Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shuriken

Немного о том, как Рудов "учит" принимающие семьи.

Я постараюсь без своих оценок, только факты.
Сообщество активный приёмных родителей Москвы выбили и организовали "курсы повышения квалификации", нашли учебное заведение, готовое провести эти курсы и выдать установленной формы документ (!). Преподаватели - всё те же: Рудов, Петрановская, Будаева. Проплачивал всё это дело департамент.
Накануне начала курсов там было порядка 10 свободных мест, моя хорошая знакомая приглашала желающих. Я оказался таким "желающим".
В первый день курсов преподавал Рудов. Я не просидел в аудитории и 15 минут. В первой же паузе Рудов вывел меня в коридор и жёстко попросил немедленно покинуть аудиторию, пообещав проблем в случае неподчинения. Напоминаю, Рудов - не организатор этих курсов, он тут всего лишь рядовой преподаватель. В аудитории едва набирался десяток человек, т. е. примерно половина списочного состава. Причин своих действий Рудов мне не объяснил, дабы не срывать занятие для остальных слушателей, я вынужден был подчиниться.
Подробнее здесь http://shuriken-ru.livejournal.com/257653.html
Второй случай. Рудов (и не только он) организует курсы для сотрудников опек. Понятное дело, что попасть дуда приёмному родителю невозможно. Потому что там учат тому, чего родителм знать не следует - технологиям работы с родителями:) Каким "технологиям" учит Рудов? А вот каким:
я случайно застала последние 15 минут занятия Алексея с сотрудниками опек по этой теме. И так они как шерочка с машерочкой очень задушевно обсуждали какие-то семьи, которые были "типичное не то". С синдромом пустого гнезда и супружескими дисфункциями. Я удивилась по первости -- вроде как именно усыновительская тусовка не любит "теток из опек" и учит друг друга противостоять их "проискам", а тут что-то странное происходит. Тетеньки внимательно слушают и записывают. Потом они на моем уже занятии меня вообще огорошили: оказывается, им сообщили список профессий (!) которые рискованны с точки зрения приемного родительства. Это военные, врачи, учителя и еще там кто-то. И они с таким восторгом неофитов это все мне выдают--мол, знаем теперь, где бдить. И про то, что если свой ребенок младше приемного, это ни-ни, брать нельзя вообще. Ну, не говоря уже про "хотят денег и квартир".
Это отсюда http://ludmilapsyholog.livejournal.com/27079.html
То есть если вы военный, врач или учитель - знайте, кто учит органы опеки вам отказывать.
Рудов исповедует "частный" методический подход, который безнадёжно устарел. Отбор лучших родителей и лучших детей, остальные за бортом.
Я никого не обвиняю, я хочу просто обратить внимание тех, кто желает учиться в ШПР, что Рудов - это не икона и не гарант качества, что надо внимательно отнестись к выбору места прохождения обучения и к выбору преподавателей. Дабы избежать в будущем проблем и разочарований. Ибо частный подход в стиле "если это - то значит то" в психологии неприемлем. "Это" может привести к десятку разных "то", и одно и то же "то" может следовать из десятков "это".
Не профессия человека может быть "рискованной", а лишь совокупность различных факторов, и профессия - лишь один из них, причём в одном случае она будет фактором риска, а в сочетании с другими факторами та же профессия окажется ресурсом.
24.01.2010 14:09:00,

228 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думала, надо ли здесь писать, уж очень старая история. Но прочитала обсуждение в живом журнале и возникло непреодолимое желание помыть руки с мылом. Все эти обвинения в адрес Рудова от людей, которые с ним не знакомы и никаким боком не связаны с усыновлением имеют наглость обвинять этого замечательного человека в том, что он делает карьеру и деньги на бедных детях!
Мне Рудов в свое время очень помог. Не могу сказать, что по всем вопросам, касающимся усыновления я с ним согласна, например, по вопросу о тайне мы с ним точно никогда не сойдемся во мнениях, но мне это ничуть не мешает относиться к нему с глубоким уважением. Практически единственными источниками информации об усыновлении в России 8 лет назад были этот вот сайт и проект "к новой семье". А ведь Алексей совсем не обязан был ночами висеть на компьютере отвечая снова и снова на одни и те же вопросы совершенно незнакомых ему теток, и, что характерно, ни копейки за эту работу не брал. И только благодаря его помощи я приехала за детем в Москву со списком адресов и телефонов опек, а также знанием правил и постановлений на уровне неплохого юриста. Через полтора месяца с начала процесса у меня на руках был самый лучший на свете младенец! Согласитесь, что такая оперативность требует серьезной предварительной подготовки. Возможно потому, что Алексей был так сильно настроен против матерей одиночек, я так проработала этот вопрос, что ни опеки, ни суд просто не нашли, к чему прицепиться. В ребенкиной опеке мне так и сказали, с трудом прервав 10-минутный монолог о моих перспективных планах: да, похоже, что вы все продумали.)))
Так что руки прочь от Алексея! Когда проделаете хотя бы 10-ю долю такой же работы, тогда и получите право обсуждать, но подозреваю, что после этого энергии на склоки уже не останется.
На счет "не давать детей учителям и врачам" опять-таки работает старый добрый испорченный телефон: одна баба другой сказала, а та мало того, что не дослышала, так еще и от себя добавила. Речь ведь не шла о том, чтобы не давать, совсем наоборот, пытались помочь, поломать стереотипы. С точки зрения среднего обывателя врач или учитель - самые уважаемые профессии, кому же детей давать, как не самым гуманным специалистам из всех возможных. Попытки Алексея состояли в том, чтобы указать на неправильность подобного подхода к кандидатам в усыновители. То что кандидат врач или учитель, еще не означает, что у них не будет проблем с воспитанием детей, взятых из ДД. Наоборот, проблемы возникают, и проблемы эти являются весьма специфическими, связанными с профессиональной деятельностью. Если не убедиться, что врач понимает все аспекты проблем, связанных с адаптацией и последствий депревации, можно быть уверенными, что диагноз окажется безнадежным, а ребенок вернется в сисему. Я по роду деятельности много общалась с врачами и могу с уверенностью сказать, что больших циников еще поискать. И не потому, что они плохие люди, это защитная реакция на необходимость иметь дело с безнадежными случаями. Собственно, подобный цинизм начинает формироваться еще в институте, после начала работы в анатомичке: невозможно резать ножом человека, поэтому, как объяснил мне один врач, начинаешь смотреть на него как на некий обстрактный объект. Как можно пережить очередной безнадежный случай? Только перестав "болеть душой" за безнадежных больных. Нет, конечно, врачи как и положено людям, все разные, но подобный отпечаток профессии приходится наблюдать довольно часто. И такой человек вернет "безнадежного" с его точки зрения ребенка в систему так же, как на месте аварии стал бы спасать тех, кого по его мнению еще можно спасти, а не тех, кого спасти уже нельзя. Так что, не давать детей врачам? Или их просто необходимо информировать о весьма специфических проблемах, связанных с депревацией и адаптацией в семье? А если сотрудники опеки и сами не очень понимают всех аспектов проблемы? Стоит ли удивляться, что на подобную информацию сотрудники опек реагируют "с восторгом неофитов"? Значит им объяснили так, что они поняли, что профессия учитель, еще не означает, что будущий усыновитель все знает о воспитании детей, а врач совсем не обязан правильно понимать все аспекты проблем, связанных, например, с адаптацией. Что таким усыновителям необходимо уделять не меньше, а, в силу некоторых профессиональных особенностей, даже больше внимания, чем людям каких-то других профессий. Мы все находимся в плену стереотипов, и если кто-то предлагает другой взгляд на проблему, может быть стоит прислушаться? Уборщица, желающая усыновить, вызовет гораздо больше вопросов, чем учитель, а если верить сотрудникам опек, то приемные родители с высшим образованием, гораздо чаще возвращают "безнадежных" детей, чем уборщицы. Может быть потому, что уборщица не будет пытаться наверстать пятилетнее отставание в развитии в рекордные сроки при помощи новейших достижений педагогической науки? Не буду называть имен, но думаю, кое-кто сразу припомнит несколько примеров с этой конфы, включая весьма печальные итоги.
Конечно, какие-нибудь экзальтированные дамы могут трактовать любую информацию как "запретить" вместо того, чтобы понять это как "больше работать", но тут уж ничего не поделаешь: в чем состоит главная беда России помимо дорог, сказал еще классик, к его словам трудно что-то добавить.
31.03.2011 08:27:36, ssss
Нда, драку устроили. Хорошо, что есть множество выпускников ШПР, которые имеют другое мнение. У меня сейчас там знакомая учится, звонила недавно, благодарила за наводку. Сама я подписана на курс сопровождения приемных семей, и именно г-н Рудов все мои мамские тараканы помогал устаканить. Странно, что на человека так болеющего за идею столько негатива сыплется((. 30.03.2011 12:48:40, Lola_
елена волк
Саша, наезд на Алексея - это, конечно, круто. Но это явно не твоя тема - наезд на Алексея.

