Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто ищет ответ на вопрос: «Зачем брали?» (МНОГО)

Всем доброго времени суток. Давно не писала сюда, но часто читаю радуюсь и переживаю за всех участников конференции. У нас все нормально сынок дома почти 7 месяцев. Но пока хочу написать не о нем. Многие пишут и спрашивают на конфе: «А что думали вы когда брали ребенка? Зачем брали? и т.п.» Мотивы конечно у каждого свои. У меня есть такой мотив «Я хочу чувствовать себя человеком». Я рождена человеком по природе, но стала ли я им по сути в жизни станет ясно только в конце жизни и не перед лицом высших сил после мерти, а перед самой собой я отвечу на этот вопрос перед этой самой смертью. Чувство духовного роста позволяет мне чувствовать себя человеком. В нашей цивилизованной жизни, люди устали жить, потому что на столько облегчили себе существование технологическим прогрессом, что тратят свое время кто на что горазд. Кто на выпивку и утехи разного плана, кто на экстремальный спорт, кто на очередное высшее образование, кто на карьерный рост… забывая о своем истинном предназначении в жизни. Посмотрите вокруг: Мы бесимся с жиру. Разговоры современных людей о машинах, квартирах, кредитах, погоде, ремонтах, отдыхе на курорте. На интернетовских сайтах все стремятся выложить свои фотки кто как отдохнул в очередной раз, показывая всем своим одноклассникам как я хорошо живу, я состоялся как человек! Я на крутой машине! Люди косо смотрят на многодетные семьи, с мыслями: Не благополучные! А то что дети могут быть плановые, а не позалету? У меня трое и все плановые и останавливаться с мужем не хотим. Знакомые делают крУУГлые глаза. А я хочу чувствовать себя человеком и испытывать адреналин от прикосновений мягких пальчиков, а не от прыжков с тарзанки. Я хочу жить, а не испытывать судьбу с веревкой. Я хочу чувствовать себя человеком, стыдясь своего гнева на ребенка, и обдумывать свои поступки, как стать лучше, добрее. Мне приятнее стирать засратые трусы своего ребенка, а не облеванную блузку после очередного корпоратива, на которые я никогда не остаюсь, потому что дома ждут детки и муж. Я хочу чувствовать себя человеком, сидя на полянке в парке возле дома с семьей, а не на пляже на курортах Турции. Спросите что плохого отдохнуть на пляже в Турции с семьей? Отвечу, потраченные на поездку деньги я бы применила на другое, а поездка за границу для детей младше 15 лет это только испытание. Мы взрослые придумали себе мир, и этот мир мы впихиваем в детскую психику. Дети рождаются чистыми, такими же как тысячелетия назад. Мы думаем за детей. Я испытываю трудности потому что подымаю на ноги кровных и приемного ребенка. Кто скажет что воспитание детей это только радость тот солжет самому себе. Воспитание детей это труд, но когда ты любишь этот труд, ты чувствуешь себя человеком. Я хочу чувствовать себя человеком воспитывая приемного и говоря себе каждый день: «Я могу!», родная не смогла, а я смогу, я буду работать над собой, расти духовно, учиться на своих и чужих ошибках, и все получится. Я пришла к этому ни сразу, постепенно: Я ХОЧУ ИСПЫТЫВАТЬ ТРУДНОСТИ И ПРЕОДОЛЕВАЯ ИХ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ЧЕЛОВЕКОМ. Я благодарна судьбе за то, что не родилась в годы войны и не испытала тот ужас, который выпал на человечество каких-то 70 лет назад. Может быть в те годы жизнь потянула бы меня лезть на амбразуру с гранатой. Я благодарна судьбе за то что живу в благополучной стране (России) и в благополучных условиях, за то что бог дал мне здоровье и силы. И я хочу чувствовать себя человеком делая в жизни важное дело, отдавать силы не карьере, не изматыванию организма изысками и достижениями цивилизации, а маленьким чистым человечкам, моим деткам. Конечно я самая обыкновенная мама, любящая полежать на диване, побыть одна, сходить с подружками или с мужем в кино, не всегда желающая читать детям книжки и лепить с ними калачики, но я их люблю!
09.03.2010 09:05:56,

524 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nikka
Пандочка, пока не было времени прочитать, что написали другие участники конференции...но я с Вами согласна на все 100%! С каждой строчкой Вашего поста... Мы с дочкой взяли из дома ребенка девочку, а потом я вышла замуж и у меня родился мальчик... Трудно, конечно, физически и морально (особенно мужу)! Старшая "взбесилась" немного))) от всей этой ситуации (как же, раньше, до 3 лет, всё было для неё, спала с мамой, кушала мамино молоко, аж, до 3 с половиной лет(!), а потом вдруг отдельная комната с вечно орущей соседкой-сестренкой, папа, братик...). "Подопечная" дочка - добрая, но туго-соображающая (особенно на фоне старшей-отличницы), заниматься не хочет - сразу в рёв... а ревёт она так, что душу выворачивает наизнанку (и не только у нас, но и в саду...есть в ней что-то эдакое)...Мальчик у нас болящий)))(ставили НЯК, но, слава Богу, диагноз сняли...уже и колоноскопию под наркозом делали((()...Муж часто срывается, не привык он к детским проявлениям (скажем мягко)))). Я, если честно, тоже срываюсь каждый день...плачу...ору...шлёпаю детей... НО!... Вы абсолютно ПРАВЫ. Почитала Ваш топ и мне захотелось стать лучше. Спасибо Вам! Помоги Вам, Господи! У Вас чУдные малыши!)))) 12.03.2010 16:10:46, Nikka
Спасибо! Правда мой пост вызвал бурю эмоций, но уж какой получился. Как говориться что анписано пером... Я конечно не профи выражать мысли хотелось народ встряхнуть что-то высказать главное. Буду работать над собой в плане правильных высказываний. Вам желаю терпения и всей вашей семье крепкого здоровья! 15.03.2010 06:48:07, Pandochka
Даёшь миллионник! Поднажмём, девочки, кому слов не жалко.... и времени. 11.03.2010 19:09:01, О-к-с-а-н-а
Харибда
Ветка туго открывается. У меня игрушка виснет.
Мож, кто-нибудь откроет новую тему по мотивам или навеянную, а?
11.03.2010 19:31:27, Харибда
елена волк
Кстати, полезла тут в архивы, надыбила дела восьмилетней давности на этой конфе. Автор - ваш покорный слуга. Эх, как душа пела. В тему автора поста и про героизм тоже немножко.

