Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Личная неприязнь опекской тети ко мне - и отказ в установлении опеки над ребенком

Наша ситуация на сегодняшний день. Я волонтер.Оформляем опеку. Живу в одном районе города, дом ребенка в доругом районе города. Есть центр по усыновлению. Все шло с документами как по маслу: в центре по усыновлению, в опеке по месту жительства, где на себя заключине делала, в Санипидем попались прекрасные отзывчивые люди. И вот последний этап- опека ребенка: пришла здавать документы, она потребовала от меня принести ей документы на квартиру по прописке моей и документы на квартиру по прописке мужа, и потребовала с какой-то стати продлить справки о составе семьи (у которых срок годности - год),я, естественно возразила ей на это, и еще оговорилась в ее имени, не Натальей а Светланой ее назвала, когда ей перезванивала, чтоб договориться когда донести документы. И сразу поняла по ее голосу, что она мне за это отомстит, но чтоб ТАК. Короче, у нас одна квартира - приватизация на свекровь, другая квартира - купля-продажа на мою маму.Опекская тетя мне и говорит: "так как у вас нет своей собственности, сразу вам скажу, что вам в установлении опеки над ребенком могут отказать". Я ей говорю, что в других регионах детей дают под опку и в съемное жилье, а она мне на это: "а в нашем даже так могут не дать". Вобщем, вышла я оттуда вся в слезах, позвонила сразу в центр по усыновлению спросить так ли это, мне сказали, чтоб я успокоилась, что все будет нормально, они со всеми типа так разговаривают, и что в крайнем случае, обратитесть в прокуратуру. Я теперь все эти десять дней все равно буду переживать по поводу, может ли она сделать так просто из вредности, что мне откажут. И какие моди дальнейшие действия в этом случае. И еще такой вопрос: она будет тем специалистом, который будет нас курировать (отчитывать ей, проверать как он у нас живет и др), когда мы заберем ребенка? Если да, можно ли попроситься к другому?
потому что если в начале пошла такая неприязнь, так и будет нерватрепка продолжаться.
02.04.2010 10:59:38,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте, Елена. То, что вы пишите, не является личной неприязнью. У вас нет с тетей личных отношений. Предлагаю вам перейти на письменное общение с тетей, которая по закону обязана вам ответить в определенные сроки.

Устно она может запрашивать и срок годности луны, а по закону - есть перечень. Если вам нетрудно принести такую справку (моя тетя просила выписку из домовой книги, где прописана моя старшая дочь (не со мной), мне было не трудно, я дала.) дайте. Не хотите давать - просите ПИСЬМЕННЫЙ запрос на новые документы, с обоснованием (откуда взялось такое требование)

Устно - вы "все понимаете, но ничего сделать не можете" и "поймите меня правильно, ничего личного, но вы стоите на моем пути к ребенку"

Ваиш след. действия - написать заявление с просьбой выдать направление на этого ребенка. кстати, получить направление можно и у регионального оператора.

И не пасуйте, пожалуйста. Раз вы хотите стать МАМОЙ, то вам придется отныне и вовеки защищать своего ребенка АБСОЛЮТНО ВЕЗДЕ. От кучи теть, дядей, бабулек-дедулек и сверстников.
02.04.2010 12:14:43, Пангея
Я уже на заключительном этапе нахожусь, т.е. уже брали направление,уже написали согласие на конкретного малыша, уже посещаю его через день, ездила с ним медицину делать, и вот сейчас сдала свой полный пакет документов и его полный пакет документов для окончательного оформления в его опеку и тут мне такое сказали, что МОГУТ ОТКАЗАТЬ в установлении опеки из-за отсутвия недвижимости в собвсенности, типа наши мамы могут продать квартиры, в корорых мы проживает и прописаны и нас вместе с детьми выкинуть на улицу, а дети государственные. А бумаги я конечно же ей принесла,и даже справки продлила. 02.04.2010 12:34:52, Елена 64_регион
Не переживайте, не откажут вам. Если вдруг откажут, то подадите обжалование в прокуратуру, это абсолютно незаконно.

держитесь, тети любят пугать кандидатов, хобби у них такое..

Заявление на опеку писали? (пишется после согласия)
02.04.2010 12:49:45, Пангея
Да,заявление писала общее в своей опеке и на конкретного ребенка вчера при сдаче пакетов документов. Спасибо за поддержку. 02.04.2010 12:58:13, Елена 64_регион
в своей опеке вы писали заявление о признании вас достойным кандидатом для опеки
в детской вы писали заявление на
1) выдачу направления на ребенка
2) согласие на ребенка
3) просьбу установить опеку над этим конкретным ребенком

И все! Ваши документы были признаны достаточными в п.1 детской опеки - иначе вам бы и направления не дали.
02.04.2010 13:57:43, Пангея
Если в Вашем нике 64 - номер региона, то мы с Вами соседи. "Курирует" меня опека по моему месту прописки, а теперь и месту регистрации дочки. Фрунзенский район, милые доброжелательные люди. А домой, кстати, приходит психолог из близлежащей школы. Я так поняла, что у нас это принято - в отделе сидят одни люди, а по домам ходят другие. 02.04.2010 12:08:28, Капа_это_я
Да, 64 соответсвует нашему месту жительства.Очень надеюсь, что и у нас также будет. Рада соседям :-) 02.04.2010 12:25:43, Елена 64_регион
ОФФ. Лена, а можно с Вами пообщаться на тему волонтёрства в Саратове? Мы тоже саратовские и с мужем хотим стать волонтёрами (пока что). Как можно с Вами связаться, чтобы узнатьалгоритм действий? Мы хотим взять ребетёнка и хотели ещё узнать о всей процедуре. Будем Вам очень благодарным за ответ. 02.04.2010 12:08:28, второй раз
Да, конечно можно. С удовольсвием вам помогу и опытом поделюсь. Напишите мне на электорнку, я Вам пришлю мой телефон 02.04.2010 12:13:05, Елена 64_регион
А где взять адрес Вашей электронки? 02.04.2010 12:16:55, второй раз
Когда вы открываете тему, чтобы прочитать, она подписана Елена 64_регион и рядом пиктограмка письма, если навести мышь, выскакивает: написать автору, щелкаете на ней и пишите. На всякий случай: sarkvar@mail.ru 02.04.2010 12:39:11, Елена 64_регион


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!