Я понимаю - ты хочешь разобраться в проблемах воспитания приемных детей, ты взял ребенка, ребенок у тебя сложный и знания тебе очень нужны. Но твоя роль на сегодня - задавать вопросы, вникать в тему, учиться, но никак не давать оценку деятельности Алексея. Ты новичок, нуждающийся в информации и опыте. Алексей же таким новичком был многие-многие годы назад, многие-многие годы назад задал все волнующие тебя в настоящий момент вопросы и получил на них ответы в результате каждодневной практики в теме и собственного родительского и усыновительского опыта. И ответы эти передает вновь пришедшим.

Причем лично я могу сказать, что всё, что говорил Алексей ранее, всё, что говорит сейчас - всё правда, всё списано с жизни. Всё, в чем я была не согласна с Алексеем - всё в дальнейшем получило подтверждение позиции Алексея. В его ШПР именно сейчас я бы записалась и прошла бы ее "от и до", получив много для себя нового и полезного.
25.01.2010 17:58:24, елена волк
Shuriken
Хорошо, но как тогда оценить его поступок? Я пришёл учиться, какты говоришь, а он?.. 25.01.2010 19:08:00, Shuriken
елена волк
Это его личная позиция в отношении тебя как приемного родителя. 26.01.2010 17:41:57, елена волк
Мож ты его достал конкретно, вот только чем? Вспылил человек, с кем не бывает? А как там было дело? Он вошел в класс, увидел тебя и сразу же молча потащил в коридор?

Вот не пойму, чего тебе неймется? Все эти школы, беседки и бла-бла-бла... Нафиг оно нужно? Вот лучше посоветуй людям какой велик звять для пацана, если его рост 140, чтобы руль с рогами, и недорогой, и не особо тяжелый, легкий на ходу и неприхотливый. Дисковые тормоза и суперпереключатели не надо. Достаточно 6-9 скоростей.
25.01.2010 19:55:27, Hamster 3D
Как выбрать велосипед, в интернете много статей и форумов на эту тему, например: [ссылка-1] 30.03.2011 10:29:12, Лесник
К сожалению, Вы Саша, все вновь свалили в одну кучу :( Услышали звон - и не разобрались.
Ведь недаром существует несколько вариантов устройства детей в семьи. И (в идеале) каждый вариант подходит для определенной группы детей, оставшихся без попечения родителей.
Далее, в общем-то, не для Вас - для конфян. Соответственно, полнейшее ИМХО:
1 группа - отказники (оставленные с рождения в роддоме) + подкидыши без особых проблем по здоровью. И те и другие - от 0 до 2 лет (ну, 2,5). Безусловно, для них оптимальный вариант - усыновление семьей без кровных детей. Кровные дети в семье - повышение риска возврата :(

2 группа - та же возрастная категория, но с проблемами либо по статусу (не до конца оформлен), либо по здоровью, либо есть в семье кровные дети. Наверное, более разумна опека - какие-то деньги на лечение от государства + какой-то шанс на жилье... Если опека только из-за статуса (или просто побыстрее привезти детку из другого региона) - этот вариант плавно переходит в усыновление...

3 группа - "подрощенные", т.е. дети, которые помнят многое из своего прошлого (только ДР/ДД или обремененные и памятью о своей кровной семье), либо 2-5 кровных брата/сестры и проч. В этих случаях, наверное, оптимальна либо опека либо приемная семья...

Конечно, это крайне примитивная и грубая схема, но даже она помогает увидеть (для тех, кто минимально уже прошел по этому пути), что проблемы у всех групп детей - разные. Также разные возникнут проблемы у принимающих семей...

