кажется, что это нормально - я же собиралась свою устоявшуюся жизнь полностью изменить, что в конечном итоге и сделала. А сил моральных на это надо много, да. И ужас, охватывающий "до" - это нормально. И мой совет - читайте побольше, в том числе и отрицательного, и когда на любое ваше внутреннее "а если..." у вас будет ответ, как именно Вы это будете преодолевать - вот тогда и готовы. А чужой ребенок - он МОЖЕТ стать родным. У меня, например, стал, как и у многих других на этой конфе. А правильно или нет Вы делаете - все равно никто Вам не скажет, только жизнь покажет. Я вот жалею сейчас об одном - ну почему ж я дурочка раньше-то этого не сделала! Просто подготовиться надо, и морально, и материально, и вперед. И не ждать вот прям сразу-сразу мармелада в шоколаде, детки травмированы своей ненужностью никому. Но и рожденный тобой ребенок - это тоже труд колоссальный, редко бывает иначе... В общем, успехов Вам. Не тушуйтесь! 02.04.2010 16:01:42, EFS
Бояться неизвестного- человеческая черта. Несите документы, получайте заключение и я бы вам очень посоветовала пройти ШПР. А как все сложиться- ну страшилки есть здесь, есть и у беременных, есть и в роддомах, есть и в больницах, есть на улице, есть вообще в жизни. Но и радостей в жизни тоже полно. Просто Господь Бог или Вселенная гарантий не выдает и сраховок не заключает. Именно это надо ясно себе уяснить. А у Вас думаю все будет хорошо! Всего доброго! 02.04.2010 15:56:27, Ata
Ездили со всем семейством в клинику. Тайну я не храню, но и особо распространяться не люблю. В данном случае все-таки стоило сказать врачу "откуда ноги растут", здоровье - не игрушка. Сказала только, что младшая приемная. Врач - пожилая женщина, ПРИ ДЕТЯХ высказалась в том духе, что свои- все-таки свои, а чужой - все-таки чужой. Я ответила, что это - все МОИ. А потом посмотрела на своих притихших карасей и разозлилась. Ругаться не стала, но поинтересовалась, а есть ли у нее опыт усыновления? Она может со мной им поделиться? Угадаете ответ? Конечно - нет. Ну, то, что врач не обременена тактом - ладно. Я это к тому, подумайте, а имеют ли такой опыт и соответственно, могут ли об этом судить те люди к которым Вы обратились за поддержкой? То, что эти люди не сделают подобного, не значит, что Вы не должны это делать. Ваша мама желала Вам счастья и поддерживала Ваше решение. Сомнения в этот период вещь обычная и ничего в ней нет странного, слушайте свое сердце.
Дело, собственно, не в том, правильно ли Вы поступите, взяв ребенка. Вопрос нужно ставить так: есть ли у меня материальные, временные, душевные и пр., пр., силы-ресурсы для воспитания ребенка? Ответив на него, сможете ответить, можете ли Вы взять ребенка, если так хотите малыша.
Удачи!
02.04.2010 15:45:01, marina2
Весенняя мама
+1000000!!!!! 04.04.2010 15:34:24, Весенняя мама
Ну если бы я всех слушала... Вы же свою жизнь живете, а не чью то.
Мы с мужем удочерили двух наших дочек красавиц, могу предположить что говорила моя свекровь по этому поводу (лично мне она не говорила, но мужа пыталась отговорить), свёкор высказал что то по поводу, зачем вам такое ярмо. Что говорили и думали окружающие меня люди даже не хочу представлять, плевать мне на всех.
Вы правильно сказали, ваши сомнения оттого, что вы много думаете, хотя и это тоже нужно делать конечно.
Сейчас ваш страх в чем? Что не потянете финансово или не справитесь?
02.04.2010 15:43:03, Gremuschka
Читаю тут много. Просто часть из того, что мне говорят сейчас матери подруг, почти тоже, что и пишут на конфе те, у кого проблемы. Н-р: продолжают чувствовать, что ребенок чужой, не могут полюбить, ребенок начинает раздражать и т.д. Смотрю, что некоторые даже пытаются "пристроить" уже взятого ребенка кому-то еще. Это то меня и пугает. Я понимаю, что люди, решившиеся на такой шаг уже духовно выше, тех которые этот шаг не совершают. Значит что то может произойти такое, о котором сейчас, пока не взял даже и представить не можешь. Я имею ввиду в душе.
Но если уж взял, то взял- без вариантов. Прсто я сама по себе такой человек. Я всегда готовлюсь к худшему и пусть потом случится лучшее, как приятная неожиданность. Но не наооборот. Тем более в таком вопросе.
02.04.2010 16:04:26, вновь прибывшая
Tina11
если детей нет, но очень-очень хочется - то надо брать. младенца. сложности чаще у тех, у кого уже есть дети, чаще маленькие. 02.04.2010 16:40:39, Tina11
Стесняюсь спросить - а своих родить не получается? 02.04.2010 15:39:02, Волжский Олег
Простите, если отвечу грубо, но - я не с-ка, которая просто может абы с кем, даже ради ребенка. Я не могу через себя переступить. Кто-то может - я нет. А любимого человека у меня нет. Сколько его ждать? А может и вообще не дождусь. Да и вообще - Вас мужиков- меньше чем нас. Да и запросы у меня высокие ( про снижение планки - не говорите, пробовала- не получается. Хочу то, что хочу. Другого мне не надо. А ребенка хочу, очень. 02.04.2010 15:54:52, вновь прибывшая.
NataO
+много 04.04.2010 23:28:20, NataO
+100 у меня были точно такие же мотивы 04.04.2010 21:05:03, Tulsa
ребенок после искуственной инсеминации наполовину ваш. ребенок после усыновления вам абсолютно чужой поначалу. 03.04.2010 17:00:23, Natalya L
NataO
Не всегда и не у всех. Я свою старшую вообще практически с первого взгляда родной почувствовала: вот именно так всегда себе свою дочку и представляла. Ничего "чужого" в ней для меня никогда не было и нет абсолютно. Может, счастливое совпадение просто: на редкость удачно "вписалась" в долгожданный желаемый образ, но ощущение родства с ней, какой-то глубокой внутренней связи, непреодолимого притяжения пришло, действительно, сразу. Не смотря на то, что ей уже 6 лет было - далеко не младенец, казалось бы. Второй, прада, был младше, и сначала не то, чтоб совсем чужим ощущался, просто не так сильно родным почувствовался на первый взгляд - не так пронзительно, что ли, не до внутренней дрожи - как с первой было. Хотя понравился все равно очень и сразу. А сейчас и его уже совсем своим чувствую. 04.04.2010 23:43:26, NataO
Да-да-да, очень Вас понимаю... 02.04.2010 22:14:02, aniva
Я так думаю если сердцем ты готова к усыноалению и материально осилишь воспитание ребенка, то я двумя руками за. Кто знает сколько времени пройдет пока рыцарь на белом коне приползет, а может его вообще не будет, так что если ты точно хочешь ребенка и готова к нему - то вперед! А если достойный мужчина потом придет в твою жизнь, то помехой ребенок не будет. Ведь усыновляя ты не ставишь крест на возможность выйти замуж и иметь детей.

