Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Детовщина"

Наткнулась на статью в " Российской газете" - федеральный номер №5098 (19) от 1 февраля 2010 " Детовщина". К сожалкнию не могу давать ссылки ( может кто поможет?) Жаль не получилось отправить комментарий авторам!
05.02.2010 21:53:20,

307 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Статью не читала, чего-то не хочется. Прочитала только ответы внизу, так что суть понятна. Лично мое глубокое мнение - платят такие хорошие выплаты опекунам и далее приемным семьям НЫНЕ, т.е. совсем недавно (где-то 2 года как) - это ТОЛЬКО благодаря работе общественных организаций, которые занимаются проблемами сиротства. Проект "К новой семье" и все другие общественные организации. Они подняли свои головы десять лет назад и усиленно все эти годы работали в направлении просвещения общества. Интернет-ресурсы, газеты, журналы, создание общественных организаций, работа с государственными структурами - лично мое мнение - это ОНИ сподвигнули перемены в денежных выплатах, это результат ИХ работы.

Реально видно, что в настоящее время есть перекос в поддержке принимающих семей и семей с кровными детьми. Так в чем проблема? Защищайте себя, организуйтесь, боритесь за свои права, за повышение выплат на детей, за повышение уровня жизни и т.д. и т.п. Что завидовать приемным родителям? Деньги у государства есть - так сделайте так, чтобы они шли и Вам тоже.

А приемная семья - это великий труд, НИКАКИМИ деньгами не компенсируемый. Не надо принимающим родителям завидовать. И никакая это не работа, даже близко не стоит. Это родительство, трудное родительство, которое поддерживает государство (слава Богу). И пускай оформляют в ПС и грудничков, и беспроблемных маленьких деток и большеньких - неужели жалко денег, которые мы с Вами и платим (это в адрес ответов Северной Кси)? Главное, что дети будут в семье и у детей будет будущее.

Мне кажется, что впервые именно с выплатами в ПС государство показало себя с человеческим лицом, может быть впервые за новейшую историю, сделало что-то хорошее. Так что же госдарство по рукам за это бить? Теперь надо, чтобы и на семьи с кровными детьми, да и просто на быт граждан государство обратило внимание.
08.02.2010 12:31:57, елена волк
вот почему-то представить семью, обеспеченную и живущую в городе, принявшую на воспитание несколько детей - не могу, видимо, воображения не хватает. А вот где-нить в селе - запросто. почему так? перекосы и перегибы есть везде, и то, что есть люди, принимающие детей в ПС с целью урвать чего побольше от государства, фондов и просто сердобольных граждан - это факт, который нельзя отрицать. А вот если семья обычная, здоровая, немногодетная, неприемная, полная, счастливая, обеспечивающая своих детей самостоятельно, то ни фига ты не получишь, а вот налогов на финансирование всех этих благотворительных прожектов с тебя возьмут, и еще должен останешься. Твои дети - это только твои дети, и государство им (и тебе) ничего не должно, и даже поступить в ВУЗ твои дети (будь они даже семи пядей во лбу) не смогут, если все места будут заняты теми, кому "положено". 08.02.2010 17:02:32, Большая Разница
tolstaya_zgaba
У нас такая семья, правда не знаю, что подразумевается под обеспеченностью у вас? Считаю нашу семью классическим средним классом. Не знаю, двое детей это несколько? У моей приятельницы достаток много выше, хороший коттедж в городе, несколько дорогих автомобилей - детей трое (это несколько?). На вопрос: почему так? вы сами себе и ответили - не хватает воображения. 08.02.2010 17:44:00, tolstaya_zgaba
елена волк
А кто виноват, что воображение у Вас слабое? Сколько угодно в городе обеспеченных семей, взявших на воспитание приемных детей и не одного. Именно обеспеченные и берут в основной массе.

Про налоги чего обижаться? Хоть ты здоровая семья, хоть больная, хоть ты совсем без семьи - налоги со всех берут, коли работаешь. И слава Богу, коли на благотворительные прожекты направят эти деньги. А то знаете на что деньги идут.

Не завидуйте Вы льготам наших подопечных. Ничем особым мой не пользуется, чему уж так завидовать надо. Учится в той же школе, что и Ваши дети (которую оплачивает государство), ходит в ту же самую поликлиннику (которую опять-таки государство им оплачивает). Мы можем только бесплатно на каникулах в детский лагерь поехать - это да, привилегия. Только в такой лагерь я ни разу путевку своему подопечному не взяла - покупаю коммерческие уже пять лет как и в дальнейшем льготой не воспользуюсь. Транспорт у нас бесплатный, в городе это важно. А в кружки мы ходим в бесплатные как и для Ваших детей.

А вот Ваши места в Вузе мой не займет, не по силам ему будет учеба в Вузе. Вообще Ваша зависть не делает вам чести, т.е. "позавидовали золотым костылям у безногого".

