Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ночное кормление

Всем доброе время суток!
У меня вопрос к "бывалым"усыновителя­м маленьких деток. Нам 8,5месяцев, дома 3 месяца, в ДР(по словам нянечек) почти перешли на кормление с 22-00 до 6-00 утра. У нас стабильно просит есть в 3-4 ночи и ближе к 7-00. В связи с этим вопрос:
1. Уже пора отучать от ночного кормления ( деток кровных безжалостно потчуют сосками и переводят на голодную ночь)
2. Если отучать - то как? Ведь соску мы не едим и не понимаем что это такое.
04.02.2010 14:06:05,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vallentina
нет, кормите. Попробуйте накормить в 24.00, а потом в 6.00, если не получится, то пока кормите, если просит. 05.02.2010 13:25:25, Vallentina
osadzy
ну и зачем Вам это надо? прыгать всю ночь и слушать крики ребенка, который просто хочет есть? - сам (сама?) откажется, когда наестся
у нас доча должна была есть 140 гр за кормление - не наедалась. перешли за 3 дня на 270!! - такое количество ее устраивало примерно недели две, потом стала есть меньше. (первые месяцы дома прибавляла по 1500-1700 в месяц, потом догнала сверстникови теперь - по 200-300 грамм)
наши детки просто набирают нужное
не мучьте ребенка и себя)
(да, ночное кормление мы стали просыпать месяцев в 9-10. но и сейчас, в год, если вдруг она ночью проснется, то я совершенно спокойно дам ей бутылочку, а не буду хороводы водить до утреннего кормления)
05.02.2010 10:20:55, osadzy
ПятиМамка
А можно я не в кассу спрошу - а оно вам зачем, отучать, приучать?
Мои девы до сих пор могут ночью бутылец пропустить, хотя я стараюсь перед сном дать.
Был у меня порыв поотучать летом, там младшая так горько рыдала, что я плюнула на все и отдала ребенку бутылку.
А когда я их забирала, мне тоже много чего сказали про режим и питание, и я даже верю, что не обманывали, просто дети питались так, как им позволяли, а не как они хотели.
И вот дома, поняв в 24 часа, что мама - это такое чудо света, которое дает еду ВСЕГДА, девки мои на пару недель перешли на младенческий режим.
Т.е. ели ТОЛЬКО смесь - но каждые 3 часа. о_О
Когда поняли, что халява не кончается, начали спать ночь с 1 кормлением, потом от 22 до 6 не ели, потом позволили себе кашу в бутылках разводить, затем с ложки начали питаться заново.
Я к этому отнеслась совершенно без паники, как им нравилось, так и кормила, зато дети спокойные и выспанные.
Да, если вы паритесь про зубы - мы были у дантиста на той неделе, приговор:"Зубы идеальные, приходите через год."
05.02.2010 06:23:00, ПятиМамка
+1. И еще, в ШПР нам говорили, что дети, находящиеся в госучреждениях на первом году жизни, отстают примерно на один месяц за три, т.е. вам не 8,5, а где-то около полугода. Плюс еще в период адаптации может произойти регресс. Плюс еще люди очень индивидуальны, а дети в таком возрасте вообще никому ничего не должны. Когда мне педиатр в районной поликлинике пыталась говорить, что ребенок в таком возрасте должен столько-то есть, столько-то спать и делать или не делать еще кучу разных вещей, я принимала это к сведению как общую температуру по больнице и, в какой-то степени, как некий направляющий вектор, но никак не руководство к четкому исполнению. Хочет деть есть ночью, пусть ест. И не всегда это избалованность или плохая привычка. Моя старшая (ей 5) просыпается ночью и требует кефир, притом, чтобы обязательно мама принесла (с бутылки на чашку только год как перешли), но у нас это связано с повышенной тревожностью и если ей так спокойнее,и она, выпив кефир, сразу спокойно засыпает, то я буду, если понадобиться, носить ей кефир ночью, пока замуж не выйдет, потом пусть муж носит.
Вы еще слишком мало дома, прислушивайтесь к ребенку, он сам даст знать, когда надо менять режим (сна, кормления, гуляния и т.д.). Все у вас будет хорошо.
06.02.2010 00:07:22, IS
а можно я влезу про кровных деток?
у меня доча тематическая появилась в более сознательном касательно ночных кормлений возрасте, потому с ней проблем не было.
а сына - кровного - я кормила грудью до 2 лет почти. ночные кормления убали только в год с лишним (к 1г5мес окончательно!). и до сих пор приходит посмаковать :-) под утро :-)

соску не брал, бутылку вглаза не видел.

