Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грустная тема. Просто выговориться

Зачем пишу? Незнаю. Просто в душе все копится, а сказать некому. Так что заранее прошу прощения за грустную тему. Может кто встряхнет меня.
Жалею, жалею о том, что год назад взяла ребенка. Причем тогда, мне все казалось преодолимым и немного розовым. Взяла ребенка, непохожего на нас. Хотя тогда, мне казалось, что это уси-пусичный ребенок 2 лет отроду. Адаптация у ребенка на ура, приспосабливаться к любым условиям – это плюсовое качество моего ребенка. У меня адаптация была тяжелой. Кажется уже прошла, живем, привыкли, адаптировались к новым условиям. То, что я чувствую сейчас не адаптация – это неприятие ребенка. Химически, биологически, физически. Мой, но чужой ребенок. Вижу в нем чужую тетку. Обнимаю через силу. Но обнимаю, целую, говорю, что люблю. Поверьте, я не стараюсь об этом думать. Раздражаюсь внутри иногда просто глядя на ребенка, на то как прыгает, ходит, говорит, ест. Читала, недавно мнение одной участницы конфы, что то, что мы чувствуем – это проекция чувств травмированного принятого ребенка. В моем случае не соглашусь. Такой подход просто был бы оправданием моим плохим поступкам и мыслям. Моим. Ребенок меня принял, и даже чувство привязанности со временем появилось. Вернуть у меня нет мыслей, ребенок знает маму, папу, бабушек, дедушек, есть свой дом.
Этот год повлиял и на наши отношения с мужем. Живем, не ругаемся, но счастья, умиротворенности в чувствах, как было раньше нет. Чувствую себя, загнанной в болото.Поторопилась я год назад. Но обратного пути у жизни просто нет.
26.01.2010 11:43:49,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дюдюкище, Ваша тема вышла за пределы конфы 7я. Почитайте если интересно, что накидали на вашу тему питерские коллеги.
Наткнулась случайно, подумала, что вам будет интересно...............
04.02.2010 16:40:55, О-к-с-а-н-а
Автор, я Вас очень понимаю: бывает, что возникает такое неприятие ребенка, что ничего с собой не поделаешь. Когда речь идет о постороннем ребенке - лучше бежать без оглядки (т.е. не пересекаться). У Вас ситуация другая - ребенок Вам не посторонний. Есть два выхода, второй - вернуть ребенка в дд - не самый "бескровный", а первый таков: не можешь поменять ситуацию, меняй своё отношение к ней.
Вот уже девятый год я живу с моим приёмным сыном. Я - самая счастливая мама на свете. Я люблю и я любима. Быть мамой это - труд, но труд такой благодатный.
Если хотите, напишите мне в личку. Я Вам дам адрес моей странички. Вот уже много лет я пишу записки о моем опыте - опыте мамы и [приемного] сына. Мой опыт не универсален, но возможно, он Вам поможет поменять свое отношение к ситуации.

Я на Ваш сайт случайно зашла (могу его потерять), потому напишите мне по моему мейлу - мне бы очень хотелось Вам и малышу помочь.
С уважением solnyshkoelena
04.02.2010 15:41:20, solnyshkoelena
Спасибо за поддержку! Только вы свой мейл не указали. С сайта писать не хочу. Могу написать со свой почты. 04.02.2010 16:18:49, дюдюкище
Я Вам дала ответ в личку.
А здесь повторю тот текст, который я написала на ветке ЛВ, где мы также обсуждаем "вашу" ситуацию, и где я и узнала о Вас.

Мне, наверное, повезло в том, что я не собиралась никого усыновлять. Другими словами: разочарование это когда надежды не сбываются, т.е. не совпадают с реальными результатами.
У меня же не было никаких планов и мечтаний на его счет.

Мой сын меня сам выбрал в дд. Моя знакомая (уже не просто мама, но и бабушка своих детей) княгиня-француженка (репатриантка), которая после перестройки вернулась на свою Родину и тут же оформила опеку над двумя сестрами (одна глухонемая, а другая уже очень неблагополучный подросток) мне тогда сказала (когда я сообщила, что пацан ко мне прилип душой): Ну и чего ты мучаешься. Оформи опеку. Ты в маму не играй, просто помоги ему вырасти.
Вот с таким настроем я и взяла себе парня.

И потому у меня не было никаких адаптационных периодов, никаких порушенных надежд. Была совместная жизнь, которая нас с каждым днем все сближала и сращивала.
Для него все тети были мамами, а я была Неня. А уже к концу первого месяца он догадался, что я тоже откликаюсь на "маму".

И вот уже 9-й год я ни одного дня не прожила без признания любви!
04.02.2010 17:43:08, solnyshkoelena
Vasillek
Попробуйте организовать что-то (дом отдыха? поездку к бабушкам? к друзьям?) и побыть с этим ребенком вместе пару недель, без другого ребенка, а может быть и без мужа. Может быть не сейчас, а летом. Может быть хотя бы просто выходные. Только при этом чтоб старший ребенок "не ущемлен", не должно быть ощущения, что ради младшего вы как-то ущемляете старшего или муда и т.п., чтобы у вас было спокойствие об этом на душе. - т.е. может быть наоборот, отправить куда-то старшего ребенка с мужем или бабушкой, в какую-то суперинтересную поездку "для больших". А самой побыть с младшим нос к носу не спеша, не отвлекаясь. Вместе просто ходить в магазин, готовить еду, смотреть мультик, вместе спать рядом обнявшись.......