Я бы с радостью переоформила опеку на ПС - но даже не замахиваюсь. Помятуя об оформлении опекунства, знаю, что ПС мне не оформлят ни в жисть - замучают требованиями ШПР, СЭС, медициной, тестированием у психолога и т.д. и т.п. - и в результате скажут - вы не подходите. А жаль. Можно было бы жить лучше. Так что эти выплаты, о которых Вы тут воздыхаете так вожделенно, не очень-то многим и обламываются.
08.02.2010 17:44:14, елена волк
Не,но если семья не многодетная))),благополучная ,полная и счастливая.То вполне же себя и своих детей и обеспечат и выучат.Не говоря о том что налоги в нашем государстве очень невелики,если речь про налог на граждан,то есть подоходный.Маленькие дети которые остались без родителей себя сами обеспечить и выучить не могут,тут как раз требуется помощь,и деньгами,и людьми-то есть требуется найти им взрослых.которые будут им помогать.А государство этим взрослым деньги платит,за их помощь.Потому как помогать бесплатно чужим детям желающих немного,а сирот много.По-моему логично.Перекосы и перегибы есть,но мысль-то про взрослых и деньги им за их труды очень верная.
А про Вуз это Вы зря,на этой конфе уже обсуждалось что не так много сирот способны поступить в это заведение,несмотря на все льготы.Умственные способности не позволяют.А на соседних разделах вот весной было бурное обсуждение как раз ЕГЭ и иже с ними.Насколько помню-поступали там дети на бюджет.Совершенно при этом не сиротами были,а просто обычными детьми.
08.02.2010 17:36:00, бабаЯга
Зы.Что в общем не отменяет что в статье безобразный случай описан.С проблемными семьями у нас соцорганы не особо возятся.Проще поместить детей в детдом.Хотя окончание там нормальное-дети скорее всего вернутся к матери. 08.02.2010 17:39:00, бабаЯга
Бугага ))) Видать выплата материнского капитала тоже стала результатом усиленной дейтельности неких общественных организаций.Была в опеках тишь да гладь многие годы ,приходи выбирай а потом настала эпоха просветительства и все бросились за детьми так что не протолкнуться. Все эти упомянутые вами ресурсы расплодились после того как на проблему стали деньги выделяться. 08.02.2010 14:55:00, Офигения
Никогда не было "приходи выбирай". До начала девяностых на детей для усыновления очередь была, ждали месяцами и годами. Это потом государство развело такое количество социальных сирот, что в них захлебнулось. 08.02.2010 17:45:07, atusik31
елена волк
Да-да, а то мы не знаем, когда пошли деньги, а когда ресурсы.