"Попытка ответить на поставленные вопросы. Немного лирики. Простите за многословие.
Еще только шесть месяцев назад такие слова как усыновление, опека, без попечения родителей, а тем более такое пугающее слово как патронат, не только не присутствовали в моем лексиконе, но даже и близко не посещали мои мысли. Я жила абсолютно в параллельном мире – типовая и разрядная, перебирая цепь бессобытийных будней.

И вот вдруг ниоткуда в этом монотонном сереньком бытии отчетливо и ярко проявилось ЭТО – одно слово УСЫНОВЛЕНИЕ. Оно появилось совершенно неожиданно, но заявило о себе вполне определенно настойчивым желанием реализоваться. Я подчинилась этой воле. Реальность отодвинулась за невидимый круг, а я сама осталась в этом сияющем центре. Я начала действовать, хотя и не могла себе раньше представить, что такое возможно – я не изменила режим работы (здесь все было по-прежнему с 10:00 – 19:00). Но время за этими рамками раздвинулось. Я успевала все – сбор документов, визиты в опеку, даже оформление вдруг свалившейся на меня дарственной от мужа на квартиру. День стал нереально емким, только успевала зачеркивать галочки.

В начале пути я была совершенно одинока, все было абсолютно с белого листа. Но я настойчиво тыкалась в разные стороны, пыталась пробиться, нащупать почву. Первым подставил свое плечо Алексей Р. Потом я почувствовала невидимое присутствие других, тех, кто отвечал мне в форуме. Они ничего не делали, только поддерживали словами. Но ситуация стала необратимо развиваться по восходящей. Мой муж совершенно неожиданно и вопреки логике всей предыдущей жизни дает мне согласие на усыновление.

И вот я попадаю чудесным образом в совершенно другой мир. Поначалу я еще та, какой была там, за кругом. Я еще полна предрассудков – думаю, что сделала доброе дело, что усыновление – это неординарное, единичное событие. Но идет время, я общаюсь с Вами. И чувство исключительности уходит. Теперь я вижу, что таких как я множество. Мне уже кажется, что все вокруг такие. И усыновление воспринимается совершенно обыденно, как нормальное, само собой разумеющееся дело, если у человека есть более-менее необходимые условия – почему нет? Это совершенно нормально. И вопрос вдруг поворачивается уже совсем другой стороной. А достойна ли я? Чьей милостью я? Проблема разворачивается лицом уже ко мне и я со страхом понимаю, что почему-то именно Я– ОСЧАСТЛИВЛЕНА. Не тот ребенок, которого я усыновила, а я. Почему-то этот счастливый жребий достался мне. И я начинаю понимать, что в этом дуэте выигрывающей на 100% стороной является усыновитель. И только так теперь я вижу эту ситуацию.

А что окружающие? Они еще там, за кругом. Они еще не знают истинную расстановку сил в этом взаимодействии. Им еще не открылась истина. Необходимо время – и постепенно они войдут в ваш круг, они будут с Вами. Ведь суть у всех у нас одна – свет, изначальный свет Началосущего.

12.08.2002 11:57:08, елена волк"
11.03.2010 16:41:46, елена волк
ketspb
Елена, Ваш пост - не раздражает, не задевает. Ваши мысли созвучны. У многих людей возникает подобные возвышенные чувства, не только от усыновления. И Вы не используете странные слова, как "бле-ать" и "с-ать"(я вообще думала, что так только гопники выражаются, а не в Сети просветленные люди с ВО). 11.03.2010 17:15:00, ketspb
елена волк
Я хотела показать, что и восемь лет назад мы тоже думали (некоторые из нас), что это благое дело, героизм - на старте, пока еще были за кругом. Но потом всё как-то в голове улеглось в правильном ключе.

Это к тому, что Пандочка еще встанет ножками на землю и перестанет воспринимать усыновление как героический поступок. По крайней мере с нами такая метаморфоза произошла.
11.03.2010 17:25:57, елена волк
ketspb
Но принятие сироты в дом и воспитание его в христианской вере - именно "благое дело". Мне даже цитаты из Писания приводили. На старте, вероятно, многих, кто первый раз берет из ДД детку распирает от собственного героизма и страха одновременно. Не знаю, у меня гораздо более сильные эмоции вызвал собственный красный диплом (5 лет все-так надо трудиться) и покупка первой комнаты в СПб. Я была просто в эйфорическом состоянии от этих своих поступков. У кого-то эндорфины от иных поступков голову дурманят. Каждому- свое. 11.03.2010 17:56:00, ketspb
елена волк
Так благое дело для усыновителя, а не как мы думаем - для сироты. Вот это-то и понимаешь со временем. Я поняла через 6 месяцев после усыновления - о чем и пост написала. 12.03.2010 11:05:59, елена волк
А просто жить не пробовали? Обязательно ставить себя на вершину мира в качестве его совести? А можно ведь и жизни радоваться, в т.ч., о ужас, в Турции или даже (боюсь выговорить) в ресторане. 11.03.2010 16:25:01, Ль
вначале прям за душу берет..
но после слова "застратые" - читать не хочется, и весь ваш пост выглядит надуманным
11.03.2010 13:50:48, Вирус 111
Вот и я вообще не поняла, почему трусы у деток должны быть непременно такими? А что, в чистых никак нельзя? 11.03.2010 14:36:18, Птица счастья
Харибда
Я думаю, это такой опознавательный знак, навроде тех, что носят комбатанты. Чтоб свои замечали, а чужие различали.
Ну сами посудите, кому интересны чистые трусы? Мож, Вы их только что в магазине купили или у соседки заняли. Чистые трусы у всех есть.
То ли дело трусы сраные! Если Вы их, предположим, несете в руках, всякому ежу понятно, что это не соседкины. Также вряд ли Вы их подобрали на улице - зачем Вам грязные трусы? Уж подбирать, так чистые. И наверно, они не Ваши личные. Ибо в этом случае Вы бы никому о конфузе своем не рассказывали. Т.е. ясный пень, это трусы - детские. Вот все и поняли, что Вы комба... то есть тьфу, что Вы - МАМА.
11.03.2010 18:21:16, Харибда
Может, будем по улицам с грязными трусами расхаживать, чтоб друг друга узнавать? У кого сколько приемных детей - тот столько грязных трусов на древко нанижет, повыше поднимет - и вперёд! 11.03.2010 18:36:24, atusik31
zeinab
Это трусов не напасешься. Может памперсы? 11.03.2010 19:21:00, zeinab
Харибда
Нет. Это будет слишком просто. Недостойно высокого имени приемного родителя. Мы легких путей не ищем. 11.03.2010 19:28:15, Харибда
Тогда уж давайте ориентироваться на творческий hand made ,каждой маме по портновской иголке и кусочку ситца( лучше кумача) в руки, пускай пошьют своим чадам труселя самолично.......
Это ж на выставки можно не ходить, красота будет на улице и веселье.
11.03.2010 19:34:44, О-к-с-а-н-а
Харибда
Я шить не умею :-(
Совсем.
Даже пуговицы не умею пришивать.
Правда.
Зато я умею вышивать крестиком!
Давайте Вы мне сошьете трусы, а я сделаю аппликацию из вышивки крестиком себе и Вам?
11.03.2010 19:39:21, Харибда
Готова разработать фирменный стиль, с вас как словесного волшебника название нашей организации ( или партии ) . Крестиком вышьем лейбл и стразов наклеем по-больше. 11.03.2010 19:50:36, О-к-с-а-н-а
И я не умею. Могу связать спицами. Можно, я покупной трусняк поволоку? 11.03.2010 19:45:39, atusik31
Вязанные они будут ещё привлекательнее, да и впитываемость повышенная, будете во главе колонны стоять. 11.03.2010 19:52:08, О-к-с-а-н-а
Я стесняюсь во главе. Хотя мои вязаные труселя самого большого размера будут, вроде 20-летних деточек ни у кого здесь больше нет. (Надеюсь, моя серьезная взрослая доча эту конфу не читает, представляю, как падает мой авторитет ниже плинтуса). 11.03.2010 19:58:58, atusik31
Она будет очень гордится мамой- рукодельницей, способной по подростковому йорничать. 11.03.2010 20:19:03, О-к-с-а-н-а
Харибда
Йессссс! Только почему приемных? ВСЕХ.
Со временем станет просто стыдно выходить на улицу без грязных детских трусов!