так что - ИМХО - нечего мучать детку. пусть кушает ночью.
05.02.2010 02:44:00, Rooza
PinkPiglet
Наш мальчик в 8 месяцев после ДР кушал два раза ночью- в 11,30 и 6 утра, что было потом- гляньте по ссылке :) Сейчас ему уже год и пять почти постепенно перешел на трехразовое кормление и буквально на днях перестал просыпаться в два ночи для перекусить. Думаю такими темпами через пару месяцев ему надоест кушать во сне и будет спать всю ночь спокойно.
То есть мое мнение- если у вас нет проблем с лишним весом ( у ребенка, в смысле :)) то не стоит его как то насильно отучать, сам рано или поздно наестся-а постоянно просыпаться по ночам организм мамы постепенно приспосабливается-я ужасная соня- поначалу тяжело было всю ночь скакать, а потом втянулась :)
И еще мне показалось- ночное просыпание и кушание-это как бы добор ласки и заботы- вот я похныкал\глазки открыл\заворочался, а на меня внимание обратили сразу- приласкали, покормили, я не один и мне хорошо :)
05.02.2010 02:17:18, PinkPiglet
нам 10мес. в больнице сказали что не ест с 22 до 6. дома с первой ночи есть просит:)а едим хорошо мы только ночью потому я РАДА что за ночь (21.00 до 8.00) мы выпиваем от 600 до 800мл всякой молочки 04.02.2010 22:55:34, ночью едим
Добрый вечер.
Нам год и три месяца, дома полгода. Ночами просыпаемся. Кушаем 2 раза, один раз смесь кисломолочную, второй раз кефир. Иногда обходится одним разом. Пробовала все это добро заменить водичкой, соком - фигушки! тогда просыпается каждые 20 минут и кричит.
Считаю если надо ребенке кушать, пусть кушает. Буду ждать пока само рассосется :-)
Главное чтобы деть был спокоен и весел (днем конечно:))!
Растите здоровенькими!
04.02.2010 19:11:12, boomy
Нашей кровной год и три. ночью стабильно ест 200 гр каши из бутылочки. это при том, что на ночь сытно кашкой кормим. Этоя к тому,что ребь сам подскажет свой ночной режим кормления. 05.02.2010 15:29:41, HelenP
Моей младшей дочке реальных 7 месяцев(по нынешним документам -4мес.), первый раз завтракает 8-30, последний ужин -около 22часов, иногда даже раньше -если вижу, что у неё уже глаза слипаются. На такой режим перешли не сразу, естественно. Просто сдвигала утрешнее кормление каждый день минут на 5-10 вперёд, поэтому это было безболезненно для ребёнка. Попробуйте, может, у Вас получится таким образом постепенно уйти от ночного кормления.Потом...порции. Иногда дети слишком мало съедают для своего возраста, поэтому и есть просят чаще. Если причина в этом, то тоже можно постепенно растянуть желудочек до нормальных порций -буквально миллилитров по пять прибавляя каждый день (если надо, то не каждый день, но хотя бы раз в два-три дня). И последнее вечернее кормление давать чуть позже, чем привык есть ребёнок. Ну и можно в него давать не просто молочную смесь, а с добавлениями питательными, что дольше усваиваются .( Есть такие в продаже). 04.02.2010 18:27:27, Ptitza
Моей в мае три года будет,до сих пор с бутылкой спит.пробовала на водичку переводить-отучать.Ага,щаз!так плакала,что я не выдержала,ну надо ей!Пусть ест-мне не жалко. 04.02.2010 17:29:23, Зимняя вишня
Деть сам скажет, когда ему это не нужно. Если просыпается и просит, то это не из-за привычки, а потому, что ему это НАДО. Как просыпаться перестанет, так и отмените кормление. Не бойтесь, долго это не продлится. Лично из моего опыта, где-то с 8-9 мес эпизодически уже не просыпались. а потом и вовсе спали до утра.
Он кушать хочет, неужели будете слушать плач и не покормите?!
Ребенку лучше знать, нужно ему еще это ночное кормление или нет. Они же все разные, зачем всех под одну гребенку? Ну, отучится через месяц, критично? А нянечки в ДР...ну, Вы понимаете, им удобнее всех отучить по-скорее, вот и недокармливают.
04.02.2010 17:24:41, marina2
Я своих никак не отучала от ночных кормлений. Вставала по ночам и кормила. Теперича не просят кушать по ночам-наелись походу. 04.02.2010 15:31:40, Gremuschka
Tina11
просо не давать еду ночью и все! за недельку отвыкнет! ну в крайнем случае замените еду водой 04.02.2010 14:27:20, Tina11
Это жестоко. Детка же не из вредности просыпается и просит, а потому, что есть такая физиологоческая потребность. 04.02.2010 15:17:44, Картина
Tina11
нет такой физиологической потребности у 8 мес ив-шника, есть такая нехорошая привычка 04.02.2010 16:15:41, Tina11
argo
мда... :( 05.02.2010 23:32:48, argo
Всегда жаль детей адептов Спока... 05.02.2010 11:16:45, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
А чё, если получилось? Если бы ребь стардал каждую ночь - так нет же, Макар быстро привык, есть по ночам не просит, вес набирает, вроде, хорошо. Не будить же его специально среди ночи, чтобы покормить? 05.02.2010 14:27:57, Atman
