Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что же делать???

Пожалуйста, не закидывайте тапками, я просто не знаю с кем мне еще поговорить. Скажите, что сделать, если из меня выходит непутевая мамаша, если я кроме усталости и раздражения ничего не испытываю, если все время ощущение, что в доме чужой человек, который нарушил семейную гармонию и это несмотря на то, ребенок с нами десять месяцев. С мужем скандалы, родной ребенок стал психованным, а приемный все время требует к себе внимания, орет, если не берут на руки. Я сейчас это пишу не порыве эмоций, у нас так постоянно, от чего я уже очень-очень устала. Ребенок под опекой. Можно ли ему найти другую семью? Признаю свое поражение, я не справилась.
19.03.2010 16:08:24,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем-всем огромное! Вы все меня очень поддержали.Наверно, если бы не пришла сюда,не получила бы этой поддержки, то боюсь что все -таки решилась бы отдать ребенка. Сейчас решила бороться, сделать все возможное, записалась к психологу,в общем, буду стараться. Наверно, вы правы, как потом жить после этого, с осадком на всю жизнь. 21.03.2010 10:04:15, нехорошая мама
а напишите мне на мыло? у меня тоже годовалая девочка не ползала. 22.03.2010 12:52:49, Natalya L
С замиранием сердца следила за Вашей темой... Какая Вы УМНИЦА!!! Всё будет ХОРОШО!!! ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!!! 21.03.2010 16:43:44, Пятьразмама
Вот молодец-теперь вы Хорошая МАМА!!! 21.03.2010 13:14:04, НИБР
Милан_а
Пожалуйста, просто потерпите! Ну еще немного! 10 месяцев - это мало. Я младшего полюбила где-то через 1,5 года. Да и вообще не стоит зацикливаться на любви, если можете дать ребенку заботу - и отлично. 20.03.2010 20:58:44, Милан_а
Представьте еще- сдали обратно. Кроме того что ваши душевные мучения никуда не денуться, только если сейчас вы мучаетесь что не получается стать хорошей мамой, вы будете мучаться оттого что вы мама отдавшая ребенка в ДД. И еще вам все на эту тему вопросы задавать будут. А самые главные вопросы вам будет задавать ваш кровный ребенок. Куда делся в одночасье его брат/сестра? И это вопросы на всю жизнь. И еще очень даже возможно что кровный ребенок решит что и его так же сдать могут, если он вдруг перестанет родителям подходить. А счего вы решили что отношения с мужем наладятся если того- неподходящего- ребенка сдать? Может лучше пока еще перепробовать- няни, ясли-сад, домработница хоть на пару часов в неделю, отдых вам с мужем вдвоем на недельку, психолога тематического хоть по телефону и емаилу (в москве, питере, новосибирске можно найти если очень надо), ну и принять факт что к вам пришел ребенок для которого вы должны измениться. И что это трудно и требует времени. Может пару лет. 19.03.2010 23:26:18, Ata
еще годика два подождите:) 19.03.2010 20:38:43, Tulsa
Ярра
Вот представьте себе:
Вы встаёте рано утром, идёте в свою опеку и пишите заявление. Мол, так и так, отказываюсь от ребёнка. Опекские тётки задают вопрос: почему? А Вы им отвечаете, отвечаете. А они спрашивают и спрашивают.
Потом возвращаетесь домой. Умываете, кормите ребёнка, собираете ему в дорогу сумочку с любимой игрушкой и печеньками. И отводите в опеку.
Там подписываете "акт приёма-передачи", отдаёте все документы. Уходите НАВСЕГДА.
А ребёнка отвозят в детскую больницу или в социальный приют, где в основном старшие дети. У ребёнка забирают все его вещи, возможно стригут налысо во избежание педикулёза - и в "карантин". Орган опеки ждёт, когда будет выписана путёвка в ДР. И ребёнок снова возвращается в систему.
Сможете так?