И наоборот - придумать что-то, чтобы вы именно по нему соскучились....
27.01.2010 14:52:38, Vasillek
Голубушка
НЕ ПОМОЖЕТ. Это не адаптация. Это тихое немотивированное неприятие. Приёмная мать ТЕРПИТ, и тут хоть занаряжайся и обгуляйся тет-а-тет с ребёнком.
Я свою второй год как куклу наряжаю, много где бываю с ней наедине и частенько по целой неделе-месяцу живу только с ней, а старший на каникулах у дедов за 70 км.
Иная внешность, иная походка и позы, иные привычки и манера высказываний, а порой даже большие плюсы раздражают, как серьёзные минусы:(
Плавали, знаем. Пишите мне в личку, буду рада, если удастся помочь.
27.01.2010 23:25:14, Голубушка
Харибда
Если Вам становится дурно от одного запаха кислых щей, попробуйте в течение двух недель питаться только кислыми щами. Исключите из рациона другие блюда, возможно, даже перестаньте пить чай (кофе, вино, минералку). Постарайтесь уединиться, отправьте домашних в интересную поездку и с утра до вечера ешьте только кислые щи. Чем чаще, тем лучше. Не можете - все равно ешьте. Стошнило - прополощите рот и поешьте кислых щей. Ешьте медленно, не отвлекаясь на посторонние раздражители, можно есть за хорошей книгой или просмотром любимого фильма. Ложась спать, ставьте рядом с постелью открытую кастрюлю с кислыми щами. Так Вы быстрее привыкнете к их несравненному аромату и оцените его. В свободное время постигайте все новые рецепты приготовления кислых щей. С картошкой, без картошки, с морковкой, без морковки - найдите тот вариант, который Вам будет наиболее приятен.

Пардон. Ни разу не хотела Вас задеть или нагрубить Вам. Просто пытаюсь объяснить, как выглядит Ваша рекомендация в глазах "тяжелого адаптанта".
27.01.2010 15:43:32, Харибда
Mirashka
Не все однозначно. Лично мне в тяжелые моменты адаптации ооочень помогало именно остаться наедине с деткой. Я переставала сравнивать с кровными, не было нужды делить себя, еще что-то. Но помогало. 27.01.2010 21:08:13, Mirashka
Голубушка
Не у всех этот приём работает. Вот изолировались вы с приёмным от кровного, чтобы не мешало сравнение. А что потом? А потом кровный возвращается, Вы по нему наскучались и он опять свет в окошке, только с новой силой, а приёмный пропорционально откатывается ещё дальше, чем был. 27.01.2010 23:30:18, Голубушка
Термин " тяжёлый адаптант" очень красноречив, можно выставлять в качестве статуса в реге. Одна надежда, что статус время от времени меняется, поменяется и ваше настроение, хотя бы на " лёгкий адаптант", и тд. Похоже процесс этот движется по спирали , а не по прямой, как хотелось бы. 27.01.2010 16:23:13, О-к-с-а-н-а
Голубушка
Однозначно по спирали. Лично я уже усвоила, что если сегодня всё хорошо, то завтра может быть не ещё лучше, а опять хуже. 27.01.2010 23:31:48, Голубушка
[пусто] 27.01.2010 20:12:22
Ллеша
Я тоже раньше подумывала о попасть в больницу (наподольше), в тюрьму, или по родной земле каликой перехожей уйти с глаз долой. :) Вроде прошло. И у Вас пройдет. Просто времени побольше надо. И про кислые щи согласна. Мне помогало, когда возможность появлялась одной совсем побыть сколько-нибудь времени. Отлегало немного. А вот вообще странно: вроде человеки разумные,а неприятие на каком-то химическом уровне идет,ничем не обеснованное, нелогичное,да? Инстинкты и биохимия рулят,что ли? 28.01.2010 15:32:08, Ллеша
[пусто] 29.01.2010 01:27:02
Однозначно хорошее!!!!!!!!!! 29.01.2010 16:42:43, Atman
Логично, логично. На информационном уровне на каждом брошенном малыше записано так-о-о-ое... Мы на днях сделали компьютерную диагностику (метод биорезонанса) - врач сказала, что столько грязи на информационном поле маленького ре она ещё не видела. Прям чуть ли не порча на мальчике.

А мы думаем, что ребенка не принимаем. Мы эту "порчу" не принимаем, все искажения, записанные на его биополе.
28.01.2010 19:21:19, Atman
Ллеша
Я еще думала,что никогда не могла представить,что такому маленькому ребенку может быть НАСТОЛЬКО плохо. И когда ребь с пеной у рта по стене головой прикладывалась со всей силы свое чувство полной беспомощности помочь ей вот прям сейчас и немедленно,чувство растерянности,боли за нее и злости на себя каким-то чудным образом переплавлялость в злость и раздражение на нее же! И злость на ее мамашу непутевую и ,опять же на свою беспомощность,что прошлое не исправить никак, и страх за сою семью, за кровную-ей-то за что все это?! И опять как бы в вину дитю все это переплавлялось. Животные травмированных детенышей либо убивают, либо игнорируют,давая им умереть без заботы. А мы помогаем,но,видимо, животные принципы отбора каким-то образом действуют и на нас. По крайней мере, я сейчас пытаюсь как-то себя понять за негатив тогдашний. Стыдно за те эмоции,господа! И, не скрою,похвалюсь,что и горжусь,что справились не только с ребем, но и с собой тогдашними. Как-то и ребя не вернули, и покой уже замаячил на горизонте. Но в себя прийти мне только еще предстоит. Очччень тяжелая у нас адаптация оказалась, очень. :( 30.01.2010 23:52:03, Ллеша
[пусто] 29.01.2010 02:12:09
"а может быть, я что-то предчувствую?"
А может, это тевога, связанная с отклонением реального материнства от знакомого и привычного маршрута, проложенного с кровным сыном? Насколько я понимаю, там не было и половины ЭТИХ ситуаций и проблем. Наверное, были другие, но они воспринимались как ЗАКОННЫЕ. Было гормонально обеспеченное ощущение того, что вот этот ребенок - наше (мое) продолжение, и значит с ним все будет примерно так же как с нами. А ЭТОТ ребенок - другой, не совсем наш, поэтому уверенности в "нашем" будущем меньше. Вот Вам хорошее основание для прорастания тревоги.
Здесь надо брать Ваше бессознательное за горло, приставлять к стенке и спрашивать: во что веришь? чего хочешь? сколько у тебя сил?
И еще, почему Вы думаете, что Ваши теперешние психологические трудности (назову их так) первичны, а состояние здоровья - вторично? Может ведь быть и наоборот - соматические проблемы усугубляют и/или вызывают психологические.
Все как всегда ИМХО
30.01.2010 00:28:07, Наталья1971
[пусто] 01.02.2010 20:35:24
Дык, это же не она, а барбитураты. А пес взял на себя и кот взял на себя, по принципу у собачки боли и у киски боли, а у детки не боли, на березку улети. Вы ее что ли барбитуратами кормили? Не с той ответственностью жить учитесь,может Вам еще и стыдно, что прекратили этот беспредел? Пошлите -ка ее эту ответственность на березку. 02.02.2010 17:25:26, мамачи
[пусто] 02.02.2010 19:57:33
А кто его знает, мож у животных тоже есть свобода воли?
"Я думаю, что свою ответственность каждый определяет сам", хм, а что делать если прокурор не согласен?
03.02.2010 00:07:15, мамачи
Никого она больше не "убьёт", все скончаются от заслуженной и счастливой старости, как собственно сделали и собака и кот:))))))))
А если серьёзно,то такие мысли надо почаще проговаривать, чтобы увидеть их абсурдность. Даже те, кто обладает исключительной интуицией и способен предчувствовать, способны ошибаться и обманываться. В вашем случае конструктивнее будет думать, что это не интуиция , а ваше разыгравшееся воображение.
01.02.2010 20:39:49, О-к-с-а-н-а
Харибда
На всякий случай:
Я вполне отдаю себе отчет в том, что другие люди имеют другой характер, другой склад ума, другие убеждения и, возможно, другие этические представления. И, соответственно, рассуждают иначе, чем я. И иначе живут.

