Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какую форму принятия в семью выбрать: опеку или ПС? В чём отличия?

Подскажите, в чём разница и что лучше для ребёнка и для семьи?
27.03.2010 15:12:25,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребёнок был без статуса, 1,2- отдали в ПС, мы довольны. 27.03.2010 23:55:57, mama-3
Интересное дело, у нашей био не было ЛРП, и нам сказали, что оформлять можно только патронат и то без выплаты пособия, а ПС можно только после ЛРП. Мы МО. Нас "надули"? 28.03.2010 12:09:54, Пятикратная мама
Семейный кодекс статья 147 пункт 3.Дети, находящиеся под опекой или попечительством, имеют право на содержание, денежные средства на которое выплачиваются ежемесячно в порядке и в размере, которые установлены законами субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, если опекуны или попечители назначаются по заявлениям родителей в порядке, определенном частью 1 статьи 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве". Указанные денежные средства расходуются опекунами или попечителями в порядке, установленном статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Как мне разъяснили в Прокуратуре, право на ден. содержание не имеют только госуд. опекуны и те, что назначены по заявлению родителей. Размер содержания определяется регионом. Так что дурят очень сильно нас . Смотрите закон об опеке и Сем. Кодекс- подпадает ваш ребенок под определение "оставшийся без попечения родителей"
28.03.2010 14:52:25, Работящая
девочка у вас хорошенькая.неужели в москве нашли? вы планитуете её удочерять,если статус пявиться? 28.03.2010 00:12:58, 1975
В Москве ОЧЕНЬ много хорошеньких девочек и мальчиков тоже, абсолютно любого возраста. 28.03.2010 00:24:21, Oleg43
Почету-то, те кто ищет, думают по-другому) 28.03.2010 14:30:46, allprosto
ну мы-то тоже ищем, поэтому знаем :) 28.03.2010 15:34:10, Фортунка
По-моему, разница только в том, что в ПС платят родителям зарплату за воспитани ребенка, а при опеке - нет (родители получают только пособие по опеке). Когда я приехала в ДР с документами на опеку, главврач сказала: "Не глупите. От государства нужно взять по максимуму. Возьмите в приемную семью." 27.03.2010 16:25:59, сестрЫцца_Аленушка
Только таких ГВ, очень мало. из ДР в ПС это больше из области фантастики. 27.03.2010 16:27:45, Oleg43
Я думала, мне просто повезло, а оказывается - ФАНТАСТИЧЕСКИ!))) 27.03.2010 16:34:54, сестрЫцца_Аленушка
Ага. На тоже повезло, фантастически. Вы попробуйте хотя бы усыновить ребёнка из 13 ДР. У нас проблем не было, но тут говорят, что это геморно. 27.03.2010 17:26:18, Oleg43
Смотря какой ребёнок. Если маленький без особых проблем со здоровьем, то лучше усыновление. О формах устройства можно говорить долго и много. Конкретно надо каждую семью рассматривать отдельно. И в зависимости от предполагаемого ребёнка выбирать форму устройства. 27.03.2010 15:24:38, Oleg43
Семья: двое самодельных дочек(15+8) + папа+мама, москвичи в 2-хкомнатной квартире(если возьмём двух мальчиков 2008 г.р., а именно таких ищем, то снимем или купим 4 к.кв.в Москве). Родители оба работают, возможна помощь от многочисленных бабушек-дедушек. Что ещё?
Вот какую форму в такой ситуации лучше выбрать?
27.03.2010 16:47:32, Мамуся-нежнуся
Согласен с Оксаной, что могут и не дать в двушку. Да и сами взвоете, через какое то время. Ну для меня это только усыновление, не хочу гемора с родственниками. Сейчас старший под опекой, так усыновляем, так как нервничает по этому поводу, и задаёт кучу вопросов, почему не усыновляем, и т.д. Хотя ему было сказано, что сначала под опеку (он из другого региона) а потом когда третьего ребёнка будем брать, то и тебя усыновим. Я понимаю таких людей как Петровна, Мама_17 у которых 7 и больше приемных детей, плюс самодельные. Тут ПС необходима, или люди которые берут детей с проблемами по здоровью, которые требуют очень больших затрат. А в остальных случаях всё таки лучше усыновление. Тем более вы в Москве, а Москва платит на каждого усыновленного ребёнка по 12000 рублей. То же самое что и при опеке. Но контроля и внимание ООП меньше. 27.03.2010 17:34:53, Oleg43
Голубушка
- "А в остальных случаях всё таки лучше усыновление".
