Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

osadzy

отмена опеки?? прошу помощи

Девушки, помогайте!
Сейчас (вечер пятницы, рабочий день закончен), в почтовом ящике обнаружила письмо из опеки: в случае непредоставления акта проверки условий проживания опекаемого в срок до 25-гоянваря (т.е. - понедельника), опека будет отменена.
Я в шоке. С опекой общались перед нг, у них есть все наши телефоны, звала в гости, предлагала привезти их сама. Они отказались: потребовали, чтобы акт составила опека по месту фактического проживания. Напомню - я звонила во вторую опеку, велели приехать в приемный день (через весь город, с младенцем на руках в -40), написать заявление с просьбой изучить жилищные условия, и в течение месяца они приедут. Т.е. даже если бы написали заявление, все равно к 25-му бы не успели.
Теперь - такое письмо! (на почту оно поступило 18-го, принесли почему-то только сейчас).
Я знаю, что обследовать жилищные условия это обязанность опеки, а не моя. Ругаться? Сразу с этим письмом идти жаловаться в прокуратуру?
Сижу в шоке. И, главное, до понедельника ничего сделать нельзя.
(ну, и раз написала, коротко новости: дочей довольны все врачи (прошли диспансеризацию в год), уже ходим, посещаем развивалки, папу лечим).
22.01.2010 15:18:04,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что за бред???!!!???
В прокуратуру!! Это обязанность опеки акты писать! И пусть себя и лишают чего хотят! С этим письмом в прокуратуру! Пусть они и разбираются! Больше не будут глупости писать!
И звякните завтра по телефону 8-800-700-88-05. Это горячая линия по устройству детей в семью. Там юристы. Они посоветуют что ещё сделать!
24.01.2010 14:13:43, матушка-белка
Спокойно. Мы прошли через все скандалы, когда у нас грозились забрать дите. Угроза была реальной и даже есть аудиозапись. Это были ужасные 2 недели. Забирали "просто так". Моего ребенка, дома эти люди в глаза не видели, а говорили. что мы не оправдали доверие быть приемными родителями. Но это отдельная история. Т.к. я прошла через этот кошмар, могу посоветовать: 1. Обратиться к уполномоченному по правам ребенка на нарушения права ребенка жить в семье. 2. Обратиться в прессу - если не боитесь показываться( лично мне было уже все по-барабану, все способы хороши). 3.Обратиться к депутатам Госдумы - к нескольким, лично, написать письма.4. Я обращалась в Общественную палату РФ, нашу Нижегородскую. 5. В прокуратуру областную - помогло мало.Главное - результат. Мой ребенок растет ДОМА.А опеки сменили...Боритесь! Удачи! 22.01.2010 19:42:00, mamatata65
osadzy
спасибо за пожелание. очень надеюсь, что не придется воспользоваться этими советами и нас просто "мотивируют". журналисты о том, как появилась моя доча, в курсе. к депутатам обратиться могу, только реальной пользы от этого не будет. 23.01.2010 08:02:51, osadzy
Представляю, что творится у вас на душе! Вы еще когда говорили, что у вас опека неадекватная, вот и лишнее подтверждение! Держитесь, не разрешайте им мотать себе нервы, напишите им письменный запрос "На каком (законном) основании я получила письмо-угрозу, от такого-то числа"? Снимите копию с письма, пора бы им дать по мозгам.

