Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А ведь правда бывает...

Вот мы все шутим: ребенок профессора и (балерины, студентки, актрисы, нужное подчеркнуть) Случилось мне на прошлой неделе возить мальчика из ДР в Москву на очередное обследование перед очередной операцией. По дороге туда в пробках стояли три с половиной часа (хоть замкадье и близкое) С мальчишкой много и часто занимаются и проводят время волонтеры, у него есть крестная мама и шеф. Ему скоро 7, он до сих пор в ДР (ждет путевку в ДДИ)
Так вот пока мы стояли в пробке, сопровождающая воспитательница рассказала мне, что Саша (имя изменила) не из семьи наркоманов или алкоголиков, он сын профессорской четы, от N-ой попытки ЭКО появились на свет 2 мальчика, один относительно здоровый, второй со множественными пороками развития (но все они касались конечностей, в основном ног) От второго мальчика отказались в роддоме. Первые 2 года мама (тоже как и папа доктор наук, профессор) тайком от папы навещала Сашу, потом постепенно все посещения сошли на нет.
Итог: мальчик не ходит (проблема как у Надюши, несколько операций, длительное время проводит в гипсе), находится в группе с детьми с тяжелой УО, там нет ни одного говорящего ребенка кроме него, а уж про ЛЕГО (он очень любит, собирает влет) речи быть не может, Детки вокруг него монотонно раскачиваются, издают монотонные звуки (в общем очень тяжелые детки) А могло бы быть все иначе: профессорская семья, должный уход, операции вовремя (ему позже нужного делались), поддержка и тепло вместо белого потолка.
Сорри, что длинно
27.02.2010 17:24:41,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В нашем доме реьёнка живет мальчик Ванечка, родители интелегенты зажиточные, делали ЭКО, были близнецы, один нормальный малыш, а Ванюшка без половых органов и неправильным размещением внутренних органов, часть из них вообще наруже была (уже прооперировали). Мальчишка умный, красивый... Интересно, вспоминают ли о Ванюшке родители, когда ухаживают за его братом близнецом... 27.02.2010 23:49:28, 7777
Вот и я о том же. Повторюсь мальчику будет 7, тогда по моему не было бесплатного ЭКО, каждая попытка стоила ощутимо, т е деньги на ЭКО находились, а на реабилитацию ребенка нет. А при должном уходе и лечении с рождения можно (трудно, но можно) бвло бы вытянуть ребенка почти до нормы. Сейчас, на пороге семилетия это сверхсложная задача. 28.02.2010 09:16:13, Konst
7 лет назад попытка ЭКО стоила примерно 5 тыс. зеленых. Бесплатного ЭКО не было. 01.03.2010 10:01:33, Да, это точно
и сейчас столько же стоит..... 02.03.2010 09:49:34, (((
молчала, т.к. считаю это не принципиальным, но 7 лет назад процедура стоила на самом деле не более 2 тыс. В случаях, когда требовались дорогостоящие препараты - максимум 2 с половиной. 02.03.2010 11:34:26, Ir_Ma
Вы правы 2-2,5 тысячи+ доп анализы(если требуется), но тут же ТОЛЬКО "крупные специалисты" выступают. Ну просто одни заголовки из "желтой" прессы. "Я знаю всё про ЭКО". Читаю и обалдеваю, когда это люди во всех сферах знатоками стать успевают. 02.03.2010 13:28:42, Эль74
Два дня не заглядывала, сейчас смотрю: тема превратилась в обсуждение ЭКО, против которого я вообще ничего против не имею, это личный выбор каждого. Тема о том, что бывают в ДР и ДД дети профессоров и балерин. 02.03.2010 23:12:30, Konst
Сердце разрывается такое читать. Вот [цензура]. И ведь идя на ЭКО, должны быть готовы к такому результату, ЭКО, не говоря о нравственной стороне, достаточно проигрышная лотерея...
У нас в доме тоже пример неудачного ЭКО - тройняшки. Двоих выходили, ходят в обычную школу. И третий так и остался в инвалидной коляске с ДЦП и УО. :( Но все же не оставили они его, не отказались.