Если "адаптация" у первой группы - это в огромной степени адаптация родителей (крутая смена привычного уклада + первичные проблемы по "дотягиванию" детки до паспортного возраста), то у всех других групп - гораздо серьезнее могут быть проблемы... Там адаптация может накрыть всех :( И помощь специалистов именно для приемных семей (т.е. "профессиональных" родителей) - неоценима...
25.01.2010 01:14:19, Джун
Shuriken
Не понял, какое это имеет отношение к описанной ситуации? 25.01.2010 08:36:00, Shuriken
"Это" имеет отношение к ситуации самое непосредственное. Вы - не целевая аудитория данных курсов. Собирались "профессиональные" родители - это для них организовывались курсы и это для них приглашались представители "работодателей" - работники опек...
Вас в качестве профессионального родителя можно увидеть только в кошмарном сне :(
И, да (отвечая на чью-то реплику внизу) - внешний облик приемного родителя должен соответствовать норме - ему и за это деньги платят... Ни у кого, надеюсь, не вызывает бурной реакции дресс-код в фирмах? Не устраивает - не работаете на этой фирме, ведь так? Но и фирма при приеме на работу смотрит - хочет она принять этого человека или нет...
25.01.2010 09:32:27, Джун
OksanaL
в следующий раз напишите плакат с подробным описанием дрес-кода и повесьте на дверях, и приставьте швейцара чтобы шурикена отгонял и всех неправильных, пусть тогда адресует свои вопросы в департамент если хочет 25.01.2010 10:23:10, OksanaL
Не передергивайте!
Вы же сами не придете на деловую встречу ( или родительское собрание в школе) в халате и не расчесаная?
25.01.2010 12:15:00, 25.01.
OksanaL
где передергивание? в упор не вижу, если существует дрес-код-нужно извещать людей и внедрять его; хорошо, не вешайте плакат, но раздайте дрес код- напоминание вместе с приглашением на занятия 25.01.2010 20:50:25, OksanaL
Shuriken
А кто вам дал право судить и оценивать? Да ещё и заочно? 25.01.2010 09:33:00, Shuriken
Имею право высказывать свое мнение, т.к. судят - в суде, оценивают - органы опеки :)
Не заочно - имела симнительное удовольствие общаться с Вами в реале - давно, в Беседке... Ваши "выступления" в инете (мат в сообщениях - это вообще за гранью приличий...) только утвердили меня в определении Вашего характера (читайте Г.С. - и увидите точную и корректную характеристику, Вашу). Да к тому же, знаете ли, "мастерство не пропьешь" - разбираюсь в людях...
25.01.2010 09:59:21, Джун
Прочитала ветку и так не по себе стало:(( Вы, наверное заметили, что я стараюсь не встревать в конфликты на конфе, но тут удержаться трудно. Поскольку задета профессиональная честь человека, который нникак не заслужил такого отношения. Во-первых, права Марина, что все слова приведенные Сашей -перессказ чьих-то слов. Я много раз слушала Алексея, мы обсуждали все, что он говорит, так как работаем вместе.За 10 лет мы неоднократно наблюдали, что чаще всего проблемы возникают именно в тех типах семей, о которых говорит Алексей. Да здесь играют роль и профессиональные перекосы и выгорание и т.п ( об этом внизу правильно написано) К сожалению, никаких исследований и статистики никогда не велось, и поэтому это опыт наших собственных наблюдений и анализа. Уверяю вас, что никогда ни он, ни я не говорили, что эти люди не достойны быть приемными родителями. Работая со специалистами по теме возвратов, мы предупреждаем о рисках разных типов семей и говорим, на что нужно обратить внимание,в какой помоши они нуждаются. Ни он, ни я не считаем себя гуру, т.к. постоянно сами учимся, наблюдаем, пересматриваем свой десятилетний опыт.
А теперь, Саша, о тебе. Обрати внимание, где ты появляешься - там скандал. У тебя и тетки из опеки плохие, и воспитатели в д/саду, и те кто, тебе правду в глаза говорят - тоже. Курсы организовал Департамент для приемных семей г. Москвы, к каковым ты не относишься.И это возмутило Алексея. Он -один из организаторов и ведущих преподавателей. Это первый опыт, который мы будем анализировать, из которого будем делать выводы. Для приемных семей очень трудно было организовывать такие курсы, понимая их загруженность, но именно эти родители нуждаются в поддержке и помощи, в понимании тех вопросов, с которыми им приходится встречаться.Проект "К новой семье", созданный Алексеем, сделал и делает столько для принимающих семей, сколько ты не сделаешь за свою жизнь при таком стиле общения с разными людьми.( Кстати, тебе не мешало бы на досуге поизучать те материалы, которые там есть).Я наблюдаю за тобой с момента знакомства и вижу, что с тобой происходят изменения в лучшую сторону. Но твоя бесцеремонность и несдержанность, переходящая в хамство, нецензурщина, неопрятный вид, стремление быть в каждой бочке- затычкой, у меня отбиваютт желание с тобой часто общаться ( да если и по ветке судить не у меня одной).От одной твоей фразы в Беседке, обращенной к Егору, у меня и тех, кто это слышал,до сих пор внутри все кипит ( "Жри, пока дают на халяву",- так ты его приглашал есть торт), твоя грубая манера общения с ребенком никак не свидетельствует о твоей педагогической грамотности ( поучись у Олега). Твои предложения собраться в Беседке на Севере всегда сопровождаются фразой - принесите с собой что-нибудь. Впечатление, что ты собираешь людей для того, чтобы накормить ребенка и себя. Я очень надеюсь, что институт тебя научит понимать людей, воспитывать ребенка(все-таки второе высшее), а жизнь уже корректирует и еще пошлифует недостатки твоего воспитания, не все потеряно, ты еще молодой и бодрый.Флаг тебе в руки. Но не трогай больше моих коллег, не влезай в то, в чем пока еще не очень разбираешься (я имею в виду расхождения в некоторых подходах к патронату). Между прочим я за то, чтобы эта форма была как промежуточный этап устройства ребенка. Правильно здесь Марина написала, что мы не хотим,чтобы детей возвращали из приемных семей, понимая какя это травма и для ребенка и для семьи, и не стремимся к тому, чтобы всех сирот устроить в семьи. Не призываем всех, кто учится в ШПР, обязательно брать детей, мы за вдумчивое и взвешенное решение.
Кстати, тот мини- опрос, который я здесь проводила, показал, что два года мы со своей командой не зря работали на курсах для московских опек. Гораздо меньше стало отрицательных отзывов, а наши методические рекомендации для них стали настольными книгами в работе. Догоняйте и перегоняйте нас Саша, Олег....
24.01.2010 23:34:19, Галина_К
Галина! Никто и не сомневается в профессионализме организаторов мероприятия. На мой взгляд, г-н Рудов не увидел стремления человека к росту и развитию. Возможно, профиль, "заточенность" занятий и отличался от Сашиной специфики. Но он ведь ясно пишет, что хотел повысить "родительскую квалификацию". Значит чувствует, что это ему необходимо. А работая с проблемными подростками, Вы же, как специалист, знаете, что сквернословие, грубость и повышенная разговорчивость - формы психологической защитной реакции. Равно как и отрицание значимости опрятности.
Про проблемные категории. Настоящий педагог, видевший очень разных детей, никогда не станет требовать с ребенка выше его потенциала. Он, прежде всего, хороший диагност.
Военный также видел много разных солдат и научился разбираться в людях.
(я веду речь здесь о ЛЮДЯХ, а не об ублюдках, по которым тюрьма плачет).
Про эмоциональное выгорание. Это, на мой взгляд, касается именно профессиональной деятельности, происходящей на работе. Более формальное отношение, бельше технологий, чем сердца. Его, как раз, стремятся сберечь и отправить в семью))).
Про мытьё и стрижки. Так может в структуру курсов для приемных родителей добавить курс "имидж приемного родителя",ориентиров­анный на внешнее восприятие родителя окружающими, а для коммуникативно непродвинутых вести тренинги базовой коммуникативной компетентности?
Про педофилию. Странно, что Вы, прочитав всю ветку, вступились в защиту профессиональной чести того, кто в этом не очень-то и нуждается, а вот грязные обвинения в адрес Саши не комментировали никак.
При всем вышеизложенном остаюсь Вашим приверженцем и в чем-то поклонницей)))
25.01.2010 08:55:15, мама Ирина
Shuriken
Галина Сергееввна! В аудитории пустовало больше половины мест. Почему их нельзя нанять? Чем приёмная семья по отношению к детям отличается от опеки? Если я "не отношусь" по бумагам, - то как это меняет дело? Сертификат не дадите? Да вы мне его никогда не давали - вспомните, как вы мне отказывали в обучении ещё в вашей ШПР! Тысяча предлогов нашлась!
Сейчас у меня очередная, да-да, проблема с опекой, сторонние юристы говорят, что опека ущемляет права ребёнка, но я знаю одну организацию, ку да мне 100% бесполезно и даже вредно обращаться - это ВАШ ПРОЕКТ!!!
Что, Рудов уже звонит нашему районному прокурору, даёт указания "этого не пущать"?
25.01.2010 08:41:00, Shuriken
OksanaL
Ответьте пожалуйста, каким образом присутствие НЕ приемного родителя, а опекуна или усыновителя на занятии, где наверное достаточно свободных стульев может повредить этому самому занятию? я часто езжу на медицинские конференции, так вот на конференции которые огранизуются для врачей-узких специалистов всегда приветствуется присутствие врачей не специалистов, медсестер, фельдшеров, членов их семей и прочих сочувствующих, домашних работниц и даже женщин зубных техников:); если интерес есть к данной теме-почему нет? разве что усадить в зале всех нет возможности 25.01.2010 00:04:32, OksanaL
Проблема именно в Саше. При его появлении многие приемные родители просто отказались с ним быть в одном помещении потомк что он оскорбил их лично, и ни один раз 25.01.2010 20:59:00, ПР
OksanaL
ой, какие нежности, в любом коллективе есть люди которые не любят друг друга, кто-то ругался, кто то кого то оскорбил, подсидел, перешел дорогу,нужно такое решать "по взрослому", игнорируйте его да и все, к чему в позу становиться?
то, что тут были нарушены в какой то степени права шурикена-яснее ясного, то что он немытый нечесанный и говорит матом не делает его плохим родителем, кстати, папы всякие нужны папы всякие важны; если врачи и психологи в нашем городе начнут отказывать в консультации всем немытым нестиранным придурковатым, и их перестанут пускать в места, то госпиталь и все учереждения придется позакрывать в нашем городе, т.к. тут больше половины ето коренное население с исвестными привычками
25.01.2010 22:12:36, OksanaL
Ваша аналогия с проф.конференциями неуместна. НЕ приемный родитель (тем более, если он - Шурикен) совершенно не в теме проблем этой формы усройства детей - т.е. приемной семьи. Приемная семья - это своеобразная профессиональная деятельность (не даром приемным родителям платят з/п).
Исходя из Вашей аналогии - на мед. конференцию прорвалась начитавшаяся мед. литературы активнейшая мамочка, озабоченная "на халяву" получить дополнительные консультации и заодно обличить врачей, которые неверно лечат ее ребенка... Ну и эффективность Вашей конференции...?
25.01.2010 00:43:07, Джун
Яхонтовая
"Приемная семья - это своеобразная профессиональная деятельность" - в каком законе это написано? В трудовом кодексе? 26.01.2010 09:16:00, Яхонтовая
OksanaL
ничего не вижу плохого в том чтобы нахаляву получить консультацию, если мамочке она нужна; конференция для того и существует чтобы обмениваться опытом и решать проблемы; хотя медицинские консультации делаются не так; насчет обличения-не знаю, судя по тому что он пишет- он не за этим туда шел 25.01.2010 00:59:07, OksanaL
Конечно ничего плохого, особенно если при появлении такой активной мамочки нечесаной, не мытой … остальные врачи с конференции уйдут. Потому, что не слишком приятно рядом сидеть. У нас в метро пускают не в любом внешнем виде. Надо все-таки иметь уважение к окружающим. 25.01.2010 01:13:52, rrrrr
OksanaL
врачи сделают вид что не заметили неопрятсности, вы плохо знаете наших врачей, очень редко встречала снобов, вместо слово неопрятный у них если и будет, то какое то другое необидное прилагательное
наш шеф акушер не иначе как в пропитанном потом велосипедном трико на работу не является, ему важнее занятия спортом чем мнение окружающих, он рулит на велике на работу и с работы, вот когда позвонят что критичекая ситуация-он рулит на том же велике, только со скоростью света, забегает в родильную палату, которая не такая уже большая, от него пышет как от духовки, голова мокрая, и пот капет с носа, к 2 часам дня етот пот успевает высохнуть и тогда держись всяких который мимо него пройдет! но его никто не собирается выгонять с планерок за это или осуждать, ну вот такой он и его таким принимают
25.01.2010 02:06:03, OksanaL
Теа
не все приёмные родители - врачи... И работники опек тоже не все - врачи... 25.01.2010 12:55:00, Теа
не сравнивайте Божий дар с яичницей.
вы б еще небритого доктора Хауса с небритым Шурикеном сравнили:))
25.01.2010 12:19:00, ллллллллллллллл
Может он и суперпрофиврач, но я бы не хотела рожать у врача с носа которого на меня бы капал пот и от него разило бы как от ...(сами знаете кого). Фу...
А еще беременных иногда тошнит.
25.01.2010 12:12:39, Эль74
OksanaL
гы-гы большинство таких докторов, душ они принимают, но это как получится,т.к. жизнь у них хаотичная;необязател­ьно это случится перед тем как кому то рожать захочется; резиденты вообще по 4 дня в госпитале не вылазят, мне так одна докторица и говорила-не помню когда трусы меняла, от больного к больному все 3-4 дня и спят доктора часто в больничнй палате, в чем стояла-кинется на кровать и пока не разбудят для работы 25.01.2010 20:48:37, OksanaL
OksanaL
Какая бы там предистория не была,и что рудов не думает по поводу шурикена- рудов не имеел права выдворять его, это не его личная партия у него дома и шурикен не представлял опасности для жини и здоровья окружающих; вообще ему должно быть стыдно использовать свое положение таким образом. Фу!
а бриться ему или нет-конституция этому не обязывает, морально этический, трудовой, каой там еще существует? кодекс тоже, захочет- до колен волосы отпустит; он не в солдаты пришел записываться где устав запрещает бороду и усы; общество соткано из стереотипов
24.01.2010 22:45:44, OksanaL
Есть конференция,семинар, прием, есть зарегистрированные или приглашенные участники, прочих халявщиков обычно не пускают.