Требование их абсолютно неправомерно, надо наказать, если у вас силы есть, конечно. Как вы в общем, держитесь? Как муж?
22.01.2010 18:25:45, Пангея
osadzy
спасибо за поддержку. примеров профессионального уровня нашей опеки у меня уже полно, есть и письменные.
наш папа вышел на работу, что сразу же сказалось на его самочувствии(( лечимся, надеемся. завтра снова по врачам.
решила за выходные сделать что-то в виде фотоотчета по условиям проживания, муж утром в понедельник им отдаст. поясним, что это то, что мы можем сделать сами, а составлять акт (и решать - кто), их обязанность.
напишу в понедельник, как и что
23.01.2010 07:59:28, osadzy
Не забивайте себе голову. Это они должны беспокоиться о том, чтобы сделать акт, а не вы. Они же сейчас вас просто пытаются припугнуть, мол отнимем ребенка. Не отнимут, оснований нет. Это письмо просто игнорируйте, иначе сядут на шею и будете справки сами возить (когда им удобно) и бумажки собирать (опять же когда удобно им). 22.01.2010 17:45:30, vollendung
osadzy
сложно не забивать - боюсь 22.01.2010 18:23:51, osadzy
Ну правильно, мы детьми дорожим, потерять боимся, значит это очень хороший рычаг для давления. Вам бояться абсолютно нечего. 22.01.2010 18:50:57, vollendung
елена волк
Опека по месту регистрации должна была сама послать письменный запрос в опеку по месту жительства. Это их обязанность.

С Вашей стороны - Вы можете направить почтой (например, сегодняшним числом) письменное Заявление в опеку по месту проживания с просьбой провести акт осмотра своего жилья. Пошлите заказным письмом. А опеке по месту прописки также сегодняшним числом напишите, что в ответ на Ваше письмо сообщаю, что мною направлен письменный запрос в опеку по месту проживания и приложите квитанцию об отправке Заявления и копию Заявления. Таким образом, формально Вы подстрахуетесь, что не сидите без дела, а ждете от органов опеки ответных действий.
22.01.2010 17:10:47, елена волк
osadzy
спасибо!
к сожалению, уже только завтра (у нас почти ночь) - прямо с утра побегу отправлять
22.01.2010 17:32:40, osadzy
Автор, какая отмена опеки? Вам это письмо под роспись вручили? Нет? Ну и не было никакого письма. На основании чего лишат? На основании того, что Вам кто-то должен был положить письмо в почтовый ящик и не положил? 22.01.2010 17:05:40, Ольга-Н
osadzy
мне уже заявили как-то что я не исполняю обязанности опекуна, потому что не присутствовала на собрании опекунов как-то. ну и что, что не сообщали о собрании - сами звоните и узнавайте.
(кто бы еще знал о такой обязанности)
22.01.2010 17:34:34, osadzy
А если бы Вы действительно не получили это письмо - то что? Ну юридически они ничего сделать не могут, т.к. подтверждения о получении Вами письма у них нет. Да даже если бы и было - этот вопрос решается между опеками - по запросу одной в другую. Просто сами проходили через это, знаю. 22.01.2010 18:08:54, Ольга-Н
osadzy
в моем писбме черным по-белому про "неисполнение обязанностей опекуна"( 22.01.2010 18:23:17, osadzy
в письме может быть написано и нарушение вселенских законов мироздания, бумага все стерпит. Какой пункт договора вы нарушили?