19.03.2010 20:17:16, Ярра
Это форменные страшилки ))) Ещё как радужный вариант: приходит новая тётя, улыбчивая, приветливая, не замотанная, ребёнок наконец обретает эти вожделенные свободные ручки и с большим удовольствием отчаливает в новую семью, где ему дадут то, чего он так желает. Очень даже может быть, что в сторону бывшей мамы посмотреть забудет )))) Поэтому взвесить 3 минуты позора и 100 лет лёгкости бытия будет непросто. 20.03.2010 12:04:07, Офигения
Какая на фиг, лёгкость бытия, если семья автора получит серьёзную травму и останется с чувством аутсайдера на долгое время???
ИМХО Автор! Если бы было совсем невмоготу, то вы бы здесь не писали, а коли пишите, то есть ещё силы и резервы. Боритесь до последнего, ради себя и своего кровного хотя бы, ради вашего душевного благополучия. Держитесь, мало ещё времени прошло. Будет и на вашей улице счастье, поверьте!
20.03.2010 14:38:05, О-к-с-а-н-а
А почему бы и нет? Я не собираюсь, как тут многие подумали отдавать ребенка в больницу, откуда мы ее забирали. Только в семью! Мне жалко ее, она заслужала лучшего! Видит Бог, я хотела дать ей все, но мной руководила только жалость, а приемный ребенок-это труд, к которому я наверно по наивности своей оказалась неготова. Думала горы могу свернуть...Не могу жить с постоянным чувством-вот мой, а вот-чужой, и еще, я не говорила об этом-у меня два года назад умер ребенок, три года мы жили по больницам-но итог-смерть, я и понимаю, что поспешила с приемным, т.к. горе не пережито, крышу часто сносит, и все становится плохо. А она тоже не совсем здорова, ей год, не ползает, не ходит, ей нужно серъезно заниматься, а у меня нет никаких сил. Простите, я знаю, что многие осудят меня, но правда, я хотела как лучше, и ничего у меня не получается. Два года возим памперсы детям в больницы, вот и возникло желание кого-нибудь пригреть, но я совершила ошибку и что теперь делать я не знаю 20.03.2010 14:38:02, нехорошая мама
елена волк
Вы не могли совершить ошибку, потому что дети абы кому не даются. Они датся конкретно тому, кому это надо. Если данному человеку ребенок не нужен, то он еще на пути к дитя с дистанции сойдет.

Ошибку совершаете Вы сейчас, т.к. хотите отказаться от того, что Вам нужно. Ведь волонтерили Вы не случайно, желание "пригреть сироту" возникло у Вас тоже не случайно. Оглянитесь вокруг, сколько людей даже мысли об этом не держит, даже вгляда. А Вы не только на эту тему обратили внимания, но и поехали волонтерить в ДР и взяли ребенка. Т.е. я хочу скзать, что то, что Вы взяли ребенка - это не ошибка.

Держитесь. Сколько людей справились с трудностями и Вы справитесь.
22.03.2010 12:16:43, елена волк
Извините, но выкарабкаться из своего горя вы теперь сможете только победив. Вернув ребёнка, вы лишь повесите себе на шею ещё один горький камень. Ищите помощи у кого-нибудь в вашем окружении, не стесняйтесь обременить на время своё окружение.
Я тоже взяла ребёнка, после тяжёлого стресса с кровным, правда мой выжил после полостной операции на сердце, так вот я тоже чувствую, что сил и нервов, и энергетического ресурса по минимуму, а иногда и не хватает совсем, тогда я перекладываю свои обязанности на того кто рядом без зазрения совести, пусть помогают, пока я коплю силы.
20.03.2010 15:09:10, О-к-с-а-н-а
Охохо ((( Вы не сможете диктовать условия, как и куда забирать вашего ребёнка. Даже скорее всего никто пальцем не пошевелит, чтобы подбирать ей новых родителей, пока вы не напишите отказ. Ну и потом, вряд ли будет много желающих на домашнего годовалого ребёнка, который даже не ползает и от которого отказались. Идите в опеку, разговаривайте. Может, чего присоветуют. Может, можно решить вопрос о госпитализации в неврологию её одну и пролечить, а вы пока разберётесь, что к чему? 20.03.2010 15:05:34, Офигения
Ярра
"Я не собираюсь, как тут многие подумали отдавать ребенка в больницу"

А кто Вас спросит-то? Как орган опеки решит, так и будет.