28.02.2010 00:36:24, Девушка09
Девушка,Вы думаете, что пишите,знаете про что пишите,какая нравственная сторона у ЭКО,какая проигрышная лотерея ? Вы,вообще знаете,что такое ЭКО,чтобы рассуждать на эту тему ? 28.02.2010 03:52:37, безмерносчастлива
[пусто] 28.02.2010 08:16:07
Я делала ЭКО-абсолютно здоровый во всех смыслах ребенок.Но у меня была одноплодная беременность.Врач категорически отказался подсаживать больше 2-х эмбрионов,потому что считал что многоплодная беременность рискована,и для матери и для детей.Видимо он был прав.А если главный "педитор" России возражает против бесплатного ЭКО,тут дело исключительно в деньгах. 01.03.2010 09:42:00, бабаЯга
бред сивой кобылы. вероятность рождения ребенка с отклонениями при эко на 1-2% выше, чем без эко. "нормальная" вероятность 5%. 28.02.2010 13:37:48, Natalya L
не,ну если бабка,да еще и не одна сказала,тады да -no comment 28.02.2010 11:47:34, безмерносчастлива
Про вред организму матери, правда. Про 80% детей-инвалидов-полная чушь.Процент детей в ЭКО с врожденными патологиями не привышает этот процент при естественном зачатии. Другое дело многоплодная беременность при ЭКО не редкость, а очень часто. Вот это и приносит свои плоды. Хотя, врачи всегда предупреждают о последствиях многоплодной беременности, и рекомендуют оставить только одно, максимум два плодных яйца. Но, забеременев таким способом и такой ценой, конечно, хочется родить сразу двух-трех, авось пронесет. 28.02.2010 09:12:06, Эль74
[пусто] 28.02.2010 08:19:18
современные технологии предполагают возможность заморозки ооцитов до момента слияния ядер. соответственно ни о какой потерянной жизни речь идти не может. 28.02.2010 13:38:55, Natalya L
никто в помойку эмбриончики не выбрасывает. Их креоконсервируют и потом снова можно подсаживать. Вы что думаете ЭКО, это все шоколадно с первого раза?
Я думаю, что человеку не прошедшему это и не пережившему, не стоит на основании статей из интернета делать выводы. А про верующих, я так скажу, не судите, да не судимы будете.
28.02.2010 09:17:50, Эль74
Никто не судит, но Вы и сами знаете, что любая церковь относится к ЭКО крайне негативно.

И процесс не так идеолизирован, как Вы пишете. Эмбироны именно что отбраковывают и уничтожают, как в процессе создания, так и в дальнейшем процессе подсаживания. У меня несколько знакомых делалил ЭКО, я очень впечатлилась рассказами про то, как у них "отсосали" лишних прижившихся эмбрионов. Так как подсаживают не одного, чтобы процесс "наверняка" был успешным, а сразу 4-5 эмбрионов. Некоторые гибнут сами, "не прижившись", а некоторых успешно "отсасывают". :(
28.02.2010 12:47:21, Девушка09
...по утрам.
Отбраковывают дефективные эмбрионы,которые при нормальном зачатии отбраковывает сам материнский организм. А при ЭКО накаченный лекарствами женский организм не отбраковывает -вот и делают это искусственно. Хорошие, здоровые эмбрионы сохраняют, для следующих попыток( к сведению, возможность забеременеть с первой попытки ЭКО меньше 40%).
01.03.2010 10:07:49, Ну не читайте газеты
Девушка не в курсе, что оплодотворение я/клетки - это еще не наступление беременности. Эмбрион должен имплантироваться. Свалила в одну кучу редукцию при уже наступившей беременности и процедуры ЭКО до переноса эмбрионов 01.03.2010 13:47:52, Ir_Ma
zeinab
Но редукцию все-таки всегда предлагают при многоплодной и как правило делают

Это с религиозной точки зрения насколько я понимаю, тот же аборт
01.03.2010 14:00:00, zeinab
Насчет "как правило делают". Нет, не как правило. Совсем не как правило. И я, к сожалению, знаю не один очень и очень трагический случай.... :-( 01.03.2010 14:58:06, Ir_Ma
с любой точки зрения аборт. Редукцию предлагают, как правило, при более, чем 2-плодной. В случае двойни - при явных показаниях к редукции (конкретных таких случаев не знаю). Если изначально понятно, что двойня - это риск, скорее, перенесут 1-го, чем больше.