А материнский капитал - это выплаты?? Впервые слышу, то-то у меня сертификат лежмя дома лежит без дела.
08.02.2010 15:20:48, елена волк
Придёт время- вспомните и про капитал ))) А хотя тоже можете (ваша цитата) "подачки государства просто обратно им всё это засунуть, да поглубже и их глотку" 08.02.2010 15:24:49, Офигения
елена волк
Вы знаете, в моем случае легче обратно засунуть, т.к. оформление выплат на подопечного заняло в моей опеке пол года, пока не вмешалось центральное телевидение. Не вмешалось бы, до сих пор ни копейки не получала бы. 08.02.2010 15:48:32, елена волк
Ни за что не поверю что в столице так бессовестно попираются законы. 08.02.2010 15:51:49, Офигения
елена волк
А чем это столица хуже любого другого уголка нашей любимой родины? (с обидой так). У нас дураков тоже с избытком. 08.02.2010 16:48:16, елена волк
Голубушка
Всё знаю - никому не верю - есть два мнения: моё и ещё раз моё, что бы здесь не говорили:))) 08.02.2010 16:30:47, Голубушка
Система ужасна. Остальное - производное. У меня очень много знакомых ситуаций (мама запила/загуляла). Бабушка (с инвалидностью) тянет детей, боится опеку - детей отберут и передадут в ПС. А детям хорошо с бабушкой, детям уже более 3 лет. Бабушка тянет несколько детей на пенсии по инвалидности, и никакой поддержки от государства. А отдали бы детей в ПС - стразу бы на них платили бы огромную зарплату, почему бабушек не поддержать - не понятно. Их контролировать легко... 07.02.2010 05:22:02, Roccy
Марина (.)
Приемные семьи не виноваты, что бабушка боится опеку. (Да еще не факт, что они попадут в ПС, а не зависнут в детском доме) Лишение прав матери, оформление опеки на бабушку, и никого никуда не передавать. Обычно к родственникам требования всегда мягче, и опекуны с инвалидностью бывают. 07.02.2010 06:01:08, Марина (.)
Конечно, причем здесь ПС? У нас (в регионе) их мало - экономят местный бюджет. Не разрешают опеку на бабушек недееспособных. Только на тех, у кого есть доходы, а доходов "формально" на проживание не хватает, а неформально - хватает и живут трое детей на пенсию по инвалидности. Я о том, что надо помогать био родственникам, у кого есть желание воспитывать детей. 07.02.2010 06:46:06, Roccy
Марина (.)
Да надо конечно. Недееспособный - это психически нездоровый. А ей нужно попробовать оформить медзаключение, даже не обращаясь в опеку, самой с бланком и распечаткой закона пройтись по врачам. 07.02.2010 06:53:37, Марина (.)
ПятиМамка
Читаю я все это и думаю: казалось бы, при чем тут ЮЮ? 8((
Ой, страшно мне делается...
Проблемы две:
1) система контроля не регламентирована ничем, т.е. всегда будет зависеть от конкретного чиновника.
2) разжигание вот таких настроений будет способствовать тому, что "простой народ" сознательно и привычно начнет на ПС стучать. 8((
06.02.2010 23:17:28, ПятиМамка
Марина (.)
ЮЮ тоже может быть при чем. Противники ЮЮ очень часто пишут, что "детей у вас будут забирать, и отдавать на усыновление, за деньги". То есть тут тоже приемные семьи назначаются крайними, а насколько это вообще реально, уже никого не волнует. 07.02.2010 06:33:40, Марина (.)
ПятиМамка
Не совсем не при чем.
Смотрите: во-первых, в народе уже посеяно неодобрение к "самодельным" ПС, где родители все сплошь корыстные.
Народ начинает за ними косить в пол-глаза, при случае - стучать.
Тем временем вводится какая-нибудь аккредитация, и появляются "государственные ПС", так сказать, одобренные.
Я уверена, что про них будет в прессе один позитив.
Ну и... детей отбираем, туда отдаем, все ликуют, как-то так.
07.02.2010 22:33:24, ПятиМамка
tolstaya_zgaba
Разговор получился как-то не о чем. По большому счету, логопеды-дефектологи, модная одежда, кружки и танцы такая ФИГНЯ. Любая ПС лучше детдома только потому, что есть куда голову преклонить (родители-людоеды, полагаю, распознаваемы опекой сразу). Есть, кому пожаловаться, есть семья в конце концов. Насчет неравноправия ровных и приемных детей в плане поддержки материальной я неоднократно писала, что пособие одиноким матерям или семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации (болезнь родителей, например) должно быть сравнимо с пособием на опекаемого по региону, как раз чтобы избежать социального сиротства. на это государева воля нужна. 06.02.2010 21:03:00, tolstaya_zgaba
Любая ПС лучше детдома это дичайшее утверждение. Как насчет приёмных мам которые даже не скрывают что ждут не дождутся когда можно будет "отселить", "закрыться" скорее бы 16-18 лет. Что в скором времени нас ждёт предостаточно конфликтов когда подросшие дети станут предъявлять родителям претензии по способу расходования их пособия.
Можно было догадаться что государство сначала раздаст детей и только потом озаботится построением системы контроля но многим это жутко не понра... Как минимум придётся налаживать добрые отношения с приёмным ребёнком хотя бы для того чтобы снять пособие которое перечисляется на банковский счёт САМОГо ребёнка.
07.02.2010 07:38:20, Офигения
Яхонтовая
Странный выпад. Между прочим ДД тоже в 16-17 выкидывают детей из своих стен, это вас не смущает? Даже если и есть такие ПС, это все одно лучше ДД по одной причине - семья дает ребенку гораздо больше в плане удачного построения собственной жизни в дальнейшем. А вот это "Как минимум придётся налаживать добрые отношения с приёмным ребёнком хотя бы для того чтобы снять пособие которое перечисляется на банковский счёт САМОГо ребёнка." вообще не понятно. Вы действительно считате нормальным, что ребенок посоибем на свое содержание будет манипулировать взрослым, который о нем заботиться? По мне, хоть убейте, но хоть раз я услышу - это мои деньги и я не дам разрешения, то нехай живет сам где пожелает. Это касается и моих кровных, я таких разговоров вообще не терплю 08.02.2010 07:08:00, Яхонтовая
ДД не выкидывают. Детей пристраивают в те или иные учебные заведения и решают для них вопрос с жильём. 08.02.2010 10:06:12, Офигения
Прелесть какая. Расскажите мне, как пристраивают выпускников детских домов, а то наши мужики-то и не знают. 08.02.2010 13:31:26, яся 76
Яхонтовая
ну, вы даете! На какой планете вы живете? Все более с вами в дикуссиию не вступаю, я по-марсиански не умею!) 08.02.2010 10:25:00, Яхонтовая
Как отметил Алексей Головань на "круглом столе" в Генпрокуратуре, посвященном защите прав детей, на конец прошлого года 124 000 выпускников интернатов и детских домов не были обеспечены жильем, сообщает ИТАР-ТАСС.

За 2009 год число таких очередников увеличилось еще на 20 000. По данным омбудсмана, в среднем в российских регионах сироты ожидают получение жилья от 3 до 9 лет, в некоторых случаях этот срок значительно увеличивается. К настоящему моменту квартиры получили всего 6,5 тысяч человек, то есть только 6% очередников.

08.02.2010 10:13:00, О да!
Приёмные семьи детей тоже жильём вряд ли обеспечат. Часто именно с этим мотивом оформляют ПС или опеку чтобы квартирку получить от государства. Ничего плохого в этом нет но и ничем не лучше. Точно так же из ПС дети живут в общаге при учебном заведении вместе с детдомовцами и домашними иногородними. 08.02.2010 10:22:40, Офигения
[-] 08.02.2010 10:46:00, Местная
Отчего же? Квартиру для ребёнка естественно, об этом здесь часто пишут. не усыновляю чтобы не лишить ребёнка льгот 08.02.2010 11:05:40, Офигения
С тезисом: либо детдом лучше ПС, потому что не выбрасывает, детей в 16 лет на улицу, а решает вопрос с жильем, либо "не лучше но и не хуже". Если не лучше но и не хуже, то точно надо выбирать ПС, потому что она обходится государству дешевле.

