Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет! Детская мастурбация.

Очень нужен ваш совет,возможно кто-то уже сталкивался с этой проблемой. Девочке моей 3 года, дома уже 4 дня. Вчера обратила внимание, что когда она засыпала - мастурбировала (причем в это время она уже практически спала). Кроме этого сосет палец когда засыпает. Подскажите, что делать? Может это адапатция и со временем все пройдет? А друг нет.... Про то, что она сосет палец меня предупредили в ДР.
Заранее спасибо за совет!
27.03.2010 14:37:07,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне сейчас уже почти 40. Маструбировала лет с 4-х. Причиной, как я понимаю, были глисты, от которых меня избавили месяца через 2. Могу сказать, что если вы будете ругать и наказывать ребенка, пугать болезнью и слепотой, вытаскивать руки на одеяло, шептаться друг с другом, бросая на ребенка осуждающие взгляды, постоянно следить и т.д. и т.п. Как это делали мои родители, то это приведет только к тому, что ребенок будет нервничать и маструбация закрепится, как это случилось со мной. Самое противное, что это повлияло и на мою взрослую жизнь, так как я стала воспринимать оргазм, как нечто постыдное и вредное. Удовольствие во время секса сейчас получаю только в определенном позе, которая как назло не удобна мужу. Не жизнь - мучение. Короче, если бы родители были более умны и тактичны, я бы так не страдала всю жизнь. 27.03.2010 21:03:45, скроюсь-скроюсь
Добавила бы к тому, что уже написали (проверить на молочницу, раздражение и глисты), а в ДР девочка была все время в памперсах? Если да, то это может:
- вполне нормальное изучение своего тела, т.к. до этого она толком его и не видела.
-бесконечное ношение памперсов и не частая их смена в ДР,могло приучить ее держать руки там, т.к. было мокро и прело.
-дети, примерно с 3-3,5 лет начинают заниматься мастурбацией.
-нервное напряжение из-за смены жизни могло повлечь мастурбацию.

Что бы я сделала. Не ругала ни в коем случае. Объяснила, что можно это делать только не прилюдно. Не заставляла руки держать поверх одеяла или не убирала бы руки, застав за мастурбацией (это ее тело и право трогать его там где она хочет и когда захочет). Главно не прилюдно.
Нужно время. Спокойная обстановка, прохождения этапа адаптации, больше тактильного контакта и физической нагрузки.
27.03.2010 19:48:45, Lussi01
Огромное спасибо всем за советы! Ребенок вообще не знает что такое памперс (к моей радости:))) Судя по всему - это все у нее нервное, девочка легко возбудимая, на месте минуты посидеть не может, засыпает с трудом... Будем адаптироваться:))) 27.03.2010 21:05:54, Рина10
Lisenochka
маструбируют и еще как, у сестры, своерожденная трехлетка, любимая разлюбимая, всеми забалованная, внезапно начала маструбировать, как здесь описывают , пристроится и пошла работу свою делать, пыхтит, покрикивает, вся аж красная. И наказывали и чего только не делали, дошло до психиатра который все объяснил рождением братика и посоветовал все время ребенка отвлекать и быть с ней. То есть представляете, днем потихоньку перестала делать и перестала в публичных местах но по вечерам, перед засыпанием продолжает 27.03.2010 18:04:02, Lisenochka
Мы удочерили год назад 4-летку. Про мастурбацию нас в ДР не предупредили. Хотя дочь сказала, что её за это в угол в группе ставили. Наша делала так - ложилась на пол на живот, ноги сгибала под углом как у лягушки и начинала подняв попу быстро тереться об пол этим самым местом. При этом днём, бодрствуя и везде где "нужда достала" - в магазине на полу или на родительском собрании в школе. При этом звуки недвусмысленные издавала. Сначала очень часто - несколько раз в день + обязательно перед сном + как проснётся и по моим личным ощущениям от скуки частенько. Ругали, наказывали ( отправляли играть в свою комнату). Проверив её на всё возможное ( молочница, глисты, диабет и тд.) - отвели к тематическому психитару. У нас были и другие причины к нему пойти -истерики, безжалостность, всё назло, агрессивность абстрактная и тд. Мадам Психиатр ( очень её уважаю) дала след. инструкции - объяснять, что своё тело можно трогать только одной, тк её личное дело, кот. других не касается. Например в своей комнате с закрытой дверью. Велела пресекать и ставить в угол, если делает " не по инструкциям". Те на родительском собрании нельзя, а перед сном можно. Постепенно дело пошло на лад. Хотя меня трясло просто от честного " мама, закрой мне дверь - я хочу писей потереться и руками себя за попу и сиси потрогать". И начинается на час. Но - помогло. Потихонечку всё вошло в колею. Времени ушло на это месяцев 9. Сейчас если что и делает - то втихаря - под одеялом сжимает и разжимает ноги, дверь закрывать не просит, но и не стонет радостно. Я соответственно делаю вид, что не замечаю ничего. Абсолютно нормальный ребёнок. Правда всегда рассказывает придя из сада кто "ногами делал одеяло как нельзя когда другие люди смотрят". А раньше заснут без этого не могла. И сидеть с ней было бесполезно - только раздражалась. Та же психиатр сказала, что для детей это этап развития - исследовать своё тело. Если мастурбация не носит навязчивого и прилюдного характера -не обращайте внимания. Если носит - относитесь как к неврозу каковым данное деиствие тогда и является. Появятся у неё другие " приносители радости" - если совсем не пройдёт , то меньше станет точно. Наша была такая трудная, что хоть вешайся -а сейчас спустя год -чудо, а не ребёнок. Ласковая, отзывчивая, правда всё равно с характером. Но характер, по-моему, дело нужное в жизни. Терпения. 27.03.2010 17:35:02, скроюсь
larchik
Я про подобное читала и мне не верилось. А вы так хорошо подробно описали. После вашего рассказа наши проблемы оказывается просто цветочки.