При редукции очень велика вероятность полного прерывания беременности.
Очень серьезно к этому репродуктологи относятся, т.к. действительно - серьезный риск и большая проблема, в т.ч. моральная.
Масса публикаций, исследований именно на эту тему, т.к. многоплодие - одно из серьезнейших осложнений и негативных сторон ЭКО.
Показания к редукции очень серьезные, т.к. в большинстве случаев речь идет о жизни беременной.
Одно из решений - снижение числа переносимых эмбрионов. Серьезные клиники НЕ переносят больше 2-х. Повышают результативность (под этим понимается наступившая беременность, а не только свершившееся оплодотворение я/к) не за счет количества эмбрионов, а за счет качества манипуляций, сред, препаратов. Стараются снижать количество полученных я/к, оптимизировать срок переноса ("возраст" эмбриона).
Легче всего заклеймить, отрицательно отнестись и пр., сложнее - искать решение.
Я это тем, кто "клеймит", просто хочу подчеркнуть, что те, кто занимается ЭКО, не закрывают на это глаза, а ищут решение.

По поводу верующих. Знаю одну даму, которая именно из этих соображений делала ЭКО "в естественном цикле", ей переносили 1-го единственного, беременность наступила, его и родила.
Она решила вопрос за счет снижения вероятности получения положительного результата.
01.03.2010 14:45:07, Ir_Ma
zeinab
Но если приживается больше двух эмбрионов, то лишние таки-да очень настоятельно предлагают отсасывать 01.03.2010 10:20:00, zeinab
Предлагают. Как и сделать аборт, если , скажем, мама заболела краснухой... это же не вызывает протестов.
Если их оставить у обычной мамы - то будет "самопроизвольный выкидыш на ранней стадии"...т.е.этот эмбрион все равно не вырастет в ребенка...
В 99% случаев подсаживают 2-3 ,приживается в лучшем случае один (редко два). Врачи помогают организму, т.к. он сам не делает то, что делает организм в нормальном случае. Слишком напичкан таблетками.
Я прошла 5 ЭКО. Только раз рискнули подсадить 3 эмбриона.Без этого "отсасывания" организм избавился...увы, от всех:((... а могла родить.
02.03.2010 09:54:32, Ну не читайте газет...
Риск многоплодия не только в самопроизвольном прерывании беременности и преждевременных родах, это риск гибели и детей, и мамы. К ужасу, совершенно реальный риск 02.03.2010 11:32:55, Ir_Ma
zeinab
Я про свое личное одобрение или осуждение вообще ни слова не сказала. А церковь, насколько мне известно, неодобряет и аборты у мам с краснухой. 02.03.2010 10:04:00, zeinab
Подписываюсь. Верующий человек никогда не пойдет на ЭКО, так как любая религия считает, что душа дается человеку с момента зачатия. 28.02.2010 08:32:20, Девушка09
Это неправда.Идут на это верующие))),лично с такими разговаривала.При этом они еще вдобавок идут к своим священникам и получают добро от них.Это давно уже так. 01.03.2010 09:55:00, бабаЯга
а если нам батюшка благословение дал, это о чем то говорит? я не знаю как патриарх Кирилл относится к ЭКО, но патриарх Алексий не был противником ЭКО насколько мне известно 28.02.2010 21:51:44, Ирина musik
Я думаю, что если Богу было бы ЭКО не угодно, то он не допустил бы ни одного ребёнка родиться этим способом. Он же всемогущий. 28.02.2010 21:07:06, yyan
Если бы Богу было неугодно, то он не допустил бы ни одного убийства, ни одного издевательства и надругательства одного человека над другим. А по Вашей логике, ему это все угодно, раз он это допускает. Он же всемогущий. 28.02.2010 21:28:47, Девушка09
Это его промысел. Он допускает это для чего-то, для наказания, в назидание, он что-то этим говорит людям. Нам не дано понять. 01.03.2010 08:07:43, yyan
Совсем нет. 28.02.2010 14:17:00, Караул
Я не знаю, когда по мнению верующих дается душа, но ни одна религия мира никогда не запрещала и не осуждала проведения ЭКО! Никуда эмбрионы не выбрасывают - их длительно хранят в специальных контейнерах при -80. Есть те, кто жертвует и свои яйцеклетки, и свои эмбрионы бездетным парам (яйцеклетки можно продавать, эмбрионы нет). И для многих процедура ЭКО единственная возможность родить здорового ребенка именно потому, что есть возможность отбора. Практика переноса нескольких эмбрионов уже во всем мире осуждена как неправильная.