ОБЯЗАТЕЛЬНО НАПИШИТЕ ПИСЬМЕННЫЙ ЗАПРОС!! А то будут свои фортеля выкидывать и вас нервировать понапрасну
22.01.2010 18:53:36, Пангея
osadzy
текста акта ни у кого нет?
подпишу в понедельник у медсестры в поликлинике (она у нас бывает) и привезу им.
22.01.2010 16:23:01, osadzy
А какой пункт своих обязанностей Вы не выполнили? И вообще, Вы действовали в интересах ребенка, когда не потащили его куда-то в мороз. Это опека не выполняет своих прямых обязанностей, а с Вас какой спрос? Не ругаться, но дать понять, что в обиду себя не дадите, на мой взгляд, нужно. Не так-то просто нормального опекуна лишить его статуса. Наверняка просто решили припугнуть, чтобы вы "зашевелились". 22.01.2010 15:58:06, Luloka
osadzy
надеюсь на это "припугнуть"
просто когда они отказались ехать, я предложила им, что все сфотографирую - детскую, кроватку, игрушки - отказались.
опеки друг друга не любят и гоняют друг к другу, делать никто ничего не хочет
22.01.2010 16:22:17, osadzy
Shuriken
Прямо сейчас можно почтой отправить письмо в прокуратуру. Проверять - ИХ обязанность, а не ваша. Акты - ИХ забота, а не ваша. Если они хотят от второй опеки акт - должны писать ей запрос. А кто устанавливал опеку? Тот же орган, что и контролировать вас должен или вы ребёнка брали в другом районе?
Опека просто оборзела
22.01.2010 15:53:00, Shuriken
osadzy
документ требует опека по месту моей прописки - мы у них числимся, потому что опека по месту проживания нас отказывалась ставить на учет, а позже - с ребенком принять 22.01.2010 16:18:44, osadzy
Письменно отказалась? Это нарушение Постановления (см ссылку) 22.01.2010 18:27:29, Пангея
osadzy
отказалась принять со слов опеки по месту прописки. числимся по прописке, т.к. они давали заключение о возможности быть опекуном. (а теперь мечтают нас спихнуть по месту проживания, а те брать не хотят) 23.01.2010 07:50:22, osadzy
Shuriken
Та же фигня. Я написал в прокуратуру, разбираются:) 24.01.2010 13:48:00, Shuriken
Стопочка многогранная :)
Моя опека сама делает запрос в опеку по месту фактического проживания. Вторая опека предварительно звонят и приходят в оговоренное время, делают акт обследования и отправляют его в опеку по месту регистрации. Через меня или почтой еще не поняла.
Не наезд, но вы сообщили первой своей опеке о том, что вторая потребовала с вас заявление? Я бы сразу об этом первой сообщила, не было бы гневных писем.
И вообще, я бы почаще общалась бы с опеками особенно первые месяцы. Просто так: как что-то в жизни ребенка происходит - в садик пошел, в поликлинику на учет поставили, записались на какие-нибудь занятия - звоню. Отчет пишем по финансам, вопросы появляются - позвоним, спросим. Вот у нас сейчас встал вопрос о постановки на учет всех моих детей в другую поликлинику (не по регистрации), про Олесю позвонила спросила, имею ли право, ни против ли они... Пусть чувствуют свою важность и мою ответственность! Вот тогда наездов с их стороны не будет.

Это как с не сделанной домашней работой, я учу старшего. Ну не успел, бывает. Подойди перед уроком к учителю, предупреди, обещай, что к следующему уроку сделаешь, нормальный человек поймет. А нет, так вызовут обязательно и двойка будет.
22.01.2010 15:41:49, Стопочка многогранная :)
osadzy
с опекой общаемся регулярно. про заявление предупредили. толку( 22.01.2010 15:51:05, osadzy
Стопочка многогранная :)
А когда предупредили про заявление, что тогда они ответили? Это они должны делать запрос и никаких заявлений! Значит Вам написать письмо они не поленились, а в ту опеку запрос сделать не захотели? 22.01.2010 16:36:26, Стопочка многогранная :)
osadzy
да. предложили ехать и писать. на мое предложение написать или позвонить в ту опеку, чтобы к нам все-таки пришли ответили отказом.
писала уже - предложила привезти им фото картиры, на основании которых они составят отчет. ответ: отчет должна составлять опека по месту фактического проживания. отвек опеки по месту: вы у нас не числитесь, просите - рассмотрим
понятно, что это все решается при личном присутсвии
ноя из-за эпидемии гриппа на новогоднюю елку сына не поела, какие уж тут поездки с малышкой!
22.01.2010 16:49:43, osadzy
Стопочка многогранная :)
:(( Терпения и удачи Вам! @@@@@ 22.01.2010 19:49:51, Стопочка многогранная :)
osadzy
спасибо! 23.01.2010 08:03:06, osadzy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!