Вход или свободный или по списку-приглашению.
Если автора темы не пригласили, то наверное, его мнение не посчитали достаточно ценным, присутствие целесообразным, а статус не соответствующим целевой аудитории.
Жаловаться, что не пустили, куда не приглашали как-то несерьезно, Вы не находите?
Представила на секундочку, праздник, прием, открытие выставки, приглашенных гостей сотня человек, фуршет-манжет, и тут вдруг приходят какие-нибудь Винтик со Шпунтиком, которых и не звали, но с которыми знакомы, а видеть особо-то и не желают и начинают прорываться на праздник, мотивируя, что тематика им чрезвычаяно интересна. Я лично таких выставляю. Вышибалы стоят на входе. Именно для этой цели. :)
26.01.2010 06:00:05, посещающий семинары и конференции
Учитывая, что семинар проводится на бюджетные деньги, т.е. на наши с нами налоги, то странно слышать, что при наличии мест кого-то не пустили. Это не частная вечеринка. 27.01.2010 12:00:46, domenica
Не нахожу ничего странного.
Посещаю сие мероприятие. Организованно Департаментом, списки утверждены им же. Народу много. Все многодетные, по 6-8 и более детей, профессиональные семьи, готовые принять еще детей.
То, что Ш. видел свободные места в первое занятие, так он пришел к КОНЦУ занятий.
27.01.2010 12:12:00, Larisa_K
OksanaL
тееем боле, зачем рудову понадобились негативные эмоции под конец занятий? 27.01.2010 22:48:22, OksanaL
Марина (.)
ну если этот один участник настолько не умеет себя вести, что отказываются участвовать другие люди (ради которых организован семинар) и все мероприятие теряет смысл? Это действительно не вечеринка, на таких встречах обычно обсуждаются довольно сложные, можно сказать интимные вопросы. Так что атмосфера важна. 27.01.2010 12:06:52, Марина (.)
OksanaL
Вот именно, что главное это пыль в глаза и фуршет маншет, на конференциях где люди ЗАНИМАЮТСЯ ДЕЛОМ фуршет вообще не важен и занимает 150 место
и приглашаются на конференцию лица, которые будут делать презентации, все остльные участники, в том числе шпунтики и фунтики вправе подать заявку и получить пропуск на общих основаниях; и о каких вышибалах идет речь? для вас наверное научная конференция и пьянка синонимы
26.01.2010 10:21:21, OksanaL
Для меня конференция, прежде всего, начинается с регистрации ;)