Риски же (как для матери, так и для ребенка) при любой многоплодной беременности выше, чем при обычной, так что ЭКО и тут не при чем. "При чем" только накачивание организма гормонами, без которого ЭКО - увы! - почти никогда не обходится...
28.02.2010 13:23:25, Lena Eselson
[-] 28.02.2010 11:51:39, безмерносчастлива
Это вы про себя, очевидно. 28.02.2010 12:43:04, Девушка09
Сомнительно мне. Если Господь сделал возможным появление детей своих и этим путем, значит, это ему угодно. 28.02.2010 10:57:09, Пангея
Я так не думаю. Разве Господу угодны войны и смертоубийства, которые происходят в мире, это он так задумал? Это все природа человеческая без веры, выбор человека жить без духовности. Иначе такими словами Вы можете любой безнравственный поступок объяснять... 28.02.2010 12:42:03, Девушка09
Высказывания отдельных особей,как Вы,например, о религии или др.вопросах,непосредств­енно не входящих в их "область исследования" не говорит об их истинных взглядах об этом,"мы все учились по немногу,чему-нибудь и как-нибудь". Не напрягайтесь над вопросом нравственности ибо Вы понятия не имеете о философии бытия.Засим удаляюсь с наилучшими к Вам пожеланиями -любите жизнь ,которую даровал Вам Бог,любите людей,желаю Вам этого чувства в избытке. 28.02.2010 14:35:12, безмерносчастлива
Ну не надо себя равнять с Господом, что Господь думает,никто не знает. 28.02.2010 13:41:23, Эль74
Вы ошибаетесь. Это не мои "домыслы", а прописные истины, поведанные пророками Бога и прописанные в священных книгах разных религий. У человека всегда есть выбор, примеры можно приводить начиная с Адама и Евы, Авеля и Каина. И не всегда этот выбор правилен, несмотря на то, чему учит Бог. А учит он достаточно ясно, почитайте хотя бы Библию. 28.02.2010 20:48:49, Девушка09
и где в Библии написано, что ЭКО не приветствуется? Ссылку в студию! 28.02.2010 21:24:13, Natalya L
Там же, где написано, что душа дается человеку при зачатии. 28.02.2010 21:42:18, Девушка09
когда происходит зачатие? в ЭКО есть возможность "отбраковывать" эмбрионы до стадии слияния ядер сперматозоида и яйцеклетки. сперматозоид сначала проникает в яйцеклетку, только потом сливаются ядра и получается одноклеточная зигота. до образования зиготы нет генетического кода, нет новой жизни. говорить на этой стадии о жизни, это все равно что расценивать как новую жизнь рядом стоящую яйцеклетку и рядом пробегавший сперматозоид. 01.03.2010 12:34:21, Natalya L
Зачатие - это слияние двух родительских клеток, это озвучено в священных писаниях довольно четко.