Идеологом движения предлагаю назначить автора этой темы. Контроль за исполнением возложить на Петровну - как лицо разделяющее взгляды автора темы и пользущееся безусловным авторитетом в наших все разрастающихся и расширяющихся кругах.
11.03.2010 18:51:19, Харибда
Грязные трусы приемного ребенка не равнозначны таковым у своерожденного. Поэтому и будут служить опознавательным знаком приемных мамаш.
А вообще-то я с основной мыслью автора топика тоже согласна, просто она выразила её несколько одиозно.
11.03.2010 19:00:08, atusik31
Харибда
Так это хорошо, что согласны. Будет меньше проблем в процессе внедрения проекта.
Я вот хучь и не согласна, но готова пострадать за общее дело. С тем только условием, что страдание мое будет героическим.

А как мы узнАем, что на древке приемные трусы? Вдруг подлог?
Ц-ц-ц... надо отдельно службу надзора открывать.
11.03.2010 19:21:18, Харибда
,Фи , батенька, какое дурновкусие.....:))
Мне, кажется, нам не нужны знаки отличия, мы и так друг друга на улице опознаем. Я теперь оправдываю любую маму, грозно воспитывающую ребёнка на улице, думаю, наверное приёмный, трудный, с сильной депривацией........:)))( шутка)
11.03.2010 18:46:59, О-к-с-а-н-а
Прошу пардону, занесло на повороте. 11.03.2010 18:52:18, atusik31
Харибда
Бяда. А я-то обрадовалась креативу! 11.03.2010 18:56:47, Харибда
Мы тут в одной теме по-креативничали , ух и весело было, только стражи порядка всё потёрли и потом долго объясняли мне в личной переписке, что здесь место серьёзное и шалить словами не позволительно.......а то вдруг обидится кто..... 11.03.2010 19:00:04, О-к-с-а-н-а
Харибда
Да... чрезмерная серьезность - большая проблема "здешнего места"... 11.03.2010 19:22:57, Харибда
Ну тут столько гадостей друг другу пишут временами, что уж наши шалости в сравнении с ними. 11.03.2010 19:03:39, atusik31
Спасибо, девчонки, посмеялась вволю. Я вот со вчерашего дня про эти грязные трусы думаю: а где их берут-то. Моя четырехлетка так аккуратно все носит... 11.03.2010 23:04:45, domenica
Koala2000
Видеоответ:-) 10.03.2010 20:14:59, Koala2000
KseMur@ трехдетная
Уржались всей семьей! Спасибо!:)))))))) 10.03.2010 21:20:47, KseMur@ трехдетная
Corgik
:)) Вы, как всегда, неординарны. 10.03.2010 20:25:00, Corgik
Харибда
Занятная ветка. Всю прочитала, прям на одном дыхании :-)

