Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Голод из детства или СДВГ?

За шесть лет я тут плакалась в жилетку всего пару раз, поэтому будет длинно.
Имеется девочка первоклассница. Первые два года своей жизни серьёзно голодала. В 8 месяцев даже лежала в больнице с диагнозом истощение и хроническое недоедание. Казалось бы всё это уже должно остаться в далёком прошлом. Но.... До сих пор есть одна очень неприятная проблема. Не могу понять, то ли она психологического характера , то ли неврологического. Суть проблемы в том, что ребёнок умом вечно голодный.
У неё совершенно нездоровая зацикленность на еде. Постоянные вопросы: "что мы сегодня будем кушать?", "а мы ещё покушаем сегодня?", "а когда мы будем кушать?", "а что ты сегодня приготовишь?", при том эти вопросы могут задаваться сразу после еды. То есть она сытая, а тема еды всё равно сильно беспокоит.

Специалиста найти толкового не смогли. Проблем медицинских не нашли. Неврологи, психологи ничего толком не говорят, кроме банальностей "кормите, любите". Естественно и кормим и любим. Более того, кормим очень и очень хорошо и вкусно. Вообще-то все признания в любви и заверения, что я «самая лучшая в мире мама» я получаю именно после еды :)
Но сейчас школа, и для неё там очень актуальна тема завтраков и обедов. Когда она собиралась в школу, её больше других вопросов интересовал, будут ли там кормить.
В столовой она не может себя контролировать и постоянно просит добавку. Потом мучается с животом от переедания. Беседовала с ней тысячу и один раз, объясняла, что насыщение приходит не сразу, что после школы дома она всегда поест, что дома ВСЕГДА есть еда, такая как она любит. На следующий день она мне опять рассказывает, что съела три тарелки супа потому что другие дети его не ели, и четыре котлеты, потому что Саша-Маша котлеты не любят и т.д., и как продолжение истории, мне привычный "подарок" в виде испачканного нижнего белья, т.к. она, как обычно, не успела добежать до туалета.

Я говорила с классным руководителем, просила не давать ей добавки в таком количестве, а ещё лучше совсем не давать, т.к. полезней есть больше раз в день, но понемногу. Вчера учительница поймала её в столовой на том, что она со стола с грязной посудой доедала объедки с чужих тарелок...

Проблема вылезла не сейчас, она была всегда, но не так остро. Со школьным психологом занимаемся, чтобы справиться со стрессом первоклассника (есть все явные признаки СДВГ, которые с началом школьной жизни очень заметно вылезли на поверхность).
В садике тоже переедала, так же доедала чужие порции, за завтраком могла съесть 3-4 тарелки каши, чем удивляла всех воспитательниц, привыкших к тому, что дети утром есть в принципе не хотят, а уж казённые каши тем более.
Ещё совсем недавно на детском празднике , отобрала и съела десерт именинницы, потому что у неё "нет выдержки".. В гости с ней ходить очень сложно, потому как со стороны это выглядит, как полное отсутствие воспитания и незнание элементарных норм поведения. Хватает еду со стола без спроса, не дожидаясь приглашения. С порога идёт сразу на кухню, даже если она только что из-за стола. С бабушкой вообще катастрофа. У неё в гостях она только и делает, что ходит из-за стола в туалет, из туалета за стол. Потом жалуется, что болит живот. И извините, вечно испачканные трусики... Девочке скоро 8 лет.

Кто с таким сталкивался? Что это, проявление СДВГ или всё же тематическая проблема? И как её решить?

Спасибо за внимание и понимание.
18.03.2010 15:49:29,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И еще. Я беру большую девочку в гости. Она с 6 лет в ДД. Очень стройная, высокая. Ест - как две мои нехуденькие самоделки вместе взятые. никогда не откажется от добавочки вкусненького. Но при этом не будет доедать то, что не понравилось ( например, зеленая фасоль в омлете не пошла). Когда беру ее, начинаю готовить из расчета не "плюс один ребенок", а "плюс один мужик". 18.03.2010 23:30:12, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Это голод. У моей бабушки была подруга - блокадница. Она у нас преподавала в школе английский. Очень полная. Ела много, очень любила ходить к нам попить чайку на свободном уроке ( школа моя была рядом с домом), хотя и в школе еда была, конечно. Кстати, из-за этого она не смогла родить, сын у нее был приемный. 18.03.2010 23:26:19, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Летучая Мышка
у подруги дочь везде писает. в кафе, детцентре. театре во всех антрактах, гостях и проч. везде где есть туалет она писает максимально часто.
все проверили, все в норме.
решили, что ребенок "метит" территорию, в том числе врЕменную.