В приведенном гипотетическом примере оговаривалось открытие выставки, кстати. Все остальное - Ваши домыслы.

Еще подумалось, почему-то в школу не зарегистрированных учеников не пускают, в университеты вольных слушателей, хоть и жаждущих знаний, тоже, список можно продолжить.

Досадно то, что Самоделкин настолько эпатировал коллег по цеху, что в случае, аналогичном Лапиным, общественной поддержки он не получит, а на адвоката денег не будет, а все идет именно к тому.
26.01.2010 23:02:19, а?
OksanaL
ВСЕМ кто затыкает рот шурикену-у него есть его личное мнение, и он вправе это мнение высказать, да в рамках конференции тоже, о рудове, о петрановской о чем угодно что имеет отношение к усыновлению; и имеет право его отстаивать, что то не устраивает? проигнорируйте его или выскажете свое, только не понятно зачем его посылать и выставлять идиотом здесь, особенно это любят сделать мэтры, которые по идее должны быть образцом толерантности, эмпатии и т.п. 24.01.2010 22:30:19, OksanaL
Яхонтовая
Редко с Вами соглашаюсь, но тут вынуждена 26.01.2010 09:35:00, Яхонтовая
+ много
Хотя сама Шурикена не люблю :)
31.03.2011 09:34:38, Мама гипера
Как хорошо, что наша опека не училась на курсах:) Я учитель, а муж - военный, просто кошмар:) 24.01.2010 21:53:27, Tulsa
До нашей опеки этот бред к счастью не дошёл.... Муж - священник, я - учитель... 25.01.2010 13:54:04, матушка-белка
Марина (.)
Думаю, что вольная версия Шурикена до местной опеки и не дойдет, а материалы http://innewfamily.ru/ я в опеки Владивостока передавала. 25.01.2010 14:08:27, Марина (.)
Mirashka
У нас такой же расклад. И опека, и гл. врач в ДР это в плюсы записали. 25.01.2010 10:43:10, Mirashka
OksanaL
а нам в суде как раз сказали хорошо что и учитель и военный, непонятно; и почему милиция, пожарники, спортсмены и цыркачи сюда не входят? хорошо оплачиваемые или безпоасныe работы? 24.01.2010 22:58:31, OksanaL
Так вроде и мое педобразование сыграло положительную роль:)
Кстати, если у меня и етсь деформация, то не в сторону учебы - я учить детей не люблю:) А вот строить - всегда пожалста:)
Милиция, наверное, под категорию военных попала.
24.01.2010 23:24:16, Tulsa
АннаО
Мда... нашей семье оказывается, была двойная причина отказать в усыновлении. Но оба раза моя профессиональная специфика была скорее козырем, сотрудники опеки подчеркивали ее на заседаниях суда.
Надо полагать, в немилости эти профессии оказались по статистическим причинам. Интересно было бы посмотреть на ту статистику, начиная с того, какой процент учителей, врачей, военных среди усыновителей вообще
24.01.2010 21:39:34, АннаО
Рудов в дневнике Петрановской в комментариях отписался

"я НИКОГДА НЕ ГОВОРИЛ, что якобы нельзя давать детей учителям, военным и врачам, я говорил, что риски в таких семьях ВЫШЕ (это опыт, а не фантазии) они специфические их нужно знать, ПРЕДУПРЕЖДАТЬ и с семьей такой более ПЛОТНО РАБОТАТЬ."

Если обратиться к логике, то на сегодняшний день из интеллигентов эти профессии самые низкооплачиваемые, т.е., возможно, г-н Рудов полагает, что эти люди попросту берут детей из-за денег, поэтому и выдвинул такую версию о более плотной работе с людьми таких профессий. А вообще, мне интересно, вот помимо его "опыта, а не фантазий" это как-нибудь подкреплено? Какая-нибудь статистика ведётся (не в мозгах, а на бумажках, чтобы можно было всё просмотреть и трезво взвесить). И ещё, интересно, как часто в усыновителях встречаются слесари-сантехники и уборщицы?
24.01.2010 21:22:02, DochkinaMama
Да, правда здОрово было бы ознакомиться с этой статистикой. И она существует, потому как все опеки требуют такие сведения.
мне интересно а как с профессиями требующими командировок, работы в ночную смену и т.п. Например машинисты, медсестры, моряки, полярники и т.д. Много ли среди них усыновителей, опекунов (неродственных) и патронатных воспитателей. И вообще выложите пожалуйста ссылку на статистику по всем профессиям.
Если эта информация только для служебного пользования, то какова аргументация? Почему не в открытом доступе? У нас в стране демократия, народ желает знать правду! Во всяком случае имеет право, потому как подобная информация не секретна и опасности для обороны государства не представляет.
25.01.2010 20:21:53, Hamster 3D
елена волк
Могу объяснить, почему в семьях учителей, военных, врачей риски выше (это чисто мое видение, сразу скажу, что точку зрения Алексея не знаю).
Учителя - две причины: учителя - это люди, в плоть и кровь которых вошли принципы традиционного воспитания. Годами люди опробывают на ПРАКТИКЕ традиционные методы воспитания. Это не может не отразится на их способности к изменению своего мышления, устойчивого мнения о "правильном поведении" детей. Т.к. приемный ребенок не ПРИЕМЛЕТ традиционных методов не только воспитания, но и подходов к поведению ребенка, то такой консерватизм мышления может сыграть свою негативную роль. Вторая причина - учителя выгорают на работе эмоционально - такова особенность профессии. А приемный ребенок требует МАКСИМАЛЬНЫХ эмоциональных ресурсов родителя - это аксиома усыновления. Дитя надо вополнить дефицит эмоций и делает он это за счет своего приемного родителя.

