Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще вопрос по процедуре

Если мать оставила ребенка в род. доме. Есть акт об оставлении. Больше ничего нет. Кто должен искать эту мать и в какие сроки (для лишения ее родительских прав)? И возможно ли в данном случае усыновление или только опека?
02.02.2010 12:27:55,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А в свидетельстве о рождении в графе "мать" -что стоит? Если прочерк, то всё нормально -мы удочерили дочку тоже с актом об оставлении(био сбежала из роддома), в суде проблем не было. 02.02.2010 15:05:28, Ptitza
Вот, замечательная идея! Попробую на нее опереться. 02.02.2010 18:10:38, Снежинка 33
У нас как раз такая ситуация.Мать искать должны органы опеки,смотря сколько ребенку времени.Либо лишать прав мать,либо,если прошло полгода и мать нигде не объявилась(согласно постановления Правительства№275)мо­жно сразу подавать доки в суд.Но наша судья потребовала присутствия био на суде или её отказ,который может заверить опека,рассмотрение дела может быть и без био,если ей вручили под роспись повестку,а она не пришла. 02.02.2010 12:44:02, Светланик
А у Вас тоже акт об оставлении и мать больше полугода не появлялась? 02.02.2010 12:47:10, Снежинка 33
Я это к тому спросила,что если не подавать через пол года доки в суд на усыновление, а подождать пока опека лишит ее РП, а потом подавать - все равно будут требовать присутствия био на суде? А как же тогда правила, которые мне Програма скинула? Там же написано. что если пол года у ребенка не появлялась - то все, до свидания! Или я чего не понимаю? 02.02.2010 12:57:26, Снежинка 33
Мы тоже так думали,но судья думает иначе,там ест такой пункт:по причинам,признанным судом не уважительными,не проживают...Так вот это не уважительное нужно доказывать.А если через лишение,нужно ждать полгода,а био может сказать,что передумала,все равно нужно либо её присутствие,не буду повторяться.Мы пошли простым путем-более быстрым,надеюсь и более правильным. 02.02.2010 13:06:12, Светланик
Северная Кся
Если био лишена прав, то её присутствие на суде совершенно не нужно, поскольку в законе ясно сказано, что если родители лишены прав, то ребёнка можно усыновлять без их согласия. И просто так "передумать" лишённая прав био не может -- восстанавливаться в правах можно только через суд, а для такого суда ей надо собрать пакет документов фактически такой же, как усыновителю. 03.02.2010 23:48:20, Северная Кся
Да,она бросила в роддоме,прошло уже 8 мес.,мы сначала оформили ПС,чтобы побыстрее забрать дочу и сразу подали доки в суд,взяли из ДР справку,что био не посещала ребёнка.Прошла первая встреча с судьей,она нам сказала-нужен отказ био,либо что ей вручена повестка.Это нужно для того,чтобы позже она не могла опротестовать удочерение.И этим всем занимается опека. 02.02.2010 12:56:00, Светланик
Программа
Если есть акт об оставлении, то можно усыновлять без ЛРП. См. "Правила передачи детей на усыновление (удочерение)":

Усыновление ребенка, оставленного в родильном доме (отделении) или ином лечебно-профилактическом учреждении, может быть осуществлено в установленном законодательством Российской Федерации порядке при наличии соответствующего акта, составленного администрацией учреждения, в котором был оставлен ребенок.

Полностью текст закона можно посмотреть здесь:
02.02.2010 12:32:13, Программа
Спасибо! Прочитала! Но все как то очень странно. У ребенка написано в анкете- акт об оставлении. Статус -только опека. Мне сказали (когда выписывали направление), что в течение 6 мес со дня составления акта должны разыскивать мать. А вот что дальше они собираются делать- когда ее разыщут - я так и не поняла. И собираются ли вообще. 02.02.2010 12:41:10, Снежинка 33
Вы не должны никого искать-всё делает опека,а Вы только поторапливаете,чтобы не забыли 02.02.2010 12:46:38, Светланик
это ваш топик внизу про несовершеннолетнюю мать? если да, то еще, наверняка документы от ее родителей потребуются. 02.02.2010 12:44:07, Natalya L
Да, это мой топик. Что то я совсем уже запуталась.
Ситуация какая то жесткая и по здоровью, и по статусу.
02.02.2010 12:49:15, Снежинка 33
я не юрист, но с моей точки зрения, если она несовершеннолетняя, отказ должны подписать и ее родители. но я могу ошибаться. 02.02.2010 12:51:19, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!