Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Голубушка

Что-то я в раздрае

Сегодня я узнала рабочую новость и даже не знаю, как на неё реагировать. Прошу Вашего мнения.
В нашем Приюте действует система СВГ. 12 семей в год. Естественно, возникают проблемы с наполняемостью групп, а за неполную квоту прокурорская проверка хлопнет Комитет соцзащиты, потому как встанет вопрос о нецелевом использовании средств.
Как специалисты выкручиваются с набором воспитателей?
А предлагают всем, кто может выручить, детей на передержку.
Нет, не всё так плохо, конечно. Институт СВГ в нашем городе действует 10 лет. За эти годы радостное количество воспитанников перешли под опеку и даже усыновление к своим воспитетелям, дети нашли родные семьи. Многие воспитатели работают все эти годы качественно и ориентированы на детей.
Да что за примером далеко ходить,- лично я не планировала обзавестись ещё одним ребёнком так скоро, но подписавшись на СВГ из соображений цеховой взаимовыручки, в итоге сейчас имею дочь:)
Но вот сегодня узнала о том, что в качестве воспитателя оформляется девочка... восемнадцати лет. Я эту девочку хорошо знаю, она моя бывшая ученица. Девочка неплохая, цельная, рано повзрослевшая, такой её сделало сложное детство, в котором мама после её рождения продолжала устраивать свою личную жизнь, а девочку воспитывала немолодая уже бабушка в другом доме. Девочка учится в медучилище после окончания 11 классов в прошлом году, денег в семье не хватает, поэтому СВГ для них подспорье.
Не нравится мне это всё сильно. Если я пойду и устрою на работе большой шум, то начальство не пропустит эту кандидатуру, хоть и заинтересовано в заполнении квоты.
Но права ли я буду?
17.02.2010 21:10:41,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я с вами согласна не надо это для девушки она сама ещё ребёнок. Дети иъятые из плохой семьи очень непростые и сильно загружают своими проблемами а девушка пусть свою жизнь живёт она у неё и так видно несладкая была. Подрабатывать она может и по специальности при желании хотя ей кажется что на дому проще но ей некогда будет сосредоточиться на своих проблемах и радостях, молодые люди там и подружки танцы кино прогулки то что нужно молодым чтоб потом не навёрствать судорожно а время уйдёт. В общем основной аргумент не дайте украсть у девушки юность и потратить её на чужое горе. 18.02.2010 07:21:36, Офигения
tolstaya_zgaba
Слушайте, не знаю, как у вас там все устроено, но само название СВГ предполагает ведь связь с приютом? Разве эта девочка не имеет права посещать занятия логопеда, к примеру, и массажа? Как устроено-то, с глаз долой из сердца вон? Разве дефектолог не дает план развития или учебный план или не знаю как назвать? Просто я очень далека от устройства приюта, но подумала, что это вроде д/с на дому... 17.02.2010 22:49:00, tolstaya_zgaba
Голубушка
Да, Оля, именно с глаз долой - из сердца вон. Специалисты Приюта не имеют никакого отношения к финансированию СВГ. С момента заключения Договора воспитатель обеспечивает развитие ребёнка сам, и получает за это зарплату, правда небольшую, но для студенточки хорошее подспорье заработать на дому. 17.02.2010 22:53:48, Голубушка
У меня была ситуация в жизни, когда мне 19 летней девице, безбашенной художнице, пришлось нянькаться с 2х летней девочкой, практически слепой. Наше тесное ежедневное общение с ней продолжалось 1,5 месяца. В итоге родители были поражены положительными изменениями, произошедшими с ребёнком, и с трудом оторвали её от меня , забирая домой.
Не было у меня ни пед или псих образования ни подручных средств, даже игрушек и книжек не было под рукой ( дело было на Севере в командировке). Бывает молодые, не обременённые знаниями просто на интересе и симпатии могут многого добиться и установить тесный контакт с ребёнком. ИМХО
17.02.2010 22:05:50, О-к-с-а-н-а
У меня дочь в 15 лет нянчила 6-месячного малыша. Зарабатывала деньги по собственной инициативе. Без опыта. 1,5 месяца. Обе стороны остались довольны. 19.02.2010 11:04:31, cholga
Северная Кся
А чем ещё, кроме возраста, не нравится кандидатура девочки? 17.02.2010 21:47:21, Северная Кся
Голубушка
Объясню.
О Приюте.
