Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мед. заключение усыновителя только по месту регистрации?

добрый день!
подскажите пожалуйста, сейчас занимаемся сбором документов с мужем для постановки на учет кандидатов в усыновители!
Столкнулись вот с чем: мы в мужем зарегистрированы в разных частях МО (совсем в разных - 200 км друг от друга города), но сейчас живем у мужа (у меня в этом городе временная регистрация на год).

В опеке сказали, что МЕД. ЗАКЛЮЧЕНИЕ я могу проходить только ПО МЕСТУ ОСНОВНОЙ РЕГИСТРАЦИИ, это так? Т.е. по месту временной регистрации вообще нельзя получить заключение?

Это не страшно конечно, но мед. заключение нужно будет проходить каждые три месяца! Возможно ли первое получить по месту прописки, а дальнейшие – по месту временной регистрации???
Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался именно с таким нюансом в сборе документов!
заранее спасибо!
26.02.2010 12:52:37,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не обязательно. Мы прописаны в Москве, там прошли только пару диспансеров. Живем в МО, без регистрации. Всех врпчей прошли в поликлинике по месту фактического жит-ва (т.е. в МО), там же заверили печатью главврача. Никаких проблем не возникло. 26.02.2010 20:58:34, Птица счастья
Shuriken
Поликлинические врачи - в любой поликлинике, диспансерные - по месту основной регистрации. Заключение действует 3 мес, потом всё сначала. Некоторым "продлевают" печатью поверх, но не думайте, что это правило, скорее исключение.
Мой вам совет - СЕЙЧАС пройдите диспансеры по мере наличия времени, часть поликлинических врачей, а последнего, терапевта - прям вот в последний момент перед сдачей документов в опеку, ибо 3 мес начинают капать с последней даты на медзаключении.
26.02.2010 13:18:00, Shuriken
ага, то есть три месяца исчисляются последней датой (не знала!), я думала с первой даты начала обследования!
учту, спасибо!
26.02.2010 14:08:55, tati10
Shuriken
Нет, от последней даты. 26.02.2010 17:05:00, Shuriken
Если поликлиника по месту проживания не возражает, то опека примет любое мед.заключение. Некоторые проходят в платных мед.учреждениях. Главное, чтобы оно было! Мед.карта у вас на руках?
Иногда диспансеры: туб., псих.(особенно!), КВД, наркологический, встают в позу - мол вы не наши, мы не знаем. Поэтому, возможно, что диспансеры придется по месту регистрации.
Вы начните оформлять, и все станет понятно.
Если успеваете усыновить втечение 3-х месяцев после оформления мед.заключения, то мед.заключение вам больше не понадобится.
Удачи.
26.02.2010 13:11:06, Везу4ка
а нам про платное сказали сразу, что НЕЛЬЗЯ! я пока этот вариант и не рассматривала!
спасибо за ответ!
26.02.2010 14:10:49, tati10
мед. карты на руках нет вообще! ничем не болела особо просто. 26.02.2010 14:13:36, tati10
Простите что вклинилась. Просто как раз хотела про платное прохождение сегодня спросить. Но разве можно проходить платно? Это же сильно жизнь облегчает! Мнегие по работе медстраховки имеют и там проще было бы пройти. Но опека не будет возражать? 26.02.2010 14:10:03, Maxa.80
А каким законом регулируется Бесплатное медобследование? Главное - заключение Здорова (не выявлено) нужного специалиста и ГЕРБОВАЯ печать.
Успехов.
27.02.2010 12:16:00, Везу4ка
Angella
Что то Вы не поняли видимо. Медзаключение делаешь один раз и все. Три месяца оно имеет срок действия. Если просрочено, придется идти к терапевту по месту регистрации где и делать вам заключение, он снова ставит свою печать, подпись, и глав врач еще раз печатью подтверждает.
Мой муж в МО прописан я в москве, не диспансерных врачей проходил он в москве, а вот диспансерных к себе ездил проходить (онколог, психиатр, нарколог и кто то 4-й)
Удачи!
26.02.2010 13:03:42, Angella
ой, Angella, уточните плиз еще раз!
видимо действительно не поняла...
ВСЕХ ВРАЧЕЙ если что (по истечении трех месяцев) проходить заново не нужно??? т.е. ваш муж только один раз съездил к себе на обследование?
ну если так, то это хорошо! )))
26.02.2010 14:20:30, tati10
Angella
Да только один раз, и за 1 !!! день всех прошел.
А тут уже не за 1 день конечно, но прошел!
Да 3 мес исчисляются с последней датыгл врача пол-ки, но к нему после терапевта, терапевт последний
(но можно к нему и к первму - за бланками анализов, пока они сдаются-готовятся по всем врачам, затем опять к терапевту за заключением с анализами) но это кто как, просто так быстрее, если торопитесь!
26.02.2010 15:13:14, Angella
спасибо!!! 26.02.2010 20:35:31, tati10
Люди добрые! :)
Подтвердите, пожалуйста, что через 3 месяца после печати главврача, когда истек срок медзаключения, НЕ НАДО СНОВА идти по районным диспансерам, а нужно опять к инфекционисту, неврологу, терапевту и к главврачу за новой печатью в районную поликлинику, ИЛИ в ПЛАТНУЮ государственную ведомственную, или в ту, которая была в списке
http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=adopt&trd=5­4866

А О.Будаева пишет, что Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 г. №275 с последующими изменениями предусмотрено, что граждане России, желающие усыновить ребёнка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением медицинского заключения государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребёнка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации. Министерство здравоохранения РФ своим приказом от 10.09.1996 г. №332 регламентировало, что медицинское освидетельствование таких граждан осуществляется государственными учреждениями системы Минздрава РФ по месту жительства кандидата в усыновители.
http://www.mydears.ru/experts/21?page=3­#q112

здесь под местом жительства ЧТО подразумевается - город??? или как....
26.02.2010 16:51:23, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!