Не в нашем случае точно. Хотя случай наш рядовой. Ребёнок прекрасно помнит своих био со всеми именами и адресами (взята в 4г11м). Ей реально нравятся свои ФИО (красиво звучит). Она понимает, что как бы мы друг друга безусловно не приняли, мы всё равно - вторые родители, отсюда и фамилия иная. После эпопеи с поступлением старшей дочери в Вуз прошлым летом я сто раз порадовалась, что не усыновила. С приёмным ребёнком в отношении получения образования проблем не будет ни морально, ни финансово, ни с общежитием. Комнату по совершеннолетию она точно получит, у нас это реально, а дальше поднатужимся и что-то большее организуем,- уже легче. Зарплата за ПС - тоже не лишняя, позволяет оплачивать бассейн и хореографию.
Биородственников у нас полно, да только это они считают нас геммором, и счастливы, что избавлены от довеска. ООП нам всячески благоприятствует.
Так что у нас нет ни единого повода усыновлять.
27.03.2010 18:05:49, Голубушка
Да тут фиг знает как повернётся. Ей сейчас 6 лет с небольшим, не известно что и как будет в подрастковом возрасте. Ей сейчас нравится, а потом разонравится, и возможно станет дергаться, что не удочерена. У меня Ади в 8 лет не парился даже на эту тему, какая форма устройства, а вот год назад так накрыло :). 27.03.2010 22:29:41, Oleg43
Голубушка
Моя париться на эту тему не будет, поскольку не отзеркалит наших колебаний, ибо их нет:) В моём окружении немало подопечных, Юлька в курсе. Из них никто не усыновлён, даже принятые младенцами. Так что для неё такое положение вещей - норма. Не сомневающиеся родители = несомневающийся ребёнок. 27.03.2010 23:18:31, Голубушка
Вам придётся сначала купить или снять, а уж потом брать детей. В двушку могут не дать разрешения привести двоих детей.Получить двухлеток в ПС почти не реально. 27.03.2010 16:50:45, О-к-с-а-н-а
Если только попадутся дети без статуса на усыновление. Я бы между опекой и ПС однозначно предпочла ПС. 27.03.2010 16:55:53, сестрЫцца_Аленушка
А я вот у себя в опеке спросила, а если я второго ребенка возьму в ПС. Двух под опекой не потянуть. (У нас всего 5 тысяч дают). А мне говорят, таких маленьких в ПС вряд ли дадут. Так что главврач просто феномен попался... 27.03.2010 17:57:09, Анжелика амурчанка
А что за причины, по которым маленьких не дают в ПС?
Мне кажется, договориться с органами всегда реально, было бы стойкое желание, а также полностью взвешенная и просчитанная ситуация.
28.03.2010 00:22:12, Мамуся-нежнуся
На маленьких детей и без ПС много желающих на усыновление, а усыновление это приоритетная форма устройства ребёнка в семью. Вот и не дают. 28.03.2010 00:26:22, Oleg43
В том и дело, что у нас не Москва. Очереди не стоят. Если быть упорными, то и голубоглазую блондинку до года не проблема найти. Мне тоже говорили, что нет якобы подходящих. А я вон какое чудо нашла. И смотрю в банке, а ее согрупницы так и стоят спустя 9 месяцев, с теми же фотами((. Так почему бы не дать в ПС. Тем более, они видят, что я в лепешку разбиваюсь для дочери. Явно, вторую не обижу. 28.03.2010 16:41:42, Анжелика амурчанка
Какая суперкрасивая доча у вас!!! Супердевочка!!! Хочу найти таких же мальчиков!!! Есть шанс, как думаете(и в каком регионе поискать посоветуете)? 29.03.2010 18:45:47, Мамуся-нежнуся
Голубушка
Всё зависит от позиции и убеждений конкретной Опеки. У нас бы отдали малыша в ПС, особенно проверенной приёмной маме:) 28.03.2010 16:48:00, Голубушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!