Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Офигения -> Может, буду кем-нибудь ещё )))

Уважаемые конфяне, я решила завершить здесь историю персонажа Ли_. Этот персонаж на данный момент кажется мне слишком тяжёлым, одиозным, обременённым детскими травмами, конфликтом с прежним сообществом благополучных усыновителей, возвратом передачей другим опекунам детей, и полным разочарованием в идее нетрадиционного способа расширения семьи даже не знаю как это назвать, чтобы кого-нибудь не обидеть невзначай. Это не персонаж, а какой-то геморрой в геройской ж опе абсолютно нереальный человек. Этот персонаж совершено не отвечает моему нынешнему душевному состоянию и состоянию нынешней конфы. Персонаж Ли_ выполнил свои задачи и хочет отправиться куда подальше на заслуженный отдых. Тем более, что горячо и искренне любимые мною модераторы сдали меня с потрохами ))) , а часть людей и так догадалась, кто есть Офигения )))) Если есть вопросы к Ли_, можете их задать в рамках приличия , постараюсь ответить по возможности в стиле Ли_: честно и злобно Приношу свои извинения всем, кого обидела от имени Ли_ и от себя лично
12.03.2010 20:13:01,

137 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
zeinab
Вспомнился старый анекдот :)

- Чем еврей отличается от англичанина?
- Англичанин уходит, не прощаясь, а еврей прощается, но не уходит...
15.03.2010 22:15:00, zeinab
Я согласна - "уходя уходи", но не надо напоследок даже сильно надоевшему гостю выливать на голову ушат помоев. 16.03.2010 00:32:42, Lena Eselson
елена волк
А почему нет? Почему надо отказывать себе в удовольствии? По-моему очень в характере персонажа. 16.03.2010 11:04:53, елена волк
Не знаю, чего вы себе навоображали, но я всего лишь сообщила людям, которые меня читают, что я буду писать под другим ником и не буду писать от имени Ли_ ))) Коль скоро вам мои посты читать противно, для вас эта информация, чтобы внести изменения в игнор-лист )))) 16.03.2010 13:34:32, Ли_
елена волк
Да я-то поняла, что Вы никуда не уходите, пока еще мозги на месте. 16.03.2010 18:40:02, елена волк
Не могу отказать себе в удовольствии продолжения интриги! где правда, а где игра - никогда не угадаете 16.03.2010 22:26:15, Ли_
Ладно, ребята, вы тут продолжайте уже сами от имени Ли_, если вам так понравилось ))) Не уверена, что модераторы проверяют IP анонимов, счас узнаем ))) 17.03.2010 05:34:04, Ли_
так на то анонимы и не регистрируются, неспа? 17.03.2010 07:51:49, Ли_
Вкурила ))) 17.03.2010 09:00:29, Офигения
Разве я тут у кого-то в гостях? )))) Если только у владельцев ресурса. Поэтому не собираюсь испрашивать разрешения у зейнабов и владин уходить, приходить, говорить или молчать))) 16.03.2010 06:35:40, Ли_
Владина
А уж я не буду спрашивать разрешения подшучивать иногда над всякими ли :) Ну как над всеми, кто говорит, но не делает :)
Против вас лично ничего не имею. Да и остальным "неухожденцам" только рада.
16.03.2010 11:36:00, Владина
Владина
Ох и много на этой конфе таких "евреев". С ходу около 5 вспомнила :) 15.03.2010 22:30:59, Владина
елена волк
И я тоже таким евреем была. Еще в 2002 году, уходила ... на неделю и регу удаляла (не помню правда была перед этим декларация и демонстрация с флагами).

Но желание покрасоваться пересилило. Эх, все мы человеки.
16.03.2010 11:33:28, елена волк
Владина
Ну, вас я не считала, так как в ту пору конфу ещё не читала :)
На самом деле это приятно, ибо несколько оправдывает мою собственную "конфозависимость".
16.03.2010 12:36:00, Владина
елена волк
Ух-ты! Такой терапевтический эффект конфы. Не думала, что такое возможно. Очень за Вас рада.

К сожалению восторгов ниженаписавших по поводу Ли_ не разделяю и написать "читала Вас с удовольствием" тоже не могу, т.к. читать вас не только с удовольствием, но и просто читать не могла физически - слишком много было в постах негатива, агрессии и деструктива и просто пустила Вас в игнор. Посему мое отношение к Ли_ было и есть толерантное, но со стойким привкусом тошноты.

Добро пожаловать в образе Офигении. Спасибо за честность.
15.03.2010 13:57:57, елена волк
какая интересная история модификации ваших постов ))) Может, к утру ещё что-нибудь изменится. Мне даже неловко подлавливать вас на ...ээээ... полуправде, но вы всегда читали мои посты. Ибо вы писали к ним комментарии ))) 15.03.2010 18:13:30, Ли_
елена волк
Не обольщайтесь, не читала. Только первое время пока не стало понятно, что диалога быть просто не может. 15.03.2010 18:37:08, елена волк
ketspb
А мне все Ваши персонажи нравились: Ли, Чер-Ли, Ли-Чер, и т.д. и т.п. А то что Ли и Офигенья- один персонаж, Вы и не скрывали. Помню, игриво отвечали в образе Ли, что обращайтесь к Офигенье ))). А смысл уходить сейчас? Конфа стала очень толерантной и дружелюбной. Или это и гнетет? Нужна оппозиция? Очень жаль, что уходите! 15.03.2010 12:33:00, ketspb
Не ухожу, меняю образ ))) Если не получится, пните меня )) 15.03.2010 13:35:28, Ли_
ketspb
Ну хоть андерлайн в новом нике оставьте! Для уточнения идентификации. Хотя, "офигения" и т.п. - тоже шикарно))) и узнаваемо. 15.03.2010 14:37:00, ketspb
Ли, вы уже уходили :))) И всё равно не уйдёте. Так зачем же всё это??? :))) 15.03.2010 06:33:22, завершение ли? :)
Было дело, давненько ))) Смалодушничала. Но ведь смешно, обижаются глупые. Остальные делают выводы. Прямо вот так не поручусь, что не уйду. Объективно важных причин сильно тут зависать у меня нету. Брать ещё детей не планирую, у меня аж колотун начинается, как представлю ))) Осталось только зацепка по Лизе, да и она очень неопределённая и в разумной мере отстранённая. 15.03.2010 07:00:58, Ли_
Так, а это... Что о Вас является ПРАВДОЙ? вЫ БЫЛИ ПРИЁМНЫМ РЕБЕНКОМ? Вас недолюбливала приёмная мама? Вы сами приняли деток и не справились? А потом приняли и справились? Или как всё было? Можете начистоту? 15.03.2010 00:13:01, Atman
Ли, я с большим интересом всегда Вас читала. Не ту Вы конференцию выбрали для пряток и интриг)))) Я сама склонна к бумагомарательству, 1 курс журфака МГУ закончила и все мечтаю на пенсии пописывать. Может и Вам где то писать в журналы, али сайт открыть? Я с удовольствием туда приду, только сообщите.))) Удачи Вам, не исчезайте. 14.03.2010 16:05:28, Я опять мама
Я же не предполагала, что так всё сложится ))) Думала, вот сообщество усыновителей, мудрое, великодушное, понимающее и счастливое со своими приёмными детьми. Только в моём детстве что-то не правильно было. И ждало меня глубокое разочарование в своих ожиданиях и счастливое осознание того, что всё было так, как и должно было быть ))) 14.03.2010 16:50:33, Ли_
Находка
Сообщество усыновителей- это такой спящий тигр, которого если не дергать за усы- то он просто киска:)) А если подергать- мало не покажется%)
И правильно. Не умея защищать себя не сумеешь защитить и своего рыбенка-тигренка-котенка (че усыновили, то подчеркнуть;)).
Так что совершенно правильное сообщество, вполне здоровое и активно-деятельное:))

По поводу моего личного отношения к Ли. Умную критику уважаю, колкость полезна бывает, жизненную реальность в глаза ткнуть- тоже бывает нужно.
Но к этим вещам относиться нужно ОЧЕНЬ аккуратно и разумно. ДУМАТЬ нужно КОМУ и в какой теме это все можно выдать, а кого лучше не трогать:((
Примеры сейчас не приведу, но ощущение такое вот сложилось.

