Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета опытных мам

Часто просматриваю конференцию, сама ни разу не писала, вот решилась. Сыночек дома 1год и 3 месяца (забирали в 1 год и 4 мес). Я его очень люблю, он понимает, что я - мама, но все время говорит с улыбкой - нет я тебя не люблю, люблю папу. Я понимаю, что я "детский сад" здесь устраиваю, но мне все время кажется, что он чувствует, что моей любви мало или она не такая сильная, как бы ему хотелось. Я все время об этом думаю. Муж смеется - говорит, что сынок просто так шутит. Разьве такие маленькие шутят? При этом зайка, как только возникает сложная ситуация или просто поиграть, сразу прыгает ко мне на ручки. Неужели он так и смог меня принять полностью? Буду очень благодарна если кто-нибудь откликнется.
24.01.2010 20:44:19,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Две версии, выбирайте на вкус:
1. Дитя чуствует к Вам привязанность, с каждым днем всё усиливающуюся и инстинктивно оброняется, противится этой привязанности ("я тебя не люблю") как уже раз обжегшийся. Это симптом нарушения привязанности. Дитя инстинктивно защищается, не хочет вовлечься в прочные взаимоотношения. Но поскольку Вы стабильно рядом с ним, то от привязанности он уже никуда не денется и в скором времени он стастся, уступит новым чувствам.

Второй вариант: Как говорят психологи - на Вашем этапе развития (т.е. в Вашем возрасте, по моему это длится до кризиса 3-х лет)) дитя олицетворяет себя с матерью. Он не выделяет себя, не может еще себя выделить как самостоятельное существо - мать и он - это одно целое. При таком раскладе, если из него выходит, он освобождается от мнения, что он "плохой", (а мы помним, что это ("я плохой")сидит в подсознании ребенка только по факту того, что он один, его бросили), то слова "я тебя не люблю" - это как раз словесное выражение (вербализация) "плохого". Направлено это на Вас, т.к. вы и он - одно целое и произнося "я тебя не люблю" на самом деле он говорит "я СЕБЯ не люблю". А как только проблема озвучена ("плохой" озвучен), значит пошел процесс освобождения от этого убеждения и освобождения места для нового мнения о себе.

В любом случае мы видим процесс развития чувств ребенка, а это значит, что ребенок находится в комформтном эмоциональном климате, за что Вам с мужем надо сказать спасибо.
25.01.2010 10:58:34, елена волк
Mirashka
А вот если отвлеченно от его слов - как чувствуете - любит? Ведь он может себе боится признаться (поверить, раскрыться перед миром и вами), что мама. Как бы страхуется. Повторяйте почаще, как вы его любите. Моя обезьянка до 3,5 на вопрос "маму любишь?" головой отрицательно мотала (говорит плохо). А месяц назад прорвало что-то. Каждый час обязательно "блюблю мама" шепчет и ответного "люблю" ждет. 25.01.2010 10:21:35, Mirashka
Однушка
А у меня сын больше любил бабушку... А сначала - вообще только бабушку. Ему с ней было веселей, они дурачились много, а я не умею ) И даже мамой меня не называл полгода - звал до папой, то каким-то ДидЭмом...

Потом он и меня полюбил, но где-то в 2,6 начал при каждом удобном случае сообщать, что меня не любит - и любоваться реакцией )) Это продолжалось до тех пор, пока я несколько раз четко не объяснила: Мне это слышать очень-очень неприятно, потому что я сама тебя люблю, и всегда буду любить, что бы ты не говорил. И еще несколько раз нагло сказала, что не верю ему, что сама знаю, как он меня на самом деле любит. И как-то ему стало неинтересно меня дальше дразнить :))

Сейчас сыну без месяца три, он меня любит, и говорит об этом, и сам моей любви ищет, ждет проявлений постоянно - слов, ласки, одобрения, да просто внимания... Появилась эмоциональная зависимость, которой раньше вообще не было - а ребенок дома почти 2 года...
Никуда он от вас не денется. Полюбит, а как иначе? Вы же мама его :)
25.01.2010 00:34:48, Однушка
Nightmare
самодельный как говорить начал, пытался манипулировать "ты же хочешь, чтоб я тебя любил?" когда чего-то хотел добиться от меня, а по-другому не получалось... 24.01.2010 23:36:39, Nightmare
Я извиняюсь, я опять не совсем по тематическим деткам скажу, а по своерожденным. Я была няней в семье, где была очень хорошая, работящая и заботливая ( но сильно занятая) мама, а папаня пил. Так мальчишка в 2,5 года, когда я его узнала, маму совершенно не любил. Ну то есть любил конечно, но внешне никак не проявлял это. У него даже те игры, где обычно у детей фигурирует мама и малыш заменялись парой папа и малыш. Но потом, через пару-тройку месяцев, когда чуть-чуть подрос и по маме соскучился на даче - такая у них любовь началась!!
Плохо ( а может хорошо) папу начал боятся - видимо понял, что папик не совсем адекватен(
А моя личная родная сестра до сих пор отца любит больше, чем мать - отец ей денег дает )) И это с детства - он ее баловал, а мама к порядку призывала )