08.02.2010 10:34:00, вы уж определитесь
Предыдущее высказывание кагбы вранье? Надо взять назад? 08.02.2010 10:25:00, и все-таки
Дети живут в общаге и получают профессию. Дальше они могут зарабатывать при желании и снимать жильё соответственно доходам. Никто не собирается содержать их всю жизнь ни государство ни приёмные родители ни родные 08.02.2010 10:29:27, Офигения
ПятиМамка
И выживает из них всего 10%.
Прекрасный образчик дичайшего естественного отбора в гуманном и демократичном обществе!
09.02.2010 01:44:46, ПятиМамка
Это статистика советских времён и пожалуй да, последствия естественного отбора потому как в те времена прямо таки нельзя было сильно пить и не работать тунеядствовать. Профкомы там парткомы всякие и деревни в нормальном состоянии везде работа была. Поэтому попадали в ДД (в основном) дети родителей которые уж совсем даже не знаю как сказать маргиналы что ли. Либо дети отказные по состоянию здоровья без перспектив полноценной жизни. Сейчас несколько ситуация другая может процент и повыше будет. Поработают опекуны и ПС лет 10-20 тогда можно будет статистику сравнивать. Но опять же см. пост выше может и сравнивать нечего будет потому как многие родители браво настроены "не понравится- пусть идёт куда хочет" они и пойдут. 09.02.2010 08:52:05, Офигения
ПятиМамка
Вам надо фантастику писать, честно, у вас очень убедительно получается.
Не знаю, где вы это все вычитали, а я с этими детьми в советские времена работала, и знаю кто там был откуда не по наслышке.
Точно так же, если не проще, шли в интернаты дети, у которых, скажем, два-три младших братика, и маме-немаргиналке "с ними трудно", или нежеланные дети, дети от первых браков, не вписанвшиеся в новую семью.
И на работу сирот устраивали, и в училища военные, и в хорошие ПТУ, при заводах, чтобы сразу общежитие-жилье дали.
И охоты на квартирки одиноких, наивных, как Буратино, выпускников ДД, тогда не было, потому что практически нельзя было эту квартирку ни отяпать, ни продать.
Так что, я думаю, сейчас похуже статистика. 8((
10.02.2010 02:25:58, ПятиМамка
А сейчас в детдомах сплошные дети английских лордов? Нет, правда, детский сад, старшая группа. 09.02.2010 09:19:58, яся 76
Не надо утрировать но много детей гастарбайтеров и просто отказных по причине того что не нужны эти дети хотя родители вполне даже способны их содержать. Да и пить гулять проще свобода и наркотики опять же воспроизводство сирот от тех же выпускников ДД. Плюс медицина таки продвинулась и коррекционная педагогика тоже. А впрочем ничего кардинально хорошего не случилось в ДД. Никто не станет утверждать что в ДД и после них золотой кадровый резерв России гибнет. 09.02.2010 10:17:00, Офигения
Надо полагать, Вы все эти знания тут же, на конференции и почерпнули? 09.02.2010 10:50:24, яся 76
Вы написали "решают для них вопрос с жильем" - решить вопрос с жильем означает обеспечить детей, не имеющих закрепленного жилья, положенными им квартирами, а не общагу на время учебы в ПТУ.