Количество детей в каждой группе 10 - 12 человек, что даёт возможность в течение дня максимальное количество времени уделить индивидуальной работе с каждым ребёнком.
Режим дня аналогичен детсадовскому – разнообразное горячее питание в стилизованном под космос кафе, прогулка, игры и развивающие занятия с воспитателем дважды в день, наличие помощника воспитателя в каждой группе.
А теперь самое главное – посмотрите, сколько штатных педагогов-специалистов работает с каждым ребёнком ежедневно:
- логопед;
- психолог;
- дефектолог;
- педиатр и медсестра (дети получают сеансы фитопроцедур, физиотерапии и аэроионотерапии);
- массажист;
- специалист по лечебной физкультуре;
- инструктор по труду (занятия в творческой мастерской);
- музыкальный работник.
В отделении функционирует великолепно оснащенная сенсорная комната.
Поступая в отделение, каждый ребёнок проходит тщательную всестороннюю диагностику и получает индивидуальный коррекционно-развивающий маршрут.
На каждого из детей заводится и ежедневно заполняется «дневник обратной связи воспитателей и специалистов», из записей в котором специалисты получают полную информацию о том, как ребёнок провёл день: о самочувствии ребёнка, аппетите, поведении, сне, о проведённых занятиях, успехах и сложностях, а также воспитатели получают необходимые методические рекомендации от специалистов и домашние задания.
А теперь проанализируйте: в каком ещё дошкольном учреждении ребёнку оказывается столько внимания и участия в его развитии и оздоровлении, особенно если учитывать малочисленность детей в группе.
Помещения групп просторны и светлы, грамотно оборудованы: удобная и функциональная мебель, спортивно-игровые модули, «сухие бассейны», шведская стенка, гимнастический станок с зеркалами, множество дидактических игр и развивающих игрушек.
Каждая группа включает отдельную спальню и санитарно – гигиенический блок.
Все специалисты отделения имеют высшее педагогическое образование, высокую аттестационную категорию и достойный опыт работы, постоянно совершенствуют свой опыт на курсах повышения квалификации.
Что может противопоставить этому 18-летняя девочка?
17.02.2010 21:53:52, Голубушка
Северная Кся
Ну, ЭТОМУ ни один родитель ничего противопоставить не сможет. Кроме одного -- СЕМЬИ.

Кстати, если всё так замечательно, то почему бы не организовать эдакий "стационар дневного пребывания" для воспитанников СВГ?
18.02.2010 00:24:41, Северная Кся
tolstaya_zgaba
Вот и я о том же. т.е. ребенок лишается многих благ, не приобретая опекуна, который о нем обязан заботится, а воспитатель получается выключенным от своего места работы. Или логопеды-дефектологи заартачаться с детьми работать из СВГ, у них нормативы по численности? 18.02.2010 10:06:00, tolstaya_zgaba
Владина
Плохая семья лучше хорошего ДД. Личный взрослый лучше нескольких общих. Да и социальное сопровождение будет, наверное. Если не будет справляться, можно же договор расторгнуть.
А это только на год? Дальше продлевается договор или как?
А дети у вас какого возраста в основном?
17.02.2010 22:15:49, Владина
Голубушка
Договор на год, и на конкретного ребёнка не продлевается. В основном дети от 3 до 12 лет.
Личный взрослый,- это здорово. Если при этом он гарантирует ребёнку хотя бы ежедневные суп и прогулку. В чём я более чем сомневаюсь.
17.02.2010 22:38:38, Голубушка
Владина
А почему на того же ребёнка не продляют договор? Мне интересна система.
18-летние ещё собственное детство не забыли, и это может помочь с детьми наладить отношения. В принципе, я бы не стала вмешиваться. Но вы эту конкретно девушку лучше представляете.