ВОЕННЫЕ - причина, практически, та же. Высокая степень консервативности мышления, обусловленная профессией. Всё вписано в рамки и правила. Очень трудно принять мысль, что существуют иные подходы и методы воспитания. Военные ЧАСТО применяеют в семье директивные методы воспитания, а с травмированным ребенком эти методы не работают. Опять-таки эмоциональность, для приемного родителя нужная ВЫСОКАЯ степень эмоциональности, а профессия военных - это скорее всего отказ от эмоций или жесткий контроль своих эмоций и как следствие скупость на проявление чувств. А как ребенок научится чувствовать, коли нет примера.

ВРАЧ - ну тут и говорить нечего. Они и здорового залечат, дай им волю, а тут такой благодатный материал - лечи - не налечишься (шутка). Но на самом деле в этой шутке есть доля правды.
25.01.2010 11:57:54, елена волк
Да и вообще всё это гос.заказом попахивает... 24.01.2010 21:57:19, DochkinaMama
Да профессиональную деформацию он, скорее всего имеет в виду! 24.01.2010 21:41:00, 24.11.
Corgik
Хотя я не учитель, а воспитатель, мне образование и опыт только помогают находить общий язык с сыном. Я абсолютно в этом уверена. НЕ ВЕРЮ в непригодность учителей. 24.01.2010 22:49:00, Corgik
Марина (.)
Первоисточник с сайта:
"По практике и анализу проблем в семьях, высокая образованность не является однозначным параметром по которому можно судить о лучшей успешности или больших проблемах в таких семьях т.к. имеются несколько взаимопротиворечивых факторов.

Так известно, что более образованные родители предъявляют приемному ребенку значительно более высокие требования в части исполнительности, интеллекта, соответствия их ожиданиям, чем менее образованные.

Завышенные, а часто нереалистичные ожидания от ребенка зачастую приводят к отказу от его воспитания , т.к. ребенок практически всегда имеет задержки развития и небогатый опыт тесного обучающего опыта со взрослыми.

К этому добавляются ещё и такие компоненты как стресс после перемещения, адаптация в семью. Ребенок испытывает огромный стресс, ему требуется достаточно длительное время адаптироваться, и в этот период восприятие абстрактной информации значительно ухудшаются и познавательные функции, не связанные с выживанием и адаптацией к новой среде значительно снижаются.

Вместе с тем наличие образования и привычки учится, подталкивает таких респондентов к обучению и подготовке к принятию ребенка в семью. Они активнее ищут помощь в случае возникновения проблем."
25.01.2010 15:00:28, Марина (.)
Марина (.)
Это же не про непригодность, это про конкретные особенности. Плюсы - образованность в области детской психологии, минусы - в завышенных ожиданиях и требованиях, и одно не исключает другого. И естественно, не ставит крест на этих людях, а показывает, на что нужно им самим обратить внимание, что возможны специфические психологические проблемы.
По-моему, недавняя тема про "Киндервундов" примерно по тем же причинам возникла: "Умными детьми гордятся и хвастаются (не часто это заслуга родителей, но так уж принято). Я привыкла самым ценным достоянием человека считать мозги. И семья соответственная была, и окружение, и в институте этот стереотип закрепился." и т.д.
http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=adopt&trd=5­4340