ПятиМамка
Есть психологическая: соска это утешение, это чувство безопасности, это рефлекс, который им не с кем было удовлетворить.
Я давно еще читала, что неудовлетворенный сосательный рефлекс выливается потом, скажем, в обжорство или алкоголизм.
Может, лучше все-таки соска до 3 лет? 8((
05.02.2010 06:28:03, ПятиМамка
Fasol-ka
У меня сама категорически отказалась есть ночью. Вот вчера ела, а сегодня нет. И завтра нет, и послезавтра. Я беспокоилась, проявляла настойчивость. Но деть настаивал на своем. Примерно в 8 месяцев. Если бы ела, кормила бы дальше:) 04.02.2010 14:23:13, Fasol-ka
tolstaya_zgaba
Я не отучала обеих. Когда начали по ночам от бутылок отбиваться и отворачиваться, тогда и кормить перестала. Когда им это уже было не нужно. 04.02.2010 14:17:00, tolstaya_zgaba
Отучают так: дают водичку в бутылочке вместо смеси первое время.
Но честно скажу, если у Вас деть не очень эммм... плотненький и Вам не сложно вставать и греть смесь (или кефир, молоко - что даете?), я бы давала есть ночью. Мой тематический очень худенький, сейчас ему 1,9 года и я ночью встаю давать ему кефир в бутылочке, пару бутылок за ночь выпивает.
Мне нравится, и он спит спокойнее. И поправляться начал хоть как-то...
04.02.2010 14:11:16, Матушка Ветра
Спасибо Всем! Просто не кормить не можем - орет, чмокает губами, жадно и надрывно сосет одеяло - вообщем "дайте есть ГАДЫ"
Воду пилюет
Не худенький, но большой. Вообщем - кормим! И ждем пока сам не откажется. А вставать не жалко - пусть ест
04.02.2010 14:43:40, OlgaMaslo
Кормите, кормите Оля. Пусть растёт богатырём богатырским, сильным и красивым:))))) И смело полагайтесь на свою интуицию, чувствуете, что ребёнку это необходимо, так делайте и пусть все другие делают по-своему. Это же Ваш ребёнок и его воспитание и выращивание- это ваше материнское ТВОРЧЕСТВО( ну, без фанатизма естественно:)))))))) 04.02.2010 15:19:51, О-к-с-а-н-а
Мой муж, говорит то- же-самое! Правда он еще говорил. что к 30-ти годам это пройдет само. Но как видно из конфы - НЕ ПРОЙДЕТ!
Конечно мне его легче ( душевно) кормить. Но я все думала. что это мои "заморочки" по поводу недокормленности и недолюбленности - поэтому и вопрос задала.
А про интуицию - отдельная тема! тут много писали! Пока интуиция на детку работает у моего мужа - а у меня спит. Интуиции нет - только страх при возникновении любой проблемки. Ну я надеюсь, что и это пройдет
04.02.2010 15:44:36, OlgaMaslo
Ну, не зря же моя старшенькая сказала, что ваш муж на Санта Клауса похож, ему ,наверное, многое о детях известно.:)))
А если серьёзно,то я своих девочек до двух лет кормила ночью, потом они постепенно сами отказывались, кто-то раньше, кто-то позже. Ни одна из них не страдает от ожирения и не имеет проблем с ночными кормёжками.......
04.02.2010 15:53:14, О-к-с-а-н-а
Да да, старшенькая была права. Для меня правда это было и есть открытие.Сейчас у нас спор - кого воспринимают мамой - сдается мне, что муж в лидерах! 04.02.2010 16:23:02, OlgaMaslo
Ага, знаем мы таких не худеньких, у которых тоже ждали пока сам есть просить прекратит :)
До сих пор в 3 часа ночи у человека ЖООООР!!! Если не уснул до 3-х или проснулся - съест все ,что найдет в холодильнике :) а если еще кто не спит - то и готовить придется :)) (мужику 35 лет уже :))) )
04.02.2010 15:18:43, Oriand
Это явно не детское и не тематическое:)))))))­) 04.02.2010 15:21:40, О-к-с-а-н-а
не тематическое но ДЕТСКОЕ :) его с рождения в 3 ночи кормили усиленно - привыкло пузико :)

Сегодня картина маслом: 3 ночи, зомбик встает с кровати, не открывая глазок бредет на кухню, тырит яблоко на ощупь - ползет обратно и засыпает жуя яблоко.. причем жевание и похрапывание слышались одновременно :)
04.02.2010 15:30:52, Oriand
Может пеленать на ночь по-крепче надо, что бы не шлялся по дому, а спокойно спал ?:)))))))Или ванночки на ночь с травками или морской солью, не пробовали?. Коли это детское, то и бороться надо детскими методами.............................. 04.02.2010 15:36:03, О-к-с-а-н-а
:))))))))) А пустышку, пустышку не попробовать ли? 04.02.2010 17:34:42, Atman
Или сисю дать:))))))))))))))))))))))))))))0 04.02.2010 17:01:00, :))))))))))
:))))))) Ну, эдак любого мужа можно успокоить. (Смахивая слезу) Какие же они у нас ещё , всё-таки, дети! 04.02.2010 19:58:50, Atman
Винни
И я так считаю:) Ждать пока "само отвалится":)))
Растите здоровенькими:)
04.02.2010 15:09:00, Винни
Спасибо большое!И Вам того же! 04.02.2010 15:11:33, OlgaMaslo

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!