Но вот а как же половое созревание? Кастати у усыновленных детей оно часто начинается раньше и дети останавливаются в росте.
28.03.2010 23:31:21, larchik
Да не за что. Проблем у нас более чем достаточно. Вы меня тоже здорово поддержали в моём последнем "крике души" про приёмную и кровного. Тем что РАД вылечивается. Про половое созревание пока не заморачивалась. Мне бы день простоять да ночь продержаться.. 14.04.2010 20:38:33, CHTO DELAT
OksanaL
"Но вот а как же половое созревание? Кастати у усыновленных детей оно часто начинается раньше и дети останавливаются в росте."- откуда такая информация? Насколько я знаю гормоны в пубертате стимулируют рост мышц и костей также, поэтому многие коротышки вдруг стремительно начинают расти. 29.03.2010 20:50:15, OksanaL
larchik
начиталась шведских усыновительных историй. Раннее созревание обсуждалось как общеизвестное. Ссылки люди если и давали то мне тогда было пофигу. Здесь усыновляют в основном мелкорослых китайчиков.
Может в пубертате и начинают расти но по окончании обычно больше не растут. Скажем половое созревание началось когда ребенку было 13 лет и 1,40 ростом. Созреванее + гормоны =10 см. Конечный рост 1,50.
Раннее созревание, если правильно помню, наступает из-за больших количеств гормона стресса.

Из всего етого я просто усвоила что усыновленному ребенку надо спокойное, гармоничное окружение.
29.03.2010 23:08:18, larchik
Добавлю, что Психиатр сказала, что проверять на молочницу и тд. надо больше для очистки собственной совести. В 99% случаях у тематических это вызвано тем, что им приносит радость. Сопоставимые альтернативы - расскачиваться или палец сосать - ни лучше ни хуже. 27.03.2010 17:42:35, скроюсь
Corgik
Я не думаю, что четырёхлетний ребёнок способен мастурбировать. Мозги не доросли. Просто ковыряется там рукой. Сама себя успокаивает. А не возбуждает, как при настоящей мастурбации. Я бы пока не стала вмешиваться. И потом с большой осторожностью. Если вас очень беспокоит, попробуйте лежать рядышком с ней и поглаживать, пока не заснёт. Если ручку туда сунет, спокойно вынуть и положить на другую часть тела.

(Мастурбация (новолат. masturbatio, от латинского manus — рука и stupro — оскверняю), рукоблудие, искусственное раздражение половых органов с целью достижения оргазма)