:-))
02.02.2010 20:01:25, Харибда
Не сердитесь, я ,наверное , залезла не на свою территорию. У меня в семье есть человек, который реально предчувствует и чувствует на любом расстоянии все несчастия происходящие в семье. Причём не знает что именно произойдёт , просто знает что будет плохо и никогда не ошибается. Для этого человека это очень тяжёлое бремя, причина душевной тяжести. Единственное, что её утешает и бодрит, это когда "гладишь по голове и говоришь " не плачь Вовочка, врут люди, голова у тебя не квадратная"( помните как в анекдоте). Те её успокаивает, когда подвергаешь сомнению её способность предчувствовать. Она готова в это верить, лишь бы обмануться в следующий раз и спокойно жить в промежутке. Поэтому я по привычке так и отреагировала:))) 02.02.2010 20:22:27, О-к-с-а-н-а
[пусто] 02.02.2010 20:59:04
Знаете, препарирование ткани судьбы -это развлечение для мазохистов, которым скучно жить без опытов над собой, поскольку опыты над окружающими им не позволяет проводить великодушие. Но обычно такими вещами занимаются, когда ещё есть порох в пороховницах, на краю люди заботятся о более приземлённых вещах.ИМХО. Проведя долгое время в обществе художников и насмотревшись всякого рода самоискания на грани, я очень сочувствую людям, идущим этим путём, поскольку чувствую как это больно , мучительно и затягивающе развлекательно.
Я просто пожелаю Вам здоровья, бодрости и в итоге мудрой простоты, от всего сердца . Пусть всё будет не напрасно.............
02.02.2010 21:44:39, О-к-с-а-н-а
[пусто] 02.02.2010 22:48:37
Ллеша
А мне кажется,наоборот,над­о как можно больше проговарвать,продумы­вать такие больные моменты. Вглубь загонять-хуже нет. Хорошо бы с хоршим другом, с психологом хорошим. Или хоть почитать что-нибудь. Тяжело одной с таким справиться. Но обязательно надо! Офф:А Нафаня Ваша-прелесть! 04.02.2010 00:01:37, Ллеша
Да мы здесь все, собственно, о своём поём . И для себя в конечном итоге.
Попадание в чужую тональность бывает редко.
Вы звучите самобытно и красочно. Вас интересно слушать.
Не прячьтесь в раковину, оттуда плохо слышно.:-)))))
02.02.2010 23:11:52, О-к-с-а-н-а
"Предчувствовать" - означает, что будущее однозначно. Я считаю, что это не так. Мы сами создаём своё будущее, и от вложенных усилий, их характера и направленности, зависит результат. (Интуитивно можно предсказать только один из наиболее вероятных сценариев, и то в ближайшем будущем).

Другое дело - прошлое, его мы не можем изменить, и наши "предчувствия" зачастую касаются именно прошлого опыта. Либо связаны с настоящими ощущениями от информационного или энергетического поля человека.
29.01.2010 19:28:37, Atman
Голубушка
Упс. Интересно. Так, про карму я вроде въехала. Допускаю (с моей рефлексией вокруг приёмности ещё не то допустишь:). А с этой "порчей"-то что делать, а, Оксана? 28.01.2010 20:21:10, Голубушка
Слово "порча" я написала так, для быстроты и чтобы не вдаваться. На самом деле "порча" - это, практически, самый плохой вид энергетического поражения. Хуже него - только проклятие (к счастью, это очень редкое событие, легче встретить пьяного жирафа).

Энергетические поражения можно гармонизировать через эталонное состояние (подробнее - в книгах или на семинарах по ДЭИР, это их терминология). Если брать шире одной системы, то эталонным состоянием можно назвать таковое, в котором ты чувствуешь себя творцом (кстати, алкоголь и мясо не способствуют), когда всё задуманное реализуется быстро и просто, а энергии хватает еще на десятерых.