И не надо передергивать, пожалуйста - жилье этим детям положено по закону, и государство как раз именно обязано его предоставить. А содержать нет, н обязано конечно.
08.02.2010 10:32:00, гражданин соврамши
Я не сказала ни "собственным", ни "отдельным" жильём. 08.02.2010 10:34:46, Офигения
Вы сказали - решают вопрос с жильем в отличие от ПС. В общаге как вы правильно заметили дети из ПС живут на тех же основаниях что и выпускники учреждений. Вопроса с жильем общага не решает. Вопрос решает предоставление жилья положенного ребенку по закону. Если бы учреждения поголовно это обеспечивали еще можно было бы дискутировать о их преимуществах перед пС 08.02.2010 10:37:00, вы сказали
Дискуссия по этому вопросу началась с утверждения "Между прочим ДД тоже в 16-17 выкидывают детей из своих стен, это вас не смущает?"
У ПС нет никаких преимуществ по решению вопроса с жильём для своих воспитанников.
08.02.2010 10:41:27, Офигения
Детский сад какой-то. Вы имеете хотя бы отдаленное представление о том, с каким количеством проблем сталкивается ребенок после выпуска из дд и насколько проще решать те же проблемы выпускнику ПС просто потому, что ему есть к кому обратиться за помощью При том, что детдом за своего выпускника никак не отвечате и никаким образомм его это сделать заставить невозможно. 08.02.2010 13:35:59, яся 76
ПС аналогично не отвечает за детей по которым истёк договор на передачу в ПС. 08.02.2010 14:33:30, Офигения
У меня сложилось такое впечатление, что Вы очень приблизительно представляете себе все те вещи, о которых так смело судите. 08.02.2010 15:28:47, яся 76
Вот Марина правильно первоисточник просит. Может вы знаете по какому закону приёмные родители и дальше продолжают отвечать за совершеннолетних детей. 08.02.2010 15:35:47, Офигения
Ни по какому, естественно. Вы на этот ответ и рассчитывали?
Но во первых в любой, даже самой плохой ПС ребенок получает в разы больше навыков, необходимых для нормальной социализации, чем в самом лучшем дд, а во вторых, большая часть родителей в ПС все же вполне нормально общается со своими выросшими подопечными. Пусть не пасет их так, как своих родных детей, но все же и не вызывает милицию при появлении в этих детей в своем доме. А для дд это практически норма. И да, большинство все же помогают своим воспитанникам как-то минимально устроиться в жизни. В дд с этим обычно проблем больше намного.
08.02.2010 15:46:56, яся 76
Яхонтовая
Самое смешное, что по закону родители ничего не обязаны и собственным соврешеннолетним детям. Не стоит говорить с ентим анонимом, имхо)) 08.02.2010 16:43:00, Яхонтовая
Да я и не собиралась в начале. С данным товарищем я уже сталкивалась пару раз в других темах. Меня просто зацепила "государственная забота о выпускниках дд". То-то приходится создавать всякие НКО, вроде нашего, чтобы обеспечить им интеграцию в общество нормальную, то-то в нашем проекте помощи лицам из числа детей-сирот на 80 выпускников учреждений - трое ребят из ПС. 09.02.2010 09:12:19, яся 76
неинтересно с вами спорить
Что ж вы вертитесь как уж на сковородке? Вы начали с того, что обвинили ПС в том что они выбрасывают детей за дверь по достижении 16 лет (можете ли вы доказать что так делают 94% ПС? Если хотя бы 10% ПС продолжают обеспечивать ребенка жильем, это уже в два раза лучше чем выпускнику ДД) Когда вам указали, что ДД делает то же самое, вы изобрели какон-то жилье, которым ДД якобы обеспечивает детей. Когда вам с цифрами доказали, что это не так, вы вернулись к утвержденю ваших оппонентов в форме "не лучше но и не хуже". Детский сад какой-то... Скучно. Пойду кофе попью - на сиротские-то денежки 08.02.2010 10:55:00, неинтересно с вами спорить
ИМХО вы не скрылись ))) 08.02.2010 11:06:47, Офигения
Вот поэтому и неудобно, когда человек пишет анонимно, то ли Вы, Офигения, стебётесь откровенно, то ли у вас просто точка зрения опекского работника или чиновника, то ли просто знаний маловато...... Вот приёмных детей у вас , кажется , точно нет.
В общем рассекречивайтесь и будет понятно стоит ли продолжать дискуссию.
08.02.2010 11:54:21, О-к-с-а-н-а
елена волк
У Офигении знаний маловато - однозначно. 08.02.2010 15:25:59, елена волк
У меня есть предположение, что Офигения - это мужчина, поскольку она (он) не огрызнулась ни на одно оскорбление , а это странно и не естественно :))))))) 08.02.2010 16:16:44, О-к-с-а-н-а
елена волк
Это говорит о том, что она эмоционально не вовлечена, а значит - тема ее не интересует. Просто поставлена такая задача. 08.02.2010 16:53:10, елена волк
Голубушка
Браво, Оксана! И я мучилась в сомнениях - что же меня напрягает?:) Кстати, не раз уже подмечала, что мы мыслим похоже (вернее, я так же:)))) Один только пример с "Вопрос некорректен" для Пангеи чего стоит!:) 08.02.2010 16:38:52, Голубушка
Щаззз начнётся ))) Флуд, не кормите троллей, провокация и тыды как будто это я дал(а) в конфе ссылку на эту статью 08.02.2010 16:27:50, Офигения
Ага, а вам охота что бы мы все лопнули от любопытства, кто это такой загадочный финансы государственные бережёт, а приёмных родителей в корысти чёрной подозревает??? Конечно, нам безболезненней думать, что вы тролль со знакомым нам всем именем..............................
Я права?
08.02.2010 16:35:32, О-к-с-а-н-а
Местный домовой-трол_Ли_к. Не люблю, когда беззастенчиво эксплуатируют благородный образ ))) 08.02.2010 19:19:35, Офигения
Хочу отдать должное вашей выдержке, не поддаться ни на одну провокацию в виде оскорблений и твёрдо отстаивать своё не очень твёрдое мнение, мой вам респект нешуточный :))). Когда знаешь с кем общаешься , интереснее.ИМХО 09.02.2010 12:15:36, О-к-с-а-н-а
благородство через край:( если чессно, похоже, всем уже глубоко фиолетово, что вы любите-не-любите, однако продолжение следует... 08.02.2010 21:12:59, а тоже чёрной стану:)
Марина (.)
ПС или опекуны могут позаботиться о том, чтобы права ребенка были защищены, могут помочь ему добиться жилья хотя бы через прокуратуру. У нас в крае это основной способ "решения вопросов с жильем". 08.02.2010 10:51:40, Марина (.)
tolstaya_zgaba