Да, мне это все можно выдавать, я уже шкуру толстую отрастила, и воспринимаю такие вещи уже смакуя шутку или мысль;) А вот лет 10 назад еще не стоило.
Много было в душе неуверенности и боли.
17.03.2010 06:49:02, Находка
Ни фига себе!!! Я думала они тут правду пишут. А они в игры играют!!!
Офигения ниофигения!!! А мы на Вас ориеньтровались!Заче­м тогда клнфу читать если это все вранье и выдумка? Я в шоке!!!!!!!
13.03.2010 23:23:32, Ни фига себе
Голубушка
Из рукописных жанров только автобиография может претендовать на подлинность, и то со сноской:) 13.03.2010 23:31:40, Голубушка
Со сноской на мифы и легенды собственной жизни....:))))
А анониму выше надо ориентироваться только на себя, а остальное принимать к сведению, чтобы не было мучительно горько............
13.03.2010 23:35:52, О-к-с-а-н-а
Голубушка
Голубушке-эгоистке всегда жаль, когда она внезапно слышит секрет недочитанной захватывающей книги...
Голубушка-понимающая говорит: делайте, как Вам удобно и никого не слушайте, если сегодня Вам уже некомфортно в прежней ипостаси:)

(Про очаровательный симбиоз фееричной неперпимой Ли_ с абсолютно неконфликтной, но имеющий мнение Офигенией не догадалась. В бан-лист не лазаю:)

Буду рада знакомству:)
13.03.2010 17:08:12, Голубушка
Когда примерно год или полтора в какой то безобидной на мой взгляд дискуссии
Я от Ли_ в адрес Tosya прочитала су-ка то была очень удивлена
Но даже и после этого Ли_ читала всегда с интересом и Офигению тоже
Жаль если Ли_ больше не будет здесь, она прикольная и Офигения тоже смешная
обязательно становитесь кем нибудь еще, но не уходите :)))
13.03.2010 14:13:00, Tosya
[-] 15.03.2010 12:18:30, Angella
Во-первых, у нее под опекой уже была (и есть!) несколько лет девочка, взятая в семью совсем немаленькой, и Ли ее вполне успешно растит.
Во-вторых, сам факт возрата детей не делает человека сумасшедшим. А то, что Ли по поводу печального факта возрата не стала тут привселюдно рвать на себе волосы и каяться во всех грехах, так это ее личное дело.
В-третьих, она и сейчас немало для Лизы делает.
В-четвертых, здесь открытое сообщество и писать каждый волен то и так, как считает нужным (лишь бы других не оскорблял) Не нравятся Вам ее посты?
Куда проще, не читайте!
15.03.2010 13:21:17, Lena Eselson
[-] 15.03.2010 14:48:40, Angella
елена волк
То, что лучший модератор - это правильно. Отмодерила славненько так многих участников, великий поклон ей от усыновителей, особенно потенциальных, которые этих людей более не услышат тут на этой конфе.

Нашла тут ссылку трехлетней давности, где Ли_ активно "вычищала" с конфы такого участника, как Константин. Кстати, там присутствует и персонаж Ясно Солнышко.
15.03.2010 17:22:12, елена волк
Лена, только Вы не уходите пожалуйста, мне нравится, как Вы пишете, Ваше мировозрение в общем. Я прочитала архивы конфы, мне как-то больше нравится атмосфера, которая была тогда. 16.03.2010 00:14:47, будущий усыновитель
елена волк
Раз уж за 8 лет никуда не ушла, значит и не уйду уже. Атмосфера, согласна, была светлая. Ну и девочки тут были ого-го какие, закачаешься. Главное, что все - здоровые оптимисты. Все ушли в ЖЖ. Даю ссылку на позитивных усыновителей.

А в архивы я залезла - конечно читать приятно. Позитив и позитивное, созидательное отношение - это Вам не ушат помоев на голову вылить. Это помогает.
16.03.2010 10:27:53, елена волк
Спасибо за ссылку. Стало понятно о чём Вы так ностальгируете( приятное общество, ничего не скажешь), но всё меняется, вот уже не видно, тех, кто год назад был здесь очень активен ни Стопочки, ни мамы Гали, похоже люди становятся позитивными усыновителями и тихонько отваливаются, остаются профессионалы....... 16.03.2010 12:01:01, О-к-с-а-н-а
Владина
МамаГаля активно отвечает на возрастных конференциях. Нормальный уход - до следующего ребёнка или (не дай Бог) проблем тематических имеющегося.
Остаются энтузиасты "этого дела" :)
16.03.2010 12:39:00, Владина
ага, теперь она возомнила себя медицинским светилой:) 16.03.2010 22:11:09, про маму галю
Прошла из любопытства по ссылке и получила огромное удовольствие. -"Красивая, даже роскошная женщина".
Вы верны себе в самолюбовании и спустя годы:)
15.03.2010 20:28:15, дежавю
елена волк
Конечно, постоянство признак зрелости натуры, что вас удивляет? 16.03.2010 10:19:34, елена волк
Sapere aude.* Пора.
*(лат)
16.03.2010 13:48:29, Ли_
О, да вы решили аристократический образ примерить, теперь только по латыни подкалывать будете? Значит приправа никуда не денется, а станет лишь более изысканной....... 16.03.2010 14:16:41, О-к-с-а-н-а
zeinab
Они хочут свою образованность показать и всегда говорят о непонятном.

(А.П.Чедов, "Свадьба)
16.03.2010 14:23:00, zeinab
И как это у вас столько цитат в голове помещается?
Кстати, если уж на то пошло, то латинские выражения всегда более ёмки и понятны, чем цитаты, вырванные из контекста.
16.03.2010 14:27:45, О-к-с-а-н-а
zeinab
Не знаю, помещаются как-то :) Мне из-за этого легко языки учить - запоминаются сразувыражения и фразы, а не слова.

А что ж в предыдущей цитате непонятного? Она, кстати, из моих любимых. Н с возрастом, конечно, постепенно снижается количество людей с которыми по умолчанию общий cultural reference - с которыми мы точно смотрели те же фильмы и читали те же книжки, что позволяет узнавать цитату сходу.

Скоро буду на старости лет бормотать совсем загадочно :)
16.03.2010 14:33:00, zeinab
Не волнуйтесь, Google позволит любому, умеющему читать, попробовать понять вами сказанное. Так что загадочное бормотание может стать мотивацией для повышения культурного уровня окружающих.
Продолжаем окультуриваться и латынью и высокой литературой.
16.03.2010 15:01:46, О-к-с-а-н-а
Знатная была мичуринская темка ))) Я как-то сама на неё ссылку давала. 15.03.2010 17:39:55, Ли_
Ясно Солнышко тоже Ли_...

Что???? Вы отвечаете за свои слова? Ну тогда кое что понятно. Она же песательница, книгу еаписала, денег хотели собрать.
15.03.2010 16:37:04, Местная
Нет, под таким ником я не писала ))) 15.03.2010 16:43:32, Ли_
Почему бы вам не уточнить, на каком форуме я модератор )))) 15.03.2010 16:34:39, Ли_
Голубушка
А вот это уже подло: делать достоянием гласности полученную конфеденциально информацию.
И как юрист, вы осведомлены об этом:(
15.03.2010 15:28:33, Голубушка
елена волк
Давайте на Анжелу наезжать не будем - с больной-то головы на здоровую.