20.03.2010 15:04:15, Ярра
Что делать?Дальше греть и жить,поменьше себя жалеть.Да вы просто устали и думаете что у вас всё так плохо,не ползает,не сидит,но кровного потом родите и он не будет ни сидеть,ни ползать ,ни ходить- в детдом то не потащите,своего то жальче.А ваша девочка тоже ВАША, ну и что не ползает и не ходит,если ей год,у меня кровный племянник пошёл в 1г.8 месяцев,не то что мысли не возникало в ДД сбагрить,да моя сестра по наивности и к врачам то с этой проблемой ни раз не
ходила.Пришло время пошёл,сейчас 11 лет ,извините как конь скачет.А моя тематическая в 4,5года -"Я" не могла говорить,только "ЛЯ",не знала ни фруктов-ягод,цвета,счёта,дне­й недели,не знала -НИЧЕГО- ох в каком же я шоке была,месяца три шпыняла её и пыталась чему-нибудь научить,потом по совету конфы плюнула,оставила её в покое,а она вдруг очнулась от умственной спячки и стала нагонять сверстников.
Выбросьте из головы мысль о возврате ,как только вы твёрдо в голове решите,что мне без этого ребёнка будет хуже чем с ним,я с ума без него сойду -так после этого ваша жизнь потихоньку и наладится.
Вы даже проведите статистику всех ответов и советов которые вам здесь надавали-99% считают,что это состояние надо пережить,перебороть и всё наладится.Обратитесь к психологу,психоневро­логу,пропейте обязательно препараты,успокоитес­ь и жизнь наладится.Запишитесь на приём к Петрановской,ну поставят вам мозги на место,вы не виноваты,это сейчас у вас такое состояние организма и его надо срочно лечить.И ещё на пару дней оствьте детей с мамой-папой, и с мужем,а лучше одна уедьте в гости к какой-нибудь подруге,тоже хорошо мозги просветляет.Удачи вам,удачи и сил!!
20.03.2010 15:02:48, НИБР
Поддержу Ваше мнение. Сами прошли через то, что Вы предлагаете представить автору. http://conf.7ya.ru//fulltext-thread.aspx?cnf=adopt&trd=5­0635. Да ни спать, ни есть, ни дышать спокойно потом не можешь, так как мысль одна - а как он там? один, без нас? И еще, по своим ощущениям заметила, что жуткая депрессия накатила на меня как раз на десятом месяце жизни ребенка с нами. Прямо как послеродовая... и подумала, что так оно и есть: 9 месяцев дома - это как беременность выносить. Надо просто эту депрессиию пережить, перебороть. Если у автора есть возможность, то хотя бы на несколько дней уехать из дома отдохнуть, одной, без деток, с мужем или подругой, сменить обстановку. 19.03.2010 22:34:51, Птица счастья
Shuriken
Всё у вас НОРМАЛЬНО, это адаптация идёт, в ашу семейную систему встраивается новый член. Поймите, если вы сдадите обратно, найдёте другую семью - "как раньше" НЕ БУДЕТ НИКОГДА. Вы все устали, и муж тоже, и это нормально. Конечно, если он давал согласие "лишь бы отвязалсь", вам будет сложнее. Если вы с ним будете одной командой - конечно, проще. 19.03.2010 20:16:00, Shuriken
Вам никто не поможет принять решение, к сожалению. Но если вы приняли решение уже в здравом уме и холодной головой, то нужно доводить его до логического разрешения, не затягивая на годы. Опека может подойти к проблеме по-хорошему и передать ребёнка прямо из семьи в семью. А может и по-стандартному: поместить ребёнка в больницу, в ДР, и далее по системе. У вас 10 месяцев ре дома, вы к нему уже привязались, даже если не осознаёте этого. Это уже как своего отдать. Если у вас город маленький, то вы будете видеть этого ре и думать, что сами могли бы его вырастить. Ну вот только если точно знаете, что не смогли бы, тогда отдавайте... 19.03.2010 20:01:31, Офигения
Очень хочется Вас поддержать, но и ребенка жалко! Он уже привык к Вам, Мамочка. Доверяет Вам, от того и просится на ручки. Ребенок же не виноват, что Вы уж очень «расклеились», наверняка жалеете себя и жалеете о содеянном. Осмелюсь предположить, что это потому, что Вы оставили себе путь к отступлению: вернуть назад. Теоретически можно найти ему новую семью. А вот представьте, что каждая последующая мамочка также будет признавать свое поражение и передавать ребенка дальше! И что, так до бесконечности?