Многие религии предлагают вход в такое состояние через молитву, медитацию, созерцание, есть и другие техники - например, длительная поза дерева в цигун или мауна (молчание целый день... или несколько лет) у йогов. Жаль, что после окончание практики нам удаётся сохранять это состояние не слишком долго... Тем не менее, практикуя, можно гармонизировать себя и пространство вокруг себя, в том числе и людей (особенно детей до 12 лет, за которых мы несём ответственность).

Вечером можно применять визуализацию - представлять вокруг себя целостный светящийся кокон, а потом представлять такой кокон вокруг ребенка. Если где-то "обнаружится" дырочка - штопать её.
29.01.2010 19:49:49, Atman
Сейчас занята, отвечу позже. 29.01.2010 16:53:12, Atman
[-] 28.01.2010 20:12:00, Ну точно
А кто говорит про лупит? 28.01.2010 21:42:53, дюдюкище
[-] 28.01.2010 22:38:00, Вы пропустили
Эх, ему и пяти-то не было. Только не "лупила", а "отлупила", один раз. С тех пор мы прошли 5 курсов массажей, свозили на море в Египет, оздоровили закаливанием, своизили к лучшим врачам и целителям по поводу тонуса, диатеза, черепных аномалий, каждый день с ним занимаются по развивающим программам, ребенок сел, пополз, засмеялся...

Но нет, давайте вспоминать только тот срыв, а на хорошее закрывать глаза - чтобы мамочки не смели рассказывать о своих негативных проявлениях на конфе. Ведь, поймите, если Вы создадите здесь нетерпимость к таким откровениям, то негатива меньше не будет - просто он будет тщательно скрываться. И скрывающие не смогут высказаться и получить поддержку, с помощью которой могли бы разрешить внутренний конфликт. Кому от этого будет хорошо?
29.01.2010 16:51:40, Atman
[-] 29.01.2010 17:18:00, нет не так
[-] 29.01.2010 18:31:11, думаю
[-] 29.01.2010 18:33:00, фигасе
Теа
вот так поговорили :) 01.02.2010 14:57:00, Теа
Голубушка
По гроб жизни теперь вспоминать будем ей этот срыв, в котором женщина уже сто раз покаялась, отрефлексировала сполна и вывод сделала?!
Меня тогда туда же припишите с занесением в чёрный список Позора Конфы. Я в 22 года не выдержала и шлёпнула свою полугодовалую дочь. Оправдываться не собираюсь. Просто скажу, что некоторым людям необходимо один раз совершить реальное конкретное действие, чтобы... испытать спектр неприятных чувств и больше таких действий не совершать. Вот не действуют на таких людей "но-но-но, нельзя!" пальчиком, им самим в этом убедиться нужно.
28.01.2010 23:26:13, Голубушка
и я кровного хлопнула помню, орал как резаный, а я после родов совсем шизанутая была (( Ему сейчас 20, надо пойти рассказать, может откажется от меня. 29.01.2010 09:50:48, кандидат в черный список
Остаться одной помогает.
Я еще что думаю. У Свияша читала, что в жизни нельзя что-либо идеализировать, зацикливаться на чем-то. Потому что жизнь будет эти идеализации разрушать. вот мой ребенок и катится по мне катком, разрушает идеализации. Тяжело мне было общаться с одной девочкой - активной барышней со своим личным мнением на все. И я, дура, иногда советы умные давала. Ну и додавала, получи "фашист гранату". А идеализаций у меня куча, все не пересскажешь.
Так что, чтобы принять - долой все зацикленности. только вот, как это сделать, вот ребенок и помогает.
28.01.2010 16:26:55, дюдюкище
Харибда
Вот мне кажется, что самоедство - не лучший способ самопознания и самопреодоления :-( 29.01.2010 01:31:18, Харибда
Ого, какая глубина и прдвинутость. Не иначе, не за горами время, когда Вы начнёте наслаждаться своим ребенком! 28.01.2010 19:17:25, Atman
Голубушка
Прорвемся:) Харибда права, очень права. Мне тоже плохо, но я не жалею глобально. Если сейчас выдернуть Юльку из сложившегося пазла, семья рухнет и никогда уже не будет целой картиной. Это просто НЕВОЗМОЖНО! Это будет уже не моя семья!
Поразмыслите. Может, под "жалею" Вы подразумеваете лишь жалость именно к себе, поимевшей головняк по собственной инициативе своими руками? Тогда всё легче...
Поделюсь интимной аналогией. В 20 лет я была смертельно влюблена в очень достойного, но совершенно недоступного для меня молодого человека. Так получилось, что он имел представление о моих чувствах и переживаниях в подробностях,- именно ему через пару лет я дала на рецензию свой первый литературный опыт об истории нашего знакомства. И молодой человек задал мне короткий полный нежности вопрос:"Ты не жалеешь? (о том, что встретились)" -"Не жалею",- уверенно ответила я, несмотря на то, что мне долго было очень больно.
Потому что наши встречи - это судьба. "Можно довод подбирать, не жалея сил, утверждая, что всё невзначай. Но всех нас кто-то когда-то сюда пригласил, и мы встречаемся неслучайно. И когда поверишь, что это так, то рождается ощущение в том, что каждая встреча есть верный знак высочайшего назначения..."
Так и с приёмными детьми. А знаете, что именно мне помогло? Звучит смешно, но ОЧЕНЬ помогло. Существует теория, что и в этой жизни нас опять окружают те же люди, что и в прошлых, только в других обличьях. Так вот, я заставляю себя представлять, что Юлька - это моя бывшая лучшая подруга. Тогда уже и разница во внешности становится понятной и приемлемой, и привычки терпимыми:)
27.01.2010 23:51:31, Голубушка
Интересный способ. Надо попробовать и себе такое попредставлять. (Хотя в том, что всё не случайно, и с некоторыми людьми из своего окружения я встречалась в прошлых жизнях, я уверена). 28.01.2010 19:24:22, Atman
Обязательно, прорвемся! 27.01.2010 22:51:12, дюдюк
Вы в таком позитивном ключе мыслите и в таком правильном направлении двигаетесь, что у вас всё будет хорошо и даже ОЧЕНЬ хорошо. Желаю чтобы по-быстрее, поскольку уж очень всё это мучительно........... 27.01.2010 22:09:38, О-к-с-а-н-а
Харибда
Спасибо Вам! 29.01.2010 01:40:57, Харибда
[пусто] 26.01.2010 23:16:07
Ллеша
У меня тоже к концу второго года (сейчас вот) приятие ребенка полное появилось. А до этого... Иногда себя ненавидела за то,что не могла к ней относиться,как к родной. Тогда просто рукой махнула,решила,что будет воспитанницей,что ж теперь. А теперь поменялось все. Вроде как и любить начала безоговорчно,вроде как и мое уже стало совсем. Может,автору еще годик подождать-рассосется? :) 26.01.2010 23:45:33, Ллеша
[пусто] 27.01.2010 01:38:02
А если дома 6 лет и терпения, надежды уже не осталось, а откату, кажется, нет конца? 07.02.2010 23:55:20, в теме
ой, ни надо нам такого, я только было вздохнула, не хочу отката! Может мне афобозольчиком для профилактики закинуться. 27.01.2010 22:49:14, =кукушка= (ex.VikkiG)
[пусто] 29.01.2010 01:45:24
Ллеша
А вот в раковину,может,не стоит? Можно так замуроваться,что сама себя не найдешь потом. Я вот ,собственно,сейчас пишу больше для себя,чтобы как-то в себя прийти после 2-х лет сплошного стресса. Ну, и для других,конечно. 30.01.2010 23:57:43, Ллеша
Харибда
Ой..... когда все закончится, я, наверно, напишу целую книгу :-))) 01.02.2010 20:43:41, Харибда
А я ее с удовольствием прочитаю, у Вас Талант!!!! 02.02.2010 17:27:44, мамачи
Харибда
Талант - какой? Бытописательства? :-)))) 02.02.2010 20:02:25, Харибда
Скорее что не быта, бытия и сознания. 03.02.2010 00:00:28, мамачи
Ллеша
Сочувствую. Желаю,чтобы все обошлось. Держитесь! 27.01.2010 20:07:25, Ллеша
Харибда
Ой, а Вы знаете эту знаменитую чеченскую легенду про волка? Волк - это вообще распространенный "тотем" на Кавказе. А все почему?
Суть легенды в том, что некогда, до царя Гороха еще, поднялся свирепый ураган - такой, что всех зверей унесло с родных гор, кого куда. А волк вцепился в родные камни и стоял. Ураган был такой сильный, что с него сдуло шкуру. А он все равно стоял, без шкуры...