Вам нравится Ли_ - вперед и с песнями. А кому-то этот персонаж видится в другом ключе. Имеет право.

Какая незадача, нашелся человек, который не кинулся подошвы башмаков персонажу облизывать...
15.03.2010 16:24:44, елена волк
Голубушка
А давайте не будем тут диагнозами раскидываться, у кого здоровая голова, а у кого больная.
Мне действительно импонирует этот персонаж и, как Вы правильно выразились, я имею на это право, а также имею право высказать своё мнение по поводу разглашения информации, полученной из лички.
И Вы бы, Елена, поаккуратнее с "облизыванием подошв башмаков". Такие вещи слышать странно и неприятно. И думаю, не только мне, но и каждому из признавшихся, что ему было интересно читать Ли_. Грубо это сказано, некрасиво.
А толерантностью в адрес Ли_, как Вы утверждали выше, судя по реакции и не пахнет. Лучше бы в игноре оставались, чем очередная полуправда...
15.03.2010 19:41:08, Голубушка
елена волк
Могу я ОДИН раз за столько лет, в торжественный день прощания - из игнора выйти? Простите мне уж эту маленькую слабость. Всё остальное время я Вам наслаждаться не мешала.

А слова свои грубые и некрасивые забирать не буду - тоже "имею право высказать свое мнение".
16.03.2010 11:01:56, елена волк
Только из уважения к вашему возрасту не буду считать сколько раз был этот самый "ОДИН" ))))
Так, к примеру, процитирую ваш коммент к моему посту )))

"Мне просто стало скучно на конфе, много незнакомых и темы все скучные, а нытиков я вообще не люблю, кои здесь ныне обитают.... "
10.03.2010 елена волк

Впрочем, вы сами признались, опять же мне:

"Уф, у меня амнезия, возраст все ж сказывается. ........"
11.03.2010 елена волк

Надеюсь, вы не против, что я вас цитирую? )))
16.03.2010 13:18:09, Ли_
Лично у меня неприятное ощущение как раз от постов Анжелы. Это к вопросу о "больной" и "зdоровой" голове. Именно Анжела начала склоку, кричала "капсом", обвиняя в сумасшествии и пр. незнакомого лично ей участника. На Голубушку тоже уже покрикивает "как юрист". Ничего, что Голубушка также имеет право на мнение? Кто тут на кого наезжает - еще большой вопрос. 15.03.2010 18:26:00, Шиша с чужого компа
А мне вообще странно, когда такие умные дамы начинают помидорами кидаться как на рынке. Чего делим , любезные, чью честь и достоинство защищаем? Неужели не понятно, что среди усыновителей немало раненных и травмированных( в неуничижительном смысле слова), что некоторые используют конфу в терапевтических целях, принося конфе пользу, давая возможность психологическиблагоп­олучным увидеть мир с другого ракурса?
После подобных распрей хочется уйти с мыслью, что может и я здесь мешаю, поскольку была бы 100% благополучной, не сидела бы тут сутками, а наслаждалась реалом.
15.03.2010 19:08:26, О-к-с-а-н-а
)))))))
Выдержка из Правил участия в конференциях:
п.3 Основания для удаления сообщения:
-публикация частной информации другого участника без его согласия и ведома, а также частной переписки без согласия ее участников;
15.03.2010 16:31:05, Ли_
Angella
Замечу:
НАВЯЗЧИВО - конфендециально, я ее не просила эту информацию!
Как юрист и отвечаю Вам!
Не надо меня тыкать и пинать!
Тоже как юрист Вам говорю, Голубушка!
15.03.2010 16:00:22, Angella
Спасибо за уточнение, а то я думала, что это конференция "сверхправильные образцово-показательные усыновители"
Как любит писать Тося, это издержки интернет общения - тут может писать кто угодно!Хотите предложу еще кандидатов на исключение? Любители кармы, знатоки психоанализа, те, кто обсуждает тут МРТ-ЭЭГ-эпиактивность и прочую медицинскую хрень, иностранные усыновители, ну и еще кое-кто наберется - пусть катятся
по "своим" форумам-конференциям, а не засоряют своими постами наше поле в васильках и ромашках!
Повторю еще раз - не нравится, не читайте, никто ж Вас не заставляет...
15.03.2010 15:21:27, Lena Eselson
ketspb
Можно дополню? Ли не отказывалась от девочки, активизировались родственники в своем желании забрать кровинку от чужой тети Ли. Ли не стала с ними биться, как не стали бы многие (Наташа- доктор из Архангельска тоже не стала). Договор Ли под нажимом родственников продлевать не стала, а те... девочку не оформили. Ну и кто сво? Ребенок с большими особенностями Ли ее тянула, обследовала, сейчас не забывает, в отличии от действительной родни девочки. Знаете, потусовавшись здесь 2 года, я узнала, что у многих есть свой скелетик в шкафу. Только Ли открыто писала о всем, да еще и умно отвечала. 15.03.2010 14:30:00, ketspb
А хоть бы и не было "скелетика в шкафу"!
Это дает право безаппеляционно судить о человеке, обстоятельствах его жизни и навешивать на него ярлыки?
Даже если не знать всех подробностей этой истории, можно предположить, что решение о возрате ребенка легким быть не может, зачем же заздорово живешь пинать человека? Не надо брать на себя функции господа бога и "воздавать по заслугам", так можно далеко зайти! Мне особенно нравится критика, исходящая от тех, кто год-два назад взял маленьких беспроблемных детей, незнамо с чего возомнил себя Песталоцци с Макаренко в одном флаконе и теперь "учит жизни" других.
15.03.2010 15:08:15, Lena Eselson
ketspb
Как раз у Ли- нет скелета в шкафу, а здесь есть люди "правильные" так сказать, тихо вернувшие одного сложного, с другими живут счастливо. Без оглашения проблем. А мамы малышастиков- страшны с праведном гневе своем((((
15.03.2010 16:00:00, ketspb
Правильно говорите, Елена. Мне тоже странно, кога критикуют и поучают те, кто взял маленьких-беспроблемных. 15.03.2010 15:49:00, Шиша с чужого компа
А давайте , как на медицинских форумах, отгородим отдельный раздел( только для лицензированных врачей): советуют бывалые, опытные, взявшие ребёнка не младше ... лет и с группой здоровья не выше III. Остальным просьба воздержаться от комментариев............ 15.03.2010 21:58:29, О-к-с-а-н-а
Советы и комментарии - это оdно, критика и поучения - совсем dругое.
У меня, например, dовольно беспроблемный ребенок, взят в 1,8. Некоторые сложности, конечно, имеются - ЗПРР, особенно речь. Занимаемся, работаем с этим. Но таких сложностей, как у Ли с Лизой или у Петровны с "взросленькими" dетьми - у меня нет. Там - dействительно СЛОЖНЫЕ dети.
Именно поэтому мне в голову не приdет "махать шашкой", обвиняя в неправильном воспитании _сложного_ тематического. Тем более - обвинять в случае возврата.
Опыт совсем не того уровня у тех, кто взял маленьких-беспроблемных, понимаете?
15.03.2010 23:15:00, yfyra@yandex.ru
Знаете, мне кажется, что тот кто хлебнул тематичности по полной,они и шашкой махать не будут , понимая что за этим стоит.Они как-то больше либо опытом нажитым делятся, либо хихикают , бодрятся и поддерживают, но не обвиняют.
А камни всегда кидают "благополучные" неотведавшие, и им всё равно в кого попадать в ребёнка или родителя.
Но все же присутствующие, я надеюсь,догадываются к чьему мнению стоит прислушиваться, а кому просто позволить звучать и расти.........ИМХО :))
15.03.2010 23:27:14, О-к-с-а-н-а
Так об этом и речь. Я и пишу, что мне странно, когdа "благополучные и неотвеdавшие" киdают камни.
И, понятное dело, пусть "звучат" все, на то и конфа...
16.03.2010 01:31:00, Шиша c чужого компа
Не туdа вписала ник. Правильная поdпись не yfyra@yandex, а Шиша :-))). 15.03.2010 23:24:00, Шиша с чужого компа
[пусто] 15.03.2010 12:25:13
Зря стараетесь ))) Я такое уже давно даже модераторам не отправляю. Такие высказывания гораздо больше рассказывают об авторе, чем обо мне ))) 15.03.2010 13:34:17, Ли_
А вот и не правда ваша. Она же имеет свидетельство о возможности быть опекуном, а значит психиатр подтвердил, что она здорова...:)))
Нельзя же назвать человека психом только за то, что он мыслит иначе чем Вы?
Некоторым её мысли очень созвучны и полезны.
15.03.2010 12:46:35, О-к-с-а-н-а
Голубушка
Угу. Аутотерапия:"Психи кругом, а я не псих, я не псих, я не псих!!!":))) 15.03.2010 15:31:27, Голубушка
Ради исторической справедливости: что-то такое было, давненько. Но на мой взгляд, дискуссия как раз была мега-обидной. На самом деле я однажды поняла, что люди здесь впадают во взаимные оскорбления не из-за личной неприязни, не по природной злобности натуры, а именно из-за стресса, в котором они пребывают по факту принятия в семью ребёнка: адаптации, усталости, раздражения, безнадёги, разочарования или даже отчаяния. Такой здесь повышенный градус общения, из искры легко разгорается пламя. Поэтому и мне не стоило воспринимать оскорбления исключительно на свой счёт, и вам приношу извинения, не сдержалась )))) 13.03.2010 14:57:37, Ли_
Нет нет ни каких извинений не надо, тем более что я даже не помню суть конфликта
только понимаю, что я сама наверное Ли_ обидела и мне тоже тогда надо извиниться а я уже ни чего не помню кроме этого слова в адрес Tosya, которое меня не оскорбило не обидело а только сильно удивило
Вот если в реале услышала бы в свой адрес такое, то да, такой чел. просто перестал бы для меня существовать
а Интернет веселая штука, только удивление и даже скорее рассмешило так как понимаю что ко мне это совсем не относится а только к Tosya
а я и Tosya совсем не одно и тоже :)
А вспомнила я это только лишь для того, что бы подчеркнуть, что не смотря вот на такое
милое общение:)
Ли_ была очень интересна , так что ни каких извинений совсем не надо
А надо остаться и не уходить без Ли_ и Офигении будет пресно :)))
13.03.2010 15:53:00, Tosya
АннаО
Успехов Вам во всех обличьях! Мне было интересно читать Ли_, особой злобности я не видела, а за честность ей спасибо 13.03.2010 11:12:50, АннаО
Летучая Мышка
интересный метод само-психо-терапии 13.03.2010 10:38:49, Летучая Мышка
только непонятно мне, почему это (само-психо и проч.)надо делать на конфе... 13.03.2010 13:01:50, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Летучая Мышка
как я читала, проблему надо "проработать", чтобы от нее избавиться. на себе испытала: влюбилась давно, да человек дряной был на самом деле. Уже и расстались, а всё меня грызло что-то. А однажды с не очень близкой знакомой разговорилась про эту историю, отчего-то ей всё выложила - и вдруг отпустило меня совсем. Вообще.
может, Ли_ так свои проблемы прорабатывала, а мы как раз те вагонные попутчики...
13.03.2010 16:14:15, Летучая Мышка
Мне интересно было читать Ли_ Другой персонаж я не помню. Так история Ли вся выдумана? Что-то я такое предполагала. Как иногда читаешь некоторых конфянок вот кажется умудренная жизненным опытом зрелая женщина, а заглянешь в регу, а она тебе в дочки годится и наоборот. Некоторые взрослые пишут как девочки. Так и в Ли что-то не сходилось. Ли_ не была уж слишком тяжелой и одиозной. Ли удачи в новом качестве 12.03.2010 23:41:37, motra
ПятиМамка
Ли, вы же знаете, что я вас очень люблю! 8))
Ваша честность мне импонирует ужасно, ваши суждения в их резкой прямоте - тоже, даже если я не согласна.
И вы мне совершенно не казались кем-то из тех неготовых к принятию детей неадекватных "возвращенцев", которые тут мелькали порой. 8((
Ваша история во мне не вызвала никакого протеста.
Пожалуй, единственная история с возвратом.
Еще, может быть, давняя история Авиенды, где тоже ничьей вины не было (я имею в виду, что история там сама по себе была тяжелая, произвол бюрократов, но решение семьи не брать ребенка обратно я понимаю). 8((
Я надеюсь, что смена ипостаси не означает ваш уход.
Еще надеюсь, что появится ваша рега и можно будет посмотреть на вашу семью, хотя и осознаю, что это о-очень маловероятно (исходя из моего видения вашего характера, разумеется). ;))
12.03.2010 22:58:56, ПятиМамка
Я вам очень благодарна, даже в носу защипало и Петровне тоже. Именно с вашего вдумчивого и взвешенного слова однажды закончились мелкомстительные склоки на конфе. 13.03.2010 06:39:59, Ли_
Не пропадайте!
Именно ваши резкие воспоминания о своём детстве положили последний камень, придушивший мою родительскую адаптацию. Я тогда подумала, что раз у меня не получается хорошо, буду безразлично, а тут вы со словами , что лучше назад сдать чем безразлично игнорировать. Пришлось взять себя в ежовые рукавицы и ...........полюбить. Сейчас всё хорошо вроде, но промывание мозга мне ещё понадобится, наверное.
Появляйтесь снова в любом амплуа!
13.03.2010 09:16:39, О-к-с-а-н-а
ПятиМамка
Не пропадайте! 8)) 13.03.2010 08:11:00, ПятиМамка
Oreshka~
Удивительно. Недавно о Вас думала. Захожу все реже и реже (ребенка взяли, проблем почти нет), последний раз была месяца три назад, что ли. И каждый раз попадаю именно в тот момент, когда говорят о себе важные для меня люди. Как будто слышат мои вопросы... Никогда не осуждала Вас, только жалела. Я думаю, что человек с таким потенциалом, как Вы, все равно реализует себя с приемным ребенком. Просто в этот раз ноша была уж слишком велика... 12.03.2010 21:38:09, Oreshka~
а мне Ли_ нравится. черный английский юмор с завидной долей реализма. 12.03.2010 21:02:47, Natalya L
А мне нравилась чем-то Ли... 12.03.2010 20:31:34, Lussi01
Меня больше всего улыбнуло, когда вы в какой-то теме сами с собой диалог вели, Ли_ спрашивает, а Офигения отвечает. я даже засомневалась на секундочку, что это один и тот же персонаж, хотя по способу построения речи они были абсолютно идентичны.
У меня вопрос: Вы насовсем свалить решили или просто преображения захотелось? ,А кто будет приправой на конфе? Хотя говорят незаменимых нет , вон новеньких сколько..................Если расхотелось быть остреньким, значит на душе всё хорошо, поздравляю.
12.03.2010 20:30:46, О-к-с-а-н-а
Нет, я не собираюсь искусственно сваливать, мне просто самой уже задолбалло соответствовать имиджу ))) Хочу лёгкости Офигении. 12.03.2010 20:45:02, Ли_
Хи-хи, следующий закономерный шаг это официальная регистрация и .............. фотографии в студию. Станете заслуженным уважаемым старожилой на конфе, начнёте лить розовый сироп......ну, дальше сами знаете в душе одни незабудки останутся. 12.03.2010 20:51:13, О-к-с-а-н-а
Похоже, вы правы )))) Придётся, а то есть желающие анонимно примазаться к нику ))) 17.03.2010 05:58:49, Ли_
Немного это... раздвоением личности попахивает (не в обиду будь сказано). С другой стороны, повышенная шизоидность - признак талантов. (У меня повышенная была, когда проходила тестирование в постшкольные годы в ин-те, в котором работала). 12.03.2010 20:22:23, Atman
Я тоже об этом подумала, слово-в-слово...
Но в любом случае - смелое заявление. Не каждому такое дано.
12.03.2010 22:15:11, Ната-дизайнер
Давайте выпьем, Наташа, сухого вина,
За то, чтоб жизнь стала краше, ведь жизнь одна.
Давайте выпьем, Наташа, за взгляды без слов,
Давайте выпьем за нашу любовь.