...
не из этой же серии?
18.03.2010 22:25:00, Летучая Мышка
Corgik
Извините, это к "метит" не имеет никакого отношения. Всегда есть такие дети и взрослые. Я, пардон, если за час до выхода из дому выпью полчашечки чая, "мечу" все пункты, в которые попадаю. Т. е., примерно каждые полчаса нужно в туалет. И так 4-5 раз. В детском саду в каждой группе есть 1-2-3 ребёнка, которые за тихий час пару раз сбегают пописать 19.03.2010 12:40:00, Corgik
То же самое, если утром выпью стакан чая.Все! До обеда бегаю. Это говорят, хорошо, лимфодренаж))). 19.03.2010 13:25:15, Эль74
У нас такой проблемы нет. Извините, что влезла. До 9 лет- в дд. Сейчас Не есть- торты, плюшки, сахар. Ест- зеленый салат( упроно называя его цезарем, это наборы разных листьев ) плюс обычная еда- суп, котлеты, мясо. Бутеры с икрой- да, тех может штук 5-7 слопать, но на этом все! До утра. Утром- йогурт+ питевой + каша или омлет или сосиска. Но в школе- стакан компота плюс котлетка. Может тоже подсадить на эти салаты? Желудок набивают, но всеж не каша? 18.03.2010 21:53:09, Мама Гарика
OksanaL
От того что у нее сейчас есть еда и она сыта она никогда не забудет что голодала раньше, эндокринолог вам не поможет, живите с этим и работайте с психологом 18.03.2010 20:22:50, OksanaL
Желудок, к сожалению, у девочки уже растянут. И пару месяцев, чтоб желудок уменьшился до нормальных размеров, нужен постоянный контроль со стороны взрослых. Как это сделать -не знаю. Но сама девочка контролировать количество еды пока, к сожалению, не в состоянии.Может, домашнее обучение на этот период? Потом, когда желудок уменьшится, ребёнок станет есть меньше.
Очень сочувствую, потому что проблема действительно очень серьёзная.
18.03.2010 19:18:15, Ptitza
Есть такое средство. чтобы ребенок или взрослый смогли контролировать свой аппетит (то, что после насыщения). Утром надо заварить чай (рассыпуху) молоком на 15 мин. Около 200-300 мл - ребенку, взрослому - 0,5 литра, выпить. феноминально усмеряет чувство голода, в том числе, психологического. Можете на себе попрробовать. Мне этот рецепт мама подсказала, она так худела после беременности, все натуральное и есть не хочется. одно но - долго так завтракать не рекомендуют. 19.03.2010 00:22:33, Manepha
Летучая Мышка
в москве в перекрестке продается кисель "похудин", натуральный на основе овса (фирма леовит). просто отбивает аппетит, приглушает голод. попробуйте?я сама пила, реально снижается аппетит. детям - ну, не знаю... 18.03.2010 22:26:40, Летучая Мышка
У меня Алина только сейчас начала ограничивать в еде. А до этого тоже подъедала за теми кто не ел или просила добавки. Так что потерпеть придется, пройдет, когда станет обращать внимание на внешность. 18.03.2010 18:26:25, Галина_К
mamahka5
И мы такие же ((((((((((((((((( И в этом году в школу..... 18.03.2010 18:12:11, mamahka5
Провериться нужно у эндокринолога, чтобы исключить причину по их профилю.

Среди ныне живых членов моей семьи есть двое, переживших очень сильный голод (в разных местах и в разное время). Один в детстве. Другая во взрослом возрасте.