17.02.2010 23:31:54, Владина
Голубушка
Девчонка хорошая, правда. Но не будет она с ним специально гулять, супы-кашки варить и букварь читать. Вот и ломает меня, что лучше:(
На того же ребёнка не продляют договор, потому что по истечении одного года ребёнок должен быть передан Органам Опеки для дальнейшего постоянного жизнеустройства либо в Систему, либо в семью. Приют к Системе отношения не имеет и финансируется не образованием, как ДД, а социалкой, для которой является "отделением реабилитации ТЖС-ников"
17.02.2010 23:44:43, Голубушка
Оля, я тоже не гуляю, хотя супы с мужем по-очереди варим :))
Что касается девочки, у меня есть похожая история. У наших знакомых есть девочка с трудной судьбой, я ее по жизни тянула, как могла, она жила то в нашем городе, то в другом...Мамаша непутевая, а папа с бабушкой не очень все хорошо для девочки делали... Но не суть, Лена сейчас в институт поступила, ей как раз 18. Она с моими очень хорошо занимается. С одной стороны, она еще ребенок. И ей по приколу все развлекалки, которых у нее не было, а у нас сейчас полный дом. Она с ними играет, все счастливы :) С другой стороны, она сильно повзрослела. Я тут сваливась от усталости, спала. Сквозь сон слышу, а мои под руководством Лены салаты режут, бутеры красиво раскладывают, чай повкуснее выбирают для заварки, чтоб меня порядовать, когда проснусь. И мне приятно, и дети не голодные. Так что может все нормально будет с девушкой Вашей :)
И еще. Хорошо себя помню в 18. Я даже сейчас, спуся мно-ого лет могу сказать, что уже тогда была взрослая. Все зависит не от возраста, а от уровня сознания. Удачи и душевного покоя !!! :))
18.02.2010 12:13:40, JULIETT1057
Северная Кся
Почему Вы уверены, что обязательно не будет? 18.02.2010 00:38:12, Северная Кся
Я не гуляю почти, супы-каши варю по случаю, и никак не специально для ребенка, букварь не читаю. Вообще редко читаю. И мне далеко не 18 лет:)
Дети вроде не страдают...
18.02.2010 00:08:14, Tulsa
Владина
Через год этот ребёнок попадёт либо в систему - и тогда лучше пусть год в семье, либо в семью - и тогда будут и супы-каши, и букварь. НЕт, я бы не вмешивалась точно. 17.02.2010 23:57:28, Владина
а зачем тогда нужны СВГ, если в приюте так хорошо? не только эта девушка, но вообще никто не может быть один во всех лицах и заменить всех этих специалистов.
ЗЫ а вы в каком городе? просто любопытно ))
17.02.2010 22:02:15, не понимаю
Голубушка
Ленобласть. Зачем нужны СВГ? Ну, это некоторый аналог фостерным семьям. 17.02.2010 22:04:03, Голубушка
Очень относительный аналог! В Израиле опека и есть по сути фостерная семья. Из нее ребенка либо передают на усыновление по завершению всех юридических формальностей когда находятся усыновители, либо просто воспитывают до его совершеннолетия. И никак фостерная семья не предполагает возврат ребенка в систему - это крайняя мера.
Странный какой-то "аналог" - на год и без продления... Неужели детей не жалко - сначала к ДД привыкни, потом к "семье", потом опять незнакомо к кому? И как, интересно, предполагается объяснять ребенку, что его возвращают в ДД не потому что он плохой, а потому что договор не продлевают?
18.02.2010 00:43:55, Lena Eselson
Ллеша
Я когда читаю о таких учреждениях,мне даже как-то стыдно становиться. Я тоже ничего не могу противопоставить всему этому великолепию. :( Кроме обычной-разобычной семьи. 17.02.2010 22:00:05, Ллеша
И Вы не одиноки :) Я тоже сразу почувствовала комплекс вины. Может из такого прекрасного приюта вообще детей в семьи не передавать? Вот ведь парадокс в чем: в прекрасных и в непрекрасных учреждениях всегда персонала чуть ли не больше чем детей... правда очень удивителен результат их усилий. 17.02.2010 22:06:57, Заноза
А что результат?
Мой мальчик попал в приют в 3,5г со словарём в 10 слов и минимальными навыками. Пробыв в приюте( где очень много специалистов) 9 месяцев он знал стихи, цвета счёт до 10 итд . Но в душе у него как было горе горькое, так и оставалось, замороженный он был и обиженный ( см фото ).
Он бы и дальше пополнял свой запас знаний, при этом медленно душевно помирая..................
