Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Адаптация ребенка.

Уважаемые форумчане! Поделитесь опытом - у кого как долго проходила адаптация приемного ребенка? Мы с дочкой уже неделю вместе (плюс 11 дней активного посещения в ДР ) - игнорирует обращение к ней спокойным тоном (если повышаю голос - еще через раз может послушать и сделать то, что просишь), истерики если настаиваю на своем или просто для привлечения внимания (особенно если рядом все домочадцы:))) В школе приемных родителей много рассказывали про "медовый месяц" - в нашей жизни такого не было:)))
31.03.2010 15:01:00,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
У Вас, наверное, дитя маленькое. С ними "медовый месяц" не работает. 01.04.2010 14:47:26, елена волк
julia aus sibirien
у Гельки адоптации не было - просто запомнила расположение комнат-ванн-туалетов в квартире и ВСЁ. я к ней в течение месяца каждый день ездила. нянечки говорили, что через пару недель она стала меня ждать - вертела головой на прогулке, искала.

а вот меня пару месяцев покорёжило, было дело....
01.04.2010 09:35:48, julia aus sibirien
ОФф. ваша дочка очень на мою среднюю дочь похожа. я прям чуть со стула не упала, когда увидела. особенно в профиль, где она в панамке сидит. 01.04.2010 13:43:22, Natalya L
larchik
Сейчас не она вас должна слушать а больше вы ее. Устройте ей "норку" в вашем доме где она может быть в тишине и покое. Подсовывайте ей еду и ждите когда вылезет и начнет с вами общаться. У ребенка дикий шок и в такое время они мало что разумно понимают. Психологи говорят что надо около 2 лет чтоб полностью привыкнутьк новым условиям. Первые полгода самые трудные. 31.03.2010 19:13:37, larchik
Летучая Мышка
у нас не было медового месяца 31.03.2010 17:25:09, Летучая Мышка
Какой возраст? Без этого совета не дашь... Ну нет у вас медового месяца, ребенку сложно- но это тоже можно понять, правда? Вас бы высадили одну в Китайской провинции, например- Вам бы тоже сложно было? Не требуйте слишком много и не ожидайте слишком много- все будет хорошо, привыкнете все друг к другу! 31.03.2010 17:22:42, Ata
Ищите плюсы:
"повышаю голос - еще через раз может послушать и сделать то, что просишь" - уже хорошо. А ведь могла "закрыться" в себе и не "достучишься".

"истерики если настаиваю на своем "... А в ШПР не говорили, что ребенку нужно время, чтобы принять и понять новые для него правила? Правильно делает, что истерит, когда требуют/настаивают. Не привыкла еще к требованиям. Вы не написали возраст ребенка. Потом вместо требований/настаиван­ий можно играть "А кто первый соберет игрушки! А кто быстрее умоется!" или переключать, если лезет в запретное место "Смотри какая птичка на дереве!"
31.03.2010 15:32:01, Lussi01
А сколько лет ребенку?
У нас адаптация началась как раз на второй неделе дома - были крики, истерики в ответ на любое замечание и даже на невнимание. Помогли следующие советы с конфы: общаться с ребенком с его уровня (т.е. опустившись до его роста, чтобы установить контакт глаза в глаза), побольше ласковых слов, чаще гладить по головке, в случае истерик переключать внимание ребенка на что-то другое (в зависимости от его возраста). Будьте сами спокойнее и, главное, поймите и объясните домочадцам - ребенок попал в другой, чужой ему мир, вы все пока для него тоже чужие люди, со своим укладом, ему сложно сразу привыкнуть и приспособиться к вашим требованиям, к новой обстановке, запахам, еде и т.д. Всякие домашние правила вводите постепенно, опять же в зависимости от возраста детки и уровня развития, старайтесь соблюдать режим, такой же, как был в ДР. Дайте время освоиться в этом новом для ребенка мире. Не пугайтесь такой реакции, как слезы и истерики. Добавляйте капельки лавандового масла в воду при вечернем купании. Не торопитесь в первые же недели загружать ребенка излишними впечатлениями (гости, походы в людные места) во избежании перевозбуждения. Неделя - это так мало!
31.03.2010 15:24:46, Птица счастья
Ребенку 3 года. 1,5 недели дома и наконец увидела, что ребенок привыкает! Первое что "бросилось в глаза" - начала реагировать на спокойный тон голоса, если просишь ее о чем-то. А еще на днях говорит мне - "я домой не поеду, я здесь останусь, мне здесь нравится"! Как бальзам на сердце:))))) 02.04.2010 12:27:47, Рина10
УЖЕ неделю? Вы смеетесь?
Пол срока прибывания в системе на привыкание и полный срок на настоящее восстановление.
31.03.2010 15:19:49, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!