Подружка моя говорит так: одни люди воз везут, а другие беса тешат.
Вся эта бурная беседа - яркая иллюстрация к оному :-))
10.03.2010 17:16:33, Харибда
Если слова Вашей подруги применить к этой ветке, то получается, что воз везут бедные, но гордые? Правильно поняла? 10.03.2010 17:30:41, JULIETT1057
Харибда
Не-не, одно с другим совсем никак не связано. Потребность (необходимость, привычка) везти воз от социального происхождения и положения не зависит.
Это вот, знаете, как иные товарищи себя ежеминутно преодолевают - позавидуешь! Пирожное не хочу, а ем. Или там - страсть как хочу поработать, но лягу полентяйничаю перед телеком.
Они силу воли так вопитывают. Как говорил незабвенный Савва Игнатьич из Покровских Ворот, "живут не для радости, а для совести".
11.03.2010 10:17:01, Харибда
Как раз наоборот: гордые беса тешат, а воз везут молчаливые ( таких в этой ветке не имеется ни в одном , ни в другом лагере) --- :)))) 10.03.2010 18:38:13, О-к-с-а-н-а
ketspb
Юля, бесполезно, я уже второй день в приподнятом настроении из-за этой дискуссии просветленных с черствыми:))) При этом черствые тоже берут деток и больших, и малых, работают, зарабатывают, при этом живут в свое удовольствии и даже по корпоративам шастают. И не страдают от отсутствия проблем. Вот ужас-то где... 10.03.2010 17:54:00, ketspb
точно, у меня и мерседес, и шуба, и бриллианты, и по морям рассекаем - а детку приёмную взяли (хотя кровный есть) и ещё кошек-собак в доме немеряно. ДОКТОР ПАНДОЧКА, ЧТО СО МНОЙ НЕ ТАК?
Гордыня это с её стороны...
10.03.2010 19:56:02, которая чёрствая
елена волк
Бегом за третьим и четвертым, чтобы все места в Мерседесе были заняты. Ишь ты, что со мной, что со мной? Всё им подсказывать нужно - включай свои мозги. 11.03.2010 12:01:38, елена волк
Хорошо, что вы нашли такие слова для того, чтобы высказать свое отношение к детям, к своим ощущениям от общения с детьми:)). И в очередной раз вызывает досаду не понимание и где-то даже злослвоие со стороны тех, кто тоже воспитывает наших детей:(( Да к многодетным семьям разное отношение даже среди моих коллег. НО ведь каждый выбирает для себя, и свою судьбу каждый делает сам. 10.03.2010 10:51:04, Галина_К
А что? Автор огрёб вполне заслуженно. Нечего противопоставлять себя обществу: на корпоратив не пойду- вы мне там на блузку блеванёте, в Турцию не поеду- там злые родители мучают детей испытаниями морем, ищу трудностей- а вы лёгких путей, довольствуюсь малым- а вы продали душу за презренный металл....
.......
10.03.2010 18:24:37, Офигения
Я не так поняла - просто у нее такие вот приоритеты, ей с ребенком интереснее. Я с ней почти во всем согласна, тоже человеком себя не чувствую без ребенка, и лучше быть беднее, но с ребенком, чем богаче, чем без него. Только насчет трудностей не согласна, есть такие - что не дай Бог. Я ухаживала за матерью, умирающей от рака - тяжело, хотя и не самый тяжелый случай это был. Не желаю автору ухаживать за умирающим от этой болезни ребенком. Да и лужайка в подмосковном пансионате не дешевле турецкого пляжа - это она просто цен не знает (или не в Москве живет). 10.03.2010 19:54:30, Somnevayushayasya
KseMur@ трехдетная
А с ребенком не может быть интересно на море, в горах, на экскурсиях? Ему, ребенку то тоже не может быть интересно там? Только на лужайке во дворе? 10.03.2010 21:19:18, KseMur@ трехдетная
Конечно, может, но у нее и на то, и на то, денег нет. 11.03.2010 19:16:23, Somnevayushayasya
Яхонтовая
На мой взгляд, мысли, высказанные автором, уже излагались неоднократно, в частности вот:
Эрих Фромм. Анатомия человеческой деструктивности
(надергала кусочков, но смысл - у кого турции и машины в приоритете, тот сильно скучает))
Современное индустриальное общество ориентировано почти исключительно на такого рода «простые стимулы»: секс, накопительство, садизм, нарциссизм и деструктивность. Эти стимулы воспроизводят средства массовой информации (радио и телевидение, кино и пресса). Их поставляет также потребительский рынок. По сути дела, вся реклама построена на стимулировании у потребителя желаний и потребностей. Механизм ее действия очень прост: простой стимул (S) -> прямая пассивная реакция (R). Этим-то и объясняется необходимость постоянной смены раздражителей: необходимо, чтобы воздействие стимулов не прекращалось. Автомобиль, который сегодня приводит нас в «восторг», через один-два года покажется скучным и неинтересным, и потому в погоне за новым ощущением восторга потребитель постарается купить новую модель. Местность, которая нам хорошо известна, автоматически вызывает скуку, и потому в поисках новых ощущений нас «посещает беспокойство, охота к перемене мест». В этом же контексте можно рассмотреть и смену сексуальных партнеров.
Следует добавить, что при этом дело не только в самом стимуле, но и в «стимулируемом» индивиде. Ни вдохновенные стихи, ни вид природной красоты не тронут сердце ипохондрика, погруженного в свои страхи, комплексы или просто душевную лень.
Воодушевляющий стимул нуждается в «понимающем» реципиенте – не в том смысле, что это должен быть образованный человек, а в том смысле, что он должен быть тонко чувствующим человеком. С другой стороны, человек с богатой внутренней жизнью сам по себе активен и не нуждается в особых внешних стимулах, ибо в действительности он сам ставит себе цели и задачи.
Эта разница очень заметна в детях. До определенного возраста (где-то лет до пяти) дети настолько активны и продуктивны, что сами постоянно находят себе «стимулы», сами их «создают». Они могут сотворить целый мир из обрывков бумаги, кусочков дерева, мелких камешков, стульев и любых других предметов. Но уже в шесть лет, когда они попадают под жернова воспитательной мельницы, они начинают приспосабливаться, утрачивают свою непосредственность, становятся пассивными и нуждаются в таком стимулировании, которое позволяет им пассивно реагировать. Ребенку, например, хочется иметь какую-то сложную игрушку, он ее получает, но очень скоро она ему надоедает. Короче говоря, он поступает с игрушками так же, как это делают взрослые с автомашинами, одеждой и сексуальными партнерами.

