Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж против

Дорогие участницы конференции! Уже около года я думаю о приемном ребенке. Есть большое желание и потребность в этом. Однако, муж категорически против. Просто слышать не хочет. В минуты, когда все же удается спокойно поговорить на эту тему, он ссылается на то, что никогда не сможет относиться к приемному, как к родному, у нас сынишка 3-х лет.
Кто был в такой ситуации, есть ли вообще вероятность, что муж изменит свою точку зрения и согласится? Поделитесь опытом!
08.02.2010 17:00:36,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может уговориться, а может и нет:( Я всегда хотела усыновить. Три года назад завела эту тему. И неожиданно муж яростно выступил против. И ушел в глухую оборону. Слышать ничего не хотел! Свои дети тоже есть. Вполне любимые папочкой. Я сначала в истерики ударилась, потому что для меня это было неожиданностью и абсолютно не понятно. А он не мог меня понять, говорил, что "все люди как люди, а ты Мать Тереза!" Типа - больше всех надо. Потом я решила, что вода камень точит. Запаслась терпением. И вот уже 3 года...подвижки есть, но этого так мало. Он слушает меня, обсуждает истории, стал спрашивать про детей и уже помнит (что уже чудо!) некоторых ребяток по фоткам. Периодически задаю вопрос "Ну, как? Ты еще не передумал?" Ответ всегда был "Нет и не передумаю!" И только в последний раз "Куда?! Сюда?" Вот это, я считаю, для него прогресс. Но, зная своего мужа, уверенна, что пройдет еще не один месяц прежде чем он согласится обсуждать тему Куда? и Как всем разместиться? 09.02.2010 11:39:50, Zaika Mazaika
Статья на эту тему: 08.02.2010 19:46:42, Фортунка
спасибо, как думаете, стоит мужу её подсунуть? очень хорошо про чувства женщины написано 08.02.2010 20:15:03, хочу но
ну ваш муж, вам решать :) 08.02.2010 20:47:55, Фортунка
Вероятность есть. (мы уговаривались пол-года, потом оформляла документы только на себя с его согласия, как увидел дочь - обо всем забыл и сознался что был не прав, что так долго тянул). Так что на весь процесс активных уговоров ушло 9 мес (хотя конечно теоретические разговоры за жизнь были и раньше) 08.02.2010 18:24:17, NaTa (NT)
[пусто] 08.02.2010 18:21:45
711Дана
ну что вы! ведь главное МУЖА не травмировать 08.02.2010 19:47:59, 711Дана
У меня муж был категорически против,я пробовала с разных сторон заходить.Даже,когда не стало сына...А потом приехала подруга,мы с ней на эту тему рассуждали,после её отъезда сказала мужу,что подруга удивляется почему ты(муж то есть)так не хочешь приемного,ведь все зависит как ты на это будешь смотреть.Если сразу для себя решишь-родной,так ведь и будет.После этого разговора,к теме про дитё не возвращалась,муж сам начал говорить,я ему только говорила-не хочу на тебя давить,этот шаг на всю жизнь,чем больше говорила,тем тверже было его решение.Когда он твердо сказал-берем,но дочь,я быстро-быстро все собрала(по всем докам сама бегала)и вот доча уже почти два месяца дома,прошло два суда,вернее дважды вызывали в суд,а через неделю дочь будет удочерена.А муж в ней души не чает,с работы несется и сразу к ней.Вот и в наш дом пришло Счастье! 08.02.2010 17:39:35, Светланик
Я Вас поздравляю, пусть и дальше все так замечательно складывается!
надеюсь, со временем и у нас сложится
08.02.2010 20:12:53, хочу но
Marketa
На моего мужа подействовало не столько то, что нам нужен ребенок, сколько то, что мы нужны ему. То есть сначала он говорил о том, что у нас еще все впреди, у нас будет свой и т.п. А я ему про то, что у нас есть все, чтобы быть родителями, и есть ребенок, которому все это очень нужно. Я хотела, чтобы он посмотрел на ситуацию глазами ребенка. Очень помогла фотка одного мальчика, которую даже близкие принимали за фотку мужа в детстве. "Представь, что это ты. Что это ты ждешь и т.п." Может быть, это не очень хорошая мотивация - давить на жалость, но я-то знаю, что мой муж хороший отец. Просто для него оказалось важнее, что это нужно ребенку, чем то, зачем это нужно нам.