Обдумай все и когда ты будешь тверда в своем решении, то ты и другим сможешь объяснить почему ты это решение приняла.

Я пока обремена мыслями о процесе усыновления так как я живу в USA, но когда дело дойдет до дела я думаю что мне тоже будет немного страшновато. Но я думаю что мы со всем справимся, просто после того как мы себя накручиваем надо обязательно раскручивать все страхи и опасения. Надо к каждому опасению если оно реально придумать выход (если ребенок заболел, а больничный не дадут, то я попрошу посидеть с ним X или я смогу нанять няню, итд). Это и есть один из процесов подготовки. И в конце концов главное ни о чем не жалеть! Какие то трудности будут ведь это жизнь, но главное чтобы ты была уверена в своем решении! Взвесь страхи и радости связанные с усыновлением vs. если ты не будешь усыновлять, подумай. Я думаю что когда ты пойдешь знакомиться с ребенком все твои опасения пропадут! Удачи тебе!!!
02.04.2010 16:29:39, Anutochkaaa
Да нет, вы не подумайте, я имел ввиду ИИ, а не абы кого. Там можно подобрать нужную внешность даже. Мы пошли на усыновление только после неудачного ЭКО.
Ну и боялись, несмотря на всеобщую поддержку (вообще ещё не встречал человека, осуждающего нас). Тем не менее в последний момент ноги подкашивались, в голове паника итд. Пока в руки не взял :)
02.04.2010 16:01:56, Волжский Олег
Как то хотелось все естественным путем. 02.04.2010 16:10:27, вновь прибывшая
Но естественным путем у Вас не получится -усыновление это не естественный путь ,причем полностью.А при той же инсеминации у Вас не толкьо будет наполовину Ваш генетически ребенок,а не абы кого,и вторую половину можно подобрать вполне симпатичну не особо глупую и без вредных привычек))),но и рожать и вынашивать своего ребенка Вы будете вполне "естественно",в отличие от усыновления. 05.04.2010 10:45:02, бабаЯга
NataO
Очень даже естественный: без всяких там искусственных врачебных вмешательств. И "подобрать" можно не "половинку", а целого ребенка :) Это, по-моему, гораздо лучше. А вынашивать в животе - это разве обязательно для счастья? Результат-то все равно один в итоге - ребенок. 05.04.2010 21:53:06, NataO
Наташа, результат один - ребенок. Только, как я уже выше написала, далеко не все сравнивающие возможность "то ли помучиться 9 мес. и родить" то ли "не мучиться и готового взять", понимаю сколько работы может скрываться за "готовым". с тем что приемным детям в первые годы жизни дома требуется дополнительное внимание, думаю мало кто спорить будет. но и кроме внимания ребенку может потребоваться специальная терапия, специальные педагоги. и еще много чего. это не трагедия и не конец жизни. но к этому нужно быть хотя бы потенциально готовым и принимать во внимание при принятии решения. равно как и к подростковым закидонам в квадрате, наложенным на кризис самоидентификации и поиска корней. 06.04.2010 09:43:26, Natalya L
И правильно!Вперёд и с песней!Не слушайте никого,не бойтесь,как говорится первые десять лет трудно потом привыкните,а без детей в миллион раз труднее,страшнее,хуж­е и тоскливо!Ваш страх это нормально,меня всегда так трясло,сейчапс вспомнить ,плохо становится,так что действуйте!!! 02.04.2010 15:59:20, НИБР


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!