10.03.2010 09:34:00, Яхонтовая
Corgik
+ много. Как Вы под этот пост научную базу подвели:) 10.03.2010 10:18:00, Corgik
zeinab
Но текст Фромма не вызывает такой реакции отторжения, как пост автора, потому что не заряжен посылом, что "все м..ки, одни мы - Д'Артаньяны" :) 10.03.2010 10:21:00, zeinab
Ваше Превосходительство, не было там подобного посыла, если вы умеете автора видеть за его словами. 10.03.2010 14:43:11, О-к-с-а-н-а
А вот этого не надо! 10.03.2010 10:29:39, Pandochka
Яхонтовая
))) Он все-таки профессионал 10.03.2010 10:25:00, Яхонтовая
Corgik
:))) 10.03.2010 10:26:00, Corgik
Спасибо за цитату. Эх, сейчас накинутся на Фромма - что ж это он осуждает бездумное потребительство и свингеров? И что такого плохого в накопительстве и деструктивности? 10.03.2010 09:59:24, Atman
Яхонтовая
Ну, если мы не скажем им, что Фромм - марксист, и потому осуждает накопительство, они не накинуться;) 10.03.2010 10:26:00, Яхонтовая
:))))) 10.03.2010 10:30:58, Atman
Яхонтовая
И еще:
Существует еще одно важное различие между простыми и сложными стимулами (раздражителями). Человек, ведомый каким-либо простым стимулом, переживает смешанное чувство желания (охоты, зуда), удовлетворения и избавления; когда наступает удовлетворение – «ему больше ничего не надо». Что касается сложных стимулов, то они никогда не вызывают чувства пресыщения, их никогда не может быть «слишком много» (не считая, конечно, чисто физической усталости).
….По отношению к проблеме скуки и возбуждения следует различать три категории лиц: 1. Люди, способные продуктивно реагировать на стимулирующее раздражение; они не знают скуки. 2. Люди, постоянно нуждающиеся в дополнительном стимулировании, а также в вечной смене раздражителей; эти люди обречены на хроническую скуку, но, поскольку они умеют ее компенсировать, они ее не осознают. 3. Люди, которых невозможно ввести в состояние возбуждения нормальным раздражителем. Это люди больные; время от времени они остро сознают свое душевное состояние, но часто они даже не понимают, что больны. Этот тип скуки принципиально отличается от предшествующего, бихевиористски описанного типа, когда скучает тот, кто в этот момент не получает достаточного стимулирования, однако он вполне способен на реакцию, как только скука его будет компенсирована.
В третьем случае скуку не компенсируют….
…..Очевидно, сфера потребительских услуг, которая призвана избавлять людей от скуки, не справляется со своими функциями, раз человек ищет других способов избавления. Одним из способов является потребление алкоголя. За последние годы появился еще один феномен, свидетельствующий о росте неудовлетворенности среднего класса. Я имею в виду групповой секс. По оценкам социологов, в США около двух миллионов людей (в основном представители среднего класса и весьма консервативных политических взглядов) находят главный интерес в том, чтобы заниматься сексом в смешанных группах, среди которых не должно быть супружеских пар. При этом главное требование к участникам «действа» состоит в том, что они не должны допускать эмоциональных привязанностей к кому-либо из участников, ибо пары все время меняются партнерами. Социологи, изучавшие группы так называемых «свингеров», узнали, что до того эти люди были одержимы такой тоской, что им уже ничто не помогало (даже многочисленные телесериалы). Теперь они научились справляться со своей депрессией с помощью постоянной смены сексуальных стимулов. Более того, они утверждают, что даже в собственных семьях отношения «улучшились», ибо появилась по крайней мере одна общая тема – сексуальный опыт с другими партнерами. «Свингерство» – это один из более сложных вариантов прежнего супружеского промискуитета[219], в этом нет ничего нового. Новым можно считать разве что запрет на чувства, а также неожиданную идею о том, что групповой секс может стать средством «спасения усталых семей».
Еще один экстраординарный способ избавления от скуки – применение психотропных таблеток; этим начинают заниматься подростки-тинэйджеры, а многие люди принимают таблетки до глубокой старости. Особенно часто это случается с людьми, которые не имеют прочного социального статуса и интересной работы. Нередко потребители таблеток (особенно молодежь) – это люди с огромной потребностью настоящих переживаний, многие из них отличаются оптимизмом, честностью, независимым характером и тягой к приключениям. Однако потребление таблеток не может изменить характер, и потому источник перманентной скуки остается неустраненным. Таблетки не способствуют развитию личности, которое достигается только упорным кропотливым трудом, сосредоточенностью, умением взять себя в руки, сконцентрировать свое внимание.
Особо опасным следствием «некомпенсированной скуки» выступают насилие и деструктивность.
10.03.2010 09:35:00, Яхонтовая
елена волк
Психотропные таблетки - это как я поняла - наркотики. Очень мило он о них говорит: "Таблетки не способствуют развитию личности, которое достигается только упорным кропотливым трудом, сосредоточенностью, умением взять себя в руки, сконцентрировать свое внимание". Всего-то? И не могут изменить характер? Всего-то? И пьют их до глубокой старости. Ну-ну. Мужик что-то совсем не в курсе действия на человека химической зависимости. 10.03.2010 10:37:18, елена волк
Яхонтовая
Скорее антидеприссанты, какие-нить, впрочем, гениям простительно)) 10.03.2010 11:08:00, Яхонтовая
Corgik
Да нет, это он небось про афобазол...;) 10.03.2010 10:38:00, Corgik
Corgik
Всё-таки вопрос в приоритетах в жизни. Не обязательно быть аскетом, чтобы духовно расти. Просто не ставить во главу угла материальное и иное потребление.

