Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

страхи за наследство

я понимаю, что приемный ребенок, если его берут в семью, становится родным, и, соответственно, нельзя его вычеркнуть из претендентов на наследство, ни морально, ни юридически
есть ли у кого-то страх, что вот вырастет ребенок и "обует" кровных детей, помрут родители, а он потом своим братьям-сестрам житья не даст, по судам затаскает и прочее....
поясню - речь о том, что когда дети с рождения с тобой, ты можешь постараться у них воспитать адекватное отношение к деньгам, а если ребенок до 3-4 лет находится в детском учреждении, то, как говорят детские психологи, у него может заложиться не совсем правильное отношение к материальным ценностям, ну и он потом сам не сможет с собой справиться, видя, о каких суммах идет речь.
то есть он будет не виноват, просто история его детства не позволит ему не быть адекватным и щедрым
что вы думаете?
25.02.2010 13:01:18,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ща я вам еще подкину идеек чтобы не скучали:
- оставите ему наследство, а он разыщет БИО и ей все достанется, а она все пропьет(нажитое непосильным трудом);
- женится на стерве, а она все оттяпает и его выкинет на улицу;
- просто - пропьет/в карты проиграет (гены +история детства);
- не просто пропьет, а с удовольствием ( все те же гены)

еще надо или для воспаленного мозга достаточно?
26.02.2010 12:34:36, Ехидна
Мне последнее особенно понравилось.
Считаю, что все надо делать с удовольствием! :))))
26.02.2010 20:16:32, Lussi01
Думаю, что Вы неправильных психологов слушаете, а скорее всего, неправильно воспринимаете услышенное. В три-четыре года закладываются многие разные качества, это очень важный период в развитии человека, но уж точно не "правильное отношение к материальным ценностям". 26.02.2010 07:35:23, яся 76
Ха, у меня вот другие страхи. Вырастет, женится, получит от нас с мужем наследство, а потом разведутся и жена все оттяпает. Я становлюсь настоящей свекровью. 26.02.2010 00:33:48, а так у нас
Lita
Нет у меня таких страхов - отучили самые что ни на есть родные-близкие, когда вычеркнули меня из наследственных дел..:) 25.02.2010 18:11:42, Lita
Нет таких страхов. Всё поровну. Между удочеренной и кровной. Только так и никак иначе. 25.02.2010 17:19:35, atusik31
Angella
Упарили уже под черными никами всякую ерунду писать.
К юристу сходите и не бойтесь ничего!!!
А то разведут тут балаган.
Сделайте дарственную, от дара может только одаряемый по закону отказаться!
Завещатель завещание может сам отменять и менять сколько вздумается, а дарственную нет, подарили сейчас и не парьтесь!
25.02.2010 16:55:21, Angella
ПятиМамка
Страхов не было, когда детей было трое, нету и теперь, когда их пятеро.
В страшном сне не представлю, чтобы мои дети что-то делили нецивилизоваными методами.
Хотя, конечно, я не могу зарекаться, что жизнь им характеры не исковеркает к 40 годам, всяко бывает.
С нами родная-преродная, любимая, обласканая, уж не знаю как еще сказать, двоюродная сестра судилась, причем ей было тогда 18 лет. 8((
Но явно ей в уши напели... не сама она.
25.02.2010 14:30:43, ПятиМамка
<<нельзя его вычеркнуть из претендентов на наследство, ни морально, ни юридически>>
Почему нельзя юридически?
Очень даже можно. Пока ребенок является иждивенцем - нельзя юридически. Как только перестает быть иждивенцем - повзрослел, то можно его в завещании не указывать и он претендовать ни на что не сможет.
25.02.2010 14:26:08, Lussi01
Летучая Мышка
ага. напишите завещание в пользу тех детей, которых хочется одарить. только иждивенцы имеют право на обязательную долю (усыновленный ребенок до 18 лет является иждивенцем), а потом всё.
типа 18 лет тебе, сынок - ну и иди отсюда.

а вообще никому не желаю относиться к детям НАСТОЛЬКО по-разному, чтобы задумываться над этим вопросом.
25.02.2010 14:36:42, Летучая Мышка
Я не очень поняла....
Это мне?
У меня всего один ребенок - усыновленный, которого ни я ни муж, ничего лишать не собираемся. :)))

Автор написала - я ответила, что с юр. точки зрения после 18 лет, любого ребенка, будь то усыновленный, будь - своерожденный, легко можно лишить наследства (исключение ребенок - инвалид).