Что-то я становлюсь по-кавказски пафосной :-))
Спасибо. У меня еще даже шкуры осталось :-))
27.01.2010 20:22:26, Харибда
Не поняла, остался без шкуры и что потом, сдох? Про щи понравилось, спасибо. 28.01.2010 20:12:57, мамачи
Харибда
Сдох ли он - о том история умалчивает.
Видимо, из гуманных... вернее, даже гуманитарных соображений :-)))))
29.01.2010 01:46:53, Харибда
Не, из гуманитарных соображений таких историй не придумывают. Это скорее чтобы было чем гордиться.Скале-то пофиг кто за нее когтями держится. Мораль у историй, рассказанных по-гуманитарным соображениям одна, вовремя рвать когти, это гуманно, по-человечески. А потом разбираться откуда ветер дует. Если сдох, возможны два варианта. Или его дохлого вертом сдуло и зря он цеплялся или, зацепившись, сгнил и стал травкой и цветочками.Скорее всего стал травкой и цеточками, не зря же тотем. А скале безразницы, что на ней растет. 29.01.2010 02:42:44, мамачи
Харибда
Да нет, такие "истории", как правило, возникают не на пустом месте. Животное обычно олицетворяет некоего человека, а чаще - некий социум.
Это не предмет гордости, а скорее пример (назидание), формирующий общественную мораль.
29.01.2010 11:37:44, Харибда
Ллеша
Да ладно,новая нарастет! Нам ли быть в печали. :) 28.01.2010 15:27:57, Ллеша
елена волк
Вы знаете второй год приемного ребенка для меня был самый трудный - может быть и у Вас так. У Вас второй год ребенка в семье, попробуйте прожить этот год. Вы знаете все в жизни менятеся и Ваши отношения в семье изменятся. 26.01.2010 16:50:23, елена волк
Голубушка
Действительно второй год труднее. Уже давно ушла вся волнительная суета новых ощущений, в обыденность превратились такие драйвы, как наряжание "куклы" в магазинах, разговоры взвхлёб с близкими на тему, поездки на юга знакомиться с дедами, первые путешествия и экскурсии в новом составе, когда для приёмной на твоих глазах открывается мир, да и просто проход по улице с хорошенькими разнополыми детьми за обе руки уже не возбуждает. Наступила обычная размеренная жизнь, в которой уже нет абсолютно ничего нового, свежего и волнительного, зато теперь дофига дополнительных забот, проблем и беготни. Вот и накрывает не по-детски:( 28.01.2010 00:01:39, Голубушка
елена волк
У нас несколько по-другому. На второй год жизни в семье дитя наконец-то открылся и стал самим собой. И пришлось заново проходить все стадии адаптации и привыкания, но уже мне к новому ребенку. 28.01.2010 12:15:48, елена волк
При усыновлении ребенка Вы как бы беретё на себя отвественность за карму всего его рода, и чтобы перелопатить чужую карму нужно ого-го сколько энергии, желания, способностей... и - открытое сердце. Те, кто занималась какими-либо духовными практиками, меня поймут. 26.01.2010 14:40:46, Atman
А Вы как бы не берите на себя ответственность за карму всего его рода, а то пожалуй не только сердце закроется, но еще и крыша поедет. Это прям как в анекдоте про слона, съесть то он съесть, да хто ему дасть. 29.01.2010 03:16:28, мамачи
Карма всего его рода - на самом ребенке, хочу я того или нет. Но если я беру ответственность за ре, то однозначно я отвечаю и за принятие всей его кармы. 29.01.2010 19:55:52, Atman
Ллеша
А мне кажется,что круто изменив судьбу ребенка,забрав его к себе,мы и карму,то есть судьбу будущую, ему меняем. В каком-то смысле отрывая от его корней (сгнивших), прививаем на новый ствол,даем новые возможности. Ведь наследие Вашего рода теперь тоже на него (ребенка) влияние оказывает? 31.01.2010 00:02:18, Ллеша
100%. 01.02.2010 15:42:31, Atman
Как правило там и отрывать нечего, все уже давно отрезано. Другое дело если родственники не знали и, узнав начинают метаться-искать. Мне вот нравится думать, что все мы одного рода, сапиенсы потому что. 31.01.2010 21:01:50, мамачи
тоже верно. 01.02.2010 15:42:49, Atman
Желание есть, энергии меньше. а вот с сердцем проблемы. 26.01.2010 15:16:47, дюдюкище
Сердце - да. Я и сама-то... не полностью пока его открыла. Работаю сейчас над этим (лучше всего помогают тихие практики - медитация, визуализация, молитва). Ребенок же не виноват, что у меня что-то там не открылось.