Наташа, разумеется, я помню нашу стычку в стиле "Ах ты ду....!"- "Ах ты сво...." ))) и далее по её результатам мне долго вменяли в вину ваш уход с конфы. Что ж, я готова спокойно нести бремя этой вины, потому что соответственно убеждениям Ли_ это было необходимое зло.
Попробую ещё раз объяснить свою позицию, хотя предыдущие попытки методично модерились по понятным причинам: а) это ваше личное дело б)размещение и просмотр фотографий находится в сфере коммерческого интереса любого интернет-ресурса. Основная претензия Ли_ состоит в том, что вы не оставляете подопечному ребёнку шансов сохранить своё лицо. Яркие образы, впечатляющие рассказы, потрясающие фотки делают ребёнка слишком узнаваемым и слишком уязвимым. А ведь Гезалов прав, и я с ним совершенно согласна, нужно в разумных пределах скрывать своё прошлое. Иначе окружающие проводят не всегда правильные параллели и множат на ноль самого человека и его позицию. Эту же позицию разделяют совершенно обычные люди, которым неприятно было, когда мама рассказывала посторонним людям о их проблемах.
Всё имхо, конечно. Могу только сказать, чем закончилась моя минутная слабость и доверие к конфе, когда я разместила фото Лизы. Оно было украдено скопировано из моего альбома,разумеется с благими намерениями, сопоставлено с конкретным ребёнком из ФБД и размещено в пиаре. Далее за этим ребёнком прутся люди из Америки (глубокий им респект) в нашу тьмутаракань. Естественно, всем последующим кандидатам с гордостью сообщается, что этого ре хотели забрать иностранцы. Что думают кандидаты, наслышанные о том, что богатые иностранцы забирают больных детей, которых нельзя вылечить в россии? Правильно, уж если иностранцы...
Поэтому как могут быть использованы добровольно размещённые сведения, один бог никто не знает.
13.03.2010 08:55:48, Ли_
Ли, я бы, канешна, выпила бы вина, сухого, но вы же не в Москве, как я понимаю? Или не понимаю уже совсем ничего (не отслеживала, не следила, не знаю) даже не знала о раздвоении личности и имён (извините, если грубо, но так вижу).
Насчёт Лизы - тоже не знала, что иностранцы даже "пёрлись" за дитём.
Насчёт Манечки... Хм... Знаете, вот совершенно искренне - всё, что я писала, совершенно искренне, все мои переживания, все мои терзания, все мои гордости, все мои отчаяния - это всё, что я переживала на пути срастания с моей дочерью. Не было там ни пафоса, ни наговоров на девочку - совершенно откровенные чувства и переживания. Когда писала что совсем мне ж...опа пришла - было действительно х..реново. Как-то так сложилось, что при наличие мужа, все радостные моменты адаптации легли только на мои плечи, он как-то умело устранился на тот период. Я же забила на свою карьеру дизайнера ПОЛНОСТЬЮ. Художник, который не имел несколько лет возможности творить (ни проекты, ни холсты, ни керамика и т.д.), а всё время посвящал и пытался прирасти к девочке - это оказалось как ёжика рожать:)... а то и по-хуже.
Когда писала о достижениях и любви - тоже было искренне, особенно когда мне день давали соскучиться по дочери и посмотреть на всё со стороны, вдохнуть глоток воздуха и понять себя, свои чувства.
Насчёт фоток - не парюсь по-поводу общественности ВООБЩЕ. Нас столько снимали, столько показывали, столько писали, что париться было бы лишним, учитывая, что я, мама-тигр, львица, мегера в одном флаконе. Я всегда рядом с дочерью, я всегда на стрёме, я всё вижу и слышу. И я всегда на виду. Мне нечего было бояться. Маньку нельзя обидеть, это все понимают, кто знает мою семью и меня лично. Опека - частый гость, видят всё и понимают, сами мне говорят, что девочка вам досталась ого-го, но мы за вас спокойны. Сад? - как только возникла угроза ребёнку (забыли на улице вечером одну и пытались сделать виноватой), я сразу забрала её оттуда, а через полгода отдала в другой сад. Поликлиника? Я бегу вперёд паровоза и прошу не задавать моему ребёнку некорректных вопросов по поводу другого имени, старых диагнозов или приёмности. Зачем я это всё пишу? - сама себе сейчас вопрос задала. Наверное тоже, хочу объяснить свою позицию, почему не нужно меня было колоть за мои посты. Я ведь имею полное право делать это? На то она и конфа? А ещё писала, пожалуй, это даже была и есть и будет первопричиной - мне не хотелось бы, чтобы некоторые люди, которые думают о "сиротках" как о бедныхМальчикоффИдев­очкоффКоторыхНужноПр­иголубитьИхотьОдному­ПомочьАониПотомВстар­остиБудутМеняБлагода­ритьИподадутСтаканВо­ды (утрирую, конечно, но где-то так), а потом, взяв на эмоциях и амбициях возвращают взад, патамуша это оказалось совсем не то, что я думала...
Знаете сколько таких прошло через мои руки, голову, душу, жизнь? Я писала о правде, какая она бывает, пусть даже иногда перегибая палку, запутавшись от усталости, но уж лучше так, чем сплошные слюни и сопли. Бывает, конечно у кого-то слюни-сопли, но бывает и по-другому. И пусть лучше люди будут готовы к худшему и осознаннее идут на этот шаг.
Расписалась я тут!...
Я понимаю, что вы, вроде бы заботились о моей девочке, спасибо, но правда, не переживайте! Я не никогда не дам её в обиду! Хотя, благодаря вам, я буду всё же осторожнее, потому как слишком её люблю, ведь я могу не всегда когда-то оказаться рядом с ней.
И всё же... не понимаю - зачем нужно было это раздвоение???...
Для меня это странно более, чем всё остальное...)))
13.03.2010 22:55:39, Ната-дизайнер
Теа
"Хотя, благодаря вам, я буду всё же осторожнее, потому как...." Я немного про описания в сети :)

