Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fdo

Укладывание спать

Люди, как вы укладываете спать детей количеством больше одного в одной комнате? У нас двое парней 3 и 5 лет и девочка 1 год. У парней своя детская, дочка спит со мной в спальне, засыпает у груди. Вернее, последнее время засыпает с большим трудом, т.к. не дают братья. В детской стоит, что называется, дым коромыслом, кидаются игрушками, могут и на пианино заиграть :( Раньше укладывала сначала среднего, потом запускала туда старшего. Теперь средний может и до 23 не заснуть, а ведь у старшего наутро садик. Пробовала укладывать сначала старшего, тоже долго не засыпает. Сидеть с ними не могу, т.к. мелкая спит очень беспокойно, соответственно я все время с ней. Вместе с мелкой у груди укладывать парней тоже не удобно, т.к. между мальчиковыми кроватями влезает только узенькая раскладушка (эх, надо было все-таки двухъярусную кровать брать...). В общем, буду благодарна любому опыту!
18.03.2010 20:58:50,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я с дочкой мучалась до 6 лет с засыпаниями. Причем, и днем были проблемы, и ночью, и в саду, и дома. Не помогало ничего. Потом появился приемный, стало еще хуже с этим. А потом учайно слвыяснилось, что у дочки повышено внутричерепное давление и еще там что-то, хотя неврологи до этого писали, что здорова. Ребенка как подменили после лечения: она стала нормально засыпать и просыпаться в положенное время. Даже может заснуть раньше брата, хотя тот скачет практически по голове (у них одна комната). 19.03.2010 14:15:56, )))))
АннаО
А как лечили? У нас тоже есть признаки повышенного ВЧД (по ЭЭГ и ЭХО ЭГ), но лечения толком не назначили (кроме тех же ноотропов, которые раньше пили без эффекта) 19.03.2010 14:26:33, АннаО
Ответила в личку. 19.03.2010 21:42:48, )))))
АннаО
что-то не пришло ничего :( 19.03.2010 23:01:10, АннаО
Анна, я два раза пыталась Вам написать. Почему-то не отправляется. Если еще актуален вопрос, напишете мне. 20.03.2010 10:10:24, )))))
АннаО
Я тоже не могу отправить сообщение - не отправляется. Моя почта annao@list.ru 20.03.2010 10:43:44, АннаО
fdo
а как это выяснилось? (про внутричерепное давление). Просто мы вроде бы регулярно у невролога бываем, говорят, что все нормально... 19.03.2010 14:18:50, fdo
[пусто] 19.03.2010 14:24:20
fdo
Спасибо! 19.03.2010 19:44:30, fdo
А почему бы Вам просто не ЗАПРЕТИТЬ беситься? Дать несколько минут на укладывание и ...все. 19.03.2010 13:19:26, marina2
fdo
Конечно я запрещаю. Когда я в качестве наказания с суровым лицом выгоняю одного из варваров в коридор, начинается рёв (причем ревут оба и искренне, со слезами) и заверения типа "Мамочка дорогая, честное слово, мы больше никогда, никогда так не будем!!!". Меня хватает от силы на 5-10 минут. (надо дольше ждать?) Однако, как только оба оказываются на кроватях, на лицах - улыбка до ушей и все по-новой... 19.03.2010 14:10:50, fdo
Ну, а чего же Вы ведетесь? Я - не зверь, но , когда меня разводят "искренно и со слезами", я не горю желанием быть лохушкой. Все, чего Вы требуете должно быть выполнено.(без фанатизма, спокойно) Способ укладывания, собственно, может быть любой. Ничего особенного, просто добейтесь послушания.Это Ваше священное право и обязанность воспитывать этих детей так, что бы режим дня, образ жизни и все остальное было им на пользу. Вы лишь защищаете их интересы, действуете в их интересах, почему же Вы не доводите дело до конца? Ребята, кажется, хорошо знают, что за 10 минут могут с Вами сделать все, что захочется. Отходчивость - милое качество, но и последовательность и твердость в этом деле - тоже не плохо. 19.03.2010 19:11:56, marina2
fdo
Марина, да я с удовольствием "довела бы дело до конца", но тогда, боюсь, кому-то из них придется спать в коридоре, а остальным - не спать вообще :((( В остальных сферах у нас как-то вообще таких разногласий не возникает, вообще почти без наказаний обходимся, договариваемся, а тут как коса на камень :( 19.03.2010 19:40:54, fdo
Не думаю, что дите останется в корридоре.))) Они бесятся и, видимо, уже привыкли к такому положению дел.Успокоится, поверит в серьезность Ваших намерений, тогда "запускать" в комнату. От возбуждения так просто и сама не уснешь, детям для успокоения нужно больше времени, вот все по кругу и идет. Держитесь! Победа будет за Вами! 19.03.2010 19:52:55, marina2
fdo
Марина, спасибо за заряд оптимизма! Буду пробовать! 19.03.2010 20:41:08, fdo
Мои трое постарше немного. Спят все в одной комнате. Мальчики стали спать отдельно в 2 и в 4 года каждого.
У нас есть четкий моцион отхода ко сну: почитать книжку - они уже настраиваются на спокойный лад, попить, поцеловать маму. Немного времени я даю им поболтать между собой, но никаких подушек. У младшей бывает желание побаловаться, но она четко знает, что за это ее накажут. Не сразу она это поняла, но сейчас даже если не спится играет молча в кровати.