А так, я согласна с Вами, что стоит ли все затевать, если так относиться к вопросу наследства.
25.02.2010 21:00:00, Lussi01
:) А еще - ребенок-пенсионер! Недавно приняли такую поправку. :) 25.02.2010 21:51:56, Девушка09
Ну, в общем... Ребенок-инвалид получает пенсию, значит он действительно пенсионер! 25.02.2010 23:34:28, Lussi01
Приняли поправку на "детей", пенсионеров по возрасту. :) 26.02.2010 00:37:11, Девушка09
Если учитывать, что усыновляют в основном дамы не молодые, то эти поправки скорее не для нас. :))))
А если для нас... То ... Я тут подсчитала... Мне исполнится как раз 100 лет, когда мой сын выйдет на пенсию по старости. Кхе... Поживем - увидим! :))))
26.02.2010 08:28:33, Lussi01
Бугага.. правда, очень смешно. Велико ли наследство? Вам действительно есть за что бояться? 25.02.2010 13:58:19, Пангея
гыгы точно, мне вот не за что. сплю спокойно:) 26.02.2010 01:01:38, Tulsa
KallyBry
Да, хороший вопрос. Видать, что-то есть, раз вопрос возник. Дай Бог, дай Бог! 25.02.2010 14:11:00, KallyBry
По моему жизненному опыту, вопросом наследства обзобачиваюццо 99% люди, которым абсолютно нечего передать в наследство и как там поделят дети старую 9т-ку или хрущебу с мебелью, деликатно напишем, начала 20го века, право же, дети будут, как минимум, в некоторой растерянности...

Те люди, которым ЕСТЬ что передавать в наследство, знают, собаки такие, как его обезопасить... :))))

А рассуждать В ОБЩЕМ И ЦЕЛОМ, как БЫ я поступила, если БЫ у меня было что-то передать и поделить между наследниками, ну, неинтересно. Поэтому и спрашиваю - что делим?

"-Базилио, когда я тебя путала? 5 на 2 не делится? Пааа-пробуем поделить..на 5!! Получается 1 - держи! "(ц)
25.02.2010 14:45:26, Пангея
Позвольте не согласиться - и за старые 9-этажки и хрущебы люди бьются до крови. И, к сожалению, часто те, кому есть что передавать, просто не успевают его обезопасить.
А вопрос автора, вне зависимости от его благосостояния,скоре­е в плоскости морально-этической, чем материальной. Вопрос принятия ребенка во всех отношениях как родного.
25.02.2010 15:05:00, Птица счастья
Давайте подождем и узнаем, что на кону. Потому как я вижу одну задачу - раздел ценностей. А самих ценностей не заявлено.

Непорядок, однако.