Да на этой конференции никто небось и не ставит. Люди здесь всё больше необыкновенные:).
10.03.2010 10:25:00, Corgik
Разные, поверьте. 10.03.2010 12:33:52, Atman
Апрелинка
Мне нравится ваш пост общей какой-то нестандартностью. Я согласна с вами про общество потребления. Согласна про счастье от детей.
Но боже ж мой, как претит мне это "создавать себе трудности и героически их преодолевать"!!!! Как отвратительна мне сама идея "жизнь трудная штука". Почему нельзя жить в радости, удобстве, удовольствии? Почему надо чувствовать себя человеком только через попу к звездам?
Этого я в совке накушалась. Жизнь прожить - не поле перейти! детей растить - тяжкий труд! Семейная жизнь - трудна и невыносима, но НАДО!
Вот не хочу я этого. Не терплю порчи моей жизни. Не терплю напряга. И если что то делать в жизни - для себя и других, так потому, что это в радость! Это хорошо, полезно, здорово, продлевает жизнь и улучшает карму :)) А не "заслужить звание человека тяжким трудом".
Могу сказать про себя. У меня двое самодельных, планированных. Старший был очень проблемный. Его младенчество вспоминаю как страшный сон. И только когда появилась дочка, я поняла, как многого я была лишена этими постоянными трудностями. Какой чистой радости от малыша, какого отдыха, какого восторга - потому что было не до радости, не до восторгов, хотелось упасть и забиться подальше от всех - и от него в том числе. Вот не понимаю этого: тяжелых детей любят больше. Просто любить не успеваешь в постоянном преодолении трудностей.
В этом никто не виноват. Но я точно поняла, что люблю жить - легко.
А о кредитах и машинах говорить приходится хотя бы потому, что сейчас квартиру никто с улыбкой от государства не даст. Все сами. И хочется же хоть что то дать детям, потому что их радость - это твоя радость.
10.03.2010 07:50:55, Апрелинка
В моем посте нет идеи "Жизнь трудная штука", в нем моя мысль, что лично меня ведет вперед. Где вы прочли, что семейная жизнь трудна и не выносима. Очень даже прекрасна и любима. И труд в воспитании детей это в моем понимании не понятие физический труд, а именно духовный. И никакого напряга, и все трудности, которые возникают у каждого, потому что иначе и быть не может, это всего лишь шажки к счатью. Сможем ли мы понять, то, что сидя в норковых шубах, в дорогих лимузинах на курортах мы все чувствуем себя человеками, а останемся ли мы ими в тех трудностях которые выпадают на нашу голову? Я выбираю путь решения каких то проблем которые могу потянуть и сделать этим мир прекраснее, в моем случае это мир малыша, которому я стала мамой. Я выбираю решение задач, в жизни приемного ребенка, ставля это на чашу весов выше своих интересов в каких то других сферах, в моем примере, вместо корпоратива, я проведу время с ним. Я пишу о том, что это очень приятно и вдохновляет и подымает меня в моих глазах. Кого то подымает в его глазах очередной диплом, я не говорю. о том что люди бросайте учится, развлекаться, отдыхать и отдавайте себя в жертву детям. Я просто всегда думала о том, что Я ЛИЧНО Я, смогла бы я вынести трудную ситуацию, я вообще на что способна? Люди растят больных детей, люди страдают... Я открыта, я хочу помочь. И помощь я выбираю малышу. Для меня это шаг вперед. А про трудности это потому что они есть, тем более с приемными. У меня их мало, тьфу, тьфу, тьфу, могу сказать что их и нету. Но у других они могут быть и человек должен понять и принять прежде чем брать. Я брала не взирая ни на что, не зная о ребенке почти ничего и не видя его вживую. И судьба вновь мне подарила подарок, словно говоря постоянно: Че ты мечешься, не ищи проблем!" Я лезу на баррикады, а судьба меня спускает оттуда. И жиь легко это прекрасно! Всем желаю жить легко, но оставаться людьми. Лично я не могу жить легко, с сытым пузом, зная, что есть в мире горе и страдание. Но я буду жить легко в душе, зная, что одному малышу я помогу. 10.03.2010 08:25:36, Pandochka
Я работаю на двух работах, вырастила одна двух детей - очень хороших, но не понимаю, чем мне и им повредила хорошая одежда, вкусная еда, веселый отдых - возможные при среднем достатке элементы благополучной жизни?
Идеи - или достойная, благородная и трудная жизнь - или бездуховность и потребительство, выглядят очень пафосно, но как-то уродливо что ли. В богатых странах сирот что-то не видно, а инвалиды там живут не так, как у духовных нас. Там они люди, несмотря на их консьюмеризм. И не надо так сильно собой гордиться, а тех, кто на корпоративы ходит так презирать. Не все там на кофточки блюют, выражаясь вашим высокодуховным языком.
11.03.2010 16:39:48, Ль
Апрелинка
А зачем вам на баррикады?
разве плохо, когда у вас и ваших детей сытое пузо? разве вы не заслужили довольство и достаток?
Еще раз говорю, я не спорю с вами. Вы мне близки и приятны. И вы решили жить свою жизнь так, как живете. Но жить легко так приятно :)))
10.03.2010 10:01:39, Апрелинка
Так "Лично я не могу жить легко, с сытым пузом, зная, что есть в мире горе и страдание." или "Но я буду жить легко в душе, зная, что одному малышу я помогу." ?
Т.е. если взяли одного малыша, уже можно жить с "сытым пузом"? Горя и страданий на Земле хватает.
Не приходило в голову, что Бог Вам "не дает трудностей" потому что знает, что не справитесь?
10.03.2010 09:55:41, Не поняла...
Я благодарю БОГА за то что он не дает мне трудностей. Но я пытаюсь их не боятся. Не справлюсь, значит не достойна. значит еще не дозрела, или много других значит. И уж, извините всех я не смогу взять, но немного мне будет легче, тем что я могу кому-то помочь. А если перемалывать каждое слово, все равно никчему это не приведет. Я себя в ангелы не записывала, но видит БОГ хотела бы им быть. Плохой я быть могу, а хорошей быть сложнее. 10.03.2010 10:36:59, Pandochka
Пандочка, вы не устали оправдываться? Вы от души написали замечательный пост, основную мысль которого все, кто хотел, поняли и оценили. А дальше каждый "сам с собою" говорит, поскольку многих зацепило, но почему-то походя некоторые пытаются Вас слегка лягнуть. Не обращайте внимания. 10.03.2010 16:32:05, atusik31
+ 100Вот на этом можно поставить жирную точку............................. 10.03.2010 16:44:09, О-к-с-а-н-а
А зачем всех брать? Это же невозможно, и всех голодающих детей Африки не накормишь одной миской... Вот у меня очень сложный ребенок, и материальный достаток неплохой. А сложному(больному) ребенку как раз нужны наши деньги, потому что его лечение это 30-40 тыр в месяц. И море ему надо. А ромашковая поляна хорошо -но мало. И что бы Вы в этом случае делали?
А не бояться того, что не испытал...ну, это как-то для всех нормально. Просто пафос непонятный, нормальное материнство выдается за тяжкий труд...а это просто радость.
Вы возьмите особого ребенка -вот и будут у Вас трудности. И пафоса не останется.
10.03.2010 14:27:47, Не поняла...
Corgik
Чего здесь непонятного? Помоги человечеству, спаси ребёнка, а потом чеши сытое пузо и радуйся. Ещё Иван Карамазов мучился этим вопросом. 10.03.2010 10:30:00, Corgik
Вы все-таки молоденькая максималистка, не в обиду, совсем не в обиду)) Горя Вы не знали и трудностей настоящих. А еще- любой психотерапетвт укажет Вам на ошибочную позицию вот про это: Лично я не могу жить легко, с сытым пузом, зная, что есть в мире горе и страдание.
Вам ЭТО кажется, Пандочка. Если б Вы принимали близко к сердцу все, что происходит негативного: 700 тыс. сирот, голодающее население Африки, жертв педофилов-убийц, всех умирающих от рака детей и взрослых, а сколько в Гаити погибших и какой кошмар там происходил! А "Хромая Лошадь"!? Там три семьи потеряли всех детей. ВЫ бы просто не жили, психика защищена от этого природой. Это хорошо, что Вы помогли ребенку, но это не предмет для гордости ни одного раза.
10.03.2010 09:13:41, Я опять мама
Спасибо! Но вообще то я логтями никого не расталкивала и на пьедестал не лезла с лозунгами. Если я расту в своих глазах делая хорошие поступки на столько на сколько пока могу, и могу поделиться мыслями и чувтвами, почему это коробит других? Потому что у других более благие намерения и помыслы? А мои слишком эгоистичны и даже страшат многих, которые с такими помыслами мне бы вообще дитя не доверили. Я тут одна такая супергерой-мамаша приемная! 10.03.2010 10:41:22, Pandochka
А что тогда может быть предметом гордости? 10.03.2010 10:05:46, Atman
Так не должно быть предмета гордости вообще, если хочется расти духовно. 10.03.2010 16:14:04, JULIETT1057
С этим согласна. Гордость как таковая, противопоставление себя другим, действительно может быть проблемой для личностного роста. Но так иногда хочется погордиться собой... 10.03.2010 16:59:43, Atman
Не знаю, как-то собой не хотелось. Вот если со мной рядом человек, достойный подражания (по моему, мнению) - этим горжусь. Все мы не без греха :) 10.03.2010 17:27:45, JULIETT1057
По большому счету - ничего. Может, мы все имеем в виду - самоуважение? 10.03.2010 10:11:11, Я опять мама
Ваша точка зрения однобока. "Сидя в норковых шубах, в дорогих лимузинах на курортах все чувствуем себя человеками" - почему нет? Дались Вам эти курорты! Я когда то Сережу подняла именно на курортах, на горячем песке, выезжая несколько раз в год. И самой мне отдых нужен - кому нужна больная мать-жена?
"вместо корпоратива, я проведу время с ребенком" - пока он маленький, подрощенным Ваша гипер опека в тягость.
"Я брала не взирая ни на что, не зная о ребенке почти ничего и не видя его вживую" - и что? Здесь половина таких, и героями себя не считают.
"я не могу жить легко, с сытым пузом ... буду жить легко в душе, зная, что одному малышу я помогу. " - ну слава Богу, мне можно и с сытым пузом - я троим помогла. :)))
10.03.2010 08:50:00, Larisa_K
Ну и прекрасно что люди не считают себя героями воспитывая приемных детей. Я собственно и не им адресовала свой пост, а тем кто спрашивает Зачем брали? А для меня лично для меня и еще раз для меня это шажок, шажок маленького героя. А почему я не могу им быть, меня вдохновляют хорошие дела, они должны вдохновлять. А однобокость она у каждого своя. и не мне дались эти курорты, а это пример, что для меня не надо ехать на курорт чтообы чувствать себя человеком. 10.03.2010 08:56:41, Pandochka
Ну вот наконец-то коротко и ясно обозначена мотивация Автора: хочу быть ГЕРОЕМ! беру ребенка - совершаю подвиг - чувствую себя человеком. А вообще, если внимательно вчитаться во всю ветку, продолжается вечный спор между бедными и богатыми. Только часто напоминает он абсолютно неприемлемую (мной, в частности) и озлобленную логику тех, кто не НЕ ХОЧЕТ, а НЕ МОЖЕТ быть богатым в силу нежелания повкалывать побольше и находит себе оправдание в критике материальных ценностей и чужого достатка и прославлении "благородной нищеты". Напоминает годы революции, когда гопота рушила все вокруг, вместо того, чтобы использовать созданное низвергнутыми "богатеями" для себя и своих детей. 11.03.2010 14:33:23, Птица счастья
елена волк
Я с Вами не согласна, что темой поднят вечный спор о бедных и богатых. Нет. И большинство из ответивших это поняло.