Может попробовать укладывать старших - то есть открыть к ним дверь или даже сесть на стульчик и сказать. что все слышишь. И так несколько раз и наказывать бузотеров?
19.03.2010 12:04:12, Ni_ni
fdo
дверь у них всегда открыта, они сами так просят. Раньше так и сидела с ними, теперь не могу, т.к. маленькая спит только у груди :((( надеюсь, когда дочка подрастет, станет легче. 19.03.2010 14:16:40, fdo
osadzy
старший лет с двух укладывается сам, достаточно сказать, что пора. заходим потом поцеловать\выключить свет.
маленькая так же - кладется в кроватку и выключаем свет
если совсем спать не хочет, забираем к себе и укладываем с нами, чтобы не мешала спать брату. где-нибудь через полчаса возвращаем в кроватку.
все это в 21.00 - в 21.30 "ритуалом" является уборка игрушек. (в восемь или чуть позже говорим, чтобы наводили порядок), никаких специальных "плясок" с детками не устраиваем, сидеть - тоже не сидим.
с 21.00 - наше время)
19.03.2010 10:57:32, osadzy
А встают утром во сколько? 19.03.2010 11:42:00, Виолина
osadzy
в 6.30 мелкая ест и до 8.30-9.00 спят оба
вернее, я сплю)) дети - если проснулись раньше - тихо тусят. старший заправляет постель, переодевается, младшая смотрит
19.03.2010 12:25:50, osadzy
fdo
с 21.00 - наше время