В чем его дикость? Ведь есть сельские поселения, где до кружков-логопедов очень и очень далеко. Почему относительно здоровые дети (я не беру в расчет детей с тяжелыми заболеваниями, при которых может потребоваться срочная реанимация, к примеру) должны жить на на казенном, когда с тем же успехом могут жить в семье? Думаю что подросшие дети должны напрямую участвовать в выборе способа расходования их пособия, потому что действительно это их деньги. Мне кажется такой подход разумным. Что до приемных мам, мечтающих поскорее отселить, то я с ними просто не знакома. Если вы располагаете такой информацией, то меня очень интересует ее источник. 07.02.2010 17:44:00, tolstaya_zgaba
Голубушка
Да имеет ли вообще смысл сам разговор о целевом или нецелевом расходовании пособия на приёмного ребёнка?
Эти жалкие 5100 в моём регионе все целиком и полностью на питание уйдут. Даже в деревне. Потому что, прежде чем картошку вырастить, за навоз заплатишь, за трактор заплатишь, а после этого картошка золотой покажется, только что качеством несравненно лучше магазинной, и то если год урожайный будет (колорадский жук не сожрёт, дождями не зальёт или жара не засушит, и сил обработать трижды за сезон хватит). А все остальные продукты в магазине ДОРОЖЕ, чем в городе, значительно дороже, чем мы покупаем в гипермаркетах и на оптовых рынках.
Поэтому разговор беспредметен.
07.02.2010 19:52:51, Голубушка
Вот эти все гипертрофированные якобы расходы и вызывают раздражение у окружающих. За вспашку огорода вы заплатите 1 тысячу рублей за 30 соток. Эту сумму окупите продажей весной двух мешков картошки. Прокормить с этого картофельного поля можно 10 человек. 08.02.2010 09:53:33, Офигения
Голубушка
Вперёд, кормИте, может, у вас лучше получится.
У меня в деревне двое едоков - мама и папа, старые малоежки. Нам в городе приходится картошку покупать самим, ибо деревенской им там на двоих едва до весны хватает.
А вообще, я смотрю, Офигения тут у нас ну прям специалист на все руки. Нет области, где бы она не разбиралась в совершенстве:(
08.02.2010 16:17:47, Голубушка
ketspb
О, т.к. я 2 года назад стала землевладельцем (63 сотки), то могу Вам ответить досконально по расходам на с/хозяйство. Навоз (прицеп от трактора) -2,5тр- дешево, надо такой побегать, поискать. Вспахать 20-30 соток и раскидать навоз -2,7т.р. (вспахивают 2 раза осенью, 1 раз весной). Если что-то не засеять- надо косить. Под это муж купил бензокосу "Эхо" -12,5 т.р. Еще в нее надо лить бензин со специальным маслом. Картофеля мы сажали немного, что бы мама с мальчиками летом могли не покупать в магазине. Был этим летом неурожай, сажали мы 1 ящик клубней (купили посевной материал за 300р), собрали в конце августа... 1,5 мешка. Да и то, картофель был изъеден проволочником. Купить у нас в СПб картофель-15р/1 кг. Если выращивать на продажу и сдавать по оптовым ценам, то дороже чем 5-7 р не возьмут. Вот и посчитайте сколько надо картофеля вырастить, что бы окупить все это. Да, зато у нас был огромный урожай яблок. Вывезли мешков 15, но нашей машине ( не молодой LR) это не понравилось и попали на замену прокладки головки 18т.р., + 19 т.р. наменяли сопутствующего. Ну как, рентабельно у нас с/х? 08.02.2010 12:09:00, ketspb
Везде одно правило чем тупее фермер тем крупнее картошка ))) Приёмные дети тут совершенно ни при чём. 08.02.2010 14:37:37, Офигения
Голубушка
Чистейшей воды флуд. 08.02.2010 16:12:59, Голубушка
ketspb
Да знаете, в этом году у всех плохой урожай был картофеля в Псковской области. Но если реально посчитать все затраты на дачу, то покупать на рынке- выгоднее, хоть и менее вкусно.
А с ПС я знакома, у нас - ПС. И знаете, если подсчитать все расходы, ПС-абсолютно не рентабельно.
08.02.2010 14:59:00, ketspb
Не отрицаю, что для семей с ВЫСОКИМ уровнем жизни пособие не является значительным источником дохода. 08.02.2010 15:11:57, Офигения
ketspb
У нас средний уровень жизни, а все пособие и все з/п приемных родителей уходят на ребенка, да еще доплачиваем. Кстати, льготы все я принципиально оформила, не пользуемся лагерями и не знала, что билет на ребенка в отпуск может оплатить собес, платила за самолет сама. 09.02.2010 11:34:00, ketspb
ПятиМамка
Да, я вот тоже подумала - у нас при Союзе выросли поколения детей, для которых существовало только интернатное обучение.
Всякие малые народы севера, рыбаки-оленеводы, скотоводы, скажем, буряты...
При этом у них семейные связи, чувство клановости, родства, развито было очень даже мощно.
Вот этих детей, которым комнату без окна построили и в интернат отдали, их ведь никто не спросил: хорошо им в ПС или хочется назад в ДД?
Никто не может по статье судить об отношениях в семье.
Может там такая спайка произошла, что резать будут теперь по живому?
07.02.2010 06:29:36, ПятиМамка
Марина (.)
А зачем резать вообще? По статье их единственное преступление - то, что они запросили автобус вывозить детей. А про то что они не выполняли обязанности, ничего нет. Ведь заключение о возможности быть приемными родителями опека им дала, акт осмотра жилья был ДО того, как им дали детей, как бы ни кривилась журналистка.
И детский сад - не преступление, а дошкольное образовательное учреждение.
07.02.2010 06:39:04, Марина (.)
Марина, в Федеральном законе о приемных семьях черным по белому записано предоставление автотранспорта при пяти и более приемных детях. Так что журналисты изгаляются от безграмотности. В законе вообще много чего написано, если б все выполнялось, я пожалуй, не работала, а занималась исключительно детьми. 07.02.2010 18:28:38, Я опять мама
Марина (.)
Спасибо, важное уточнение. 07.02.2010 18:49:18, Марина (.)
Хм, сейчас поискала, в современной редакции этого не нашла, а в распечатанном мною варианте в 2006 году - есть. Но то, что сейчас есть, это очень много, очень! В Калужской области платят только пособие + зарплата, дают к НГ билеты на елку. В оплате стоимости проезда к месту отдыха мне отказали в прошлом году. Так что, никто не разбежится что то давать. Никаких льгот по оплате кружков, коммуналки, мебели. А в современной редакции закона записано вот что:

На содержание каждого приемного ребенка (детей) приемной семье выплачиваются ежемесячно денежные средства на питание, приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря, предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, игрушек, книг и предоставляются льготы, установленные законодательством Российской Федерации для воспитанников образовательных учреждений для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
На ребенка (детей), передаваемого на воспитание в приемную семью на один год и более, выделяются средства на приобретение мебели.
30. Органы местного самоуправления исходя из установленных норм материального обеспечения выделяют на приемного ребенка (детей) денежные средства по фактически сложившимся ценам в данном регионе.
Органы местного самоуправления исходя из принимаемых ими решений выделяют денежные средства приемным семьям на отопление, освещение, текущий ремонт жилья, приобретение мебели и оплату услуг бытового обслуживания.
Денежные средства, выделяемые на содержание приемного ребенка (детей), ежемесячно, не позднее 20-го числа предыдущего месяца, перечисляются в банковские учреждения на банковские счета приемных родителей (родителя).
Размер денежных средств, необходимых для содержания приемного ребенка (детей), пересчитывается ежеквартально с учетом изменения цен на товары и услуги.
31. При передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью на срок до достижения им совершеннолетия приемным родителям выплачиваются денежные средства до достижения ребенком (детьми) возраста 18 лет.
32. Размер оплаты труда приемных родителей и льготы, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества взятых на воспитание детей, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.
33. Приемные родители ведут учет расходов в письменной форме по приходу и расходу денежных средств, выделяемых на содержание ребенка (детей). Сведения об израсходованных средствах представляются ежегодно в орган опеки и попечительства.
Сэкономленные в течение года средства изъятию не подлежат.
34. Для приобретения продуктов питания приемная семья прикрепляется органом местного самоуправления непосредственно к базам, магазинам, снабжающим образовательные учреждения.
35. Приемная семья пользуется преимущественным правом на получение путевок для детей, в том числе бесплатных, в санатории, оздоровительные лагеря, а также дома отдыха, санатории для совместного отдыха и лечения приемных родителей с детьми.
07.02.2010 18:55:46, Я опять мама
tolstaya_zgaba
Кстати, у нас в Подмосковье идет расчет пособия как раз из расчета посещения детского сада, с 3 до 7 лет пособие самое маленькое. Про интернат знаю тоже наверняка, что при ПС это разрешено. Мы точно не знаем причины, по которой дети из той семьи ушли в интернат, но когда у нас было все непонятно с младшей, нам опека сама предлагала ее на обучение отправить в интернат (но у нас в городе, по счастью, есть коррекционная школа). Очень во многих регионах для детей, например. с УО предлагается исключительно интернатная система образования в отсутствии коррекционных школ. 07.02.2010 07:04:00, tolstaya_zgaba
Читала, читала. Все правы. Ну не так что - то в нашем государстве. Кровным детям практически никаких пособий, соседка у меня осталась без гражданского мужа с ребенком на руках, родителей нет. Блин, как она бьется, как рыба об лед, речь не идет ни о каких дефектологах, не о платном лечении и поездках в цирк. Речь идет о еде, одежде и квартплате. Балансирует на грани, ее мальчик доверительно мне говорит : а мама мне с зарплаты купит игрушку, она так дорого стоит - 56 рублей. Я содрогаюсь внутренне.
С другой стороны: вот я захотела ребенка, пришла в опеку с целью удочерить, и слов то других не знала, типа ПС.
Когда дело дошло, Катерину не отдавали без Тани, я стала искать другого ребенка, опека сама мне предложила ПС. Двоих девчонок я бы никогда не удочерила одна, а если б удочерила, то была бы, мягко говоря, легкомысленной особой, уровень жизни упал бы сильно.
Я это к чему? Ну осталась бы Таня в детдоме с ее эпилепсией и другими особенностями. Ну попала бы в ДДИ, ну не разговаривала б, была бы затравленным зверьком, ну изнасиловали бы ее лет в 7 старшие воспитанники, да кому какое дело до одной маленькой, нежной, доверчивой Тани, до ее жизни, до ее слез ? Зато приемные родители не НАЖИЛИСЬ бы((((
06.02.2010 18:16:50, Я опять мама
Голубушка
Ох, Ира... Я сейчас испытала целую гамму чувств: сначала прослезилась, потом возмутилась.
Сама принадлежу к журналисткой братии. Но регулярно хочется взять вожжи и так отходить этих "формирователей общественного мнения" вместе с их заказчиками, чтоб мозги из заднего места в положенное природой перетекли.
07.02.2010 20:03:58, Голубушка
Как к журналистской? Я считала, что Вы дефектологом работаете.)))) 07.02.2010 20:07:05, Я опять мама
Голубушка
Правильно считали. Но откройте мой профайл и почитайте ниже:)
В качестве хобби являюсь редактором семейной газеты. Бесплатно:)))
07.02.2010 20:37:35, Голубушка
Мои дети тоже ходят в детсад на целый день. У меня в доме "советская " мебель, и дом требует ремонта. Я сама учитель и школу выбирала бы ( и буду выбирать ) тщательно. Вернее даже не школу, а учителя в нач. школе.Но мы в городе, а они в селе : выбор-то не велик! Я вот уже 3 года никак печку в доме не снесу, только в этом году ( извините за откровенность) "удобства в доме" осилили, а до этого горшки выносила, стирку к маме на квартиру возила. Обогатились мы! Те, кто это пишет - не понимают даже 0,0000....001 проблемы. Очень обидно.Как в душу плюнули.И это центральная пресса - формирует имидж ПС. 06.02.2010 13:54:02, mamatata65
У вас так сильно ухудшились бытовые условия из-за приёмных детей? Или они у вас и так были не очень, но вы решили помочь государству и ещё взяли несколько детей из ДД, которые ходили в тёплый туалет, спали в спальне с круглосуточным отоплением, ежедневно меняли бельё и тп. 06.02.2010 14:42:23, Офигения
Вам фото туалета в регионе в интернате показать? Кстати, мы на ремонт одной части туалетов (у мальчиков) выпросили у фонда 2,5 млн. руб. На долго этого ремонта не хватит. 07.02.2010 20:46:07, Roccy
Я вам тоже могу показать. К сожалению фото не передаёт запах. Но могу и фото отделанных под мрамор приютов в глубинке показать с кучей персонала (повара, воспитатели, дворник, сторож, прачка, вахтёр, психолог, медсестра) мож ещё кого забыла на 10 детей 08.02.2010 10:26:32, Офигения
вот честно - а в лоб за такие слова?
надо было и мне моих оставить при теплом туалете загибаться физически, интеллектуально, и прочая и прочая.
Правда, там постельного белья тем, кто писается, вообще не давали, да...
06.02.2010 21:27:05, Tulsa
Зачем же в лоб? ))) Почему бы объективно не признать: да, у меня были некоторые проблемы материального плана, а у детей их проблемы, и мы помогли друг другу. Зачем непременно формировать имидж спасителей-бессребренников ))) 07.02.2010 07:42:23, Офигения
ПятиМамка
Это откуда же вы такая "позитивная" выползли? 8(( 07.02.2010 22:35:59, ПятиМамка
я проблем материального плана не решала, я усыновила:)
Имидж спасителя мне не нужен. Если на то пошло - меня дети спасли, а не я их. Меня возмутило ваше высказывание насчет туалетов и белья. Думаете, в жилье без удобств только нищета, алкаши и наркоманы живут? В моем городе так живет треть населения как минимум. Нормальные люди.
И я, кстати, за 5 лет была единственным усыновителем там (не ради хвастовства, ради статистики). Что-то из благоустроенных квартир никто не рванул за детьми.
07.02.2010 20:48:54, Tulsa
Я про вас не упоминала. думаю к вам нет претензий и не о вас речь. Так откуда же народ рванул за детьми если что? 08.02.2010 10:11:42, Офигения
елена волк
Хорошо, я рванула, полтора года назад - но почему-то усыновила. Вот долбанутая. И опять, коли за малым рвану - то опять усыновлю. Ну и так откуда ж рванула за детьми?