Мысль автора как раз о другом - на что мы тратим эмоциональные, душевные ресурсы.
11.03.2010 15:16:39, елена волк
А мне кажется, что очень однобоко думать, что нельзя уметь расходовать свои душевные ресурсы так, как хочет Автор, умея при этом зарабатывать и с удовольствием расходовать ресурсы материальные. 11.03.2010 15:56:28, Птица счастья
елена волк
Она как раз в этой способности не сомневается, она подчеркивает, что часто душевные ресурсы так как хочет Автор люди не расходуют, а останавливаются только на приобретении и расходовании материальных благ. 11.03.2010 17:13:53, елена волк
Извините конечно, но вообще не понимаю, в чем Ваш героизм. Взяли Вы не УО подростка, а беспроблемного красивого малыша, без каких-то проблем с психикой как я понимаю. Который наверняка бегает теперь за Вами хвостиком, заглядывает в глаза и называет мамочкой. Это называется героизмом? Потому что не все такое совершают? Ну они что-то другое совершают, через что-то другое переступают... Шажочек к геройству для Вас в том, что Вы в себе перебороли в своих собственных тараканов по отношению к чужому ребенку и смогли его внутренне принять и полюбить? Ну замечательно, но опять же, это Ваши собственные тараканы были изначально. Работаете над собой, духовно растете, ну замечательно. В жизни много и других вариантов духовного роста. Ну я взяла ребенка и он дает мне столько любви и радости, что считаю, что мне несказанно повезло, что мы с ним встретились, что он у меня есть, и как я жила без него раньше. И на курорты ездим теперь вместе. И меня всегда напрягало, даже раздражало, когда некоторые мои друзья, будучи "не в теме", случайно узнав, делали большие поначалу большие глаза и говорили с пафосом: "ну ты герой!" А сейчас все уже давно забыли, что деть усыновленный, как будто родился у меня. 10.03.2010 10:28:14, Еще одна мама
Разговор глухого со слепым.
Так много пишете о желании постоянно общаться с детьми,удивительно,но второй день тратите на бесполезные разговоры, кому и чего доказываете? Нравится так жить - пожалуйста, других не задевайте.
Имхо, кто много говорит - мало делает. Здесь бывали такие персонажи.
10.03.2010 09:18:00, Larisa_K
Да если вы заметили я вообще здесь не пишу! И уж доказывать точно никому и ничего не собираюсь. Люди спрашивают я отвечаю. Как то не привыкла игнорировать. 10.03.2010 10:43:34, Pandochka
Всем большое спасибо за ваши мнения. Не смогу всем ответить, трудно подобрать слова, так как многим отвечала на подобные вопросы, да и не спорить я сюда пришла. Честно, где еще можно услышать столько разносторонних, эмоциональных и умных высказываний? Не смотря на то, что пост мой был, чисто моего мнения, не принуждающий никого вступать в коммунизм, мне приятно было увидеть, то что не увидела сама. Ведь со стороны всегда виднее, и каждый видит какую-то свою сторону. Возможно моя сторона получилась слишком категоричной, да простят меня, конфяне и прекрасная Турция. 10.03.2010 07:18:09, Pandochka
Ужас!