А ваш малыш скорее всего позже в какой-то момент вас начнет предпочитать - большинство мальчишек собираются в детстве жениться на мамах )))
24.01.2010 23:14:17, santa167
OksanaL
Тут вообще никакой причины нет, просто ребенку так хочется говорить, может нравится ваша реакция или еще что, никакую подоплеку тут не ищите; 24.01.2010 21:53:54, OksanaL
Манипулирует. Видит, что для Вас это сверхважно, и давит на эту кнопку. Кровные дети - такие же манипуляторы, поверьте. 24.01.2010 21:05:49, Atman
Голубушка
А в каких ситуациях конкретно ребь так говорит? Или на Ваши вопросы отвечает? 24.01.2010 21:02:03, Голубушка
На праздниках свекровь в гостях была - ну и пытала сынишку моего, да заодно и своего, спрашивала - кого больше любит Папу или маму. Он радостно отвечал - папу, папу. Потом играли и я его сама спросила - он ответил папу и радостью засветились его глазки 24.01.2010 21:11:14, ECETERA
елена волк
То, что дитя сказало, что больше любит папу, а не маму, говорит о том, что он не любит СЕБЯ. А себя он сейчас олицетворяет с Вами, вот и говорит, что Вас не любит, а любит папу. Главное в данном случае, что себя он олицетворяет с Вами - значит прозошло слияние. А теперь он освобождается от прошлого, прошлых негативных чувств. Всё нормально. 25.01.2010 11:12:59, елена волк
Голубушка
Понятно. Поймите и Вы:) Дети постарше уже умеют угождать и на провокационные вопросы отвечать нейтрально. Ваш маленький и непосредственный. Отвечает правду:) Эмоционально он более привязан к отцу, а на руки в момент опасности прыгает к матери. Как это так? А вот теперь представьте: Вам прямо сейчас задали вопрос:"Кого ты больше всех на свете любишь?" - "Мужа",- быть может, отвечаете Вы, не задумываясь. А минутой позже у Вас неприятность, вам тревожно, к кому вы кинетесь на руки? Вероятно, к матери? Вы любите их обоих. Просто это разная любовь:) 24.01.2010 21:22:03, Голубушка
Спасибо, просто я немного загрустила по этому поводу. Может мне что-нибудь сделать еще, чтобы его симпатия и мне досталась. 24.01.2010 21:29:17, ECETERA
елена волк
Вы сделали максимальное - за 1 год и 3 месяца - стали настоящей матерью ребенку, ребенок ИДЕНТИФИЦИРУЕТ себя с Вами. Что может быть большего!?? У Вас образовалась природная, подлинная связка мать-дитя.

А теперь дитя освобождается от прошлого, идет негатив - только и всего. Ведь дитя более года своей жизни пробыл один (вы пишите, что забрали его в 1 год и 4 месяца - это очень травмированное дитя), это одиночество должно же его покинуть, Вот оно его и покидает сейчас.

Конечно он больше любит папу, папу с собой он не идентифицирует, папа - это ОТДЕЛЬНАЯ личность, а Вас он "не любит", т.к. не любит СЕБЯ (Вас он отделить на сегодняшнем этапе развития от себя не может, Вы с сыном симбиоз). Вы достигли в материнстве максимального, Вы просто молодец. Всё это говорит о том, что у Вас к мальчику настоящая материнская любовь.

Ничего, сейчас дитя освободиться от негатива, от прошлого, и освободившееся место займет уже "хороший" мальчик, которого можно любить, а соответственно будет и любовь к Вам.
25.01.2010 11:23:39, елена волк
Mirashka
Что-нибудь - это что? Растяжку через улицу повесить? Машину педальную купить? С работы увалиться и весь день на руках с ним сидеть? Не обижайтесь. Но сделать можно только одно - успокоиться и жить дальше. 25.01.2010 10:24:33, Mirashka
Голубушка
Понимаете, на руки кидаешься именно к тому человеку, которому всецело доверяешь, в котором уверен, что защитит, про которого знаешь, что являешься для него самым драгоценным на свете! Это ли не высшая степень признания?! А любить при этом можно хоть весь белый свет:))) 24.01.2010 22:11:43, Голубушка
не разрешайте чтобы вашим детками задавали такие вопросы, это ребенка ставит перед выбором изначально неверным, а главное - выбор этот травмирующий для всех. Скажи деть - маму люблю Ваше самолюбие было бы удовлетворено а папино задето.
Ъотите пример из жизни, только он не с детьми связан а с собакой. Мои знакомые посадили собаку посреди комнаты и стали ее звать, типа к кому она подбежит того собака и больше любит. Так вот собака умерла от инфаркта потому что не знала что делать, она начала метаться между ними и у нее произошел сердечный приступ. Нельзя ставить перед таким выбором.
Ведь когда у Вас будет например двое детей Вы не скажете им что одного любите больше а второго меньше.

знаете
24.01.2010 22:51:30, тетя Света
tolstaya_zgaba
Совершенно правильно! Мы учим детей на вопрос кого ты любишь отвечать: маму, папу и сестру, а дети еще сами добавляют бабушек, дедушек и теть-дядь. Кого больше не спрашиваем и спрашивать не разрешаем другим. 25.01.2010 08:09:00, tolstaya_zgaba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!