То, что с повышением выплат появилось больше людей, готовых брать в семью - это совершенно естественно. Смог реализоваться целый большой пласт людей, которые всегда хотели взять ребенка, но НЕ МОГЛИ в силу материального положения. А теперь, когда на ребенка есть ресурс, то эти люди смогли позволить себе такую роскошь как приемный ребенок. Я это еще в те далекие времена говорила, что есть много людей, которые хотели бы взять ребенка, но НЕ МОГУТ себе этого позволить. Так что ничего удивительного в повышении количества приемных родителей не вижу. Это естественный результат.
08.02.2010 15:34:54, елена волк
В статье материал не о количестве а о качестве. 08.02.2010 15:49:19, Офигения
Марина (.)
Статья не о качестве, а о том, что кровным семьям не дают денег. И виновными в этом назначили приемные семьи. 08.02.2010 16:07:32, Марина (.)
Красота в глазах смотрящего ))) 08.02.2010 16:10:35, Офигения
Вам платят 0,05уе за пост? :-) 08.02.2010 15:57:00, Караул
Голубушка
:)))))))))))))))))))
Похоже на то. Уржаться,- и не надоело ещё человеку флудить?
08.02.2010 16:19:40, Голубушка
Т.е ВЫ реально думаете, что пособием можно решить проблемы? Три раз Ха. Нажить их вполне можно. 07.02.2010 11:39:00, Караул
На фотки в реге посмотрите какие там счастливые дети.
Вы , похоже совсем ............ если оскорбляете людей без разбора.
06.02.2010 14:49:19, О-к-с-а-н-а
Я не понимаю почему автор оскорбилась на статью, если её это никаким образом не касается и при чём тут горшки, печка и отсутсвие стиралки в доме. 06.02.2010 14:53:24, Офигения
Вы бы не прятались, а писали открыто. 06.02.2010 15:14:32, Эль74
А что именно вы хотите обо мне узнать в смысле открыто? 06.02.2010 15:16:39, Офигения
еще можно добавить к теплым туалетам и к ежедневной смене белья, голод и избиение
06.02.2010 14:48:00, Tosya

Показано 105 комментариев из 307



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!