А по факторам риска приведу в пример западные исследования: "Исследование, опубликованное Adoption Institute в 2004 году, показало, что неудачами заканчиваются примерно 6-7% усыновлений. Любопытно, что такие семьи тем крепче, чем менее родители образованны, имеют небольшой доход и не состоят в браке. Образованные и состоятельные семейные пары в три раза чаще избавляются от приемных детей - обычно кризис наступает во время переходного возраста, когда подростку исполняется 14-16 лет."
Конечно, это не значит, что образованным и состоятельным нужно не давать детей, а то некоторые возвращают. Но как-то лучше готовить их самих, наверное? Больше рассказывать о детях. Но это, конечно, вообще всех касается.
25.01.2010 03:17:32, Марина (.)
Наша статистика (которой крайне мало) с западными исследованиями согласна. Монография В.Н. Ослон "Жизнеустройство детей-сирот. Профессиональная замещающая семья" изд. "Генезис" 2006 г., исследование профессиональной замещающей семьи в Пермской области, общее количество респондентов 1200 человек. Особенности ресурсных для замещающей заботы семей:
-среднесппециальное образование
-более высокий образовательный уровень жены по сравнению с мужем
-возраст 35-40 лет
-наличие в семье педагогов, социальных работников и т.д., женательно не имеющих опыт работы с детьми-сиротами
-многодетность семьи
-незарегистрированыый брак, разведенные женщины, вдовы и т.д.
-невысокий уровень доходов семьи
И особенности таки есть, чувствую это по себе. С одной стороны, опыт работы со сложными детьми - это хорошо. Но с другой, есть определенные особенности восприятия ребенка, которых нет и не может быть у человека, для которого это работой не является.
25.01.2010 09:55:29, яся 76
Голубушка
Вообще-то, профессиональная деформация личности присуща любой сфере социальной трудовой деятельности человека.
Юрист, сотрудник МВД, адвокат, педагог, медработник, военный...
В сущности, это только слово страшное, на самом же деле термин означает лишь "однобокость" личности, зацикленность на профессиональной сфере.
Причём деформация пресловутая может оказывать как негативное влияние на личность, так и позитивное. Пример: врач, который с одного взгляда на больного может определить его состояние и поставить диагноз – "позитивная" профессиональная деформация.
Тот же врач, который вне работы, к примеру, на улице, в транспорте ставит людям диагнозы – "негативная" профессиональная деформация.
Короче, педагоги "учат" окружающих. Медработники их "лечат". Военные "строят". Адвокаты "отмазывают". Прокуроры "обвиняют".
Господа! А не этим ли самым мы дружно здесь, на Конфе, ежедневно занимаемся?
Так что в этом плохого?:)))
24.01.2010 22:05:59, Голубушка
АннаО
Не совсем согласна. Профессиональная деформация действительно свойственна не только этим профессиям (хотя эти всегда отмечают как группу риска). Но ключевым в ней является синдром эмоционального выгорания. И я думаю, что именно эмоциональное выгорание - основная причина жестокости по отношению к приемным детям. И причина того, что усыновитель не может справиться с собственной адаптацией 24.01.2010 22:15:02, АннаО
Голубушка
Есть такое дело, согласна. Собственными руками несколько месяцев всех педагогов своей школы по шкалам вдоль и поперёк обсчитывала. Знаете, у кого результат был самый кошмарно-впечатляющий? У меня самой!!! Просто пойти и застрелиться! Период просто в жизни был архисложный. Ни на учениках, ни на собственных детях это не отразилось. Интерес к жизни и к людям на самом деле был жив-здоров, несмотря на тревожность, усталость и загнанность в клетку:) И так у многих. 24.01.2010 22:24:16, Голубушка
АннаО
Согласна, большинство в состоянии компенсировать. А у кого-то может совпасть и на работе архисложный период, и усыновительская адаптация, и ребенок непростой. Во всяком случае в моей собственной тяжелой адаптации с первым ребенком эмоциональное выгорание присутствовало. 24.01.2010 22:40:06, АннаО
Учителя- заучивают, врачи- залечивают, судьи- засуживают в семье до скрежета зубовного. Так тоже бывает - профперебор, фанатизм и негибкость мышления. 24.01.2010 22:13:40, О-к-с-а-н-а
Голубушка
Бывает. Только, вот ведь забавно, всю жизнь вращаясь в этой среде и наблюдая взаимоотношения во множестве дружеских семей, начиная с родительского окружения и заканчивая своим, НИ РАЗУ не видела скрежета зубовного. Хорошие, уважительные, здоровые родительско-детские отношения... Это мне в очередной раз на людей повезло, или у меня глаза зашорены? Да вроде нормально всё со зрением:))) 24.01.2010 22:18:03, Голубушка
АннаО
Хорошая мысль 24.01.2010 21:58:44, АннаО
Обучают инспекторов опек новым стереотипам, понятно. Я тоже не вписывалась в стереотип приемного родителя в своё время, мне даже не подписали бумагу об окончании ШПР! Ну и что? Наплюйте на них и дышите глубже. 24.01.2010 21:19:40, Atman
Shuriken
Конечно, на данных курсах свет клином не сошёлся. Конечно, я найду и други возможности повышать уровень своей компетенции. Но всё равно неприятно. 24.01.2010 22:21:00, Shuriken
Вот, и я о том же. Многие из нас не подходят под стереотип идеального усыновителя, что не помешало нам стать приёмными родителями, несмотря на то, что проверяли нас слишком усердно и нервы помотали изрядно. Кто действительно хочет, тому опека не преграда.
А отсеивать, думаю, надо, несмотря на то, что детей, нуждающихся в устройстве больше чем желающих стать приёмными родителями. Я в очереди к регоператору поразилась кол-ву неадекватных людей, пришедших как-будто на рабовладельческий рынок, не имеющих понятия кто такие дети . И мне не понятно как они получили разрешение быть опекунами ......
24.01.2010 21:48:04, О-к-с-а-н-а
[-] 24.01.2010 18:33:57, rrrrr
[-] 24.01.2010 22:20:00, Shuriken
OksanaL
а зачем ей открыто? открыто она побежит с кулачками или восxищениями по поводу красивого малыша, и регистрация найдется 24.01.2010 23:34:28, OksanaL
Хе. «Красивого малыша»? Я уже в ЖЖ пыталась написать Саше о малыше. Но он только положительное пропускает. И даже не старается анализировать остальное. Пыталась объяснить, что за малышом надо бы получше ухаживать. 24.01.2010 23:40:35, rrrrr
Тому самому малышу. 25.01.2010 01:09:22, rrrrr
OksanaL
кому надо? 25.01.2010 01:08:05, OksanaL
“Ссыкотно” – вот я об общении с людьми и пишу. А регистрации у меня нет и делать лень. Ничего мои данные не дадут. А вот про деньги и положение Рудова у тебя все время сквозит в ЖЖ. 24.01.2010 22:26:56, rrrrr
Shuriken
А флудить сейчас не лень? 24.01.2010 23:26:00, Shuriken
Нет. Ты ж этот флуд и начал. 24.01.2010 23:28:59, rrrrr
А я тоже была приглашена, и не организатором. и что?
Вообще-то это мероприятие для приемных родителей или для кандидатов в претенденты, и ограничений по приходу не было! Жаль только, что рабочее время, обычным людям неудобное.
24.01.2010 18:45:27, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Shuriken
Видать, таки ограничения были... 24.01.2010 22:19:00, Shuriken
Были приглашены и пришли? Или не пришли? Думаю не пришли. Поэтому пример вашего приглашения ничего не доказывает. Организовывать и приглашать - дело организаторов. 24.01.2010 18:53:00, rrrrr
Не пришла - время рабочее, неудобное, еще раз повторю! 26.01.2010 00:22:43, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Саш, у меня вопрос- а почему ты эту тему выносишь на конференцию? Нельзя было тогда с Алексеем все решить и проговорить?
Ты ведь реально сам создаешь себе имидж скандалиста- вот люди и не приходят в беседку, когда ты там должен появиться, и другие скандалы на ровном месте возникают. Неужели ты думаешь. что твоя фигура реально представляет для кого-нибудь типа Алексея Рудова хоть малейшую опасность? Люда Петрановская просто сама отличается высочайшей толерантностью, поэтому может тебя мягко остановить в излишних дискуссиях. Но не все таким качеством обладают. А ты- мастер устраивать бучу на ровном месте.
Шурик, своей петушистостью ты реально вредишь- как минимум двум людям- Егору и себе самому. Чуть поскромнее будь- увидишь, что результат будет положительный!
Пойми, люди просто иногда не хотят тратить время и нервы на разборки с тобой.
24.01.2010 18:09:46, mama17
Рудов для подсознания Саши - архетип "строгий отец". Со строгим отцом дети активно спорят в период взросления, противопоставляя себя ему.
Саша взрослеет, это радует ;)
26.01.2010 00:24:16, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
OksanaL
Меня бы тоже радовало если бы рудов не вел себя так как он на самом деле его отец, а шурикен его несовершеннолетний сын, в следующий раз он наверное ремень из штанов вытянет 26.01.2010 01:02:55, OksanaL
Shuriken
Когда Рудов ко мне обращался - это были первые его слова в мой адрес за последние 3 года точно. И говорил он это ТАКИМ тоном, что как=то не возникало желания с ним дискутировать. Даже если я ему напишу - то либо не будет ответа, либо "заниматься могут только включённые в списки", а списки и правда были. 24.01.2010 22:18:00, Shuriken
А начерт вы туда попёрлись, если не секрет? Публику эпатировать? С трудом верится, что приёмному родителю со стажем и прижившемся в семье ребёнком нужны ещё какие-то мнения рудовых и иже с ними. 24.01.2010 17:18:35, Ли_
Наверное, потому, что быть просто
"приемным родителем со стажем и прижившимся в семье ребенком" человеку мало - хочется бОльшего! На фига хочется, не знаю - мне лично приплати, на такого рода сборища не пойду (хотя приглашения периодически получаю): профессионально вопросами усыновления-патроната не занимаюсь и заниматься не буду, а свои личные проблемы решаю в приватном порядке.
В любом случае, на мой взгляд, не стОит
выносить в конференцию такие "разборки" А про обмен "любэзностями" и вовсе промолчу: воспитывать взрослых (и даже не очень взрослых) участников пустая трата времени и сил, тем паче, что многие участницы уже имели возможность в этом убедиться. Хотя, конечно, если делать особо нечего и охота выпустить пар...
24.01.2010 19:06:35, Lena Eselson
елена волк
Лена, на самом деле Саша действительно хочет учиться. Уж самое последнее желание было у него эпатажить. 25.01.2010 12:02:25, елена волк
Хочет учиться? Замечательно! Тогда уж совсем непонятна столь болезненная реакция взрослых и разумных людей на появление Шурикена.
Я не знакома лично ни с Шурикеном, ни с Рудовым, ни с Галиной Сергеевной, но твердо знаю,что "форма" замечаний может убить их самое верное и разумное
"содержание", поэтому она должна быть корректна. Тыканьем носом в лужу учат щенков, а не людей,какими бы противными
они не казались! И зачем многократно наступать на одни и те же грабли - если попытки "воспитывать" Шурикена старыми добрыми методами себя не оправдали, то не лучше ли поискать другие, а не говорить человеку "пшел отсюда вон"? Можно подумать, что все прямо-таки рвутся заниматься семейным устройством детей и из желающих стоит очередь. Не стоИт? Так м.б. стОит работать с теми, кто хочет этим заниматься, направляя в нужное русло и поправляя, но, извините, не прикладывая при этом мордой об стол.
И уж тем более не надо устраивать здесь "разборок" в духе коммунальной кухни, выволакивая на свет старые счета друг к другу.
25.01.2010 12:50:38, Lena Eselson
елена волк
Лично у меня нет желания прикладывать Сашу об стол, т.к. не вижу оснований к этому. А кто-то, видимо, видит или имеет основания. Мне трудно сказать. 25.01.2010 14:37:58, елена волк
Ой-ой, обидели.
Опоздавши на 3 часа, небритый, нечесанный.
Кем приглашенный?
Я свидетель, никаких приглашений лично для тебя не было.


