Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление, опека или что делать...

Сложный вопрос. Моя знакомая в Питере, которая в 50 лет родила сынулю, лежит при смерти от рака. Отец ребенка, которому уже около 60, с которым они, насколько я знаю, официально не расписаны, не хочет и не в состоянии заниматься мальчиком, которому в настоящий момент 4.5 года. Родственников, которые бы взяли к себе малыша после ее смерти, тоже нет. Меня спросили, не могла бы я забрать ребенка к себе. Я бы могла. Но не знаю возможно ли это и если да, то как. Пожалуйста, посоветуйте. Мне 37, моему мужу 40, ребенку - тоже мальчик - по совпадению тоже 4.5. Но мы постоянно живем в Швейцарии. Муж тоже швейцарец. У нас у обоих хорошая работа и своя большая квартира. Кто-то мне сказал, что если моя знакомая в завещании сделает нас опекунами, мы сможем забрать ребенка и он не попадет в детдом. Если официально усыновлять, то его после смерти матери, наверное, отправят в детдом и надо минимум 2 года ждать пока уладятся все формальности со швейцарской и с российской сторон. Для мальчишки это будет еще одна трагедия. Как все сделать побыстрее. Есть ли какие-нибудь "тонкости"? Моя мама могла бы взять его под опеку. Но она, во-первых живет не в Питере, во-вторых - ей 66 лет. Кто может что посоветовать.
12.02.2010 15:05:19,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пусть ваша знакомая пишет завещание-согласие на опеку вашей мамой прямо сейчас на переходный период и согласие на усыновление конкретно вами как приоритетная и окончательная форма устройства ребенка. Если у вас есть еще гражданство РФ и регистрация в России и кто-то вам может дать справку о работе с нужной для усыновления зарплатой и вы готовы собрать все справки в России -то вы можете без проблем усыновить этого ребенка на себя одну с согласия мужа как россиянка. Если гражданства и регистрации не осталось или нет возможности провести в России пару месяцев- то только как независимое международное усыновление, на него надо больше времени, но при конкретных обстоятельствах думаю за год управитесь. Этот год реб может находиться под опекой у вашей мамы и приезжать с ней в вашу страну два раза по 3 месяца по гостевой визе. 13.02.2010 16:10:19, Ata
Спасибо большое! 14.02.2010 00:48:20, Marabas
eleka
Зайдите на сайт eva.ru , на форум Усыновление. Там есть форумчанка с ником Мам Фень, она из Швейцарии. 12.02.2010 21:42:53, eleka
Спасибо, мне кажется, что мы с ней в реале по телефону уже общались. Если я не ошибаюсь, то она сначала международный статус усыновителя получала. На это очень много времени здесь уходит, а ребенок в России должен находиться. 14.02.2010 00:45:24, Marabas
Я вам посоветую, чтобы мать ребенка написала согласие на имя того человека. которого она хочет видеть опекуном или усыновителем. Это вполне может быть и ваша мама (только опекуном)Пусть пока ребенок поживет в ее семье. Она как опекун может приезжать в Швейцарию и жить там пока будет действительна въездная виза. А вы пока узнавайте, как проходит процедура усыновления в Швейцарии, собирайте документы и потом, если все будет благополучно можете усыновить ребенка, и это уже пойдет как усыновление родственниками. 12.02.2010 16:54:05, Галина_К
А опеку маме дадут, если ей 64 года и она не из Питера? 14.02.2010 00:38:19, Marabas
Северная Кся
Если здоровье нормальное, то дадут. 15.02.2010 07:57:22, Северная Кся
оформляйте опеку прямо сейчас. если она лежит при смерти, может быть она сама согласится сделать вас опекуном, что сильно все упростит. 12.02.2010 16:47:13, Natalya L
Как опекун, Вы не сможете ввезти в страну ребенка. А опеку, при условии, что у Вс Российское гражданство и есть возможность собрать доки, можно хоть сейчс оформить. 12.02.2010 15:18:00, Караул
zeinab
Можно же оформить опеку и уже из-под опеки усыновить 12.02.2010 16:54:00, zeinab
Так я и говорю, что опеку, при условии, что в россии возможно собрать документы, можно сейчас, по согласию матери. Только вывезти ребенка на ПМЖ не выйдет. Если есть возможность чсто ездить туда-сюда, почему нет. 12.02.2010 17:50:00, Караул
вполне возможно, что можно вывести на пмж, как только матери не станет. 12.02.2010 17:54:38, Natalya L
РЕбенка под опекой? 12.02.2010 18:15:00, Караул
если у него никого кроме опекуна нет, это скорее всего другой статус и повод его ввезти. нужно говорить с местными органами опеки. 12.02.2010 18:22:31, Natalya L
МНе кажется, я не утверждаю, но такле впечатление сложилось по конференции, что только на какой-то срок можно. А потом обязательно на какое-то время в россию. 12.02.2010 18:27:00, Караул
zeinab
До трех месяцев без разрешения опеки, дольше на любое время хоть на ПМЖ, но с разрешения. А вот реально ли его получить - это вопрос 12.02.2010 18:33:00, zeinab
То есть, если я оформлю опеку на себя, то я его смогу вывезти на пару месяцев без разрешения местных российских огранов, а если на ПМЖ - то надо будет добиваться разрешения, которое получить в принципе нереально?
Я у местных швейцарских органов спросила про условия ввоза ребенка, ему же надо будет в садик (обязательный с 4х лет). У них здесь очень трудно ребенка из-за границы усыновить, если официально. Надо ждать по 2 и больше года. Пока жду ответа.
14.02.2010 00:36:34, Marabas
поскольку ситуация исключительная, все как всегда зависит от конкретного человека на месте. причем как в россии, так и в швейцарии. 12.02.2010 18:39:01, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!