Наташа, у тебя хоть имя у девушки распространённое...
А я про свою дитю писала много, обильно - а теперь ей 13, она сама "инетный житель", и недавно завела в поисковике имя... А оно редкое, на всю Россию четыре штуки... И много чего нашла. Забросила свои игры, читает-читает... думает, переосмысливает... Отклики о себе читает... Она мудрая девочка, я надеюсь что справится :) Или справимся :) Моя реакция - очень острая была... и стрёмно, и страшно - и интересно: ощущение "обратной связи"... Будто динозавр прошлого обернулся ко мне, и "сейчас скажет"... а что скажет - НЕИЗВЕСТНО...
16.03.2010 18:41:00, Теа
Знаете, в чём причина "раздвоения"? Я изменилась, изменились некоторые мои взгляды, отношение к людям, оценка своих возможностей и своего прошлого. И это не некий нонсенс, ники тут (по)меняли многие люди.
Думаю, что вам ещё очень долго и счастливо не грозит подобное раздвоение. Боюсь, что и к своей цели кого-то предостеречь своими рассказами вы не приблизились ни на полшага. Я не настолько наивна, чтобы поверить в эту "первопричину". Каждый пройдёт свой путь. Никто не скажет "я не взял ребёнка, потому что у Наты ужос-ужос", верите? Вы писали не "о правде", а о собственном восприятии подопечного ребёнка. Самое большое заблуждение, что кому-то до кого-то есть дело )))
Поделитесь секретом, как вам удалось заполучить повышенное внимание опеки, что она у вас теперь частый гость? Я своих никак не дозовусь подписать акт об катином имуществе. Вдруг я превращусь из гоблина в Красную шапочку, ищи меня потом вместе с имуществом )))
14.03.2010 13:57:53, Ли_
Чужой опыт очень ценная штука. Я вот сюда пришла с желанием второго, постарше( а первый был младенцем). И поняла, что не смогу я такую адаптацию пройти, как у многих получилась, пАтАмушта первый пока не оставляет мне много времени и проблемы у него все же есть...Так что буду брать опять мелкого, и попозже. Получается, всем спасибо за ценный опыт :))). Молодцы, кто пишет об опыте, а не розовые сопли "посмотрите на фото -какой ути-пути". На фото я и из г--на конфетку сделаю. 16.03.2010 09:41:38, А вот и ошиблись...
mika58
Извините, что вклинилась, но зацепило: <Вы писали не "о правде", а о собственном восприятии подопечного ребёнка. Самое большое заблуждение, что кому-то до кого-то есть дело )))>
Со своей колокольни не соглашусь.
1. В период подготовки, и по мере прохождения стадий принятия, мне очень помогали подробные описания личных переживаний участниками конфы. Негативные посты готовили меня к тому, чтобы одного розового сиропа не ожидать и что у коллег эмоции аналогичные моим случаются. Следовательно, я не уродец, а путешественник, по маршруту не совсем традиционного психологического развития, который уже проходили до меня. Позитивные описания давали надежду, что "и на нашей улице..."
РЕЗУЛЬТАТ. У меня в теме прошел год с кварталом. "Всё как у людей": с одной дочкой уже полился до неприличия розовый сироп и мы близки хеппиенду со второй - до полного принятия ее остался буквально заключительный штрих. Война окончена - СПАСИБО ВСЕМ!

2. А дело мне до других ЕСТЬ. Поэтому, урывая время на зависание в конфе не только чЕрпаю, но уже и делюсь - стараюсь хотя бы сколько-то "соломки подстелить" позади-идущим гнездующимся, по мере своих скромных возможностей и накопления тематического опыта.