А задачу принятия ребенков и ранжровки их внутри семьи я не вижу. Все меняется, все растут, иногда родители в тяжкой деменции что-то хотят оставить соседям, а не детям своим. Т.е. тут я совсем для обсуждения вопроса не вижу :)
25.02.2010 16:59:58, Пангея
луче соседям, чем коту или канарейке:) 26.02.2010 01:02:28, Tulsa
Владина
Лучше коту, чем канарейке :) 26.02.2010 01:07:18, Владина
наследство - канарейке, канарейку - коту, кота - соседям:))) 26.02.2010 01:16:45, Tulsa
Владина
И все довольны. Кроме наследницы :))) 26.02.2010 01:18:15, Владина
соседи могут быть недовольны котом, но придется терпеть ради наследства:) 26.02.2010 01:19:30, Tulsa
Владина
Ишь, придирчивые какие. Коту с наследством в рот должны заглядывать! 26.02.2010 01:38:13, Владина
Нормальный такой вопрос, и в корне его отношение приёмного ребёнка к кровным. Даже не в плане наследства я, например,на данный момент знаю, что приёмная дочь к моим кровным детям не относится как к родственникам. Ни на что хорошее от неё по отношению к своим детям не расчитываю. Не потому, что она такая коварная-зловредная, нормальная она девчонка, но мои мальчишки ей в лучшем случае по барабану, а в худшем конкуренты. Была бы её воля, она бы с удовольствием им немножко гадила из мести за своё неудавшееся детство ))) 25.02.2010 15:02:52, Ли_
такой вопрос нормальный для тех, кто нормально детей воспитать не может 25.02.2010 15:36:32, Ля__
Не ругайте пианиста, он играет... как умеет ))) 25.02.2010 15:42:23, Ли_
да не умеет он, не играет сам и другим гм.. под руку гундит :) 25.02.2010 17:12:21, Пангея
Мне кажется, что такой вопрос возникает у тех, кто не очень созрел и готов к усыновлению (никого не хочу обидеть). Я пару лет назад не представляла себе, как я могу взять чужого ребенка, а вдруг это как-то повредит моему своерожденному. После изучения конфы и усиления желания иметь ребенка любой ценой этот вопрос как-то сам собой отпал. Зато появилось много других, насчет здоровья будущего ребенка и т.п. 25.02.2010 14:54:37, Июль
"а вдруг это как-то повредит моему своерожденному"
Но ведь это действительно повредит вашему своерожденному, если речь пойдет о дележе имущества, оставшегося после ЕГО родителей. На той же "хрущевке" он и его дети не досчитаются минимум полсотни тысяч долларов. Думаю, у любого в такие моменты может появиться повод обидиться на своих родителей, которые ради желания "иметь ребенка любой ценой" лишили его части наследства. Другое дело, что высокоморальные люди смогут преодолеть сей "неблагородный" порыв.
25.02.2010 18:15:32, Luloka
Вы знаете, мой муж не обижается на свою маму, что все три свои квартиры у них в семье по умолчанию должны перейти к его сестре. Так как он мужчина и должен сам заработать себе на жизнь. Так его воспитали, и как мне не было бы обидно, переделать я его не смогу. Да и не собираюсь, фиг с ними, квартирами. Я думаю, если дети с детства вырастут одним целым, в любви, у них не возникнет мысли, что кто-то кого-то обделяет. 25.02.2010 21:58:24, Девушка09
я считаю, что именно родители должны заранее решить все вопросы с наследством, что бы в будущем у наших детей даже повода малейшего юридического не было поссориться на этой почве. Мы с мужем уже часть имущества на детей расписали, остальное все в завещании указали. 25.02.2010 13:46:24, ann1973
Из собственной профессиональной практики знаю, что наличие более чем одного наследника у наследодателя, не оставившего завещания и не продумавшего при жизни, кто и как будет делить его наследство, порождает проблемы, склоки, затяжные судебные разбирательства ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от степени родства и приемности. Бабушки воюют с родными внуками, оставшимися сиротами (одна такая заливала дверной замок цементом, чтоб ребенок в квартиру не попал, а детские вещи выбросила из квартиры отца на помойку), родные братья с сестрами (вплоть до стрельбы из охотничьих ружей), свекрови с невестками и т.д. и т.п. Идут на обман, разрыв отношений... судятся до бесконечности. Выход из этой ситуации один: те, кому есть, что оставить наследникам, ОБЯЗАНЫ все обдумать при жизни, составить ЗАВЕЩАНИЕ таким образом, чтобы не давать этим наследникам повода для склок и тяжб. А так как много случаев сокрытия завещания одним из наследников, то проинформировать о его наличии всех заинтересованных лиц с указанием, у какого нотариуса оно находится, или назначить душеприказчика (исполнителя завещания), что особенно актуально, если наследники - дети и кроме Вас некому защитить их интересы.
У меня лично родители тоже очень переживали и переживают, что, взяв приемного ребенка, мы ущемляем интересы своерожденной дочери. Сама дочь так не считает, хотя кое-какие признаки ревности бывают. Но мы с мужем уже продумали, как всех обеспечить и никого не обидеть в будущем, да и себя обезопасить в старости.
Так что все зависит от Вас - как распорядитесь своим имуществом и какое отношение воспитаете у детей и друг к другу, и к материальным благам.
25.02.2010 13:32:17, Птица счастья
Всё может быть, но чаще всё же родные друг друга обувают и те кто подсуетился вовремя ))) 25.02.2010 13:26:47, Ли_
osadzy
кто-то статью пишет? диссертацию? куча гадких тем под черными никами за прошедшую неделю. 25.02.2010 13:25:54, osadzy
а что, по ответам на форуме можно диссертацию написать? ну ничего себе............................... это где такое Щастье ? тож хочу!!! 25.02.2010 14:28:26, удивляюсь
osadzy
ну материал-то набирать надо)) 25.02.2010 15:17:29, osadzy
ну это смотря каким Вы его воспитаете ))
а вообще для меня все эти наследственные дела - темный лес. особенно если это неродственное наследование по завещанию. вот допустим составил человек завещание и скончался. и если родственники умершего скрывают его волю то значит у неродственников вообще никаких шансов?

в кино показывают про душеприказчиков, коими по идее являются нотариусы, но то в кино, и не в россии. а как у нас обстоят дела?
может ли человек ознакомиться с завещанием если есть основания найти себя в нем, но родственники умершего очень не хотят этого?
25.02.2010 13:22:24, ха-ха
Статьи 1133, 1134 и 1135 Гражданского кодекса РФ регламентируют порядок исполнения завещания и полномочия исполнителя (того самого душеприказчика). Им является не нотариус (к сожалению, у нас в стране от нотариусов даже принятия мер по охране наследства не добьешься, хотя это их законная обязанность),а гражданин, назначенный наследодателем. Он и следит за тем, чтобы все наследники по завещанию и по закону получили свою долю. Свидетельство о полномочиях исполнителя выдает нотариус. Сейчас обсуждается необходимость ведения единого компьютерного учета завещаний, как раз для тех случаев, когда кто-то из наследников утаивает завещание от других. Был случай в практике, когда женщина, зная об оставленном ей наследстве, обошла почти все нотариальные конторы в Москве, но завещание нашла! 25.02.2010 13:40:26, Птица счастья
KallyBry
Я так не думаю. Страхов нет.

Если есть какие-то страхи, свои, то сначала с ними работать надо. Грамотные психологи умеют их снимать. А лишь потом идти к ни в чем не повинному ребенку. 3-4 лет, ага.

Тролль, да?
25.02.2010 13:17:00, KallyBry
[пусто] 25.02.2010 14:01:19
Владина
Тролль - тот, кто выступает с провокационной темой, чтобы развязать ссору-склоку. Не с целью получить совет, а с целью поизмываться над присутствующими. Иногда у них коммерческий интерес - платят им за это.
ЮЮ - ювенальная юстиция.
25.02.2010 14:19:17, Владина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!