З.Ы. Уже 4 дня - это круто:)
27.03.2010 17:30:33, Corgik
OksanaL
Ох, как вы не правы, и раздражают себя дети и оргазм у них есть,поэтому так трудно от этого отучать 27.03.2010 19:39:17, OksanaL
Corgik
Мммм... Ну не знаю. Доводить себя до оргазма? В 4 года? Получать некоторое удовольствие от процесса может быть? Впрочем, опираюсь только на свой жизненный опыт, поэтому спорить не буду. 27.03.2010 19:51:10, Corgik
У меня тоже дочь сосала пальцы не только засыпая, но и днем, пока смотрела мультики или слушала книжку. Стоматолог решительно сказал с этим бороться (он не в курсе тематичности) А невропатолог посоветовал не торопиться, купить пустышку, палец вынимать мягко и ненавязчиво, проговаривать- будут кривые зубки и т.д. Советом воспользовались- пустышку пососали неделю, водичку из бутылочки любим до сих пор ( не с соской), частенько говорили про принцесс, что они палец не сосут. Потихоньку начали гладить перед сном, петь колыбельные, слегка укачивать (мягко постукивая ручкой по плечику, боку,ручке-ладошке), поглаживать головку- мне начали это разрешать. Вначале не давали погладить и говорили я сама засну, а ты иди. Засыпала дочка в одиночестве. Перед второй моей командировкой (через 1,5-2 месяца) ребенок очень нервничал- тут уже дочь попросилась со мной спать и сама попросила погладить, обнять и спеть песенку. Сейчас у нас ритуал перед сном- книжка, песенка колыбельная, погладить и мягкую игрушку рядом. Прошло 7 с небольшим месяцев, ребенок успокоился и привык к дому, к нам, к обстановке- палец не сосется никогда (чему я несказанно рада). Очень любит обниматься, просит сделать массажик и погладить спинку, шептать секретики на ушко и целоваться.Дочь по прежнему спит одна, но поспать в маминой кровати- это награда или подарок на выходные. Не торопитесь, и все придет в норму. 27.03.2010 17:11:45, Работящая
tolstaya_zgaba
Если кто знает какие волшебные рецепты, мне накидайте. Моя младшая дома с 2-х месяцев, палец сосем, конечно, но прибавилвсь мастурбация такая, как в книжках пишут-положит себе зверя или плед, сжимет и разжимает ноги. Замоталась я уже. Не акцентирую внимание, но делать что-то надо?
Из сложностей: со мной ей заснуть ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ сложно. Лежа со мной может просто сжимать и разжимать ноги, даже когда я ее глажу. Тактильного контакта-без меры, ребенок практически на мне живет.
27.03.2010 15:14:50, tolstaya_zgaba
Corgik
Оля, а у неё там раздражения нет, точно? Может быть, Вам не видно, а у малышки зуд. Можно сходить к детскому гинекологу проверить - нет ли молочницы.