24.01.2010 16:13:00, Larisa_K
Shuriken
Лариса, вы всех нюансов не знаете, и того, почему я пришёл в перерыв ко 2-й половине, а не к самому началу, тоже. Небритость моя также не является предметом обсуждения в данной дискуссии.
Без приглашения вообще узнать об этом меропрятии было невозможно. Пожалуйста, держите себя в руках. Надеюсь, что вы будете писать здесь то, что вы писали у меня в журнале.
24.01.2010 16:33:00, Shuriken
Слушайте, не надо раздувать личную эмоциональную обиду до масштабов вселенской катастрофы. У меня есть версия, почему он так поступил. Но Вы же тоже знаете, почему, разве нет? Я училась в шпр у Рудова. Я ему безмерно благодарна за свое решение взять именно мою дочь, несмотря на все ее медицинские проблемы. Он для его принятия сделал больше, чем кто-либо, не считая меня. Он научил прртивостоять бюрократической машине, не падать в обморок от диагнозов ребенка... Да много чему. Разногласия Петрановской и Рудова понятны - они проповедуют 2 разных подхода. Пптрановская за семью для любого ребенка - более рискованный подход, который повышает риск возвратов. А Рудов всеми силами пытается возврат предотвратить. И тот и другой подходы имеют плюсы и минусы. И тот и другой имеют право на жизнь. Это точки зрения работающих, заинтересованных в результате людей. Причем здесь Ваша личная обида, не очень понятно. 24.01.2010 15:41:08, Анна_Л забыла пароль за давностью лет :)
Странно насчёт профессий. У нас в регионе как раз упор на учителей делается. Им платится в 2 раза большая зарплата приёмного родителя. То есть взяв на воспитание двоих детей, они имеют ту же зарплату, что и в школе. 24.01.2010 15:15:59, Офигения
елена волк
Может быть и странно, но Алексей исходит из фактического опыта. 25.01.2010 12:04:18, елена волк
Наши депутаты наверное Рудова не читали. Вот такое издали постановление- приёмным родителям с педстажем от трёх лет- 100% доплата к основной ставке приёмного родителя. (Кстати, если ребёнок-инвалид, то плюс ещё столько же.) Видимо, рассчитано на то, что педагоги станут детей брать на воспитание, а не уходить после пединститута в разнокалиберные менеджеры. 25.01.2010 15:03:44, Офигения
елена волк
А Вы Рудова-то тоже не читали. Вы прочитали Шурикена, который говорит, что так говорит Рудов, потому и ссылку ему адресуйте.

Рудов тут вообще ни при чем.
25.01.2010 18:18:25, елена волк
Если Рудов "тут вообще ни при чем", то какого Алексея вы имели в виду? 25.01.2010 18:38:44, Офигения
Из какого опыта? Из опыта возвратов детей из семей? То есть он все случаи возврата детей поделил, рассмотрел исходя из профессий людей? Или еще из какого-то опыта?
Зы-а кстати,это не он присоединял туда же и одиноких тетенек?Это видимо из категории "супружеско дисфункции".Помню много лет назад)))кто-то статью такую писал,может и Рудов кстати.
25.01.2010 12:36:00, бабаЯга
елена волк
Я думаю из опыта работы с приемными родителями, а не только возвратами. Через Алексея за 10 лет "прошло" достаточное количество приемных родителей, чтобы можно было делать конкретные выводы.

И хотя я часто ерепенилась по поводу взгядов Алексея, но как показал тот же самый опыт, уже правда лично мой - 7-ми летний, Алексей во всех моих с ним спорных взглядах оказался прав. Это касается его позиции и по воспитанию детей, по мотивации, по характеристике приемных родителей - много-много чего. Алексей ВИДИТ ситуацию и видит ее на удивление правильно.
25.01.2010 14:44:59, елена волк
Они (приёмные родители педагоги )навернео больше жалуются Рудову на детей, потому что они не могут успешно реализовать на приёмных детях свой пед. опыт и знания и понимают это. А просто родители просто живут с детьми, такими, какие они есть, не высказывают свою неудовлетворённость результатами и просто рефлексировать не умеют. Поэтому может складываться неверное впечатление, что в семьях педагогов всё плохо, а у слесарей всё нормуль. 25.01.2010 15:21:48, Офигения
елена волк
Хорошая мысль, такое тоже нельзя исключить. 25.01.2010 18:19:46, елена волк
Марина (.)
< это не он присоединял туда же и одиноких тетенек? >

Нет, и это тоже мимо, одиноких он никуда не присоединял, и статей о них не писал. Только разместил на своем сайте вполне позитивную статью Лены Василек "Ау, одинокие"
25.01.2010 13:13:50, Марина (.)
Да нет.Я потому Лене и пишу,что помню как она высказывала несогласие.Как одинокая мамаша.С этой точкой зрения)).Точно была такая статья в инете,кто-то из "местных" уважаемых участников был в авторах.Скорее всего Рудов . 25.01.2010 13:19:00, бабаЯга
елена волк
У Алексея всегда была позиция приоритета полной семьи над неполной - в интересах ребенка. Он всегда это говорил, я в свое время оппонировала ему в этом вопросе (т.к. за державу,т .е. себя любимую было обидно). Но на самом деле - он ведь прав - дитя нужна полная семья. И думаю, что после такого многочисленного опыта одиноких мамочек-усыновителей как Ваш покорный слуга - он тоже внес корректировки в свое мировоззрение. 25.01.2010 14:49:19, елена волк
Марина (.)
Давайте без "скорее всего". Ссылка есть? 25.01.2010 13:38:54, Марина (.)
Если б была-я б не спрашивала Лену))).Я кстати тут подумала- за все эти годы ни разу ссылок не давала-даже не в курсе как это делают.Ленивая я очень))).Думаю если кому не лень-статья найдется на иннюфемели. 25.01.2010 13:45:00, бабаЯга
Марина (.)
Такой статьи нет, а я обычно даю ссылки именно, чтобы не было "скорее всего" и "вроде бы". Хотя бы для своей очистки совести, чтобы вот так зря не наговаривать, как вы. 25.01.2010 13:57:24, Марина (.)

Показано 107 комментариев из 228



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!