Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взрослая детка

Наконец-то подходит к концу сбор документов. Детке 17 лет, в этом году заканчивает 9 класс. Чудесная девушка Аня... застенчивая и трогательная. Соответственно оформляется ПС. Девушку берем, чтобы получила нормальное образование, квартиру в городе и адаптировалась ко взрослой жизни. НО в опеке, мне сказали, что ПС действует только до достижения 18 лет. Потом - все, в самостоятельную жизнь, но ей же ещё два года школу заканчивать и дальше образование получать? Кто сталкивался с подобным?
26.03.2010 11:50:49,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубушка
Мне коллега сказала, что есть варианты, и прислала вот эту выдержку.

Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Статья 112. Социальная адаптация

1. Социальная адаптация может осуществляться:

1) в отношении достигших совершеннолетия выпускников организаций для детей, оставшихся без попечения родителей (далее - воспитанники), и достигших совершеннолетия приемных детей (далее - воспитанники приемной семьи) - путем оказания помощи в организации быта, получении образования, медицинского обслуживания, защите их прав и законных интересов или иного содействия до достижения ими возраста 23 лет;

2) в отношении воспитанников приемной семьи - путем обеспечения их дальнейшего проживания в приемной семье до окончания обучения в общеобразовательном учреждении и (или) до поступления в учреждение начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования в год окончания обучения в общеобразовательном учреждении.

2. Социальная адаптация осуществляется на основании соответствующего договора, заключенного между органом опеки, воспитанником и воспитателем или органом опеки, воспитанником приемной семьи и бывшими приемными родителями по форме, утвержденной Правительством региона, где проживает воспитанник.

Договор о социальной адаптации заключается в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и не является договором об осуществлении опеки и попечительства. Договором о социальной адаптации регулируются права и обязанности сторон, порядок выплаты вознаграждения, порядок контроля органов опеки за осуществлением социальной адаптации, условия прекращения социальной адаптации, а также иные вопросы, связанные с осуществлением социальной адаптации.

3. Воспитатель должен соответствовать требованиям, установленным Семейным кодексом РФ к опекунам (попечителям). Иные условия и порядок подбора воспитателей для заключения договора о социальной адаптации определяются Правительством региона.

Одновременно один воспитатель может осуществлять социальную адаптацию в отношении не более чем 5 воспитанников.

4. Вознаграждение по договору о социальной адаптации составляет:

1) в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи - в размере 1500 рублей за каждого воспитанника (воспитанника приемной семьи) ;

2) в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи - в размере ежемесячного вознаграждения, которое было установлено договором о приемной семье в отношении воспитанника приемной семьи.

Статья 113. Социальная поддержка детей, оставшихся без попечения родителей

1. На территории Российской Федерации обеспечиваются установленные федеральным законодательством гарантии социальной поддержки детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа до достижения ими возраста 23 лет.

Размер и порядок оказания за счет средств региональных бюджетов социальной поддержки детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в соответствии с федеральным законодательством устанавливаются Правительством региона.

2. Обеспечение детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа жилыми помещениями осуществляется в соответствии с законодательством.

3. В соответствии с требованиями Семейного кодекса Российской Федерации опекуну (попечителю) назначается ежемесячная денежная выплата на содержание подопечных (далее - ежемесячная выплата) за счет средств областного бюджета, включающая:

1) денежные средства на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря (исходя из установленных натуральных норм по фактическим ценам в регионах);

2) компенсацию расходов на обеспечение личностного развития и здоровья ребенка (на организацию досуга, приобретение хозяйственных и канцелярских товаров, предметов личной гигиены, игрушек, книг, медикаментов).
26.03.2010 13:05:31, Голубушка
А номер закона не подскажет Ваша знакомая? Я искала в федеральном законодательстве, не нашла ничего подобного, а мне так надо это по работе! Если не затруднит, конечно, очень была бы благодарна. 26.03.2010 13:44:11, яся 76
Голубушка
Я сейчас спрошу и, если будет ответ, скину и сюда, и Вам в личку. 26.03.2010 13:57:02, Голубушка
Спасибо огромное! Если это и правда новый вариант ФЗ, было бы просто отлично. Мы с ним такого натворим... 26.03.2010 14:47:36, яся 76
Голубушка
Итак, Яся, вот ответ:

Нам в ШПР рассказывали об этих статьях и ссылку делали на Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изменениями от 8 февраля 1998 г., 7 августа 2000 г., 8 апреля 2002 г., 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г., 17 декабря 2009 г.) + Закон об опеке и попечительстве. Также Вам нужно обязательно найти адаптированный этой законодательной базе Ваш региональный закон, в котором прописаны все тонкости этих статей (инструкции по типу договора, финансы и т.д.) У нас в Ярославской области именно так и действуют - статьям Федерального закона есть соответствующие региональные.
28.03.2010 19:19:10, Голубушка
Спасибо, Голубушка. Эти законы - мой рабочий инструмент, я их знаю практически наизусть. Думала, что-то новое появилось, а я пропустила. Значит это ваши местные особенности... Жаль. 29.03.2010 07:54:26, яся 76
Спасибо, а то я сильно расстроилась, т.к. своих двое, а в связи с кризисом одевать-обувать юную особу ооочень накладно! 26.03.2010 13:17:39, Н@т@лья
Я правильно поняла, если это Федеральный закон, то он действует на ВСЕЙ территории России, а не только в Москве? 26.03.2010 13:21:50, Н@т@лья
Ну да, естественно, так оно и есть. ПС - это форма опеки, а опека назначается над недееспособным лицом. 18 лет - возраст совершеннолетия, и у мамы-папы в 18 детка формально самостоятельный человек, в чем проблема? Не хотите отпускать девочку в 18, не отпускайте, мой подопечный например остается жить со мной, это уже решено. Пока она учится гособеспечение ей полагается по закону, льготы тоже все сохраняются. Зарплату Вам разве только платить не будут. 26.03.2010 12:44:07, яся 76
Подождите, какое гособеспечение имеется в виду? Я так поняла, что только до 18 лет ВСЕ выплаты, а там - как хотите. 26.03.2010 13:14:53, Н@т@лья
Нет. ФЗ № 315-ФЗ от 17.12.2009 г. Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей имеют право на получение двух профессиональных образований, при этом находятся на полном государственном обеспечении. В т.ч. сохраняются все выплаты (пенсии, пособия и т.п). Это не выдержка из закона, я по памяти пишу. Но смысл именно такой. 26.03.2010 13:48:14, яся 76
Koala2000
А в чем вопрос? 26.03.2010 12:35:35, Koala2000


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!