Они оба мне (не одновременно и по разным поводам) сказали, что если человек пережил голод, это остается с ним на всю жизнь.

Речь не идет о том, что человек не научится себя контролировать, конечно, нет. И они, разумеется, не хватают еду со стола и т.п.

Уверена, что если нет эндокринологич проблем, такое поведение пройдет у ребенка со временем.
18.03.2010 17:04:21, Ir_Ma
Спасибо, завтра пойду просить направление к эндокринологу. Про проблему наша врач знает, отправляла на разные анализы, на сахар проверяла, всё было в норме. 18.03.2010 17:14:46, Чья-то мама
АннаО
Согласна с написавшими ниже. Первым делом исключать эндокринологию, потом думать о неврозе. Для сравнения мой ребенок. Первые почти 2 года жизни серьезно голодал, СДВГ есть, и выраженное. Ел все, и очень много, тоже были вечные добавки в саду и объедание сотрапезников. Дома добавки либо не давала, поскольку избыток веса, либо, что чаще - давала символические, просто ради самого факта добавки. Но вообще я, вопреки всем советам психологов, все-таки ограничивала в еде - боялась, что сформируется привычное пищевое поведение типа обжорства. Первые признаки того, что наелся, появились через 3 года жизни дома. Сейчас ест лучше и больше подавляющего большинства сверстников, но жадности такой нет, появилась разборчивость. 18.03.2010 16:33:39, АннаО
Покажите девочку хорошему эндокринологу, если всё в порядке, то психоневрологу. Ситуация явно выходит за рамки обычной тематической проблемы. У меня двое были из неблагополучных семей и помнили голод. Но через несколько месяцев проблема обжорства заметно уменьшалась, а через год сходила на нет. 18.03.2010 16:31:06, atusik31
А мы год дома, но еда - это наше все. Что-то мы уже не едим. Но если в гостях, то все - туши свет, ребенок, постоянно пытается что-то есть. 18.03.2010 20:27:03, vikto
Я бы подумала в сторону невроза навязчивых сосояний на основе травмы в детстве. Психолог тематический и психиатр. 18.03.2010 16:14:53, Ata
tolstaya_zgaba
Я была в детстве такая девочка, да и сейчас многое осталось. Просто обжора. Всегда доедала за другими детьми, выгодно менялась в школе (свои яблоки на чужие сырки), ела добавки столько, сколько дадут. Толстая была всегда. Во взрослом возрасте научилась прилично вести себя за столом, стараюсь ходить в гости сытая. Поразила своего первого мужа тем, что в первый визит к нему домой съела все, что он приготовил на двоих. В результате выяснилось, что это гипофиз неправильно работает, что и привело в подростковом возрасте к гормональному сбою, а впоследствии к бесплодию. Каждый год из-за этого я прибавляю 5 кг стабильно, с юности набрала 40 кг. Помогает держать вес только очень строгая диета. Ваша дочка полная? Как со здоровьем? 18.03.2010 16:12:00, tolstaya_zgaba
Вот не полная она совсем, наоборот классическая "балерина". 18.03.2010 17:11:57, Чья-то мама
АннаО
могут быть проблемы с щитовидной железой - ее гиперактивность. При этом ускоряется обмен веществ, люди едят много, но как " не в себя". И повышенная нервозность, суетливость, плаксивость тоже характерны для этой болезни 18.03.2010 17:20:43, АннаО
+1 к эндокринологу,еще-ест много,но если еда не усваивается? не в коня корм?
провериться у гастроэнтеролога,воз­можно проверить обменные процессы.
психологи тут-по ссылке.возможно,если с физ т.зр все в порядке,нужен какой-то специальный психолог,который имеет опыт с такими ситуациями,обычные имхо не помогут
18.03.2010 19:56:38, с других детей
АннаО
насчет гастроэнтеролога - очень правильная мысль, после эндокринолога тоже пошла бы к нему 18.03.2010 23:18:26, АннаО
Да,вы правы, это тоже стоит сделать- ребенка у эндокринолога проверить (анализы распространенно) 18.03.2010 16:17:52, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!