Так! Срочно взяли себя в руки и маленькими шажками работаем над собой, только с новыми установочками:
1. ВЕРНУТЬ НЕЛЬЗЯ, как и кровного, ни при каких обстоятельствах.
2. Ему лично с Вами хорошо, новая семья ему не нужна, и он лично не считает Вас плохой матерью.
Совсем недавно здесь была подобная тема. Был совет, который я, когда-то давно испробовала на себе: в моменты, когда Вы более-менее спокойны, и деткам и мужу говорите «я тебя люблю». Говорить надо про себя (не в слух) и как можно чаще. Уверяю Вас, со временем слова, произнесенные без эмоций, приобретут окраску и повлияют на Ваши отношения! Попробуйте, это не трудно.
Мы, женщины очень терпеливы и разумны, включите разум! Ваше спокойствие нужно не только Вам, но и всей Вашей семье. Работать, работать и еще раз работать, а в перерывах побольше отдыхать! Еще не все потеряно! Держитесь!
19.03.2010 19:17:13, Sibiryachka
Ллеша
Можно,я 5 копеек вставлю для автора,исходя из своего опыта?
1. Мне лично очень помогло,наоборот,соз­нание того,что я могу (когда я себе внутренне это разрешила,как последний путь к отступлению) вернуть ребенка. Когда было совсем плохо (а было порой очень плохо),то мысль,что у меня есть возможность вернуть ребя помогала продержаться еще чуть-чуть,а потом обязательно становилось легче.
2. Мужу и кровному ребенку ОБЯЗАТЕЛЬНО говорить ВСЛУХ,что мама их любит! ОБЯЗАТЕЛЬНО! Моей кровной было всего три года,и то она очень переживала,что мама ее больше не любит. И принять ситуацию и полюбить сводную сестру помогло именно то,что чуть не каждый час я подчеркивала,как люблю ее. И сейчас стараюсь это всем говорить как можно чаще.
3. И что такое 10 месяцев? Самый пик, самая тяга в адаптации. Потерпите еще,а? У нас все устаканилось более-менее только через 2 года.
19.03.2010 20:40:13, Ллеша
Кто бы спорил, а я так никогда. Да конечно же и вслух надо говорить, чтобы они знали, а не догадывались! Но на данном этапе лишь двое из всех ей родные-природные. А про себя проговаривать – это как самовнушение что ли, чтоб убедить себя любимую, что все члены семьи для нее лично равны. Возможно, когда сама в этом убедится, все встанет на свои места.
Чем больше наших рассуждений и нашего опыта мы накидаем, тем больше у человека шансов к скорейшему принятию правильного решения. Это же хорошо, что человек пришел за поддержкой, а в ответ нет тишины!
19.03.2010 21:18:33, Sibiryachka
Да-да, спасибо всем, кто пишет!Просто руки опускаются и не знаешь, что сделать, чтобы всем было хорошо. 19.03.2010 22:06:08, нехорошая мама
Ллеша
Вам сейчас просто надо стиснуть зубы и терпеть. Поставьте себе срок-год или полтора. После него уже будете решать. И мобилизуйте все возможные резервы для своего и мужа отдыха и восстановления. Продумайте стратегию поведения своего. Прям вот как на работе план действий составляете. Не корите себя за отрицательные чувства и эмоции. Ну,вот взвалили Вы на себя такую работу. На такой-то срок. И Вы ее выполните. А там видно будет.