И ещё, вспоминается моё отношение к младшими кровным - в целом, оно было таким же поначалу: ребенок казался каким-то чужим, "неправильным" (особенно в сравнении со старшей). А потом как-то само-собой всё наладилось. Пару лет на это уходило у меня с кровными. Наверное, столько же времени займёт и открытие сердца к приёмному.

Вообще, всего можно достичь, если как следует захотеть.
26.01.2010 16:19:03, Atman
Lita
А у вас это единственный ребенок? Или до него были другие? 26.01.2010 14:31:31, Lita
Есть старший, разница 3 года. Тоже приемный. Мой свет в оконце. 26.01.2010 15:18:29, дюдюкище
Я слышала подобное и о своерожденных детях. Родной маме, иногда ещё трудней понять, что ребенок - это не кусочек тебя, а другой человек.
Мой ребенок - абсолютно не мой. В какой-то степени чуть-чуть есть сходство с мужем. Я так и хотела: думала, мужу будет труднее привыкать, пусть ребенок будет похож на него. А я полюблю любого ребенка. И полюбила! Это был долгий процесс.
Что я могу посоветовать. Я не специалист, это мой личный опыт.
Запах ребенка. Для меня это было очень важно. Уткнусь в волосы, а запах чужой. Подбирала шампунь, детский крем, купала в травах. И от питания это очень зависит.
Походка. Я походку ребенка просто не выносила. Оказалось, у нас остаточные явления нашей неврологии. Надо было мне спохватиться по-раньше. Потом записались на танцы, на гимнастику, на лечебный массаж. Походка стала мне нравится только годам к 12.
Голос. Ну говорить я сама учила. И в театральный кружок для малышей водила. + логопед.
Внешний облик ребенка. Всеми способами делала его привлекательным для себя. Стрижка, одежда красивая и приятная на ощупь. И уличная одежда, и, что было очень важно для меня - домашняя. Особенно та, в которой спать укладывала. На меня очень действовал вид спящего ребенка.
Не нравится, как ест. Боюсь, что это самый трудный пункт. Так раньше советовали супруга выбирать - посмотреть как ест. Если зрелище понравится, значит слюбится. Но это ещё маленький ребенок. Вы над этим поработайте. С возрастом, знание этикета за столом может скрасить эту проблему.
Для меня любовь пришла через заботу. Сначала, когда я злилась, я вызывала у себя жалость (вспоминала наши первые встречи). А потом, год за годом, именно заботы, тревоги, переживания переросли в любовь.
26.01.2010 14:21:51, Vallota
Это ведь движение навстречу друг к другу.
Мой мальчик (у него дизартрия) плевался очень сильно при разговоре. Я постоянно ему доброжелательно и терпеливо говорила: "Сыночек, следи за слюнками". Он чувствовал мою заботу и отвечал мне заботой обо мне, и иногда я слышала от него: "Мамочка, следи за слюнками!" Так я впервые за свою жизнь узнала от него, что я тоже иногда плююсь при разговоре.
Запах. Конечно же у него есть свой запах. Вот подруги не слышат его, а я слышу. А мой сын мне иногда говорит: "Мама, это твоя подушка, она тобой пахнет". Так я узнала от него, что и я для него имею запах.
Я мама громкоговорящая, и не прошло и полгода после нашего совместного житья, как я стала замечать, что и мой сын стал очень громко (с моими интонациями) разговаривать, и я увидела (а точнее услышала) себя со стороны.
Дети видят и чувствуют нас со всеми нашими недостатками, только в отличие от нас, они к этим нашим недостаткам относятся как к данности (т.е. без раздражения и брезгливости), они их не воспринимают как недостатки и не пытаются нас переделать, а мы?
Ребенок (любой ребенок, даже рожденный нами) не есть наша собственность и наша копия. Собственные дети имеют больше шансов походить на нас от рождения (но и здесь никто не застрахован от того, что свой ребенок унаследует больше не от тебя любимой, а от нелюбимой тетки со стороны мужа).
Но в любом случае, ребенок - это своя собственная комбинация всего (запаха, походки, манер...) и, как утверждают психологи, только воспитание может либо снивелировать либо сделать выпуклой разницу между тем, с чем он родился и тем, что ему дали извне.
Только любовь. Только терпение.