неужели такое бывает? Мечта просто %-)
Похоже, действительно, кого-то из братьев мне придется забирать к себе.
19.03.2010 11:13:08, fdo
osadzy
у нас просто есть вещи, которые не обсуждаются.
ну и при нашей разнице в 5 лет все же проще
19.03.2010 12:24:18, osadzy
ПятиМамка
Не могу сказать точно, у меня с момента рождения старшей дочки почти всегда в какой-нибудь спальне спали два ребенка.
Сперва сын + дочка на двухэтажной кровати.
Там самое сложное было - мне замотать голову одеялом так, чтобы никто меня не разбудил в 6 утра, топая на горшок.
Потому что после горшка еще спали и спали... 8))
Потом мальчишки спали вдвоем, их только детская стенка разделяла.
Потом год они жили в неразделенной комнате и сильно бодачились. 8((
Затем лет 5 они все трое жили по одельным спальням, ну, и появились младшие девчонки.
Которые, ясное дело, спят вместе.
Засыпают они нормально, но вот в последний месяц у нас одна начала все раньше просыпаться - уже дошла до 7-30 утра! 8О
А вторая как спала до 10-30 - 11-00, так и спит.
Поэтому жаворонку забираю к себе, она лежит со мной и хихикает, а я пытаюсь урвать еще часик сна. ;))
А с укладыванием и шумом не было проблем.
"Все уже спят, в доме должно быть тихо." - и все, особенно когда с кем-нибудь из бабушек-дедушек жили.
19.03.2010 10:41:04, ПятиМамка
fdo
"Все уже спят, в доме должно быть тихо."
На моих детей это не действует :(( Пытаюсь им внушить, что если пока не засыпается. то МОЖНО тихонько шептаться или даже играть, укладывая спать своих мишуток (с которыми спят). Нет, нам надо прыгать по кровати или даже двигать кровати или ездить на раскладушке, издавая жуткий шум. Про пианино я вообще молчу :(
19.03.2010 11:11:10, fdo
Яхонтовая
А почему мы маму не слушаем? Для меня вообще-то это странная ситуация - мама сказала нельзя, не поверили - наказаны (угол, не будет сказки и пр). В следующий раз хватит просто измененной интонации, чтобы возобновилась тишина и послушание. Надо, чтобы слушались. 19.03.2010 13:48:00, Яхонтовая
ПятиМамка
+100.
Таким маленьким детям выбор давать вредно.
Во всяком случае в такой сложной и многозначной ситуации.
Это не "хочешь яблоко или банан".
Что значит - мама сказала, а мы все равно будем? 8О
Положить с собой.
Погасить во всем доме свет.
Показать, что ВСЕ легли.
Дети не понимают, где граница между "пошептаться если не засыпается" и "поиграть на пианино", потому что и то, и то для них - "можно не спать".
Вот разницу понимают, а границу - нет. 8))
Еще после какого-нибудь наказания, типа "мультиков и купания не будет, целовашек тоже, я очень обижена и устала", я считала до трех.
Лет до 10 это действовало безотказно, можно было даже не угрожать ничем и не повышать голос - дети сами домысливали ситуацию, что меня немало изумляло.
Т.е. на самом деле я порой не знала, чем тут вообще воздействовать и как наказывать.
Но счет помогал - они думали, что я знаю, как их наказать.
А после 10... я часто знала, что идет треп под одеялом с подружкой или важные перешепоты с братом, но игнорировала, потому что не шумели же.
Еще и от папы прикрывала. ;))
19.03.2010 23:55:50, ПятиМамка
fdo
<Дети не понимают, где граница между "пошептаться если не засыпается" и "поиграть на пианино", потому что и то, и то для них - "можно не спать".>

Видимо, так и есть. Спасибо за идею про счет, попробую!
20.03.2010 10:12:08, fdo
Однушка
На моего "Мама сказала" не действует в принципе... Наказания вызывают бурю негатива, срыв, истерику - и не дают результатов. Единственное, что дает эффект - запоминающиеся и повторяющиеся объяснения, ПОЧЕМУ надо или нельзя. Ребенок следует логике, но не мифу, такой карахтер :)
И это, как выяснилось, неплохо. Потому что если истерика с утра, и никакие "средства для маленьких" (отвлечь, обмануть, запретить, пожалеть) не помогают, внезапно помогает спокойно сказанное: "Знаешь, у взрослых тоже так бывает. Заведешься, расплачешься, раскричишься, а потом уже и кричать неохота, а остановиться - не можешь... У тебя так?" И в ответ выдох облегчения: даааа... Я обалдела, когда поняла, что с моим трехлеткой нужно именно так. 13 килограммов чистого разума )))
19.03.2010 15:21:33, Однушка
fdo
клааассный какой сынуля у Вас!

Да, мой старший тоже логику понимает, так в основном и договариваемся, но вотсо сном пока никак не получается.
19.03.2010 20:45:58, fdo
ПятиМамка
Объяснять нужно обязательно!
Что еще за произвол "потому что мама сказала".
Наоборот, мама сказала спать, потому что... например, "все уже спят".
20.03.2010 00:23:57, ПятиМамка
fdo
На моих в данной ситуации наказания не действуют :(( выгоняю в коридор - рев, потом все по-новой. 19.03.2010 14:12:51, fdo
АннаО
Ох, как надо, чтобы слушались :) А если наказания не помогают, или, вернее, помогают очень кратковременно? Дети-то все разные. У меня вот непослушные, о том, чтобы реагировали на измененную интонацию, я могу только мечтать... И завидовать их счастливым родителям :)
По пути "мама сказала нельзя, не поверили - наказаны (угол, не будет сказки и пр)" мы долго пытались идти, наказывать каждый вечер сильно надоело. Так что проще некоторые конфликтные ситуации предотвратить - если есть такая возможность
19.03.2010 13:59:40, АннаО
fdo
наказывать каждый вечер сильно надоело