Прочитала Ваш ответ Оксане. Если Вы подмываете её 2 раза в день с мылом, вполне может быть раздражение. Это мне гинеколог говорила. И ещё говорила, что многие виды мыла и тому подобных средств сушат и раздражают кожу. И аллергия на них может быть.
27.03.2010 17:33:44, Corgik
tolstaya_zgaba
Извините за подробности, но у меня самой аллергия в этой области на кучу мыла, поэтому ее мою только проверенным. У нас однажды был настоящий зуд - нам выписали какие-то убойные витамины. тогда все чесалось руками, и никакой радости ей это не доставляло. 27.03.2010 21:08:04, tolstaya_zgaba
Первым делом нужно исключить возможность раздражения слизистых оболочек. Подмывать и мазать детским кремом ежедневно. Это как одна из возможных причин.
Если причина в тревожности, то работать надо с ней а не с самим действием.
В конце концов с ума сходить по поводу мастурбации не стоит, вырастет чувственная девушка..................
27.03.2010 15:40:19, О-к-с-а-н-а
tolstaya_zgaba
У нее нет раздражения, мы моемся 2 раза в день, после больших дел и вечером. Не видно никаких покраснений и т.п. Дело тут в тревожности, конечно. Она не совсем здорова, скажем так, но мастурбация приносит ей радость и смех. 27.03.2010 15:45:48, tolstaya_zgaba
tolstaya_zgaba
Да просто очень забавно, в ней пока нет чувственного ничего, она радуется, как от того, что ловко кинула мячик или пролезла под сложным препятствием, и мне показывает (хвалится, короче) Я не хвалю и не ругаю, говорю просто - давай лучше сделаем то-то (отвлекаю, как могу) 27.03.2010 16:00:08, tolstaya_zgaba
А кому же она может принести грусть и слёзы?:))
(Извините за интимные подробности)
27.03.2010 15:48:35, О-к-с-а-н-а
Corgik
:)) 27.03.2010 17:34:45, Corgik
А может вам стоит попробовать вместе с ней спать? Чтобы она ваше тепло чувствовала? 27.03.2010 15:03:54, Gremuschka
кто то недавно сказал здесь "в дд выживают те, кто научился пальцы сосать и себя укачивать, другие погибли" наша все четыре в рот запихивала и так смачно чавкала. мы ей соску вставили, про пальцы забыла. но ей 1.5 было, вашей может больше времени понадобиться и все остальное тоже я уверена пройдет 27.03.2010 14:51:24, глазеныш
сын моей коллеги (своерожденный) до 4-х лет смачно сосал пальцы. очень всех стеснялся, застенчивый, даже на всех фотографиях - с целой рукой во рту. После 4-х - как подменили, со всеми разговаривает, не стесняется, пальцы не сосет. Родители не акцентировали на этом внимание. 27.03.2010 17:38:56, LucyMO
Не знаю как сосание пальцев у малышей проходит, с сосками ясно, можно дать маленькому, но у меня 10-летний все пальцы сразу запихивает в рот. Были на мероприятии \собирали всех приемных детей с родителями\, Вовка сидел сзади меня, т.к. мест больше не было, слышу звук сзади, оглядываюсь, а он у меня руки наяривает. И с онанизмом после д\д не знали, что делать. Сначала наблюдали просто. Смотрит телевизор сидит один в комнате, заходим злость какая-то у него на любого зашедшего. Потом оказалось, что мы ему мешали это делать. Да и нервозность повысилась. Исключили телевизор, парень стал книги читать - тоже хорошо. Ничего больше не замечали. Прошло месяца 2 примерно, а потом опять началось. В школе учиться ему стало трудно, ничего не понимает, за программой не успеваем ( учимся по обычной программе), как-то надо себя успокоить, доставить удовольствие - начал онанировать опять, причем на виду практически. Подходишь к нему - лицо красное, зрачки расширенные и в полной прострации - в этот момент ему хоть что говори - он ничего не понимает. Это бы все ладно. Прихожу за ребенком в школу, а мне учительница говорит, что на уроках у него из штанов руку вытаскивала несколько раз. А я все понять не могла, почему у него с правой стороны постоянно штаны рвутся, папа не успевал крепеж у штанов ремонтировать. И младшая сестренка сказала нам, что Вова всегда, когда уроки делает, то делает рукой вот так. И изобразила. 27.03.2010 16:23:23, cholga
По поводу пальцев. Мой муж ортодонт к нему часто приводят детей с привычкой сосать пальцы. Он пытается показать детям неприятные фотографии, на которых последствия сосания: кривые зубы и деформированные пальцы.Когда ребёнок находится под впечатлением ему предлагается начать бороться с этой привычкой. Ребёнку дарится календарик , в котором ребёнок сам перед сном рисует солнышко или тучку в зависимости от того сосал он сегодня руку или нет .В конце каждой недели родители поощряют ребёнка подарком , если солнышек много. Раз в месяц ребёнок приходит с календариком к врачу и отчитывается об успехах. ?0% детей расстаются с этой привычкой после 2-3 месяцев. Также существуют специальные пластинки, препятствующие сосанию пальцев. 27.03.2010 16:38:10, О-к-с-а-н-а
Пластинки - это хорошо, но где их купить. Не думаю, что у нас в регионе они есть. Что они собой представляют и как они вообще называются? 27.03.2010 16:56:12, cholga
Пластинки называются "трейнер", назначается врачом ортодонтом- но это в Москве- кто-то писал об этом. Сама в регионе живу, даже не знаю, есть такое чудо у нас 27.03.2010 17:16:11, Работящая
Боюсь, в вашем случае съёмная пластинка не поможет, поскольку ребёнок снимет её, как только вы отвернётесь. А несъёмную вам может поставить только врач-ортодонт, сделанную по вашим конкретно моделям.
Попробуйте вариант с календарём для начала.
27.03.2010 17:11:05, О-к-с-а-н-а
Спасибо. Попробуем. 27.03.2010 17:13:01, cholga
Про соску я тоже подумала - попробую, куплю.Я пыталась ей игрушки мягкие класть - чтоб спала с ними, прижималась к ним (у меня племянник именно так начал сам спокойно засыпать) - не помогло, игрушки выкидывает из кроватки... 27.03.2010 14:55:44, Рина10
Это достаточно распространенное явление, что онанизм у мальчиков, что у мастурбация девочек. Вызвано это не адаптацией, этим она занималась и в ДД. Это так дети из системы снимают нервный стресс. Кто-то качается, а кто-то другими методами пытается снять нервное напряжение. Укладывая ребёнка посидите с ней, покачайте на руках, больше надо давать тактильного контакта, и через пару тройку месяцев пройдет. 27.03.2010 14:43:48, Oleg43
Я своему сыну купила заранее самую приятную на ощупь мягкую игрушку. И перед сном предлагала ненавязчиво ребёнку засыпать, обнимая и гладя своего мягкого друга. И ещё я всегда лежу рядом со своими детьми, пока они не заснут, глажу ручки и спинки. 27.03.2010 15:19:04, О-к-с-а-н-а
Побольше тактильного контакта, гладьте её, полежите с ней рядом пока засыпает, пройдёт 27.03.2010 15:05:16, Пуассона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!