Мой сын даже другой национальности,чем я (другой масти, но незнакомые бабушки на улице видя нас, всегда говорят: мАмин сын, мАмин, копия мамы!
05.02.2010 14:25:32, solnyshkoelena
Чужой запах ушел давно, походка в приприжку и с под скоками, голос громкий и крикливый, за столом стало намного лучше, чем было. Непосредственность везде и всюду. Но очень добрый, всегда угостит, пожалеет.
А что вас напрягало в походке? И как вы учили говорить?
26.01.2010 15:24:46, дюдюкище
Голубушка
Как с нас списано. Первое, что вымораживало, это громкий крикливый голос. А иначе тебя в Приюте никто не услышит. Постоянно обращала внимание девочки на то, что дома не надо так громко говорить, её сейчас слышно не только во всей квартире, но и в соседнем подъезде. Объясняла на примере телевизора. Включала его примерно на той же громкости, что и Юлин голос. Спрашивала, мол, слышно, хорошо слышно? А потом уводила в другой конец квартиры на кухню и спрашивала:"Здесь слышно?" - "Слышно",- с долей удивления отвечала она. - "Вот видишь, и тебя так же слышно не только в той же комнате, но даже на кухне. Зачем так громко разговаривать?". Помогло, сейчас голос хоть и писклявый, но гораздо тише.
Подскоки и подпрыгивания при ходьбе. Это нечто! А если к этому прибавить ещё и вечно до попы обрызганные уличной грязью ноги сзади, то вообще нет предела раздражению. Она и бегала, захлёстывая голени и практически касаясь пятками попы. Отдала девочку на хореографию, результат есть.
Тоже очень добрая, и угостит, и пожалеет. А ещё до тошноты вежливая, всегда "приятного аппетита, с лёгким паром", дверь подъезда перед тобой откроет и подержит, на горке ручку подаст... Мне бы радоваться, а меня корёжит, потому что лишнее это всё для меня, чуждое, не привыкла я, чтобы обо мне заботились, не воспринимаю адекватно, дура. Вот и работаю над собой бесконечно...
28.01.2010 00:18:26, Голубушка
Ой чует она, чует, нутром-подсознанием, если ТАК старается понравиться. Бедное дитя (ИМХО). Как там у Асадова
Словно на цыпочки встали
И вроде красивей и лучше стали.
Ну, сколько на цыпочках выдержать можно?!
Вот тут и ломается тишина..."

Какое счастье, что меня никому не пришлось удочерять: говорю-то я громогласно (и тогда и теперь), руками машу при разговоре и даже слюной брызжу (иногда), в дождь ноги в грязи вазюкаю аж по самое "не балуй", вечно в какую-то грязь вляпаюсь, руки из непонятного места растут, таблицу умножения даже к старости не освоила, ни походкой ни манерностью не вышла... но какое это счастье, что моя мать меня по этим параметрам не измеряла.

Читаю я ветку и изумляюсь, как будто я на сайте кинологическом.
Я принимаю ребёнка такого, какой он есть, потому как перво наперво нужно спросить: А достойна ли я другого ребенка? И вообще, достойна ли я этого ребенка?
05.02.2010 12:48:50, solnyshkoelena
гы.. приезжай к нам! у нас с легким паром днем с огнем не сыщешь...! избалованная моя Голубушка :) 28.01.2010 14:22:04, тетя Света
Голубушка
:) Сначала препятствовали праздники, теперь - морозы. Будем ждать зелёную травку:) 28.01.2010 20:10:49, Голубушка
Походка была очень странная. Как-то порывисто, не на всю стопу и при этом наклоняя верхнюю часть туловища. Трудно описать. Мы при этом обо все углы стукались. Потом, когда обследовали, нам сказали, что не очень хорошо проходит импульс по нервам и мышцам. Но нам очень помогли массаж, специальные упражнения и танцы.
Говорить нам помогало пение - мы пели звуки. Это ребенку очень нравилось. И не только пели, ещё делали упражнения для артикуляции, повторяя за мной. Это была как игра. Сначала понемногу, потому что внимание очень быстро улетало. А потом подросли и добавили "пальчиковые игры" - тоже для речи хорошо. Труднее было с "громкостью" и "непосредственностью­". Лет в 5 записались в театральную студию для малышей. Очень благотворно подействовало.
26.01.2010 16:34:19, Vallota
Corgik
+1! 26.01.2010 15:20:00, Corgik
У нас тоже. Я говорю, что чужой по духу. Мне было тяжелее всех в семье это осознать, потому что любила-жалела его больше всех. И несмотря на то, что мы его взрослым забирали, очень быстро и сильно к нему прявязалась. Его взрослость и осложняет и упрощает ситуацию. Насильно мил не будешь. Вот так пока и живем, терпим друг друга. Разница в том, что мы его жалеем, а он нас ненавидит. ИМХО, у Вас по-другому (не потому, что это в другом доме :))Может, он просто не отвечает Вашим представлениям? Вы его себе каким-то другим придумали? Может есть стереотипы поведения малыша в Вашей голове? Может сходить к психологу или просто в себе разобраться, ЧТО КОНКРЕТНО раздражает? Не может в маленьком человечке все раздражать. Скорее это что-то одно, тянущее за собой все остаьное, как снежный ком. А когда выясните, либо попытаться причину раздражения устранить, либо изменить свое отношение к ней.
PS: про мужа: пока не знали что делать и как жить с ситуацией, которая у нас сложилась, были даже конфликты. Когда начали разбираться в причинах, спотились для решения проблем. Могу с уверенностью сказать, что отношения сейчас даже крепче стали, чем раньше, до детей.
26.01.2010 14:18:04, JULIETT1057
Чую, что если мне идти к психологу, то все доходы уйдут на мою голову. и по времени никак не походить, так как ребенка оставить не с кем, только вечером. А стреотип поведения старший ребенок. Знаю, что дети разные, но почему-то загнала младшего в ряды необразцовых малышей. Ну не встречалась я с такими яркими личностями. 26.01.2010 15:32:54, дюдюкище
Я про психолога тоже так думала. Но больная тема исчерпалась на 2-3 встрече. Конечно, вскрылись другие темы :)), но они не требовали безотлагательного решения. После 3-го раза встречи с психологом закончились (ну, или отложились надолго).
По поводу яркой личности (ИМХО): как-то яркость личности больше вызывает восхищение (мне кажется), чем раздражение. У подруги младший сын (о-чень яркий в своем проявлении!) при всех входящих в дом обязательно стягивает штаны и демонстрирует свои достопримечательност­и. Меня раздражает ужасно, а она восхищается / умиляется, какое сильное в мальчике мужское начало!
ИМХО, не сочтите, что навязываю идею. Все-таки, уж если не с психологом, так самой - НАЙТИ ПРИЧИНУ раздражения. А потом думать, что с ней делать. Удачи и терпения Вам!
26.01.2010 16:31:09, JULIETT1057
711Дана
если вы в Москве то можно тут проконсультироваться у психолога бесплатно http://www.msph.ru/ 26.01.2010 16:26:40, 711Дана
ketspb
У меня похожие чувства к кровному. Он совершенно не похож на меня. Я не понимаю его. И что делать? И так уже 20 лет. "Мой, но чужой ребенок" - в точку! Вот так причудливо гены соединились в родном ребенке. И еще, не прикрывайтесь мужем. Отношения с мужем могут испортится без ребенка и при наличии кровного ребенка. ИМХО 26.01.2010 12:43:00, ketspb
Про мужа все может-быть. согласна. Семь лет вместе, в последнее время живем как по привычке. 26.01.2010 15:37:24, дюдюкище
Так при таком стаже совместной жизни и без принятия ребенка бывают такие ... проблемы. Кризис 7 лет. Даже читала, что он очень жесткий! 27.01.2010 06:24:59, gorch
Действительно,такое нередко бывает.Моя свекровь часто шутит,что муж не ее ребенок,в роддоме перепутали,хотя внешне очень на нее похож.Своей дочкой считает меня,настолько много у нас общего.)) 26.01.2010 14:10:00, Виолина
Потерпите не отчаивайтесь, год это мало мне понадобилось года 3 что бы в душе все устаканилось
и не только у меня, но и у моих старших
У Вас с мужем счастье ушло а у меня мои старшие
мои кровные очень любимые мной
такое начали творить с появлением мелкой что
такое и в кошмарном сне не могло и присниться
И мне говорили "ты привела в дом неизвестно кого, тебе скучно стало
вот и нам скучно и мы вот так веселимся"
С появлением мелкой счастье тоже ушло из нашей семьи
Только года через три, все потихоничку встало на свои места
И ребенок стал не чужой - свой , но конечно не так как кровные
но все равно свой, скорее очень жалею чем люблю
Но главное это уже не чужой ребенок
Потерпите для кого то и месяца достаточно что бы сказать
"Ах как я его люблю он самый родной!"
а кому то год это очень мало, для того что бы просто привыкнуть к
чужому ребенку
ну а потом может привыкнув и полюбите
У меня сейчас прошло 5-ть лет с появлением мелкой в семье и сейчас
бывает не легко
но все таки переломным моментом я считаю для себя и для своих старших
три года