точно, чувствуешь себя каким-то цербером, а эффекта нету :(((
19.03.2010 14:14:08, fdo
osadzy
имхо, в данном случае такой компромисс "играть можно, но тихо" - зря. 19.03.2010 12:26:45, osadzy
Никак.Обе идут в свою комнату после ванны,и чем-то там занимаются,рисуют,играют.Когда и как ложатся спать даже не вижу.Но мне кажется что к 11 уже засыпают. 19.03.2010 10:02:00, бабаЯга
Zanyda
А у меня таких проблем нет. Положили, свет погасили, дверь закрыли. Дети чуточку поболтали и все - спать. :) 19.03.2010 08:56:10, Zanyda
У нас то же самое - двое парней 3 и 5 и девица 1,5 года. В 7.30 мелкую в ванну, парней чистить зубы - в 7.50-8 начинаем читать, читаем в спальне у мальчишек минут 20-30. Потом все - выключаю свет и иду класть мелкую. Мальчишки у меня не встают, с девицей приходится сидеть где то еще пол часа. Она не заснет если в комнате никого нет. Главное тут постоянство, режим каждый день один и тот же, все привыкли. 19.03.2010 01:20:03, Ну да2
Укладывала бы парней одновременно по схеме: ужин, игра, ванна( можно вдвоем, еще поместятся), потом в кровать и слушать сказку на магнитофоне. Потом можнео придти, посидеть немножко с ними, магнитофон выключить 9 или включить тихую музычку сонную) и пусть спят. 18.03.2010 23:20:21, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
fdo
У нас примерно так и есть, только вместо магнитофона мама :)) "пусть спят" - это моя несбыточная мечта :) 19.03.2010 11:08:06, fdo
Однушка
+1 про музыку. У нас когда был кризис засыпания, спас сонный джаз ) Правда, сын один в комнате, но около месяца был кошмар-кошмарыч со сном - укладывались по 3 часа с криком и боем ( 19.03.2010 09:55:46, Однушка
fdo
Спасибо большое, попробую!!! 19.03.2010 11:07:07, fdo
АннаО
Я бы тоже послушала советы, поскольку пришла к выводу, что 2-х детей в одной комнате нормально уложить спать нельзя. Во всяком случае 2-х моих детей. У них тоже одна детская на двоих, но одного из них (чередуя) укладываю к себе в спальню. Потом, когда оба заснут, переношу. Вернее, уже перевожу. Для нас это оптимальный вариант. А вот когда они оба засыпают в одной комнате, это просто кошмар, особенно учитывая, что у старшего сниженная потребность во сне. Младшая без брата засыпает за 10 мин, с ним - может до 11-12 часов беситься. И с утра рыдать, потому как не выспалась. А сидеть с ними в качестве Цербера - моих душевных сил не хватает. Тем более что оба начали уже артистично притворяться.
Может, Вам к себе с дочкой в спальню забирать одного из мальчиков?
18.03.2010 23:13:43, АннаО
fdo
Анна, спасибо! Моим тоже артистизма не занимать %-) Да, наверное, выход - забирать к себе одного из братьев. Только вот вопрос - до какого возраста? Отдельно спать они начали в 1,5 и 3,5 , сейчас им 5 и 3 - нисколько не лучше, просто раньше я могла лежать с ними до победного, теперь нет из-за дочки. У моих знакомых парням 10 и 8 - то же самое %-) 19.03.2010 11:18:21, fdo
АннаО
Татьян, не знаю :) Моим уже 4,5 и почти 6, иногда - по их просьбам - я разрешаю им лечь спать в одной комнате, и каждый раз после этого зарекаюсь так делать. Проблема у нас в Лешке - он все желает делать по своему, запреты работают только при условии контроля. А спать ему не хочется, он может заснуть в 12 ночи (будучи уложен в 9, и с 10 оставлен один). А просыпается и будит всех уже в 7 утра.. Последнее время я научилась его быстро "усыплять", но это требует моего присутствия, и если бы Сашка так быстро одна не засыпала, не знаю, как бы я с этим справлялась. 19.03.2010 12:38:23, АннаО
Я бы начала вообще с режима. Почему 3хлетний ребенок не спит до 23ч? Что не так в режиме дня? Мне кажется что 3хлетке нужно в 20.30 быть в постели, пятилетке можно в 21, но зачем позже? Спит средний днем? Спит слишком долго или слишком поздно? Или очень поздно утром встает? А что с годовалым ребенком? Его нельзя раньше уложить? Вы все время одна когда детей укладываете? Как вы их укладываете? Какие ритуалы, привычки есть? 18.03.2010 22:09:04, Ata
fdo
Спасибо за отзыв! Режим дня соблюдаем. В 20-30 начинаю готовить ко сну мелкую, парням в это время включаю мультики (иначе тишину не обеспечить). На укладывание дочки уходит около часа. В 21-15 - 21-30 мальчики пьют тёплое молоко, умываются и идут в постель. 15-20 минут читаю или просто разговариваем. Потом снова просыпается мелкая, без меня дольше получаса не спит :(( Вот теперь самый камень преткновения. Мальчики, в принципе, спокойные, усталые, выгулянные днем и готовые ко сну, но как только я ухожу, начинается свистопляска. Пока нашла выход в том, что 3-летка еще какое-то время сидит на диване в гостиной и смотрит книжки, старший засыпает. Но продолжаться это засыпание может долго :(( 19.03.2010 10:48:54, fdo
У меня такого же возраста дети, все одновременно идут спать. Младшей бутылочку, с ней засыпает, старшим рассказываю сказку или ставлю на ДВД-компе и все, отбой, никаких шумов после этого. Если дети действительно выгулянные-утомленные играми, то засыпают за 5 минут. :) 19.03.2010 18:14:51, Девушка09
fdo
У меня мелкая бутылочку не признает, только грудь. Похоже, лучше всего спать всем вместе в одной комнате... Эх, жаль, что в нашу детскую третья кровать ну никак не поместится :((