Вас, Ли_ всегда читала с интересом и надеюсь еще читать. Желаю Вам обрести душевную гармонию.
14.03.2010 22:50:08, mika58
Ребята, не смешите мои подковы ))) Тыкдым, тыкдым, тыкдым. Просто представьте себе на миг мать, у которой родился проблемный ребёнок, и она теперь ходит на форум беременных и там всех стращает и призывает хорошо подумать, прежде чем рожать ))) А кто-то прислушается и передумает, гы-гы. 15.03.2010 05:55:44, Ли_
mika58
Это если все делить на черное и белое. Полутона Вы воспринимаете? Я ничего не писАла о влиянии чужих постов на принятие решения. Взять мне детей или нет от конфы не зависело - я ходила сюд с твердой решимостью брать, причем брать двух, хотя меня отговаривали делать это одномоментно. Сделала и, конечно, огребла за упертость по полной.
Повторюсь вкратце - информация о переживаниях других людей, "плывущих в такой же лодке" помогает перетерпеть собственные "бзики" и даже ускорить выветривание психологических "ломок".
15.03.2010 10:04:22, mika58
Да, лан!))). Ну не язвите уже, довольно, смешно, право слово)))! Тем более вы же теперь другая!
Заблуждаетесь, Ли. Есть те, которые не взяли, есть те, которые взяли, были предупреждены, что именно им не стоило это делать, но сделали, а потом вернули. Было в общем всякое. А уж что дела нет до моих постов - так это вообще глубокое заблуждение... Вы себе даже представить не можете количество тех писем, судеб, которые шли и идут на мою почту. Но вот так сложилось, в независимости от того верите вы в это или нет. Не все же такие самостоятельные и самодостаточные на тот момент, как вы. Люди разные. Мы все разные.
Поделиться опытом? - Вы видимо опять подумали, что я такая плохая мама, что ко мне теперь повышенное внимание опеки?:))). Разочарую вас, друже. Просто их погоняли и обязали. И теперь вместо одного раза в год, заглядывают два. Я даже Маню не вожу в сад в этот день, чтоб тётя с ней лично пообщалась и посмотрела каких мы успехов достигли.
Ну ладно вам Ли, правда, не ищите во мне врага, не ищите во мне негатива. Это лишнее, приезжайте знакомится. Будет возможность полюбить мою семью и даже меня;).
...и выпьем вина))). сухого. и вкусно накормлю.
14.03.2010 22:49:53, Ната-дизайнер
mika58
Ната, не хочет Ли_ застольного контакта. В окопах комфортнее. А я бы не против. И винца и поболтать... Буду рада у себя принять. 15.03.2010 10:08:42, mika58
А мы никого насильно и не тянем))). Тут и так всё ясно. За приглашение - спасибо, с удовольствием воспользуюсь! 15.03.2010 16:39:05, Ната-дизайнер
Спасибо-спасибо ))) А вдруг? Как говорится, никогда не говори "никогда" 15.03.2010 10:21:23, Ли_
Спасибо, меня и здесь неплохо кормят. 15.03.2010 05:57:07, Ли_
Мама Рыжика
Согласна с размещением фотографий детей. Не понимаю я этого. Сайт огромный, народу много. На конфу заходят посторонние люди, бывают неадекватные(помните­, аноним всех детей просмотрел и у многих выявил ФАС).
Второе- можно тут наткнуться на знакомых, родственников, органов опеки, соседей и т.д. Та же био откуда нибудь возьмётся... Никому этого не надо, а людям с "тайной наполовину", вроде меня, совсем ни к чему.
Хочется, конечно, иногда похвастаться моим красавчиком, но понимаю, что вреда от этого может быть гораздо больше, чем пользы.
13.03.2010 17:55:37, Мама Рыжика
R.I.P.
Вопрос: история с вашей не слышащей приемной дочерью тоже выдумка?
12.03.2010 20:26:00, офигеваю
Не туда, адресовано Ли_. 12.03.2010 20:28:00, офигеваю
Нет, не выдумана, как и сама Ли_. Я оформила Лизе гостевой. На самом деле, это была ещё одна попытка передатьдругим людям крест, который я не знаю зачем на себя взвалила. Я была уверена, что мне откажут, и я смогу сослаться на противодействие системы.
Я не знаю, есть ли смысл в этом гостевом. Из полезного для ребёнка могу предположить только смену обстановки, возможность побыть наедине с собой, в тишине, поспать сколько душа желает, погулять на воздухе, как-то разнообразить питание. А так же возможность мне задавать наводящие вопросы персоналу в плане обследования-лечения.
Со слухом у Лизы так окончательно и не разобрались и я сама в сомнениях. Попробую организовать повторное аппаратное обследование. Смысл в том, что если у неё есть проблема со слухом, то ей было бы предпочтительнее двигаться по системе обучения слабослышащих детей. Как альтернатива- она пойдёт по системе коррекции детей с ЗПР. В основном Лиза говорит только отдельные хаотичные слоги, но много, а раньше вообще молчала.
12.03.2010 20:42:19, Ли_
извините, что встреваю. мы только что проблемы слуха проходили. bera-тест делали? на каком уровне он проблемы показал? 12.03.2010 21:04:50, Natalya L
Делали обследование в диагностическом центре, вроде называется "вызванные слуховые потенциалы". По результатам сказали, что есть значительное поражение слуха. В сурдологическом центре тоже сказали "наш ребёнок". Аудиограмму делали очень приблизительную, по зрачкам, ибо объяснить что-то Лизе нереально было. По аудиограмме незначительное снижение слуха, но сурдопедагог делала её приблизительно. 12.03.2010 21:09:35, Ли_
"вызванные слуховые потенциалы" - это и есть "бера". Она дает полную картину состояния слуха. Аудиограмма в случае когда ребенок не понимает чего от него хотят, вообще не нужна - она абсолютно не объективна, что по зрачкам, что не по зрачкам. А в нормально это выглядит так - "услышал в наушнике звук, нанижи на пирамидку колечко" или наоборот "услышал звук-сними". Проводится в будке со звукоизоляцией при сурдологе, который наблюдает за реакцией ребенка. А Лиза все еще без аппаратов или их на нее надели? 12.03.2010 23:37:07, Lena Eselson
У неё есть цифровой аппарат, подстраиваемый под определённые частоты. Его не потеряли, он в порядке. Но носить его проблематично, воспитатели не хотели этим грузиться ни в обычном детсаду, ни в ДР. Аппарат дорогой, отвечать за его сохранность нет желания. Это было бы возможно в спецсаду, где все дети с аппаратами. К тому же действительно есть субъективное ощущение что Лиза хорошо слышит. Непонятки, одним словом. 13.03.2010 06:33:21, Ли_
у меня ребенок слышал погремушки. отзывался на имя. говорил "нет". но не слышал практически ничего. после операции я почувствовала разницу между "субъективно слышит" и "слышит". 13.03.2010 10:18:23, Natalya L
Воооот. Возможно, Лиза слышит отдельные частоты. Потому что её речь (если можно так назвать это звукопроизношение) очень непохожа на начинающего говорить ребёнка. Возможно, она слышит только самые ударные слоги слов и говорит ими, поэтому ничего не понятно. 13.03.2010 10:32:11, Ли_
наш случай. высокие частоты слышал, низкие нет. речь при этом не разбирается. то есть ребенок речь, как речь не идентифицирует. 13.03.2010 13:36:22, Natalya L
Кто это однозначно может определить? Сурдолог или специалист, который пишет заключение по bera-тесту? Как-то всё было смутно в Лизином случае. Может, у неё сочетание проблемы со слухом с задержкой речевого развития, есть же дети, которые слышат, но с речью всё равно проблема ((( То есть у неё могут быть и другие причины для отставания речевого развития, поэтому складывается впечатление, что аппарат не помогает. 13.03.2010 15:04:12, Ли_
сурдолог, основывающийся на субъективных тестах явно менее авторитетен, чем специалист по расшифровке теста бера. слуховые аппарты требуют долговременной реабилитации. если их Лизе то дают, то не дают, то это дополнительно сбивает ребенка. ребенок, который не слышит, учится ориентироваться в пространстве другими методами. ребенок, который то слышит, то не слышит, впадает в ступор от того, что его мир, то такой, то сякой. и кто знает, как в нем ориентироваться. слуховые аппараты также требуют индивидуальной настройки. вот здесь может и может помочь сурдолог. они могут так хорошо "слышать", что ребенок наоборот не может отличить речь от посторонних шумов, как при фонящем микрофоне, например. я не знаю, сколько Лизе лет, но сочетание вполне имеет место быть. моему ребенку полтора года, и нас послали к логопеду начинать речь с нуля. именно что с ди-да-ди-да-до. 13.03.2010 15:40:15, Natalya L
Да, сурдолог, который настраивал аппарат, сказал, что сделает для начала потише. Но я не могу сказать определённо, настраивал он аппарат по результатам бера-теста или по этой приблизительной аудиограмме. А как должно быть? 13.03.2010 15:57:43, Ли_
может вам Лена ответ, у нас к счастью обошлось без аппарата, проблема была в самом среднем ухе и теперь стоит дренаж. 13.03.2010 16:03:01, Natalya L
Спасибо вам, может правда Лена в курсе, у них сильный аппарат. 13.03.2010 16:29:02, Ли_
В курсе, в курсе! Написала много, но все куда-то пропало, так что придется повториться. Аппараты настраивают по результатам аудиограммы, которую снимают так как я описывала выше:в звуконепроницаемой комнате на ребенка надевают наушники и через них аудиолог подает звуки различной частоты и силы, а сурдопедагог, сидящий напротив ребенка по его реакции говорит "слышит-не слышит". Выбор частот и сила звука проводится на основании результатов беры, так что получается, что в конечном счете подбор аппаратов базируется на ней.
Надо искать специалистов (аудиолога и сурдолога), которые имеют опыт работы именно с детьми ( уж очень они трудный и специфический контингент).