26.01.2010 12:38:00, Tosya
Да.мне тоже 5 лет хватило.Вот про три не скажу,уже не помню,а через 5 лет точно. 26.01.2010 14:10:00, бабаЯга
Милан_а
тут где-то слышала, что полная адаптация - это вообще семь лет... 26.01.2010 13:58:29, Милан_а
Tina11
а я слышала, что 9 мес+полжизни ребенка 26.01.2010 14:23:14, Tina11
тогда можно мне еще прикрываться адаптацией.
хотя склонна думать, что адаптация есть приспособление к изменившимся условиям. приспособиться то я приспособилась. тут нечто другое.
26.01.2010 15:41:39, дюдюкище
Тиночка, как взаимоотношения с Макаром? Плач ещё раздражает? Меня уже нет, хотя иногда возникает чувство досады от того, что он "не такой". И очень радуют его минимальные успехи, то, что он отличает нас с мужем от всех остальных (или мне просто хочется так думать?). 26.01.2010 14:47:41, Atman
Tina11
да нормуль у нас все с Макаром! :) не раздражает, привыкла уже к нему. о любви, конечно, речь пока не идет, но меня это уже не парит. ползает Макар уже, вундеркинд наш, сядет похоже скоро. а что значит "не такой"? 26.01.2010 15:09:07, Tina11
Класс! Повезло вам с младшеньким. :)

"Не такой" - ну, не такой, как мы. Не ползает, как старшие, потому что не соображает, что руки переставлять нужно (поднимает попу и и одну ногу в ласточку, но ползти так и не получается - он злится). Печень - никуда, весь в диатезе (лечим-лечим, время, деньги - всё пока без толку; хотя деньги - последнее, что меня беспокоит в этом вопросе). Чешется. К рукам привык, сам лежать отказывается наотрез (правда, младшая дочь была такая же).

Смеяться начал недавно (на игру в ку-ку) - это прогресс. Запах детдомовский, наконец-то, ушёл (после поездки в Египет). Вообще, становится родным постепенно, но мог бы и побыстрее это делать!!! ;) Завтра ему 7 месяцев, дома - 4 с хвостиком. Двухлетняя Маруся ревну-у-ует, бедолага.
26.01.2010 16:31:38, Atman
у меня тоже есть вот такой свой чужой ребенок. привыкла уже вроде, но все равно он чужой для меня. тоже жутко на нас не похож. а главное, его не жалко: к примеру, испугался, плачет, а мне его совершенно не жалко. но ничего, пока живем, улыбаемся ему и радуемся, но в реале умиления не вызывает. а что поделать, мы в ответе за тех, кого приручили! 26.01.2010 12:13:38, понимаю
такое бывает и со своерожденными не терзайте себя. 26.01.2010 11:48:11, от одной


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!