OFF. Аня, Вы молодец, такая девочка у Вас красивая!
19.03.2010 19:44:18, fdo
Летучая Мышка
мы проходили разные стадии укладывания (дочка 5 и мальчишки 1,7 и 2)
1) все бегают по потолку
2) дочь смотрит мульт, я укладываю мальчишек. пока удерживаю №1, №2 бегает по комнате. Потом наоброт.
3) поставили кровати мальчишек рядом. удерживаю рукой и по часу говорю ччч...ччч...ччч... После засыпания мальчишек укладываю дочь, но она засыпает только если я в комнате.
4) купили трехъярусную кровать (в личке), все рядом, каждого можно подержать за руку. кровать стОит 5000 руб (все три кровати!)
5) растащили кровати по разным углам, потому что иначе они играют до посинения
6........125
126) все спят в одной комнате. сказка+ песенка. потом выхожу. если кто-то мяучит, заглядываю и успокаиваю. иногда сижу/лежу рядом до победного
в целом улучшение процедуры на 2 порядка. Но до полного щастья еще долго.

режим. в кровати в 21. подъем в 7.30 самое позднее
18.03.2010 22:21:35, Летучая Мышка
Владина
ОФФ. Скажите, вы довольны такой кроватью? Я вот посматриваю для своих, но мне кажется, что верхнему ребёнку вставать неудобно. Не подойти к нему. А ящик для белья там есть?
Но пространство, конечно, экономится - двухъярусная громоздкая.
18.03.2010 23:19:45, Владина
Летучая Мышка
ящика нет. просто застилаю пледом. на кровать дети забираются либо с торца (есть выемка), либо с нижних кроватей как по ступенькам.
если кровати растащить, появляется пространство для "домика". еще удобно когда кто-то болеет - можно легко изолировать в другую комнату.
дети реально довольны.
я сама, бывает, сплю на верхней кровати (когда дочь на мое место перебирается). Но у меня рост 153. Мне (!)Тесновато, но терпимо.
так что еще пару лет менять не буду
18.03.2010 23:27:47, Летучая Мышка
Летучая Мышка
постельное белье на нижних кроватях вполне влезает при их задвигании (подушка + одеяло). верхнюю кровать закрываю пледом 18.03.2010 23:30:30, Летучая Мышка
Владина
Спасибо. Но у нас я вроде не видела растаскивающихся. Или внимания не обратила. Буду думать. 19.03.2010 00:11:51, Владина
Летучая Мышка
смотрите на фабриках производящих мебель для детсадов 19.03.2010 09:45:01, Летучая Мышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!