Вы лучше знаете мужа - что для него ценность в этой жизни? Об этом и говорите.
08.02.2010 17:35:53, Marketa
наверное, я уже сильно надавила, т.к. муж ушел в глухую оборону :( 08.02.2010 20:11:31, хочу но
Вот тут есть что почитать 08.02.2010 17:33:00, Larisa_K
спасибо 08.02.2010 20:09:43, хочу но
Голубушка
Я-то ещё со школьной скамьи внутренне знала, что у меня будет приёмный ребёнок. Просто мысленно откладывала это событие ближе к пенсии, когда кровных выращу.
Мужу моему на тот момент ни в коем случае нельзя было даже озвучивать мои мечты. Он долгие годы резко позиционировал себя как "не люблю чужих детей". Со временем он стал мягче, ещё мягче.
А к сорока годам заговорил о том, что хотел бы ещё ребёнка. Вот тут-то я и выдала, что сама рожать по известным нам обоим причинам категорически не буду, а вопрос опеки рассмотреть готова. Муж думал аж целых полторы минуты, а потом сказал:"Я не против, я - за".
Вот так у нас появилась младшая дочь. И, что вообще очень интересно, именно муж относится к ней гораздо терпимее, чем я, они ближе друг к другу. И это человек, который реально терпеть не мог чужих детей!
Ни в коем случае не давите! Каждому овощу - своё время созреть.
А насчёт полюбить... Вполне вероятно, что и не полюбит, да и не обязан. Но и без любви можно получать реальное удовольствие от своего родительства. Как получаем его мы, не любя, как кровных, но испытывая другие приятные чувства.
08.02.2010 17:22:55, Голубушка
У нас почти так же в исходниках :) нам за 35 обоим, своего я не потяну по здоровью, муж знает об этом, значит будет один, но свой, говорит.
Что ж, буду надеяться.
08.02.2010 20:09:03, хочу но
Мой не хотел. Я даже Машу пыталась пиарить - так жалко было что она там зависнет. Мы с ним в качестве волонтеров в ДД ездили. Помогать деткам-то он не против был. Сначала стал говорить - как мы можем одного взять? Их всех оттуда надо забирать. Нет. Потом к Машке привык немножко. Она таджичка - ему вообще как-то не по себе было... Потом понял, что у меня с Машей все серьезно. Вот мы уже скоро два месяца как дома. У папы аж морда трясется! Просто обожаемая дочка! Периодически с умилением глядит как она что-то делает, вздыхает и говорит Ой, если бы она там осталась, то такого бы не.... Ночью слышит ее лучше меня и говорит (с придыханием) что у него уши под Машку подстроены. Я (ехидно) ты же не хотеееел... Дурак был! И это при том, что у нас есть кровная (тож любимая папой), ну т.е. теоретически ему и раньше было куда любоффф пристроить. А на днях прибил меня морально!!! Подбегает ко мне с журналом "Все наши дети" и так, мягко выражаясь эмоцианально, смотри какой мальчишка, какие глазки...! КАПЕЦ!!!
Потихоньку подбиваайте. Может тоже попробуйте поволонтерить вместе. У нас на ШПР почти все мужчины были из "сначала не согласных". Сейчас уже практически все пары с детьми. А нас пар 20 было. Один папа, кстати, говорил что ему бы на брошенных детей посмотреть и ему было бы проще решиться, а то "какой-такой павлин-мавлин..."
Удачи!
09.02.2010 07:22:37, gorch
Улыбчивая она у вас какая... :) 09.02.2010 14:06:58, Atman

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!