К аппаратам ребенок должен привыкнуть - их сначала надевают на 2-3 часа в день, а потом постепенно доводят до полного дня ( с утра до укладывания спать вечером с перерывом на дневной сон и мытье). Есть дети, которые долго и трудно привыкают к аппаратам - выдергивают из ушей, грызут наушники ( у Лизы аппарат заушный?), становятся истеричными, быстро утомляются. Это ведь очень большая нагрузка на психику - лавина звуков! Настраивают их таким образом, что часть звуков усиливается, а часть (выше определенной мощности)гасится. Проблема в основном в этих последних - они просто бьют по мозгам.
Как я поняла, аппарат у Лизы один, а снижение слуха двустороннее. По-хорошему нужны два аппарата -орган слуха у нас парный и то, что одним ухом она слышит, а другим нет, может быть дополнительным раздражающим фактором (это хорошо знакомо тем, у кого большая разница между глазами). У нас с самого начала были (и есть) 2 аппарата.
К сожалению, это только тем, кто не в теме кажется, что все так просто -подобрали аппарат, слышит в нем ребенок, и порядок. Увы! Глухие и тугоухие с рождения не воспринимают речь так, как слышащие (кстати, механизм овладевания родной речью до сих пор не ясен -известно лишь то, что отвечающие за это зоны мозга закрываются к 5-5.5 годам и если до этой поры ребенок не слышал часто речь, сам он потом ни говорить, ни воспринимать ее именно как речь, а не просто поток звуков, не будет) Родной язык усваивается так, как иностранный у слышащих взрослых - не "из воздуха", а путем аналогий, схем и большой работы. Лизе нужен, конечно, сад для слабослышащих, где есть регулярные занятия и персонал, обученный работе с такими ребятами.
А что у нее за аппарат и какое снижение слуха? Как часто с ней занимаются?
Как она общается со слышащими - жестами или пытается что-то сказать?
Если хотите, напишите в личку, м.б. я могу быть Вам как-то полезна?
14.03.2010 01:33:37, Lena Eselson
Лена, спасибо за систематизацию и понимание перспектив. Это очень хороший материал для обсуждения лизиных перспектив с администрацией ДД. Ещё вопрос, имеет ли смысл сделать повторный бера-тест? Сейчас Лизе 4,5 года. Первый тест она не спала, но спокойно лежала. Аппарат у неё заушный с индивидуальным вкладышем, но он так и лежит в коробочке, не надевают. Общается она скорее пантомимой, показывает, что нужно сделать, тянет за руку или показывает руками взрослого, что ей надо завернуть куклу. С детьми скорее выражает эмоции "Ах-ты-ду!!!", когда её обижают ))) Когда играет сама, произносит хаотичные слоги без выражения, но довольно громко. Но может повторить, например, за мной "Катя, дай!", если я чётко и громко произношу фразу и побуждаю её сказать. Логопеды с ней регулярно занимаются, но не знаю, в каком ключе, надо будет поспрашивать. Напишу потом, спасибо ещё раз. 14.03.2010 14:16:35, Ли_
Спасибо, что откликнулись! Вот что, по-моему стОит сделать:
1. сходить с Лизой к ЛОРу и попросить сделать тимпанометрию (запихивают в ухо
датчик, показывающий подвижность барабанной перепонки - это быстро и безболезненно). В полости среднего уха м.б. скопление экссудата, из-за него
слух снижается еще больше. В таких случаях показан дренаж барабанной перепонки (20 минут легкого общего наркоза) - иногда сразу же наступает заметное улучшение слуха.
2. сделать повторно беру - никогда не повредит, и лучше во время сна - любые движения сильно влияют на результат, а вылежать не двигаясь эти 45-50 минут очень тяжело (по себе знаю)
3. замечательно, что Лиза, играя сама с собой, что-то произносит - это очень хороший признак! И еще лучше то, что она
может и готова повторять за взрослым!
4. заниматься с Лизой должен не просто логопед, а логопед-сурдолог (есть своя специфика в работе с глухими)
5. аппарат надо на девочку надевать -
чтобы он не терялся, взять шнурок для ношения очков и в резинку для дужек вставить широкую часть (там, где место для батарейки) аппарата, а сам шнурок
прикрепить булавкой к кофточке или свитерку. Тогда, даже выпав из уха, аппарат не потеряется, а будет висеть, но бдить все равно придется (чтоб ни она, ни другие дети его не хватали)
Он куплен или взят на прокат? Можно попробовать раздобыть еще один через
представительство фирмы-производителя в качестве благотворительной акции.
Попробую расспросить сурдологов - надо торопиться, возраст начинает поджимать, но у Лизы в запасе еще есть время, так что многое еще можно сделать!
14.03.2010 15:22:08, Lena Eselson
Аппарат куплен, он лизина собственность, закреплён за ней как имущество. К сожалению, не помню его марку, отдала на него все документы, но они наверное сохранились в деле, узнаю. Хорошо что про лора напомнили, у лизы часто образовывались серные пробки и у сурдолога они блокировали сигнал их аппарата. Ещё ей запланирована операция по удалению аденоидов, сопит она ужасно, хотя выделений из носа нет. 14.03.2010 15:31:17, Ли_
Есть специальные ушные капли, которые растворяют серные пробки. Они показаны в основном детям. Удаление аденоидов тоже может улучшить слух (часто эту операцию совмещают с дренажом барабан. перепонки - делают единым махом), а то, что из носа ничего не течет, это ни о чем не говорит - у нас, пардон, сопли текут не из носа, а из ушей, забивая
наушники. Настаивайте на том, чтобы персонал ДД научился управляться с аппаратом (проверять, работает ли он, менять батарейку, продувать наушник и т.д.) - это элементарно! Через какое-то время Лиза и сама научится отслеживать, работает аппарат или нет. Важно, чтобы она почувствовала преимущества его ношения и тогда ситуация упростится.
А у Вас в регионе есть независимое иностранное усыновление? М.б. попробовать попиарить Лизу в сообществах
глухих или родителей глухих детей?
14.03.2010 16:52:54, Lena Eselson
Видимо, НИУ есть, раз иностранцы приезжали, раньше я о таком не слышала. Проблема в том, что ДД не считает, что у Лизы есть проблема со слухом. Вот хором утверждают, что она слышит. Вопрос как и что она слышит, но сами они этим заниматься не будут. Предложу оплатить повторный бера-тест и ЭЭГ, может, поверят. 14.03.2010 17:04:07, Ли_
Сам факт приезда иностранцев не говорит ни о чем - это вполне вероятно могли быть те, кто усыновляет через агентства, а агентства не рвутся предлагать детей с проблемами. Есть опеки, которые категорически не согласны работать с независимыми усыновителями даже тогда, когда речь идет о детях-инвалидах. Я пыталась весной пиарить глухого малыша из Мурома (Владимирская область). Он совсем глухой, не слышит даже в аппаратах и нуждается в протезировании. Дохлый номер! Узнайте в опеке, м.б. Ваш регион признает НИУ - я бы тогда попробовала что-нибудь сделать для Лизы. И сделайте беру - м.б.по ее результатам Лизу переведут в сад для слабослышащих и у нее появится шанс слышать и говорить? 14.03.2010 18:51:57, Lena Eselson
Я спрошу про НИУ. Я Лизу всё время навещала с момента помещения её в ДР, говорила про аппарат. На тот момент в деле были и результаты бера. В ДР она пробыла до 4-х лет, потом по результатам ПМПК её определили в ДД. Видимо, была рекомендация ПМПК в спецсад, про него мне говорили в ДР. Но ПМПК была обычная, а не та, где смотрят детей слабослышащих в сопровождении сурдопедагога из сурдоцентра. Почему не определили в спецсад, не знаю. Может, проблематично возить-забирать, это я могла бы помочь. Сейчас говорят, что она пойдёт в спецшколу для слабослышащих. Но я-то понимаю, что ей не светит этот путь. Потому что к школе те дети, у которых выявлена тугоухость, в определённой мере реабилитированы и подготовлены к соответствующему обучению. Не могу сказать, что время совсем уж зря потеряно, с ней много занимались. Во всяком случае, дома бы мы не смогли обеспечить такого объёма занятий, разве что целиком пренебречь интересами других детей. 15.03.2010 07:20:37, Ли_
Про спецшколу и реабилитицию Вы все правильно понимаете. Странно, что занимающиеся с Лизой сурдологи не давят
на руководство ДД в плане ношения аппарата, хотя объективно сделать что-то почти невозможно.
У нас было аналогично в детском саду - дули мне в уши "ах, ну конечно, мы же понимаем!", а ребенок ходил с орущими на плечах аппаратами(которые я еще из-за дверей сада слышала) и никому до этого не было дела. Плюнула, забрала оттуда Даню и 3 месяца просидел он дома пока в спецсад не устроили.
Половина зарплата на няня уходила, но зато к аппаратам быстро привык.
Разузнайте про НИУ, "глухарята" это тот случай, когда без семьи ну совсем никак.
Пришлите мне, пожалуйста, свой адрес, а то, боюсь, наша переписка не очень к месту на этой конференции
15.03.2010 09:47:21, Lena Eselson
В личку написала. 15.03.2010 10:18:49, Ли_
Ответила и, похоже, дважды (почта зависла немножко), но лучше так, чем ни разу. Надеюсь, что все дошло 15.03.2010 11:40:37, Lena Eselson
Всё дошло, спасибо, отвечу! 15.03.2010 13:42:33, Ли_
bera это и есть измерение слуха по ответной реакции ствола мозга, делается в глубокой фазе сна, или под наркозом. для детей, тем более неговорящих детей, оно с моей точки зрения является единственным объективным методом оценки слуха. и если этот тест говорит, что поражение есть, значит он и говорит, на каком этапе слухового пути оно есть. 12.03.2010 23:31:38, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!