17.02.2010 22:16:32, О-к-с-а-н-а
так и я про то же... А приют - это вообще даже хуже детдома, потому что ситуация там очень надрывная... новенькие все время поступают: кричат, плачут, бьются. Даже в детдоме, когда твоя судьба уже определена, эмоциональная обстановка поспокойнее будет. Самое страшное уже случилось. 17.02.2010 22:21:23, Заноза
Голубушка
Я очень редко видела, чтобы поступающие новенькие кричали, плакали и бились. Честно. В параллельном круглосуточном отделении для домашних детей с ограниченными возможностями плачут и бьются несравнимо чаще. Никакой надрывности ситуации нет и в помине. Дети поступают редко, потому что срок пребывания один год, а Приют не резиновый. Атмосфера абсолютно спокойная, даже домашняя, я бы сказала. Моя Юлька с удовольствием бежит в Приют, будучи давно уже домашней. 17.02.2010 22:45:40, Голубушка
А мне самой туда хочется... ребеночком... У нас с нового года патронат прикрыли, а жаль. Всё денюшки экономят, бережливые наши... 17.02.2010 22:04:29, atusik31
Голубушка
А наше начальство денежки отстояло. Наполняемостью групп любым путём, по родственникам и знакомым с протянутой рукой лично ходили, в деревеньки устраивали. 17.02.2010 22:07:03, Голубушка
Ведь контролируются эти СВГ достаточно жестко? Если что пойдёт не так, вернуть ребенка в приют никогда не поздно. Ребенок какого возраста будет у девушки? 17.02.2010 22:13:35, atusik31
Голубушка
Кого она выберет, не знаю.
Наташа, поверь мне, НИКТО там никого контролировать не будет. Ребёнок живой, и ладно.
17.02.2010 22:40:54, Голубушка
Нет контроля? А как же с образцово-показательным? Я думала, что , если дают ребенка на такой ограниченный срок, так и контроль должен быть ого-го какой... Мда... Для многих это может быть чистой воды заработок... Расстроили... 17.02.2010 22:46:44, marina2
Голубушка
А это и есть чистой воды заработок для многих. Этим и заманивают в ряды воспитателей. А в сельской местности, куда определяют большинство воспитанников, от них ещё и толк поиметь можно в виде вспахивателя и пропольщика.
Ещё раз подчёркиваю: контроль формальный, заключается в бла-бла-бла по телефону. Патронаж только на входе. Эпизодически воспитателям дают заполнить разные анкетки и полиграфически роскошные дневники и паспорта принимающей семьи. На эту показуху расходуются деньги. Но по отчётности по контролю и сопровождению будет всё в шоколаде, не сомневайтесь. А в реальности,- какой специалист добровольно поднимет свою задницу в 25 градусов мороза и поедет в деревню с патронажем? Можете не работать, но как говорится, пишите, пишите...
Вот поэтому и я расстраиваюсь:(
17.02.2010 23:03:24, Голубушка
А по каким критериям отдирают людей? Все реально лучше этой девочки? Если контроля нет, то нет ли злоупотреблений? 17.02.2010 22:48:14, marina2
Голубушка
Критерии? Паспорт, собеседование и флюшка.
Но остальные предыдущие воспитатели не вызывали лично у меня таких явных сомнений, как эта девочка. Я понимаю, план по СВГ горит, но не до такой же степени...
17.02.2010 23:06:28, Голубушка
И все?! Я упала. Просто людям с улицы отдают детей? И не проверяют. А прикрыть эту лавочку? Сами говорите, используют детей не по назначению. Честно говоря, при таком подходе мне не кажется уже эта девочка монстром. Ну, не покормит, не позанимается...А тут реально на какую=нибудь психически не здоровую садистку нарваться... 17.02.2010 23:17:06, marina2
Голубушка
Нет, Марина, на совсем уж больную на голову нарваться шансов мало. Слишком маленький город, народ друг друга знает, либо с кем-то учился, либо с кем-то женился:)
Прикрыть лавочку - лично я в это дело не полезу. Всё же за 10 лет никого ни покалечили и некоторые дети свою семью нашли, то есть выхлоп есть.
Просто сейчас передо мной стоит вопрос: стоит ли жёстко поговорить с начальством по поводу этой девочки или оставить всё как есть, моя хата с краю.