"Мы бесимся с жиру"
Мы - это кто?
Помедленнее, пожалуйста, записываю.
10.03.2010 06:35:19, Гамлет без тени
Записывайте, может и пригодится. 10.03.2010 08:46:33, Pandochka
KseMur@ трехдетная
Я, конечно, ни на что не претендую, но у меня двое приемных детей и одна самодельная, но Ваш мотив для меня страшен!
Я просто хотела еще раз стать мамой, иметь еще одного ребенка, а потом еще одного!
И нисколько не думала о том, что только с их обретением становлюсь человеком. Как-то и сомнений у меня не было, что я была недочеловек. (кстати, если двое приемных, то дважды человек что ли?)
Может что-то с самооценкой? Ну, если только так кажется, что можно чувствовать себя человеком.
Ребенка нужно хотеть и любить, а не доказывать с его помощью себе и окружающим свое право считаться человеком. (тем боле, что вроде никто и не оспаривает этого права)
Да, у нас в семье две хорошие машины, но это вопрос комфорта и безопасности в том числе и наших детей. Это разве плохо? Чем-то лучше подвергать себя опасности на автотрассе чем на тарзанке?
Летать боюсь, только поэтому и не летаю. Опять таки, надеюсь побороть свой страх и расширить горизонты в первую очередь для своих детей, чтоб дать им возможность увидеть мир, где столько всего интересного.
А чем плохи достижения цивилизации? Вы же сейчас тоже не на бересте прутиком царапаете, а то стоило бы и от компа отказаться тогда уж.
А карьера чем плоха? А работа? Для того, чтоб мы с Вами растили своих детей дома со светом, едой, одеждой, мед. обслуживанием и проч., кто должен работать и делать тут самую карьеру. И не всегда это мужчины. Не надо палку перегибать.

Короче, странно, зачем это все размещено здесь. Явно не к месту.
Ну, а точка зрения на вещи у каждого своя, но Ваша мне непонятна.
Какой-то нервный надрыв.
Как будто сами себя уговариваете.
10.03.2010 00:46:50, KseMur@ трехдетная
Странно ничего нет, в том, что конференция создана, для того чтобы люди делились своими мылями по поводу усыновления. И мой мотив не приоритет, а один из мотивов. Хотеть просто быть мамой, это и есть чувствовать себя человеком это наше истинное предназначение чувствовать себя матерью, женой женщиной. И нет в моем посте обвинения цифилизации, а только то, что мы со своей цивилизацией потеряли себя, выбирая материальное. Да я всем желаю жить хорошо и ездить по курортам. Но я лично чувствую себя человеком и оставаясь дома рядом с детьми и сплю спокойно, дома, зная что за стенкой сопят носики, мне не надо ехать за 1000км, и там себя ощущать человеком. Только и всего. 10.03.2010 08:52:20, Pandochka
А если бы "поехали за 1000км", то престали бы себя ощущать человеком? Это взаимно исключающие вещи? Или все же одно другому не мешает? 10.03.2010 14:30:03, Интересно
Милан_а
Опоздала, как обычно, столько уже написали... но тоже хочется высказаться. "Думать о других, заботиться о них - это не нравственная обязанность человека, это его психологическая необходимость" (это Курпатов). "В общем, не важно, где жить, Кэт. Больше или меньше удобств - не в этом главное. Важно только, на что мы тратим свою жизнь. Да и то не всегда" (Равиль из "Триумфальной арки" Ремарка). И бессмертное "Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы" (Островский), что и выражает, как я поняла суть Вашего поста. С этим соглашусь абсолютно.
Ну и про себя если немного... с детьми мы вместе уже три года... что написать... я сейчас просто живу...

Добавлю... ниже пишут... максимализм... верно... эпиграфом можно поставить "День вызывает меня на бой" (Цой)
ну и еще одну цитату, от которой я в свое время просто сходила с ума. Это из "Дети пишут Богу":
"Был на кладбище, и меня потряс один памятник. Чёрный большой камень, на нём высечено одно слово: "Мама". И всё." Ваня, 4 кл.
10.03.2010 00:34:43, Милан_а
Ещё раз перечитала на сон грядущий и хочу вам Pandochka вразить своё уважение. Хорошо, задорно так написали, вызвали бурю эмоций.
Разница между вами и оппонентами в том, что вы ещё собираетесь топать вперёд и какими словами вы при этом будете себя и окружающих подбадривать- вам решать.
Желаю удачи на материнском поприще.
10.03.2010 00:16:37, О-к-с-а-н-а
osadzy
т.е.все, кто мнение Пандочки не готов принять безоговорочно, в своем развитии замерли? 10.03.2010 06:18:33, osadzy
Яхонтовая
А может и не начинали равиваться))) Расслабьтесь, что Вас так задело?) 10.03.2010 06:58:00, Яхонтовая
osadzy
да я как-то не напрягаюсь, спасибо))
а то, что к словам "прицепилась" - так по-моему, в этой теме - вполне популярная практика)

ну и с бора цитатка: "ничто так не выводит из себя, как предложение успокоиться") (подмигивает)
10.03.2010 07:38:15, osadzy
А я и не про развитие вовсе, а про взять или родить детей ещё пару штучек......, напряжённые вы мои. 10.03.2010 09:11:26, О-к-с-а-н-а
Оксана, я тоже собираюсь еще взять и родить, если Бог даст. Но с Автором несогласная я :))) 10.03.2010 15:45:35, JULIETT1057
Успехов и удачи вам . Я же не настаиваю, на жёсткой 100% классификации.
Просто получилось так, что большинство возмутившихся - это отстрелявшиеся.
10.03.2010 15:57:34, О-к-с-а-н-а
osadzy
кстати, я к своим двоим еще одного хочу, а лучше - двух. если папино здоровье позволит - пойдем за детками еще) только мне от этого экстрим менее милым не стал 11.03.2010 08:51:54, osadzy
И вам от всей души успехов, а папе полнейшего выздоровления.
Пусть всё будет хорошо, а с экстримом или без пусть каждый решает для себя сам.
11.03.2010 15:08:13, О-к-с-а-н-а
osadzy
а мне вот "брать детей" не напряжно. я поэтому не развиваюсь, да?
Вы что ко мне принцепились-то? (искренне недоумевает)
10.03.2010 09:38:07, osadzy
-:))) 10.03.2010 14:32:50, О-к-с-а-н-а

Показано 108 комментариев из 524



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!