Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок стал путать имя. Мое...

Всем добрый день (вечер, ночь).
У нас гостевой пока. Дети - брат и сестра 7 и 6 лет соответственно. Т.е. не маленькие уже. Знакомы с детьми месяц. (Хотя кажется, что уже давным-давно). На все выходные забираю деток домой. На неделе каждый вечер звоню в ДД, общаемся. С первого дня называют меня либо "тетя Наташа", либо просто "Наташа".
Недавно старший попал в больницу (бронхит), езжу к нему каждый день, и вот вдруг он ко мне обращается "тетя Оля"! Ну первый раз мы с ним вместе посмеялись... НО! дальше-больше! "тетя Оля" стало звучать все чаще. Стала расспрашивать, кто это? поняла, что кто-то из волонтеров, причем навещающих их не очень то часто... И уж тем более не появляющихся в больнице.
Сначала я была удивлена, потом появилась некая ревность (постаралась над собой посмеяться, вроде получилось), а вот теперь это меня стало серьезно настораживать... Особенно когда он этой Олей удивил мою маму, позвонив ей сегодня вечером по телефону к нам домой и спросив, где ОЛЯ? на ее недоуменный вопрос "что за Оля?" начал объяснять, "ну Оля, ну которая с нами живет... и т.д." и только когда мама сказала, Наташа что ли?, вспомнил, что действительно Наташа.
И вот что мне со всем этим делать? Кто нибудь сталкивался с подобным?
Я читала и нам в ШПР говорили, что поначалу детям сложно запомнить, кто есть кто, и кого как зовут, но в том то и дело, что поначалу путаницы не было, и девочка младшая не путает, и остальных они помнят (бабушек). Да и имя не всякое разное другое появляется, а конкретное одно... ((((
19.03.2010 20:03:02,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
всем спасибо, успокоили ))))
а психолог в ДД сказала, что Оля - это волонтер, которой Женька в свое время очень понравился и она его вроде как опекала.
скорее всего, у парнишки наложились имена в связи с добрым отношением конкретно к нему.
20.03.2010 18:24:45, konnat
Когда я ходила к Севычу в дом ребёнка, он неожиданно начал называть меня Таней. Я подумала тогда, что нянечки его с толку сбили (ну, перепутали, бывает) - а уже дома поняла, что в этом возрасте дети вообще часто имена путают. 20.03.2010 12:35:48, Фортунка
Лёнушкина мамка
А раньше мальчик в больнице лежал? Или в изоляторе? Эта самая Оля его там навещала?
Возможен некоторый откат на подсознательном уровне.
20.03.2010 07:34:12, Лёнушкина мамка
osadzy
год назад была в поездке с одной девушкой. и так ей подходило одно имя (и не подходило ее), что я, не задумываясь, так называла. и даже когда она стала обижаться\называть меня в ответ разными именами и тд., я все равно, даже делая над собой усилие, через раз называла неправильно.
вот кто бы рассказал - не поверила (а вроде вполне взрослая и вменяемая тетенька)
кстати, через пару дней половина группы (тоже все взрослые и адекватные) стала путать.
так что - вполне возможный вариант. а Вы никогда людей не встречали, которым "не идут" (по Вашему мнению) их имена?
20.03.2010 06:46:26, osadzy
А я знавала детей, которые в 8-10 лет не знали, как зовут их маму (домашние дети) :)
Для ребенка нормально путать, тем более два таких популярных имени. Ну и я думаю (как ни обидно) что пока вы не стали для ребенка кем-то особенным, единственной и любимой Наташей. Пока вы - Наташа, а он в гостях, он не уверен в вашей постоянности в его жизни. Дети имена учителей-воспителей путают постоянно, если вообще запоминают.
Девочка - другое дело, у девочек мозги иначе работают, и привязываются девочки быстрее.
19.03.2010 20:35:33, Tulsa
+1
Кровному 10, у логопеда припозорил по полной. Как папу зовут - сказал, а как маму - забыл. При этом меня зовут так же, как одну из дочек, уж мог бы казалось бы и помнить :))))))
20.03.2010 09:22:15, Утомлённое солнцА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!