До "стадии слияния ядер сперматозоида и яйцеклетки" это еще и не будет эмбрионом. Вот и объясните мне, как же в ЭКО отбраковывают это нечто, до слияния ядер, и на каком милиэтапе это происходит? Мне представляется это мало возможным, читая "...и спермий проникает в яйцеклетку. Сближаются ядра - пронуклеусы яйцеклетки и спермия, образуется синкарион. Далее пронуклеусы сливаются и формируется зигота - новый одноклеточный организм, в который объединялась материнская и отцовская наследственность." Как отбраковывают то, чего еще нет? Ведь только после слияния будет понятна комбинация родительских генов. Реально очень интересно почитать, что это за возможность.
И даже если исключить эту возможность, исключить редукцию, исключить криозаморозку созданных эмбрионов, то как быть даже с один-двумя подсаженными эмбрионами, которые не прижились. И следует попытка за попыткой, как-раз против воли Господа, который не дал этой женщине возможности забеременеть естественно. Стоит почитать многочисленные темы о неудачных попытках ЭКО... Оправдать себя и процедуру можно любыми способами, пожалуйста. Я просто написала, что я как верующий человек, никогда бы не взяла на свою душу грех сознательного убийства своих собственных эмбрионов в тщетных или не тщетных попытках ЭКО. А остальные пусть сами разбираются со своей.
01.03.2010 15:56:12, Девушка09
<как быть даже с один-двумя подсаженными эмбрионами, которые не прижились.>
Никто не знает, сколько приживается эмбрионов из тех, что образовались в организме женщины.
Исходя из того, что эмбрионы, возникшие в результате исполнения супружеского долга, могут не прижиться, никаких интимных отношений в браке быть не должно.
Мож, там каждый месяц образуются эмбрионы, да не имплантируются.
01.03.2010 17:00:08, Ir_Ma
Мне знающий гинеколог-репродуктолог говорил примерно то же самое, слияние клеток при выполнении супружеского долга))) происходит, а оплодотворенная яицеклетка должна еще "прицепиться" к стенке матки. Очень часто не прицепляется, а мы об этом ни сном ни духом. Это что? Душа уже зародилась или нет?
ТАМ наверное виднее, кому родится, когда и КАК.
01.03.2010 23:44:56, Эль74
Когда душа зарождается - вопрос веры... Разные есть...мммм... не хочется говорить "мнения"... пожалуй, разные есть верования, скажем так.

Вплоть до того, что существует своего рода "регламент": душа девочек присоединяется на X-й день, мальчиков - на Y-й день и т.п. (X и Y не равны)

Но если понимать зачатие как наступление беременности, то оплодотворение (я/клетки) - еще не зачатие.
02.03.2010 09:32:47, Ir_Ma
я вам про немецкие законы могу сказать. запрещена любая предимплантационная диагностика, любое криоконсервирование эмбрионов, любое уничножение уже полученных эмбрионов, ни одна уважающая себя клиника не будет делать подсадку больше 3х эмбрионов, соответственно на клинике лежит ответственность о том, чтобы не более трех эмбрионов вышли за стадию пронуклеуса. заморозка идет именно на стадии пронуклеусов до образования зиготы. критерии выбора яйцеклеток на стадии пронуклеуса у репродуктологов есть. хотя бы исходя из качества самих яйцеклеток. все что не будет подсажено или заморожено уничтожается до слияния ядер. срок подсадки эмбрионов тоже ограничен законом. держать эмбрионы в пробирке до стадии образования бластоцисты немцы тоже права не имеют. как альтернатива обычному эко разрабатывается метод заморозки самих яйцеклеток. ... а по поводу воли божей, так легко можно договориться до того, что человека из эпи-припадка или диабетической комы не надо доставать. по воле божей так случилось. по моему мнению, если наука развивается, значит это кому-нибудь нужно. в том числе и медицина. 01.03.2010 16:37:26, Natalya L
Пропиарить бы. Может на "отказники" написать. 27.02.2010 20:02:48, Эль74
Летучая Мышка
ох, не по людски 27.02.2010 18:24:43, Летучая Мышка
А можно координаты этого ребенка? 27.02.2010 17:45:55, Somnevayushayasya
ответила на почту 28.02.2010 09:06:16, Konst

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!