И,если для Вас это будет облегчением,то только сегодня обсуждали с мужем насколько благотворно для кровной оказалось появление сестры. Иначе выросла бы махровым избалованным эгоистом. Были тому все предпосылки. Только с появлением приемной появилась возможность выращивать в ребе такие качества,как забота,доверие,умени­е делиться и заботиться. Правда,через какие-то неприятные моменты,но куда ж деваться? Оно того стоит,я думаю.
19.03.2010 22:45:47, Ллеша
И гармония воцарится? Глупости. Идет нормальный период адаптации: все не так, все на нервах, хочу назад...
Рано лапки сложили. Через годик будете очень удивляться такому своему настроению.
Лучше спросите, что делать, что бы легче всем это преодолеть, Вам дадут много дельных советов. Здесь многие пережили это и теперь счастливы.
19.03.2010 18:36:17, marina2
Глупо. Мне кровную, которая до сих пор на руки лезет в роддом сдавать надо? 19.03.2010 17:46:41, DochkinaMama
Знаете, у меня кровному два года, 17 кг. весит и ношу, и не трудно, и вообще бы с рук не спускала. Просто к приемному нет даже капельки того чувства и мне очень-очень плохо самой от этого.Я никогда даже не думала, что мне будет так тягостно находится рядом с чужым ребенком. Я бы и рада была , если бы все было по-другому. 19.03.2010 17:54:02, нехорошая мама
Из каких побуждений Вы брали ребенка? 20.03.2010 01:59:17, МамаВовы
Меня полтора года адаптация била нещадно с сыночком. Отпустило очень постепенно. Сейчас -обожаю до трясучки. В моменты, когда ребёнок не сильно раздражает, ищите, за что можно было "глазу зацепиться", чтоб это хорошее подольше сознательно в голове удерживать. Наряжайте, как куклёнка -это действительно немного помогает. Заставляйте себя ласкать его, когда он не сильно Вас раздражает, постепенно тактильный контакт войдёт в привычку и будут приятен (мне помогло). Тут ещё на бумагу одна умная мама весь свой негатив записывала, наверное, это тоже сделает жизнь легче. Уйдёт время на запись, негативные эмоции будут уже не такими сильными, как в начале. Ну, про успокоительные средства -это уже можно не советовать -это классика во время адаптации))). Удачи пережить Вам это сложное время! 19.03.2010 19:49:12, Ptitza
Нет, я всё же считаю, что вопрос с отдачей ребёнка ничего не решит. Сейчас вы себя грызёте по одному поводу, отдадите, будете себя грызть уже по другому поводу. Дельные советы тут дают - бегом к психологу! :)
Удачи вам в преодолении себя самой!
19.03.2010 18:46:38, DochkinaMama
АннаО
Я бы в такой ситуации пропила бы хороший курс успокаивающих (афобазол). И постаралась бы увеличить время на свой сон и отдых. В течение, например, месяца. запретив себе на это время думать о возврате, договорившись с собой, что решение будет принято потом, через месяц.
9 месяцев - совсем не предельный срок для адаптации. У меня она длилась полтора года, и это достаточно типично - если ориентироваться на литературу
19.03.2010 16:41:11, АннаО
Попить успокоительное, предварительо проконсультировавшис­ь с врачем, сходить к хорошему психологу 19.03.2010 16:37:39, domenica
успокоительные пью все эти десять месяцев.(персен, новопассит, всякие настойки, деприм, афабозол и др.) к сожалению, особо ничего не помогает. А психолога хорошего у нас нет, город маленький. Зато есть пары, которые ждут ребенка в нашем городе месяцами. 19.03.2010 17:57:23, нехорошая мама
у меня нет кровного детя, но месяца в 4-5 у меня начались проблемы .здесь на конфе начиталась от "плохих мам" - запах не тот, улыбается не так, плачет не так и т.п.начала "принюхиваться-прислушиваться-присматриваться" именно с этой точки зрения, ребенку не очень повезло - в это время у нас как раз зубы полезли- чуть не стала "плохой мамой"...