17.02.2010 23:26:41, Голубушка
По-моему, Вы ответ уже знаете. 17.02.2010 23:33:32, marina2
Думаю, неправы. Никаких конкретных аргументов против у вас нет. Надеюсь, у соцзащиты хватит ума не давать ей подростков на всопитание, а с мелкими справится небось. 17.02.2010 21:30:36, Tulsa
нет, не правы. аргументы? вам не нравится девочка - это неуважительная причина. каждый пусть занимается своей работой. 17.02.2010 21:20:29, раздрай отставить
Голубушка
Мне наоборот, нравится девочка. Но 18-летним девочкам свойственно много времени тратить на учёбу и личную жизнь. Что-то я сильно сомневаюсь, что девочка обеспечит ребёнку ежедневные развивающие занятия, подобающий ребёнку режим дня и полноценное питание, в отличие от Приюта. Короче, я считаю, что при таком раскладе ребёнок больше получит в Приюте (он у нас образцово-показательный), чем в подобной семье. 17.02.2010 21:35:54, Голубушка
Можно подумать, что вот каждая семья вот все Вами перечисленное вот прям по часам, вот прям каждый день, вот прям по-грамулечке, по-черточке...А ведь вырастают нормальные дети. А из приюта? Нет, конечно, Вы правы в том, что девушка еще очень молоденькая, Ваша обеспокоенность понятна, но для контроля есть служба сопровождения и, потом, насколько я поняла, девочка с непростой судьбой, но с хорошим результатом? Может, она больше сможет дать этому ребенку, чем Вы представляете именно потому, что знает, чего именно этим малышам не хватает, испытав многое на собственной шкуре? А с занятиями помогут специалисты. Девочка ответственная? Ну, и отлично. На год ее точно хватит, устать смертельно не успеет, а результат для малыша может быть очень хорошим. Был бы человек хороший, а опыта наберется. 17.02.2010 22:34:27, marina2
Голубушка
Ни службы сопровождения, ни специалистов, ни контроля не будет. Это всё фикция в нашем случае. Ввязался в это дело - вот тебе набор продуктов на месяц, зарплата в пол-ставки воспитателя, пара шмоток и выплывай, как знаешь. Нет, конечно, если НЕПОСРЕДСТВЕННО обратиться за помощью, с тобой, как воспитателем, поговорят. Но это всё так несерьёзно, поверьте:( 17.02.2010 22:50:25, Голубушка
Мама дорогая... Сочувствую деткам. А можно в договоре ОБЯЗАТЬ посещение? Ну, конкретно по этой девочке, раз есть сомнения? Вообще...как же так можно отдавать детей в никуда? Опека и та проверки устраивает, а тут ...воспитатели какие-то. Минимальные хоть проверки проходят? 17.02.2010 22:56:13, marina2
Голубушка
Если можно назвать минимальными проверками разговоры по телефону и встречи раз в месяц в день выдачи продуктового набора, то да, минимальный контроль существует. Ребёнок жив и вроде здоров. Также воспитателей СВГ с детьми приглашают на мероприятия и праздники - но это по желанию. Также воспитатель может прийти с проблемой, но приходят редко. Так что всё вроде бы есть... а вроде бы нет. 17.02.2010 23:12:05, Голубушка
Голубушка, ну, ведь это дело опасное, раз их даже на псих.здоровье не проверяют. Согласна,опекунов-усыновителей тоже не сильно пытают, но все же... Я-то думала, что там ежедневно детей к специалистам водят, инспектируют и все такое. А это - опасное мероприятие, дай Бог, что бы не закончилось чем-то страшным. Жуть! 17.02.2010 23:21:04, marina2
Голубушка
Раз за 10 лет ничем плохим не закончилось, то все расслабились. Я бы не сказала, что вот так вообще кому попало дают, нет, конечно. Кандидатуры воспитателей обсуждаются. Но на уровне нравится-не нравится, никто семью под ребёнка не подбирает.
А психическое здоровье да, не проверяют. И форма медицинская другая, нежели у нас, очень облегчённая.
17.02.2010 23:30:37, Голубушка
Северная Кся
Кошмар какой! Да это просто преступная халатность -- отдавать детей фактически первым встречным! Не проверяя ни здоровье, ничего... И даже без контроля...

Раз за 10 лет ничем плохим не закончилось.

Всё когда-то случается в первый раз, знаете ли. На этом фоне девочка с неблагополучным прошлым и нормальным настоящим кажется мне куда более ответственной, чем руководство приюта.
18.02.2010 00:36:06, Северная Кся
извините, а что такое СВГ? 17.02.2010 21:20:24, не знаю
Голубушка
Семейно-воспитательная группа. Сроком на один год ребёнок из Приюта помещается в принимающую семью в качестве воспитанника. 17.02.2010 21:30:12, Голубушка
семейно воспитательная группа 17.02.2010 21:28:36, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!