во время взяла себя в руки, для ребенка купила новый шампунь, бальзам для тела, игрушки-погремушки и 1зубик прорезался - ВСЕ НАЛАДИЛОСЬ!!!!!!тепе­рь вижу в нем улыбку моей сестры с фото когда маленькая была, а хмурится ну прям как мой племяш:-))))))) и т.д. и т.п. любому "глотку перегрызу" за своего детеныша
20.03.2010 22:34:26, Ирина musik
А потом будете бегать к этим Парам и просить СВОЕГО обратно?
Путь отдачи ребёнка вас ни к чему хорошему не приведёт.Не люблю об этом говорить ,но я пережила возврат ребёнка взятого на ГОСТЕВОЙ -через неделю.Вот написала это и аж горячей волной боли накрыло,как же мне было плохо когда я получила ребёнка,неделю я сходила с ума,не знала никакой конфы,ни про какую адаптацию понятия не имела,я только видела чужеродный элемент в виде красивой ,голубоглазой белокурой девочки.Ох ,как же мне было плохо,ненавижу себя и своё состояние в ту неделю,у меня было прединфарктное состояние,я до такого дурдома себя довела,что отвезла ребёнка и со слезами на глазах вернула в ДД.Как же мне стало легко и хорошо,что опять моя семья в порядке,что нет рядом орущего,плаксивого ребёнка,который подходит к каждому встречному -поперечному и спрашивает:Ты мама? Мама будешь?
Но как же мне стало плохо,больно через пару дней от мысли о том,что же я наделала?Я бы всё отдала чтоб всё вернуть,не могла понять -что я за монстр,который не смогла принять маленького ребёнка,но теперь понимаю,что это была обыкновенная адаптация и надо было перетерпеть.Тогда я просила дать мне шанс забрать ребёнка,но девочку уже предложили другим кандидатам.
Для чего я это всё пишу,хочу вас поддержать и предостеречь,плакать будете горько-горько,всё время вспоминать своего ребёнка и переживать за него.
Я очень благодарна судьбе,что моё то состояние поняли наши специалисты-чиновники,и через три месяца предложили мне мою дочку,которая у нас почти восемь месяцев,и адаптация была не простая,но я проще к ней относилась,т.к. была подкована первой неудачей и всячески стараюсь предостеречь тех кому сейчас трудно ,от неправильного решения.Всё наладится,пропейте афобазол в течении 2-х недель непрерывно,и больше целуйте -обнимайте сыночка,и посмотрите на него спящего,никогда рука не поднимется никого.никуда возвращать.Удачи вам и сил!
19.03.2010 20:13:17, НИБР
Извините, а почему бы на руки и не взять? Это же сразу решает все проблемы у нормального ребенка, и это его законное желание, быть на руках. Он так долго был этого лишен. У меня свои дети до полутора лет с рук не слезали, вешалась, но что поделаешь. Назад сдать некуда. 19.03.2010 16:34:39, Девушка09
Да уже больше полутора - с рук не слезает, да и зачем? Это же малыш - маленький и нуждающийся в маминой заботе и ласке... Тяжело на руках носить - можно слингом обзавестись, при опыте и сноровке двух по дому таскаю, иногда даже когда не очень хочется. Просто потому что им это надо - не постоянно, конечно, но обязательно. 20.03.2010 08:44:25, Рани
Может к хорошему психологу сходить? 19.03.2010 16:14:03, Волжский Олег
подскажите хорошего психолога? 20.03.2010 11:09:41, ветерр
психолога в Москве занимающейся данной проблемой. И мне очень плохо!!! 20.03.2010 11:32:10, ветерр
Corgik
Людмила Петрановская. Напишите, дам телефон. 20.03.2010 13:45:00, Corgik
mamahka5
Прочитала всех. отлегло. маленько, но полегчало. Я только 9й месяц пережила. Очень помогала мысль, что опека на пять лет. Вот думаю, проживу пять лет, а потом будет видно. Потом ей больше 10 лет будет, может сама от меня уйдет?.. Пока каждый месяц себя так уговариваю. Пока легчает. Вообще спасибо всем, кто пишет. Я не пишу, я читаю пока ))) 20.03.2010 22:13:29, mamahka5

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!